Saison 2015-2016 de l'Atlantique stade rochelais

Saison 2015-2016 de
l'Atlantique stade rochelais
Portail du rugby à XV
Consulter les données associées à cette image, dont la description suit ci-après
Généralités
Stade(s) Stade Marcel-Deflandre(15 000 places)
Président Vincent Merling
Entraîneur(s) Patrice Collazo (Entraineur principal et avants)
Xavier Garbajosa (Entraineur arrières)
Résultats
Top 14 9e
Challenge européen 3e poule 4
Maillots
Kit left arm.png
Kit body asrcanterbury.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks band black.png
Domicile
Kit left arm.png
Kit body asrcanterburywhite.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur
Chronologie
Dernière mise à jour : 17 juillet 2015.

Cette page présente la saison 2015-2016 de l'Atlantique stade rochelais en Top 14 et en challenge européen.

Entraîneurs

La saison

Budget

Avec un budget de 16,43 millions d'euros, celui-ci est le 11e budget, sur 14, du Top 14.

Pré-saison

Récit de la saison sportive

Calendrier et résultats[1]

Matchs amicaux

Top 14



Classement
Rang Club Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 ASM Clermont 26 18 1 7 75 31 10 4 735 431 304 88
2 RC Toulon 26 16 0 10 89 35 11 7 764 446 318 82
3 Montpellier HR 26 18 0 8 68 49 7 2 723 569 154 81
4 Racing 92 26 18 1 7 62 36 5 2 614 522 92 81
5 Stade toulousain 26 16 2 8 76 33 7 4 680 393 287 79
6 Castres olympique 26 15 0 11 67 35 6 5 650 496 154 71
7 Union Bordeaux Bègles 26 14 2 10 44 45 3 4 552 503 49 67
8 CA Brive 26 13 1 12 42 48 4 4 540 544 -4 62
9 Stade rochelais 26 11 0 15 49 60 4 6 553 656 -103 54
10 FC Grenoble 26 10 0 16 58 90 4 3 605 779 -174 47
11 Section paloise P 26 10 1 15 30 73 1 3 420 675 -255 46
12 Stade français Paris T 26 9 0 17 44 60 2 3 543 631 -88 41
13 SU Agen P 26 5 0 21 47 99 1 5 531 846 -315 26
14 Oyonnax rugby 26 5 0 21 37 92 2 2 429 847 -418 24

Coupe d'Europe

Dans le Challenge européen l'Atlantique stade rochelais fait partie de la poule 4 et est opposé aux Anglais du Gloucester RFC, tenant du titre 2015, et de Worcester et aux Italiens du Zebre de Parme.

Avec 2 victoires et 4 défaites, l'Atlantique stade rochelais termine 3e de la poule 4 et n'est pas qualifié pour les quarts de finale.

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Gloucester RFC T 6 6 0 0 16 9 1 0 151 86 65 25
2 Drapeau : Italie Zebre 6 3 0 3 11 11 0 1 114 92 22 13
3 Drapeau : France Stade rochelais 6 2 0 4 13 13 2 0 100 127 -27 10
4 Drapeau : Angleterre Worcester Warriors 6 1 0 5 8 15 0 1 88 148 -60 5

Transferts

Effectif 2015-2016

Nom Poste Naissance Nationalité sportive International Dernier club Arrivée au club
(année)
[3]
Uini Atonio Pilier 26/03/1990 Drapeau de la France France Drapeau : France Counties Manukau Drapeau : Nouvelle-Zélande 2011
Mike Corbel Pilier 09/04/1992 Drapeau de la France France - ASM Clermont 2013
Lekso Kaulashvili Pilier 27/08/1992 Drapeau de la Géorgie Géorgie - Formé au club 2013
Thomas Synaeghel Pilier 26/04/1987 Drapeau de la France France - Biarritz Olympique 2014
Vincent Pelo Pilier 22/04/1988 Drapeau de la France France Drapeau : France CS Bourgoin-Jallieu 2014
Jordan Seneca Pilier 03/12/1991 Drapeau de la France France - Stade français Paris 2012
Maxime Gau Pilier 05/12/1990 Drapeau de la France France - SC Albi 2015
Hikairo Forbes Talonneur 05/03/1986 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Union Bordeaux-Bègles 2013
David Roumieu Talonneur 15/10/1981 Drapeau de la France France - Aviron bayonnais 2015
Benjamin Geledan Talonneur 08/04/1990 Drapeau de la France France - Biarritz Olympique 2010
Leandro Cedaro 2e ligne 16/02/1988 Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Stade Montois 2012
Mathieu Tanguy 2e ligne 05/05/1996 Drapeau de la France France - Formé au club 2014
Damien Lagrange 2e ligne 04/07/1987 Drapeau de la France France - US Oyonnax 2015
Romana Graham  2e ligne 29/06/1986 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Exeter Chiefs Drapeau : Angleterre 2014
Jason Eaton 3e ligne 21/08/1982 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande NTT Shinning Drapeau : Japon 2014
Romain Sazy 3e ligne 14/10/1986 Drapeau de la France France - US Montauban 2010
Benoît Guyot 3e ligne 18/01/1989 Drapeau de la France France - Biarritz Olympique 2014
Afaesetiti Amosa 3e ligne Drapeau de l'Australie Australie - Colomiers rugby 2015
Jone Qovu 3e ligne 26/07/1985 Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji Racing 92 2014
Jérémie Abiven 3e ligne 06/01/1994 Drapeau de la France France - Formé au club 2013
Kevin Gourdon 3e ligne 23/01/1990 Drapeau de la France France - ASM Clermont 2012
Albain Meron 3e ligne 18/03/1994 Drapeau de la France France - Formé au club 2013
Zeno Kieft 3e ligne 02/02/1991 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Formé au club 2013
Afa Amosa 3e ligne 11/10/1990 Drapeau de l'Australie Australie Colomiers rugby 2015
Julien Audy Mêlée 21/11/1984 Drapeau de la France France - US Oyonnax 2013
Enrico Januarie Mêlée 01/02/1982 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Lyon OU 2015
Jules Lebail Mêlée 09/02/1992 Drapeau de la France France - Formé au club 2013
Fabien Fortassin Ouverture 08/01/1984 Drapeau de la France France - Tarbes Pyrénées 2013
Zack Holmes Ouverture 30/05/1990 Drapeau de l'Australie Australie - Western Force Drapeau : Australie 2015
Jean-Pascal Barraque Ouverture 24/04/1991 Drapeau de la France France - Stade toulousain 2014
Pierre Aguillon Centre 27/03/1987 Drapeau de la France France - US Oyonnax 2015
Eliott Roudil Centre 30/10/1996 Drapeau de la France France - Formé au club 2014
Levani Botia Centre 14/03/1989 Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji Nadroga Rugby Fiji Drapeau : Fidji 2014
Malietoa Hingano Centre 27/01/1992 Drapeau de l'Australie Australie - Manly Drapeau : Australie 2014
Charles Lagarde Ailier 20/07/1992 Drapeau de la France France - Formé au club 2011
Alofa Alofa Ailier 12/03/1991 Drapeau des Samoa Samoa Drapeau : Samoa NSW Waratahs Drapeau : Australie 2014
Gabriel Lacroix Ailier 19/10/1993 Drapeau de la France France - SC Albi 2015
François Herry Ailier 08/10/1988 Drapeau de la France France - Stade Aurillacois 2012
David Raikuna  Ailier 18/08/1987 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - North Harbour Drapeau : Nouvelle-Zélande 2015
Kini Murimurivalu Arrière 15/05/1989 Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji ASM Clermont 2012
Benjamin Lapeyre Arrière 24/09/1986 Drapeau de la France France - Racing 92 2015
Charles Bouldoire Arrière 08/06/1993 Drapeau de la France France - Formé au club 2014

Statistiques

Statistiques collectives

Attaque
Défense

Statistiques individuelles

Meilleur réalisateur

Notes et références

Liens externes