Simple messieurs des Internationaux de France 2021

Simple messieurs des Internationaux de France 2021
Date Du 30 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-Garros Drapeau : Serbie Novak Djokovic

Internationaux de France 2021

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2020 ◄◄ 2021 ►► 2022

Grands Chelems 2021
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2021 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 30 mai au . Ce tournoi est la deuxième levée du Grand Chelem de la saison.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Forfaits

On note les forfaits des Australiens Nick Kyrgios et John Millman, du Britannique Kyle Edmund, des Canadiens Milos Raonic, Vasek Pospisil et Denis Shapovalov, du Croate Borna Ćorić, du Hongrois Attila Balázs et du Suisse Stanislas Wawrinka.

Ils sont respectivement remplacés par Facundo Bagnis, Peter Gojowczyk, Roberto Carballés Baena, Francisco Cerúndolo, Kevin Anderson, Yasutaka Uchiyama, Andrej Martin, João Sousa et Kamil Majchrzak.

Pendant le tournoi

On note la défaite au premier tour du no 4 mondial Dominic Thiem, finaliste en 2018 et 2019, battu par le 68e mondial Pablo Andújar alors qu'il menait 2 sets à 0. C'est la première fois que l'Autrichien s'incline dès son entrée en lice à Roland-Garros. L'Espagnol, âgé de 35 ans, bat quant à lui le premier joueur membre du top 5 de sa carrière.

Pour la première fois depuis le début de l'Ère Open, aucun joueur français ne s'est qualifié pour le 3e tour de la compétition. Pour rappel, ils étaient 18 sur la ligne de départ. Seulement trois se sont hissés au 2e tour.

Pour la première fois depuis le début de l'Ère Open, trois Italiens se sont hissés en 1/8 de finale d'un tournoi du Grand Chelem : Matteo Berrettini, Lorenzo Musetti (qui dispute son premier Majeur) et Jannik Sinner.

Alors qu'il n'a disputé que seulement deux matchs en 2021 (deux défaites à Rome, puis Genève) avant de débarquer à Roland-Garros, Roger Federer parvient à remporter trois matchs consécutifs et se hisser en 1/8 de finale. Cependant, il préfère se retirer du tournoi avant de jouer son match, souhaitant se préserver pour la suite de la saison et son véritable objectif : Wimbledon.

Pour la première fois de sa carrière, Stéfanos Tsitsipás, tête de série no 5, se qualifie en finale d'un Grand Chelem, à l'âge de 22 ans. Il est également le 1er joueur d'origine grecque à réaliser une telle performance.

Novak Djokovic, qui n’a battu Rafael Nadal à Roland-Garros qu’une seule fois, réussit l’exploit de battre ce dernier, 13 fois champion Porte d'Auteuil et quadruple tenant du titre, en 1/2 finale (3-6, 6-3, 7-64, 6-2). C’est seulement la troisième fois qu’une personne parvient à éliminer l'Espagnol sur la terre battue parisienne, après Robin Soderling en 2009, et ce même Djokovic en 2015.

Lauréat

Le Serbe Novak Djokovic s'impose en finale face à Stéfanos Tsitsipás et décroche le 84e titre de sa carrière en simple, le 19e dans un tournoi du Grand Chelem, le 2e à Roland Garros. Cette victoire fait de lui le premier joueur de l'ère Open à remporter deux fois chaque Majeur. Il n'est plus qu'à une seule unité du record de titre en Grand Chelem codétenu par Roger Federer et Rafael Nadal.

Primes et points

La dotation totale du tableau est de 13 616 000 euros (plus 1 561 600  pour les qualifications), en baisse de 6 % par rapport à l'édition précédente[1].

Primes (en euros) et points (classement ATP)
Résultat Prime Points ATP
Victoire 1 400 000  2 000
Finale 750 000  1 200
1/2 finale 375 000  720
1/4 de finale 255 000  360
1/8 de finale 170 000  180
3e tour (1/16) 113 000  90
2e tour (1/32) 84 000  45
1er tour (1/64) 60 000  10

Note : les joueurs issus des qualifications reçoivent un bonus de 25 points ATP sur leur résultat final.

