Simple dames de l'US Open de tennis 2021

Simple dames de l'US Open de tennis 2021
Date Du 30 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur US Open Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu

US Open de tennis 2021

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

2020 ◄◄ 2021 ►► 2022

Grands Chelems 2021
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple dames de l’édition 2021 de l’US Open de tennis qui est disputé du 30 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Bien qu'âgées et moins performantes que par le passé, l'absence des sœurs Serena et Venus Williams rend le tableau féminin relativement plus ouvert. La numéro 1 mondiale Ashleigh Barty fait figure de favorite après avoir remporté en juillet Wimbledon et récemment le tournoi de Cincinnati. Il faudra toutefois qu'elle se méfie d'autres joueurs très compétitives cette saison, et notamment Belinda Bencic, titrée aux Jeux olympiques, et Naomi Osaka, sacrée en début d'année à l'Open d'Australie et qui a à cœur de performer après son échec aux JO.

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemande Laura Siegemund, des Américaines Jennifer Brady, Sofia Kenin et Serena Williams, de la Britannique Johanna Konta, des Chinoises Wang Qiang, Zheng Saisai et Zhu Lin, de la Lettone Jeļena Ostapenko et de la Roumaine Patricia Maria Țig. Elles sont respectivement remplacées par Kaja Juvan, Stefanie Vögele, Viktoriya Tomova, Mayar Sherif, Kamilla Rakhimova, Kristína Kučová, Tsvetana Pironkova, Sara Errani, Greet Minnen et Claire Liu.

Pendant le tournoi

Les rencontres du premier tour opposant, l'une Elise Mertens à Rebecca Peterson, et l'autre Rebeka Masarova à Ana Bogdan, ont chacune duré h 40, soit les plus longs matchs disputés en simple dames dans l'histoire de l'US Open.

La numéro 1 mondiale Ashleigh Barty est éliminée au 3e tour tour par Shelby Rogers.

Après avoir atteint les huitièmes de finale en étant sortie des qualifications à Wimbledon en juillet, la jeune Britannique de 18 ans Emma Raducanu, 150e mondiale, se hisse de nouveau en huitièmes de finale pour son deuxième tournoi du Grand Chelem. Elle est la première joueuse depuis Jennifer Capriati en 1990 à se qualifier à ce stade de la compétition lors de ses deux premiers Majeurs.

Emma Raducanu se qualifie ensuite pour les quarts de finale et devient la troisième joueuses à se qualifier pour ce stade de la compétition à l'US Open après être sortie des qualifications, après Barbara Gerken en 1981 et Kaia Kanepi en 2017.

La jeune Canadienne de 19 ans Leylah Fernandez atteint pour la première fois de sa carrière les demi-finales d'un tournoi du Grand Chelem en battant notamment la tenante du titre et numéro 3 mondiale Naomi Osaka au 3e tour, Angelique Kerber en huitièmes de finale et Elina Svitolina en quart de finale. Elle est la plus jeune joueuse à atteindre ce stade de la compétition à Flushing Meadows depuis Maria Sharapova en 2005 (alors âgée de 18 ans et 4 mois).

Emma Raducanu se qualifie pour les demi-finales et devient la quatrième joueuse à atteindre ce stade de la compétition dans un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications, après Christine Dorey à l'Open d'Australie 1978, Alexandra Stevenson au tournoi de Wimbledon 1999 et Nadia Podoroska à Roland-Garros 2020.

Leylah Fernandez (19 ans) et Emma Raducanu (18 ans) créent la surprise en demi-finale en éliminant respectivement la numéro 2 mondiale Aryna Sabalenka et la 18e mondiale María Sákkari. Elles se qualifient ainsi pour la première fois de leur carrière en finale d'un Majeur, qui oppose donc pour la neuvième fois de l'ère Open deux joueuses de moins de 20 ans, ce qui n'était plus arrivé depuis l'US Open 1999 (Serena Williams, âgée de 17 ans, contre Martina Hingis, âgée de 18 ans). Emma Raducanu atteint ce stade de la compétition sans avoir concédé le moindre set depuis le 1er tour des qualifications et devient la première joueuse (hommes et femmes confondus) à atteindre la finale d'un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications.

Lauréate

À l'issue d'une finale conclue sur le score de 6-4 6-3, la Britannique Emma Raducanu remporte l'US Open en battant en finale Leylah Fernandez. Il s'agit qui plus est de son tout premier titre WTA en carrière. Avant elle, aucune joueuse, ni aucun joueur, n'était parvenue à sortir vainqueur d'un tournoi du Grand Chelem en étant issue des qualifications. Elle est également la première depuis Serena Williams en 2014 à être sacrée à Flushing Meadows sans perdre une seule manche. Elle la surpasse même d'une certaine manière puisqu'elle n'a concédé aucun set pendant les phases qualificatives. Lors de la publication du nouveau classement WTA le lundi suivant, elle effectue un bond de 127 places et se retrouve 23e mondiale, son meilleur classement en carrière.

Primes et points

Primes (Dollar américain) et points (Classement WTA)
Tour Prime Points
Victoire 2 500 000 $ 2 000
Finale 1 250 000 $ 1 300
1/2 finale 675 000 $ 780
1/4 de finale 425 000 $ 430
4e tour (1/8) 265 000 $ 240
3e tour (1/16) 180 000 $ 130
2e tour (1/32) 115 000 $ 70
1er tour (1/64) 75 000 $ 10

Note : les joueuses issues des qualifications reçoivent un bonus de 40 points sur leur résultat final.

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 10 185 240 130 10 075 constant 01 3e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
02 02 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 7 010 70 780 7 720 constant 02 1/2 finale Drapeau : Canada Leylah Fernandez
03 03 Drapeau : Japon Naomi Osaka 6 666 2 000 130 4 796 en diminuant 05 3e tour Drapeau : Canada Leylah Fernandez
04 04 Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 5 530 240 430 5 315 en augmentation 03 1/4 de finale Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
05 05 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 5 210 0 430 4 860 en augmentation 04 1/4 de finale Drapeau : Canada Leylah Fernandez
06 07 Drapeau : Canada Bianca Andreescu 4 537 0 240 2 777 en diminuant 20 1/8 de finale Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
07 08 Drapeau : Pologne Iga Świątek 4 461 130 240 4 571 constant 08 1/8 de finale Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11)
08 09 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková 4 273 0 430 4 668 en augmentation 07 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2)
09 10 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4 210 70 240 4 380 en augmentation 09 1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8)
10 11 Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová 4 170 240 130 4 060 en augmentation 10 3e tour Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
11 12 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 4 170 0 430 3 820 constant 12 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q)
12 13 Drapeau : Roumanie Simona Halep 3 881 0 240 4 051 en augmentation 11 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
13 14 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 3 489 780 0 2 695 en diminuant 21 Forfait
14 15 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3 420 0 240 3 590 en augmentation 14 1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4)
15 16 Drapeau : Belgique Elise Mertens 3 330 430 240 3 140 constant 16 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2)
16 17 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3 245 240 240 3 245 en augmentation 15 1/8 de finale Drapeau : Canada Leylah Fernandez
17 18 Drapeau : Grèce María Sákkari 3 210 240 780 3 750 en augmentation 13 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q)
18 19 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3 160 1 300 130 1 990 en diminuant 32 3e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (9)
19 20 Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina 3 083 70 130 3 068 en augmentation 17 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (12)
20 21 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 2 975 130 130 2 975 en augmentation 18 3e tour Drapeau : Belgique Elise Mertens (15)
21 23 Drapeau : États-Unis Cori Gauff 2 875 10 70 2 815 en augmentation 19 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
22 24 Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová 2 862 240 10 2 632 en augmentation 22 1er tour Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
23 25 Drapeau : États-Unis Jessica Pegula 2 425 130 130 2 425 constant 25 3e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11)
24 26 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert 2 343 10 70 2 303 en diminuant 27 2e tour Drapeau : Russie Varvara Gracheva
25 27 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 2 340 10 130 2 460 en augmentation 24 3e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
26 29 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 2 270 10 130 2 330 en augmentation 26 3e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2)
27 30 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 2 170 0 0 2 095 constant 30 Forfait
28 28 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 2 315 240 130 2 205 en diminuant 29 3e tour Drapeau : Pologne Iga Świątek (7)
29 31 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 2 040 10 10 2 030 constant 31 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
30 32 Drapeau : Croatie Petra Martić 2 005 240 70 1 585 en diminuant 42 2e tour Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
31 33 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1 910 430 10 1 490 en diminuant 44 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
32 34 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 1 866 70 70 1 866 en augmentation 33 2e tour Drapeau : Russie Kamilla Rakhimova (LL)
Qualifiées (voir tableau de qualification)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ana Konjuh 1er tour Drapeau : Canada Leylah Fernandez
2 Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová 2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14)
3 Drapeau : Espagne Nuria Párrizas Díaz 1er tour Drapeau : Russie Varvara Gracheva
4 Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu Victoire Drapeau : Canada Leylah Fernandez
5 Drapeau : Espagne Cristina Bucșa 1er tour Drapeau : Suisse Jil Teichmann
6 Drapeau : Canada Rebecca Marino 1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
7 Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse 1er tour Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová
8 Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter 1er tour Drapeau : Russie Liudmila Samsonova
9 Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou 2e tour Drapeau : Belgique Elise Mertens (15)
10 Drapeau : Australie Astra Sharma 1er tour Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8)
11 Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková 2e tour Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (10)
12 Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
13 Drapeau : Serbie Olga Danilović 2e tour
Forfait
14 Drapeau : Hongrie Dalma Gálfi 1er tour Drapeau : Croatie Petra Martić (30)
15 Drapeau : Espagne Rebeka Masarova 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
16 Drapeau : États-Unis Jamie Loeb 1er tour Drapeau : Pologne Iga Świątek (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Storm Sanders 1er tour Drapeau : Japon Misaki Doi
2 Drapeau : États-Unis Hailey Baptiste 1er tour Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
3 Drapeau : États-Unis Ashlyn Krueger 1er tour Drapeau : Slovaquie A.K. Schmiedlová (Q)
4 Drapeau : États-Unis Catherine McNally 1er tour Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4)
5 Drapeau : États-Unis Emma Navarro 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
6 Drapeau : États-Unis Alycia Parks 1er tour Drapeau : Serbie Olga Danilović (Q)
7 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1er tour Drapeau : Italie Martina Trevisan
8 Drapeau : États-Unis Katie Volynets 1er tour Drapeau : Australie Ajla Tomljanović

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 6 min
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   2 1      
  h 22 min
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6    
  h 7 min
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11) 3 4    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11) 7 6  
  h 23 min
Drapeau : Pologne Iga Świątek (7) 612 3  
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6    
  h 35 min
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 1 4    
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4) 7 6      
  h 22 min  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 5 4    
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4) 4 4  
  h 29 min
  Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 6 6  
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 62 7 6
h 51 min
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (6) 7 66 3
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6  
  h 16 min
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   4 3  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6      
  h 24 min  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (12) 3 3    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 3 6 65  
  h 15 min
  Drapeau : Canada Leylah Fernandez   6 3 7  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (16) 6 65 2
  h 21 min
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   4 7 6
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   7 4 6
  h 54 min
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 63 6 4
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8) 6 7      
  h 26 min  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (9) 3 64    
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8) 1 4  
  h 11 min
  Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 4 1  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 6 7      
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   1 67    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 6 7    
  Drapeau : Danemark Clara Tauson   1 5    
Drapeau : France Clara Burel   5 0  
 
Drapeau : Danemark Clara Tauson   7 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 2 6 65  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 1 7  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   4 0    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   7 6  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   5 2  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   7 3 6
 
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (29) 65 6 0
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   2 1  
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (22) 2 63      
 
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   6 7    
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   1 3    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Claire Liu   1 4  
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   0 1  
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Hailey Baptiste (WC) 3 4      
 
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai   6 6    
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai   2 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu (Q) 6 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (LL) 2 3  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   4 4    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11) 6 6    
  Drapeau : Italie Martina Trevisan   3 1    
Drapeau : Italie Martina Trevisan   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (WC) 1 5  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula (23) 2 4    
Drapeau : Japon Misaki Doi   7 6      
 
Drapeau : Australie Storm Sanders (WC) 63 3    
Drapeau : Japon Misaki Doi   3 2  
  Drapeau : États-Unis Jessica Pegula (23) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Potapova   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula (23) 6 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (11) 7 6  
Drapeau : Pologne Iga Świątek (7) 612 3  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (28) 6 6      
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (PR) 3 0    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (28) 6 6    
  Drapeau : Suisse Jil Teichmann   4 1    
Drapeau : Espagne Cristina Bucșa (Q) 3 4  
 
Drapeau : Suisse Jil Teichmann   6 6  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (28) 3 6 3
Drapeau : Pologne Iga Świątek (7) 6 4 6
Drapeau : France Fiona Ferro   6 6      
 
Drapeau : Japon Nao Hibino   1 4    
Drapeau : France Fiona Ferro   6 63 0
  Drapeau : Pologne Iga Świątek (7) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Jamie Loeb (Q) 3 4  
Drapeau : Pologne Iga Świątek (7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4) 6 6      
Drapeau : États-Unis Catherine McNally (WC) 3 4    
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4) 7 65 7  
  Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova   5 7 67  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   5 2  
 
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova   7 6  
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4) 6 6    
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   3 2    
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Katie Volynets (WC) 3 1    
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   7 6  
  Drapeau : Croatie Petra Martić (30) 66 4  
Drapeau : Hongrie Dalma Gálfi   3 2  
 
Drapeau : Croatie Petra Martić (30) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (4) 7 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 5 4  
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (24) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   4 3    
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (24) 4 4    
  Drapeau : Russie Varvara Gracheva   6 6    
Drapeau : Russie Varvara Gracheva   5 6 6
 
Drapeau : Espagne Nuria Párrizas Díaz (Q) 7 0 2
Drapeau : Russie Varvara Gracheva   1 4  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 6 6  
Drapeau : Slovaquie A.K. Schmiedlová (Q) 7 63 6    
 
Drapeau : États-Unis Ashlyn Krueger (WC) 5 7 3  
Drapeau : Slovaquie A.K. Schmiedlová (Q) 2 7 2
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Alison Riske   4 2  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (10) 6 6      
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   1 2    
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (10) 7 6    
  Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková (Q) 64 2    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   4 3  
 
Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková (Q) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (10) 4 3    
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 6 6    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   66 3      
 
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková   7 6    
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková   4 2  
  Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 6 6  
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk   4 3  
 
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 6 6  
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 62 7 6
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (6) 7 66 3
Drapeau : Belgique Greet Minnen (LL) 6 1 6    
 
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska   4 6 3  
Drapeau : Belgique Greet Minnen (LL) 6 6    
  Drapeau : Russie Liudmila Samsonova   4 4    
Drapeau : Russie Liudmila Samsonova   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter   3 2  
Drapeau : Belgique Greet Minnen (LL) 1 2  
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 2 6    
 
Drapeau : Bulgarie Viktoriya Tomova (LL) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   4 4  
  Drapeau : Canada Bianca Andreescu (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   5 6 5
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (6) 7 4 7

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6      
Drapeau : Canada Rebecca Marino (Q) 2 3    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 7    
  Drapeau : Espagne Rebeka Masarova (Q) 2 5    
Drapeau : Espagne Rebeka Masarova (Q) 69 7 7
 
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   7 62 69
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (25) 4 2    
Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová   7 6      
 
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse (Q) 5 0    
Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová   6 4 4
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (25) 3 6 6
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   2 1  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (25) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (12) 3 3  
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina (19) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   2 3    
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina (19) 6 6    
  Drapeau : France Caroline Garcia   1 4    
Drapeau : France Caroline Garcia   66 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart (Q) 7 4 2
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina (19) 611 6 3
Drapeau : Roumanie Simona Halep (12) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Ann Li   5 1      
 
Drapeau : Tchéquie Kristína Kučová (LL) 7 6    
Drapeau : Tchéquie Kristína Kučová (LL) 3 1  
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (12) 6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi   4 63  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (12) 6 7  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (16) 3 6 7    
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska   6 4 63  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (16) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina   3 2    
Drapeau : Égypte Mayar Sherif (LL) 6 1 1
 
Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina   4 6 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (16) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   7 2 3  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   3 6 67    
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 1 7  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6  
  Drapeau : États-Unis Cori Gauff (21) 4 2  
Drapeau : Pologne Magda Linette   7 3 4
 
Drapeau : États-Unis Cori Gauff (21) 5 6 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (16) 6 65 2
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   4 7 6
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (31) 6 64 2    
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   2 7 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   5 5    
  Drapeau : Canada Leylah Fernandez   7 7    
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   7 6  
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (Q) 63 2  
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   5 7 6
Drapeau : Japon Naomi Osaka (3) 7 62 4
Drapeau : États-Unis Alycia Parks (WC) 3 5      
 
Drapeau : Serbie Olga Danilović (Q) 6 7    
Drapeau : Serbie Olga Danilović (Q) forfait
  Drapeau : Japon Naomi Osaka (3)  
Drapeau : Tchéquie Marie Bouzková   4 1  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (3) 6 6  

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8) 6 6      
Drapeau : Australie Astra Sharma (Q) 0 4    
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   3 1    
Drapeau : États-Unis Emma Navarro (WC) 1 65  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 7  
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8) 6 6    
Drapeau : Russie Kamilla Rakhimova (LL) 4 2    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 2 3    
 
Drapeau : Russie Kamilla Rakhimova (LL) 2 6 6  
Drapeau : Russie Kamilla Rakhimova (LL) 6 6  
  Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (32) 4 1  
Drapeau : Italie Sara Errani   3 2  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (32) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (8) 6 7  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (9) 3 64  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (17) 6 6      
 
Drapeau : Tchéquie Tereza Martincová   4 0    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (17) 6 7    
  Drapeau : Italie Jasmine Paolini   3 61    
Drapeau : Italie Jasmine Paolini   6 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (PR) 3 4  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (17) 4 6 2
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (9) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 7      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   2 63    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   4 2  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (9) 6 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   64 65  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (9) 7 7  

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 3 7 7    
Drapeau : Suède Rebecca Peterson   6 65 65  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 6 6    
  Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou (Q) 2 2    
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Anna Blinkova   3 2  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 6 7    
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (20) 3 5    
Drapeau : Serbie Ivana Jorović (PR) 2 2      
 
Drapeau : Colombie M.C. Osorio Serrano   6 6    
Drapeau : Colombie M.C. Osorio Serrano   0 1  
  Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (20) 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet   5 5  
 
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (20) 7 7  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 4 1  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (26) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (PR) 2 4    
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (26) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Kaja Juvan   4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   1 4  
 
Drapeau : Slovénie Kaja Juvan   6 6  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (26) 3 3  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera   4 64      
 
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   6 7    
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   3 1  
  Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 6 6  
Drapeau : Serbie Nina Stojanović   4 7 0
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (2) 6 64 6

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau des États-Unis États-Unis Shelby Rogers Madison Brengle 6-4, 6-0
2 Sloane Stephens Madison Keys 6-3, 1-6, 7-67
3 Christina McHale Emma Navarro (WC) 6-1, 7-65
4 2e tour Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Petra Kvitová (10) Kristýna Plíšková (Q) 7-64, 6-2
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Sloane Stephens Cori Gauff (21) 6-4, 6-2
6 Drapeau de la Russie Russie Kamilla Rakhimova (LL) Ekaterina Alexandrova (32) 6-4, 6-1
7 3e tour Drapeau de la Russie Russie Anastasia Pavlyuchenkova (14) Varvara Gracheva 6-1, 6-4

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 4
Boulter, Dart, Raducanu, Watson
1
Raducanu
1
Raducanu
1
Raducanu
1
Raducanu
1
Raducanu
1
US Open Raducanu
Canada Drapeau : Canada 3
Andreescu, Fernandez, Marino
2
Andreescu, Fernandez
2
Andreescu, Fernandez
2
Andreescu, Fernandez
1
Fernandez
1
Fernandez
1
Fernandez
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 3
Azarenka, Sabalenka, Sasnovich
2
Azarenka, Sabalenka
2
Azarenka, Sabalenka
1
Sabalenka
1
Sabalenka
1
Sabalenka
Aucune
Grèce Drapeau : Grèce 2
Grammatikopoulou, Sákkari
2
Grammatikopoulou, Sákkari
1
Sákkari
1
Sákkari
1
Sákkari
1
Sákkari
Aucune
République tchèque Drapeau : Tchéquie 10
Bouzková, Krejčíková, Kučová, Kvitová, Martincová, Muchová, Ka. Plíšková, Kr. Plíšková, Siniaková, Vondroušová
7
Krejčíková, Kučová, Kvitová, Ka. Plíšková, Kr. Plíšková, Siniaková, Vondroušová
3
Krejčíková, Kvitová, Ka. Plíšková
2
Krejčíková, Ka. Plíšková
2
Krejčíková, Ka. Plíšková
Aucune
Suisse Drapeau : Suisse 4
Bencic, Golubic, Teichmann, Vögele
2
Bencic, Teichmann
1
Bencic
1
Bencic
1
Bencic
Aucune
Ukraine Drapeau : Ukraine 4
Kalinina, Kostyuk, Svitolina, Yastremska
2
Kalinina, Svitolina
1
Svitolina
1
Svitolina
1
Svitolina
Aucune
États-Unis Drapeau : États-Unis 22
Anisimova, Baptiste, Brengle, Collins, Davis, Gauff, Keys, Krueger, Li, Liu, Loeb, McHale, McNally, Navarro, Parks, Pegula, Pera, Riske, Rogers, Stephens, Vandeweghe, Volynets
8
Anisimova, Collins, Davis, Gauff, McHale, Pegula, Rogers, Stephens
4
Collins, Pegula, Rogers, Stephens
1
Rogers
Aucune
Russie Drapeau : Russie 10
Alexandrova, Blinkova, Gracheva, Kasatkina, Kudermetova, Pavlyuchenkova, Potapova, Rakhimova, Samsonova, Zvonareva
6
Alexandrova, Gracheva, Kasatkina, Pavlyuchenkova, Rakhimova, Samsonova
4
Gracheva, Kasatkina, Pavlyuchenkova, Rakhimova
1
Pavlyuchenkova
Aucune
Espagne Drapeau : Espagne 7
Badosa, Bucșa, Masarova, Muguruza, Párrizas Díaz, Sorribes Tormo, Suárez Navarro
4
Badosa, Masarova, Muguruza, Sorribes Tormo
2
Muguruza, Sorribes Tormo
1
Muguruza
Aucune
Belgique Drapeau : Belgique 3
Mertens, Minnen, Van Uytvanck
2
Mertens, Minnen
2
Mertens, Minnen
1
Mertens
Aucune
Roumanie Drapeau : Roumanie 5
Begu, Bogdan, Cîrstea, Halep, Ruse
2
Cîrstea, Halep
1
Halep
1
Halep
Aucune
Allemagne Drapeau : Allemagne 2
Kerber, Petkovic
2
Kerber, Petkovic
1
Kerber
1
Kerber
Aucune
Pologne Drapeau : Pologne 2
Linette, Świątek
1
Świątek
1
Świątek
1
Świątek
Aucune
Australie Drapeau : Australie 5
Barty, Sanders, Sharma, Stosur, Tomljanović
2
Barty, Tomljanović
2
Barty, Tomljanović
Aucune
Japon Drapeau : Japon 3
Doi, Hibino, Osaka
2
Doi, Osaka
1
Osaka
Aucune
Estonie Drapeau : Estonie 2
Kanepi, Kontaveit
2
Kanepi, Kontaveit
1
Kontaveit
Aucune
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 4
Diyas, Putintseva, Rybakina, Shvedova
1
Rybakina
1
Rybakina
Aucune
Tunisie Drapeau : Tunisie 1
Jabeur
1
Jabeur
1
Jabeur
Aucune
France Drapeau : France 5
Burel, Cornet, Ferro, Garcia, Mladenovic
2
Ferro, Garcia
Aucune
Italie Drapeau : Italie 4
Errani, Giorgi, Paolini, Trevisan
2
Paolini, Trevisan
Aucune
Slovénie Drapeau : Slovénie 3
Hercog, Juvan, Zidanšek
2
Juvan, Zidanšek
Aucune
Croatie Drapeau : Croatie 3
Konjuh, Martić, Vekić
1
Martić
Aucune
Serbie Drapeau : Serbie 3
Danilović, Jorović, Stojanović
1
Danilović
Aucune
Chine Drapeau : Chine (République populaire de) 1
Zhang
1
Zhang
Aucune
Colombie Drapeau : Colombie 1
Osorio Serrano
1
Osorio Serrano
Aucune
Danemark Drapeau : Danemark 1
Tauson
1
Tauson
Aucune
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 1
Schmiedlová
1
Schmiedlová
Aucune
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Hsieh
1
Hsieh
Aucune
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 2
Pironkova, Tomova
Aucune
Argentine Drapeau : Argentine 1
Podoroska
Aucune
Égypte Drapeau : Égypte 1
Sherif
Aucune
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Gálfi
Aucune
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Sevastova
Aucune
Monténégro Drapeau : Monténégro 1
Kovinić
Aucune
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Rus
Aucune
Suède Drapeau : Suède 1
Peterson
Aucune
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation