Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2010

Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2010
Description de l'image Freestyle skiing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Ski acrobatique
Lieu(x) Drapeau : Canada West Vancouver
Épreuves 6
Site(s) Cypress Mountain

Palmarès
Plus titré(s) Drapeau du Canada Canada (2)
Plus médaillés Drapeau des États-Unis États-Unis (4)

Navigation

Placement


Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Bosses
résultats détaillés
Drapeau du Canada Alexandre Bilodeau (CAN) Drapeau d'Australie Dale Begg-Smith (AUS) Drapeau des États-Unis Bryon Wilson (USA)
Saut
résultats détaillés
Drapeau de Biélorussie Alexei Grishin (BLR) Drapeau des États-Unis Jeret Peterson (USA) Drapeau de Chine Zhongqing Liu (CHN)
Ski Cross
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Michael Schmid (SUI) Drapeau d'Autriche Andreas Matt (AUT) Drapeau de Norvège Audun Groenvold (NOR)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Bosses
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Hannah Kearney (USA) Drapeau du Canada Jennifer Heil (CAN)  Drapeau des États-Unis Shannon Bahrke (USA) 
Saut
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Lydia Lassila (AUS) Drapeau de Chine Nina Li (CHN) Drapeau de Chine Xinxin Guo (CHN)
Ski Cross
résultats détaillés
Drapeau du Canada Ashleigh McIvor (CAN) Drapeau de Norvège Hedda Berntsen (NOR) Drapeau de France Marion Josserand (FRA)

Résultats détaillés

Hommes

Bosses

Place Nation Athlète Note
1er Drapeau : Canada Canada Alexandre Bilodeau 26.75
2e Drapeau : Australie Australie Dale Begg-Smith 26.58
3e Drapeau : États-Unis États-Unis Bryon Wilson 26.08
4e Drapeau : Canada Canada Vincent Marquis 25.88
5e Drapeau : Canada Canada Pierre-Alexandre Rousseau 25.83
6e Drapeau : France France Guilbaut Colas 25.74
7e Drapeau : Japon Japon Sho Endo 25.38
8e Drapeau : Suède Suède Jesper Björnlund 25.12

Saut

Finale du concours de saut acrobatique.
Place Nation Athlète Note
1er Drapeau : Biélorussie Biélorussie Alexei Grishin 248.41
2e Drapeau : États-Unis États-Unis Jeret Peterson 247.21
3e Drapeau : République populaire de Chine Chine Zhongqing Liu 242.53
4e Drapeau : États-Unis États-Unis Ryan St. Onge 239.93
5e Drapeau : Canada Canada Kyle Nissen 239.31
6e Drapeau : République populaire de Chine Chine Zongyang Jia 237.57
7e Drapeau : République populaire de Chine Chine Guangpu Qi 234.85
8e Drapeau : Canada Canada Steve Omischl 233.66

Ski Cross

Place Nation Athlète
1er Drapeau : Suisse Suisse Michael Schmid
2e Drapeau : Autriche Autriche Andreas Matt
3e Drapeau : Norvège Norvège Audun Groenvold
4e Drapeau : Canada Canada Christopher Delbosco
5e Drapeau : France France Enak Gavaggio
6e Drapeau : Canada Canada Davey Barr
7e Drapeau : Australie Australie Scott Kneller
8e Drapeau : Slovénie Slovénie Filip Flisar

Femmes

Bosses

Place Nation Athlète Note
1er Drapeau : États-Unis États-Unis Hannah Kearney 26.63
2e Drapeau : Canada Canada Jennifer Heil 25.69
3e Drapeau : États-Unis États-Unis Shannon Bahrke 25.43
4e Drapeau : Japon Japon Aiko Uemura 24.68
5e Drapeau : Canada Canada Chloé Dufour-Lapointe 24.87
6e Drapeau : Autriche Autriche Margarita Marbler 23.69
7e Drapeau : Russie Russie Ekaterina Stolyarova 23.55
8e Drapeau : Japon Japon Arisa Murata 23.22

Saut

Place Nation Athlète Note
1er Drapeau : Australie Australie Lydia Lassila 214.74
2e Drapeau : République populaire de Chine Chine Nina Li 207.23
3e Drapeau : République populaire de Chine Chine Xinxin Guo 205.22
4e Drapeau : Biélorussie Biélorussie Assoli Slivets 198.69
5e Drapeau : Australie Australie Jacqui Cooper 194.29
6e Drapeau : République populaire de Chine Chine Mengtao Xu 191.61
7e Drapeau : République populaire de Chine Chine Shuang Cheng 187.87
8e Drapeau : Biélorussie Biélorussie Alla Tsuper 181.84

Ski Cross

Place Nation Athlète
1er Drapeau : Canada Canada Ashleigh McIvor
2e Drapeau : Norvège Norvège Hedda Berntsen
3e Drapeau : France France Marion Josserand
4e Drapeau : Autriche Autriche Karin Huttary
5e Drapeau : Canada Canada Kelsey Serwa
6e Drapeau : Suède Suède Anna Holmlund
7e Drapeau : Suisse Suisse Fanny Smith
8e Drapeau : Norvège Norvège Julie Brendengen Jensen

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Canada Canada 2 1 0 3
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 1 2 4
3 Drapeau : Australie Australie 1 1 0 2
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
4 Drapeau : Suisse Suisse 1 0 0 1
6 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 1 2 3
7 Drapeau : Norvège Norvège 0 1 1 2
8 Drapeau : Autriche Autriche 0 1 0 1
9 Drapeau : France France 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Liens externes