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 313 1 200 2 000 12 113 constant 01 Victoire Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
02 02 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 9 763 10 360 10 143 constant 02 1/4 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
03 03 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 9 630 2 000 720 8 630 constant 03 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
04 04 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 8 445 360 10 7 425 en diminuant 05 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
05 05 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 7 500 720 1 200 7 980 en augmentation 04 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 06 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 6 990 180 720 7 350 constant 06 1/2 finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
07 07 Drapeau : Russie Andrey Rublev 6 090 360 10 5 910 constant 07 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
08 08 Drapeau : Suisse Roger Federer 5 605 0 180 5 065 constant 08 1/8 de finale
Forfait
09 09 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 3 958 90 360 4 103 constant 09 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
10 10 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 3 465 720 360 3 105 en diminuant 11 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
11 11 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3 215 90 45 3 170 en augmentation 10 2e tour Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q)
12 12 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 3 085 360 180 2 905 constant 12 1/8 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
13 13 Drapeau : Belgique David Goffin 2 875 10 10 2 830 constant 13 1er tour Drapeau : Italie Lorenzo Musetti
14 15 Drapeau : France Gaël Monfils 2 713 10 45 2 568 en diminuant 16 2e tour Drapeau : Suède Mikael Ymer
15 16 Drapeau : Norvège Casper Ruud 2 690 90 90 2 690 en augmentation 15 3e tour Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina
16 17 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 521 180 10 2 431 en diminuant 20 1er tour Drapeau : États-Unis Marcos Giron
17 18 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 518 0 0 2 473 constant 18 Forfait
18 19 Drapeau : Italie Jannik Sinner 2 500 360 180 2 320 en diminuant 23 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
19 20 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 2 498 10 10 2 533 en augmentation 17 1er tour Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q)
20 21 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 2 423 10 10 2 423 constant 21 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
21 22 Drapeau : Australie Alex de Minaur 2 350 10 45 2 350 constant 22 2e tour Drapeau : Italie Marco Cecchinato
22 23 Drapeau : Chili Cristian Garín 2 350 90 180 2 440 en augmentation 19 1/8 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)
23 25 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 280 180 45 2 010 en diminuant 27 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
24 26 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 2 245 0 45 2 274 en augmentation 24 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (PR)
25 27 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 2 195 10 10 2 106 en augmentation 25 1er tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
26 28 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 2 132 180 10 2 042 en augmentation 26 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
27 29 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 933 10 90 1 843 constant 29 3e tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
28 31 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 785 10 45 1 820 en augmentation 30 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz (Q)
29 32 Drapeau : France Ugo Humbert 1 780 10 10 1 815 en augmentation 31 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
30 33 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 1 760 90 45 1 715 en diminuant 36 2e tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
31 34 Drapeau : États-Unis John Isner 1 730 45 90 1 775 en augmentation 33 3e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
32 35 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 1 726 10 90 1 806 en augmentation 32 3e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)
Qualifiés (voir Tableau des qualifications)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp 2e tour Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina
2 Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán 1er tour Drapeau : Argentine Guido Pella
3 Drapeau : Espagne Mario Vilella Martínez 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11)
4 Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer 1er tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović
5 Drapeau : Japon Taro Daniel 1er tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9)
6 Drapeau : Espagne Carlos Taberner 1er tour Drapeau : Russie Roman Safiullin (Q)
7 Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz 3e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
8 Drapeau : Italie Alessandro Giannessi 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
9 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald 2e tour Drapeau : Chili Cristian Garín (22)
10 Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby 1er tour Drapeau : Russie Aslan Karatsev (24)
11 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (8)
12 Drapeau : Allemagne Oscar Otte 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6)
13 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
14 Drapeau : Espagne Bernabé Zapata Miralles 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz (Q)
15 Drapeau : Russie Roman Safiullin 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6)
16 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Christopher O'Connell 1er tour Drapeau : États-Unis Tommy Paul
2 Drapeau : France Grégoire Barrère 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (27)
3 Drapeau : France Benjamin Bonzi 1er tour Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
4 Drapeau : France Matthias Bourgue 1er tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
5 Drapeau : France Arthur Cazaux 1er tour Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak
6 Drapeau : France Enzo Couacaud 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (12)
7 Drapeau : France Hugo Gaston 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
8 Drapeau : France Arthur Rinderknech 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 28 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 67 62 6 6 4    
  h 28 min
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   7 7 1 0 0ab.  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 65 7    
 
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9) 3 2 7 5    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9)  
  h 11 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (8) forfait
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 7 6    
  h 17 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 3 64 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6 6        
  h 45 min  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (18) 5 3 0      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 4 6 6  
  h 2 min
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (10) 3 6 4 0  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (10) 7 6 7    
h 11 min
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   69 4 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 66 2 6 6 6
  h 54 min
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 7 6 3 2 4
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 6 6        
  h 36 min  
Drapeau : Japon Kei Nishikori   4 1 1      
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 6 6      
  h 56 min
  Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   4 1 1      
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   6 6 4 6  
  h 37 min
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 3 3 6 6 3
  h 7 min
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 4 4 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 7        
  h 19 min  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (12) 3 2 5      
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 7 7    
  h 4 min
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 3 63 5    
Drapeau : Chili Cristian Garín (22) 2 1 5    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 7    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   2 4 2      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 2 4      
Drapeau : France Lucas Pouille   3 1 3    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   1 4 1      
Drapeau : Italie Salvatore Caruso   4 6 64 2      
 
Drapeau : Australie James Duckworth   6 3 7 6    
Drapeau : Australie James Duckworth   5 6 64 0  
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   7 2 7 6  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 6 2 6  
 
Drapeau : France Ugo Humbert (29) 4 4 6 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 67 62 6 6 4
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   7 7 1 0 0ab.
Drapeau : Australie Alex de Minaur (21) 6 6 7        
 
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   2 4 64      
Drapeau : Australie Alex de Minaur (21) 4 1 6 1    
  Drapeau : Italie Marco Cecchinato   6 6 3 6    
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama   6 1 2 4  
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   3 6 6 6  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   6 4 3 6 3
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   3 6 6 3 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   4 2 6 65      
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   6 6 3 7    
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   5 3 2    
  Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   7 6 6    
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   6 7 7    
Drapeau : Belgique David Goffin (13) 0 5 63    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9) 6 6 4 6      
Drapeau : Japon Taro Daniel (Q) 0 4 6 4    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Federico Coria   3 3 2      
Drapeau : Argentine Federico Coria   6 7 6    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 64 2    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9) 7 6 6      
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   66 3 4      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   5 4 6 64      
 
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   7 6 2 7    
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   6 7 7    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 5 5    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 7 4 6  
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (20) 3 68 6 4  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9)  
Drapeau : Suisse Roger Federer (8) forfait
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (30) 6 6 6        
 
Drapeau : Portugal João Sousa   4 2 4      
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (30) 3 2 6 4    
  Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   6 6 3 6    
Drapeau : France Mathias Bourgue (WC) 3 3 4    
 
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   6 6 6    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   65 7 64 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (8) 7 63 7 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 6 6        
 
Drapeau : France Arthur Rinderknech (WC) 66 1 2      
Drapeau : Croatie Marin Čilić   2 6 64 2  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (8) 6 2 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 2 4 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (8) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 7        
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   3 2 63      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 7 6      
  Drapeau : France Richard Gasquet   0 5 2      
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 1 4 2    
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   3 3 3      
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   7 7 6        
 
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q) 5 65 2      
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   4 6 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 3 3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   7 6 6    
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (26) 5 4 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6 6    
Drapeau : Italie Jannik Sinner (18) 5 3 0    
Drapeau : Italie Jannik Sinner (18) 6 4 64 7 6    
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   1 6 7 5 4  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (18) 6 7 3 6    
  Drapeau : Italie Gianluca Mager   1 5 6 3    
Drapeau : Italie Gianluca Mager   6 3 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (LL) 2 6 4 5  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (18) 6 7 6    
Drapeau : Suède Mikael Ymer   1 5 3    
Drapeau : Suède Mikael Ymer   6 0 4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   4 6 6 2 2  
Drapeau : Suède Mikael Ymer   6 2 6 6  
  Drapeau : France Gaël Monfils (14) 0 6 4 3  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 66 4 4  
Drapeau : France Gaël Monfils (14) 1 7 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (10) 6 6 6        
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (PR) 2 2 3      
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (10) 6 6 6      
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   4 2 4      
Drapeau : France Adrian Mannarino   5 6 5 2  
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 3 7 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (10) 6 6 6      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (PR) 4 2 1      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (PR) 7 6 2 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   63 2 6 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (PR) 6 7 4 6  
  Drapeau : Russie Aslan Karatsev (24) 3 64 6 1  
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (Q) 3 4 4    
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (24) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (10) 7 6 7    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   69 4 5    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (28) 6 6 0 6      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   4 3 6 2    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (28) 4 2 4      
  Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz (Q) 6 6 6      
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz (Q) 6 2 6 7  
 
Drapeau : Espagne Bernabé Zapata Miralles (Q) 3 6 1 64  
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz (Q) 4 63 2    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 7 6    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   7 6 6        
 
Drapeau : France Benjamin Bonzi (WC) 5 3 4      
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   5 61 4    
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 7 6    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 7 4 3 6
Drapeau : Russie Andrey Rublev (7) 3 66 6 6 4

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 3 3 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q) 6 6 2 2 0  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 7 6 7      
  Drapeau : Russie Roman Safiullin (Q) 64 3 61      
Drapeau : Russie Roman Safiullin (Q) 7 1 6 6  
 
Drapeau : Espagne Carlos Taberner (Q) 64 6 0 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 7 6      
Drapeau : Serbie Laslo Djere   2 5 2      
Drapeau : France Corentin Moutet   3 7 62 5      
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 610 7 7    
Drapeau : Serbie Laslo Djere   4 4 6 6 6
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   6 6 3 2 3
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   1 6 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (25) 6 3 3 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   4 1 1    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (23) 6 6 6        
 
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý   1 2 3      
Drapeau : Russie Karen Khachanov (23) 6 2 6 4 4  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori   4 6 2 6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori   6 64 6 4 6
 
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi (Q) 4 7 3 6 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori   7        
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 5 ab.      
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann   1 3 6 2      
 
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 6 6 4 6    
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 6 2 6 6  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11) 3 6 3 2  
Drapeau : Espagne Mario Vilella Martínez (Q) 4 4 2    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Norvège Casper Ruud (15) 5 6 6 7      
Drapeau : France Benoît Paire   7 2 1 64    
Drapeau : Norvège Casper Ruud (15) 6 6 6      
  Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak (PR) 3 2 4      
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak (PR) 6 2 6 6  
 
Drapeau : France Arthur Cazaux (WC) 4 6 4 4  
Drapeau : Norvège Casper Ruud (15) 63 6 66 6 5  
Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina   7 2 7 0 7  
Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina   6 6 6        
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   4 4 3      
Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina   6 6 5 2 6
  Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q) 4 4 7 6 4
Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q) 65 64 6 6 6
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (19) 7 7 2 2 4
Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina   6 6 4 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 4 6 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (27) 6 6 6        
 
Drapeau : France Grégoire Barrère (WC) 4 1 4      
Drapeau : Italie Fabio Fognini (27) 7 6 6      
  Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   66 1 2      
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 6 7    
 
Drapeau : France Gilles Simon   4 1 65    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (27) 4 1 3    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 6 6    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   1 6 0 1      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 2 6 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 6 3 6 6
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 1 6 3 2
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   4 5 6 6 6
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 7 3 4 4

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 7 6 6        
Drapeau : France Jérémy Chardy   66 3 1      
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 6      
  Drapeau : Espagne Pedro Martínez   3 4 3      
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda   4 2 2    
 
Drapeau : Espagne Pedro Martínez   6 6 6    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 5 6 7 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (30) 7 3 63 1    
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer (Q) 4 1 63        
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 6 7      
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   66 1 65    
  Drapeau : États-Unis John Isner (30) 7 6 7    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   62 3 4    
 
Drapeau : États-Unis John Isner (30) 7 6 6    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 7    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (12) 3 2 5    
Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (LL) 3 4 3        
 
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   6 6 6      
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   3 7 62 6 3  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 62 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   65 3 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   7 6 4 2 1
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 4 2    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (12) 6 6 6    
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov   63 4 3        
 
Drapeau : France Enzo Couacaud (WC) 7 6 6      
Drapeau : France Enzo Couacaud (WC) 6 3 4 4  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (12) 2 6 6 6  
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos   3 4 3    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (12) 6 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (16) 6 6 5 0 ab.    
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   2 4 7 3    
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   7 6 63 6    
  Drapeau : Argentine Guido Pella   62 1 7 4    
Drapeau : Argentine Guido Pella   6 7 7    
 
Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán (Q) 3 64 5    
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   1 7 2 2    
Drapeau : Chili Cristian Garín (22) 6 5 6 6    
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   6 3 64 3      
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (Q) 4 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (Q) 6 6 67 3 6
  Drapeau : Chili Cristian Garín (22) 4 4 7 6 8
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   6 4 66 2  
 
Drapeau : Chili Cristian Garín (22) 3 6 7 6  
Drapeau : Chili Cristian Garín (22) 2 1 5    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (32) 6 6 6        
 
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin   3 2 4      
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (32) 6 6 3 7    
  Drapeau : Espagne Jaume Munar   3 2 6 5    
Drapeau : Espagne Jaume Munar   66 6 7 6  
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   7 1 65 4  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (32) 4 2 4    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   6 6 4 4 10    
 
Drapeau : Australie Christopher O'Connell (WC) 2 4 6 6 8  
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   6 1 4 3  
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 3 6 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   3 3 5    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 7    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Allemagne Allemagne Alexander Zverev (6) Oscar Otte (Q) 3-6, 3-6, 6-2, 6-2, 6-0
2 Drapeau de l'Espagne Espagne Carlos Alcaraz (Q) Bernabé Zapata Miralles (Q) 6-3, 2-6, 6-1, 7-64
3 Roberto Bautista-Agut (11) Mario Vilella Martínez (Q) 6-4, 6-4, 6-2
4 Drapeau des États-Unis États-Unis John Isner (31) Sam Querrey 7-62, 6-3, 6-4
5 Steve Johnson Frances Tiafoe 65-7, 3-6, 6-4, 6-2, 6-1
6 Drapeau de la France France Richard Gasquet Hugo Gaston (WC) 6-1, 6-4, 6-2
7 2e tour Drapeau de l'Italie Italie Jannik Sinner (18) Gianluca Mager 6-1, 7-5, 3-6, 6-3
8 Drapeau de la Serbie Serbie Laslo Djere Miomir Kecmanović 4-6, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3
9 3e tour Drapeau de l'Italie Italie Lorenzo Musetti Marco Cecchinato 3-6, 6-4, 6-3, 3-6, 6-3

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Serbie Drapeau : Serbie 5
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović
4
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović
2
Djere, Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Roland-Garros Djokovic
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
Espagne Drapeau : Espagne 15
Alcaraz, Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Davidovich Fokina, López, Martínez, Munar, Nadal, Ramos-Viñolas, Taberner, Verdasco, Vilella Martínez, Zapata Miralles
8
Alcaraz, Andújar, Bautista-Agut, Carreño Busta, Davidovich Fokina, Martínez, Munar, Nadal
4
Alcaraz, Carreño Busta, Davidovich Fokina, Nadal
3
Carreño Busta, Davidovich Fokina, Nadal
2
Davidovich Fokina, Nadal
1
Nadal
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 8
Gojowczyk, Hanfmann, Kohlschreiber, Köpfer, Marterer, Otte, Struff, Zverev
4
Kohlschreiber, Köpfer, Struff, Zverev
4
Kohlschreiber, Köpfer, Struff, Zverev
2
Struff, Zverev
1
Zverev
1
Zverev
Aucun
Italie Drapeau : Italie 11
Berrettini, Caruso, Cecchinato, Fognini, Giannessi, Mager, Musetti, Seppi, Sinner, Sonego, Travaglia
7
Berrettini, Cecchinato, Fognini, Mager, Musetti, Seppi, Sinner
5
Berrettini, Cecchinato, Fognini, Musetti, Sinner
3
Berrettini, Musetti, Sinner
1
Berrettini
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 7
Bagnis, Cerúndolo, Coria, Delbonis, Londero, Pella, Schwartzman
5
Bagnis, Coria, Delbonis, Pella, Schwartzman
2
Delbonis, Schwartzman
2
Delbonis, Schwartzman
1
Schwartzman
Aucun
Russie Drapeau : Russie 5
Karatsev, Khachanov, Medvedev, Rublev, Safiullin
4
Karatsev, Khachanov, Medvedev, Safiullin
1
Medvedev
1
Medvedev
1
Medvedev
Aucun
Japon Drapeau : Japon 4
Daniel, Nishikori, Nishioka, Uchiyama
2
Nishikori, Nishioka
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 2
Federer, Laaksonen
2
Federer, Laaksonen
2
Federer, Laaksonen
1
Federer
Aucun
Chili Drapeau : Chili 1
Garín
1
Garín
1
Garín
1
Garín
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 13
Brooksby, Fratangelo, Fritz, Giron, Isner, Johnson, Korda, McDonald, Opelka, Paul, Querrey, Sandgren, Tiafoe
7
Fritz, Giron, Isner, Johnson, McDonald, Opelka, Paul
4
Giron, Isner, Johnson, Opelka
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 2
Evans, Norrie
1
Norrie
1
Norrie
Aucun
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1
Kwon
1
Kwon
1
Kwon
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
1
Berankis
1
Berankis
Aucun
Norvège Drapeau : Norvège 1
Ruud
1
Ruud
1
Ruud
Aucun
Suède Drapeau : Suède 1
Ymer
1
Ymer
1
Ymer
Aucun
France Drapeau : France 18
Barrère, Bonzi, Bourgue, Cazaux, Chardy, Couacaud, Gasquet, Gaston, Herbert, Humbert, Mannarino, Monfils, Moutet, Paire, Pouille, Rinderknech, Simon, Tsonga
3
Couacaud, Gasquet, Monfils
Aucun
Australie Drapeau : Australie 5
De Minaur, Duckworth, O'Connell, Popyrin, Thompson
2
De Minaur, Duckworth
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2
Anderson, Harris
1
Harris
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 2
Hurkacz, Majchrzak
1
Majchrzak
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Monteiro
1
Monteiro
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 1
Čilić
1
Čilić
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
1
Basilashvili
Aucun
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Fucsovics
1
Fucsovics
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
van de Zandschulp
1
van de Zandschulp
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Bedene
1
Bedene
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2
Bublik, Kukushkin
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Gombos, Martin
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 1
Thiem
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 1
Goffin
Aucun
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1
Gerasimov
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
Aucun
Canada Drapeau : Canada 1
Auger-Aliassime
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 1
Galán
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Ruusuvuori
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
Aucun
République tchèque Drapeau : Tchéquie 1
Veselý
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Lu
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

  1. (en) « French Open Prize Money 2021 », sur perfect-tennis.com (consulté le 11 juin 2021)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes