Sélectionneur de football masculin

(Redirigé depuis Sélectionneur de football)

Le sélectionneur est, en football, la dénomination d'un entraîneur se trouvant à la tête d'une équipe nationale.

Rôle

En plus de son rôle d'entraîneur, c'est-à-dire préparation physique et tactique et direction de l'équipe pendant un match, le sélectionneur a la fonction de choisir, parmi tous les joueurs admissibles, ceux représentant leur pays au sein de l'équipe nationale.

Sélectionneurs actuels des équipes nationales masculines de football

AFC

Pays Nom Depuis (le) Ancienneté Réf.
Afghanistan Anoush Dastgir 3 ans, 2 mois et 3 jours [1]
Arabie saoudite Hervé Renard 2 ans, 2 mois et 23 jours [2]
Australie Graham Arnold 3 ans, 3 mois et 5 jours [3]
Bahreïn Hélio Sousa 2 ans, 7 mois et 7 jours [4]
Bangladesh Óscar Bruzón 1 mois et 4 jours [5]
Bhoutan Pema Dorji 1 an, 10 mois et 13 jours [réf. nécessaire]
Birmanie Antoine Hey 1 an, 11 mois et 29 jours [6]
Brunei K Rajagobal 10 mois et 20 jours [7]
Cambodge Ryu Hirose 6 mois et 24 jours [8]
Chine Li Tie 1 an, 9 mois et 19 jours [9]
Corée du Nord Yun Jong-su 2 ans et 3 mois [réf. nécessaire]
Corée du Sud Paulo Bento 3 ans, 2 mois et 4 jours [10]
Émirats arabes unis Bert van Marwijk 10 mois et 7 jours [11]
Guam Seo Dong-won 5 mois et 26 jours [12]
Drapeau de Hong Kong Hong Kong Mixu Paatelainen 2 ans, 6 mois et 12 jours [13]
Inde Igor Štimac 2 ans, 5 mois et 6 jours [14]
Indonésie Shin Tae-yong 1 an, 9 mois et 23 jours [15]
Irak Dick Advocaat 2 mois et 20 jours [16]
Iran Dragan Skočić 1 an, 8 mois et 15 jours [17]
Japon Hajime Moriyasu 3 ans, 2 mois et 20 jours [18]
Jordanie Adnan Hamad 4 mois et 4 jours [19]
Kirghizistan Aleksandr Krestinin 7 ans [réf. nécessaire]
Koweït Thamer Enad 2 ans, 1 mois et 8 jours [réf. nécessaire]
Laos Varadaraju Sundramoorthy 3 ans et 11 jours [20]
Liban Ivan Hašek 3 mois et 6 jours [21]
Macao Iong Cho Ieng 3 ans, 6 mois et 1 jour [réf. nécessaire]
Malaisie Tan Cheng Hoe 3 ans, 10 mois et 14 jours [22]
Maldives Martin Koopman 1 an, 8 mois et 24 jours [23]
Mongolie Shuichi Mase 6 mois et 12 jours [24]
Drapeau du Népal Népal Abdullah Almutairi 6 mois et 17 jours [25]
Oman Branko Ivanković 1 an, 9 mois et 1 jour [26]
Ouzbékistan Srečko Katanec 2 mois et 8 jours [27]
Pakistan Jose Antonio Nogueira 3 ans, 6 mois et 5 jours [28]
Palestine Nourredine Ould Ali 3 ans, 5 mois et 29 jours [29]
Philippines Goran Milojevic 2 ans, 1 mois et 20 jours [réf. nécessaire]
Qatar Félix Sánchez Bas 4 ans, 3 mois et 18 jours [30]
Singapour Tatsuma Yoshida 2 ans, 4 mois et 21 jours [31]
Sri Lanka Amir Alagic 1 an, 8 mois et 3 jours [32]
Syrie Nizar Mahrous 3 mois et 13 jours [33]
Taïwan Vom Ca-nhum 1 an, 8 mois et 6 jours [34]
Tadjikistan Usmon Toshev 2 ans, 11 mois et 6 jours [réf. nécessaire]
Thaïlande Akira Nishino 2 ans, 3 mois et 4 jours [35]
Timor oriental Fabio Joaquim [réf. nécessaire]
Turkménistan Ante Miše 2 ans, 6 mois et 23 jours [réf. nécessaire]
Viêt Nam Park Hang-seo 4 ans et 21 jours [36]
Yémen Vacant - - [37]

CAF

Pays Nom Depuis (le) Ancienneté Ref.
Afrique du Sud Hugo Broos 5 mois et 16 jours [38]
Algérie Djamel Belmadi 3 ans, 2 mois et 20 jours [39]
Angola Pedro Gonçalves 2 ans et 2 mois [réf. nécessaire]
Bénin Michel Dussuyer 3 ans, 2 mois et 11 jours [40]
Botswana Adel Amrouche 2 ans, 2 mois et 11 jours [41]
Burkina Faso Kamou Malo 2 ans, 2 mois et 28 jours [42]
Burundi Olivier Niyungeko 5 ans et 3 mois [réf. nécessaire]
Cameroun Toni Conceição 2 ans et 1 mois [43]
Cap-Vert Pedro Leitão 1 an, 8 mois et 22 jours [44]
Comores Amir Abdou 7 ans, 9 mois et 10 jours [45]
Congo Paul Put 4 mois et 24 jours [46]
RD Congo Héctor Cúper 5 mois et 8 jours [47]
Côte d’Ivoire Patrice Beaumelle 1 an, 7 mois et 17 jours [48]
Djibouti Vacant - - [49]
Égypte Carlos Queiroz 1 mois et 13 jours [50]
Érythrée Alemseged Efrem 6 ans [réf. nécessaire]
Eswatini Dominic Kunene 1 an, 9 mois et 2 jours [réf. nécessaire]
Éthiopie Wubetu Abate 1 an et 23 jours [51]
Gabon Patrice Neveu 2 ans, 4 mois et 28 jours [52]
Gambie Tom Saintfiet 3 ans, 3 mois et 9 jours [53]
Ghana Milovan Rajevac 27 jours [54]
Guinée Didier Six 2 ans, 1 mois et 8 jours [55]
Guinée-Bissau Baciro Candé 4 ans et 9 mois [réf. nécessaire]
Guinée équatoriale Rodolfo Bodipo 1 an, 1 mois et 4 jours [56]
Kenya Jacob Mulee 1 an [57]
Lesotho Thabo Senong 2 ans, 1 mois et 22 jours [58]
Liberia Peter Butler 2 ans, 1 mois et 29 jours [59]
Drapeau de la Libye Libye Javier Clemente 4 mois et 26 jours [60]
Madagascar Éric Rabésandratana 5 mois et 21 jours [61]
Malawi Meke Mwase 2 ans, 4 mois et 14 jours [62]
Mali Mohamed Magassouba 1 an, 11 mois et 28 jours [réf. nécessaire]
Maroc Vahid Halilhodžić 2 ans, 2 mois et 6 jours [63]
Maurice Boualem Mankour 1 an, 7 mois et 24 jours [réf. nécessaire]
Mauritanie Vacant - - [64]
Mozambique Vacant - - [65]
Namibie Bobby Samaria (intérim) - - [réf. nécessaire]
Niger Jean-Michel Cavalli 1 an et 22 jours [66]
Nigeria Gernot Rohr 5 ans, 2 mois et 12 jours [67]
Ouganda Milutin Sredojević 2 mois et 24 jours [68]
République centrafricaine Raoul Savoy 1 mois et 28 jours [69]
Rwanda Vincent Mashami 3 ans, 2 mois et 3 jours [70]
Sao Tomé-et-Principe Gustave Nyoumba 4 ans, 8 mois et 19 jours [71]
Sénégal Aliou Cissé 6 ans, 7 mois et 16 jours [72]
Seychelles Jan Mak 2 ans, 1 mois et 19 jours [73]
Sierra Leone John Keister 1 an, 2 mois et 11 jours [74]
Somalie Bashir Hayford 2 ans, 6 mois et 26 jours [75]
Soudan Hubert Velud 1 an, 8 mois et 23 jours [76]
Soudan du Sud Stefano Cusin 24 jours [77]
Tanzanie Kim Poulsen 8 mois et 6 jours [78]
Tchad Emmanuel Trégoat 2 ans, 2 mois et 6 jours [79]
Togo Paulo Duarte 5 mois et 18 jours [80]
Tunisie Mondher Kebaier 2 ans, 1 mois et 24 jours [81]
Zambie Beston Chambeshi (intérim) - - [82]
Zimbabwe Vacant - - [83]

