Svenska grammofonpriset

Svenska grammofonpriset
Illustration.
Elisabeth Soderstrom, Fonogramartistpristagare 1986
Seconde illustration.
Nicolai Gedda, Fonogramartistpristagare 1987
1977 – 1983 : Svenska grammofonpriset de
1984 – 1987 : Svenska fonogrampriset
Conditions
Décerné par Drapeau de la Suède Suède
Type distinction honorifique
Décerné pour contribution au prestige et au rayonnement international de l'industrie du disque suédoise
Éligibilité chorales
musiciens
instrumentistes
artistes lyriques
chefs d'orchestres
Détails
Statut annuel
Statistiques
Création 1977
Première attribution 1977
Ordre de préséance
Distinctions liées Litteris et Artibus
Medaljen för tonkonstens främjande
Hovsångare
Grand prix du disque de l'académie Charles-Cros
Grand prix du disque de l'Association de la presse phonographique
Seconde illustration.
Sixten Ehrling, grammofonpriset 1977

Svenska grammofonpriset — littéralement « prix du gramophone suédois » — est une distinction honorifique venant couronner les enregistrements phonographiques suédois s'étendant des années 1977 à 1983.

Le « Prix du phonogramme suédois » — intitulé Svenska fonogrampriset — y succède de 1984 à 1987.

Leurs attributions équivalent en quelque sorte à celles dont se prévalent respectivement l'académie Charles-Cros et le Grand prix du disque de l'Association de la presse phonographique.

Svenska grammofonpriset

Lauréats

1977

  • Musik av György Ligeti; Gunilla von Bahr (flûte), Torleif Lännerholm (haubois), Eva Norwall (clavecin), Voces Intimae, Sveriges Radios symfoniorkester, dirigé par Elgar Howarth — BIS (LP 53)
  • Musica Dolce — BIS (LP 57)
  • Allan Pettersson, Symfoni nr. 6; Norrköpings symfoniorkester, dirigé par Okko KamuCBS (76553)
  • Mats Persson piano; Mats Persson (piano) — Caprice Records (CAP 1071)
  • Gösta Nystroem, Sinfonia breve & Vagn Holmboe, Symfoni nr. 10, op. 105; Göteborgs symfoniorkester, dirigé par Sixten Ehrling — Caprice Records (CAP 1116)
  • Lars Gullin, Aeros Aromatica Atomica Suite; Bernt Rosengren, Lars Gullin, Radiojazzgruppen — EMI (C 062-352-35282)
  • Musikalisk salong; Håkan Hagegård, Thomas Schuback — EMI (E 061-35224)
  • å än är det glädje å än är det gråt; Marie Selander (chant), Styrbjörn Bergelt, Susanne Broms — Ett minne för livet / MILP (MILP 001)
  • Barock; Drottningholms Barockensemble — Proprius (PROP 7761)
  • Cantate Domino; Oscars motettkör Alf Linder, Torsten Nilsson, Marianne Mellnäs — Proprius (PROP 7762)
  • Knäppupplevelser; Povel Ramel med flera artister — Sonet Records (KNÄPPUPP BULP)
  • Olle Adolphson sjunger Evert Taube – Jag har skrivit till min flicka; Olle Adolphson — Telestar (TRS 1115/6)

1978

  • Jag nu den pärlan funnit har... – Folkliga koraler och andliga visor från Dalarna; Margareta Jonth, Alm Nils Ersson, Kungs Levi Nilsson, Lars Jobs — BIS (BIS LP 82)
  • orgueverk av Max Reger; Alf Linder, orgue — Caprice (Caprice 1129)
  • Janos Solyom spelar Rachmaninovs Pianokonsert nr 2; Janos Solyom, piano — Caprice (Caprice 1106)
  • Folkmusik i Sverige: Vaggvisor och ramsor; Traditionsinspelningar från Svenskt visarkiv — Caprice (Cprice 1132)
  • Bo Linde – Algot Haquinius: Streichquartette; Slovakiska kvartetten — Deutsche Grammophon
  • Röster från Stockholmsoperan under 100 år; (Red. Carl-Gunnar Åhlén) — EMI
  • Franz Berwald – The Four Symphonies, Piano Concerto, Violin Concerto, Overtures and Tone Poems; Kungliga Filharmoniska Orkestern, Marian Migdal (piano), Arne Tellefsen (violon), dirigé par Ulf Björlin — EMI (SLS 5096)
  • Jazz at the Pawn Shop; Arne Domnérus, Bengt Hallberg, Georg Riedel, Egil Johansen, Lars Erstrand — Proprius (7778)
  • Tre Fasliga Fåglar – Sånger av Laci Boldeman; Håkan Hagegård, Thomas Schuback, Adolf Fredriks Bachkör, dirigé par Anders Öhrwall — Proprius (7771)
  • Lars-Erik Larsson – En vintersaga, Violinkonsert, Concertino för violin ; Stockholms filharmoniska orkester, Leo Berlin, violon, dirigé par Stig Westerberg — Swedish Society Discofil

1979

  • Nox Angustiæ‚ Oscars motettkör, Karl-Erik Welin, Marianne Mellnäs, dirigé par Torsten Nilsson — BIS (LP 123)
  • Crafoordkvartetten – Musik av Bäck, Eliasson, Eklund, Hemberg; Gert Crafoord med Crafoordkvartetten — Caprice (CAP 1139)
  • Wilhelm Stenhammar – Symfoni nr 2 i g-moll, op. 34; Stockholms filharmoniska orkester, dirigé par Stig Westerberg — Caprice (CAP 1151)
  • Du är det varmaste jag har; Lill Lindfors — Metronome (MLP 15.632)
  • Voulez-Vous; AbbaPolar Music (POLS 299)
  • Allan Pettersson – Symfoni nr 8; Baltimore Symphony Orchestra, dirigé par Sergiu Comissiona — Polar Music (POLS 289)
  • Twixt Dream and Reality – Musik av Ives, Lewkovitch, Kaufmann, Lidholm, Rabe; Bromma kammarkör, dirigé par Bo Johansson — Proprius (7802)
  • Jag vet en äng...– Kristina Stobaeus sjunger om Maria; Kristina Stobaeus — Proprius (7799)
  • Viksta Lasse; Viksta-Lasse, spelman — Sonet Records (SLP 2074)
  • Edsberg 1979 – Sveriges Radios Musikskola Edsberg 20 år; från Sveriges Radios musikskola Edsberg — Sveriges Radio

1980

  • Edvard Grieg – The Complete Piano Music; Eva Knardahl, piano — BIS (LP 106–116)
  • Bengt Emil Johnson – In Time, Vittringar, Escaping; Bengt Emil Johnson, elektroniskt — Caprice (LP 1174)
  • Adolf Wiklund – Pianokonsert nr 2 i h-moll, op. 17, 3 stycken för stråkorkester och harpa, chant till våren; Greta Erikson, piano, Sveriges Radios symfoniorkester, dirigé par Stig Westerberg — Caprice (LP 1165)
  • Ingvar Lidholm – Musik för stråkar, Greetings from an Old World, Kontakion; Sveriges Radios symfoniorkester m. fl. —
  • Göran SöllscherJ.S. Bach Fuga i g-moll, Preludium, Fuga och allegro i ess-dur; Fernando Sor Morceau de concert, op. 54, Sonat i c-dur, op. 15; Göran Söllscher, guitare — Deutsche Grammophon (2531195)
  • Styrbjörn Bergelt – Tagelharpa och Videflûte — Musiknätet Waxholm (MNW 8F)
  • The Hallberg Touch – Bengt Hallberg Plays Old Favourites; Bengt Hallberg, piano — Phontastic (7524)
  • Lätt på sne'; Kvintetten Olsson — Phontastic (7524)
  • Mångård – Tonsättningar av Åke Malmfors, Erland von Koch, Lillebror Söderlundh; Cantus-kören, dirigé par Marianne Hillerudh — Proprius (7819)
  • Otto OlssonErik Lundkvist spelar Otto Olsson på Gustav Vasas kyrkas orgue i Stockholm — Proprius (7825-26)

1981

  • Carl Nielsen – The Complete Piano Music; Elizabeth Westenholz, piano — BIS (LP 167/168)
  • Svensk körmusik från 1970-talet 1-2; Bromma kammarkör, Kammarkören, Radiokören, Storkyrkans kammarkör, dirigé par Eric Ericson, Bo Johansson, Siegfried Naumann, Gustaf Sjökvist — Caprice (LP 3024–25)
  • Göran Söllscher – A. Barrios, J. Dowland, M. Ponce; Göran Söllscher, guitare — Deutsche Grammophon (2531)
  • Ture Rangström – Kung Eriks visor, Symfoni nr 3, "Sång under stjärnorna"; Helsingborgs symfoniorkester, diregenter Janos Fürst, John Frandsen — EMI (7C 061-35774)
  • Sven-Erik Bäck – Motetter; Kammarkören, Radiokören, dirigé parer Sven-Erik Bäck, Eric Ericson — Phono Suecia (PS 10)
  • George Gershwin – Gershwin–Evergreen!; Lena Ericsson, Carli Tornehave, Ove Lind and his Swedish All Stars — Phontastic (Phont 7410/11)
  • Franz Liszt; Sylvia Lindenstrand, chant, Janos Solyom, piano — Phontastic (ARTE 71111)
  • Super Trouper; Abba — Polar Music (POLS 322)
  • Gullebarn – Heidenstam tonsatt av Peterson-Berger, Stenhammar, Rosenberg, Rangström; Margareta Hallin, chant, Rolf Lindblom, piano — Proprius (PROP 7835)
  • Karl Karlsson Jularbo – Ett dokument 1913-1922 — Replay (REP-D-1)

1982

  • Svenska ballader och sånger; Håkan Hagegård med Sveriges Radios symfoniorkester, dirigé par Kjell Ingebretsen — Caprice (CAP 1142)
  • Siegfried Naumann – orgueverk; Erik Lundkvist, orgue, Björn Liljequist, slagverk — Caprice (CAP 1175)
  • Åke Hermanson – Utopia och Symfoni nr 1; Sveriges Radios symfoniorkester, dirigé par Leif Segerstam, Stockholms filharmoniska orkester, diregent Antal Doráti — Caprice (CAP 1206)
  • Charles Ives – Three Quarter-Tone Pieces, Marcel Duchamp – La mariée mise à nu par ses célibataires, mème, John Cage – A Book of Music for Two Prepared Pianos; Mats Persson och Kristine Scholz, duopianister — Caprice (CAP 1226)
  • Svensk jazzhistoria, volym 2 – "Hot"-epoken 1930-1936; Gruppen för svensk jazzhistoria, Jazzavdelningen vid Svenskt visarkiv — Caprice (CAP 2010)
  • Tomas Örnberg's Blue Five featuring Kenny Davern — Opus 3
  • Johan Agrell: Sex Sinfonier; Nationalmusei kammarorkester, dirigé par Claude Génetay — Polar Music (PMC 349)
  • Marcel Duruflé – Suite, op 5, Prélude, Adagio et Coral varié, Prelude et fugae; Torvald Torén, orgue (Hedvig Eleonora kyrka i Stockholm) — Proprius (7854/55)
  • Stina Sundell – Verk av César Franck, Maurice Ravel, Frédéric Chopin, Alban Berg, Carl Nielsen — Sveriges Radio (SR LP 1361/62)
  • Det var bättre förr! Sonora 1932-1982 — Sonora (6362 090/099)

1983

  • Anders Eliasson – Musik för klarinett; Kjell-Inge Stevensson, klarinett, Savinkvartetten, Ola Karlsson, cello, Roland Pöntinen, piano — Artemis Records (ARTE 7115)
  • Music in Sweden (hela skivserien) – Folkmusik i förvandling — Caprice (CAP 1168)
  • Ingvar Lidholm – Skaldens natt; Sveriges Radios symfoniorkester, Radiokören, Kammarkören, dirigé par Herbert Blomstedt, Iwa Sörensson, chant — Caprice (CAP 1269)
  • Sven-David Sandström – Requiem; (text: Tobias Berggren), Sveriges Radios symfoniorkester, Radiokören, Kammarkören, flickkör, dirigé par Leif Segerstam — Caprice (CAP 2015 1-2)
  • Johan Helmich Roman – oboe d'amore-konsert, Golowinmusiquen, Svit + Johann Gottlieb Naumann – cembalokonsert; Per-Olof Gillblad, hautbois d'amour, Eva Nordenfelt-Åberg, clavecin, Capella Calmariensis, dirigé par Claes-Merithz Pettersson — EMI (7c 061-35936)
  • Odeon-kavalkaden 1906-1955 — Odeon / EMI, producent Robert W. Rönström
  • Skyline Drive; Arne Domnérus, Bengt Hallberg — Phontastic (PHONT 7540)
  • Drottningholmsmusiken – Johan Helmich Roman; Nationalmusei kammarorkester, dirigé par Claude Génetay — Polar Music (POLS 361)
  • Pellepepsperssons Kapell – Persson sjonger Persson; Peps Persson m.fl. — Sonet Records (SLP 2725)
  • Hans Leygraf – Mozart Pianosonater vol. 1 — Sveriges Radio (SRLP 1391/2)

Svenska fonogramartistpriset

Lauréats

1984

  • Carl Jonas Love Almqvist – Sånger och pianostycken; Iwa Sörenson, chant, Lennart Hedwall, hammarklaver — Bluebell (BELL 161)
  • Musica Sveciae – Fornnordiska klanger – rekonstruktion av musik från stenåldern, bronsåldern och järnåldern; utarbetat av Cajsa Lund — Musica Sveciae
  • Jakob Lindberg – Italian Music for Lute and Chitarrone; Jakob Lindberg, luth et chitarrone — BIS (LP 226)
  • The Kroumata Percussion Ensemble – John Cage, Henry Cowell, Torbjörn Iwan Lundquist, Yoshihse Teire; Kroumata — BIS (CD 232)
  • Julius; Julius Jacobsen, Visby Big Band, Filharmoniska Brassensemblen, Arne Domnérus, Bengt Hallberg, Georg Riedel — Phontastic (7542)
  • Per Gudmundson, säckpipa, med vänner; sång och folkliga instrument — Giga Folkmusik (Clp-8)
  • Musik från Frihetstiden – Fem sinfonior av Arvid Niclas von Höpken, Hinrich Philip Johnsen, Ferdinand Zellbell d.ä., Anders Wesström och Per Brant; Nationalmusei kammarorkester, dirigé par Claude Génetay — Polar (POLS 383)
  • Musica Sveciae – Then Svenska Messan av Johan Helmich Roman; Hillevi Martinpelto, Anne Sofie von Otter, Mikael Samuelson, chant, Adolf Fredriks Bachkör, Drottningholms Barockensemble, dirigé par Anders Öhrwall — Proprius (PROP 9920)
  • Jean Sibelius (fyra skivor) – Symfonier 1–3, Finlandia, Kung Kristian-sviten, Romance i C, operan Jungfrun i tornet; Ann-Mari Häggander, Erland Hagegård, Jorma Hynninen, Tone Kruse, chant, Göteborgs symfoniorkester, dirigé par Neeme Järvi – BIS (LP/CD 221, 228, 250, 252)
  • Musica Sveciae – Wilhelm Stenhammar – Stråkkvartetter nr 1–6; Freskkvartetten, Gotlandskvartetten, Köpenhamns stråkkvartett – Caprice (CAP 1201–03)
  • Double Play; Putte Wickman, klarinett, Claes Crona, piano – Bluebell (148)
  • Louis Vierne – orguesymfonierna 2, 4, 5, 6, Aubade, Impromptu, Toccata, Andantino, Clair de lune, Triptyp; Torvald Torén, orgue – Opus 3 (8204–07)

1985

  • Aniara av Karl-Birger Blomdahl; Erik Saedén, Radiokören, Radiosymfonikerna, dirigé par Stig Westerberg — Caprice (CAP 2016:1–2)
  • Nalle Puh och Trollkarlens lärling – musik av Sven-Eric Johanson och Paul Dukas; Stefan Ljungqvist, berättare, Göteborgs Symfoniker, dirigé par Lars Benstorp — BIS (LP 259)
  • Musica Sveciae – Wilhelm Stenhammar – Sången, symfonisk kantat; Iwa Sörenson, Anne Sofie von Otter, Stefan Dahlberg, Per Arne Wahlgren, Radiokören, Musikhögskolans kammarkör, Barnkör från Adolf Fredriks Musikklasser, dirigé par Herbert Blomstedt — Caprice (CAP 1285)
  • Home Suite...; Red Mitchell, kontrabas — Caprice (CAP 1313)
  • Magneter; Susanne Alvengren m.fl. — RCA Records (PL 70558)
  • Under blågul fana – Regimantal and Other Favourite March Music in Sweden; Arméns Musikpluton — Proprius (PROP 9945)
  • Arne Mellnäs – Nocturnes, Rendez-vous 1, L'infinito, Transparence; Maria Höglind, chant, Sonanza, Kjell-Inge Stevensson, klarinett, Harry Spaarney, klarinett, Radiokören, dirigé parer Jan Risberg och Stig westerberg — Phono Suecia (PS 22)
  • The Virtuoso Trumpet; Håkan Hardenberger, trumpet, Roland Pöntinen, piano — BIS (LP 287)
  • Åke Parmerud – Vittringar och Kren — Tonart (17)
  • Europa; Björn J:son Lindh, flûte, Staffan Scheja, piano — Virgin Records Scandinavia (206 000)
  • Ställer an en polskner dans (Polskans historia, del 1); Sven Berger/Convivium Musicum, Per Åberg, basun m.m., Tommie Andersson, luth, Karin Jonsson–Hazell, clavecin — Folis (KRLP 5)
  • Magnus Andersson – Chitarra con Forza – musik av Mikael Edlund, Hans–Ola Ericsson, Erik Förare, Sven-David Sandström; Magnus Andersson, guitare — Phono Suecia (PS 19)

Särskilt hedersomnämnande:

  • Sven Brandel – ett dokument; minnesutgåva av inspelning från 1956 med Sven Brandel, piano — EMI (1361421)

1986

  • Berwaldkvartetten spelar John Fernström: Stråkkvartetter nr 5, op. 81, och 8, op. 91, och Hans Söderberg: Stråkkvartett nr 1; Berwaldkvartetten — Big Ben (852 002)
  • The Burlesque Trombone; Christian Lindberg, trombone och Roland Pöntinen piano — BIs (CD 318)
  • Carl Nielsen – The Complete Orchestral Music (Uvertyr till Maskerade, Klarinettkonsert, Symfoni nr 1; Olle Schill, klarinett, Pia Raanoja och Knut Schram, chant, Göteborgs symfoniorkester, dirigennt Myung–Whung Chung — Bis (CD 321)
  • Hans-Ola Ericsson – Melody to the Memory of Lost Friend X — Caprice (CAP 1330)
  • Franz Berwald – 4 Symphonies; Göteborgs symfoniorkester, dirigé par Neeme Järvi — Deutsche Grammophon (415502–2)
  • Swede (12 stycken för jazzorkester); Jazz Doctors — Favorit (FA 3)
  • Ale Möller – bouzoukispelman med vänner — Giga Folkmusik (GLP 11)
  • Kärleksfiol – Klang av understrängar: Stil- och tidstrogna instrument i svensk spelmanstradition; fiol med ljumsträngar; Pelle Björnlert och Anders Rosén på viole d'amour — Hurv (KRLP 8)
  • Njutningar; Merit Hemmingson, synthesizer — Lekstugan (LP 8602)
  • Musica Sveciae – Ett bondbröllop och andra klassiker från den svenska manskörens guldålder + Musica Sviciae – Ceremoni och serenad; 1800-talets manskör; Orphei Drängar, dirigé par Eric Ericson — Proprius (PROP 9941 + 9944)
  • Frank Martin – Mässa för dubbelkör + Ildebrando Pizzetti – Messa di requiem; Mikaeli Kammarkör, dirigé par Anders Eby — Proprius (PROP 9965)
  • Gungan och 16 andra svängiga barnvisor (Kurt Larsens sånger i bearbetning); Britt Ling, chant, Stefan Forssen, arrangemang, barnkör och jazzensemble — Tonart (24)

1987

  • Eduard Tubin – Requiem for Fallen Soldiers, Symphony nr 10; Göteborgs symfoniker och solister, dirigé par Neeme Järvi — BIS (CD 297)
  • Lillebror Söderlundh – Violinkonsert, Svit ur Kejsaren av Portugallien; Leo Berlin, violin, Radiosymfonikerna, dirigé par Stig Westerberg — Caprice (CAP 1297)
  • Johan Helmich Roman – The Golovin Music; Drottningholms Barockensemble — Caprice (CAP 21325)
  • Musica Sveciae – Johan Helmich Roman – Sonater och Assagi; Jaap Schröder, violin, Johann Sonnleitner, clavecin — Caprice (CAP 1344)
  • Carl Nielsen – Symfoni nr 1, Liten svit för stråkar; Radiosymfonikerna, dirigé par Esa-Pekka SalonenCBS (MK 42321)
  • Lars Gullin – The EMI Years 1964-1976 — EMI (LG 1)
  • Hans Pålsson, piano – Verk av Ingvar Lidholm, Bo Nilsson, Jan Carlstedt, Torsten Nilsson, Daniel Börtz, Johannes Jansson och Gunnar Bucht — Malmö Audioproduktion (MAP R-8609)
  • Sheng – Verk av Bengt Hambraeus, Johannes Johansson och Rolf Martinsson; Helen Jahren, haubois och Hans-Ola Ericsson, orgue — Malmö Audioproduktion (MAP R 8606)
  • Uno Stjernqvist – Arior ur operor, operetter och sånger; Uno Stjernqvist, tenor och Lars Roos, piano — Philips Records (420 344-1)
  • Organo con Forza – Verk av Ericsson, Sten Hansson, Ligeti, Scott, Lützow–Holm, Morthenson, Sndström, Mellnäs, Feller, Ungvary; Hans-Ola Ericsson, orgue — Phono Suecia (PS CD 31)
  • Miles from Duke; Bengt-Arne Wallin, Nils Landgren och storband (Waermland) — Phono Suecia (PS 28)
  • Musica Sveciae – Dygd och ära; adeln och musiken i stormaktstidens Sverige; Capella Nuova och sångsolister, dirigé par Stefan Parkman — Proprius (PROP 9958)

Fonogramartistpristagare

1985

  • Olle Adolphson
  • Pål Olle
  • Håkan Hagegård
  • Ulf Lundell

1986

  • Elisabeth Söderström
  • Jan Malmsjö
  • Stig Ribbing
  • Owe Thörnqvist
  • Jacob Boethius (prix du producteur de disque)
  • Carl-Gunnar Åhlén (prix spécial avec distinction)
  • Hans Gefors (prix culturel Bang & Olufsens)

1987

Bibliographie

  • Musikrevy 1976-88

Source