Six Jours de New York

Six Jours de New York
Six days of New York
Description de l'image 6 Day Bike Race, Madison Sq. Garden.jpg.
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Création 1899
Disparition 1961
Éditions 70
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de la Suisse Oscar Plattner
Drapeau de la Suisse Armin von Büren
Plus titré(s) Drapeau de l'Australie Alfred Goullet
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
(8)
George Leander remporte l'épreuve en 1902

Les Six Jours de New York (en anglais : Six days of New York) sont une ancienne course cycliste de six jours disputée au Madison Square Garden de New York, connue comme la Ronde de New-York, la Course vers nulle part ou la Cage aux Écureuils[1].

En 1891, elle mettait en compétition des coureurs individuels qui couraient 24 heures sur 24 pendant 6 jours[2],[3]. Il s'agissait d'une épreuve d'endurance. En , Major Taylor participa a ce type de compétition[4]. La formule a évolué ensuite pour mettre en compétition des équipes de deux coureurs.

La première édition des Six Jours (équipe de deux) a lieu en et est remportée par Charles Miller et Frank Waller. De 1915 à 1937, John Chapman organise la course, au Madison Square Garden, qu'il a également dirigé temporairement. La compétition est organisée une ou plusieurs fois par an. Elles sont passées de une à deux fois par an en 1920, jusqu'en 1939. Après la Seconde Guerre mondiale, les Six Jours réapparaissent en 1948, mais ne rencontrent plus le succès d'avant-guerre et cessent une première fois après 1950. Deux dernières éditions ont lieu en 1959 et 1961 sans réussite au vélodrome du Fort Washington Avenue Armory . L'édition du est arbitrée sous la houlette de Joe Fogler[5].


Au total, les Six Jours de New York ont été disputés à 70 reprises. Seuls les Six Jours de Berlin comptent davantage d'éditions. L'Australien Alfred Goullet et l'Italien Franco Giorgetti y détiennent le record de victoires avec huit succès.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1899 Drapeau : États-Unis Charles Miller
Drapeau : États-Unis Frank Waller
Drapeau : États-Unis Otto Maya
Canada Archie McEachern
Drapeau : États-Unis Louis Grimm
Drapeau : États-Unis Burns Pierce
1900 Drapeau : États-Unis Harry Elkes
Drapeau : États-Unis Floyd McFarland
Canada Archie McEachern
Drapeau : États-Unis Burns Pierce
Drapeau : Suisse Jean Gougolz
Drapeau : France César Simar
1901 Drapeau : États-Unis Robert Walthour
Canada Archie McEachern
Drapeau : États-Unis Otto Maya
Drapeau : États-Unis Lester Wilson
Drapeau : Australie Ben Munroe
Drapeau : États-Unis Jeddy Newkirk
1902 Drapeau : États-Unis Floyd Krebs
Drapeau : États-Unis George Leander
Drapeau : États-Unis Jeddy Newkirk
Drapeau : États-Unis Jacobson
Drapeau : États-Unis Otto Maya
Drapeau : États-Unis Floyd McFarland
1903 Drapeau : Australie Ben Munroe
Drapeau : États-Unis Robert Walthour
Drapeau : États-Unis Nat Butler
Drapeau : États-Unis George Leander
Drapeau : États-Unis Floyd Krebs
Drapeau : États-Unis Peterson
1904 Drapeau : États-Unis Oliver Dorlon
Drapeau : États-Unis Eddy Root
Drapeau : Pays-Bas John Stol
Drapeau : Belgique Arthur Vanderstuyft
Drapeau : États-Unis W.E. Samuelson
Drapeau : États-Unis E. Williams
1905 Drapeau : États-Unis Joe Fogler
Drapeau : États-Unis Eddy Root
Drapeau : États-Unis John Bedell
Drapeau : États-Unis Menus Bedell
Drapeau : États-Unis Hugh McLean
Drapeau : États-Unis Jimmy Moran
1906 Drapeau : États-Unis Joe Fogler
Drapeau : États-Unis Eddy Root
Drapeau : États-Unis Burton Downing
Drapeau : États-Unis Bill Hopper
Drapeau : États-Unis Floyd McFarland
Drapeau : Empire allemand Walter Rütt
1907 Drapeau : Pays-Bas John Stol
Drapeau : Empire allemand Walter Rütt
Drapeau : États-Unis Joe Fogler
Drapeau : États-Unis Jimmy Moran
Drapeau : France Victor Dupré
Drapeau : France Léon Georget
1908 Drapeau : Pays-Bas Floyd McFarland
Drapeau : États-Unis Jimmy Moran
Drapeau : Pays-Bas John Stol
Drapeau : Empire allemand Walter Rütt
Drapeau : États-Unis Walter De Mara
Drapeau : États-Unis Alfred Hill
1909 Drapeau : Australie Jack Clark
Drapeau : Empire allemand Walter Rütt
Drapeau : États-Unis Joe Fogler
Drapeau : États-Unis Eddy Root
Drapeau : États-Unis Elmer Collins
Drapeau : États-Unis Robert Walthour
1910 Drapeau : États-Unis Jimmy Moran
Drapeau : États-Unis Eddy Root
Drapeau : Australie Jack Clark
Drapeau : Empire allemand Walter Rütt
Drapeau : États-Unis Joe Fogler
Drapeau : États-Unis Alfred Hill
1911 Drapeau : Australie Jack Clark
Drapeau : États-Unis Joe Fogler
Drapeau : États-Unis Frank Kramer
Drapeau : États-Unis Jimmy Moran
Drapeau : États-Unis Walter De Mara
Drapeau : États-Unis Percy Lawrence
1912 Drapeau : États-Unis Joe Fogler
Drapeau : Empire allemand Walter Rütt
Drapeau : États-Unis John Bedell
Drapeau : États-Unis Worth Mitten
Drapeau : Australie Jack Clark
Drapeau : États-Unis Alfred Hill
1913 Drapeau : États-Unis Joe Fogler
Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : États-Unis Percy Lawrence
Drapeau : États-Unis Jake Magin
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : États-Unis Eddy Root
1914 Drapeau : Australie Alfred Grenda
Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : États-Unis Peter Drobach
Drapeau : États-Unis Iver Lawson
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : États-Unis Jimmy Moran
1915 Drapeau : Australie Alfred Grenda
Drapeau : États-Unis Alfred Hill
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : Australie Robert Spears
Drapeau : États-Unis Percy Lawrence
Drapeau : États-Unis Jake Magin
1916 Drapeau : France Marcel Dupuy
Drapeau : Suisse Oscar Egg
Drapeau : États-Unis Eddy Madden
Drapeau : États-Unis Eddy Root
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : Australie Robert Spears
1917 Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : États-Unis Jake Magin
Drapeau : Australie Frank Corry
Drapeau : États-Unis Eddy Madden
Drapeau : États-Unis William Hanley
Drapeau : États-Unis Alfred Hill
1918 Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : États-Unis Jake Magin
Drapeau : Australie Frank Corry
Drapeau : États-Unis Eddy Madden
Drapeau : Australie Alfred Grenda
Drapeau : États-Unis Alfred Hill
1919 Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : États-Unis Eddy Madden
Drapeau : France Marcel Dupuy
Drapeau : Suisse Oscar Egg
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : États-Unis Jake Magin
1920 (1) Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : États-Unis Jake Magin
Drapeau : États-Unis Alfred Hill
Drapeau : États-Unis Harry Kaiser
Drapeau : France Marcel Dupuy
Drapeau : États-Unis William Hanley
1920 (2) Drapeau : États-Unis Ray Eaton
Drapeau : États-Unis Harry Kaiser
Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : États-Unis Alfred Hill
Drapeau : États-Unis Eddy Madden
Drapeau : États-Unis Jake Magin
1920 (3)[6]. Drapeau : France Maurice Brocco
Drapeau : États-Unis Willy Coburn
Drapeau : Belgique César Debaets
Drapeau : Belgique Aloïs Persyn
Drapeau : Belgique Jules Van Hevel
Drapeau : Belgique Henri Van Lerberghe
1921 (1) Drapeau : Suisse Oscar Egg
Drapeau : Pays-Bas Piet van Kempen
Drapeau : France Maurice Brocco
Drapeau : États-Unis Willy Coburn
Drapeau : Allemagne Willy Lorenz
Drapeau : Allemagne Walter Rütt
1921 (2) Drapeau : France Maurice Brocco
Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : États-Unis Willy Coburn
Drapeau : Allemagne Walter Rütt
Drapeau : États-Unis Percy Lawrence
Drapeau : États-Unis Lloyd Thomas
1922 (1) Drapeau : Australie Alfred Grenda
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : États-Unis Harry Kaiser
Drapeau : Australie Alfred Taylor
Drapeau : France Maurice Brocco
Drapeau : Belgique Charles De Ruyter
1922 (2) Drapeau : Italie Gaetano Belloni
Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : France Maurice Brocco
Drapeau : États-Unis Willy Coburn
Drapeau : États-Unis Ray Eaton
Drapeau : Suisse Oscar Egg
1923 (1) Drapeau : Australie Alfred Grenda
Drapeau : Australie Alfred Goullet
Drapeau : États-Unis Sammy Gastman
Drapeau : États-Unis Dave Lands
Drapeau : Suisse Oscar Egg
Drapeau : Pays-Bas Piet van Kempen
1923 (2) Drapeau : États-Unis Ernest Kockler
Drapeau : États-Unis Percy Lawrence
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : Pays-Bas Piet van Kempen
Drapeau : Australie Harry Horan
Drapeau : États-Unis Eddy Madden
1924 (1) Drapeau : France Maurice Brocco
Drapeau : Belgique Marcel Buysse
Drapeau : États-Unis Anthony Beckman
Drapeau : Suisse Oscar Egg
Drapeau : Australie Harry Horan
Drapeau : États-Unis Eddy Madden
1924 (2) Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : Pays-Bas Piet van Kempen
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : États-Unis Robert Walthour Jr
Drapeau : Belgique Marcel Buysse
Drapeau : Belgique Alfons Goossens
1925 (1) Drapeau : États-Unis Fred Spencer
Drapeau : États-Unis Robert Walthour Jr
Drapeau : Australie Harry Horan
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : Belgique Alfons Goossens
Drapeau : Belgique Henri Stockelynck
1925 (2) Drapeau : Belgique Gerard Debaets
Drapeau : Belgique Alfons Goossens
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : États-Unis Fred Spencer
Drapeau : États-Unis Robert Walthour Jr
1926 (1) Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : États-Unis Anthony Beckman
Drapeau : États-Unis Carl Stockholm
Drapeau : France Charles Lacquehay
Drapeau : France Georges Wambst
1926 (2) Drapeau : Italie Pietro Linari
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : Italie Gaetano Belloni
Drapeau : États-Unis Carl Stockholm
Drapeau : États-Unis Charles Winter
1927 (1) Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : États-Unis Fred Spencer
Drapeau : États-Unis Robert Walthour Jr
Drapeau : États-Unis Anthony Beckman
Drapeau : Allemagne Otto Petri
1927 (2) Drapeau : États-Unis Fred Spencer
Drapeau : États-Unis Charles Winter
Drapeau : France Georges Faudet
Drapeau : France Gabriel Marcillac
Drapeau : États-Unis Norman Hill
Drapeau : Allemagne Otto Petri
1928 (1) Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : Belgique Gérard Debaets
Drapeau : États-Unis Anthony Beckman
Drapeau : Italie Gaetano Belloni
Drapeau : Belgique Marcel Boogmans
Drapeau : Italie Alfonso Zucchetti
1928 (2) Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : États-Unis Fred Spencer
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : France Alfred Letourneur
Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : Pays-Bas Klaas van Nek
1929 (1) Drapeau : États-Unis Dave Lands
Drapeau : États-Unis Willy Grimm
Drapeau : États-Unis Robert Walthour Jr
Drapeau : États-Unis Charles Winter
Drapeau : Australie George Dempsey
Drapeau : États-Unis Norman Hill
1929 (2) Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : Belgique Gérard Debaets
Drapeau : États-Unis Robert Walthour Jr
Drapeau : Allemagne Franz Duelberg
Drapeau : États-Unis Anthony Beckman
Drapeau : Italie Gaetano Belloni
1929 (3) Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : Belgique Gérard Debaets
Drapeau : États-Unis Fred Spencer
Drapeau : Allemagne Franz Duelberg
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : France Alfred Letourneur
1930 (1) Drapeau : Italie Gaetano Belloni
Drapeau : Belgique Gérard Debaets
Drapeau : États-Unis Anthony Beckman
Drapeau : États-Unis Norman Hill
Drapeau : Australie Harry Horan
Drapeau : Australie Harris Horder
1930 (2) Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : France Adolphe Charlier
Drapeau : Belgique Roger De Neef
Drapeau : Italie Alfredo Binda
Drapeau : Italie Pietro Linari
1931 (1) Drapeau : France Marcel Guimbretiere
Drapeau : France Alfred Letourneur
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : Italie Pietro Linari
Drapeau : États-Unis Willie Grimm
Drapeau : Suisse Emil Richli
1931 (2) Drapeau : France Marcel Guimbretiere
Drapeau : France Alfred Letourneur
Drapeau : France Georges Coupry
Drapeau : France Michel Pecqueux
Drapeau : Belgique Gerard Debaets
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
1932 (1) Drapeau : Australie Reginald McNamara
Drapeau : Canada William Peden
Drapeau : Belgique Prudent Delille
Drapeau : Belgique Adolphe Van Nevele
Drapeau : France Marcel Guimbretiere
Drapeau : France Alfred Letourneur
1932 (2) Drapeau : États-Unis Fred Spencer
Drapeau : Canada William Peden
Drapeau : États-Unis Willie Grimm
Drapeau : États-Unis Norman Hill
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : France Alfred Letourneur
1933 (1) Drapeau : Belgique Gerard Debaets
Drapeau : France Alfred Letourneur
Drapeau : Italie Alfredo Binda
Drapeau : États-Unis Norman Hill
Drapeau : États-Unis Paul Croley
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
1933 (2) Drapeau : Canada William Peden
Drapeau : France Alfred Letourneur
Drapeau : Belgique Gerard Debaets
Drapeau : États-Unis Norman Hill
Drapeau : Australie George Dempsey
Drapeau : États-Unis Robert Walthour Jr
1934 (1) Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : France Marcel Guimbretiere
Drapeau : Belgique Gerard Debaets
Drapeau : États-Unis Robert Thomas
Drapeau : États-Unis Tino Reboli
Drapeau : Italie Eduardo Severgnini
1934 (2) Drapeau : Belgique Gerard Debaets
Drapeau : France Alfred Letourneur
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : République de Weimar Adolf Schön
Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : États-Unis Norman Hill
1935 (1) Drapeau : Italie Franco Giorgetti
Drapeau : France Alfred Letourneur
Drapeau : Belgique Gerard Debaets
Drapeau : République de Weimar Ewald Wissel
Drapeau : Italie Gaetano Belloni
Drapeau : États-Unis Tino Reboli
1935 (2) Drapeau : République de Weimar Gustav Kilian
Drapeau : République de Weimar Heinz Vopel
Drapeau : États-Unis Alfred Crossley
Drapeau : États-Unis Jimmy Walthour
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : France Alfred Letourneur
1936 (1) Drapeau : République de Weimar Gustav Kilian
Drapeau : République de Weimar Heinz Vopel
Drapeau : Belgique Omer De Bruycker
Drapeau : Belgique Frederick Verhaege
Drapeau : France Emile Diot
Drapeau : France Emile Ignat
1936 (2) Drapeau : États-Unis Albert Crossley
Drapeau : États-Unis Jimmy Walthour
Drapeau : Canada William Peden
Drapeau : États-Unis Robert Thomas
Drapeau : Belgique Gerard Debaets
Drapeau : Italie Alvaro Giorgetti
1937 (1) Drapeau : Belgique Jean Aerts
Drapeau : Belgique Omer De Bruycker
Drapeau : France Emile Diot
Drapeau : France Emile Ignat
Drapeau : États-Unis Tino Reboli
Drapeau : États-Unis Robert Thomas
1937 (2) Drapeau : République de Weimar Gustav Kilian
Drapeau : République de Weimar Heinz Vopel
Drapeau : France Emile Diot
Drapeau : France Emile Ignat
Drapeau : Canada Doug Peden
Drapeau : Canada William Peden
1938 Drapeau : République de Weimar Gustav Kilian
Drapeau : République de Weimar Heinz Vopel
Drapeau : Canada Doug Peden
Drapeau : Canada William Peden
Drapeau : États-Unis Alfred Crossley
Drapeau : États-Unis Jimmy Walthour
1939 (1) Drapeau : Canada Doug Peden
Drapeau : Canada William Peden
Drapeau : République de Weimar Gustav Kilian
Drapeau : États-Unis Robert Thomas
Drapeau : États-Unis Alfred Crossley
Drapeau : États-Unis Jimmy Walthour
1939 (2) Drapeau : Italie Cesare Moretti Jr
Drapeau : États-Unis Cecil Yates
Drapeau : Canada Doug Peden
Drapeau : Canada William Peden
Drapeau : Canada Jules Audy
Drapeau : États-Unis Robert Thomas
1940-47 Non-disputés
1948 (1) Drapeau : États-Unis Angelo De Bacco
Drapeau : France Alvaro Giorgetti
Drapeau : France Emile Ignat
Drapeau : France Henri Surbatis
Drapeau : États-Unis Erwin Pesek
Drapeau : États-Unis Charly Yaccino
1948 (2) Drapeau : Belgique Emile Bruneau
Drapeau : Belgique Louis Saen
Drapeau : Luxembourg Mathias Clemens
Drapeau : Luxembourg Lucien Gillen
Drapeau : Pays-Bas Gerard van Beek
Drapeau : Pays-Bas Arie Vooren
1948 (3) Drapeau : États-Unis Cesare Moretti Jr
Drapeau : France Alvaro Giorgetti
Drapeau : États-Unis Angelo De Bacco
Drapeau : États-Unis Charles Bergna
Drapeau : Suisse Walter Diggelmann
Drapeau : Suisse Hugo Koblet
1949 (1) Drapeau : Suisse Walter Diggelmann
Drapeau : Suisse Hugo Koblet
Drapeau : France Henri Surbatis
Drapeau : France Alvaro Giorgetti
Drapeau : Canada René Cyr
Drapeau : États-Unis Ferdinand Grillo
1949 (2) Drapeau : Australie Reginald Arnold
Drapeau : Australie Alfred Strom
Drapeau : Italie Severino Rigoni
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : Belgique Fernand Spelte
Drapeau : Belgique Kamiel Dekuysscher
1950 Drapeau : Italie Severino Rigoni
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : Italie Antonio Bevilacqua
Drapeau : France Alvaro Giorgetti
Drapeau : France Bernard Bouvard
Drapeau : France Roger Godeau
1951-58 Non-disputés
1959 Drapeau : Italie Leandro Faggin
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : Pays-Bas Jan Plantaz
Drapeau : Pays-Bas Wout Wagtmans
Drapeau : Danemark Knud Lynge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günther Ziegler
1960 Non-disputés
1961 Drapeau : Suisse Oskar Plattner
Drapeau : Suisse Armin Von Bueren
Drapeau : Italie Leandro Faggin
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : Luxembourg Lucien Gillen

Références

  1. Le diable rouge, Alfred Letourneur dans l'enfer des Six Jours, Françoise Vincent, éditions AkR, collection Témoignages en regard, 2005, 204 pages
  2. The New-York Time du 19 octobre 1891
  3. The New-York Time du 25 octobre 1891
  4. « Six Day Cycle Race », The Fort Wayne News, Fort Wayne, Indiana,‎
  5. (en) Michaele C. Gabriele, The Golden Age of Bicycle Racing in New Jersey, Londres, History Press, , 126 p. (ISBN 9781614235064)
  6. « Le Miroir » du 16 décembre 1920 sur Gallica

Bibliographie

  • Michael C. Gabrielee, The Golden Age of Bicycle Racing in New Jersey, The History Press, 1 janv. 2011 - 126 pages
  • Françoise Vincent, Le diable rouge, Alfred Letourneur dans l'enfer des Six Jours, éditions AkR, collection Témoignages en regard, 2005, 204 pages
  • (en) Peter Nye, The Six Day Bike Races : America's Jazz-Age Sport, Van der Plas Publications / Cycle Publishing, , 224 p..

Liens externes