CONCACAF

Pays Nom Depuis (le) Ancienneté Ref.
Flag of Anguilla.svg Anguilla Stern John 11 mois et 12 jours [84]
Antigua-et-Barbuda Tom Curtis 9 mois et 1 jour [85]
Aruba Stanley Menzo (intérim) - - [86]
Bahamas Nesley Jean 2 ans, 1 mois et 10 jours [87]
Barbade Russell Latapy 2 ans, 6 mois et 21 jours [88]
Belize Dale Pelayo 1 an, 2 mois et 21 jours [89]
Bermudes Kyle Lightbourne 3 ans, 2 mois et 21 jours [90]
Canada John Herdman 3 ans, 9 mois et 12 jours [91]
Costa Rica Luis Fernando Suárez 4 mois [92]
Cuba Pablo Elier Sánchez 2 ans, 3 mois et 4 jours [93]
Curaçao Guus Hiddink 1 an, 2 mois et 19 jours [94]
Dominique Rajesh Latchoo 4 ans, 7 mois et 14 jours [95]
États-Unis Gregg Berhalter 2 ans, 10 mois et 19 jours [96]
Grenade Michael Findlay 8 mois et 29 jours [97]
Guatemala Rafael Loredo (intérim) - - [98]
Guyana Márcio Máximo 2 ans [99]
Haïti Jean-Jacques Pierre 7 mois et 9 jours [100]
Honduras Fabián Coito 2 ans, 9 mois et 8 jours [101]
Îles Caïmans Ben Pugh 2 ans [réf. nécessaire]
Îles Turques-et-Caïques Omar Edwards 2 ans et 7 mois [102]
Îles Vierges britanniques John Reilly 3 ans et 7 mois [103]
Îles Vierges des États-Unis Gilberto Damiano 2 ans [réf. nécessaire]
Jamaïque Theodore Whitmore 5 ans et 22 jours [104]
Mexique Gerardo Martino 2 ans, 9 mois et 14 jours [105]
Montserrat Willie Donachie 3 ans [réf. nécessaire]
Nicaragua Francisco Ramírez 1 an, 1 mois et 26 jours [106]
Panama Thomas Christiansen 1 an, 2 mois et 28 jours [107]
Porto Rico Dave Sarachan 7 mois et 26 jours [108]
République dominicaine David Gonzalez 2 ans, 4 mois et 24 jours [109]
Saint-Christophe-et-Niévès Claudio Caimi 2 ans [réf. nécessaire]
Saint-Vincent-et-les-Grenadines Kendale Mercury 2 ans, 9 mois et 23 jours [110]
Sainte-Lucie Jamaal Shabazz 2 ans et 5 mois [111]
Salvador Hugo Pérez 5 mois et 27 jours [112]
Suriname Dean Gorré 3 ans, 3 mois et 18 jours [113]
Trinité-et-Tobago Angus Eve 3 mois et 16 jours [114]

CONMEBOL

Pays Nom Depuis (le) Ancienneté Ref.
Argentine Lionel Scaloni 3 ans, 2 mois et 19 jours [115]
Bolivie César Farías 2 ans, 1 mois et 21 jours [116]
Brésil Tite 5 ans et 4 mois [117]
Chili Martín Lasarte 8 mois et 10 jours [118]
Colombie Reinaldo Rueda 9 mois et 7 jours [119]
Équateur Gustavo Alfaro 1 an, 1 mois et 28 jours [120]
Paraguay Vacant - - [121]
Pérou Ricardo Gareca 6 ans, 7 mois et 19 jours [122]
Uruguay Óscar Tabárez 15 ans, 7 mois et 14 jours [123]
Venezuela Leonardo Alberto González (intérim) 1 mois et 26 jours [124]

OFC

Pays Nom Depuis (le) Ancienneté Ref.
Îles Cook Kevin Fallon 3 ans et 1 mois [125]
Fidji Flemming Serritslev 1 an, 8 mois et 29 jours [126]
Nouvelle-Calédonie Thierry Sardo 6 ans, 8 mois et 18 jours [127]
Nouvelle-Zélande Danny Hay 2 ans, 1 mois et 25 jours [128]
Papouasie-Nouvelle-Guinée Bob Morris 2 ans, 6 mois et 20 jours [réf. nécessaire]
Îles Salomon Felipe Vega-Arango 3 mois et 28 jours [129]
Samoa Scott Easthope 5 ans, 3 mois et 6 jours [réf. nécessaire]
Samoa américaines Tunoa Lui 2 ans, 3 mois et 16 jours [réf. nécessaire]
Tahiti Samuel Garcia 2 ans et 5 mois [130]
Tonga Timote Moleni 8 ans et 3 mois [réf. nécessaire]
Vanuatu Paul Munster 2 ans, 7 mois et 27 jours [131]

UEFA

Pays Nom Depuis (le) Ancienneté Ref.
Albanie Edoardo Reja 2 ans, 6 mois et 4 jours [132]
Allemagne Hans-Dieter Flick 2 mois et 20 jours [133]
Andorre Koldo Álvarez 11 ans, 8 mois et 19 jours [134]
Angleterre Gareth Southgate 5 ans et 24 jours [135]
Arménie Joaquín Caparrós 1 an, 7 mois et 10 jours [136]
Autriche Franco Foda 3 ans, 11 mois et 21 jours [137]
Azerbaïdjan Gianni De Biasi 1 an, 3 mois et 10 jours [138]
Belgique Roberto Martínez Montoliú 5 ans, 2 mois et 18 jours [139]
Biélorussie Mikhail Markhel 2 ans, 4 mois et 1 jour [140]
Bosnie-Herzégovine Ivaylo Petev 9 mois [141]
Bulgarie Yasen Petrov 9 mois et 7 jours [142]
Chypre Nikolaos Kostenoglu 8 mois et 1 jour [143]
Croatie Zlatko Dalić 4 ans et 15 jours [144]
Danemark Kasper Hjulmand 1 an, 2 mois et 20 jours [réf. nécessaire]
Écosse Steve Clarke 2 ans, 5 mois et 7 jours [145]
Espagne Luis Enrique 1 an, 11 mois et 2 jours [146]
Estonie Karel Voolaid 2 ans, 3 mois et 18 jours [147]
Îles Féroé Lars Olsen 9 ans, 11 mois et 13 jours [148]
Finlande Markku Kanerva 4 ans, 10 mois et 9 jours [149]
France Didier Deschamps 9 ans, 3 mois et 13 jours [150]
Géorgie Willy Sagnol 8 mois et 6 jours [151]
Gibraltar Julio Ribas 3 ans, 3 mois et 22 jours [152]
Grèce John van 't Schip 2 ans, 2 mois et 20 jours [153]
Hongrie Marco Rossi 3 ans, 4 mois et 2 jours [154]
Irlande Stephen Kenny 1 an, 6 mois et 17 jours [155]
Irlande du Nord Ian Baraclough 1 an, 3 mois et 24 jours [156]
Islande Arnar Viðarsson 9 mois et 29 jours [157]
Israël Willi Ruttensteiner (intérim) - - [réf. nécessaire]
Italie Roberto Mancini 3 ans, 5 mois et 7 jours [158]
Kazakhstan Michal Bílek 2 ans, 9 mois et 2 jours [159]
Kosovo Vacant - - [160]
Lettonie Dainis Kazakevičs 1 an, 8 mois et 29 jours [161]
Liechtenstein Martin Stocklasa 10 mois et 20 jours [162]
Lituanie Valdas Urbonas 2 ans, 8 mois et 17 jours [163]
Luxembourg Luc Holtz 11 ans, 2 mois et 5 jours [164]
Macédoine du Nord Igor Angelovski 6 ans et 5 jours [165]
Malte Devis Mangia 1 an, 9 mois et 21 jours [166]
Moldavie Roberto Bordin 8 mois et 8 jours [167]
Monténégro Miodrag Radulović 9 mois et 23 jours [168]
Norvège Ståle Solbakken 10 mois et 18 jours [169]
Pays-Bas Louis van Gaal 2 mois et 29 jours [170]
Pays de Galles Ryan Giggs 3 ans, 9 mois et 6 jours [171]
Pologne Paulo Sousa 9 mois [172]
Portugal Fernando Santos 7 ans et 28 jours [173]
Roumanie Mirel Rădoi 1 an, 11 mois et 4 jours [174]
Russie Valeri Karpine 2 mois et 28 jours [175]
Saint-Marin Franco Varrella 3 ans, 9 mois et 6 jours [176]
Serbie Dragan Stojković 8 mois et 1 jour [177]
Slovaquie Štefan Tarkovič 10 mois et 20 jours [178]
Slovénie Matjaž Kek 2 ans, 10 mois et 24 jours [179]
Suède Janne Andersson 5 ans, 3 mois et 10 jours [180]
Suisse Murat Yakın 2 mois et 12 jours [181]
Tchéquie Jaroslav Silhavy 3 ans, 1 mois et 3 jours [182]
Turquie Stefan Kuntz 1 mois et 2 jours [183]
Ukraine Oleksandar Petrakov 2 mois et 3 jours [184]

Sélectionneurs vainqueurs de la Coupe du monde

Édition Date Organisateur(s) Nation championne Sélectionneur vainqueur
1re 1930 Drapeau de l'Uruguay Uruguay Uruguay Alberto Suppici
2e 1934 Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Italie Vittorio Pozzo
3e 1938 Drapeau de la France France Italie (2) Vittorio Pozzo (2)
4e 1950 Drapeau du Brésil Brésil Uruguay (2) Juan López Fontana
5e 1954 Drapeau de la Suisse Suisse Allemagne de l'Ouest Sepp Herberger
6e 1958 Drapeau de la Suède Suède Brésil Vicente Feola
7e 1962 Drapeau du Chili Chili Brésil (2) Aymoré Moreira
8e 1966 Drapeau de l'Angleterre Angleterre Angleterre Alf Ramsey
9e 1970 Drapeau du Mexique Mexique Brésil (3) Mário Zagallo
10e 1974 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest (2) Helmut Schön
11e 1978 Drapeau de l'Argentine Argentine Argentine César Luis Menotti
12e 1982 Drapeau de l'Espagne Espagne Italie (3) Enzo Bearzot
13e 1986 Drapeau du Mexique Mexique (2) Argentine (2) Carlos Salvador Bilardo
14e 1990 Drapeau de l'Italie Italie (2) Allemagne de l'Ouest (3) Franz Beckenbauer
15e 1994 Drapeau des États-Unis États-Unis Brésil (4) Carlos Alberto Parreira
16e 1998 Drapeau de la France France (2) France Aimé Jacquet
17e 2002 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau du Japon Japon
Brésil (5) Luiz Felipe Scolari
18e 2006 Drapeau de l'Allemagne Allemagne (2) Italie (4) Marcello Lippi
19e 2010 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Espagne Vicente del Bosque
20e 2014 Drapeau du Brésil Brésil (2) Allemagne (4) Joachim Löw
21e 2018 Drapeau de la Russie Russie France (2) Didier Deschamps
22e 2022 Drapeau du Qatar Qatar
23e 2026 Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis (2)
Drapeau du Mexique Mexique (3)

Sélectionneurs vainqueurs d'une compétition continentale

AFC

Coupe d'Asie des nations
Édition Date Organisateur(s) Nation championne Sélectionneur vainqueur
1re 1956 Drapeau : Hong Kong Hong Kong Corée du Sud Lee Yoo-Hyung
2e 1960 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Corée du Sud (2) Wui Hye-deok
3e 1964 Drapeau d’Israël Israël Israël Yosef Mirmovich
4e 1968 Drapeau de l'Iran Iran Iran Mahmoud Bayati
5e 1972 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande Iran (2) Mohammad Ranjbar
6e 1976 Drapeau de l'Iran Iran (2) Iran (3) Heshmat Mohajerani
7e 1980 Drapeau du Koweït Koweït Koweït Carlos Alberto Parreira
8e 1984 Drapeau de Singapour Singapour Arabie saoudite Khalil Ibrahim al-Zayani
9e 1988 Drapeau du Qatar Qatar Arabie saoudite (2) Carlos Alberto Parreira (2)
10e 1992 Drapeau du Japon Japon Japon Marius Johan Ooft
11e 1996 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Arabie saoudite (3) Nelo Vingada
12e 2000 Drapeau du Liban Liban Japon (2) Philippe Troussier
13e 2004 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Japon (3) Zico
14e 2007 Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande (2)
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
Irak Jorvan Vieira
15e 2011 Drapeau du Qatar Qatar (2) Japon (4) Alberto Zaccheroni
16e 2015 Drapeau de l'Australie Australie Australie Ange Postecoglou
17e 2019 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis (2) Qatar Félix Sánchez Bas
18e 2023 Drapeau de la République populaire de Chine Chine (2)

CAF

Coupe d'Afrique des nations
Édition Date Organisateur(s) Nation championne Sélectionneur vainqueur
1re 1957 Drapeau du Soudan Soudan Égypte Mourad Fahmy
2e 1959 Drapeau de la République arabe unie République arabe unie République arabe unie (2) [a] Pál Titkos
3e 1962 Drapeau de l'Empire d'Éthiopie Éthiopie Éthiopie Slavko Milošević
Ydnekatchew Tessema
4e 1963 Drapeau du Ghana Ghana Ghana Charles Kumi Gyamfi
5e 1965 Drapeau de la Tunisie Tunisie Ghana (2) Charles Kumi Gyamfi (2)
6e 1968 Drapeau de l'Empire d'Éthiopie Éthiopie (2) Congo Kinshasa[b] Ferenc Csanádi
7e 1970 Drapeau du Soudan Soudan (2) Soudan Jiří Starosta
8e 1972 Drapeau du Cameroun Cameroun Congo Adolphe Bibanzoulou
9e 1974 Drapeau de l'Égypte Égypte (2) Zaïre (2) [c] Blagoje Vidinić
10e 1976 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie (3) Maroc Gheorghe Mărdărescu
11e 1978 Drapeau du Ghana Ghana (2) Ghana (3) Fred Osam-Duodu
12e 1980 Drapeau du Nigeria Nigeria Nigeria Otto Glória
13e 1982 Drapeau de la Libye Libye Ghana (4) Charles Kumi Gyamfi (3)
14e 1984 Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Cameroun Radivoje Ognjanović
15e 1986 Drapeau de l'Égypte Égypte (3) Égypte (3) Mike Smith
16e 1988 Drapeau du Maroc Maroc Cameroun (2) Claude Le Roy
17e 1990 Drapeau de l'Algérie Algérie Algérie Abdelhamid Kermali
18e 1992 Drapeau du Sénégal Sénégal Côte d’Ivoire Martial Yeo
19e 1994 Drapeau de la Tunisie Tunisie (2) Nigeria (2) Clemens Westerhof
20e 1996 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Afrique du Sud Clive William Barker
21e 1998 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso Égypte (4) Mahmoud Al-Gohary
22e 2000 Drapeau du Ghana Ghana (3)
Drapeau du Nigeria Nigeria (2)
Cameroun (3) Pierre Lechantre
23e 2002 Drapeau du Mali Mali Cameroun (4) Winfried Schäfer
24e 2004 Drapeau de la Tunisie Tunisie (3) Tunisie Roger Lemerre
25e 2006 Drapeau de l'Égypte Égypte (4) Égypte (5) Hassan Shehata
26e 2008 Drapeau du Ghana Ghana (4) Égypte (6) Hassan Shehata (2)
27e 2010 Drapeau de l'Angola Angola Égypte (7) Hassan Shehata (3)
28e 2012 Drapeau du Gabon Gabon
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale
Zambie Hervé Renard
29e 2013 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud (2) Nigeria (3) Stephen Keshi
30e 2015 Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale (2) Côte d’Ivoire (2) Hervé Renard (2)
31e 2017 Drapeau du Gabon Gabon (2) Cameroun (5) Hugo Broos
32e 2019 Drapeau de l'Égypte Égypte (5) Algérie (2) Djamel Belmadi
33e 2022 Drapeau du Cameroun Cameroun (2)
34e 2023 Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire (2)
35e 2025 Drapeau de la Guinée Guinée

CONCACAF

Gold Cup
Édition Date Organisateur(s) Nation championne Sélectionneur vainqueur
1re 1963 Drapeau du Salvador Salvador Costa Rica Alfredo Piedra
2e 1965 Drapeau du Guatemala Guatemala Mexique Ignacio Trelles
3e 1967 Drapeau du Honduras Honduras Guatemala Rubén Amorín
4e 1969 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Costa Rica (2) Marvin Rodríguez
5e 1971 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Mexique (2) Javier de la Torre
6e 1973 Drapeau d'Haïti Haïti Haïti Antoine Tassy
7e 1977 Drapeau du Mexique Mexique Mexique (3) José Antonio Roca
8e 1981 Drapeau du Honduras Honduras (2) Honduras José de la Paz Herrera
9e 1985 CONCACAF (logo).svg [d] Canada Tony Waiters
10e 1989 CONCACAF (logo).svg [d] Costa Rica (3) Marvin Rodríguez (2)
11e 1991 Drapeau des États-Unis États-Unis États-Unis Bora Milutinović
12e 1993 Drapeau des États-Unis États-Unis (2)
Drapeau du Mexique Mexique (2)
Mexique (4) Miguel Mejía Barón
13e 1996 Drapeau des États-Unis États-Unis (3) Mexique (5) Bora Milutinović (2)
14e 1998 Drapeau des États-Unis États-Unis (4) Mexique (6) Manuel Lapuente
15e 2000 Drapeau des États-Unis États-Unis (5) Canada (2) Holger Osieck
16e 2002 Drapeau des États-Unis États-Unis (6) États-Unis (2) Bruce Arena
17e 2003 Drapeau des États-Unis États-Unis (7)
Drapeau du Mexique Mexique (3)
Mexique (7) Ricardo La Volpe
18e 2005 Drapeau des États-Unis États-Unis (8) États-Unis (3) Bruce Arena (2)
19e 2007 Drapeau des États-Unis États-Unis (9) États-Unis (4) Bob Bradley
20e 2009 Drapeau des États-Unis États-Unis (10) Mexique (8) Javier Aguirre
21e 2011 Drapeau des États-Unis États-Unis (11) Mexique (9) José Manuel de la Torre
22e 2013 Drapeau des États-Unis États-Unis (12) États-Unis (5) Jürgen Klinsmann
23e 2015 Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis (13)
Mexique (10) Miguel Herrera
24e 2017 Drapeau des États-Unis États-Unis (14) États-Unis (6) Bruce Arena (3)
25e 2019 Drapeau du Costa Rica Costa Rica (2)
Drapeau des États-Unis États-Unis (15)
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Mexique (11) Gerardo Martino
26e 2021 Drapeau des États-Unis États-Unis (16) États-Unis (7) Gregg Berhalter
Ligue des nations
Édition Date Organisateur(s) de la phase finale Nation championne Sélectionneur vainqueur
1re 2019-2020 Drapeau des États-Unis États-Unis États-Unis Gregg Berhalter

CONMEBOL

Copa América
Édition Date Organisateur(s) Nation championne Sélectionneur vainqueur
1re 1916 Drapeau de l'Argentine Argentine Uruguay Alfredo Foglino
Jorge Pacheco
2e 1917 Drapeau de l'Uruguay Uruguay Uruguay (2) Ramón Platero
3e 1919 Drapeau du Brésil Brésil Brésil Haroldo Domingues
4e 1920 Drapeau du Chili Chili Uruguay (3) Ernesto Fígoli
5e 1921 Drapeau de l'Argentine Argentine (2) Argentine Pedro Calomino
6e 1922 Drapeau du Brésil Brésil (2) Brésil (2) Laís
7e 1923 Drapeau de l'Uruguay Uruguay (2) Uruguay (4) Leonardo De Lucca
8e 1924 Drapeau de l'Uruguay Uruguay (3) Uruguay (5) Ernesto Meliante
9e 1925 Drapeau de l'Argentine Argentine (3) Argentine (2) Américo Tesoriere
10e 1926 Drapeau du Chili Chili (2) Uruguay (6) Ernesto Fígoli (2)
Andrés Mazali
11e 1927 Drapeau du Pérou Pérou Argentine (3) José Lago Millán
12e 1929 Drapeau de l'Argentine Argentine (4) Argentine (4) Francisco Olazar
Juan José Tramutola
13e 1935 Drapeau du Pérou Pérou (2) Uruguay (7) Raúl Blanco
14e 1937 Drapeau de l'Argentine Argentine (5) Argentine (5) Manuel Seoane
15e 1939 Drapeau du Pérou Pérou (3) Pérou Jack Greenwell
16e 1941 Drapeau du Chili Chili (3) Argentine (6) Guillermo Stábile
17e 1942 Drapeau de l'Uruguay Uruguay (4) Uruguay (8) Pedro Cea
18e 1945 Drapeau du Chili Chili (4) Argentine (7) Guillermo Stábile (2)
19e 1946 Drapeau de l'Argentine Argentine (6) Argentine (8) Guillermo Stábile (3)
20e 1947 Drapeau de l'Équateur Équateur Argentine (9) Guillermo Stábile (4)
21e 1949 Drapeau du Brésil Brésil (3) Brésil (3) Flávio Costa
22e 1953 Drapeau du Pérou Pérou (4) Paraguay Manuel Fleitas Solich
23e 1955 Drapeau du Chili Chili (5) Argentine (10) Guillermo Stábile (5)
24e 1956 Drapeau de l'Uruguay Uruguay (5) Uruguay (9) Hugo Bagnulo
25e 1957 Drapeau du Pérou Pérou (5) Argentine (11) Guillermo Stábile (6)
26e 1959 - A Drapeau de l'Argentine Argentine (7) Argentine (12) Victorio Spinetto
José Della Torre
José Barreiro
27e 1959 - B Drapeau de l'Équateur Équateur (2) Uruguay (10) Juan Carlos Corazzo
28e 1963 Drapeau de la Bolivie Bolivie Bolivie Danilo Alvim
29e 1967 Drapeau de l'Uruguay Uruguay (6) Uruguay (11) Juan Carlos Corazzo (2)
30e 1975 Conmebol logo.png [d] Pérou (2) Marcos Calderón
31e 1979 Conmebol logo.png [d] Paraguay (2) Ranulfo Miranda
32e 1983 Conmebol logo.png [d] Uruguay (12) Omar Borrás
33e 1987 Drapeau de l'Argentine Argentine (8) Uruguay (13) Roberto Fleitas
34e 1989 Drapeau du Brésil Brésil (4) Brésil (4) Sebastião Lazaroni
35e 1991 Drapeau du Chili Chili (6) Argentine (13) Alfio Basile
36e 1993 Drapeau de l'Équateur Équateur (3) Argentine (14) Alfio Basile (2)
37e 1995 Drapeau de l'Uruguay Uruguay (7) Uruguay (14) Héctor Núñez
38e 1997 Drapeau de la Bolivie Bolivie (2) Brésil (5) Mário Zagallo
39e 1999 Drapeau du Paraguay Paraguay Brésil (6) Vanderlei Luxemburgo
40e 2001 Drapeau de la Colombie Colombie Colombie Francisco Maturana
41e 2004 Drapeau du Pérou Pérou (6) Brésil (7) Carlos Alberto Parreira
42e 2007 Drapeau du Venezuela Venezuela Brésil (8) Dunga
43e 2011 Drapeau de l'Argentine Argentine (9) Uruguay (15) Óscar Tabárez
44e 2015 Drapeau du Chili Chili (7) Chili Jorge Sampaoli
45e 2016 Drapeau des États-Unis États-Unis Chili (2) Juan Antonio Pizzi
46e 2019