Saison 2018-2019 des Girondins de Bordeaux

Girondins de Bordeaux
Saison 2018-2019
Généralités
Couleurs Marine et blanc
Stade Stade Matmut-Atlantique
42 115 places
Président Drapeau : France Frédéric Longuépée
Entraîneur Drapeau : Portugal Paulo Sousa
Résultats
Championnat 14e
41 points (10V, 11N, 17D)
(34 buts pour, 42 buts contre)
Coupe de France Trente-deuxièmes de finale
Eliminé par Le Havre AC (0 - 1)
Coupe de la Ligue Demi-finale
Eliminé par RC Strasbourg (3 - 2)
Ligue Europa Phase de groupes
3e du Groupe C
Meilleur buteur Championnat :
Drapeau : Guinée François Kamano (10)
Toutes compétitions :
Drapeau : Guinée François Kamano (13)
Meilleur passeur Championnat :
Drapeau : Sénégal Younousse Sankharé (3)
Drapeau : France Jimmy Briand (3)
Drapeau : Espagne Sergi Palencia (3)
Toutes compétitions :
Drapeau : Sénégal Younousse Sankharé (5)

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Autre

Chronologie

La saison 2018-2019 des Girondins de Bordeaux est la soixante-sixième du club en première division du championnat de France, la vingt-septième consécutive du club au sommet de la hiérarchie du football français et la quatrième saison complète dans leur nouveau stade. Lors de cette saison, le club dispute les compétitions nationales (Ligue 1, Coupe de France et Coupe de la Ligue) ainsi que la Ligue Europa, à partir du 2e tour de qualification.

Avant-saison

Tableau des transferts

Tableau des transferts du mercato d'été
Nom Nationalité Poste Transfert Provenance/Destination Division
Arrivées
Over Mandanda Drapeau de la France France Gardien Contrat professionnel[1] Girondins de Bordeaux B Drapeau : France National 2
Gaëtan Poussin Drapeau de la France France Gardien Contrat professionnel[2] Girondins de Bordeaux B Drapeau : France National 2
Yassine Benrahou Drapeau du Maroc Maroc Milieu Contrat professionnel[3] Girondins de Bordeaux B Drapeau : France National 2
Lucas Dumai Drapeau de la France France Milieu Contrat professionnel[4] Girondins de Bordeaux B Drapeau : France National 2
Ibrahim Diarra Drapeau de la France France Milieu Contrat professionnel[5] Girondins de Bordeaux B Drapeau : France National 2
Michaël Nilor Drapeau de la France France Attaquant Contrat professionnel[5] Girondins de Bordeaux B Drapeau : France National 2
Paul Bernardoni Drapeau de la France France Gardien Retour de prêt Clermont Foot 63 Drapeau : France Ligue 2
Vukašin Jovanović Drapeau de la Serbie Serbie Défenseur Retour de prêt SD Eibar Drapeau : Espagne La Liga
Daniel Mancini Drapeau de l'Argentine Argentine Milieu Retour de prêt Tours FC Drapeau : France Ligue 2
Aaron Boupendza Drapeau du Gabon Gabon Attaquant Retour de prêt Pau FC Drapeau : France National
Diego Rolan Drapeau de l'Uruguay Uruguay Attaquant Retour de prêt Málaga CF Drapeau : Espagne La Liga
Sergi Palencia Drapeau de l'Espagne Espagne Défenseur Prêt (sans option d'achat)[6] FC Barcelone Drapeau : Espagne La Liga
Yann Karamoh Drapeau de la France France Attaquant Prêt (sans option d'achat) Inter Milan Drapeau : Italie Serie A
Andreas Cornelius Drapeau du Danemark Danemark Attaquant Prêt (avec option d'achat) Atalanta Bergame Drapeau : Italie Serie A
Toma Bašić Drapeau de la Croatie Croatie Milieu Transfert (3,5 M d'€)[7] HNK Hajduk Split Drapeau : Croatie Prva Liga
Samuel Kalu Drapeau du Nigeria Nigeria Attaquant Transfert (8,3 M d'€)[8] KAA La Gantoise Drapeau : Belgique Jupiler Pro League
Jimmy Briand Drapeau de la France France Attaquant Transfert gratuit[9] En Avant de Guingamp Drapeau : France Ligue 1
Départs
Soualiho Meïté Drapeau de la France France Milieu Retour de prêt AS Monaco Drapeau : France Ligue 1
Martin Braithwaite Drapeau du Danemark Danemark Attaquant Retour de prêt Middlesbrough FC Drapeau : Angleterre Championship
Diego Contento Drapeau de l'Allemagne Allemagne Défenseur Fin de contrat Fortuna Düsseldorf Drapeau : Allemagne Bundesliga
Olivier Verdon Drapeau du Bénin Bénin Défenseur Fin de contrat FC Sochaux-Montbéliard Drapeau : France Ligue 2
Paul Bernardoni Drapeau de la France France Gardien Prêt (sans option d'achat)[10] Nîmes Olympique Drapeau : France Ligue 1
Paul Baysse Drapeau de la France France Défenseur Prêt (sans option d'achat)[11] Stade Malherbe de Caen Drapeau : France Ligue 1
Daniel Mancini Drapeau de l'Argentine Argentine Milieu Prêt (sans option d'achat)[12] AJ Auxerre Drapeau : France Ligue 2
Aaron Boupendza Drapeau du Gabon Gabon Attaquant Prêt (sans option d'achat)[13] GFC Ajaccio Drapeau : France Ligue 2
Jonathan Cafu Drapeau du Brésil Brésil Attaquant Prêt (avec option d'achat)[14] Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie SuperLiga
Diego Rolan Drapeau de l'Uruguay Uruguay Attaquant Transfert (6 M d'€)[15] Deportivo La Corogne Drapeau : Espagne La Liga 2
Malcom Drapeau du Brésil Brésil Attaquant Transfert (41 M d'€)[16] FC Barcelone Drapeau : Espagne La Liga
Gaëtan Laborde Drapeau de la France France Attaquant Transfert (4,5 M d'€)[17] Montpellier HSC Drapeau : France Ligue 1
Tableau des transferts du mercato d'hiver
Nom Nationalité Poste Transfert Provenance/Destination Division
Arrivées
Till Cissokho Drapeau de la France France Défenseur Contrat professionnel[18] Girondins de Bordeaux B Drapeau : France National 2
Albert-Nicolas Lottin Drapeau de la France France Milieu Contrat professionnel[19] Girondins de Bordeaux B Drapeau : France National 2
Aaron Boupendza Drapeau du Gabon Gabon Attaquant Retour de Prêt GFC Ajaccio Drapeau : France Ligue 2
David Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Défenseur Transfert gratuit[20] Boavista FC Drapeau : Portugal Primeira Liga
Raoul Bellanova Drapeau de l'Italie Italie Défenseur Transfert (1 M d'€)[21] AC Milan Drapeau : Italie Serie A
Yacine Adli Drapeau de la France France Milieu Transfert (5,5 M d'€)[22] Paris Saint-Germain Drapeau : France Ligue 1
Josh Maja Drapeau de l'Angleterre Angleterre Attaquant Transfert (1,7 M d'€)[23] Sunderland AFC Drapeau : Angleterre League One
Départs
Raoul Bellanova Drapeau de l'Italie Italie Défenseur Prêt (sans option d'achat)[21] AC Milan Drapeau : Italie Serie A
Valentin Vada Drapeau de l'Argentine Argentine Milieu Prêt (sans option d'achat)[24] AS Saint-Étienne Drapeau : France Ligue 1
Aaron Boupendza Drapeau du Gabon Gabon Attaquant Prêt (sans option d'achat)[25] Tours FC Drapeau : France National
Alexandre Mendy Drapeau de la France France Attaquant Prêt (sans option d'achat)[26] EA Guingamp Drapeau : France Ligue 1
Lukas Lerager Drapeau du Danemark Danemark Milieu Prêt (avec option d'achat)[27] Genoa CFC Drapeau : Italie Serie A
Milan Gajić Drapeau de la Serbie Serbie Défenseur Fin de contrat[28] Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie SuperLiga
Théo Pellenard Drapeau de la France France Défenseur Fin de contrat[29] Angers SCO Drapeau : France Ligue 1

Matches amicaux

Les Girondins reprennent le chemin de l'entraînement le vendredi sur la Plaine des Sports du Haillan. Un stage de préparation a lieu du 4 juillet au 13 juillet à Vichy[30].

Effectif

Effectif professionnel actuel

Le tableau suivant liste uniquement l'effectif professionnel des Girondins pour la saison 2018-2019.

Effectif professionnel actuel de la saison 2018-2019
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nat.[Note 1] Nom Date de naissance Sélection[Note 2] Club précédent Contrat
1 G Drapeau de la France Costil, BenoîtBenoît Costil Capitaine 03/07/1987 (32 ans) France Stade rennais 2017-2021
16 G Drapeau de la France Poussin, GaëtanGaëtan Poussin 13/01/1999 (20 ans) France -19 ans Formé au club 2018-2021
30 G Drapeau de la France Prior, JérômeJérôme Prior 08/08/1995 (24 ans) Formé au club 2015-2020
40 G Drapeau de la France Mandanda, OverOver Mandanda 25/10/1998 (21 ans) France -16 ans Formé au club 2018-2019
3 D Drapeau de l'Espagne flèche vers la droite Palencia, SergiSergi Palencia 23/03/1996 (23 ans) Espagne espoirs FC Barcelone 2018-2019
4 D Drapeau de la France Koundé, JulesJules Koundé 12/11/1998 (21 ans) France -20 ans Formé au club 2017-2023
6 D Drapeau de la Pologne Lewczuk, IgorIgor Lewczuk une croix 30/05/1985 (34 ans) Pologne Legia Varsovie 2016-2019
14 D Drapeau de la Serbie Jovanović, VukašinVukašin Jovanović 17/05/1996 (23 ans) Serbie espoirs SD Eibar 2017-2021
20 D Drapeau du Sénégal Sabaly, YoussoufYoussouf Sabaly 05/05/1993 (26 ans) Sénégal Paris Saint-Germain 2016-2021
25 D Drapeau du Brésil , PabloPablo 21/06/1991 (28 ans) Brésil Ponte Preta 2015-2021
29 D Drapeau de la France Poundjé, MaximeMaxime Poundjé 16/08/1992 (27 ans) France -19 ans Formé au club 2011-2021
33 D Drapeau du Portugal Cardoso, DavidDavid Cardoso 13/12/1994 (24 ans) Boavista FC 2019-2021
33 D Drapeau de la France Trichard, DrissDriss Trichard 27/03/1995 (24 ans) France -19 ans SAS Epinal Amateur
33 D Drapeau de la France Lauray, AlexandreAlexandre Lauray 18/03/1997 (22 ans) Toulouse FC Amateur
34 D Drapeau de la France Cissokho, TillTill Cissokho 08/02/2000 (19 ans) France -18 ans Formé au club 2019-2021
5 M Drapeau du Brésil Otávio, Otávio 04/05/1994 (25 ans) Brésil -23 ans Clube Atlético Paranaense 2017-2021
13 M Drapeau du Sénégal Sankharé, YounousseYounousse Sankharé 10/09/1989 (30 ans) Sénégal Lille OSC 2016-2021
17 M Drapeau de la France Tchouaméni, AurélienAurélien Tchouaméni une croix 27/01/2000 (19 ans) France -19 ans Formé au club 2017-2022
18 M Drapeau de la République tchèque Plašil, JaroslavJaroslav Plašil 05/01/1982 (37 ans) République tchèque CA Osasuna 2009-2019
19 M Drapeau de la France Adli, YacineYacine Adli 29/07/2000 (19 ans) France -20 ans Paris Saint-Germain 2019-2023
24 M Drapeau de la France Lottin, AlbertAlbert Lottin 29/08/2001 (18 ans) Formé au club 2018-2021
26 M Drapeau de la Croatie Bašić, TomaToma Bašić 25/11/1996 (22 ans) Croatie Espoirs HNK Hajduk Split 2018-2022
28 M Drapeau de la France Youssouf, ZaydouZaydou Youssouf 11/07/1999 (20 ans) France -20 ans Formé au club 2017-2020
31 M Drapeau de la France Diarra, IbrahimIbrahim Diarra 19/05/1998 (21 ans) Formé au club 2018-2021
35 M Drapeau du Maroc Benrahou, YassineYassine Benrahou 24/01/1999 (20 ans) Maroc -20 ans Formé au club 2018-2021
36 M Drapeau de la France Dumai, LucasLucas Dumai 03/02/1998 (21 ans) France -16 ans Formé au club 2018-2019
7 A Drapeau de la France Briand, JimmyJimmy Briand 02/08/1985 (34 ans) France En Avant de Guingamp 2018-2020
8 A Drapeau de la France flèche vers la droite Karamoh, YannYann Karamoh 08/07/1998 (21 ans) France Espoirs Inter Milan 2018-2019
9 A Drapeau du Danemark flèche vers la droite Cornelius, AndreasAndreas Cornelius une croix 16/03/1993 (26 ans) Danemark Atalanta Bergame 2018-2019
10 A Drapeau du Nigeria Kalu, SamuelSamuel Kalu une croix 26/08/1997 (22 ans) Nigeria KAA La Gantoise 2018-2023
11 A Drapeau de la Guinée Kamano, FrançoisFrançois Kamano 02/05/1996 (23 ans) Guinée SC Bastia 2016-2021
12 A Drapeau de la France de Préville, NicolasNicolas de Préville 08/01/1991 (28 ans) France -20 ans Lille OSC 2017-2021
27 A Drapeau de l'Angleterre Maja, JoshJosh Maja une croix 27/12/1998 (20 ans) Sunderland AFC 2019-2023
32 A Drapeau de la France Nilor, MichaëlMichaël Nilor 16/04/1998 (21 ans) Formé au club 2018-2021
Entraîneur(s)
Entraîneur(s) adjoint(s)
  • Drapeau : Espagne Víctor Sánchez Lladò
  • Drapeau : Portugal Manuel Cordeiro
  • Drapeau : Italie Cosimo Cappagli (analyste)
Préparateur(s) physique(s)
Entraîneur(s) des gardiens
  • Drapeau : Portugal Paulo Grilo
Kinésithérapeute
  • Drapeau : France David Das Neves
  • Drapeau : France Jacques Thébault
  • Drapeau : France Cyril Hostein
  • Drapeau : France Éric Robinson (ostéopathe)
Médecin(s)

Légende

Joueurs prêtés
Poste Nat. Nom Date de naissance Sélection Club en prêt
999 G Drapeau de la France Bernardoni, PaulPaul Bernardoni 18/04/1997 (22 ans) France Espoirs Nîmes Olympique
999 D Drapeau de la France Baysse, PaulPaul Baysse 18/05/1988 (31 ans) France Espoirs Stade Malherbe de Caen
999 D Drapeau de l'Italie Bellanova, RaoulRaoul Bellanova 17/05/2000 (19 ans) Italie -20 ans AC Milan
999 M Drapeau de l'Argentine Vada, ValentinValentin Vada 06/03/1996 (23 ans) AS Saint-Étienne
999 M Drapeau de l'Argentine Mancini, DanielDaniel Mancini 11/11/1996 (23 ans) AJ Auxerre
999 M Drapeau du Danemark Lerager, LukasLukas Lerager 12/07/1993 (26 ans) Danemark Genoa CFC
999 A Drapeau du Brésil Cafu, JonathanJonathan Cafu 10/07/1991 (28 ans) Étoile rouge de Belgrade
999 A Drapeau du Gabon Boupendza, AaronAaron Boupendza 07/08/1996 (23 ans) Gabon Tours FC
999 A Drapeau de la France Mendy, AlexandreAlexandre Mendy 20/03/1994 (25 ans) EA Guingamp

Compétitions

Ligue 1

La Ligue 1 2018-2019 est la quatre-vingtième édition du championnat de France de football et la seizième sous l'appellation « Ligue 1 ». La division oppose vingt clubs en une série de trente-huit rencontres. Les meilleurs de ce championnat se qualifient pour les coupes d'Europe que sont la Ligue des champions (le podium) et la Ligue Europa (le quatrième et les vainqueurs des coupes nationales). Les Girondins de Bordeaux participent à cette compétition pour la soixante-cinquième fois de son histoire[31].

1re journée Girondins de Bordeaux 0 - 2 RC Strasbourg Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
17:00
Pablo Carton rouge 13e (0 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Ibrahima Sissoko
But inscrit après 78 minutes 78e Nuno Da Costa
Spectateurs : 23 290
Diffuseur : BeIn Sports 1
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
[1]

2e journée Toulouse FC 2 - 1 Girondins de Bordeaux Stadium de Toulouse, Toulouse
Dimanche
17:00
Aaron Leya Iseka But inscrit après 44 minutes 44e
Mathieu Dossevi But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e François Kamano Spectateurs : 15 387
Diffuseur : BeIn Sports 1
Arbitrage : François Letexier
[2]

3e journée Girondins de Bordeaux 2 - 1 AS Monaco Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
17:00
François Kamano But inscrit après 48 minutes 48e (pén.) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e Pietro Pellegri Spectateurs : 21 690
Diffuseur : BeIn Sports 1
Arbitrage : Clément Turpin
[3]

4e journée Stade Rennais 2 - 0 Girondins de Bordeaux Roazhon Park, Rennes
Dimanche
17:00
Benjamin André But inscrit après 12 minutes 12e
Ramy Bensebaini But inscrit après 16 minutes 16e
(2 - 0) Spectateurs : 23 817
Diffuseur : BeIN Sports 1
Arbitrage : Benoît Bastien
[4]

5e journée Girondins de Bordeaux 3 - 3 Nîmes Olympique Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
17:00
Jimmy Briand But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 56 minutes 56e
Samuel Kalu But inscrit après 57 minutes 57e
(1 - 2) But inscrit après 31 minutes 31e Baptiste Guillaume
But inscrit après 45 minutes 45e Antonin Bobichon
But inscrit après 77 minutes 77e Umut Bozok
Spectateurs : 15 895
Diffuseur : BeIN Sports 1
Arbitrage : Antony Gautier
[5]

6e journée EA Guingamp 1 - 3 Girondins de Bordeaux Stade du Roudourou, Guingamp
Dimanche
17:00
Marcus Thuram But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e François Kamano
But inscrit après 80 minutes 80e Yann Karamoh
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Nicolas de Préville
Spectateurs : 14 772
Diffuseur : BeIN Sports 1
Arbitrage : Frank Schneider
[6]

7e journée Girondins de Bordeaux 1 - 0 Lille OSC Matmut Atlantique, Bordeaux
Mercredi
20:00
François Kamano But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) Carton jaune Carton jauneCarton rouge 89e Adama Soumaoro Spectateurs : 17 395
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 6
Arbitrage : Karim Abed
[7]

8e journée Stade de Reims 0 - 0 Girondins de Bordeaux Stade Auguste-Delaune, Reims
Samedi
20:00
(0 - 0) Spectateurs : 13 406
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 7
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
[8]

9e journée Girondins de Bordeaux 3 - 0 FC Nantes Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
15:00
Yann Karamoh But inscrit après 5 minutes 5e
François Kamano But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 42 minutes 42e (pén.)
(3 - 0) Spectateurs : 18 307
Diffuseur : BeIn Sports 1
Arbitrage : François Letexier
[9]

10e journée Montpellier HSC 2 - 0 Girondins de Bordeaux Stade de la Mosson, Montpellier
Dimanche
15:00
Gaëtan Laborde But inscrit après 17 minutes 17e
Andy Delort But inscrit après 53 minutes 53e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 12 491
Diffuseur : BeIn Sports 1
Arbitrage : Frank Schneider
[10]

11e journée Girondins de Bordeaux 0 - 1 OGC Nice Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
17:00
(0 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Wylan Cyprien Spectateurs : 20 730
Diffuseur : beIN Sports 2
Arbitrage : Jérôme Brisard
[11]

12e journée Olympique Lyonnais 1 - 1 Girondins de Bordeaux Groupama Stadium, Lyon
Samedi
17:00
Houssem Aouar But inscrit après 45 minutes 45e (1 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e Andreas Cornelius Spectateurs : 46 653
Diffuseur : Canal+
Arbitrage : Benoît Millot
[12]

13e journée Girondins de Bordeaux 0 - 0 SM Caen Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
15:00
(0 - 0) Spectateurs : 15 352
Diffuseur : beIN Sports 1
Arbitrage : Nicolas Rainville
[13]

14e journée Dijon FCO 0 - 0 Girondins de Bordeaux Stade Gaston-Gérard, Dijon
Samedi
20:00
(0 - 0) Spectateurs : 12 285
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 5
Arbitrage : François Letexier
[14]

15e journée Girondins de Bordeaux 2 - 2 Paris SG Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
21:00
Jimmy Briand But inscrit après 53 minutes 53e
Andreas Cornelius But inscrit après 84 minutes 84e
(0 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Neymar
But inscrit après 66 minutes 66e Kylian Mbappé
Spectateurs : 40 841
Diffuseur : Canal+
Arbitrage : Frank Schneider
[15]

16e journée Girondins de Bordeaux 3 - 2 AS Saint-Étienne Matmut Atlantique, Bordeaux
Mercredi
19:00
Jimmy Briand But inscrit après 22 minutes 22e
François Kamano But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
Pablo But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Loïs Diony
But inscrit après 67 minutes 67e Wahbi Khazri
Spectateurs : 23 375
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 4
Arbitrage : Clément Turpin
[16]

19e journée Girondins de Bordeaux 1 - 1 Amiens SC Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
17:00
Samuel Kalu But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) But inscrit après 87 minutes 87e Eddy Gnahoré Spectateurs : 23 343
Diffuseur : BeIn Sports 1
Arbitrage : Mikael Lesage
[17]

20e journée OGC Nice 1 - 0 Girondins de Bordeaux Allianz Riviera, Nice
Samedi
20:00
Allan Saint-Maximin But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 15 191
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 7
Arbitrage : Nicolas Rainville
[18]

17e journée Angers SCO 1 - 2 Girondins de Bordeaux Stade Raymond-Kopa, Angers
Mardi
19:00
Mateo Pavlović But inscrit après 64 minutes 64e (0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Samuel Kalu
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Yann Karamoh
Spectateurs : 10 836
Diffuseur : beIN Sports 2
Arbitrage : Eric Wattelier
[19]

21e journée Girondins de Bordeaux 1 - 0 Dijon FCO Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
19:00
Andreas Cornelius But inscrit après 77 minutes 77e (0 - 0) Carton rouge 34e Romain Amalfitano Spectateurs : 13 380
Diffuseur : beIN Sports 2
Arbitrage : Johan Hamel
[20]

22e journée RC Strasbourg 1 - 0 Girondins de Bordeaux Stade de la Meinau, Strasbourg
Samedi
20:00
Kenny Lala But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 25 214
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 7
Arbitrage : Florent Batta
[21]

18e journée Olympique de Marseille 1 - 0 Girondins de Bordeaux Orange Vélodrome, Marseille
Mardi
19:00
Boubacar Kamara But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 0) Carton rouge 25e Samuel Kalu Spectateurs : Huis clos
Diffuseur : Canal+
Arbitrage : Jérôme Brisard
[22]

24e journée Paris SG 1 - 0 Girondins de Bordeaux Parc des Princes, Paris
Samedi
17:00
Edinson Cavani But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 47 274
Diffuseur : Canal+
Arbitrage : Ruddy Buquet
[23]

25e journée Girondins de Bordeaux 2 - 1 Toulouse FC Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
15:00
Toma Bašić But inscrit après 2 minutes 2e
Jimmy Briand But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Yannick Cahuzac Spectateurs : 19 332
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 4
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
[24]

23e journée Girondins de Bordeaux 0 - 0 EA Guingamp Matmut Atlantique, Bordeaux
Mercredi
19:00
(0 - 0) Spectateurs : 14 527
Diffuseur : beIN Sports 2
Arbitrage : Willy Delajod
[25]

26e journée FC Nantes 1 - 0 Girondins de Bordeaux La Beaujoire, Nantes
Dimanche
15:00
Nicolas Pallois But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 0) Spectateurs : 21 910
Diffuseur : beIN Sports 1
Arbitrage : Antony Gautier
[26]

27e journée Girondins de Bordeaux 1 - 2 Montpellier HSC Matmut Atlantique, Bordeaux
Mardi
19:00
Toma Bašić But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Paul Lasne
But inscrit après 51 minutes 51e Daniel Congré
Spectateurs : 14 521
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Jérôme Brisard
[27]

28e journée AS Monaco 1 - 1 Girondins de Bordeaux Stade Louis-II, Monaco
Samedi
20:00
Radamel Falcao But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) Jimmy Briand Spectateurs : 8 042
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 4
Arbitrage : François Letexier
[28]

29e journée Girondins de Bordeaux 1 - 1 Stade Rennais Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
17:00
François Kamano But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e M'Baye Niang Spectateurs : 19 807
Diffuseur : beIN Sports 1
Arbitrage : Eric Wattelier
[29]

30e journée Amiens SC 0 - 0 Girondins de Bordeaux Stade de la Licorne, Amiens
Dimanche
15:00
(0 - 0) Spectateurs : 11 765
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 4
Arbitrage : Mikael Lesage
[30]

31e journée Girondins de Bordeaux 2 - 0 Olympique de Marseille Matmut Atlantique, Bordeaux
Vendredi
20:45
François Kamano But inscrit après 27 minutes 27e (pén.)
Nicolas de Préville But inscrit après 71 minutes 71e
Pablo Carton rouge 82e
(1 - 0) Spectateurs : 34 152
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
[31]

32e journée AS Saint-Étienne 3 - 0 Girondins de Bordeaux Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Dimanche
17:00
Wahbi Khazri But inscrit après 56 minutes 56e (pén.)
Mathieu Debuchy But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Spectateurs : 33 935
Diffuseur : beIN Sports 1
Arbitrage : Ruddy Buquet
[32]

33e journée Nîmes Olympique 2 - 1 Girondins de Bordeaux Stade des Costières, Nîmes
Samedi
20:00
Téji Savanier But inscrit après 16 minutes 16e (pén.)
Renaud Ripart But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Josh Maja Spectateurs : 13 910
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 5
Arbitrage : Florent Batta
[33]

34e journée Girondins de Bordeaux 2 - 3 Olympique Lyonnais Matmut Atlantique, Bordeaux
Vendredi
20:45
Jimmy Briand But inscrit après 34 minutes 34e
Nicolas de Préville But inscrit après 38 minutes 38e
Vukašin Jovanović Carton rouge 73e
(2 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Memphis Depay
But inscrit après 67 minutes 67e Maxwel Cornet
But inscrit après 85 minutes 85e Moussa Dembelé
Spectateurs : 27 455
Diffuseur : Canal+ Sport, beIN Sports 1
Arbitrage : Benoît Bastien
[34]

35e journée Girondins de Bordeaux 0 - 1 Angers SCO Matmut Atlantique, Bordeaux
Samedi
20:00
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Stéphane Bahoken Spectateurs : 18 584
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 4
Arbitrage : Nicolas Rainville
[35]

36e journée Lille OSC 1 - 0 Girondins de Bordeaux Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
Dimanche
17:00
Loïc Rémy But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 0) Spectateurs : 41 413
Diffuseur : beIN Sports 1
Arbitrage : Mikael Lesage
[36]

37e journée Girondins de Bordeaux 0 - 1 Stade de Reims Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
21:00
(0 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Suk Hyun-jun Spectateurs : 20 831
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 7
Arbitrage : Eric Wattelier
[37]

38e journée SM Caen 0 - 1 Girondins de Bordeaux Stade Michel-d'Ornano, Caen
Vendredi
20:45
(0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Younousse Sankharé Spectateurs : 19 355
Diffuseur : beIN Sports 1 (multiplex) et beIN Sports Max 5
Arbitrage : Clément Turpin
[38]

Classement et statistiques

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Qualification ou relégation
11 RC Strasbourg Alsace L 49 38 11 16 11 58 48 +10 Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa
12 FC Nantes 48 38 13 9 16 48 48 0
13 Angers SCO 46 38 10 16 12 44 49 −5
14 Girondins de Bordeaux 41 38 10 11 17 34 42 −8
15 Amiens SC 38 38 9 11 18 31 52 −21
16 Toulouse FC 38 38 8 14 16 35 57 −22
17 AS Monaco 36 38 8 12 18 38 57 −19
Date de mise à jour inconnue. Source : Ligue 1
Critères de départage :
1. Différence de buts générale
2. Plus grand nombre de points sur confrontations directes
3. Différence de buts particulière
4. Plus grand nombre de buts dans les confrontations directes
5. Plus grand nombre de buts à l’extérieur dans les confrontations directes
6. Meilleure attaque générale
7. Meilleure attaque à l’extérieur (général)
8. Club ayant marqué le plus grand nombre de buts sur une rencontre de championnat
9. Départage disciplinaire

Résultats par journée

Journée 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Terrain D E D E D E D E D E D E D E D D E E D E D E D E D E D E D E D E E D D E D E
Résultats D D V D N V V N V D D N N N N V V D N D V D N D V D D N N N V D D D D D D V
Points 0 0 3 3 4 7 10 11 14 14 14 15 16 17 18 21 24 24 25 25 28 28 29 29 32 32 32 33 34 35 38 38 38 38 38 38 38 41
Place 18e 18e 15e 19e 19e 14e 10e 9e 7e 8e 8e 11e 11e 12e 11e 10e 10e 12e 12e 12e 10e 12e 13e 13e 13e 13e 13e 13e 13e 13e 13e 13e 14e 14e 14e 14e 14e 14e

Source : lfp.fr (Ligue de football professionnel) Terrain : D = Domicile ; E = Extérieur. Résultat : D = Défaite ; N = Nul ; V = Victoire.

Évolution du nombre de points et du classement

Courbe d'évolution du nombre de points
Courbe d'évolution du classement

Ligue Europa

Article connexe : Ligue Europa 2018-2019.

En se classant 6e la saison précédente, et grâce à la victoire du Paris SG en Coupe de France face aux Herbiers, le FC Girondins de Bordeaux participe à l'édition 2018-2019 de la Ligue Europa et commence son parcours au 2e tour de qualification.

Tours de qualifications

Le tirage au sort de l'adversaire des Girondins de Bordeaux pour le 2e tour de qualification de la Ligue Europa a lieu le 20 juin 2018. Le match aller se déroule le 26 juillet sur le terrain des Lettons du FK Ventspils et le match retour le 2 août.


2e tour Aller FK Ventspils Drapeau : Lettonie 0 - 1 Girondins de Bordeaux Ventspils Stadions, Ventspils
Jeudi
16:45
(0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Zaydou Youssouf Spectateurs : 3 055
Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergueï Lapochkin
[39]

2e tour Retour Girondins de Bordeaux 2 - 1 Drapeau : Lettonie FK Ventspils Matmut Atlantique, Bordeaux
Jeudi
20:45
François Kamano But inscrit après 9 minutes 9e
Jules Koundé But inscrit après 48 minutes 48e
(1 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Adeleke Akinyemi Spectateurs : 15 863
Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Portugal Hugo Miguel
[40]

3e tour Aller FK Marioupol Drapeau : Ukraine 1 - 3 Girondins de Bordeaux Stade Tchornomorets, Odessa
Jeudi
19:00
Dmytro Myshnov But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 2) But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 37 minutes 37e Gaëtan Laborde
But inscrit après 49 minutes 49e Aurélien Tchouaméni
Spectateurs : 6 587
Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
[41]

3e tour Retour Girondins de Bordeaux 2 - 1 Drapeau : Ukraine FK Marioupol Matmut Atlantique, Bordeaux
Jeudi
20:45
Maxime Poundjé But inscrit après 54 minutes 54e
Younousse Sankharé But inscrit après 56 minutes 56e
(0 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Ruslan Fomin Spectateurs : 11 375
Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Écosse Andrew Dallas
[42]

Barrages


Barrage Aller KAA La Gantoise Drapeau : Belgique 0 - 0 Girondins de Bordeaux Ghelamco Arena, Gand
Jeudi
20:45
(0 - 0) Carton rouge 90+2e Jules Koundé Spectateurs : 20 000
Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Azerbaïdjan Aliyar Aghayev
[43]

Barrage Retour Girondins de Bordeaux 2 - 0 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise Matmut Atlantique, Bordeaux
Jeudi
20:45
François Kamano But inscrit après 10 minutes 10e
Jimmy Briand But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 35 039
Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Espagne Jesús Gil Manzano
[44]

Phase de groupes

Après avoir passé facilement les deux tours préliminaires puis les barrages de la Ligue Europa, les Girondins retrouvent la phase de groupe de la compétition. Le tirage au sort de la phase de groupe a eu lieu le à Monaco, à 13h. Les Girondins font partie du 3e chapeau du tirage. Ils affronteront le Zénith Saint-Pétersbourg, le FC Copenhague et le SK Slavia Prague.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Russie Drapeau : Danemark Drapeau : France
1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 11 6 3 2 1 6 5 +1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 1-0 1-0 2-1
2 Drapeau : République tchèque SK Slavia Prague 10 6 3 1 2 4 3 +1 Drapeau : République tchèque SK Slavia Prague 2-0 0-0 1-0
3 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 7 6 2 1 3 6 6 0 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 2-0 1-1 1-2
4 Drapeau : Danemark FC Copenhague 5 6 1 2 3 3 5 -2 Drapeau : Danemark FC Copenhague 0-1 1-1 0-1

1re journée SK Slavia Prague Drapeau : République tchèque 1 - 0 Girondins de Bordeaux Eden Aréna, Prague
Jeudi
21:00
Jaromír Zmrhal But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 0) Spectateurs : 16 548
Diffuseur : RMC Sport 1, RMC Story
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
[45]

2e journée Girondins de Bordeaux 1 - 2 Drapeau : Danemark FC Copenhague Matmut Atlantique, Bordeaux
Jeudi
18:55
Younousse Sankharé But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e Pieros Sotiriou
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Robert Skov
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 90+3e Zeca 
Spectateurs : 11 860
Diffuseur : RMC Sport 1, RMC Story
Arbitrage : Drapeau : Israël Roi Reinshreiber
[46]

3e journée Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : Russie 2 - 1 Girondins de Bordeaux Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg
Jeudi
18:55
Artyom Dziouba But inscrit après 41 minutes 41e
Daler Kouziaïev But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Jimmy Briand Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
[47]

4e journée Girondins de Bordeaux 1 - 1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg Matmut Atlantique, Bordeaux
Jeudi
21:00
François Kamano But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) (1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Anton Zabolotny Spectateurs : 8 907
Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
[48]

5e journée Girondins de Bordeaux 2 - 0 Drapeau : République tchèque SK Slavia Prague Matmut Atlantique, Bordeaux
Jeudi
18:55
Nicolas de Préville But inscrit après 49 minutes 49e
Jules Koundé But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 0) Spectateurs : 6 311
Diffuseur : RMC Sport 1, RMC Story
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fabio Verissimo
[49]

6e journée FC Copenhague Drapeau : Danemark 0 - 1 Girondins de Bordeaux Parken Stadium, Copenhague
Jeudi
21:00
(0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e Jimmy Briand Diffuseur : RMC Sport 1
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
[50]

Coupe de France

La Coupe de France 2018-2019 est la 102e édition de la coupe de France, une compétition à élimination directe mettant aux prises tous les clubs de football amateurs et professionnels à travers la France métropolitaine et les DOM-TOM. Elle est organisée par la FFF et ses ligues régionales.

32e de finale Girondins de Bordeaux 0 - 1 Le Havre AC Matmut Atlantique, Bordeaux
Dimanche
17:15
(0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Ebenezer Assifuah Spectateurs : 8 797
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Jérôme Brisard
[51]

Coupe de la Ligue

La Coupe de la Ligue 2018-2019 est la 25e édition de la Coupe de la Ligue, compétition à élimination directe organisée par la Ligue de football professionnel (LFP) depuis 1994, qui rassemble uniquement les clubs professionnels de Ligue 1, Ligue 2 et National. Depuis 2009, la LFP a instauré un nouveau format de coupe plus avantageux pour les équipes qualifiées pour une coupe d'Europe, elles débutent la compétition au niveau des huitièmes de finale. Cette année, la finale se disputera à Villeneuve-d'Ascq au Stade Pierre-Mauroy.

8e de finale Dijon FCO 0 - 1 Girondins de Bordeaux Stade Gaston-Gérard, Dijon
Mardi
21:05
(0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Toma Bašić Spectateurs : 4 661
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Florent Batta
[52]

Quart de finale Girondins de Bordeaux 1 - 0 Le Havre AC Matmut Atlantique, Bordeaux
Mercredi
21:05
Samuel Kalu But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) Spectateurs : 7 600
Diffuseur : Canal+ Décalé
Arbitrage : Benoît Bastien
[53]

Demi-finale RC Strasbourg 3 - 2 Girondins de Bordeaux Stade de la Meinau, Strasbourg
Mercredi
18:45
Ludovic Ajorque But inscrit après 49 minutes 49e
Lebo Mothiba But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 60 minutes 60e
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Younousse Sankharé
But inscrit après 82 minutes 82e Jimmy Briand
Spectateurs : 25 090
Diffuseur : Canal+
Arbitrage : Antony Gautier
[54]

Statistiques

Statistiques individuelles

Mise à jour le 27 septembre 2018.

Onze de départ type (toutes compétitions)

(Mis à jour le 27 septembre 2018)

No. Pos. Joueur Matchs joués
1 GB Drapeau : France Benoit Costil 51
20 DD Drapeau : Sénégal Youssouf Sabaly 31
4 DC Drapeau : France Jules Koundé 51
25 DC Drapeau : Brésil Pablo 39
29 DG Drapeau : France Maxime Poundjé 43
5 MD Drapeau : Brésil Otávio 43
18 MR Drapeau : République tchèque Jaroslav Plašil 35
13 MR Drapeau : Sénégal Younousse Sankharé 33
10 AiD Drapeau : France Nicolas de Préville 34
11 AiG Drapeau : Guinée François Kamano 51
7 AC Drapeau : France Jimmy Briand 46

Statistiques collectives

Bilan sportif de l'équipe première des Girondins de Bordeaux
Compétition Débute au tour Termine Matches joués Gagnés Nuls Perdus Buts pour Buts contre Différence
Ligue 1 - 14e 38 10 11 17 34 42 -8
Ligue Europa 2e tour Phase de groupe 12 7 2 3 16 9 +7
Coupe de France 1/32 de finale 1/32 de finale 1 0 0 1 0 1 -1
Coupe de la Ligue 1/8 de finale 1/2 finale 3 2 0 1 4 3 +1
Total - - 54 19 13 22 54 55 -1
Répartition temporelle des buts marqués et encaissés
1re - 15e 16e - 30e 31e - 45e Temps additionnel 46e - 60e 61e - 75e 76e - 90e Temps additionnel Prolongations Total
Buts marqués 9 6 8 0 13 7 7 4 0 54
Buts encaissés 4 7 11 0 10 14 6 3 0 55

Statistiques buteurs

Place Nom Ligue 1[33] Ligue Europa Coupe de France Coupe de la Ligue TOTAL des BUTS
1 Drapeau : Guinée François Kamano 10 buts 3 buts - - 13
2 Drapeau : France Jimmy Briand 7 buts 3 buts - 1 but 11
3 Drapeau : Nigeria Samuel Kalu 3 buts - - 1 but 4
Drapeau : France Nicolas de Préville 3 buts 1 but - - 4
Drapeau : Sénégal Younousse Sankharé 1 but 2 buts - 1 but 4
6 Drapeau : France Yann Karamoh 3 buts - - - 3
Drapeau : Danemark Andreas Cornelius 3 buts - - - 3
Drapeau : Croatie Toma Bašić 2 buts - - 1 but 3
9 Drapeau : France Gaëtan Laborde - 2 buts - - 2
Drapeau : France Jules Koundé - 2 buts - - 2
11 Drapeau : Brésil Pablo 1 but - - - 1
Drapeau : Angleterre Josh Maja 1 but - - - 1
Drapeau : France Zaydou Youssouf - 1 but - - 1
Drapeau : France Aurélien Tchouaméni - 1 but - - 1
Drapeau : France Maxime Poundjé - 1 but - - 1
Total 15 joueurs 34 buts 16 buts - 4 buts 54

En rouge les joueurs n'évoluant plus au club.

Statistiques passeurs

Place Nom Ligue 1[34] Ligue Europa Coupe de France Coupe de la Ligue TOTAL des PASSES
1 Drapeau : Sénégal Younousse Sankharé 3 passes 2 passes - - 5
2 Drapeau : Guinée François Kamano 1 passe 2 passes - 1 passe 4
Drapeau : France Jimmy Briand 3 passes - - 1 passe 4
4 Drapeau : France Yann Karamoh 1 passe 2 passes - - 3
Drapeau : Espagne Sergi Palencia 3 passes - - - 3
6 Drapeau : Brésil Pablo 1 passe 1 passe - - 2
Drapeau : Danemark Andreas Cornelius 1 passe 1 passe - - 2
Drapeau : Danemark Lukas Lerager 1 passe 1 passe - - 2
Drapeau : République tchèque Jaroslav Plasil - 1 passe - 1 passe 2
Drapeau : France Maxime Poundjé 2 passes - - - 2
Drapeau : Nigeria Samuel Kalu 2 passes - - - 2
Drapeau : France Nicolas de Préville 2 passes - - - 2
Drapeau : Brésil Otávio 2 passes - - - 2
Drapeau : Sénégal Youssouf Sabaly 1 passe 1 passe - - 2
15 Drapeau : France Jules Koundé 1 passe - - - 1
Total 15 joueurs 24 passes 11 passes - 3 passes 38

En rouge les joueurs n'évoluant plus au club.

Statistiques cumulées

Place Nom Buts Passes Total
1 Drapeau : Guinée François Kamano 13 buts 4 passes 17
2 Drapeau : France Jimmy Briand 11 buts 4 passes 15
3 Drapeau : Sénégal Younousse Sankharé 4 buts 5 passes 9
4 Drapeau : France Yann Karamoh 3 buts 3 passes 6
Drapeau : Nigeria Samuel Kalu 4 buts 2 passes 6
Drapeau : France Nicolas de Préville 4 buts 2 passes 6
7 Drapeau : Danemark Andreas Cornelius 3 buts 2 passes 5
8 Drapeau : France Jules Koundé 2 buts 1 passe 3
Drapeau : Brésil Pablo 1 but 2 passes 3
Drapeau : Croatie Toma Bašić 3 buts - 3
Drapeau : France Maxime Poundjé 1 but 2 passes 3
Drapeau : Espagne Sergi Palencia - 3 passes 3
13 Drapeau : France Gaëtan Laborde 2 buts - 2
Drapeau : Danemark Lukas Lerager - 2 passes 2
Drapeau : République tchèque Jaroslav Plasil - 2 passes 2
Drapeau : Brésil Otávio - 2 passes 2
Drapeau : Sénégal Youssouf Sabaly - 2 passes 2
18 Drapeau : France Zaydou Youssouf 1 but - 1
Drapeau : France Aurélien Tchouaméni 1 but - 1
Drapeau : Angleterre Josh Maja 1 but - 1
Total 20 joueurs 54 buts 38 passes 92

En rouge les joueurs n'évoluant plus au club.

Coefficient UEFA

Ce classement permet de déterminer les têtes de séries dans les compétitions européennes, plus les clubs gagnent des matches dans ces compétitions, plus leur coefficient sera élevé sera mis à jour chaque 1er de mois.

Coefficient UEFA des Girondins de Bordeaux[35] :

juillet août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai juin
coef. 7.000 7.000 10.399 10.399 10,533 11,433 11,433 11,499 11,566 11,699 11,699 -
place 115e 115e 113e 113e 112e 113e 113e 114e 112e 112e 112e -

Joueurs en sélection nationale

Sélections étrangères

Statistiques des joueurs du FCGB avec les sélections étrangères (sur la saison 2018-2019)
Nom Ligue des Nations 2018-2019 Éliminatoires
CAN 2019
Éliminatoires
Euro U21 2019
Éliminatoires
Euro U19 2019
Matchs amicaux Total
MJ But inscrit Averti Carton rouge MJ But inscrit Averti Carton rouge MJ But inscrit Averti Carton rouge MJ But inscrit Averti Carton rouge MJ But inscrit Averti Carton rouge MJ But inscrit Averti Carton rouge
Drapeau : Brésil Pablo - - - - - - - - - - - - - - - - 2 0 0 0 2 0 0 0
Drapeau : Danemark Lukas Lerager 2 0 0 0 - - - - - - - - - - - - 1 1 0 0 3 1 0 0
Drapeau : Danemark Andreas Cornelius 3 0 0 0 - - - - - - - - - - - - - - - - 3 0 0 0
Drapeau : Guinée François Kamano - - - - 5 1 0 0 - - - - - - - - - - - - 5 1 0 0
Drapeau : Sénégal Youssouf Sabaly - - - - 3 0 1 0 - - - - - - - - - - - - 3 0 1 0
Drapeau : Nigeria Samuel Kalu - - - - 4 1 0 0 - - - - - - - - 1 0 0 0 5 1 0 0
Drapeau : France Aurélien Tchouaméni - - - - - - - - - - - - 3 0 1 0 4 0 0 0 7 0 1 0
Drapeau : France Yacine Adli - - - - - - - - - - - - 3 1 1 0 - - - - 3 1 1 0
Drapeau : Espagne Sergi Palencia - - - - - - - - 1 0 0 0 - - - - 1 0 0 0 2 0 0 0
Drapeau : Serbie Vukašin Jovanović - - - - - - - - 3 0 1 0 - - - - 1 0 0 0 4 0 1 0
Drapeau : Serbie Milan Gajić - - - - - - - - 4 0 0 0 - - - - - - - - 4 0 0 0
Drapeau : Croatie Toma Basic - - - - - - - - 1 0 0 0 - - - - 1 0 0 0 2 0 0 0

Affluence

Affluence des Girondins de Bordeaux à domicile cette saison

Le Havre Athletic ClubLe Havre Athletic ClubEn Avant de GuingampOlympique Gymnaste Club Nice Côte d'AzurMontpellier Hérault Sport ClubFootball Club de NantesLOSC LilleNîmes OlympiqueOlympique de MarseilleDijon FCOParis Saint-Germain Football ClubStade de ReimsRacing Club de StrasbourgOlympique lyonnaisAssociation sportive de Monaco football clubSCO AngersToulouse Football ClubAS Saint-EtienneStade Malherbe Caen Calvados Basse-NormandieStade rennais football clubAmiens Sporting ClubSK Slavia PragueZénith Saint-PétersbourgFootball Club CopenhagueKAA La GantoiseFK MarioupolFK Ventspils

Championnat des tribunes

Date 12/08 26/08 16/09 26/09 07/10 28/10 11/11 02/12 05/12 23/12 20/01 02/02 16/02 03/03 16/03 06/04 28/04 04/05 18/05
Adversaire RCS ASM NO LOSC FCN OGCN SMC PSG ASSE ASC DFCO EAG TFC MHSC SRFC OM OL SCO SdR
Points[36] 11/24 11/24 2/24 4/24 6/24 9/24 6/24 18/24 10/24 9/24 6/24 6/24 13/24 4/24 10/24 17/24 12/24 - -
Ambiance 4/6 6/6 0/6 4/6 4/6 3/6 2/6 6/6 4/6 4/6 2/6 2/6 6/6 1/6 4/6 6/6 4/6 - -
Fidélité 1/6 1/6 0/6 0/6 0/6 1/6 0/6 6/6 1/6 1/6 0/6 0/6 0/6 0/6 0/6 4/6 2/6 - -
Engagement 1/4 1/4 0/4 0/4 2/4 0/4 0/4 1/4 1/4 0/4 0/4 0/4 1/4 0/4 1/4 1/4 1/4 - -
Animation Club 5/8 3/8 2/8 0/8 0/8 5/8 4/8 5/8 4/8 4/8 4/8 4/8 6/8 3/8 5/8 6/8 5/8 - -
Classement 14e 5e 16e 19e 19e 16e 16e 13e 13e 15e 15e 15e 15e 15e 15e 14e 13e - -

Championnat des pelouses

Date 12/08 26/08 16/09 26/09 07/10 28/10 11/11 02/12 05/12 23/12 20/01 02/02 16/02 03/03 16/03 06/04 28/04 04/05 18/05
Adversaire RCS ASM NO LOSC FCN OGCN SMC PSG ASSE ASC DFCO EAG TFC MHSC SRFC OM OL SCO SdR
Note[37] 17.5 14.0 16.9 17.0 16.8 16.4 13.4 14.1 13.7 13.5 13.5 15.1 15.3 12.5 14.7 14.7 16.8 15.6 -
Classement 2e 7e 7e 7e 8e 8e 11e 11e 12e 16e 16e 16e 15e 15e 15e 17e 17e 17e -

Plus grosses affluences

Rang Match Journée Date Affluence
1 Girondins de Bordeaux - Paris SG Ligue 1 - 15e journée 02/12/2018 40 842
2 Girondins de Bordeaux - La Gantoise Europa League - Barrages 30/08/2018 35 039
3 Girondins de Bordeaux - Olympique de Marseille Ligue 1 - 31e journée 05/04/2019 34 152
4 Girondins de Bordeaux - Olympique lyonnais Ligue 1 - 34e journée 26/04/2019 27 455
5 Girondins de Bordeaux - AS Saint-Étienne Ligue 1 - 16e journée 05/12/2018 23 375

Plus faibles affluences

Rang Match Journée Date Affluence
1 Girondins de Bordeaux - SK Slavia Prague Europa League - 5e journée 29/11/2018 6 311
2 Girondins de Bordeaux - Le Havre AC Coupe de la Ligue BKT - Quart de finale 09/01/2019 7 600
3 Girondins de Bordeaux - Le Havre AC Coupe de France - 32e de finale 06/01/2019 8 797

Équipementier et sponsors

Les Girondins de Bordeaux ont pour équipementier Puma jusqu'en 2020. Ils bénéficient aussi de nombreux sponsors : le groupe SWEETCOM, le site web Winamax, la société de fabrication de portail Wisnowski, le restaurant thaïlandais Pitaya, ou encore l'enseigne de sport Intersport. Le club comprend aussi de nombreux partenaires comme le journal Sud Ouest et l'opérateur téléphonique Orange.

Équipe réserve et jeunes

Équipe réserve

L'équipe réserve des Girondins sert de tremplin vers le groupe professionnel pour les jeunes du centre de formation ainsi que de recours pour les joueurs de retour de blessure ou en manque de temps de jeu. Elle est entraînée par Philippe Lucas et Mathieu Chalmé[38]. Pour la saison 2018-2019, elle évolue dans le groupe B de National 2, soit le quatrième niveau de la hiérarchie du football en France.

Extrait du classement de National 2 2018-2019 (Groupe B)

Classement du Groupe B — mise à jour : 4 novembre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Puy Foot 52 30 14 10 6 34 19 +15
2 Les Herbiers VF R 50 30 14 8 8 41 27 +14
3 ASF Andrézieux-Bouthéon 48 30 14 6 10 39 33 +6
4 Moulins-Yzeure Foot 47 30 12 11 7 32 29 +3
5 FC Sète 46 30 11 13 6 37 28 +9
6 Blois Foot P 45 30 13 6 11 43 39 +4
7 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 44 30 12 8 10 33 27 +6
8 Bergerac PFC 42 30 11 9 10 37 33 +4
9 AS Saint-Étienne rés. P 41 30 10 11 9 41 36 +5
10 US Colomiers 40 30 11 7 12 31 32 -1
11 Stade bordelais 38 30 11 5 14 27 34 -7
12 SO Romorantin 37 30 8 13 9 28 25 +3
13 Trélissac FC 37 30 9 10 11 28 31 -3
14 Nîmes Olympique rés. P 33 30 9 6 15 26 41 -15
15 Girondins de Bordeaux rés. P 26 30 6 8 16 21 38 -17
16 Stade montois 25 30 6 7 17 26 52 -26


Promu en National.
Relégué en National 3.
R Relégué de National
P Promu de National 3.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Équipe de jeunes

U19

L'équipe des moins de 19 ans, championne de France en titre, participe cette année à trois compétitions majeures, le championnat national des U19 et la Coupe Gambardella 2018-2019.
Championnat National U19

Extrait du classement de National U19 2018-2019 (Groupe C)[39]

Classement du Groupe C — mise à jour : 28 août 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade rennais 63 26 20 3 3 85 37 +48
2 Girondins de Bordeaux 50 26 15 5 6 70 22 +48
3 LB Châteauroux 47 26 14 5 7 45 34 +11
4 FC Nantes 45 26 13 6 7 64 44 +20
5 EA Guingamp 42 26 12 6 8 55 37 +18
6 Angers SCO 39 26 11 6 9 46 40 +6
7 Chamois niortais 39 26 12 3 11 47 42 +5
8 Tours FC 39 26 11 6 9 41 37 +4
9 Stade lavallois 37 26 10 7 9 38 42 -4
10 Trélissac FC 29 26 8 5 13 42 57 -15
11 Vannes OC P 28 26 8 4 14 36 64 -28
12 Stade Brestois 28 26 7 7 12 34 39 -5
13 SO Cholet P 15 26 3 6 17 21 59 -38
14 Pau FC P 9 26 2 3 21 23 93 -70


Qualifié pour les demi-finales
Relégué en championnat régional.
P Promu de championnat régional.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Coupe Gambardella

Les jeunes girondins jouent également la Coupe Gambardella organisée par la Fédération française de football (FFF). Ils l'ont remporté pour la dernière fois en 2013. Ils débuteront au stade des 64e de finales.


64e de finale SO Cholet 0 - 2 Girondins de Bordeaux Stade Omnisports Jean Bouin, Cholet
Dimanche 16 décembre 2018
14:30
(0 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Noha Ndombasi
But inscrit après 62 minutes 62e Brendan Lebas
Arbitrage : Amir Habiles
[55]

32e de finale US Orléans Loiret 0 - 3 Girondins de Bordeaux Stade de la Source, Orléans
Dimanche 13 janvier 2019
14:30
(0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Marly Rampont
But inscrit après 58 minutes 58e Amadou Traoré
But inscrit après 75 minutes 75e Hugo Danjou
Arbitrage : Quentin Fourel
[56]

16e de finale Pau FC 0 - 3 Girondins de Bordeaux Stade du Hameau, Pau
Dimanche 3 février 2019
15:00
(0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 76 minutes 76e Noha Ndombasi Arbitrage : Rémi Rubio
[57]

8e de finale US Torcy PMLV 0 - 2 Girondins de Bordeaux Complexe Sportif Du Fremoy, Torcy
Dimanche 24 février 2019
14:30
(0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Johab Pascal
But inscrit après 87 minutes 87e (pén.) Manuel Semedo
Arbitrage : Adrien Simond Duperrier
[58]

Quart de finale Girondins de Bordeaux 1 - 0 RC Lens Stade Alain Roche, Villenave d'Ornon
Dimanche 17 mars 2019
14:30
Amadou Traoré But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Diffuseur : FFF TV
Arbitrage : Anthony Junges
[59]

Demi-finale AS Saint-Étienne 1 - 0 Girondins de Bordeaux Stade Aimé Jacquet, L'Étrat
Dimanche 7 avril 2019
15:00
Kenny Rocha Santos But inscrit après 86 minutes 86e (pén.) (0 - 0) Diffuseur : FFF TV
Arbitrage : Garry Cambon
[60]

U17

L'équipe des moins de 17 ans participera cette année au championnat national des moins de 17 ans.

Extrait du classement de National U17 2018-2019 (Groupe E)[40]

Classement du Groupe E — mise à jour : 26 mai 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes 74 26 24 2 0 103 13 +90
2 Tours FC 51 26 15 6 5 49 27 +22
3 Angers SCO 50 26 15 5 6 64 38 +26
4 Balma SC P 45 26 14 3 9 55 52 +3
5 Girondins de Bordeaux 43 26 13 4 9 66 46 +20
6 LB Châteauroux 43 26 12 7 7 50 33 +17
7 Chamois niortais 41 26 13 2 11 57 52 +5
8 Stade Bordelais 32 26 10 2 14 38 58 -20
9 Toulouse FC P 29 26 8 5 13 35 50 -15
10 SA Mérignac P 27 26 7 6 13 29 55 -26
11 USSA Vertou 26 26 6 8 12 19 37 -18
12 US Orléans Loiret 26 26 7 5 14 31 49 -18
13 Poitiers FC 15 26 5 1 20 27 68 -41
14 Vendée Poiré-sur-Vie Football 14 26 4 2 20 30 75 -45
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • En course pour une place de meilleur second
  • Relégué en championnat régional

Notes et références

Notes

  1. Seule la nationalité sportive est indiquée. Un joueur peut avoir plusieurs nationalités mais n'a le droit de jouer que pour une seule sélection nationale.
  2. Seule la sélection la plus importante est indiquée.

Références

  1. « Over Mandanda passe professionnel », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  2. « Gaëtan Poussin passe professionnel », sur girondins.com, (consulté le 10 août 2018)
  3. « Yassine Benrahou est professionnel ! », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  4. « Lucas Dumai signe pro ! », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  5. a et b « Michaël Nilor et Ibrahim Diarra, nouveaux professionnels », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  6. « Sergi Palencia prêté un an à Bordeaux, sans option d'achat », sur girondins.com, (consulté le 17 août 2018)
  7. « Toma Basic s’engage aux Girondins », sur girondins.com (consulté le 8 août 2018)
  8. « Samuel Kalu est Girondin ! », sur girondins.com, (consulté le 7 août 2018)
  9. « Jimmy Briand s'engage aux Girondins », sur girondins.com, (consulté le 10 août 2018)
  10. « Paul Bernardoni prolongé et prêté », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  11. « Paul Baysse prêté à Caen (officiel) », L'Équipe,‎ (lire en ligne, consulté le 16 août 2018)
  12. « Daniel Mancini prêté à l’AJ Auxerre », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  13. « Aaron Boupendza, prolongé et prêté », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  14. « Direction l'Etoile Rouge de Belgrade pour Jonathan Cafú », sur girondins.com, (consulté le 10 août 2018)
  15. « Diego Rolán au Deportivo La Corogne », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  16. « Malcom quitte les Girondins de Bordeaux », sur girondins.com, (consulté le 9 août 2018)
  17. « Gaëtan Laborde rejoint Montpellier », sur girondins.com, (consulté le 17 août 2018)
  18. « Till Cissokho passe professionnel », sur girondins.com, (consulté le 12 janvier 2019)
  19. « Albert-Nicolas Lottin passe professionnel », sur girondins.com, (consulté le 14 décembre 2018)
  20. « David Cardoso s’engage à Bordeaux », sur girondins.com, (consulté le 31 janvier 2019)
  21. a et b « Un espoir italien à Bordeaux », sur girondins.com, (consulté le 31 janvier 2019)
  22. « Yacine Adli est Bordelais ! », sur girondins.com, (consulté le 31 janvier 2019)
  23. « Josh Maja s’engage en Marine et Blanc ! », sur girondins.com, (consulté le 26 janvier 2019)
  24. « Valentin Vada prêté à Saint-Etienne », sur girondins.com, (consulté le 31 janvier 2019)
  25. « Aaron Boupendza au Tours FC », sur girondins.com, (consulté le 9 décembre 2018)
  26. « Alexandre Mendy prêté à Guingamp », sur girondins.com, (consulté le 17 décembre 2018)
  27. « Lukas Lerager au Genoa », sur girondins.com, (consulté le 31 janvier 2019)
  28. « Milan Gajic à l’Etoile Rouge de Belgrade », sur girondins.com, (consulté le 31 janvier 2019)
  29. « Théo Pellenard s’engage à Angers », sur girondins.com, (consulté le 31 janvier 2019)
  30. « Les premières dates de la reprise », sur Girondins.com, (consulté le 26 mai 2018)
  31. « Historique des Girondins de Bordeaux », sur lfp.fr (consulté le 29 mai 2016)
  32. « Statistiques des Girondins de Bordeaux 2018-2019 », sur lfp.fr
  33. « LFP.fr - Ligue de Football Professionnel - Ligue 1 Conforama - Classement officiel des buteurs », sur www.lfp.fr (consulté le 21 août 2017)
  34. « LFP.fr - Ligue de Football Professionnel - Ligue 1 Conforama - Classement officiel des passeurs », sur www.lfp.fr (consulté le 21 août 2017)
  35. (fr) « Coefficient UEFA 2018-2019 des clubs », sur uefa.com, (consulté le 29 mai 2017)
  36. « LFP.fr - Ligue de Football Professionnel - Ligue 1 ConforamaTITRE_TRIBUNES », sur www.lfp.fr (consulté le 28 octobre 2017)
  37. « LFP.fr - Ligue de Football Professionnel - Ligue 1 ConforamaTITRE_PELOUSE », sur www.lfp.fr (consulté le 21 août 2017)
  38. « NATIONAL 2 - 2018-19 », sur fff.fr (consulté le 29 mai 2016)
  39. « Championnat National U19 - Groupe C », sur fff.fr (consulté le 30 août 2017)
  40. « Derniers résultats », sur fff.fr (consulté le 14 mai 2018)