Saison 1934-1935 du Stade rennais UC

Stade rennais université-club
1934-1935
Description de cette image, également commentée ci-après
Les joueurs rennais finalistes de la Coupe de France

Généralités
Président Isidore Odorico
Entraîneur Josef Schneider
Résultats
Championnat 10e
11V-5N-14D, 27 points
57 buts pour, 49 contre
Coupe de France Finale
Olympique de Marseille 0 – 3
Meilleur buteur Championnat :
André Chauvel (11)
Toute la saison :
André Chauvel (14)

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

Chronologie

La saison 1934-1935 du Stade rennais université-club débute le 26 août 1934 avec la première journée de Championnat de France de Division 1, pour se terminer le 12 mai 1935 avec la dernière journée de cette même compétition.

Le Stade rennais UC est également engagé en Coupe de France.

Résumé de la saison

À la suite de la saison 1933-1934, Josef Schneider conserve le poste d'entraîneur-joueur, mais finit par préférer se concentrer sur la première fonction, et ne s'alignera qu'à dix reprises pendant toute la saison, laissant plus volontiers sa place à la recrue argentine Carlos Volante. Celui-ci figure en bonne place dans le recrutement du SRUC, en compagnie notamment de l'international Jean Laurent ou de son compatriote Attilio Bernasconi.

Le club ayant conservé ses meilleurs éléments, et notamment son buteur Walter Vollweiler, la saison s'annonce sous les meilleurs auspices. Malheureusement, Vollweiler se blesse gravement dès le début du mois de novembre, et doit déclarer forfait pour le reste de la saison. Un événement qui vient contrarier le redressement de l'équipe rennaise, qui revenait bien après un début de saison compliqué. Bien vite, l'équipe se stabilisera à la onzième place du classement, avant de terminer à la dixième.

Finalement, le principal événement de cette saison aura été le parcours en Coupe de France. Pour la seconde fois après 1922, le Stade rennais se hisse en finale, mais doit une nouvelle fois s'incliner. C'est l'Olympique de Marseille qui vient doucher les espoirs rennais, avec un score de 3 buts à 0 acquis dès la mi-temps. Auparavant, les Rennais avaient réalisé un parcours remarquable, éliminant notamment l'Excelsior Roubaix et le SC Fives, pensionnaires de l'élite.


Transferts en 1934-1935

Nom Nationalité Provenance/Destination
Symbol support vote.png Arrivées
William Bambridge Drapeau de la France France Drapeau : France FC Sète
René Barlemann Drapeau de la France France Drapeau : France FC Mulhouse
Attilio Bernasconi Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau : Italie Torino FC
Georges Boccon Drapeau de la France France Drapeau : France US Servannaise
Raymond Cauet Drapeau de la France France Drapeau : France CA Paris
Gaston Gardet Drapeau de la France France Drapeau : France OFC Charleville
Jean Laurent Drapeau de la France France Drapeau : France US Servannaise
Joseph Rouxel Drapeau de la France France Drapeau : France US Servannaise
Carlos Volante Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau : Italie Torino FC
Symbol oppose vote.png Départs
Jacques Jean Drapeau de la France France Drapeau : France US Servannaise
Jean Pariset Drapeau de la France France Drapeau : France La Mellinet Nantes
André Postel Drapeau de la France France Drapeau : France FC Mulhouse
Lucien Vaillant Drapeau de la France France Drapeau : France US Servannaise
Wackt Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau : Autriche ?
Marcel Decoux Drapeau de la France France Drapeau : France SRUC amateurs
Adolphe Touffait Drapeau de la France France Drapeau : France SRUC amateurs
Robert Le Moal Drapeau de la France France Drapeau : France SRUC amateurs

L'effectif de la saison

Poste¹ Nat.² Nom Naissance Sélection³ Championnat Coupe France Total Saison
M But inscrit M But inscrit M But inscrit
G Drapeau : France FRA William Bambridge 23 juin 1911 - 4 0 1 0 5 0
A Drapeau : France FRA René Barlemann 3 mai 1910 - 11 2 2 1 13 3
A Drapeau : Argentine ARG Attilio Bernasconi 29 septembre 1905 Drapeau : Argentine A 5 2 1 0 6 2
A Drapeau : France FRA Georges Boccon ? - 14 4 3 3 17 7
M Drapeau : France FRA Alexandre Cahours 16 février 1909 - 24 6 6 4 30 10
A Drapeau : France FRA Raymond Cauet 28 juillet 1910 Drapeau : France B 20 5 0 0 20 5
A Drapeau : France FRA André Chauvel 29 juillet 1909 Drapeau : France B 27 11 6 3 33 14
G Drapeau : France FRA Jean Collet 21 juin 1911 - 26 0 5 0 31 0
A Drapeau : France FRA Julien Dominique 22 février 1906 - 12 1 2 0 14 1
M Drapeau : France FRA Gaston Gardet 2 avril 1913 Drapeau : France B 24 1 5 0 29 1
A Drapeau : Troisième Reich (1933-1935) ALL Walter Kaiser 2 novembre 1907 - 14 9 5 3 19 12
M Drapeau : France FRA Jean Laurent 30 décembre 1906 Drapeau : France A 30 0 6 0 36 0
M Drapeau : France FRA Robert Le Moal 1er octobre 1903 Drapeau : France B 1 0 0 0 1 0
D Drapeau : Autriche AUT Franz Pleyer 23 février 1911 - 29 0 6 0 35 0
D Drapeau : France FRA Georges Rose 30 avril 1910 Drapeau : France A 27 2 6 4 33 6
A Drapeau : France FRA Joseph Rouxel 27 avril 1910 - 17 7 6 1 23 8
M Drapeau : Autriche AUT Josef Schneider 1901 - 10 0 0 0 10 0
A Drapeau : Angleterre ENG George William Scoones 18 novembre 1910 - 4 0 0 0 4 0
D Drapeau : Tchécoslovaquie TCH Georges Séfelin 18 avril 1912 Drapeau : Tchécoslovaquie A 1 0 0 0 1 0
M Drapeau : Argentine ARG Carlos Volante ? - 22 1 6 1 28 2
A Drapeau : Troisième Reich (1933-1935) ALL Walter Vollweiler 17 avril 1912 - 8 6 0 0 8 6

Équipe-type

Il s'agit de la formation la plus courante rencontrée en championnat.

Terrain football vierge.PNG

Collet
Pleyer
Rose
Laurent
Volante
Volante
Cahours
Cauet
Cauet
Chauvel
Boccon
Boccon
Barlemann
Barlemann
Rouxel
Rouxel


Les rencontres de la saison

Liste

Match Date Compétition Tour Adversaire Lieu ¹ Score Class. Buteurs pour le Stade rennais
1 26 août Division 1 1 Red Star E Symbol oppose vote.svg 1–2 12 Vollweiler But inscrit
2 2 septembre Division 1 2 Sochaux E Symbol oppose vote.svg 1–2 15 Vollweiler But inscrit
3 9 septembre Division 1 3 Lille D Symbol support vote.svg 4-0 9 Vollweiler But inscrit Chauvel But inscrit Cauet But inscrit But inscrit
4 16 septembre Division 1 4 Strasbourg D Symbol oppose vote.svg 0–2 13
5 23 septembre Division 1 5 Mulhouse E Symbol neutral vote.svg 2–2 13 Kaiser But inscrit Chauvel But inscrit
6 30 septembre Division 1 6 Antibes D Symbol support vote.svg 4-1 9 Rouxel But inscrit Dominique But inscrit Kaiser But inscrit Cauet But inscrit
7 7 octobre Division 1 7 Roubaix D Symbol oppose vote.svg 0–1 10
8 14 octobre Division 1 8 Fives E Symbol oppose vote.svg 4–1 12 Chauvel But inscrit
9 21 octobre Division 1 9 Alès D Symbol support vote.svg 6–0 11 Cahours But inscrit Rouxel But inscrit But inscrit Vollweiler But inscrit But inscrit Chauvel But inscrit
10 28 octobre Division 1 10 Cannes D Symbol support vote.svg 3–0 9 Rouxel But inscrit But inscrit Chauvel But inscrit
11 4 novembre Division 1 11 Nîmes E Symbol support vote.svg 2–1 8 Gardet But inscrit Vollweiler But inscrit
12 11 novembre Division 1 12 Marseille D Symbol neutral vote.svg 1-1 9 Rouxel But inscrit
13 25 novembre Division 1 13 RC Paris E Symbol oppose vote.svg 1-2 10 Bernasconi But inscrit
14 2 décembre Division 1 14 Sète E Symbol oppose vote.svg 0–2 11
15 9 décembre Coupe de France 1/32 finale Juvisy D Symbol support vote.svg 8-1 Cahours But inscrit Rose But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit Chauvel But inscrit But inscrit Kaiser But inscrit
16 23 décembre Division 1 15 Red Star D Symbol support vote.svg 3–1 11 Rose But inscrit Cahours But inscrit Chauvel But inscrit
17 25 décembre Division 1 16 Sochaux D Symbol neutral vote.svg 3-3 11 Rose But inscrit Cahours But inscrit Barlemann But inscrit
18 30 décembre Division 1 17 Lille E Symbol oppose vote.svg 1-3 11 Kaiser But inscrit
19 1er janvier Division 1 18 Strasbourg E Symbol oppose vote.svg 1–2 11 Kaiser But inscrit
20 6 janvier Coupe de France 1/16 finale AS Brest D Symbol support vote.svg 4-2 Volante But inscrit Cahours But inscrit Barlemann But inscrit Boccon But inscrit
21 13 janvier Division 1 19 Mulhouse D Symbol support vote.svg 6–2 11 Kaiser But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit Chauvel But inscrit
22 20 janvier Division 1 20 Montpellier E Symbol oppose vote.svg 1–4 11 Chauvel But inscrit
23 27 janvier Division 1 21 Antibes E Symbol neutral vote.svg 0-0 11
24 3 février Coupe de France 1/8 finale Roubaix N[1] Symbol support vote.svg 4-2 Rouxel But inscrit Kaiser But inscrit Chauvel But inscrit Cahours But inscrit
25 10 février Division 1 22 Roubaix E Symbol neutral vote.svg 0–0 11
26 24 février Division 1 23 Fives D Symbol support vote.svg 3–1 10 Volante But inscrit Barlemann But inscrit Cauet But inscrit
27 3 mars Coupe de France 1/4 finale Rouen N[2] Symbol support vote.svg 1-0 Cahours But inscrit
28 24 mars Division 1 24 Cannes E Symbol oppose vote.svg 0-3 11
29 28 mars Division 1 25 Alès E Symbol oppose vote.svg 2–3 11 Chauvel But inscrit Cauet But inscrit
30 7 avril Coupe de France 1/2 finale Fives N[3] Symbol support vote.svg 3-0 Boccon But inscrit But inscrit Kaiser But inscrit
31 14 avril Division 1 26 Nîmes D Symbol support vote.svg 2–0 10 Boccon But inscrit Chauvel But inscrit
32 21 avril Division 1 27 Marseille E Symbol oppose vote.svg 1-4 10 Boccon But inscrit
33 28 avril Division 1 28 RC Paris D Symbol oppose vote.svg 0–1 10
34 5 mai Coupe de France Finale Marseille N[4] Symbol oppose vote.svg 0-3
35 9 mai Division 1 29 Sète D Symbol support vote.svg 4-1 10 Cahours But inscrit But inscrit Bernasconi But inscrit Chauvel But inscrit
36 12 mai Division 1 30 Montpellier D Symbol support vote.svg 4–1 10 Cahours But inscrit Rouxel But inscrit Boccon But inscrit But inscrit
  • 1 N : terrain neutre ; D : à domicile ; E : à l'extérieur ; drapeau : pays du lieu du match international

Détail des matchs

Division 1

Aller
Retour

Coupe de France


Bilan des compétitions

Compétition Vainqueur final Débute au tour Place ou tour final Première rencontre Dernière rencontre Nombre
Division 1 FC Sochaux 1re journée 10e 30
Coupe de France Olympique de Marseille 1/32 de finale Finaliste 6

Division 1

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Olympique Lille 31 30 14 3 13 56 46 +10
8 Exc. Roubaix 31 30 13 5 12 51 48 +3
9 Marseille 31 30 13 5 12 76 72 +4
10 Rennes 27 30 11 5 14 57 49 +8
11 Fives 25 30 12 1 17 45 61 -16
12 Red Star 23 30 8 7 15 58 72 -14
13 Alès 23 30 10 3 17 52 73 -21

Résultats

Total Domicile Extérieur
Matchs Points V N D BP BC Diff. V N D BP BC Diff. V N D BP BC Diff.
30 27 11 5 14 57 49 +8 10 2 3 43 15 +28 1 3 11 14 34 -20

Résultats par journée

Journée 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Terrain E E D D E D D E D D E D E E D D E E D E E E D E E D E D D D
Résultats D D V D N V D D V V V N D D V N D D V D N N V D D V D D V V
Points 0 0 2 2 3 5 5 5 7 9 11 12 12 12 14 15 15 15 17 17 18 19 21 21 21 23 23 23 25 27
Place 12 15 9 13 13 9 10 12 11 9 8 9 10 11 11 11 11 11 11 11 11 11 10 11 11 10 10 10 10 10

Source : Liste des rencontres
Terrain : D = Domicile ; E = Extérieur. Résultat: D = Défaite ; N = Nul ; V = Victoire.

Références

Bibliographie

Claude Loire, Le Stade rennais, fleuron du football breton 1901-1991, Éditions Apogée, 1994