FC Spartak Trnava

(Redirigé depuis Spartak Trnava)
Spartak Trnava
Logo du Spartak Trnava

Généralités
Fondation 1923
Couleurs rouge et noir
Stade Stade A. Malatinskeho
(18 448 places)
Siège Koniarekova 19
917 21 Trnava
Championnat actuel Championnat de Slovaquie
Site web www.spartak.sk
Palmarès principal
National[1] Championnat de Slovaquie (1)
Coupe de Slovaquie (2)
Supercoupe de Slovaquie (1)
Championnat de Tchécoslovaquie (5)
Coupe de Tchécoslovaquie (5)
International[1] Coupe Mitropa (1)

Maillots

Kit left arm trnava1617h.png
Kit body trnava1617h.png
Kit right arm trnava1617h.png
Kit shorts ger16h.png
Kit socks timbers16a.png
Domicile
Kit left arm valencia1516h.png
Kit body bayer1516a.png
Kit right arm valencia1516h.png
Kit shorts bayer1516a.png
Kit socks juve1516h.png
Extérieur
Kit left arm rmcf1415t.png
Kit body nomme18h.png
Kit right arm rmcf1415t.png
Kit shorts timbers16a.png
Kit socks rmcf1415t.png
Neutre

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Slovaquie de football 2021-2022
0

Le FC Spartak Trnava est un club slovaque de football basé à Trnava. Le Slovaque Marian Sarmir est l'entraineur depuis .

Historique

  • 1923 : fondation du club sous le nom de TSS Trnava
  • 1939 : absorption du SK Rapid Trnava
  • 1948 : le club est renommé Sokol NV Trnava
  • 1949 : fusion avec le Dynamo Trnava en ZSJ Trnava
  • 1953 : le club est renommé DSO Spartak Trnava
  • 1962 : le club est renommé TJ Spartak Trnava
  • 1967 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C2, saison 1967/68)
  • 1993 : le club est renommé FC Spartak Trnava

Bilan sportif

Palmarès

Bilan par saison

Bilan par saison
Saison Championnat Coupe de Slovaquie Coupes d'Europe
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff C Résultat
1993-1994 1re 7e 28 32 8 12 12 25 32 -7 Quarts de finale
1994-1995 6e 44 32 12 8 12 43 35 +8 Deuxième tour
1995-1996 3e 63 32 19 6 7 54 32 +22 Finale
1996-1997 2e 69 30 21 6 3 66 24 +42 Deuxième tour CI Phase de groupes
1997-1998 2e 66 30 20 6 4 61 34 +27 Vainqueur C3 Deuxième tour Q
1998-1999 3e 64 30 19 7 4 59 20 +39 Demi-finales C2 Premier tour
1999-2000 4e 53 30 15 8 7 38 21 +17 Demi-finales C3 Premier tour
2000-2001 10e 34 36 8 10 18 39 62 -23 Deuxième tour
2001-2002 2e 1er 61 30 18 7 5 61 22 +39 Premier tour
2002-2003 1re 4e 56 36 15 11 10 55 47 +8 Deuxième tour
2003-2004 4e 53 36 15 8 13 46 46 0 Demi-finales
2004-2005 5e 46 36 12 10 14 39 37 +2 Deuxième tour CI Troisième tour
2005-2006 3e 68 36 21 5 10 57 31 +26 Finale
2006-2007 9e 49 36 13 10 13 40 46 -6 Huitièmes de finale C3 Premier tour Q
2007-2008 4e 52 33 15 7 11 52 40 +12 Finale
2008-2009 3e 55 33 15 10 8 45 38 +7 Huitièmes de finale C3 Premier tour Q
2009-2010 7e 41 33 12 5 16 52 46 +6 Finale
2010-2011 4e 49 33 13 10 10 40 30 +10 Demi-finales C3 Deuxième tour Q
2011-2012 2e 65 33 19 8 6 44 22 +22 Quarts de finale C3 Barrages
2012-2013 11e 35 33 8 11 14 34 51 -17 Demi-finales C3 Troisième tour Q
2013-2014 3e 53 33 16 5 12 47 42 +5 Quarts de finale
2014-2015 4e 56 33 16 8 9 53 31 +22 Quarts de finale C3 Barrages
2015-2016 4e 54 33 16 6 11 49 41 +8 Seizièmes de finale C3 Troisième tour Q
2016-2017 6e 43 30 12 7 11 34 37 -3 Huitièmes de finale C3 Troisième tour Q
2017-2018 1er 64 32 20 4 8 41 28 +13 Demi-finales
2018-2019 7e 37 32 10 8 14 35 35 0 Vainqueur C3 Troisième tour Q
C3 Phase de groupes
2019-2020 4e 35 27 10 5 12 30 32 -2 Huitièmes de finale C3 Deuxième tour Q
2020-2021 3e 55 32 17 4 11 48 37 +11 Huitièmes de finale
2021-2022 en cours en cours C4 Troisième tour Q

