Saison 2009-2010 du Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby

Saison 2009-2010 du
CS Bourgoin-Jallieu
Portail du rugby à XV
Un prise de balle en touche par le CS Bourgoin-Jallieu.
Un prise de balle en touche par le CS Bourgoin-Jallieu lors du match contre le Racing Métro 92, le 3 janvier 2010 à Colombes.
Généralités
Stade(s) Stade Pierre-Rajon
(9 441 places)
Président René Flamand
puis Gaston Maulin
Entraîneur(s) Éric Catinot
Capitaine(s) Julien Frier
Benjamin Boyet
Résultats
Top 14 11e de la phase régulière
avec 50 pts (11V-6N-14D)
Amlin Cup Quart de finale
Meilleur(s)
marqueur(s)
John Senio (3 essais)
Meilleur(s)
réalisateur(s)
Benjamin Boyet (159 pts)
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Chronologie
Dernière mise à jour : 10 juin 2011.

La saison 2009-2010 du Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby (CSBJ), unique club rhônalpin en Top 14, est tout aussi mouvementée que la saison précédente. Tout au long de la saison, le CSBJ se bat pour se maintenir dans le Top 14, terminant à une onzième place tandis qu'il parvient à atteindre les quarts de finale du Challenge européen, perdue contre les Irlandais des Connacht Rugby 20-23.

Sur le plan extrasportif, le club rencontre de nombreuses difficultés pour maintenir un budget à l'équilibre. En début de saison, le chef d'entreprise Gaston Maulin (ancien président du CSBJ dans les années 1970) prend la présidence du club en injectant 700 000 euros après que tous les joueurs aient accepté une baisse salariale de l'ordre de 16 à 18 %.

La saison

Pré-saison

Récit de la saison sportive

Statistiques

Statistiques collectives

Classement final du Top 14
No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 USA Perpignan 26 17 0 9 8 4 582 412 170 80
2 RC Toulon 26 18 1 7 3 3 541 456 85 80
3 ASM Clermont 26 15 3 8 8 4 644 414 230 78
4 Stade toulousain 26 15 1 10 4 8 524 359 165 74
5 Castres olympique 26 14 3 9 6 5 542 398 144 73
6 Racing 92 26 14 1 11 0 6 518 530 -12 64
7 Biarritz olympique 26 12 0 14 4 7 471 442 29 59
8 Stade français Paris 26 10 4 12 5 5 600 572 28 58
9 CA Brive 26 11 2 13 5 5 459 513 -54 58
10 Montpellier HR 26 13 0 13 1 2 453 574 -121 55
11 CS Bourgoin-Jallieu 26 11 1 14 0 4 407 591 -184 50
12 US Montauban 26 10 2 14 0 5 422 525 -103 49
13 Aviron bayonnais 26 9 0 17 3 8 492 490 2 47
14 SC Albi 26 4 0 22 0 8 349 728 -379 24


Classement final de la poule 1 du Challenge européen
No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : France CS Bourgoin-Jallieu 6 5 0 1 16 6 2 1 141 86 55 23
2 Drapeau : Angleterre Leeds Carnegie 6 4 0 2 19 6 3 0 160 82 78 19
3 Drapeau : Italie Rugby Parme 6 2 0 4 5 17 0 0 78 145 -67 8
4 Drapeau : Roumanie Bucureşti Oaks 6 1 0 5 5 16 0 3 70 136 -66 7

Statistiques individuelles

Joueur Poste Top 14 Challenge européen
MJ E T P D CJ CR MJ E T P D CJ CR
Drapeau : France Jean-Philippe Genevois Talonneur 21 0 0 0 0 0 0 6 2 0 0 0 1 0
Drapeau : France Yann Labrit Talonneur 18 0 0 0 0 1 0 6 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Nouvelle-Zélande Tone Kopelani Talonneur 14 0 0 0 0 0 0 6 1 0 0 0 0 0
Drapeau : France Rémy Vigneaux Talonneur 16 0 0 0 0 0 0 3 1 0 0 0 0 0
Drapeau : Argentine Pablo Cardinali Pilier 20 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Sylvain Charlet Pilier 9 0 0 0 0 0 0 4 1 0 0 0 0 0
Drapeau : France Erwan Iapteff Pilier 5 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Olivier Milloud Pilier 10 0 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Vincent Pelo Pilier 6 0 0 0 0 1 0 5 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Nouvelle-Zélande Karena Wihongi Pilier 16 0 0 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Afrique du Sud Coenraad Basson Deuxième ligne 24 2 0 0 0 1 0 5 1 0 0 0 0 0
Drapeau : Afrique du Sud Wessel Jooste Deuxième ligne 19 2 0 0 0 1 0 6 1 0 0 0 0 0
Drapeau : France Camille Levast Deuxième ligne 23 1 0 0 0 0 0 6 1 0 0 0 0 0
Drapeau : France Albin Louchard Deuxième ligne 9 0 0 0 0 1 0 5 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Nouvelle-Zélande Bryce Williams Deuxième ligne 9 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Samoa Tim Cowley Troisième ligne 14 0 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Julien Frier Troisième ligne 17 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Thomas Genevois Troisième ligne 12 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Jérémy Guillot Troisième ligne 3 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 1 0
Drapeau : France Bogdan Leonte Troisième ligne 16 1 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Sylvain Nicolas Troisième ligne 14 1 0 0 0 2 0 2 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Mickaël Forest Demi de mêlée 24 0 0 0 0 2 0 4 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Jérémy Gondrand Demi de mêlée 3 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Samoa John Senio Demi de mêlée 19 3 0 0 0 0 0 5 1 0 0 0 0 0
Drapeau : Cameroun Arnauld Tchougong Demi de mêlée 25 0 0 0 0 3 0 3 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Benjamin Boyet Demi d'ouverture 21 1 11 38 6 0 0 5 0 6 8 1 1 0
Drapeau : Argentine Alberto Di Bernardo Demi d'ouverture 17 0 4 21 3 0 0 4 0 7 5 0 0 0
Drapeau : France Sébastien Laloo Demi d'ouverture 10 0 4 6 1 0 0 5 0 0 1 0 0 0
Drapeau : Afrique du Sud Rudi Coetzee Centre 24 2 0 0 0 1 0 6 1 0 0 0 0 0
Drapeau : France Alexandre Dumoulin Centre 3 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Grégory Paquelet Centre 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Namibie Piet van Zyl Centre 16 2 0 2 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Argentine Matias Viazzo Centre 9 0 0 0 0 0 0 5 1 0 0 0 0 0
Drapeau : France Jean-François Coux ailier 22 2 0 0 0 1 0 5 2 0 0 0 0 0
Drapeau : France Franck Romanet Ailier 2 1 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0
Drapeau : Fidji Albert Vulivuli Ailier 16 2 0 0 0 0 0 5 2 0 0 0 0 0
Drapeau : France Florian Denos arrière 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France Anthony Forest Arrière 15 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0
Drapeau : France David Janin Ailier 21 1 0 0 0 0 0 4 1 0 0 0 1 0
Drapeau : France Maël Moinot Arrière 8 0 0 0 0 0 0 3 1 0 0 0 0 0

Transferts

Calendrier

Trophées et honneurs en championnat

Individuel

Collectif

Stade

Joueurs en sélection nationale

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes