Simple messieurs de l'Open d'Australie 2023

Simple messieurs de l'Open d'Australie 2023
Date Du 16 au
Lieu Melbourne Park
Melbourne
Surface Dur, Plexicushion (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Open d’Australie

Open d'Australie 2023

Open d'Australie
Simple messieurs

Édition 2022 ◄◄ 2023 ►► Édition 2024

Grands Chelems 2023
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2023 de l'Open d'Australie qui est disputé du 16 au . Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

L'Espagnol Rafael Nadal, tenant du titre, peut égaler en remportant le tournoi le record de l'ère Open de Serena Williams de 23 titres du Grand Chelem en simple.

Nonuple champion du tournoi, le Serbe Novak Djokovic, de retour à Melbourne après son expulsion de l'Australie un an plus tôt en raison d'un schéma vaccinal non conforme, est en lice pour tenter d'égaler le record absolu de Nadal de 22 titres du Grand Chelem en simple masculin. Il peut également être le premier homme à remporter dix titres de l'Open d'Australie et le deuxième homme à avoir dix titres dans un seul tournoi majeur, après Rafael Nadal à Roland-Garros.

Carlos Alcaraz, Casper Ruud, Stéfanos Tsitsipás et Novak Djokovic sont en course pour monter à la place de no 1 mondial de l'ATP à l'issue du tournoi. Pour atteindre cette place, Ruud doit remporter le tournoi ou atteindre la finale sans s'y faire battre par Tsitsipás ou Djokovic, tandis que Tsitsipás et Djokovic doivent remporter le tournoi.

Forfaits

On note les forfaits de l'Américain Reilly Opelka, de l'Australien Nick Kyrgios, du Belge David Goffin, du Croate Marin Čilić, de l'Espagnol et numéro 1 mondial Carlos Alcaraz, en raison d'une blessure à la jambe droite, du Français Gaël Monfils et du Polonais Kamil Majchrzak.

Ils sont respectivement remplacés par Zhang Zhizhen, Denis Kudla, Michael Mmoh, Juan Pablo Varillas, Pavel Kotov, Nuno Borges et Vasek Pospisil.

Pendant le tournoi

En battant au premier tour en 5 sets Matteo Berrettini (14e mondial) après avoir sauvé une balle de match, Andy Murray écarte pour la première fois en 2050 jours (5 ans et demi) un membre du top 20 mondial en Majeur. À cette occasion, il remporte le 50e match de sa carrière à l'Open d'Australie. Au tour suivant, il bat Thanasi Kokkinakis à nouveau en cinq sets après avoir perdu les deux premiers, en h 45 min, pour le plus long match de sa carrière[1].

En éliminant pour son entrée en lice Thiago Monteiro, Constant Lestienne devient à 30 ans et 7 mois le joueur français le plus âgé à remporter son premier match en Grand Chelem, détrônant Stéphane Robert (alors âgé de 29 ans et 8 mois)[2].

Diminué au cours de la partie à la hanche, l'Espagnol Rafael Nadal, tête de série no 1 et tenant du titre, s'incline au deuxième tour en 3 sets contre Mackenzie McDonald. La tête de série no 2 Casper Ruud est lui aussi éliminé au deuxième tour par l'Américain Jenson Brooksby. C'est la première fois depuis 21 ans et l'Open d'Australie 2002 que les deux premières têtes de série sont battues avant le 3e tour d'un tournoi du Grand Chelem.

Alors qu'ils n'avaient jamais remporté de match dans un tournoi du Grand Chelem, les jeunes Jiří Lehečka (21 ans) et Ben Shelton (20 ans) atteignent les quarts de finale. Les Américains Sebastian Korda et Tommy Paul atteignent également pour la première fois les quarts de finale d'un tournoi du Grand Chelem.

C'est la première fois depuis l'Open d'Australie 2000 qu'autant d'Américains (3) se qualifient pour les quarts de finale du tournoi : Ben Shelton, Sebastian Korda et Tommy Paul. Ce dernier devient le premier Américain à atteindre le dernier carré du Majeur australien depuis 14 ans et l'Open d'Australie 2009 (le dernier étant Andy Roddick).

