Saison 2014-2015 de l'Atlantique stade rochelais

Saison 2014-2015 de
l'Atlantique stade rochelais
Portail du rugby à XV
Consulter les données associées à cette image, dont la description suit ci-après
Généralités
Stade(s) Stade Marcel-Deflandre(15 000 places)
Président Vincent Merling
Entraîneur(s) Patrice Collazo (Entraineur principal et avants)
Xavier Garbajosa (Entraineur arrières)
Résultats
Top 14 9e
European Rugby Challenge Cup (ERCC2) 4e poule 2
Meilleur(s)
marqueur(s)
Alofa Alofa (7 essais)
Meilleur(s)
réalisateur(s)
Julien Audy (138 points)
Maillots
Kit left arm.png
Kit body asrcanterbury.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks band black.png
Domicile
Kit left arm.png
Kit body asrcanterburywhite.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur
Chronologie
Dernière mise à jour : 27 juillet 2015.

Cette page présente la saison 2014-2015 de l'Atlantique stade rochelais en Top 14 et en European Rugby Challenge Cup (ERCC2).

Entraîneurs

  • Patrice Collazo : Entraineur principal et avants et responsable du recrutement
  • Xavier Garbajosa : Entraineur des arrières
  • Akvsenti Giorgadze : Entraîneur spécialisé pour les touches
  • Michele Colosio : Responsable préparation physique
  • Thibault Hugueny : Préparation physique
  • Julien Rongier : Préparation physique
  • Patrice Zapata : Course, vitesse
  • Matthieu Leroy : Vidéo, statistiques
  • Florent Agounine : Vidéo, performance

La saison

Pré-saison

Récit de la saison sportive

Transferts

Effectif 2014-2015

Nom Poste Naissance Nationalité sportive International Dernier club Arrivée au club
(année[2])
Atonio Uini Pilier 26/03/1990 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : France Drapeau : Nouvelle-Zélande Counties Manukau 2011
Mike Corbel Pilier 09/04/1992 Drapeau de la France France - ASM Clermont 2013
Benoît Bourrust Pilier 16/06/1985 Drapeau de la France France - Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 2014
Lekso Kaulashvili Pilier 27/08/1992 Drapeau de la Géorgie Géorgie - Formé au club 2013
Hikairo Forbes Pilier 05/03/1986 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Union Bordeaux-Bègles 2013
Thomas Synaeghel Pilier 26/04/1987 Drapeau de la France France Biarritz olympique 2014
Vincent Pelo Pilier 22/04/1988 Drapeau de la France France - CS Bourgoin-Jallieu 2014
Jordan Seneca Pilier 03/12/1991 Drapeau de la France France - Stade français Paris 2012
Rassie Van Vuuren Talonneur 23/05/1985 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Montpellier Hérault rugby 2013
Benjamin Geledan Talonneur 08/04/1990 Drapeau de la France France - Biarritz olympique 2010
Romain Sazy Deuxième ligne 14/10/1986 Drapeau de la France France - US Montauban 2010
Leandro Cedaro Deuxième ligne 16/02/1988 Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Stade Montois 2012
Cobus Grobler Deuxième ligne 02/02/1981 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : Afrique du Sud Golden Lions 2008
Jason Eaton Deuxième ligne 21/08/1982 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Japon NTT Shining Arcs 2014
Romana Graham  Deuxième ligne 29/06/1986 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Angleterre Exeter Chiefs 2014
Nicolas Djebaïli Troisième ligne 29/01/1980 Drapeau de la France France - Formé au club 2001
Benoît Guyot Troisième ligne 18/01/1989 Drapeau de la France France - Biarritz olympique 2014
Jone Qovu Troisième ligne 26/07/1985 Drapeau des Fidji Fidji - Racing Metro 92 2014
Loann Goujon Troisième ligne 23/04/1989 Drapeau de la France France Drapeau : France ASM Clermont 2012
Kevin Gourdon Troisième ligne 23/01/1990 Drapeau de la France France - ASM Clermont 2012
Arnaud Dorier Troisième ligne 30/04/1986 Drapeau de la France France - Lyon OU 2012
Zeno Kieft Troisième ligne 02/02/1991 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas - Formé au club 2013
Julien Audy Demi de mêlée 21/11/1984 Drapeau de la France France - US Oyonnax 2013
Julien Berger Demi de mêlée 10/01/1990 Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Belgique Drapeau : Belgique Kituro Rugby Club 2009
Jules Lebail Demi de mêlée 09/02/1992 Drapeau de la France France - Formé au club 2010
Fabien Fortassin Demi d'ouverture 08/01/1984 Drapeau de la France France - Tarbes Pyrénées 2013
Jean-Pascal Barraque Demi d'ouverture 24/04/1991 Drapeau de la France France - Stade toulousain 2014
Peter John Grant Demi d'ouverture 15/08/1984 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Stormers 2014
Gonzalo Canale Centre 11/11/1982 Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie ASM Clermont 2012
Malietoa Hingano Centre 12/03/1991 Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : Australie Manly RUFC 2014
Jean-Philippe Grandclaude Centre 04/08/1982 Drapeau de la France France Drapeau : France USA Perpignan 2012
Charles Lagarde Centre 20/07/1992 Drapeau de la France France - Formé au club 2009
Albert Vulivuli Centre 26/05/1985 Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji Racing Métro 92 2013
Hamish Gard Centre 21/06/1985 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Montpellier Hérault rugby 2013
Levani Botia Centre 14/03/1989 Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji Nadroga Rugby 2014
Damien Cler Ailier 02/10/1983 Drapeau de la France France - Stade montois 2011
Alofa Alofa Ailier 12/03/1991 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau : Australie New South Wales Waratahs 2014
Sireli Bobo Ailier 28/01/1976 Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji Drapeau : Japon Red Hurricanes d'Osaka 2014
Arthur Cestaro Arrière 17/05/1990 Drapeau de la France France - Formé au club 2012
Kini Murimurivalu Arrière 15/05/1989 Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji ASM Clermont 2012

Transferts d'inter-saison 2016

Calendrier[3]

Top 14

Avec 10 victoires, 5 nuls et 11 défaites l'Atlantique stade rochelais termine à la 9e place du top 14 et n'est pas qualifié pour la phase finale.

European Rugby Challenge Cup

Dans l'European Rugby Challenge Cup l'Atlantique stade rochelais fait partie de la poule 2 et sera opposé aux Anglais de Exeter Chiefs, aux Irlandais du Connacht Rugby et aux Français du l'Aviron bayonnais.

Avec 1 victoire et 5 défaites, l'Atlantique stade rochelais termine 4e de la poule 2 et n'est pas qualifié.

Statistiques

Statistiques collectives[4]

Attaque

9e attaque du championnat

  • 508 points marqués
    • 41 essais
    • 30 transformations (73 % de réussite)
    • 79 pénalités (71 % de réussite)
    • 2 drops (40 % de réussite)
Défense

12e défense du championnat

  • 614 points encaissés
    • 60 essais
    • 46 transformations
    • 73 pénalités
    • 1 drop

Statistiques individuelles

Meilleurs réalisateurs
  1. Julien Audy : 138 points
  2. Peter Grant : 83 points
  3. Fabien Fortassin : 53 points
  4. Jean-Pascal Barraque : 38 points
  5. Alofa Alofa : 35 points
  6. Kini Murimurivalu : 25 points
  7. Jules Lebail : 24 points
  8. Sireli Bobo : 20 points


Meilleurs marqueurs d'essais
  1. Alofa Alofa : 7 essais (35 points)
  2. Kini Murimurivalu : 5 essais (25 points)
  3. Sireli Bobo : 4 essais (20 points)
  4. Julien Audy : 3 essais (15 points)
  5. Jean-Pascal Barraque : 3 essais (15 points)
  6. Levani Botia : 3 essais (15 points)
  7. Malietoa Hingano : 3 essais (15 points)
Meilleurs buteurs
  1. Julien Audy : 123 points
  2. Peter Grant : 83 points
  3. Fabien Fortassin : 53 points
  4. Jules Lebail : 24 points
  5. Jean-Pascal Barraque : 23 points
  6. Hamish Gard : 5 points

Notes et références

  1. Top-14 - Le tableau des transferts 2014 sur rugby-transferts
  2. Pour les joueurs formés au club année de leur première apparition en équipe pro
  3. [-]
  4. Bilan statistique

Liens externes