Bilan européen

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
Drapeau : Tchéquie Représentant de la Tchécoslovaquie
1967-1968 Coupe des coupes Premier tour Drapeau : Suisse FC Lausanne-Sport 2 - 0 2 - 3 4 - 3
Quarts de finale Drapeau : URSS Torpedo Moscou 1 - 3 0 - 3 1 - 6
1968-1969 Coupe des clubs champions Premier tour Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 4 - 0 1 - 3 5 - 3
Deuxième tour Drapeau : Finlande Reipas Lahti 7 - 1 9 - 1 16 - 2
Quarts de finale Drapeau : Grèce AEK Athènes 2 - 1 1 - 1 3 - 2
Demi-finales Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 2 - 0 0 - 3 2 - 3
1969-1970 Coupe des clubs champions Premier tour Drapeau : Malte Hibernians FC 4 - 0 2 - 2 6 - 2
Deuxième tour Drapeau : Turquie Galatasaray SK 1 - 0 0 - 1 ap 1 - 1 [n 1]
1970-1971 Coupe des villes de foires Premier tour Drapeau : France Olympique de Marseille 2 - 0 0 - 2 ap 2 - 2
(4 - 3 tab)
Deuxième tour Drapeau : Allemagne Hertha Berlin 3 - 1 0 - 1 3 - 2
Troisième tour Drapeau : Allemagne FC Cologne 0 - 1 0 - 3 0 - 4
1971-1972 Coupe des clubs champions Premier tour Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 2 - 2 0 - 0 2 - 2e
1972-1973 Coupe des clubs champions Premier tour Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1 - 0 1 - 0 2 - 0
Quarts de finale Drapeau : Angleterre FC Cologne 1 - 0 0 - 2 1 - 2
1973-1974 Coupe des clubs champions Premier tour Drapeau : Norvège Viking FK 1 - 0 2 - 1 3 - 1
Deuxième tour Drapeau : URSS Zaria Vorochilovgrad 0 - 0 1 - 0 1 - 0
Quarts de finale Drapeau : Hongrie Újpest Dózsa 1 - 1 1 - 1 ap 2 - 2
(3 - 4 tab)
1975-1976 Coupe des coupes Premier tour Drapeau : Portugal Boavista FC 0 - 0 0 - 3 0 - 3
1986-1987 Coupe des coupes Premier tour Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 0 - 0 0 - 1 0 - 1
Drapeau : Slovaquie Représentant de la Slovaquie
1996 Coupe Intertoto Groupe 9 Drapeau : Serbie-et-Monténégro FK Čukarički 3 - 0 N/A Troisième
Drapeau : Lettonie Daugava Riga N/A 6 - 0
Drapeau : Allemagne Karlsruher SC 1 - 1 N/A
Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova N/A 1 - 2
1997-1998 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Malte Birkirkara FC 3 - 1 1 - 0 4 - 1
Deuxième tour Q Drapeau : Grèce PAOK Salonique 0 - 1 3 - 5 3 - 6
1998-1999 Coupe des coupes Tour préliminaire Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 2 - 0 1 - 0 3 - 0
Premier tour Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 2 - 1 0 - 3 2 - 4
1999-2000 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Albanie Vllaznia Shkodër 2 - 0 1 - 1 3 - 1
Premier tour Drapeau : Autriche Grazer AK 2 - 1 0 - 3 2 - 4
2003 Coupe Intertoto Premier tour Drapeau : Macédoine du Nord Pobeda Prilep 1 - 5 1 - 2 2 - 7
2004 Coupe Intertoto Premier tour Drapeau : Hongrie Debrecen VSC 3 - 0 1 - 4 4e - 4
Deuxième tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Sloboda Tuzla 2 - 1 1 - 0 3 - 1
Troisième tour Drapeau : Croatie Slaven Belupo 2 - 2 0 - 0 2 - 2e
2006-2007 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Azerbaïdjan FK Karvan 0 - 1 0 - 1 0 - 2
2008-2009 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Géorgie WIT Georgia Tbilissi 2 - 2 0 - 1 2 - 3
2010-2011 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Azerbaïdjan Inter Bakou 2 - 1 3 - 1 5 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 1 - 1 0 - 1 1 - 2
2011-2012 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Monténégro Zeta Golubovci 3 - 0 1 - 2 4 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : Albanie KF Tirana 3 - 1 0 - 0 3 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 2 - 1 ap 1 - 2 3 - 3
(5 - 4 tab)
Barrages Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 1 - 1 0 - 2 1 - 3
2012-2013 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Irlande Sligo Rovers 3 - 1 1 - 1 4 - 2
Troisième tour Q Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 0 - 3 1 - 0 1 - 3
2014-2015 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Malte Hibernians FC 5 - 0 4 - 2 9 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : Géorgie FC Zestafoni 3 - 0 0 - 0 3 - 0
Troisième tour Q Drapeau : Écosse St. Johnstone 1 - 1 2 - 1 3 - 2
Barrages Drapeau : Suisse FC Zurich 1 - 3 1 - 1 2 - 4
2015-2016 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Bosnie-Herzégovine Olimpik Sarajevo 0 - 0 1 - 1 1e - 1
Deuxième tour Q Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 2 - 1 3 - 1 5 - 2
Troisième tour Q Drapeau : Grèce PAOK Salonique 1 - 1 0 - 1 1 - 2
2016-2017 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Malte Hibernians FC 3 - 0 3 - 0 6 - 0
Deuxième tour Q Drapeau : Arménie Shirak FC 2 - 0 1 - 1 3 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Autriche Austria Vienne 0 - 1 ap 1 - 0 1 - 1
(4 - 5 tab)
2018-2019 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar 1 - 0 1 - 1 2 - 1
Deuxième tour Q Drapeau : Pologne Legia Varsovie 0 - 1 2 - 0 2 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 1 - 2 ap 1 - 1 2 - 3
Ligue Europa Barrages Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana 1 - 1 2 - 0 3 - 1
Groupe D Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1 - 0 0 - 0 Troisième
Drapeau : Turquie Fenerbahçe SK 1 - 0 0 - 2
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1 - 2 1 - 3
2019-2020 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Bosnie-Herzégovine Radnik Bijeljina 2 - 0 ap 0 - 2 2 - 2
(3 - 2 tab)
Deuxième tour Q Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Plovdiv 3 - 1 0 - 2 3 - 3e
2021-2022 Ligue Europa Conférence Premier tour Q Drapeau : Malte Mosta FC 2 - 0 2 - 3 4 - 3
Deuxième tour Q Drapeau : Roumanie Sepsi Sfântu Gheorghe 0 - 0 1 - 1 ap 1 - 1
(4 - 3 tab)
Troisième tour Q Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 0 - 1 0 - 1
  1. Vainqueur désigné à pile ou face.
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Anciens joueurs

Notes et références

  1. a et b Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.

Liens externes