En se qualifiant pour la dixième fois de sa carrière en demi-finale de l'Open d'Australie, Novak Djokovic devient le premier joueur de l'ère Open à s'être hissé au moins dix fois dans le dernier carré de chaque levée du Grand Chelem.

Lauréat

Primes et points

Primes (Dollars australiens = AU$) et points (Classement ATP)
Résultat Prime Points ATP
Victoire 2 975 000 AU$ 2 000
Finale 1 625 000 AU$ 1 200
1/2 finale 925 000 AU$ 720
1/4 de finale 555 250 AU$ 360
1/8 de finale 338 250 AU$ 180
3e tour (1/16) 227 925 AU$ 90
2e tour (1/32) 158 850 AU$ 45
1er tour (1/64) 106 250 AU$ 10

Note : les joueurs issus des qualifications reçoivent un bonus de 25 points ATP sur leur résultat final.

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Rafael Nadal 5 770 2 000 45 0 2e tour Mackenzie McDonald
02 03 Casper Ruud 5 720 0 45 0 2e tour Jenson Brooksby
03 04 Stéfanos Tsitsipás 5 715 720 0 Novak Djokovic (4)
04 05 Novak Djokovic 5 070 0 0 Stéfanos Tsitsipás (3)
05 06 Andrey Rublev 3 930 90 360 0 1/4 de finale Novak Djokovic (4)
06 07 Félix Auger-Aliassime 3 895 360 180 0 1/8 de finale Jiří Lehečka
07 08 Daniil Medvedev 3 860 1 200 90 0 3e tour Sebastian Korda (29)
08 09 Taylor Fritz 3 545 180 45 0 2e tour Alexei Popyrin (WC)
09 10 Holger Rune 2 876 10 180 0 1/8 de finale Andrey Rublev (5)
10 11 Hubert Hurkacz 2 860 45 180 0 1/8 de finale Sebastian Korda (29)
11 12 Cameron Norrie 2 680 10 90 0 3e tour Jiří Lehečka
12 13 Alexander Zverev 2 560 180 45 0 2e tour Michael Mmoh (LL)
13 14 Matteo Berrettini 2 490 720 10 0 1er tour Andy Murray
14 15 Pablo Carreño Busta 2 420 180 45 0 2e tour Benjamin Bonzi
15 16 Jannik Sinner 2 375 360 180 0 1/8 de finale Stéfanos Tsitsipás (3)
16 17 Frances Tiafoe 2 260 45 90 0 3e tour Karen Khachanov (18)
17 19 Lorenzo Musetti 1 925 10 10 0 1er tour Lloyd Harris (PR)
18 20 Karen Khachanov 1 885 90 720 0 1/2 finale Stéfanos Tsitsipás (3)
19 21 Nick Kyrgios 1 870 45 0 0 Forfait
20 22 Denis Shapovalov 1 830 360 90 0 3e tour Hubert Hurkacz (10)
21 23 Borna Ćorić 1 760 0 10 0 1er tour Jiří Lehečka
22 24 Alex de Minaur 1 710 180 180 0 1/8 de finale Novak Djokovic (4)
23 26 Diego Schwartzman 1 550 45 45 0 2e tour Jeffrey John Wolf
24 25 Roberto Bautista-Agut 1 675 90 180 0 1/8 de finale Tommy Paul
25 30 Daniel Evans 1 380 90 90 0 3e tour Andrey Rublev (5)
26 27 Miomir Kecmanović 1 445 180 10 0 1er tour Nicolás Jarry (Q)
27 28 Grigor Dimitrov 1 395 45 90 0 3e tour Novak Djokovic (4)
28 29 Francisco Cerúndolo 1 383 96 90 0 3e tour Félix Auger-Aliassime (6)
29 31 Sebastian Korda 1 325 90 360 0 1/4 de finale Karen Khachanov (18)
30 32 Alejandro Davidovich Fokina 1 325 45 45 0 2e tour Tommy Paul
31 33 Yoshihito Nishioka 1 212 10 180 0 1/8 de finale Karen Khachanov (18)
32 34 Botic van de Zandschulp 1 205 90 45 0 2e tour Tallon Griekspoor
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Laurent Lokoli 1er tour Michael Mmoh (LL)
2 Max Purcell 1er tour Emil Ruusuvuori
3 Brandon Holt 2e tour Roberto Bautista-Agut (24)
4 Jan-Lennard Struff 1er tour Tommy Paul
5 Yosuke Watanuki 2e tour Sebastian Korda (29)
6 Oleksii Krutykh 1er tour Diego Schwartzman (23)
7 Hsu Yu-hsiou 1er tour Alex de Minaur (22)
8 Dalibor Svrčina 2e tour Yoshihito Nishioka (31)
9 Aleksandar Vukic 1er tour Brandon Holt (Q)
10 Nicolás Jarry 2e tour Ben Shelton
11 Ernesto Escobedo 1er tour Taro Daniel
12 Enzo Couacaud 2e tour Novak Djokovic (4)
13 Mattia Bellucci 1er tour Benjamin Bonzi
14 Yannick Hanfmann 1er tour Rinky Hijikata (WC)
15 Zizou Bergs 1er tour Laslo Djere
16 Shang Juncheng 2e tour Frances Tiafoe (16)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Christopher Eubanks 2e tour Jiří Lehečka
2 Rinky Hijikata 2e tour Stéfanos Tsitsipás (3)
3 Jason Kubler 2e tour Karen Khachanov (18)
4 John Millman 2e tour Daniil Medvedev (7)
5 Alexei Popyrin 3e tour Ben Shelton
6 Dominic Thiem 1er tour Andrey Rublev (5)
7 Luca Van Assche 1er tour Cameron Norrie (11)
8 Wu Yibing 1er tour Corentin Moutet

