Simple dames des Internationaux de France 2023

Simple dames des Internationaux de France 2023
Date Du 28 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-Garros Iga Świątek

Internationaux de France 2023

Internationaux de France
Simple dames

2022 ◄◄ 2023 ►► 2024

Grands Chelems 2023
Simple dames

Cet article présente les résultats détaillés du simple dames de l'édition 2023 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 28 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février 2022, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueuses de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[1].

Iga Świątek et Aryna Sabalenka se disputent la première place mondiale.

Les points à défendre incluent non seulement les points du tournoi 2022, mais également les points des tournois de Bois-le-Duc et de Nottingham sur gazon.

Forfaits

On note les forfaits de l'Américaine Amanda Anisimova, de l'Australienne Daria Saville, de la Belge Alison Van Uytvanck, de la Britannique Emma Raducanu et de la Roumaine Simona Halep.

Elles sont respectivement remplacées par Magdalena Fręch, Katie Volynets, Océane Dodin, Nadia Podoroska, et Tereza Martincová.

Pendant le tournoi

Cinq joueuses engagées dans le tableau principal sont âgées de moins de 19 ans, dont quatre sont Tchèques : Mirra Andreeva et Brenda Fruhvirtová (16 ans), Sára Bejlek (17 ans) et Linda Fruhvirtová et Linda Nosková (18 ans).

Alizé Cornet dispute son 65e tournoi du Grand Chelem d'affilée (série commencée à l'Open d'Australie 2007) et améliore son record féminin de participations consécutives dans un Majeur.

Les dix Françaises engagées dans le tableau principal sont toutes éliminées à l'issue du deuxième tour.

Elina Avanesyan devient la quatrième joueuse lucky loser à se hisser en huitième de finale d'un tournoi du Grand Chelem après Hana Strachoňová, Dana Gilbert et Nicole Jagerman[réf. nécessaire].

Beatriz Haddad Maia et Sara Sorribes Tormo disputent en huitièmes de finale le troisième plus long match sur l'ocre de Roland-Garros en simple dames[réf. nécessaire]. La première s'impose au terme d'un match long de 3 h 51 de jeu.

Lauréate

La Polonaise Iga Świątek conserve son titre en écartant en finale Karolína Muchová. Elle soulève ainsi le 14e titre de sa carrière en simple, le 4e en Grand Chelem, le 3e sur l'ocre de la Porte d'Auteuil. Elle devient également la 10e joueuse de l'histoire des Internationaux de France à s'imposer au moins trois fois à Paris et la 7e dans l'ère Open.

Primes et points

Primes (Euro) et points (Classement ATP)
Résultat Prime Points WTA
Victoire 2 300 000 2 000
Finale 1 150 000 1 300
1/2 finale 630 000 780
1/4 de finale 400 000 430
1/8 de finale 240 000 240
3e tour (1/16) 142 000 130
2e tour (1/32) 97 000 70
1er tour (1/64) 69 000 10

Note : les joueuses issues des qualifications reçoivent un bonus de 40 points WTA sur leur résultat final.

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Iga Świątek 8 940 2 000 2 000 8 940 constant 01 Victoire Karolína Muchová
02 02 Aryna Sabalenka 7 541 130+180 780 8 012 constant 02 1/2 finale Karolína Muchová
03 03 Jessica Pegula 5 205 430 130 4 905 en diminuant 05 3e tour Elise Mertens (28)
04 04 Elena Rybakina 5 090 130 130 5 090 en augmentation 03 3e tour
Forfait
05 05 Caroline Garcia 5 025 70 70 5 025 en augmentation 04 2e tour Anna Blinkova
06 06 Coco Gauff 4 305 1 300 430 3 435 en diminuant 07 1/4 de finale Iga Świątek (1)
07 07 Ons Jabeur 3 541 10 430 3 961 en augmentation 06 1/4 de finale Beatriz Haddad Maia (14)
08 08 María Sákkari 3 391 70+60 10+1 3 272 constant 08 1er tour Karolína Muchová
09 09 Daria Kasatkina 3 275 780 240 2 735 en diminuant 11 1/8 de finale Elina Svitolina (PR)
10 10 Petra Kvitová 3 162 70 10 3 102 en augmentation 09 1er tour Elisabetta Cocciaretto
11 11 Veronika Kudermetova 2 950 430+110 10+100 2 520 en diminuant 14 1er tour A. K. Schmiedlová
12 12 Belinda Bencic 2 750 130 10 2 630 en diminuant 13 1er tour Elina Avanesyan (LL)
13 13 Barbora Krejčíková 2 680 10 10 2 680 en augmentation 12 1er tour Lesia Tsurenko
14 14 Beatriz Haddad Maia 2 420 70+280 780 2 910 en augmentation 10 1/2 finale Iga Świątek (1)
15 15 Liudmila Samsonova 2 236 10 70 2 296 constant 15 2e tour A. Pavlyuchenkova (PR)
16 16 Karolína Plíšková 2 160 70 10 2 100 en diminuant 18 1er tour Sloane Stephens
17 17 Jeļena Ostapenko 2 130 70 70 2 130 constant 17 2e tour Peyton Stearns
18 18 Victoria Azarenka 2 087 130 10 1 967 en diminuant 19 1er tour Bianca Andreescu
19 19 Zheng Qinwen 1 998 240+160 70+1 1 669 en diminuant 24 2e tour Yulia Putintseva
20 20 Madison Keys 1 861 240 70 1 691 en diminuant 23 2e tour Kayla Day (Q)
21 21 Magda Linette 1 825 70 10 1 765 constant 21 1er tour Leylah Fernandez
22 22 Donna Vekić 1 813 110 70 1 773 en augmentation 20 2e tour Bernarda Pera
23 23 Ekaterina Alexandrova 1 725 70+280 130+30 1 535 en diminuant 26 3e tour Beatriz Haddad Maia (14)
24 25 Anastasia Potapova 1 665 30* 130 1 765 en augmentation 22 3e tour A. Pavlyuchenkova (PR)
25 26 Anhelina Kalinina 1 657 70 10 1 597 en augmentation 25 1er tour Diane Parry (WC)
26 24 Martina Trevisan 1 667 780 10 897 en diminuant 63 1er tour Elina Svitolina (PR)
27 27 Irina-Camelia Begu 1 452 240 130 1 342 en diminuant 29 3e tour Karolína Muchová
28 28 Elise Mertens 1 439 240+30 240+15 1 424 constant 28 1/8 de finale A. Pavlyuchenkova (PR)
29 31 Zhang Shuai 1 355 10+60 10+29 1 324 constant 31 1er tour Magdalena Fręch
30 32 Sorana Cîrstea 1 327 70 10 1 267 constant 32 1er tour Jasmine Paolini
31 33 Marie Bouzková 1 318 70 10 1 258 constant 33 1er tour Wang Xinyu
32 34 Shelby Rogers 1 303 130+110 10+1 1 074 en diminuant 48 1er tour Petra Martić

La colonne des points à défendre indique les points de la joueuse provenant des Internationaux de France de tennis 2022 ainsi que des tournois organisés pendant la semaine du 6 juin 2022 (Bois-le-Duc, Nottingham et le WTA 125 de Valence).
La colonne des points gagnés indique les points remportés lors du tournoi ainsi que des points récupérés (18e meilleur résultat) si les points de deux tournois sont à défendre.

Qualifiées (voir Tableau des qualifications)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Mirra Andreeva 3e tour Coco Gauff (6)
2 Taylor Townsend 1er tour Anastasia Potapova
3 Arantxa Rus 1er tour Julia Grabher
4 Tamara Zidanšek 1er tour Zheng Qinwen (19)
5 Fiona Ferro 1er tour Rebecca Peterson
6 Sára Bejlek 1er tour Kamilla Rakhimova
7 Brenda Fruhvirtová 1er tour Elena Rybakina (4)
8 Storm Hunter 2e tour Elina Svitolina (PR)
9 Clara Tauson 3e tour Elina Avanesyan (LL)
10 Elizabeth Mandlik 1er tour Simona Waltert (Q)
11 Ylena In-Albon 1er tour Claire Liu
12 Iryna Shymanovich 2e tour Aryna Sabalenka (2)
13 Olga Danilović 3e tour Ons Jabeur (7)
14 Simona Waltert 2e tour Elisabetta Cocciaretto
15 Kayla Day 3e tour Anna Karolína Schmiedlová
16 Dayana Yastremska 1er tour Donna Vekić (22)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Clara Burel 1er tour Sara Sorribes Tormo (PR)
2 Séléna Janicijevic 1er tour Océane Dodin
3 Léolia Jeanjean 2e tour Elina Avanesyan (LL)
4 Kristina Mladenovic 1er tour Kayla Day (Q)
5 Diane Parry 2e tour Mirra Andreeva (Q)
6 Jessika Ponchet 1er tour Nadia Podoroska
7 Emma Navarro 2e tour Bianca Andreescu
8 Kimberly Birrell 1er tour Léolia Jeanjean (WC)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 31 min
Iga Świątek (1) 5
h 28 min
Lesia Tsurenko 1 ab.
Iga Świątek (1) 6 6
h 31 min
Coco Gauff (6) 4 2
A. K. Schmiedlová 5 2
h 9 min
Coco Gauff (6) 7 6
Iga Świątek (1) 6 7
h 51 min
Beatriz Haddad Maia (14) 2 67
Sara Sorribes Tormo (PR) 7 3 5
h 29 min
Beatriz Haddad Maia (14) 63 6 7
Beatriz Haddad Maia (14) 3 7 6
h 3 min
Ons Jabeur (7) 6 65 1
Bernarda Pera 3 1
h 46 min
Ons Jabeur (7) 6 6
Iga Świątek (1) 6 5 6
h 37 min
Karolína Muchová 2 7 4
Karolína Muchová 6 6
h 38 min
Elina Avanesyan (LL) 4 3
Karolína Muchová 7 6
h 9 min
A. Pavlyuchenkova (PR) 5 2
A. Pavlyuchenkova (PR) 3 7 6
h 13 min
Elise Mertens (28) 6 63 3
Karolína Muchová 7 65 7
h 56 min
Aryna Sabalenka (2) 65 7 5
Elina Svitolina (PR) 6 7
h 36 min
Daria Kasatkina (9) 4 65
Elina Svitolina (PR) 4 4
h 41 min
Aryna Sabalenka (2) 6 6
Sloane Stephens 65 4
Aryna Sabalenka (2) 7 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Iga Świątek (1) 6 6
Cristina Bucșa 4 0
Iga Świątek (1) 6 6
Claire Liu 4 0
Ylena In-Albon (Q) 1 4
Claire Liu 6 6
Iga Świątek (1) 6 6
Wang Xinyu 0 0
Rebecca Peterson 6 6
Fiona Ferro (Q) 2 0
Rebecca Peterson 65 2
Wang Xinyu 7 6
Wang Xinyu 6 7
Marie Bouzková (31) 4 65
Iga Świątek (1) 5
Lesia Tsurenko 1 ab.
Victoria Azarenka (18) 6 3 4
Bianca Andreescu 2 6 6
Bianca Andreescu 6 6
Emma Navarro (WC) 1 4
Erika Andreeva (LL) 2 6 4
Emma Navarro (WC) 6 3 6
Bianca Andreescu 1 1
Lesia Tsurenko 6 6
Zhu Lin 3 3
Lauren Davis 6 6
Lauren Davis 3 0 ab.
Lesia Tsurenko 6 1  
Lesia Tsurenko 6 6
Barbora Krejčíková (13) 2 4

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Veronika Kudermetova (11) 3 1
A. K. Schmiedlová 6 6
A. K. Schmiedlová 6 6
Aliona Bolsova (LL) 3 4
Aliona Bolsova (LL) 6 6
Kristína Kučová (PR) 2 1
A. K. Schmiedlová 6 6
Kayla Day (Q) 1 3
Kayla Day (Q) 7 6
Kristina Mladenovic (WC) 5 1
Kayla Day (Q) 6 4 6
Madison Keys (20) 2 6 4
Kaia Kanepi 1 6 1
Madison Keys (20) 6 3 6
A. K. Schmiedlová 5 2
Coco Gauff (6) 7 6
Anhelina Kalinina (25) 2 3
Diane Parry (WC) 6 6
Diane Parry (WC) 1 2
Mirra Andreeva (Q) 6 6
Mirra Andreeva (Q) 6 6
Alison Riske-Amritraj 2 1
Mirra Andreeva (Q) 7 1 1
Coco Gauff (6) 65 6 6
Arantxa Rus (Q) 2 3
Julia Grabher 6 6
Julia Grabher 2 3
Coco Gauff (6) 6 6
Rebeka Masarova 6 1 2
Coco Gauff (6) 3 6 6

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Elena Rybakina (4) 6 6
Brenda Fruhvirtová (Q) 4 2
Elena Rybakina (4) 6 6
Linda Nosková 3 3
Linda Nosková 6 2
Danka Kovinić 3 1ab.
Elena Rybakina (4) forfait
Sara Sorribes Tormo (PR)
Clara Burel (WC) 60 2
Sara Sorribes Tormo (PR) 7 6
Sara Sorribes Tormo (PR) 6 6
Petra Martić 4 1
Petra Martić 3 6 6
Shelby Rogers (32) 6 3 2
Sara Sorribes Tormo (PR) 7 3 5
Beatriz Haddad Maia (14) 63 6 7
Ekaterina Alexandrova (23) 6 2 6
Viktoriya Tomova 1 6 1
Ekaterina Alexandrova (23) 6 6
Anna-Lena Friedsam 2 0
Nao Hibino (LL) 3 6 4
Anna-Lena Friedsam 6 3 6
Ekaterina Alexandrova (23) 7 4 5
Beatriz Haddad Maia (14) 5 6 7
Rebecca Marino 3 5
Diana Shnaider 6 7
Diana Shnaider 2 7 4
Beatriz Haddad Maia (14) 6 5 6
Tatjana Maria 0 1
Beatriz Haddad Maia (14) 6 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Petra Kvitová (10) 3 4
Elisabetta Cocciaretto 6 6
Elisabetta Cocciaretto 6 6
Simona Waltert (Q) 2 3
Simona Waltert (Q) 6 4 6
Elizabeth Mandlik (Q) 1 6 2
Elisabetta Cocciaretto 4 62
Bernarda Pera 6 7
Anett Kontaveit 66 2
Bernarda Pera 7 6
Bernarda Pera 3 6 6
Donna Vekić (22) 6 4 3
Dayana Yastremska (Q) 2 5
Donna Vekić (22) 6 7
Bernarda Pera 3 1
Ons Jabeur (7) 6 6
Sorana Cîrstea (30) 5 6 2
Jasmine Paolini 7 2 6
Jasmine Paolini 2 5
Olga Danilović (Q) 6 7
Olga Danilović (Q) 6 6
Kateryna Baindl 3 2
Olga Danilović (Q) 6 4 2
Ons Jabeur (7) 4 6 6
Séléna Janicijevic (WC) 6 2 1
Océane Dodin 0 6 6
Océane Dodin 2 3
Ons Jabeur (7) 6 6
Lucia Bronzetti 4 1
Ons Jabeur (7) 6 6

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
María Sákkari (8) 65 5
Karolína Muchová 7 7
Karolína Muchová 6 0 6
Nadia Podoroska 3 6 3
Nadia Podoroska 6 6
Jessika Ponchet (WC) 0 2
Karolína Muchová 6 6
Irina-Camelia Begu (27) 3 2
Sara Errani 3 6 6
Jil Teichmann 6 4 2
Sara Errani 3 0
Irina-Camelia Begu (27) 6 6
Anna Bondár 4 2
Irina-Camelia Begu (27) 6 6
Karolína Muchová 6 6
Elina Avanesyan (LL) 4 3
Magda Linette (21) 3 6 3
Leylah Fernandez 6 1 6
Leylah Fernandez 3 7 4
Clara Tauson (Q) 6 5 6
Clara Tauson (Q) 6 6
Aliaksandra Sasnovich 2 0
Clara Tauson (Q) 6 1 5
Elina Avanesyan (LL) 3 6 7
Léolia Jeanjean (WC) 6 66 6
Kimberly Birrell (WC) 4 7 3
Léolia Jeanjean (WC) 0 5
Elina Avanesyan (LL) 6 7
Elina Avanesyan (LL) 6 2 6
Belinda Bencic (12) 3 6 4

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Liudmila Samsonova (15) 6 6
Katie Volynets 0 1
Liudmila Samsonova (15) 6 5 5
A. Pavlyuchenkova (PR) 4 7 7
A. Pavlyuchenkova (PR) 6 6
Linda Fruhvirtová 2 2
A. Pavlyuchenkova (PR) 4 6 6
Anastasia Potapova (24) 6 3 0
Mayar Sherif 6 6
Madison Brengle 3 1
Mayar Sherif 6 4 1
Anastasia Potapova (24) 3 6 6
Taylor Townsend (Q) 1 2
Anastasia Potapova (24) 6 6
A. Pavlyuchenkova (PR) 3 7 6
Elise Mertens (28) 6 63 3
Elise Mertens (28) 6 6
Viktória Hrunčáková (LL) 1 4
Elise Mertens (28) 6 7
Camila Osorio (LL) 3 63
Camila Osorio (LL) 3 6 7
Ana Bogdan 6 3 5
Elise Mertens (28) 6 6
Jessica Pegula (3) 1 3
Alizé Cornet 3 4
Camila Giorgi 6 6
Camila Giorgi 2 ab.
Jessica Pegula (3) 6  
Danielle Collins 4 2
Jessica Pegula (3) 6 6

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Caroline Garcia (5) 7 4 6
Wang Xiyu 64 6 4
Caroline Garcia (5) 6 3 5
Anna Blinkova 4 6 7
Anna Blinkova 6 6
Ysaline Bonaventure 2 0
Anna Blinkova 6 2 5
Elina Svitolina (PR) 2 6 7
Nuria Párrizas Díaz 6 2 4
Storm Hunter (Q) 4 6 6
Storm Hunter (Q) 6 3 1
Elina Svitolina (PR) 2 6 6
Elina Svitolina (PR) 6 6
Martina Trevisan (26) 2 2
Elina Svitolina (PR) 6 7
Daria Kasatkina (9) 4 65
Jeļena Ostapenko (17) 6 7
Tereza Martincová 3 5
Jeļena Ostapenko (17) 3 6 2
Peyton Stearns 6 1 6
Peyton Stearns 7 6
Kateřina Siniaková 67 2
Peyton Stearns 0 1
Daria Kasatkina (9) 6 6
Markéta Vondroušová 6 6
Alycia Parks 4 0
Markéta Vondroušová 3 4
Daria Kasatkina (9) 6 6
Jule Niemeier 3 4
Daria Kasatkina (9) 6 6

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Karolína Plíšková (16) 0 4
Sloane Stephens 6 6
Sloane Stephens 6 6
Varvara Gracheva 2 1
Varvara Gracheva 6 2 6
Dalma Gálfi 4 6 1
Sloane Stephens 6 3 6
Yulia Putintseva 3 6 2
Yulia Putintseva 7 7
Maryna Zanevska 5 63
Yulia Putintseva 6 4 6
Zheng Qinwen (19) 3 6 2
Tamara Zidanšek (Q) 3 1
Zheng Qinwen (19) 6 6
Sloane Stephens 65 4
Aryna Sabalenka (2) 7 6
Zhang Shuai (29) 1 1
Magdalena Fręch 6 6
Magdalena Fręch 3 4
Kamilla Rakhimova 6 6
Sára Bejlek (Q) 0 3
Kamilla Rakhimova 6 6
Kamilla Rakhimova 2 2
Aryna Sabalenka (2) 6 6
Panna Udvardy 7 3 1
Iryna Shymanovich (Q) 66 6 6
Iryna Shymanovich (Q) 5 2
Aryna Sabalenka (2) 7 6
Marta Kostyuk 3 2
Aryna Sabalenka (2) 6 6

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de la France France Océane Dodin Séléna Janicijevic (WC) 0-6, 6-2, 6-1
2 États-Unis Jessica Pegula (3) Danielle Collins 6-4, 6-2
3 2e tour Kayla Day (Q) Madison Keys (20) 6-2, 4-6, 6-4
4 Drapeau de la Russie Russie A. Pavlyuchenkova (PR) Liudmila Samsonova (15) 4-6, 7-5, 7-5
5 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Aryna Sabalenka (2) Iryna Shymanovich (Q) 7-5, 6-2
6 3e tour Drapeau de la Russie Russie A. Pavlyuchenkova (PR) Anastasia Potapova 4-6, 6-3, 6-0

Classement par nation

Nations avec au moins une représentante au 2e tour.

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Pologne 3
Świątek, Linette, Fręch
2
Świątek, Fręch
1
Świątek
1
Świątek
1
Świątek
1
Świątek
1Roland-Garros
Świątek
Tchéquie 12
Bejlek, Bouzková, B.Fruhvirtová, L.Fruhvirtová, Krejčíková, Kvitová, Martincová, Muchová, Nosková, Plíšková, Siniaková, Vondroušová
3
Muchová, Nosková, Vondroušová
1
Muchová
1
Muchová
1
Muchová
1
Muchová
1
Muchová
Brésil 1
Haddad Maia
1
Haddad Maia
1
Haddad Maia
1
Haddad Maia
1
Haddad Maia
1
Haddad Maia
Aucune
États-Unis 18
Brengle, Collins, Davis, Day, Gauff, Keys, Liu, Mandlik, Emma Navarro, Parks, Pegula, Pera, Riske, Rogers, Stearns, Stephens, Townsend, Volynets
10
Davis, Day, Gauff, Keys, Liu, Emma Navarro, Pegula, Pera, Stearns, Stephens
6
Day, Gauff, Pegula, Pera, Peyton Stearns, Stephens
3
Gauff, Pera, Stephens
1
Gauff
Aucune
Ukraine 6
Baindl, Kalinina, Kostyuk , Svitolina, Tsurenko, Yastremska
2
Svitolina, Tsurenko
2
Svitolina, Tsurenko
2
Svitolina, Tsurenko
1
Svitolina
Aucune
Tunisie 1
Jabeur
1
Jabeur
1
Jabeur
1
Jabeur
1
Jabeur
Aucune
Espagne 5
Bolsova, Bucșa, Masarova, Párrizas Díaz, Sorribes Tormo
2
Bolsova, Sorribes Tormo
1
Sorribes Tormo
1
Sorribes Tormo
Aucune
Belgique 3
Bonaventure, Mertens, Zanevska
1
Mertens
1
Mertens
1
Mertens
Aucune
Slovaquie 2
Hrunčáková, Schmiedlová
1
Schmiedlová
1
Schmiedlová
1
Schmiedlová
Aucune
Kazakhstan 2
Putintseva, Rybakina
2
Putintseva, Rybakina
2
Putintseva, Rybakina
Aucune
Italie 6
Bronzetti, Cocciaretto, Errani, Giorgi, Paolini, Trevisan
4
Cocciaretto, Errani, Giorgi, Paolini
1
Cocciaretto
Aucune
Chine 5
Wang X., Wang Xn., Zhang, Zheng, Zhu
2
Wang Xn., Zheng
1
Wang Xn.
Aucune
Canada 3
Andreescu, Fernandez, Marino
2
Andreescu, Fernandez
1
Andreescu
Aucune
Roumanie 3
Begu, Bogdan, Cîrstea
1
Begu
1
Begu
Aucune
Danemark 1
Tauson
1
Tauson
1
Tauson
Aucune
Serbie 1
Danilović
1
Danilović
1
Danilović
Aucune
France 10
Burel, Cornet, Dodin, Ferro, Garcia, Janicijevic, Jeanjean, Mladenovic, Parry, Ponchet
4
Dodin, Garcia, Jeanjean, Parry
Aucune
Croatie 2
Martić, Vekić
2
Martić, Vekić
Aucune
Suisse 4
Bencic, In-Albon, Teichmann, Waltert
1
Waltert
Aucune
Allemagne 3
Friedsam, Maria, Niemeier
1
Friedsam
Aucune
Australie 2
Birrell, Hunter,
1
Hunter
Aucune
Argentine 1
Podoroska
1
Podoroska
Aucune
Autriche 1
Grabher
1
Grabher
Aucune
Colombie 1
Osorio
1
Osorio
Aucune
Égypte 1
Sherif
1
Sherif
Aucune
Lettonie 1
Ostapenko
1
Ostapenko
Aucune
Suède 1
Peterson
1
Peterson
Aucune
Neutre 17
Alexandrova, E.Andreeva, M.Andreeva, Avanesyan, Azarenka, Blinkova, Gracheva, Kasatkina, Kudermetova, Pavlyuchenkova, Potapova, Rakhimova, Sabalenka, Samsonova, Sasnovich, Shnaider, Shymanovich
13
Alexandrova, M.Andreeva, Avanesyan, Blinkova, Gracheva, Kasatkina, Pavlyuchenkova, Potapova, Rakhimova, Sabalenka, Samsonova, Shnaider, Shymanovich
9
Alexandrova, M.Andreeva, Avanesyan, Blinkova, Kasatkina, Pavlyuchenkova, Potapova, Rakhimova, Sabalenka
4
Avanesyan, Kasatkina, Pavlyuchenkova, Sabalenka
2
Pavlyuchenkova, Sabalenka
1
Sabalenka
Aucune
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes