Saison 2015-2016 du Football club de Grenoble rugby

Saison 2015-2016 du
FC Grenoble Rugby
Portail du rugby à XV
Consulter les données associées à cette image, dont la description suit ci-après
Généralités
Stade(s) Stade des Alpes (20 068 places)
Président Marc Chérèque
Entraîneur(s) Fabrice Landreau (directeur général et sportif)
Bernard Jackman (jeu général)
Sylvain Bégon (avants, jusqu'au 03/12/2015)
Mike Prendergast (trois-quarts)
Philippe Doussy (skills et kicking)
Capitaine(s) Fabien Gengenbacher
Ben Hand
Arnaud Héguy
Résultats
Top 14 10e
Challenge européen Demi-finaliste
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Autre
Chronologie
Dernière mise à jour : 16 janvier 2016.

Cette page présente la saison 2015-2016 du Football club de Grenoble rugby en Top 14 et en Challenge européen.

La saison

Budget

Avec un budget de 21,73 millions d'euros, celui-ci est le 7e budget, sur 14, du Top 14.

Pré-saison

Pour le compte de sa préparation d'avant-saison, l'effectif du FC Grenoble participe à un stage d'une dizaine de jours en Irlande. Il y joue deux rencontres amicales, face aux provinces du Connacht (victoire 19-52 au Galway Sportsground) et du Munster (victoire 29-38 à Thomond Park).

Récit de la saison sportive

Journées 1 à 4 de Top 14

Journées 1 à 4 de championnat
J Rencontre Score Place
1 FC Grenoble - SU Agen 38-23 3e
2 ASM Clermont - FC Grenoble 25-6 6e
3 FC Grenoble - Section paloise 41-15 3e
4 Racing Métro 92 - FC Grenoble 23-14 6e

Le début de saison de Top 14 est marqué dans de nombreux clubs par l'absence des internationaux appelés à participer à la coupe du monde du 18 septembre au 31 octobre 2015. Le FC Grenoble est quant-à lui relativement épargné, ne comptant qu'un seul joueur retenu pour l'évènement (le pilier tongien Taumalolo). En revanche, il doit composer avec l'absence pour deux rencontres de son ouvreur Jonathan Wisniewski, meilleur buteur de Top 14 la saison précédente.

Le club joue sa première rencontre à domicile face au promu Agenais. Mené 12-13 à la pause, les locaux ne prennent définitivement l'avantage qu'après l'heure de jeu. En inscrivant 3 essais supplémentaires, menant leur total à 6, ils décrochent le bonus offensif pour leur première sortie. Lors de la deuxième journée, Grenoble se déplace à Clermont-Ferrand pour défier le double finaliste de Champion's Cup et Top 14. Les rouges et bleus ne font vraiment illusion qu'une mi-temps et repartent sans ramener le moindre point de bonus. La journée suivante voit le FC Grenoble recevoir l'autre promu, Pau. Pouvant de nouveau compter sur sa charnière McLeod-Wisniewski, les Grenoblois dominent leurs visiteurs sans grande difficulté et s'imposent 41-15 en empochant le bonus offensif. Lors de la 4e journée de championnat, Grenoble se déplace à Colombes pour y affronter le Racing 92. Contre son ancien club, Wisniewski inscrit 9 points qui ne se révèleront pas suffisants pour permettre aux siens de s'imposer. Le FCG s'incline sans point de bonus et termine le premier bloc de 4 matchs avant la trêve imposée par la coupe du monde à la 6e place du classement.

Calendrier et résultats[1]

Matchs amicaux

Top 14



Rang Club Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 ASM Clermont 26 18 1 7 75 31 10 4 735 431 304 88
2 RC Toulon 26 16 0 10 89 35 11 7 764 446 318 82
3 Montpellier HR 26 18 0 8 68 49 7 2 723 569 154 81
4 Racing 92 26 18 1 7 62 36 5 2 614 522 92 81
5 Stade toulousain 26 16 2 8 76 33 7 4 680 393 287 79
6 Castres olympique 26 15 0 11 67 35 6 5 650 496 154 71
7 Union Bordeaux Bègles 26 14 2 10 44 45 3 4 552 503 49 67
8 CA Brive 26 13 1 12 42 48 4 4 540 544 -4 62
9 Stade rochelais 26 11 0 15 49 60 4 6 553 656 -103 54
10 FC Grenoble 26 10 0 16 58 90 4 3 605 779 -174 47
11 Section paloise P 26 10 1 15 30 73 1 3 420 675 -255 46
12 Stade français Paris T 26 9 0 17 44 60 2 3 543 631 -88 41
13 SU Agen P 26 5 0 21 47 99 1 5 531 846 -315 26
14 Oyonnax rugby 26 5 0 21 37 92 2 2 429 847 -418 24

Challenge européen

Dans le Challenge européen le Football club de Grenoble rugby fait partie de la poule 5 et est opposé aux Anglais du London Irish, aux Écossais d'Edinburgh et aux Français du SU Agen.

Phase de poule 

Avec 5 victoires et 1 défaite, le FC Grenoble termine 1er de la poule 5 et se qualifie pour les quarts de finale.

Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : France FC Grenoble 6 5 0 1 22 19 2 0 187 154 33 22
2 Drapeau : Angleterre London Irish 6 3 0 3 25 11 3 2 170 106 64 17
3 Drapeau : Écosse Édimbourg Rugby 6 4 0 2 14 12 1 0 125 103 22 17
4 Drapeau : France SU Agen 6 0 0 6 13 32 1 1 98 217 -119 2

Phase finale

Quart de finale:
FC Grenoble - Connacht Drapeau : Irlande : Victoire 33-32
Demi-finale:
Drapeau : Angleterre Harlequins - FC Grenoble : Défaite 30-6[2]

Transferts

Effectif de la saison 2015-2016

Nom Poste Naissance Nationalité sportive Sélections Dernier club Arrivée au club
(année)[5]
JIFF
Fabien Barcella Pilier (36 ans) Drapeau de la France France Drapeau : France RC Toulon 2015 JIFF
Denis Coulson Pilier (25 ans) Drapeau : Irlande Irlande - Lansdowne RFC Drapeau : Irlande 2014 JIFF
Alexandre Dardet Pilier (27 ans) Drapeau de la France France - Formé au club 2013 JIFF
Rossouw de Klerk  Pilier (30 ans) Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Glasgow Warriors Drapeau : Écosse 2015 Non jiff
Walter Desmaison Pilier (28 ans) Drapeau de la France France - Racing 92 2015 JIFF
Dayna Edwards Pilier (35 ans) Drapeau de l'Australie Australie - Queensland Reds Drapeau : Australie 2010 Non jiff
Paea Fa'anunu Pilier (31 ans) Drapeau des Tonga Tonga - Castres olympique 2015 Non jiff
Kevin Goze Pilier (27 ans) Drapeau de la France France - Formé au club 2011 JIFF
Alisona Taumalolo Pilier (38 ans) Drapeau des Tonga Tonga Drapeau : Tonga Racing 92 2015 Non jiff
Laurent Bouchet Talonneur (31 ans) Drapeau de la France France - Formé au club 2007 JIFF
Anthony Hegarty Talonneur (32 ans) Drapeau de l'Australie Australie - Brumbies Drapeau : Australie 2012 Non jiff
Arnaud Héguy Talonneur (35 ans) Drapeau de la France France - Biarritz olympique 2014 JIFF
Loick Jammes Talonneur (25 ans) Drapeau de la France France - Formé au club 2014 JIFF
Ben Hand Deuxième ligne (37 ans) Drapeau de l'Australie Australie - Brumbies Drapeau : Australie 2012 Non jiff
Mathias Marie Deuxième ligne (29 ans) Drapeau de la France France - Biarritz olympique 2015 JIFF
James Percival Deuxième ligne (36 ans) Drapeau de l'Angleterre Angleterre - Worcester Warriors Drapeau : Angleterre 2015 Non jiff
Hendrik Roodt Deuxième ligne (32 ans) Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Lions Drapeau : Afrique du Sud 2013 Non jiff
Fabien Alexandre Troisième ligne aile (34 ans) Drapeau de la France France - Biarritz olympique 2011 JIFF
Jonathan Best Troisième ligne aile (36 ans) Drapeau de la France France - Formé au club 2005 JIFF
Mahamadou Diaby Troisième ligne aile (29 ans) Drapeau de la France France - US Oyonnax 2014 JIFF
Peter Kimlin Troisième ligne aile (34 ans) Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Brumbies Drapeau : Australie 2013 Non jiff
Stephen Setephano Troisième ligne aile (35 ans) Flag of the Cook Islands.svg Îles Cook Flag of the Cook Islands.svg Red Hurricanes Drapeau : Japon 2015 Non jiff
Henry Vanderglas Troisième ligne aile (33 ans) Drapeau de l'Australie Australie - Bristol Drapeau : Angleterre 2012 Non jiff
Rory Grice Troisième ligne centre (30 ans) Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Waikato Drapeau : Nouvelle-Zélande 2014 Non jiff
Dylan Hayes Troisième ligne centre (26 ans) Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Hutt Old Boys-Marist  Drapeau : Nouvelle-Zélande 2014 JIFF
James Hart Demi de mêlée (28 ans) Drapeau : Irlande Irlande - Clontarf Drapeau : Irlande 2011 JIFF
Christophe Loustalot  Demi de mêlée (27 ans) Drapeau de la France France - Aviron bayonnais 2015 JIFF
Charl McLeod Demi de mêlée (36 ans) Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Sharks Drapeau : Afrique du Sud 2014 Non jiff
Lilian Saseras Demi de mêlée (25 ans) Drapeau de la France France - Formé au club 2013 JIFF
Gilles Bosch Demi d'ouverture (29 ans) Drapeau de la France France - US Carcassonne 2015 JIFF
Jonathan Wisniewski Demi d'ouverture (34 ans) Drapeau de la France France - Racing Métro 92 2014 JIFF
Fabrice Estebanez Centre (38 ans) Drapeau de la France France Drapeau : France Lyon OU 2015 JIFF
Chris Farrell Centre (27 ans) Drapeau : Irlande Irlande - Ulster Rugby Drapeau : Irlande 2014 JIFF
Clément Gelin Centre (26 ans) Drapeau de la France France - Formé au club 2014 JIFF
Nigel Hunt Centre (36 ans) Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Bay of Plenty Drapeau : Nouvelle-Zélande 2010 Non jiff
Xavier Mignot Centre (26 ans) Drapeau de la France France - CS Bourgoin-Jallieu 2014 JIFF
Jackson Willison Centre (31 ans) Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Auckland Blues Drapeau : Nouvelle-Zélande 2014 Non jiff
Armand Batlle Ailier (32 ans) Drapeau de la France France - US Colomiers 2015 JIFF
Lucas Dupont Ailier (30 ans) Drapeau de la France France - Montpellier HR 2015 JIFF
Daniel Kilioni Ailier (27 ans) Drapeau des Tonga Tonga - IRB 7 Gold Coast Drapeau : Tonga 2013 JIFF
Maritino Nemani Ailier (28 ans) Drapeau des Fidji Fidji - Hawke's Bay Drapeau : Nouvelle-Zélande 2015 Non jiff
Gio Aplon Arrière (37 ans) Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Stormers Drapeau : Afrique du Sud 2014 Non jiff
Robinson Caire Arrière (26 ans) Drapeau de la France France - Formé au club 2013 JIFF
Fabien Gengenbacher Arrière (36 ans) Drapeau de la France France - Lyon OU 2006 JIFF

Staff

Directeur sportif
Entraîneurs
Préparateurs physiques
  • Drapeau : Afrique du Sud Gareth Adamson
  • Drapeau : France Frédéric Voulat
  • Drapeau : France Patrick Chassaing
Staff médical
  • Drapeau : France Cédric Fourrier (kinésithérapeute)
  • Drapeau : France Florent Vejux (médecin)
Autres

Statistiques

Statistiques collectives

Top 14

Attaque
  • Points de bonus offensif: 3
  • Points inscrits: 403 (25,2 par match), 4e attaque sur 14
  • Essais inscrits: 41 (2,6 par match)
  • Transformations inscrites: 27 (1,7 par match)
  • Pénalités inscrites: 47 (2,9 par match)
  • Drops inscrits: 1
Défense
  • Points de bonus défensif: 2
  • Points encaissés: 445 (27,8 par match), 12e défense sur 14
  • Essais encaissés: 50 (3,1 par match)
  • Transformations encaissées: 39 (2,4 par match)
  • Pénalités encaissées: 39 (2,4 par match)
  • Drops encaissés: 0
Équipe-type[6]

1. Taumalolo (450 minutes) 2. Héguy (866 minutes) 3. Edwards (720 minutes)

4. Hand (940 minutes) 5. Roodt (795 minutes)

6. Kimlin (706 minutes) 8. Grice (1095 minutes) 7. Setephano (613 minutes)

9. McLeod (880 minutes) 10. Wisniewski (947 minutes)

11. Mignot (707 minutes) 12. Hunt (778 minutes) 13. Farrell (815 minutes) 14. Dupont (658 minutes)

15. Aplon (1115 minutes)

Challenge européen

A jour au 15 avril 2016

Attaque
  • 4e attaque sur 20 en phase de groupe
  • Points de bonus offensif (phase de groupe): 2
  • Points inscrits: 220 (31,4 par match)
  • Essais inscrits: 25 (3,6 par match)
  • Transformations inscrites: 22 (3,1 par match), 88 % de réussite
  • Pénalités inscrites: 16 (2,3 par match)
  • Drops inscrits: 1
Défense
  • 16e défense sur 20 en phase de groupe
  • Points de bonus défensif: 0
  • Points encaissés: 186 (26,6 par match)
  • Essais encaissés: 23 (3,3 par match)
  • Transformations encaissées: 16 (2,3 par match)
  • Pénalités encaissées: 13 (1,9 par match)
  • Drops encaissés: 0
Équipe-type[7]

1. Taumalolo (292 minutes) 2. Jammes (241 minutes) 3. Edwards (250 minutes)

4. Hand (306 minutes) 5. Kimlin (350 minutes)

6. Alexandre (408 minutes) 8. Setephano (266 minutes) 7. Vanderglas (328 minutes)

9. McLeod (294 minutes) 10. Wisniewski (287 minutes)

11. Dupont (250 minutes) 12. Hunt (406 minutes) 13. Farrell (400 minutes) 14. Kilioni (334 minutes)

15. Aplon (320 minutes)

Statistiques individuelles

Top 14

Meilleur buteur

A jour au 5 mars 2016

Rang Joueur Poste Points Transf. Pén.
Drops
1 Drapeau : France Jonathan Wisniewski Demi d'ouverture 162 18 41 1
2 Drapeau : France Gilles Bosch Demi d'ouverture 17 4 3 0
3 Drapeau : Irlande James Hart Demi de mêlée 13 2 3 0
4 Drapeau : France Fabrice Estebanez Centre 4 2 0 0
5 Drapeau : France Christophe Loustalot Demi de mêlée 2 1 0 0
Total (réussite) 198 27 (66 %) 47 (85 %) 1 (17 %)
Meilleur marqueur

A jour au 5 mars 2016

Rang Joueur Poste Essais
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Rory Grice Troisième ligne 5
2 Drapeau : Irlande Chris Farrell Centre 4
3 Drapeau : France Fabien Alexandre Troisième ligne 3
- Drapeau : Afrique du Sud Gio Aplon Arrière 3
- Drapeau : France Arnaud Héguy Talonneur 3
- Drapeau : Australie Peter Kimlin Troisième ligne 3
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nigel Hunt Centre 2
- Drapeau : France Xavier Mignot Centre 2
- de pénalité - 2
9 Drapeau : France Armand Batlle Ailier 1
- Drapeau : France Gilles Bosch Demi d'ouverture 1
- Drapeau : France Laurent Bouchet Talonneur 1
- Drapeau : France Fabrice Estebanez Centre 1
- Drapeau : France Fabien Gengenbacher Arrière 1
- Drapeau : Australie Anthony Hegarty Talonneur 1
- Drapeau : France Loick Jammes Talonneur 1
- Drapeau : Afrique du Sud Rossouw de Klerk  Pilier 1
- Drapeau : Afrique du Sud Charl McLeod Demi de mêlée 1
- Drapeau : Nouvelle-Zélande Maritino Nemani Ailier 1
- Drapeau : Angleterre James Percival Deuxième ligne 1
- Drapeau : Afrique du Sud Hendrik Roodt Deuxième ligne 1
- Flag of the Cook Islands.svg Stephen Setephano Troisième ligne 1
- Drapeau : France Jonathan Wisniewski Demi d'ouverture 1
Total (par match) 41 (2,6)
Discipline

A jour au 5 mars 2016

Rang Joueur Poste Carton rouge Carton jaune
1 Drapeau : Tonga Alisona Taumalolo Pilier 1 2
2 Drapeau : France Armand Batlle Ailier 0 1
- Drapeau : France Jonathan Best Troisième ligne 0 1
- Drapeau : France Walter Desmaison Pilier 0 1
- Drapeau : Nouvelle-Zélande Nigel Hunt Centre 0 1
- Drapeau : Australie Peter Kimlin Troisième ligne 0 1
- Drapeau : Afrique du Sud Rossouw de Klerk  Pilier 0 1
- Drapeau : Fidji Maritino Nemani Ailier 0 1
- Drapeau : Angleterre James Percival Deuxième ligne 0 1
- Drapeau : Afrique du Sud Hendrik Roodt Deuxième ligne 0 1
- Drapeau : France Jonathan Wisniewski Demi d'ouverture 0 1
Total 1 12

Challenge européen

A jour au 15 avril 2016

Meilleur buteur
Rang Joueur Poste Points Transf. Pén.
Drops
1 Drapeau : France Jonathan Wisniewski Demi d'ouverture 62 10 13 1
2 Drapeau : France Gilles Bosch Demi d'ouverture 24 9 2 0
3 Drapeau : France Christophe Loustalot Demi de mêlée 4 2 0 0
4 Drapeau : Irlande James Hart Demi de mêlée 3 0 1 0
5 Drapeau : France Fabrice Estebanez Centre 2 1 0 0
Total 22 16 1
Meilleur marqueur
Rang Joueur Poste Essais
1 Drapeau : Tonga Alisona Taumalolo Pilier 3
2 Drapeau : Afrique du Sud Gio Aplon Arrière 2
- Drapeau : France Clément Gelin Centre 2
- Drapeau : France Arnaud Héguy Talonneur 2
- Drapeau : Nouvelle-Zélande Nigel Hunt Centre 2
- Drapeau : France Xavier Mignot Centre 2
- Drapeau : Fidji Maritino Nemani Ailier 2
8 Drapeau : France Fabien Alexandre Troisième ligne 1
- Drapeau : France Fabien Barcella Pilier 1
- Drapeau : France Armand Batlle Ailier 1
- Drapeau : France Mahamadou Diaby Troisième ligne 1
- Drapeau : France Lucas Dupont Ailier 1
- Drapeau : France Fabrice Estebanez Centre 1
- Drapeau : Tonga Daniel Kilioni Ailier 1
- Drapeau : Afrique du Sud Charl McLeod Demi de mêlée 1
- Drapeau : France Jonathan Wisniewski Demi d'ouverture 1
- de pénalité - 1
Total (par match) 25 (3,6)
Discipline
Rang Joueur Poste Carton rouge Carton jaune
1 Drapeau : Fidji Maritino Nemani Ailier 1 0
2 Drapeau : France Fabien Alexandre Troisième ligne 0 1
- Drapeau : France Jonathan Best Troisième ligne 0 1
- Drapeau : France Laurent Bouchet Talonneur 0 1
- Drapeau : France Fabrice Estebanez Centre 0 1
- Drapeau : France Ben Hand Deuxième ligne 0 1
Total 1 5

Affluences

Affluence du FC Grenoble à domicile.

Stade toulousainUnion Bordeaux BèglesCastres olympiqueConnacht RugbyAtlantique stade rochelaisClub athlétique Brive Corrèze LimousinASM Clermont AuvergneRacing 92Edinburgh RugbyUnion sportive Oyonnax rugbySporting union Agen Lot-et-GaronneStade français Paris rugbyLondon IrishRugby club toulonnaisMontpellier Hérault rugbySection paloiseSporting union Agen Lot-et-Garonne

Affluence moyenne Top 14: -

Affluence moyenne Challenge Européen: 10505

Xavier Mignot en équipe nationale

Il connaît sa première sélection le face à l'Argentine au Stade Monumental José Fierro à San Miguel de Tucumán.

Notes et références

  1. Calendrier et résultats du FC Grenoble
  2. a et b Le FCG balayé 30 à 6 par les Harlequins
  3. FC Grenoble Rugby - Effectif 2015-2016
  4. Grenoble confirme l'exclusion de Alipate Ratini
  5. Pour les joueurs formés au club, année de leur première apparition en équipe pro.
  6. « ITS Rugby - Fiche équipe Grenoble - Statistiques effectif », sur www.itsrugby.fr, (consulté le 28 février 2016)
  7. « ITS Rugby - Fiche équipe Grenoble - Statistiques effectif », sur www.itsrugby.fr, (consulté le 15 avril 2016)

Liens externes