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 58 min
Yoshihito Nishioka (31) 0 0 64        
h 50 min
Karen Khachanov (18) 6 6 7      
Karen Khachanov (18) 7 6 3    
h 28 min
  Sebastian Korda (29) 65 3 0 ab.    
Hubert Hurkacz (10) 6 3 2 6 67
h 21 min
Sebastian Korda (29) 3 6 6 1 7
Karen Khachanov (18) 62 4 7 3    
h
Stéfanos Tsitsipás (3) 7 6 66 6    
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 6 3 4 6    
h 17 min  
Jannik Sinner (15) 4 4 6 6 3  
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 7 6    
h 13 min
  Jiří Lehečka 3 62 4    
Jiří Lehečka 4 6 7 7  
Félix Auger-Aliassime (6) 6 3 62 63  
Stéfanos Tsitsipás (3)  
h 37 min
Novak Djokovic (4)  
Andrey Rublev (5) 6 3 6 4 7    
h 3 min  
Holger Rune (9) 3 6 3 6 69  
Andrey Rublev (5) 1 2 4      
h 6 min
  Novak Djokovic (4) 6 6 6      
Alex de Minaur (22) 2 1 2    
h 20 min
Novak Djokovic (4) 6 6 6    
Novak Djokovic (4) 7 6 6    
h 47 min
Tommy Paul 5 1 2    
Ben Shelton 65 6 64 7 6    
h 6 min  
Jeffrey John Wolf 7 2 7 64 2  
Ben Shelton 66 3 7 4  
h 19 min
  Tommy Paul 7 6 5 6  
Roberto Bautista-Agut (24) 2 6 2 5  
Tommy Paul 6 4 6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Rafael Nadal (1) 7 2 6 6      
Jack Draper 5 6 4 1    
Rafael Nadal (1) 4 4 5      
  Mackenzie McDonald 6 6 7      
Brandon Nakashima 65 61 6 7 4
Mackenzie McDonald 7 7 1 610 6
Mackenzie McDonald 66 3 2      
Yoshihito Nishioka (31) 7 6 6      
Jaume Munar 3 2 2        
 
Dalibor Svrčina (Q) 6 6 6      
Dalibor Svrčina (Q) 3 4 2    
  Yoshihito Nishioka (31) 6 6 6    
Mikael Ymer 4 2 5    
Yoshihito Nishioka (31) 6 6 7    
Yoshihito Nishioka (31) 0 0 64    
Karen Khachanov (18) 6 6 7    
Karen Khachanov (18) 7 6 6        
 
Bernabé Zapata Miralles 63 2 0      
Karen Khachanov (18) 6 5 6 6    
  Jason Kubler (WC) 4 7 4 2    
Sebastián Báez 4 4 4    
Jason Kubler (WC) 6 6 6    
Karen Khachanov (18) 6 6 3 7  
Frances Tiafoe (16) 3 4 6 69  
Oscar Otte 2 4 7 5      
 
Shang Juncheng (Q) 6 6 62 7    
Shang Juncheng (Q) 4 4 1    
  Frances Tiafoe (16) 6 6 6    
Daniel Altmaier 3 3 7 66  
Frances Tiafoe (16) 6 6 65 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Hubert Hurkacz (10) 7 6 6        
Pedro Martínez 61 2 2      
Hubert Hurkacz (10) 3 7 2 6 6  
  Lorenzo Sonego 6 63 6 3 3  
Lorenzo Sonego 7 6 66 6  
Nuno Borges 64 3 7 1  
Hubert Hurkacz (10) 7 6 1 4 6  
Denis Shapovalov (20) 63 4 6 6 3  
Ernesto Escobedo (Q) 5 2 6 3      
 
Taro Daniel 7 6 3 6    
Taro Daniel 3 63 5    
  Denis Shapovalov (20) 6 7 7    
Dušan Lajović 4 6 4 1  
Denis Shapovalov (20) 6 4 6 6  
Hubert Hurkacz (10) 6 3 2 6 67
Sebastian Korda (29) 3 6 6 1 7
Sebastian Korda (29) 6 1 6 6      
 
Cristian Garín 4 6 3 2    
Sebastian Korda (29) 6 7 6      
  Yosuke Watanuki (Q) 2 5 4      
Yosuke Watanuki (Q) 6 6 6    
Arthur Rinderknech 3 3 2    
Sebastian Korda (29) 7 6 7    
Daniil Medvedev (7) 67 3 64    
John Millman (WC) 68 7 62 6 6    
 
Marc-Andrea Hüsler 7 5 7 2 3  
John Millman (WC) 5 2 2    
  Daniil Medvedev (7) 7 6 6    
Marcos Giron 0 1 2    
Daniil Medvedev (7) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 6 7        
Quentin Halys 3 4 66      
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 6 6      
  Rinky Hijikata (WC) 3 0 2      
Yannick Hanfmann (Q) 6 6 3 65 3
Rinky Hijikata (WC) 4 4 6 7 6
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 7 6      
Tallon Griekspoor 2 65 3      
Tallon Griekspoor 6 7 6        
 
Pavel Kotov (LL) 3 63 3      
Tallon Griekspoor 6 6 6    
  Botic van de Zandschulp (32) 4 4 4    
Ilya Ivashka 3 6 5 3  
Botic van de Zandschulp (32) 6 3 7 6  
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 6 3 4 6
Jannik Sinner (15) 4 4 6 6 3
Lorenzo Musetti (17) 4 1 7 6 64    
 
Lloyd Harris (PR) 6 6 60 2 7  
Lloyd Harris (PR) 2 3 7 4    
  Márton Fucsovics 6 6 5 6    
Federico Coria 6 5 6 66 2
Márton Fucsovics 4 7 3 7 6
Márton Fucsovics 6 6 1 2 0
Jannik Sinner (15) 4 4 6 6 6
Tomás Martín Etcheverry 3 6 6 6      
 
Grégoire Barrère 6 3 4 4    
Tomás Martín Etcheverry 3 2 2    
  Jannik Sinner (15) 6 6 6    
Kyle Edmund (PR) 4 0 2    
Jannik Sinner (15) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Cameron Norrie (11) 7 6 6        
Luca Van Assche (WC) 63 0 3      
Cameron Norrie (11) 6 3 7 6    
  Constant Lestienne 3 6 62 3    
Thiago Monteiro 3 62 3    
Constant Lestienne 6 7 6    
Cameron Norrie (11) 7 3 6 1 4  
Jiří Lehečka 68 6 3 6 6  
Christopher Eubanks (WC) 6 61 6 4 6    
 
Kwon Soon-woo 3 7 3 6 4  
Christopher Eubanks (WC) 4 4 6 3  
  Jiří Lehečka 6 6 3 6  
Jiří Lehečka 6 6 6    
Borna Ćorić (21) 3 3 3    
Jiří Lehečka 4 6 7 7  
Félix Auger-Aliassime (6) 6 3 62 63  
Francisco Cerúndolo (28) 6 6 6        
 
Guido Pella (PR) 4 4 3      
Francisco Cerúndolo (28) 3 6 6 7    
  Corentin Moutet 6 4 2 5    
Corentin Moutet 6 5 6 4 7
Wu Yibing (WC) 4 7 2 6 5
Francisco Cerúndolo (28) 1 6 1 4  
Félix Auger-Aliassime (6) 6 3 6 6  
Alex Molčan 63 6 1 7 6    
 
Stanislas Wawrinka (PR) 7 3 6 62 4  
Alex Molčan 6 6 3 2 2
  Félix Auger-Aliassime (6) 3 3 6 6 6
Vasek Pospisil 6 63 64 3  
Félix Auger-Aliassime (6) 1 7 7 6  

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Andrey Rublev (5) 6 6 6        
Dominic Thiem (WC) 3 4 2      
Andrey Rublev (5) 6 6 62 6    
  Emil Ruusuvuori 2 4 7 3    
Max Purcell (Q) 6 3 4 611  
Emil Ruusuvuori 4 6 6 7  
Andrey Rublev (5) 6 6 6      
Daniel Evans (25) 4 2 3      
Daniel Elahi Galán 6 5 1 4      
 
Jérémy Chardy (PR) 1 7 6 6    
Jérémy Chardy (PR) 4 4 1    
  Daniel Evans (25) 6 6 6    
Facundo Bagnis 4 6 4 4  
Daniel Evans (25) 6 4 6 6  
Andrey Rublev (5) 6 3 6 4 7
Holger Rune (9) 3 6 3 6 69
Denis Kudla (LL) 3 7 7 6      
 
Roman Safiullin 6 5 66 3    
Denis Kudla (LL) 2 7 2 4    
  Ugo Humbert 6 65 6 6    
Richard Gasquet 3 4 3    
Ugo Humbert 6 6 6    
Ugo Humbert 4 2 65    
Holger Rune (9) 6 6 7    
Maxime Cressy 7 7 3 6      
 
Albert Ramos-Viñolas 62 5 6 3    
Maxime Cressy 5 4 4    
  Holger Rune (9) 7 6 6    
Filip Krajinović 2 3 4    
Holger Rune (9) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Pablo Carreño Busta (14) 7 6 7        
Pedro Cachín 64 1 63      
Pablo Carreño Busta (14) 6 6 65 1 64  
  Benjamin Bonzi 4 4 7 6 7  
Mattia Bellucci (Q) 6 3 65 4  
Benjamin Bonzi 4 6 7 6  
Benjamin Bonzi 60 2 1      
Alex de Minaur (22) 7 6 6      
John Isner 7 68 2 2      
 
Adrian Mannarino 65 7 6 6    
Adrian Mannarino 63 6 4 1  
  Alex de Minaur (22) 7 4 6 6  
Hsu Yu-hsiou (Q) 2 2 3    
Alex de Minaur (22) 6 6 6    
Alex de Minaur (22) 2 1 2    
Novak Djokovic (4) 6 6 6    
Grigor Dimitrov (27) 7 7 6        
 
Aslan Karatsev 63 5 2      
Grigor Dimitrov (27) 6 6 6      
  Laslo Djere 3 2 0      
Zizou Bergs (Q) 4 6 4 1  
Laslo Djere 6 1 6 6  
Grigor Dimitrov (27) 67 3 4    
Novak Djokovic (4) 7 6 6    
Enzo Couacaud (Q) 6 7 6        
 
Hugo Dellien (PR) 4 5 0      
Enzo Couacaud (Q) 1 7 2 0  
  Novak Djokovic (4) 6 65 6 6  
Roberto Carballés Baena 3 4 0    
Novak Djokovic (4) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Taylor Fritz (8) 6 6 4 7      
Nikoloz Basilashvili 4 2 6 5    
Taylor Fritz (8) 7 62 4 7 2  
  Alexei Popyrin (WC) 64 7 6 66 6  
Tseng Chun-hsin 6 65 7 64 1
Alexei Popyrin (WC) 4 7 65 7 6
Alexei Popyrin (WC) 3 64 4      
Ben Shelton 6 7 6      
Ben Shelton 4 6 6 2 7    
 
Zhang Zhizhen 6 3 2 6 64  
Ben Shelton 7 7 7    
  Nicolás Jarry (Q) 63 63 5    
Nicolás Jarry (Q) 6 6 7    
Miomir Kecmanović (26) 3 4 63    
Ben Shelton 65 6 64 7 6
Jeffrey John Wolf 7 2 7 64 2
Diego Schwartzman (23) 6 66 6 7      
 
Oleksii Krutykh (Q) 4 7 3 65    
Diego Schwartzman (23) 1 4 4      
  Jeffrey John Wolf 6 6 6      
Jeffrey John Wolf 6 3 6 7  
Jordan Thompson 3 6 4 5  
Jeffrey John Wolf 6 6 6    
Michael Mmoh (LL) 4 1 2    
Michael Mmoh (LL) 4 2 7 6 6    
 
Laurent Lokoli (Q) 6 6 67 4 2  
Michael Mmoh (LL) 61 6 6 6  
  Alexander Zverev (12) 7 4 3 2  
Juan Pablo Varillas (LL) 6 1 7 63 4
Alexander Zverev (12) 4 6 5 7 6

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Matteo Berrettini (13) 3 3 6 7 66    
Andy Murray 6 6 4 67 7  
Andy Murray 4 64 7 6 7  
  Thanasi Kokkinakis 6 7 65 3 5  
Thanasi Kokkinakis 6 6 6    
Fabio Fognini 1 2 2    
Andy Murray 1 7 3 4    
Roberto Bautista-Agut (24) 6 67 6 6    
Aleksandar Vukic (Q) 4 6 3 6 3    
 
Brandon Holt (Q) 6 1 6 3 6  
Brandon Holt (Q) 6 6 3 2 2
  Roberto Bautista-Agut (24) 4 2 6 6 6
João Sousa 3 2 2    
Roberto Bautista-Agut (24) 6 6 6    
Roberto Bautista-Agut (24) 2 6 2 5  
Tommy Paul 6 4 6 7  
A. Davidovich Fokina (30) 6 63 3 6 6    
 
Alexander Bublik 0 7 6 4 3  
A. Davidovich Fokina (30) 2 6 7 3 4  
  Tommy Paul 6 2 64 6 6  
Jan-Lennard Struff (Q) 1 66 2    
Tommy Paul 6 7 6    
Tommy Paul 6 6 6    
Jenson Brooksby 1 4 3    
Christopher O'Connell 6 2 3 2      
 
Jenson Brooksby 3 6 6 6    
Jenson Brooksby 6 7 64 6  
  Casper Ruud (2) 3 5 7 2  
Tomáš Macháč 3 66 7 3  
Casper Ruud (2) 6 7 65 6  

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Argentine Argentine Francisco Cerúndolo (28) Guido Pella (PR) 6-4, 6-4, 6-3
2 Drapeau du Canada Canada Félix Auger-Aliassime (6) Vasek Pospisil 1-6, 7-64, 7-63, 6-3
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Mackenzie McDonald Brandon Nakashima 7-65, 7-61, 1-6, 610-7, 6-4
4 Drapeau de la France France Ugo Humbert Richard Gasquet 6-3, 6-4, 6-3
5 2e tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Tallon Griekspoor Botic van de Zandschulp (32) 6-4, 6-4, 6-4
6 3e tour Drapeau des États-Unis États-Unis Jeffrey John Wolf Michael Mmoh (LL) 6-4, 6-1, 6-2
7 Tommy Paul Jenson Brooksby 6-1, 6-4, 6-3
8 1/8 de finale Ben Shelton Jeffrey John Wolf 65-7, 6-2, 64-7, 7-64, 6-2
9 1/4 de finale Tommy Paul Ben Shelton 7-66, 6-3, 5-7, 6-4

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Serbie 5
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović
2
Djere, Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Grèce 1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
États-Unis 16
Brooksby, Cressy, Eubanks, Fritz, Giron, Holt, Isner, Korda, Kudla, McDonald, Mmoh, Nakashima, Paul, Shelton, Tiafoe, Wolf
13
Brooksby, Cressy, Eubanks, Fritz, Holt, Korda, Kudla, McDonald, Mmoh, Paul, Shelton, Tiafoe, Wolf
8
Brooksby, Korda, McDonald, Mmoh, Paul, Shelton, Tiafoe, Wolf
4
Korda, Paul, Shelton, Wolf
3
Korda, Paul, Shelton
1
Paul
Aucun
République tchèque 3
Lehečka, Macháč, Svrčina
2
Lehečka, Svrčina
1
Lehečka
1
Lehečka
1
Lehečka
Aucun
Australie 10
de Minaur, Hijikata, Kokkinakis, Kubler, Millman, O'Connell, Popyrin, Purcell, Thompson, Vukic
6
de Minaur, Hijikata, Kokkinakis, Kubler, Millman, Popyrin
2
de Minaur, Popyrin
1
Minaur
Aucun
Canada 3
Auger-Aliassime, Shapovalov, Pospisil
2
Auger-Aliassime, Shapovalov
2
Auger-Aliassime, Shapovalov
1
Auger-Aliassime
Aucun
Espagne 9
Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Davidovich Fokina, Munar, Nadal, Martínez, Ramos-Viñolas, Zapata Miralles
4
Bautista-Agut, Carreño Busta, Davidovich Fokina, Nadal
1
Bautista-Agut
1
Bautista-Agut
Aucun
Japon 3
Daniel, Nishioka, Watanuki
3
Daniel, Nishioka, Watanuki
1
Nishioka
1
Nishioka
Aucun
Italie 6
Bellucci, Berrettini, Fognini, Musetti, Sinner, Sonego
2
Sinner, Sonego
1
Sinner
1
Sinner
Aucun
Danemark 1
Rune
1
Rune
1
Rune
1
Rune
Aucun
Pologne 1
Hurkacz
1
Hurkacz
1
Hurkacz
1
Hurkacz
Aucun
Royaume-Uni 5
Draper, Edmund, Evans, Murray, Norrie
3
Evans, Murray, Norrie
3
Evans, Murray, Norrie
Aucun
France 13
Barrère, Bonzi, Chardy, Couacaud, Gasquet, Halys, Humbert, Lestienne, Lokoli, Mannarino, Moutet, Rinderknech, Van Assche
7
Bonzi, Chardy, Couacaud, Humbert, Lestienne, Mannarino, Moutet
2
Bonzi, Humbert
Aucun
Argentine 8
Báez, Bagnis, Cachín, Cerúndolo, Coria, Etcheverry, Pella, Schwartzman
3
Cerúndolo, Etcheverry, Schwartzman
1
Cerúndolo
Aucun
Pays-Bas 2
Griekspoor, van de Zandschulp
2
Griekspoor, van de Zandschulp
1
Griekspoor
Aucun
Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Hongrie 1
Fucsovics
1
Fucsovics
1
Fucsovics
Aucun
Allemagne 5
Altmaier, Hanfmann, Otte, Struff, Zverev
1
Zverev
Aucun
Chine 3
Shang, Wu, Zhang
1
Shang
Aucun
Chili 2
Garín, Jarry
1
Jarry
Aucun
Afrique du Sud 1
Harris
1
Harris
Aucun
Finlande 1
Ruusuvuori
1
Ruusuvuori
Aucun
Norvège 1
Ruud
1
Ruud
Aucun
Slovaquie 1
Molčan
1
Molčan
Aucun
Portugal 2
Borges, Sousa
Aucun
Suisse 2
Hüsler, Wawrinka
Aucun
Taipei chinois 2
Hsu, Tseng
Aucun
Autriche 1
Thiem
Aucun
Belgique 1
Bergs
Aucun
Bolivie 1
Dellien
Aucun
Brésil 1
Monteiro
Aucun
Colombie 1
Galán
Aucun
Corée du Sud 1
Kwon
Aucun
Croatie 1
Ćorić
Aucun
Géorgie 1
Basilashvili
Aucun
Kazakhstan 1
Bublik
Aucun
Mexique 1
Escobedo
Aucun
Pérou 1
Varillas
Aucun
Suède 1
Ymer
Aucun
Ukraine 1
Krutykh
Aucun
Neutre 7 3 3 2 2 1 Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes