Simple messieurs de l'US Open de tennis 2021

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2021
Date Du 30 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US Open Drapeau : Russie Daniil Medvedev

US Open de tennis 2021

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

2020 ◄◄ 2021 ►► 2022

Grands Chelems 2021
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2021 de l'US Open de tennis qui est disputé du 30 août au .

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Bien que plus âgés, les forfaits de Roger Federer et Rafael Nadal laissent malgré tout à la nouvelle génération, emmenée par Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Stéfanos Tsitsipás ou encore Alexander Zverev, une réelle occasion de « glaner » pour la première fois de leur carrière un tournoi majeur. Ils devront néanmoins compter sur le numéro 1 mondial Novak Djokovic, qui tente de réaliser le Grand Chelem sur la même année après avoir remporté consécutivement en 2021 l'Open d'Australie, Roland Garros et Wimbledon.

Forfaits

On note les forfaits de l'Autrichien Dominic Thiem, du Britannique Kyle Edmund, du Canadien Milos Raonic, du Croate Borna Ćorić, de l'Espagnol Rafael Nadal, des Français Gilles Simon et Jo-Wilfried Tsonga, du Slovène Aljaž Bedene et des Suisses Roger Federer et Stanislas Wawrinka. Ils sont respectivement remplacés par Carlos Taberner, Denis Kudla, Bernabé Zapata Miralles, Mackenzie McDonald, Salvatore Caruso, Mikhail Kukushkin, Yuichi Sugita, Taro Daniel, Tallon Griekspoor et Andy Murray.

Pendant le tournoi

Lors du premier tour entre Andy Murray et le numéro 3 mondial Stéfanos Tsitsipás, ce dernier a bénéficié à la fin des 3e et 4e sets de deux pauses de près de dix minutes chacune pour aller aux toilettes et se changer. Bien qu'autorisées, ces interruptions ont fait sortir le Britannique de ses gonds, d'autant qu'elles intervenaient à des moments stratégiques du match (la première fois quand le Grec s'est retrouvé mené 2 sets à 1, la seconde fois quand ce dernier est remonté à 2 sets partout). L'ancien numéro 1 mondial Murray a fini par s'incliner en cinq manches mais n'a pas mâché ses mots en conférence de presse : « J'ai perdu tout respect pour Stéfanos Tsitsipás »[réf. nécessaire]. Ce n'est pas la première fois que Stéfanos Tsitsipás fait polémique à propos de ses longues pauses, notamment lors de la finale 2021 de Roland-Garros contre Novak Djokovic, puis en août 2021 en demi-finale du Masters 1000 de Cincinnati contre Alexander Zverev.

Karen Khachanov, sacré vice-champion olympique quelques semaines auparavant, est battu d'entrée par le 46e mondial Lloyd Harris.

L'Américain Maxime Cressy (151e mondial) fait sensation au 1er tour en battant en cinq sets le récent médaillé de bronze aux Jeux olympiques et tête de série no 9 Pablo Carreño Busta. Cette performance est d'autant plus remarquable qu'il était mené 2 sets à 0 et a sauvé quatre balles de match dans le tie-break du dernier set.

À l'issue du 1er tour, seulement quatre Français se qualifient. Cela faisait vingt ans qu'il n'y avait pas eu aussi peu de joueurs tricolores au 2e tour de l'US Open (il s'agissait à l'époque d'Arnaud Clément, Nicolas Escudé, Jérôme Golmard et Fabrice Santoro)[réf. nécessaire].

Pour la première fois depuis Roland Garros 2011 en Grand Chelem, et depuis 1984 à l'US Open, cinq joueurs issus des qualifications se hissent au 3e tour du tableau principal[réf. nécessaire].

A la suite de l'élimination de Gaël Monfils au 3e tour par Jannik Sinner, aucun Français (hommes et femmes confondus) ne s'est qualifié pour les huitièmes de finale d'un des quatre tournois du Grand Chelem, une première depuis 1890.

Pour la quatrième fois de l'ère Open (après Wimbledon 1985, Wimbledon 1992 et Roland Garros 1995), trois joueurs issus des qualifications se sont qualifiés pour les huitièmes de finale d'un Grand Chelem : Peter Gojowczyk (141e mondial), Oscar Otte (144e mondial) et Botic van de Zandschulp (117e mondial).

Le jeune Espagnol Carlos Alcaraz atteint les quarts de finale en battant notamment le numéro 3 mondial Stéfanos Tsitsipás au 3e tour en cinq sets très serrés (dont le 5e au tie-break), et l’Allemand Peter Gojowczyk en huitièmes de finale, également en cinq sets. À 18 ans et 130 jours, il devient le plus jeune quart de finaliste depuis Michael Chang en 1990 (18 ans et 107 jours)[1]. Mais il abandonne au 2e set face à son dernier adversaire, le Canadien Félix Auger-Aliassime.

Botic van de Zandschulp est le troisième joueur issu des qualifications à se qualifier pour les quarts de finale de l'US Open, après Nicolas Escudé en 1999 et Gilles Müller en 2008.

Après l'abandon de Carlos Alcaraz, Félix Auger-Aliassime se qualifie pour la première fois de sa carrière en demi-finale d'un tournoi du Grand Chelem. A 21 ans et 35 jours, il est le plus jeune joueur à atteindre ce stade de la compétition à Flushing Meadows depuis Juan Martín del Potro en 2009 (alors âgé de 20 ans et 356 jours). Il doit y affronter la tête de série no 2 Daniil Medvedev.

En atteignant la finale du tournoi, Novak Djokovic a la possibilité de rentrer dans l'histoire en devenant le premier joueur depuis Rod Laver en 1969 à réaliser le Grand Chelem calendaire. S'il remporte le tournoi, il pourrait également dépasser ses rivaux légendaires Roger Federer et Rafael Nadal en termes de nombre de Majeur remporté en carrière.

Lauréat

Le Russe Daniil Medvedev remporte le tournoi en battant en finale le numéro 1 mondial Novak Djokovic. Il s'agit du 13e titre ATP de sa carrière en simple, le 1er en Grand Chelem. Par sa victoire, Medvedev conforte sa position de meneur de la génération post-Big Four. Il prive également son adversaire de la possibilité de réaliser le Grand Chelem calendaire et dépasser Roger Federer et Rafael Nadal en termes de nombre de Grand Chelem remportés en carrière.

Primes et points

Primes (Dollar américain) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 2 500 000 $ 2 000
Finale 1 250 000 $ 1 200
1/2 finale 675 000 $ 720
1/4 de finale 425 000 $ 360
1/8 de finale 265 000 $ 180
3e tour (1/16) 180 000 $ 90
2e tour (1/32) 115 000 $ 45
1er tour (1/64) 75 000 $ 10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 113 180 1 200 12 133 constant 01 Finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)
02 02 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 9 980 720 2 000 10 780 constant 02 Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 03 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 8 350 90 90 8 350 constant 03 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz
04 04 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 8 240 1 200 720 7 760 constant 04 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
05 07 Drapeau : Russie Andrey Rublev 6 400 360 90 6 130 en augmentation 05 3e tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
06 08 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 5 533 180 360 5 173 en augmentation 07 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
07 10 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 3 580 360 90 3 310 en diminuant 12 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
08 11 Drapeau : Norvège Casper Ruud 3 455 90 45 3 440 en augmentation 10 2e tour Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q)
09 12 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 3 325 720 10 2 650 en diminuant 16 1er tour Drapeau : États-Unis Maxime Cressy (Q)
10 13 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 3 128 45 45 3 128 constant 13 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
11 14 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2 980 10 180 2 800 en diminuant 15 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q)
12 15 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 2 828 180 720 3 368 en augmentation 11 1/2 finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)
13 16 Drapeau : Italie Jannik Sinner 2 750 10 180 2 895 en augmentation 14 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4)
14 17 Drapeau : Australie Alex de Minaur 2 555 360 10 2 218 en diminuant 21 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
15 18 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 511 45 45 1 836 en diminuant 29 2e tour Drapeau : Australie Alexei Popyrin
16 19 Drapeau : Chili Cristian Garín 2 510 45 45 2 510 en augmentation 17 2e tour Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q)
17 20 Drapeau : France Gaël Monfils 2 503 0 90 2 233 constant 20 3e tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (13)
18 21 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 405 90 90 2 405 en augmentation 18 3e tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12)
19 22 Drapeau : États-Unis John Isner 2 238 10 10 2 171 constant 22 1er tour Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima (WC)
20 23 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 2 227 10 10 2 097 en diminuant 24 1er tour Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q)
21 25 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 2 109 0 90 2 074 constant 25 3e tour Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (WC)
22 24 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 2 206 10 180 2 341 en augmentation 19 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
23 26 Drapeau : France Ugo Humbert 2 090 45 10 2 045 constant 26 1er tour Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q)
24 27 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 2 074 45 180 2 164 en augmentation 23 1/8 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)
25 28 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 010 90 10 1 965 en augmentation 27 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
26 29 Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie 1 975 90 10 1 930 en augmentation 28 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz
27 30 Drapeau : Belgique David Goffin 1 933 180 10 1 766 constant 30 1er tour Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
28 31 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 734 0 10 1 744 en diminuant 32 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
29 32 Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina 1 723 180 10 1 429 en diminuant 44 1er tour Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q)
30 36 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 650 90 10 1 493 en diminuant 40 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (PR)
31 37 Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik 1 633 10 45 1 588 en augmentation 34 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
32 38 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1 589 90 10 1 544 en augmentation 37 1er tour Drapeau : Argentine Guido Pella
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 2e tour Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
2 Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz
3 Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks 1er tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
4 Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak 1er tour Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori
5 Drapeau : Allemagne Oscar Otte 1/8 de finale Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6)
6 Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
7 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1er tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12)
8 Drapeau : France Quentin Halys 1er tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
9 Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
10 Drapeau : Danemark Holger Vitus Nødskov Rune 1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
11 Drapeau : États-Unis Maxime Cressy 2e tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
12 Drapeau : Slovaquie Alex Molčan 3e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11)
13 Drapeau : France Antoine Hoang 1er tour Drapeau : États-Unis Marcos Giron
14 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 3e tour Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q)
15 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Russie Andrey Rublev (5)
16 Drapeau : Turquie Cem İlkel 1er tour Drapeau : Slovaquie Alex Molčan (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Max Purcell 1er tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (13)
2 Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
4 Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima 2e tour Drapeau : Slovaquie Alex Molčan (Q)
5 Drapeau : États-Unis Emilio Nava 1er tour Drapeau : Italie Lorenzo Musetti
6 Drapeau : États-Unis Sam Riffice 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15)
7 Drapeau : États-Unis Jack Sock 3e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4)
8 Drapeau : États-Unis Zachary Svajda 2e tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (13)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 59 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 1 6 6 6      
  h 26 min
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (WC) 6 3 2 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 5 6 6 6    
  h 24 min
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 7 2 2 3    
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q) 4 6 3 2  
  h 33 min
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 3 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6 4 6  
  h 25 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 2 4 6 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 6 7        
  h 6 min  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (13) 4 4 67      
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 7 6 6    
  h 31 min
  Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   66 3 4    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (22) 7 4 1 3  
h 15 min
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   66 6 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 4 4    
  h 24 min
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 2 66 4      
  h 8 min  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 4 6 7 6    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 6 3        
  h 31 min
  Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz   3 1 ab.      
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 7 1 7 2 0
  h 4 min
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz   5 6 5 6 6
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 4 5 2    
  h 20 min
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Botic v. de Zandschulp (Q) 6 6 5 5 6    
  h 23 min  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 3 4 7 7 1  
Drapeau : Pays-Bas Botic v. de Zandschulp (Q) 3 0 6 5  
  h 43 min
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 4 7  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (24) 3 4 3    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 65 6 6      
Drapeau : Danemark Holger V. Nødskov Rune (Q) 1 7 2 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  Drapeau : Pays-Bas Tallon Griekspoor   2 3 2      
Drapeau : Pays-Bas Tallon Griekspoor   2 7 4 6 7
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 63 6 4 5
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 64 6 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   7 3 3 2    
Drapeau : Italie Salvatore Caruso   1 1 7 3      
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori   6 6 5 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   7 6 65 2 6
  Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald   63 3 7 6 3
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald   6 7 6    
 
Drapeau : Belgique David Goffin (27) 2 5 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 1 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (WC) 6 3 2 2  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (21) 7 1 6 6      
 
Drapeau : Espagne Jaume Munar   5 6 3 2    
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (21) 3 3 7 7 6  
  Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 6 5 69 1  
Drapeau : Australie Jordan Thompson   4 6 7 2 7
 
Drapeau : Italie Gianluca Mager   6 3 5 6 63
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (21) 2 6 6 3 3
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (WC) 6 3 2 6 6
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (WC) 7 6 5 6      
 
Drapeau : Suède Mikael Ymer   5 2 7 3    
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (WC) 67 7 7 6  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   7 610 5 2  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   7 6 1 6  
Drapeau : Australie Alex de Minaur (14) 64 2 6 4  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (10) 6 6 6        
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov   3 4 3      
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (10) 6 4 4 66    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 6 6 7    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 7 6 2 7
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 5 4 6 613
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4 6 5    
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q) 6 6 2 7    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   4 6 7 7      
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 3 5 64    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   4 4 2    
  Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q) 68 7 7 7  
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (20) 7 5 64 61  
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (Q) 4 6 3 2  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 3 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (28) 6 6 1 3 64    
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   2 3 6 6 7  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   3 4 65      
  Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka   6 6 7      
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   63 3 4    
 
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka   7 6 6    
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka   7 2 4 6 3
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 65 6 6 2 6
Drapeau : France Corentin Moutet   6 7 7        
 
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   4 5 63      
Drapeau : France Corentin Moutet   62 6 4 3  
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 7 4 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   65 67 3    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 7 7 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 7 6        
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 5 2      
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 6 6      
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   1 0 3      
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 5 5 7 6
 
Drapeau : France Lucas Pouille   1 7 7 5 4
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 3 6 6 2    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 6 2 3 1ab.    
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   7 2 4 2      
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 65 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 7 62 6 4 6
  Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (31) 63 7 4 6 3
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann   0 6 2 1  
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (31) 6 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 6 7    
Drapeau : Italie Jannik Sinner (13) 4 4 67    
Drapeau : France Gaël Monfils (17) 6 6 6        
 
Drapeau : Argentine Federico Coria   3 2 2      
Drapeau : France Gaël Monfils (17) 7 4 6 6    
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   5 6 4 4    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   5 7 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer (Q) 7 68 68 3  
Drapeau : France Gaël Monfils (17) 61 2 6 6 4
Drapeau : Italie Jannik Sinner (13) 7 6 4 4 6
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   66 7 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Zachary Svajda (WC) 7 5 6 6    
Drapeau : États-Unis Zachary Svajda (WC) 3 62 7 4  
  Drapeau : Italie Jannik Sinner (13) 6 7 66 6  
Drapeau : Australie Max Purcell (WC) 4 2 6 2  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (13) 6 6 4 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (9) 7 6 1 4 67    
Drapeau : États-Unis Maxime Cressy (Q) 5 4 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Maxime Cressy (Q) 63 3 5      
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   7 6 7      
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda   2 1ab.      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 2      
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   65 3 4      
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (22) 7 6 6      
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   65 6 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Emilio Nava (WC) 7 4 1 3    
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   61 5 4    
  Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (22) 7 7 6    
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   63 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (22) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (22) 7 4 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   66 6 6 6  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (25) 4 6 6 3 2    
 
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 1 4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (WC) 4 4 2      
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   1 3 1    
 
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (WC) 6 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 6 6    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (7) 4 4 4    
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   7 6 1 6      
 
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   65 2 6 3    
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   67 3 0    
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov (7) 7 6 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   2 2 3    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (7) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 7 6        
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 3 63 3      
Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 7 65 6 6    
  Drapeau : Espagne Pedro Martínez   62 7 1 1    
Drapeau : Espagne Pedro Martínez   4 4 7 6 6
 
Drapeau : Australie James Duckworth   6 6 67 2 2
Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 3 66 6 1  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 6 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   7 5 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks (Q) 68 7 3 4    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 6 7    
  Drapeau : Argentine Guido Pella   1 2 5    
Drapeau : Argentine Guido Pella   62 6 6 6  
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (32) 7 3 2 2  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 2 66 4  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 4 6 7 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (18) 6 6 6        
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   3 4 0      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (18) 6 6 6      
  Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   1 3 2      
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak (Q) 4 2 6 1  
 
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   6 6 3 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (18) 3 4 6 6 3
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 6 6 4 3 6
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 66 6 3 3    
 
Drapeau : Espagne Bernabé Zapata Miralles (LL) 5 7 4 6 6  
Drapeau : Espagne Bernabé Zapata Miralles (LL) 65 3 2    
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 7 6 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 60 6 61 68  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (12) 7 3 7 7  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Chili Cristian Garín (16) 6 4 6 7      
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos   3 6 4 64    
Drapeau : Chili Cristian Garín (16) 6 65 2 4    
  Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 3 7 6 6    
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 7 7 6    
 
Drapeau : Australie John Millman   66 62 1    
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 6 3 1 4    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 3 6 6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 7 2 6      
 
Drapeau : France Benoît Paire   3 5 6 4    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 4 6 5 4
  Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 2 6 2 7 6
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 1 6 6 5 6
 
Drapeau : France Ugo Humbert (23) 6 1 2 7 4
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 7 1 7 2 0
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz   5 6 5 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie (26) 4 4 3        
 
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz   6 6 6      
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz   7 4 6 6    
  Drapeau : France Arthur Rinderknech   66 6 1 4    
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   7 6 5 3 4
 
Drapeau : France Arthur Rinderknech   610 3 7 6 6
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz   6 4 7 0 7
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (3) 3 6 62 6 65
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 6 4 3 3    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 4 6 6 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 4 7 0  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (3) 6 6 64 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 67 6 3 4
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (3) 2 7 3 6 6

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Norvège Casper Ruud (8) 6 6 6        
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (LL) 3 2 2      
Drapeau : Norvège Casper Ruud (8) 6 4 3 4    
  Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q) 3 6 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q) 2 3 6 7 6
 
Drapeau : Espagne Carlos Taberner   6 6 4 5 3
Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q) 3 6 6 6    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   6 0 2 2    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   6 6 6        
 
Drapeau : Japon Taro Daniel   3 3 3      
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   7 4 6 6  
  Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 64 6 3 3  
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 5 6 7 63 6
 
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina (29) 7 3 5 7 4
Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q) 6 6 5 5 6
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 3 4 7 7 1
Drapeau : États-Unis John Isner (19) 67 66 3        
 
Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima (WC) 7 7 6      
Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima (WC) 3 6 6 2 4  
  Drapeau : Slovaquie Alex Molčan (Q) 6 3 1 6 6  
Drapeau : Slovaquie Alex Molčan (Q) 4 6 6 6  
 
Drapeau : Turquie Cem İlkel (Q) 6 3 1 1  
Drapeau : Slovaquie Alex Molčan (Q) 4 3 3    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 6 6 6    
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý   61 6 6 65 64    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 4 3 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   64 3 4    
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 7 6 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   5 3 3    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 7 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15) 6 7 6        
Drapeau : États-Unis Sam Riffice (WC) 1 63 3      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15) 64 64 0 ab.    
  Drapeau : Australie Alexei Popyrin   7 7 4      
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   6 63 6 6  
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   3 7 3 3  
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   6 6 3 4 61  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (24) 4 3 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   6 6 7        
 
Drapeau : France Antoine Hoang (Q) 3 4 5      
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   4 63 6 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (24) 6 7 2 6  
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   3 7 4 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (24) 6 66 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (24) 3 4 3    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (30) 7 7 2 1 0ab.    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (PR) 64 63 6 6 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (PR) 4 3 1      
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (LL) 6 6 4 4 2
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 4 6 6 6
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   0 4 3    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   6 3 4 6 6    
 
Drapeau : France Quentin Halys (Q) 4 6 6 3 4  
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   4 1 2    
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet   4 3 1    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Espagne Espagne Bernabé Zapata Miralles (LL) Feliciano López 5-7, 7-66, 4-6, 6-3, 6-3
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Frances Tiafoe Cristopher Eubanks (Q) 7-68, 5-7, 6-3, 6-4
3 Brandon Nakashima (WC) John Isner (19) 7-67, 7-66, 6-3
4 Drapeau de la France France Adrian Mannarino Pierre-Hugues Herbert 3-6, 4-6, 6-4, 6-3, 6-3
5 2e tour Drapeau de l'Argentine Argentine Facundo Bagnis Marco Trungelliti (Q) 7-64, 4-6, 6-3, 6-3
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenson Brooksby (WC) Taylor Fritz 67-7, 7-610, 7-5, 6-2

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Russie Drapeau : Russie 5
Donskoy, Karatsev, Khachanov, Medvedev, Rublev
3
Karatsev, Medvedev, Rublev
3
Karatsev, Medvedev, Rublev
1
Medvedev
1
Medvedev
1
Medvedev
1
US Open Medvedev
Serbie Drapeau : Serbie 5
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović
2
Djokovic, Lajović
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Allemagne Drapeau : Allemagne 8
Gojowczyk, Hanfmann, Kohlschreiber, Köpfer, Marterer, Otte, Struff, Zverev
5
Gojowczyk, Kohlschreiber, Köpfer, Otte, Zverev
3
Gojowczyk, Otte, Zverev
3
Gojowczyk, Otte, Zverev
1
Zverev
1
Zverev
Aucun
Canada Drapeau : Canada 3
Auger-Aliassime, Pospisil, Shapovalov
3
Auger-Aliassime, Pospisil, Shapovalov
2
Auger-Aliassime, Shapovalov
1
Auger-Aliassime
1
Auger-Aliassime
1
Auger-Aliassime
Aucun
Italie Drapeau : Italie 10
Berrettini, Caruso, Cecchinato, Fognini, Mager, Musetti, Seppi, Sinner, Sonego, Travaglia
4
Berrettini, Musetti, Seppi, Sinner
3
Berrettini, Seppi, Sinner
2
Berrettini, Sinner
1
Berrettini
Aucun
Espagne Drapeau : Espagne 12
Alcaraz, Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Davidovich Fokina, López, Martínez, Munar, Ramos-Viñolas, Taberner, Zapata Miralles
7
Alcaraz, Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Martínez, Ramos-Viñolas, Zapata Miralles
3
Alcaraz, Andújar, Bautista-Agut
1
Alcaraz
1
Alcaraz
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2
Anderson, Harris
2
Anderson, Harris
1
Harris
1
Harris
1
Harris
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2
Griekspoor, van de Zandschulp
2
Griekspoor, van de Zandschulp
1
van de Zandschulp
1
van de Zandschulp
1
van de Zandschulp
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 21
Brooksby, Cressy, Escobedo, Eubanks, Fritz, Giron, Isner, Johnson, Korda, Kudla, McDonald, Nakashima, Nava, Opelka, Paul, Querrey, Riffice, Sandgren, Sock, Svajda, Tiafoe
13
Brooksby, Cressy, Escobedo, Fritz, Giron, Johnson, Kudla, McDonald, Nakashima, Opelka, Sock, Svajda, Tiafoe
4
Brooksby, Opelka, Sock, Tiafoe
3
Brooksby, Opelka, Tiafoe
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 6
Bagnis, Coria, Delbonis, Pella, Schwartzman, Trungelliti
4
Bagnis, Pella, Schwartzman, Trungelliti
2
Bagnis, Schwartzman
1
Schwartzman
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 3
Evans, Murray, Norrie
1
Evans
1
Evans
1
Evans
Aucun
France Drapeau : France 12
Chardy, Gasquet, Halys, Herbert, Hoang, Humbert, Mannarino, Monfils, Moutet, Paire, Pouille, Rinderknech
4
Mannarino, Monfils, Moutet, Rinderknech
1
Monfils
Aucun
Australie Drapeau : Australie 7
De Minaur, Duckworth, Kyrgios, Millman, Popyrin, Purcell, Thompson
2
Popyrin, Thompson
1
Popyrin
Aucun
Japon Drapeau : Japon 4
Daniel, Nishikori, Nishioka, Sugita
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 2
Gerasimov, Ivashka
1
Ivashka
1
Ivashka
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Gombos, Molčan
1
Molčan
1
Molčan
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
1
Basilashvili
1
Basilashvili
Aucun
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 1
Laaksonen
1
Laaksonen
1
Laaksonen
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2
Bublik, Kukushkin
1
Bublik
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 2
Hurkacz, Majchrzak
1
Hurkacz
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Chili Drapeau : Chili 1
Garín
1
Garín
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Ruusuvuori
1
Ruusuvuori
Aucun
Norvège Drapeau : Norvège 1
Ruud
1
Ruud
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 2
Čilić, Karlović
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 1
Goffin
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Monteiro
Aucun
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1
Kwon
Aucun
Danemark Drapeau : Danemark 1
Rune
Aucun
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Fucsovics
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
Aucun
République tchèque Drapeau : Tchéquie 1
Veselý
Aucun
Suède Drapeau : Suède 1
Ymer
Aucun
Turquie Drapeau : Turquie 1
İlkel
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes