Teddy Award

Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Plusieurs militants LGBT, dont Jacques Teyssier et Nikolaï Alekseïev, posant à côté d'une sculpture du Teddy Award en 2007.

Le Teddy Award est une récompense cinématographique décernée depuis 1987 par un jury international (composé d'organisateurs de festivals de films gay et lesbiens) de la Berlinale aux films qui célèbrent l'homosexualité au cinéma[1].

Conçu par Ralf König sous la forme d'un ours en peluche[1], d'où son nom, le trophée est remis au vainqueur avec 3 000 euros (en 2008).

Lors de la première remise de prix en 1987, des films de réalisateurs alors peu connus, Pedro Almodóvar et Gus van Sant, sont récompensés ce qui légitime la crédibilité cinématographique de ce prix[1].

Palmarès

Années 1980

Années 1990

  • 1990 :
  • 1991 :
    • Meilleur film : Poison – Réalisateur : Todd Haynes
    • Meilleur documentaire/essai : Paris is Burning – Réalisateur : Jennie Livingston
    • Meilleur court-métrage : Relax – Réalisateur : Chris Newby
    • Prix du jury : The Making of Monsters – Réalisateur : John Greyson
    • Prix spécial : Forbidden Love – Réalisateur : Vladislav Kvasnicka
  • 1992 :
    • Meilleur film : Together Alone – Réalisateur : P. J. Castellaneta
    • Meilleur documentaire/essai : Voices from the Front – Réalisateurs : David Meieran, Robyn Hut et Sandra Elgear
    • Meilleur court-métrage : Caught Looking – Réalisateur : Constantin Giannaris
    • Prix du jury : Edward II – Réalisateur : Derek Jarman
    • Prix du public : Swoon – Réalisateur : Tom Kalin
  • 1993 :
  • 1994 :
    • Meilleur film : Go Fish – Réalisateur : Rose Troche
    • Meilleur documentaire/essai : Coming Out Under Fire – Réalisateur : Arthur Dong
    • Meilleur court-métrage : Carmelita Tropicana – Réalisateur : Ela Troyano
    • Prix du jury : Remembrance of Things Fast: True Stories Visual Lies – Réalisateur : John Maybury
    • Prix des lecteurs du Siegessäule : Heavy Blow – Réalisateur : Hoang Allen Duong
    • Prix du public : Fraise et Chocolat (Fresa y chocolate) – Réalisateurs : Tomas Gutierrez Alea et Juan Carlos Tabio
  • 1995 :
    • Meilleur film : The Last Supper – Réalisateur : Cynthia Roberts
    • Meilleur documentaire/essai : Complaints of a Dutiful Daughter – Réalisateur : Deborah Hoffmann
    • Meilleur court-métrage : Trevor – Réalisateur : Peggy Rajski
    • Prix du jury : Marble Ass – Réalisateur : Želimir Žilnik
    • Prix des lecteurs du Siegessäule : Ballot Measure 9 – Réalisateur : Heather McDonald
    • Prix du public : Der Priester (Priest) – Réalisateur : Antonia Bird
  • 1996 :
  • 1997 :
    • Meilleur film : All Over Me – Réalisateur : Alex Sichel
    • Meilleur documentaire/essai : Murder and Murder – Réalisateur : Yvonne Rainer
    • Meilleur documentaire : Heldinnen der Liebe – Réalisateurs : Nathalie Percillier et Lily Besilly
    • Teddy Spécial : Romy Haag
    • Prix des lecteurs du Siegessäule : All Over Me – Réalisateur : Alex Sichel
  • 1998 :
    • Meilleur film : Yue Kuai Le, Yue Kuo Luo – Réalisateur : Stanley Kwan
    • Meilleur documentaire/essai : The Brandon Teena Story – Réalisateurs : Susan Muska et Gréta Olafsdóttir
    • Meilleur court-métrage : Peppermills – Réalisateur : Isabel Hegner
    • Prix du jury : Ang Lakai sa buhay ni selya – Réalisateur : Carlos Siguion-Reyna
    • Teddy spécial : Richard O'Brien
    • Prix des lecteurs du Siegessaüle : The Brandon Teena Story – Réalisateurs : Susan Muska et Gréta Olafsdóttir
    • Prix spécial : Uncut – Réalisateur : John Greyson
  • 1999 :
    • Meilleur film : Fucking Åmål – Réalisateur : Lukas Moodysson
    • Meilleur documentaire/essai : The Man Who Drove With Mandela – Réalisateur : Greta Schiller
    • Meilleur court-métrage : Liu Awaiting Spring – Réalisateur : Andrew Soo
    • Prix du jury : tous les films allemands gays et lesbiens de la Berlinale 1999
    • Prix des lecteurs du Siegessäule : Trick – Réalisateur : Jim Fall

Décennie 2000

Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Cérémonie du Teddy Award en 2002.

Années 2010

Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Cérémonie du Teddy Award en 2016.
  • 2015 :
    • Meilleur film : Nasty Baby - Sebastián Silva
    • Meilleur documentaire/essai : El hombre nuevo - Aldo Garay
    • Meilleur court métrage : San Cristobal - Omar Zúñiga Hidalgo
    • Teddy du jury : Stories of Our Lives - Jim Chuchu
    • Prix du jury des lecteurs de Siegessäule (Preis der Siegessäule Leser Jury) : Zui sheng meng si de Chang Tso-chi
    • Teddy d'honneur : Udo Kier
  • 2018 :
    • Meilleur film : Hard Paint (Tinta Bruta) - Marcio Reolon et Filipe Matzembacher
    • Meilleur documentaire/essai : Bixa Travesty - Claudia Priscilla et Kiko Goifam
    • Meilleur court métrage : Three Centimetres - Lara Zeidan
    • Teddy du jury : Obscuro Barocco - Evangelía Kranióti
    • L'Oreal TEDDY Newcomer Award : Mon père - Alvaro Delgado Aparicio
    • Prix du jury des lecteurs de Mannschaft (Preis der Mannschaft Leser Jury) : Les Héritières (Las herederas) de Marcelo Martinessi
  • 2019 :
    • Meilleur film : Breve historia del planeta verdeSantiago Loza
    • Meilleur Documentaire/essai : Lemebel — Joanna Reposi Garibaldi
    • Meilleur court métrage : Entropia — Flóra Anna Buda
    • Teddy du jury : A Dog Barking at the Moon — Xiang Zi
    • Prix des lecteurs sponsorisé par queer.de: Breve historia del planeta verde — Santiago Loza
    • Teddy d'honneur : Falk Richter
  • 2020 :
    • Meilleur film : No Hard Feelings (Futur Drei) — Faraz Shariat
    • Meilleur Documentaire/essai : Si c'était de l'amourPatric Chiha
    • Meilleur court métrage : Playback. Ensayo de una despedida — Agustina Comedi
    • Teddy du jury : Days (Rìzi) — Tsai Ming-liang
    • Prix des lecteurs sponsorisé par queer.de: No Hard Feelings (Futur Drei) — Faraz Shariat
    • Teddy spécial - Activist Award : Bienvenue en Tchétchénie (Welcome to Chechnya) — David Isteev, Olga Baranova and Maxim Lapunov
  • 2021 :
    • Meilleur film : Miguel's War — Eliane Raheb
    • Meilleur court métrage : International Dawn Chorus DayJohn Greyson
    • Teddy du jury : Instructions for Survival — Yana Ugrekhelidze
    • Teddy d'honneur : Jenni Olson
  • 2022 :
    • Meilleur film : Três tigres tristes — Gustavo Vinagre
    • Meilleur Documentaire/essai : Alis — Nicolas van Hamelryck et Clare Weiskopf
    • Meilleur court métrage : Exalted MarsJean-Sébastien Chauvin
    • Teddy du jury : Nelly & Nadine — Magnus Gertten

Notes et références

  1. a b et c Annabelle Georgen, « Teddy, le petit frère queer de l'Ours d'or », sur Slate, (consulté le ).

Annexes

Articles connexes

Liens externes