Simple dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de 1992

Simple dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de 1992
Description de l'image Tennis pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Contexte
Nom de l'édition Olympic Games
Date Du 28 juillet au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 joueuses)
Podium
Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Drapeau : États-Unis Capriati Drapeau : Allemagne S. Graf Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Navigation

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1992 des compétitions de tennis aux Jeux olympiques d'été qui est disputé du 28 juillet au .

Faits marquants

  • Douze des quinze républiques de l'ex-URSS concourent sous le nom d'Équipe unifiée avec le drapeau olympique comme bannière. Les trois pays baltes (Estonie, Lettonie et Lituanie) participent sous leurs propres noms et couleurs.
  • En l'absence de Monica Seles[2] et de Gabriela Sabatini, la favorite Steffi Graf est battue à la surprise générale en finale par Jennifer Capriati, et ce pour la première fois. L'Allemande échoue ainsi à remporter ses troisièmes olympiades consécutives en simple, après ses victoires en 1984 et 1988. En demi-finales, Capriati avait pris le meilleur sur Arantxa Sánchez, prenant sa revanche sur la native de Barcelone, qui l'avait battue en deux sets secs en début d'année à Miami. L'Espagnole Conchita Martínez, grande spécialiste de la terre battue, perd contre Sánchez en quart de finale.

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
6 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
8 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour Drapeau : Équipe unifiée Eugenia Maniokova (Q)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour Drapeau : Équipe unifiée Natasha Zvereva
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q)
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
13 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
14 Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
15 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (Q)
16 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chine (République populaire de) Li Fang 1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2 Drapeau : Canada Rene Simpson 1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date (14)
3 Drapeau : Équipe unifiée Eugenia Maniokova 3e tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16)
4 Drapeau : Chine (République populaire de) Chen Li Ling 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
5 Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy 1er tour Drapeau : Canada Patricia Hy
6 Drapeau : Madagascar Natacha Randriantefy 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (11)
7 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 3e tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (6)
8 Drapeau : Brésil Andrea Vieira 1er tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (6)
9 Drapeau : Corée du Sud Kim Il-soon 1er tour Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (Q)
10 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman 3e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (7)
11 Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak 1er tour Drapeau : France Julie Halard (15)
12 Drapeau : Chili Paulina Sepulveda 1er tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
13 Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova 1er tour Drapeau : Japon Mana Endo (Q)
14 Drapeau : Japon Mana Endo 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
15 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Katia Piccolini 1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
2 Drapeau : Australie Jenny Byrne 1er tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
4 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
5 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (10)
8 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Lupita Novelo 1er tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
2 Drapeau : Grèce Christína Papadáki 1er tour Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga (LL)
3 Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 4 2    
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 4
  Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3 6 1
Match pour la troisième place[3]
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)  
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Mexique Lupita Novelo (LL) 1 1    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   1 0    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 64 6
 
Drapeau : Chine (République populaire de) Li Fang (Q) 5 7 4
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   3 4    
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   2 4      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6  
  Drapeau : Japon Kimiko Date (14) 2 4  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 5 1  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (14) 7 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 1 0    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 6 6      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 3    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Provis   2 1    
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6  
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini (WC) 1 0  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 6 6  
Drapeau : Équipe unifiée Eugenia Maniokova (Q) 1 3  
Drapeau : Autriche Petra Ritter   1 64      
 
Drapeau : Équipe unifiée Eugenia Maniokova (Q) 6 7    
Drapeau : Équipe unifiée Eugenia Maniokova (Q) 7 4 6
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 65 6 0
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   63 2  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 7 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 4 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6      
 
Drapeau : Chine (République populaire de) Chen Li Ling (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 1 12  
  Drapeau : Canada Patricia Hy   2 6 10  
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6  
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 2 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 7 6    
Drapeau : Équipe unifiée Natasha Zvereva   69 1    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 3 1    
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   2 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   1 2  
  Drapeau : Équipe unifiée Natasha Zvereva   6 6  
Drapeau : Équipe unifiée Natasha Zvereva   6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (9) 1 0  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 5 6 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (6) 7 1 0
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (11) 6 6      
 
Drapeau : Madagascar Natacha Randriantefy (Q) 0 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (11) 6 4 3ab.  
  Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 4 6 5  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 6 6  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   4 3  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 0 3  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (6) 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (WC) 4 62      
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   6 7    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   2 4  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (6) 6 6  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 2 3  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 4 6    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   0 6 2  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6    
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus   4 1    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   7 4 3
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   69 6 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 7 7    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (Q) 5 63    
Drapeau : Corée du Sud Kim Il-soon (Q) 4 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (Q) 7 7  
  Drapeau : France Julie Halard (15) 63 65  
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak (Q) 4 61  
 
Drapeau : France Julie Halard (15) 6 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 3 61    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 7    
Drapeau : France Mary Pierce (13/WC) 7 7      
 
Drapeau : Équipe unifiée Leila Meskhi   65 5    
Drapeau : France Mary Pierce (13/WC) 6 3 8  
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   0 6 10  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (WC) 1 4  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   3 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   4 2    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   4 1  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (WC) 1 0  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3 6 1
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 4 6 6    
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   6 1 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6    
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini   4 3    
Drapeau : Chili Paulina Sepulveda (Q) 2 3  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   4 3    
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (LL) 6 1 2    
 
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga (LL) 4 6 6  
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga (LL) 2 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12/WC) 5 1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (WC) 3 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 3 2    
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC) 6 6    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   3 3  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC) 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC) 6 3 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 6 6
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova (Q) 64 66      
 
Drapeau : Japon Mana Endo (Q) 7 7    
Drapeau : Japon Mana Endo (Q) 0 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (Q) 1 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) R. Finn, « Seles Out of Olympics After Excuse Is Denied », New York Times),‎ (lire en ligne),
    (en) T. Bonk, « Seles Is Barred From Olympics », Los Angeles Times,‎ (lire en ligne).
  3. Petite finale non disputée : les adversaires se partagent la médaille de bronze.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation