Semaine internationale Coppi et Bartali 2021

Semaine internationale Coppi et Bartali 2021 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course36e Semaine internationale Coppi et Bartali
CompétitionsUCI Europe Tour 2021 2.1
Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2021
Étapes6
Dates23 – 27 mars
Distance741,3 km
PaysITA Italie
SMR Saint-Marin
Lieu de départGatteo
Lieu d'arrivéeForlì
Équipes25
Partants170
Arrivants88
Vitesse moyenne38,886 km/h
Résultats
VainqueurDEN Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)
DeuxièmeDEN Mikkel Honoré (Deceuninck-Quick Step)
TroisièmeAUS Nick Schultz (Team BikeExchange)
Classement par pointsDEN Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)
Meilleur grimpeurCOL Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleur jeuneGBR Ethan Hayter (Ineos Grenadiers)
Meilleure équipeGBR Ineos Grenadiers
2020

La 36e édition de la Semaine internationale Coppi et Bartali a lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2021 en catégorie 2.1. Il s'agit de la 4e manche de la Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2021.

Équipes

25 équipes participent à la course, 9 UCI WorldTeams, 7 UCI ProTeams, 7 équipes continentales et 2 sélections nationales.

WorldTeams (9)ProTeams (7)Équipes continentales (7)Équipes nationales (2)

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Dénivelé (m)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re A étape 23 marsGatteoGatteo
étape vallonnée
97,8619 mITA Jakub MareczkoITA Jakub Mareczko
1re B étape 23 marsGatteoGatteo
contre-la-montre par équipes
10,820 mISR Israel Start-Up NationGBR Mark Cavendish
2e étape 24 marsRiccioneSogliano al Rubicone
étape de montagne
163,53328 mDEN Jonas VingegaardDEN Jonas Vingegaard
3e étape 25 marsRiccioneRiccione
étape de montagne
139,23063 mGBR Ethan HayterDEN Jonas Vingegaard
4e étape 26 marsSMR Ville de Saint-MarinSMR Ville de Saint-Marin
étape de montagne
154,84044 mDEN Jonas VingegaardDEN Jonas Vingegaard
5e étape 27 marsForlìForlì
étape de moyenne montagne
166,22568 mDEN Mikkel HonoréDEN Jonas Vingegaard

Déroulement de la course

1re étape secteur a

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko ITA ItalieVini Zabù2 h 19 min 05 s
2eMark Cavendish GBR Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 0 s
3eMarius Mayrhofer GER AllemagneTeam DSM+ 0 s
4eLuca Coati ITA ItalieTeam Qhubeka+ 0 s
5eEthan Hayter GBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 0 s
6eMichael Zecchin ITA ItalieWork Service-Marchiol-Dynatek+ 0 s
7eCristian Rocchetta ITA ItalieGeneral Store Essegibi F.lli Curia+ 0 s
8eVincenzo Albanese ITA ItalieEolo-Kometa Cycling Team+ 0 s
9eDamiano Cima ITA ItalieGazprom-RusVelo+ 0 s
10eMick van Dijke NED Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko maillot blanc de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement par pointsITA ItalieVini Zabù2 h 18 min 59 s
2eMark Cavendish GBR Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 2 s
3eMarius Mayrhofer maillot orange de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneTeam DSM+ 4 s
4eLuca Coati ITA ItalieTeam Qhubeka+ 6 s
5eEthan Hayter GBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 6 s
6eMichael Zecchin ITA ItalieWork Service-Marchiol-Dynatek+ 6 s
7eCristian Rocchetta ITA ItalieGeneral Store Essegibi F.lli Curia+ 6 s
8eVincenzo Albanese ITA ItalieEolo-Kometa Cycling Team+ 6 s
9eDamiano Cima ITA ItalieGazprom-RusVelo+ 6 s
10eMick van Dijke NED Pays-BasJumbo-Visma+ 6 s
Source : ProCyclingStats


1re étape secteur b

Classement de l'étape
ÉquipePaysTempsÉcart de tempsVitesse moy.
1reIsrael Start-Up Nation ISR Israël11 min 36 s0 s55.862 km/h
2eAstana-Premier Tech KAZ Kazakhstan11 min 37 s+ 1 s55.782 km/h
3eDeceuninck-Quick Step BEL Belgique11 min 38 s+ 2 s55.702 km/h
4eTeam BikeExchange AUS Australie11 min 42 s+ 6 s55.385 km/h
5eIneos Grenadiers GBR Royaume-Uni11 min 44 s+ 8 s55.227 km/h
6eJumbo-Visma NED Pays-Bas11 min 47 s+ 11 s54.993 km/h
7eItalie ITA Italie11 min 50 s+ 14 s54.761 km/h
8eMovistar ESP Espagne11 min 57 s+ 21 s54.226 km/h
9eTeam Qhubeka ITA Italie11 min 58 s+ 22 s54.150 km/h
10eTrek-Segafredo USA États-Unis11 min 59 s+ 23 s54.075 km/h
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMark Cavendish maillot blanc de leader du classement généralGBR Royaume-UniDeceuninck-Quick Step2 h 30 min 39 s
2eAlex Dowsett GBR Royaume-UniIsrael Start-Up Nation+ 2 s
3eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 2 s
4eJames Piccoli CAN CanadaIsrael Start-Up Nation+ 2 s
5eGuy Niv ISR IsraëlIsrael Start-Up Nation+ 2 s
6eAlessandro De Marchi ITA ItalieIsrael Start-Up Nation+ 2 s
7eSebastian Berwick maillot orange de leader du classement du meilleur jeuneAUS AustralieIsrael Start-Up Nation+ 2 s
8eGleb Brussenskiy KAZ KazakhstanAstana-Premier Tech+ 3 s
9eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 3 s
10eFabio Felline ITA ItalieAstana-Premier Tech+ 3 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJonas Vingegaard DEN DanemarkJumbo-Visma4 h 17 min 43 s
2eIván Sosa COL ColombieIneos Grenadiers+ 0 s
3eNick Schultz AUS AustralieTeam BikeExchange+ 4 s
4eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 4 s
5eEthan Hayter GBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 4 s
6eMauri Vansevenant BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 10 s
7eIlan Van Wilder BEL BelgiqueTeam DSM+ 10 s
8eMarco Brenner GER AllemagneTeam DSM+ 10 s
9eSergio Henao COL ColombieTeam Qhubeka+ 10 s
10eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 10 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJonas Vingegaard maillot blanc de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement par pointsDEN DanemarkJumbo-Visma6 h 48 min 25 s
2eIván Sosa COL ColombieIneos Grenadiers+ 1 s
3eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 3 s
4eNick Schultz AUS AustralieTeam BikeExchange+ 5 s
5eJavier Romo maillot orange de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneAstana-Premier Tech+ 10 s
6eEthan Hayter GBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 11 s
7eMauri Vansevenant BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 11 s
8eMikkel Honoré DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 14 s
9eKevin Colleoni ITA ItalieTeam BikeExchange+ 20 s
10eSergio Henao COL ColombieTeam Qhubeka+ 31 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEthan Hayter GBR Royaume-UniIneos Grenadiers3 h 49 min 21 s
2eShane Archbold NZL Nouvelle-ZélandeDeceuninck-Quick Step+ 0 s
3eNick Schultz AUS AustralieTeam BikeExchange+ 0 s
4eJacopo Mosca ITA ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
5eNatnael Tesfatsion ERI ÉrythréeAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
6eOrluis Aular VEN VenezuelaCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
7eVincenzo Albanese ITA ItalieEolo-Kometa Cycling Team+ 0 s
8eDavide Gabburo ITA ItalieBardiani CSF Faizanè+ 0 s
9eCristian Scaroni ITA ItalieGazprom-RusVelo+ 0 s
10eSimone Velasco ITA ItalieGazprom-RusVelo+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJonas Vingegaard maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkJumbo-Visma10 h 37 min 46 s
2eEthan Hayter maillot rouge de leader du classement par pointsmaillot orange de leader du classement par pointsGBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 1 s
3eNick Schultz AUS AustralieTeam BikeExchange+ 1 s
4eIván Sosa COL ColombieIneos Grenadiers+ 1 s
5eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 3 s
6eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 10 s
7eMauri Vansevenant BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 11 s
8eMikkel Honoré DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 14 s
9eKevin Colleoni ITA ItalieTeam BikeExchange+ 20 s
10eSergio Henao COL ColombieTeam Qhubeka+ 31 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJonas Vingegaard maillot blanc de leader du classement généralDEN DanemarkJumbo-Visma4 h 26 min 37 s
2eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 0 s
3eNick Schultz AUS AustralieTeam BikeExchange+ 0 s
4eEthan Hayter maillot rouge de leader du classement par pointsmaillot orange de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 0 s
5eMauri Vansevenant BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 0 s
6eJuan Ayuso ESP EspagneColpack-Ballan+ 0 s
7eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 2 s
8eNatnael Tesfatsion ERI ÉrythréeAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 s
9eSergio Henao COL ColombieTeam Qhubeka+ 2 s
10eAntonio Tiberi ITA ItalieTrek-Segafredo+ 2 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJonas Vingegaard maillot blanc de leader du classement généralDEN DanemarkJumbo-Visma15 h 04 min 13 s
2eNick Schultz AUS AustralieTeam BikeExchange+ 7 s
3eEthan Hayter maillot rouge de leader du classement par pointsmaillot orange de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 11 s
4eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 14 s
5eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 15 s
6eIván Sosa COL ColombieIneos Grenadiers+ 16 s
7eMauri Vansevenant BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 21 s
8eMikkel Honoré DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 26 s
9eKevin Colleoni ITA ItalieTeam BikeExchange+ 39 s
10eSergio Henao COL ColombieTeam Qhubeka+ 43 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMikkel Honoré DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step3 h 59 min 40 s
2eJonas Vingegaard maillot blanc de leader du classement généralDEN DanemarkJumbo-Visma+ 0 s
3eShane Archbold NZL Nouvelle-ZélandeDeceuninck-Quick Step+ 19 s
4eEthan Hayter maillot rouge de leader du classement par pointsmaillot orange de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 19 s
5eJuan Ayuso ESP EspagneColpack-Ballan+ 19 s
6eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 19 s
7eIlan Van Wilder BEL BelgiqueTeam DSM+ 19 s
8eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 19 s
9ePaul Double GBR Royaume-UniMG.K Vis VPM+ 19 s
10eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 19 s
Source : ProCyclingStats

Classements finaux

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJonas Vingegaard maillot blanc de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement par pointsDEN DanemarkJumbo-Visma19 h 03 min 47 s
2eMikkel Honoré DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 22 s
3eNick Schultz AUS AustralieTeam BikeExchange+ 32 s
4eEthan Hayter maillot orange de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 36 s
5eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 39 s
6eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 40 s
7eMauri Vansevenant BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 46 s
8eSergio Henao COL ColombieTeam Qhubeka+ 1 min 08 s
9eAmanuel Gebrezgabihier ERI ÉrythréeTrek-Segafredo+ 1 min 14 s
10eIlan Van Wilder BEL BelgiqueTeam DSM+ 1 min 18 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJonas Vingegaard maillot rouge de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement généralDEN DanemarkJumbo-Visma28 pts
2eEthan Hayter maillot orange de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniIneos Grenadiers28 pts
3eNick Schultz AUS AustralieTeam BikeExchange18 pts
4eShane Archbold NZL Nouvelle-ZélandeDeceuninck-Quick Step14 pts
5eMikkel Honoré DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step10 pts
6eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech9 pts
7eMark Cavendish GBR Royaume-UniDeceuninck-Quick Step8 pts
8eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation7 pts
9eMauri Vansevenant BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step7 pts
10eJuan Ayuso ESP EspagneColpack-Ballan7 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlejandro Osorio maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurCOL ColombieCaja Rural-Seguros RGA32 pts
2eMárton Dina HUN HongrieEolo-Kometa Cycling Team28 pts
3eAntonio Nibali ITA ItalieTrek-Segafredo18 pts
4eEdoardo Zardini ITA ItalieVini Zabù12 pts
5eRaffaele Radice ITA ItalieMG.K Vis VPM11 pts
6eEiner Rubio COL ColombieMovistar8 pts
7eMikkel Honoré DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step5 pts
8eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Start-Up Nation5 pts
9eAlessandro Fancellu ITA ItalieEolo-Kometa Cycling Team4 pts
10eEmil Dima ROU RoumanieGiotti Victoria-Savini Due4 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEthan Hayter maillot orange de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniIneos Grenadiers19 h 04 min 23 s
2eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 3 s
3eMauri Vansevenant BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 10 s
4eIlan Van Wilder BEL BelgiqueTeam DSM+ 42 s
5eKevin Colleoni ITA ItalieTeam BikeExchange+ 45 s
6eNatnael Tesfatsion ERI ÉrythréeAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 13 s
7eAlexander Cepeda ECU ÉquateurAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 13 s
8eJuan Ayuso ESP EspagneColpack-Ballan+ 1 min 48 s
9eMarco Frigo ITA ItalieItalie+ 2 min 09 s
10eAntonio Tiberi ITA ItalieTrek-Segafredo+ 2 min 57 s

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reIneos Grenadiers maillot blanc à dossard jaune de leader du classement de la meilleure équipeGBR Royaume-Uni56 h 53 min 19 s
2eAndroni Giocattoli-Sidermec ITA Italie+ 1 s
3eTeam DSM GER Allemagne+ 28 s
4eTrek-Segafredo USA États-Unis+ 2 min 30 s
5eCaja Rural-Seguros RGA 2021 ESP Espagne+ 5 min 54 s
6eIsrael Start-Up Nation ISR Israël+ 6 min 44 s
7eAstana-Premier Tech KAZ Kazakhstan+ 8 min 21 s
8eTeam BikeExchange AUS Australie+ 11 min 56 s
9eBardiani CSF Faizanè ITA Italie+ 16 min 46 s
10eDeceuninck-Quick Step BEL Belgique+ 21 min 06 s

UCI Europe Tour

Cette Semaine internationale Coppi et Bartali attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2021, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2021[1].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement par points Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1a Jakub Mareczko Jakub Mareczko Raffaele Radice Jakub Mareczko Marius Mayrhofer Jumbo-Visma
1b Israel Start-Up Nation Mark Cavendish Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation
2 Jonas Vingegaard Jonas Vingegaard Márton Dina Jonas Vingegaard Javier Romo Ineos Grenadiers
3 Ethan Hayter Ethan Hayter Ethan Hayter
4 Jonas Vingegaard
5 Mikkel Honoré Alejandro Osorio Jonas Vingegaard
Classements finals Jonas Vingegaard Alejandro Osorio Jonas Vingegaard Ethan Hayter Ineos Grenadiers

Notes et références

Liens externes