Résultats détaillés de la Ligue des champions de la CAF 2010

Résultats détaillés de la
Ligue des champions de la CAF
Logo de la Ligue des champions de la CAF
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Confédération africaine de football
Éditions 45e
Lieu(x) Afrique
Date 12 février à novembre 2010
Participants 58 équipes
Site web officiel Site officiel

Cet article présente les résultats détaillés de la Ligue des champions de la CAF 2010.

Tour préliminaire

APR 2 – 2 Recreativo Libolo Stade Amahoro, Kigali
Twite Kabange But inscrit après 18 minutes 18e
Victor Nyirenda But inscrit après 83 minutes 83e
Fuxito But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage : Sylvester Kirwa (Kenya)

Recreativo Libolo 0 – 1 APR Estádio Patrice Lumumba, Libolo
Arbitrage : Matthew Dyer (Afrique du Sud)

APR gagne 3-2 et se qualifie au 1er tour.


Djoliba 1 – 0 Al Ahly Benghazi Complexe Sportif Hérémakono, Bamako
14:00 UTC±0
Jean Goua But inscrit après 67 minutes 67e Arbitrage : Ousmane Fall (Sénégal)
Rapport

Al Ahly Benghazi 0 – 0 Djoliba Stade du 28 mai, Benghazi
19:00 UTC+2
Arbitrage : Ghead Grisha (Égypte)

Djoliba gagne 1-0 et se qualifie au 1er tour.


La Linguère de Saint-Louis 2 – 0 Asante Kotoko Stade de Linguère, Saint-Louis
Serigne Diouck But inscrit après 51 minutes 51e
Ahmeth Diallo But inscrit après 60 minutes 60e
Arbitrage : Lemghambobj Ould (Mauritanie)
Rapport

Asante Kotoko 2 – 0
a.p.
La Linguère de Saint-Louis Baba Yara Stadium, Kumasi
Kabiru Imoro But inscrit après 32 minutes 32e
Isaac Amoako But inscrit après 50 minutes 50e (pén.)
Arbitrage : Crespin Aguidissou (Bénin)
Tirs au but
2-4


En aller/retour 2-2 après prolongations. ASC Linguère gagne les tirs au but et se qualifie au 1er tour.


Sofapaka 0 – 0 Ismaily SC Nyayo National Stadium, Nairobi
16:00 UTC+3
Arbitrage : Sheha Waziri (Tanzanie)
Rapport

Ismaily SC 2 – 0 Sofapaka Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
19:30 UTC+2
Homos But inscrit après 54 minutes 54e
Abdallah Said But inscrit après 67 minutes 67e
Arbitrage : Adel El Raay (Libye)
Rapport

Ismaily gagne 2-0 et se qualifie au 1er tour.


US Stade Tamponnaise 2 – 1 Ajesaia Stade Klébert Picard, Le Tampon
20:00 UTC+4
Johan Boulard But inscrit après 15 minutes 15e
Jean-Michel Fontaine But inscrit après 28 minutes 28e
Lalaina Nomenjanahary But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 993
Arbitrage : Abdul Basit Ebrahim (Afrique du Sud)
Rapport

Ajesaia 1 – 3 US Stade Tamponnaise Mahamasina Municipal Stadium, Antananarivo
Tita Tahiry But inscrit après 11 minutes 11e Johan Boulard But inscrit après 7 minutes 7e
Mamoudou Diallo But inscrit après 63 minutes 63e
Mohamed El-Madaghri But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Jourdan Benstrong (Seychelles)

US Stade Tamponnaise gagne 5-2 et se qualifie au 1er tour.


Africa Sports forfait Benin 1

Africa Sports se qualifie au premier tour après le forfait du répresentant béninois.


Fello Star 1 – 3 Raja Casablanca Stade du 28 septembre, Conakry
16:30 UTC±0
Alpha Oumar Diallo But inscrit après 89 minutes 89e Omar Najdi But inscrit après 11 minutes 11e
Dia Cire But inscrit après 72 minutes 72e
Khalilou Traoré But inscrit après 76 minutes 76e (csc)
Arbitrage : E. Billy Parkinson (Sierra Leone)
Rapport

Raja Casablanca 1 – 1 Fello Star Stade Mohamed V, Casablanca
17:00 UTC±0
Omar Najdi But inscrit après 15 minutes 15e Abass Cisse But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage : Slim Jedidi (Tunisie)


Raja Casablanca gagne 4 —2 et se qualifie au 1er tour.


Elá Nguema 2 – 3 Atlético Petróleos Luanda Estadio Internacional, Malabo
15:30 UTC+1
Cassoma But inscrit après 68 minutes 68e (csc)
Ibrahim Touré But inscrit après 73 minutes 73e (pén.)
Santana But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 90 minutes 90e
Mabiná But inscrit après 18 minutes 18e
Arbitrage : Kalla H.D. Mouandjo (Cameroun)
Rapport

Atlético Petróleos Luanda 6 – 1 Elá Nguema Estádio Nacional 11 de Novembro, Luanda
16:00 UTC+1
Arbitrage : Joshua Bondo (Botswana)
Rapport


Atlético Petróleos Luanda gagne 9-3 et se qualifie au 1er tour.


Sahel SC 2 – 1 Club africain Stade Général Seyni Kountché, Niamey
Ibrahim Ba Amadou But inscrit après 29 minutes 29e
Abubakart Abdul-Latif But inscrit après 41 minutes 41e
Mohamed Traoré But inscrit après 88 minutes 88e Arbitrage : Solomon Wokoma (Nigeria)
Rapport

Club africain 1 – 0 Sahel SC Stade El Menzah, Tunis
19:00 UTC+1
Khaled Melliti But inscrit après 41 minutes 41e Arbitrage : Mohamed Bichari (Algérie)
Rapport

En aller/retour 2-2. Club africain se qualifie selon la règle des buts à l'extérieur au 1er tour.


Armed Forces 1 – 2 JS Kabylie Stade de l'Indépendance, Banjul
14:00 UTC±0
Samir Hadjaoui But inscrit après 85 minutes 85e (csc) Farès Hemitti But inscrit après 48 minutes 48e
Mohamed Amine Aoudia But inscrit après 56 minutes 56e
Arbitrage : Abdellah El Achiri (Maroc)
Rapport

JS Kabylie 3 – 0 Armed Forces Stade du 1er novembre, Tizi Ouzou
15:00 UTC+1
Nassim Oussalah But inscrit après 24 minutes 24e
Mohamed Rabie Meftah But inscrit après 53 minutes 53e (pén.)
Mohamed Seguer But inscrit après 83 minutes 83e
Arbitrage : Ousmane Sidibe (Mali)
Rapport


JS Kabylie gagne 5 – 1 en aller/retour et se qualifie au 1er tour.


Gazelle FC 1 – 0 Bayelsa United Stade Nacional, N'Djamena
Henri Djikoloum But inscrit après 24 minutes 24e Arbitrage : Sosthene Ngbokaye (Centrafrique)
Rapport

Bayelsa United 2 – 2 Gazelle FC Samson Siasia Stadium, Yenagoia
Arbitrage : A. Mario Bangoura (Guinée)


Gazelle FC gagne 3-2 et se qualifie au 1er tour.


Saint-George SA 1 – 1 Al Merreikh Omdurman Stade d'Addis-Abeba, Addis-Abeba
16:00 UTC+3
Mohammed Naser But inscrit après 75 minutes 75e Abdelhamid Amari But inscrit après 19 minutes 19e Arbitrage : F.M. Kayindi-Ngobi (Ouganda)
Rapport

Al Merreikh Omdurman 3 – 1 Saint-George SA Al Merreikh Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Abdelhamid Amari But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 83 minutes 83e
Endurance Idahor But inscrit après 53 minutes 53e
Adane Girma But inscrit après 35 minutes 35e Arbitrage : Thomas Onyango (Kenya)
Rapport

Al Merreikh Omdurman gagne 4-2 et se qualifie au 1er tour.


East End Lions 2 – 2 Espérance de Tunis Brookfields National Stadium, Freetown
16:30 UTC±0
Issa Camara But inscrit après 19 minutes 19e
Mohamed Kabia But inscrit après 24 minutes 24e
Khaled Ayari But inscrit après 39 minutes 39e
Skander Cheikh But inscrit après 45 minutes 45e
Arbitrage : Papa Bakary Gassama (Gambie)
Rapport

Espérance de Tunis 3 – 2 East End Lions Stade El Menzah, Tunis
16:00 UTC+1
Roger Toindouba But inscrit après 4 minutes 4e
Wajdi Bouazzi But inscrit après 34 minutes 34e
Michael Eneramo But inscrit après 88 minutes 88e
Mohamed Kabia But inscrit après 10 minutes 10e
Dazuda Kanu But inscrit après 86 minutes 86e
Arbitrage : S.P. Samuel Ilboudo (Burkina Faso)
Rapport

Espérance de Tunis gagne 5-4 en aller/retour et se qualifie au 1er tour.


Stade Mandji 0 – 2 ASFA Yennega Stade Pierre Claver Divounguy, Port-Gentil
Ocansey Mandela But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 68 minutes 68e Arbitrage : Jean-M Moukoko (Congo)
Rapport

ASFA Yennega 4 – 1 Stade Mandji Stade du 4-Août, Ouagadougou
Arbitrage : Kokou Atsoo (Togo)

ASFA Yennega gagne 6-1 et se qualifie au 1er tour.


La Passe FC 1 – 0 Curepipe Starlight Stade Linité, Victoria
Hassman Abdou But inscrit après 55 minutes 55e Arbitrage : Bongiseni Fakudze (Swaziland)
Rapport

Curepipe Starlight 3 – 1 La Passe FC Stade Auguste Vollaire, Centre de Flacq
Arbitrage : J. Rakotonjanahary (Madagascar)

Curepipe Starlight gagne 3-2 et se qualifie au 1er tour.


Gaborone United 0 – 0 Orlando Pirates University of Botswana Stadium, Gaborone
15:30 UTC+2
Arbitrage : Anthony Raphael (Malawi)
Rapport

Orlando Pirates 2 – 2 Gaborone United Ellis Park Stadium, Johannesbourg
13:30 UTC+2
Katlego Mashego But inscrit après 50 minutes 50e
Bennett Chenene But inscrit après 54 minutes 54e
Katlego Mashego But inscrit après 84 minutes 84e (csc)
Stephen Maposa But inscrit après 85 minutes 85e
Arbitrage : Dermandra Nunkoo (Maurice)

En aller/retour 2-2. Gaborone United se qualifie selon la règle des buts à l'extérieur au 1er tour.


Young Africans 2 – 3 Saint Eloi Lupopo Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam
16:00 UTC+3
Kigi Makasi But inscrit après 51 minutes 51e
Mrisho Ngassa But inscrit après 69 minutes 69e
Garrington Gonba But inscrit après 4 minutes 4e
Philip Narufu But inscrit après 38 minutes 38e
Ntonbo Ivtete But inscrit après 82 minutes 82e
Arbitrage : Eric Gasinzigwa (Burundi)
Rapport

Saint Eloi Lupopo 1 – 0 Young Africans Stade de la Kenya, Lubumbashi
Kayembe Mukendi But inscrit après 77 minutes 77e Arbitrage : Neant Alioum (Cameroun)
Rapport

Saint Eloi Lupopo gagne 4-2 et se qualifie au 1er tour.


Mafunzo FC 1 – 2 Gunners Uhuru Stadium, Dar es Salaam (Tanzanie)
Makaay Ayoub But inscrit après 90 minutes 90e David Rediyoni But inscrit après 45 minutes 45e
Norman Maroto But inscrit après 49 minutes 49e
Arbitrage : Hussein Mohamed (Soudan)
Rapport

Gunners 4 – 0 Mafunzo FC Dzivaresekwa Stadium, Harare
Arbitrage : R. Seechurn (Maurice)

Gunners gagne 6-1 et se qualifie au 1er tour.


Tempête Mocaf 1 – 2 Ittihad Boganda Stadium, Bangui
15:00 UTC+1
Igor Mandjao But inscrit après 21 minutes 21e Daouda Kamilou But inscrit après 71 minutes 71e
Mohamed Esnany But inscrit après 81 minutes 81e
Arbitrage : Gil Ndume (Gabon)
Rapport

Ittihad 6 – 0 Tempête Mocaf Stade du 11 juin, Tripoli
19:30 UTC+2
Ali Khalifa Rahuma But inscrit après 2 minutes 2e
Ahmed Alzowi But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 42 minutes 42e
Marwan Mansour Mabrouk But inscrit après 20 minutes 20e
Pan Pierre Koulibaly But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 38 minutes 38e
Arbitrage : Ibrahim Chaibou (Niger)

Ittihad gagne 8-1 et se qualifie au 1er tour.


Os Balantas 0 – 0 Difaa El Jadida Estadio de Mansôa, Mansôa
16:00 UTC±0
Arbitrage : Ebenezer S. Kona (Liberia)
Rapport

Difaa El Jadida 3 – 0 Os Balantas Stade El Abdi, El Jadida
20:00 UTC±0
Cheick Oumar Dabo But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 40 minutes 40e
Saïd Makasi But inscrit après 33 minutes 33e
Arbitrage : Joseph O. Lamptey (Ghana)
Rapport

Difaa El Jadida gagne 3-0 et se qualifie au 1er tour.


URA 1 – 0 Zanaco Mandela National Stadium, Kampala
16:00 UTC+3
Kameesa Manco But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage : Hudu Munyemana (Rwanda)
Rapport

Zanaco 4 – 0 URA Sunset Stadium, Lusaka
Allan Mukuka But inscrit après 16 minutes 16e
Makundika Sakala But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 54 minutes 54e
Winston Kalewgo But inscrit après 49 minutes 49e
Arbitrage : Tabani Mnkantjo (Zimbabwe)
Rapport

Zanaco gagne 4-1 et se qualifie au 1er tour.


Union Douala forfait São Tomé and Príncipe 1

Union Douala se qualifie au premier tour après le forfait du représentant de São Tomé-et-Principe.


Diables noirs 3 – 2 ES Sétif Stade Marchand, Brazzaville
15:00 UTC+1
Fabrice N'Guessi But inscrit après 3 minutes 3e
Noelly But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 13 minutes 13e
Lamouri Djediat But inscrit après 16 minutes 16e
Lazhar Hadj Aïssa But inscrit après 81 minutes 81e
Arbitrage : Adam Cordier (Tchad)

ES Sétif 2 – 0 Diables noirs Stade du 8-Mai-1945, Sétif
18:00 UTC+1
Mourad Delhoum But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 40 minutes 40e Arbitrage : Denis Dembele (Côte d'Ivoire)
Rapport

ES Sétif gagne 4-3 et se qualifie au 1er tour.


Vital'O 2 – 2 Tiko United Prince Louis Rwagasore Stadium, Bujumbura
Leopold Nkurikiye But inscrit après 12 minutes 12e (pén.) But inscrit après 79 minutes 79e Edingue Tombe But inscrit après 36 minutes 36e
Njounkou Job But inscrit après 40 minutes 40e
Arbitrage : Mohamed Ali Farah (Djibouti)
Rapport

Tiko United 2 – 2
a.p.
Vital'O Stade Moliko, Tiko
15:30 UTC+1
Njounkou Job But inscrit après 6 minutes 6e
Francis Evambe But inscrit après 75 minutes 75e
Tambwe Amissi But inscrit après 56 minutes 56e
Matembe Type But inscrit après 59 minutes 59e
Arbitrage : Mbila Leya (République démocratique du Congo)
Rapport
Tirs au but
5 – 3


En aller/retour 4-4 après prolongations. Tiko United gagne les tirs au but et se qualifie au 1er tour.


Mbabane Swallows 1 – 3 Supersport United Somhlolo National Stadium, Lobamba
15:30 UTC+2
Lwazi Maziya But inscrit après 84 minutes 84e Tebogo Langerman But inscrit après 7 minutes 7e
Thabo Mongalo But inscrit après 20 minutes 20e
Dario Monteiro But inscrit après 67 minutes 67e
Arbitrage : Paul M. Phomane (Lesotho)
Rapport

Supersport United 2 – 2 Mbabane Swallows Super Stadium, Atteridgeville
20:15 UTC+2
Brian Umony But inscrit après 35 minutes 35e
Brent Carelse But inscrit après 64 minutes 64e
Bougania Cisse But inscrit après 61 minutes 61e
Ndzimandze Mfanfikile But inscrit après 69 minutes 69e
Arbitrage : Alex Tiyeho (Namibie)
Rapport

Supersport United gagne 5-3 et se qualifie au 1er tour.


Apaches Club de Mitsamiouli 3 – 5 Ferroviário Maputo Mahamasina Municipal Stadium, Antananarivo (Madagascar)
15:00 UTC+3
Adinane Moumine But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 53 minutes 53e
Ahmed Radjab But inscrit après 84 minutes 84e
Italo Fernandes But inscrit après 6 minutes 6e
Jeremias Sitoe But inscrit après 45 minutes 45e
Jorge Manjate But inscrit après 60 minutes 60e
Carlos Parruaue But inscrit après 75 minutes 75e
Michael Nymukasa But inscrit après 87 minutes 87e
Arbitrage : Russom A. Eyob (Érythrée)
Rapport

Ferroviário Maputo 4 – 1 Apaches Club de Mitsamiouli Estádio da Machava, Maputo
A.G. But inscrit après 7 minutes 7e
Jeremias Sitoe But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 81 minutes 81e
Carlos Parruaue But inscrit après 62 minutes 62e
Ahmed Radjab But inscrit après 87 minutes 87e Arbitrage : P. Simao Dos Santos (Angola)
Rapport

Ferroviário Maputo gagne 9-4 et se qualifie au 1er tour.


1er tour

Il s'agit d'une étape éliminatoire de 32 équipes, 26 équipes qualifées depuis le tour préliminaire, et 6 équipes qui ont été exempts du tour préliminaire.

Matchs aller : 19-; matchs retour: 2-.


20 mars 2010 APR 1 – 0 TP Mazembe Stade Amahoro, Kigali
15:30 UTC+2
Albeir Ngabo But inscrit après 87 minutes 87e Arbitrage : Daniel Bennett (Afrique du Sud)

4 avril 2010 TP Mazembe 2 – 0 APR Stade de la Kenya, Lubumbashi
15:30 UTC+2
Mputu Mabi But inscrit après 7 minutes 7e
Kabangu Mulota But inscrit après 72 minutes 72e
Arbitrage : Wellington Kaoma (Zambie)

TP Mazembe gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Djoliba 1 – 0 ASC Linguère Complexe Sportif Hérémakono, Bamako
16:30 UTC±0
Koffi Pascal Nguessan But inscrit après 25 minutes 25e Arbitrage : Aboubacar Bangoura (Guinée)

5 avril 2010 ASC Linguère 1 – 0 Djoliba Stade de Linguère, Saint-Louis
17:00 UTC±0
Mbaye Thiam But inscrit après 39 minutes 39e Arbitrage : Noumandiez Doue (Côte d'Ivoire)
Tirs au but
4-3

Djoliba AC fait match nul 1-1 en agrégat, gagne la séance des tirs au but 4-3 et avance au second tour.


20 mars 2010 Ismaily 3 – 1 US Stade Tamponnaise Stade d'Ismaïlia, Ismailia
19:30 UTC+2
Ahmed Samir Farag But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 80 minutes 80e
Mohamed Mohsen Abougrisha But inscrit après 70 minutes 70e
Mohamed El-Madaghri But inscrit après 33 minutes 33e Arbitrage : Abdellah El Achiri (Maroc)

3 avril 2010 US Stade Tamponnaise 1 – 0 Ismaily Stade Klébert Picard, Le Tampon
20:00 UTC+4
Mamoudou Diallo But inscrit après 31 minutes 31e Arbitrage : Sylvester Kirwa (Kenya)

Ismaily SC gagne 3-2 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Africa Sports 0 – 0 Al Hilal Omdurman Stade Robert Champroux, Abidjan
15:30 UTC±0
Arbitrage : Malang Diedhiou (Sénégal)

4 avril 2010 Al Hilal Omdurman 4 – 1 Africa Sports Al Hilal Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Sef Masawi But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 50 minutes 50e
Blaise Mbele But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage : Amanuel Eyob Russom (Érythrée)

Al Hilal Omdurman gagne 4-1 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Raja Casablanca 1 – 1 Atlético Petróleos Luanda Stade Mohamed V, Casablanca
17:00 UTC±0
Mouhssine Moutouali But inscrit après 48 minutes 48e (pén.) Avex But inscrit après 43 minutes 43e Arbitrage : Mohamed Benouza (Algérie)

4 avril 2010 Atlético Petróleos Luanda 1 – 0 Raja Casablanca Estádio 11 de Novembro, Luanda
16:00 UTC+1
Joka But inscrit après 65 minutes 65e Arbitrage : Kalyoto Robert Ngosi (Malawi)

Atlético Petróleos Luanda gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


19 mars 2010 Club africain 1 – 1 JS Kabylie Stade olympique d'El Menzah, Tunis
17:00 UTC+1
Mohamed Traoré But inscrit après 85 minutes 85e Idriss Ech-Chergui But inscrit après 30 minutes 30e Arbitrage : Khalid Ennouni (Maroc)

2 avril 2010 JS Kabylie 1 – 0 Club africain Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou
16:00 UTC+1
Sid Ali Yahia Cherif But inscrit après 36 minutes 36e Arbitrage : Adel El Raay (Libye)

JS Kabylie gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Gazelle FC 1 – 1 Al Merreikh Omdurman Stade Nacional, N'Djamena
16:00 UTC+1
Tarig Mokhtar But inscrit après 80 minutes 80e (csc) Kelechi Osunwa But inscrit après 70 minutes 70e Arbitrage : Jean Michel Moukoko (Congo)

3 avril 2010 Al Merreikh Omdurman 2 – 0 Gazelle FC Al Merreikh Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Kelechi Osunwa But inscrit après 10 minutes 10e
Silvaia But inscrit après 61 minutes 61e (csc)
Arbitrage : Onesime Ndayisenga (Burundi)

Al Merreikh Omdurman gagne 3-1 en agrégat et avance au second tour.


20 mars 2010 Espérance de Tunis 4 – 1 ASFA Yennega Stade olympique d'El Menzah, Tunis
17:00 UTC+1
Khaled Ayari But inscrit après 13 minutes 13e
Michael Eneramo But inscrit après 20 minutes 20e
Wajdi Bouazzi But inscrit après 26 minutes 26e
Zied Derbali But inscrit après 55 minutes 55e
Syam Ben Youssef But inscrit après 41 minutes 41e (csc) Arbitrage : Mokhtar Amalou (Algérie)

3 avril 2010 ASFA Yennega 1 – 3 Espérance de Tunis Stade du 4-Août, Ouagadougou
16:00 UTC±0
Mandela Ocansey But inscrit après 19 minutes 19e Michael Eneramo But inscrit après 5 minutes 5e
Khaled Ayari But inscrit après 19 minutes 19e
Wajdi Bouazzi But inscrit après 80 minutes 80e
Arbitrage : Yakhouba Keita (Guinée)
[1]

Espérance de Tunis gagne 7-2 en agrégat et avance au second tour.


20 mars 2010 Curepipe Starlight 0 – 3 Gaborone United Stade George V, Curepipe
16:15 UTC+4
Vincent Puri But inscrit après 6 minutes 6e
Ronald Chikoma But inscrit après 45 minutes 45e
Mandlo Mgada But inscrit après 52 minutes 52e
Arbitrage : Saindou Ibrahim (Comores)

2 avril 2010 Gaborone United 3 – 0 Curepipe Starlight University of Botswana Stadium, Gaborone
15:30 UTC+2
Arbitrage : Paul Phomane (Lesotho)

Gaborone United gagne 6-0 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Saint Eloi Lupopo 0 – 1 Dynamos Stade de la Kenya, Lubumbashi
16:30 UTC+2
Cuthbert Malajila But inscrit après 73 minutes 73e Arbitrage : Khalid Abdel Rahman (Soudan)

4 avril 2010 Dynamos 1 – 0 Saint Eloi Lupopo National Sports Stadium, Harare
15:00 UTC+2
Soccerball shade.svg 2H Arbitrage : Helder Martins de Carvalho (Angola)

Dynamos gagne 2-0 en agrégat et avance au second tour.


20 mars 2010 Gunners 1 – 0 Al Ahly SC Rufaro Stadium , Harare
16:00 UTC+2
Norman Maroto But inscrit après 23 minutes 23e Arbitrage : Eddy Maillet (Seychelles)

2 avril 2010 Al Ahly SC 2 – 0 Gunners Stade international du Caire, Le Caire
19:30 UTC+2
Ahmed Shokry But inscrit après 21 minutes 21e
Mohamed Samir But inscrit après 45 minutes 45e
Arbitrage : Rédoane Jiyed (Maroc)

Al Ahly SC gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


19 mars 2010 Ittihad 1 – 1 Difaa El Jadida Stade du 11 juin, Tripoli
18:30 UTC+2
Ahmed Zuway But inscrit après 58 minutes 58e Cheick Oumar Dabo But inscrit après 74 minutes 74e Arbitrage : Kokou Djaoupe (Togo)

2 avril 2010 Difaa El Jadida 1 – 1
a.p.
Ittihad Stade El Abdi, El Jadida
19:00 UTC±0
Ibrahim Largou But inscrit après 67 minutes 67e Daouda Kamilou But inscrit après 73 minutes 73e Arbitrage : Slim Jedidi (Tunisie)
Tirs au but
3 – 4

agrégat 2-2 après les prolongations. Ittihad gagne la séance de tirs au but et avance au second tour.


20 mars 2010 Zanaco 1 – 0 ASEC Mimosas Nkoloma Stadium , Lusaka
15:00 UTC+2
Makundika Sakala But inscrit après 75 minutes 75e Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn (Maurice)

4 avril 2010 ASEC Mimosas 1 – 1 Zanaco Stade Félix Houphouët-Boigny, Abidjan
15:30 UTC±0
Mangoua Kesse But inscrit après 44 minutes 44e Trinity Chalanshi But inscrit après 53 minutes 53e Arbitrage : Joseph Lamptey (Ghana)

Zanaco gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Union Douala 0 – 2 ES Sétif Stade de la Réunification, Douala
14:30 UTC+1
Lazhar Hadj Aïssa But inscrit après 19 minutes 19e
Lamouri Djediat But inscrit après 39 minutes 39e
Arbitrage : Hudu Munyemana (Rwanda)

2 avril 2010 ES Sétif 5 – 0 Union Douala Stade du 8-Mai-1945, Sétif
19:00 UTC+1
Lazhar Hadj Aïssa But inscrit après 15 minutes 15e
Lamouri Djediat But inscrit après 40 minutes 40e
Mehdi Kacem But inscrit après 63 minutes 63e
Smaïl Diss But inscrit après 72 minutes 72e
Mohamed Seghir Ferradji But inscrit après 84 minutes 84e
Arbitrage : Koman Coulibaly (Mali)

ES Sétif gagne 7-0 en agrégat et avance au second tour.


20 mars 2010 Tiko United 2 – 2 Heartland Stade de la Réunification, Douala
15:30 UTC+1
Ackey Ambino But inscrit après 60 minutes 60e
Tamen Nghanthy But inscrit après 85 minutes 85e
Signs Chibambo But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage : Ousmane Karembe (Mali)

4 avril 2010 Heartland 1 – 1 Tiko United Dan Anyiam Stadium, Owerri
16:00 UTC+1
Emmanuel Omodiagbe But inscrit après 85 minutes 85e Njondong Joel Arbitrage : Monetchet Leonard Nahi (Côte d'Ivoire)
Report

Aggregate 3-3. Heartland advanced on the away goals rule to the second tour.


20 mars 2010 Supersport United 3 – 0 Ferroviário Maputo Rand Stadium , Johannesbourg
20:15 UTC+2
Tebogo Langerman But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 61 minutes 61e
Anthony Laffor But inscrit après 44 minutes 44e
Arbitrage : Mal Mohamadou (Cameroun)

3 avril 2010 Ferroviário Maputo 2 – 0 Supersport United Estádio da Machava , Maputo
15:00 UTC+2
Arbitrage : Odan Charles Mbaga (Tanzanie)

Supersport United gagne 3-2 en agrégat et avance au second tour.


2e tour

C'est un tour à élimination directe de seize équipes qualifiées depuis le premier tour, les vainqueurs avancent à la phase des poules, les perdants vers la Coupe de la confédération.

Matchs aller : 23- ; matchs retour 7-.


Djoliba 0 – 1 TP Mazembe Stade Hérémakono, Bamako
17:00 UTC+0
Trésor Mputu But inscrit après 53 minutes 53e (pén.) Arbitrage : Mohamed Benouza (Algérie)
Rapport

TP Mazembe 3 – 0 Djoliba Stade Frédéric-Kibasa-Maliba, Lubumbashi
16:30 UTC+2
Alain Kaluyituka Dioko But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 27 minutes 27e (pén.)
Trésor Mputu But inscrit après 28 minutes 28e
Arbitrage : Kokou Djaoupe (Togo)
Rapport

TP Mazembe gagne 4-0 en agrégat et avance à la phase des poules.


Al Hilal Omdurman 0 – 1 Ismaily SC Al Hilal Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Homos But inscrit après 45 minutes 45e Arbitrage : Jerome Damon (Afrique du Sud)
Rapport

Ismaily SC 3 – 1 Al Hilal Omdurman Stade d'Ismaïlia, Ismailia
18:00 UTC+2
Ahmed Khairy But inscrit après 50 minutes 50e
Mohamed Soliman Ali But inscrit après 58 minutes 58e
Ahmed Samir Farag But inscrit après 67 minutes 67e
Edward Takarinda But inscrit après 11 minutes 11e Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn (Maurice)
Rapport

Ismaily SC gagne 4-1 en agrégat et avance à la phase des poules.


JS Kabylie 2 – 0 Atlético Petróleos Luanda Stade du 1er novembre, Tizi Ouzou
17:00 UTC+1
Farès Hemitti But inscrit après 51 minutes 51e
Mohamed Amine Aoudia But inscrit après 90 minutes 90e
Arbitrage : Eddy Maillet (Seychelles)
Rapport

Atlético Petróleos Luanda 2 – 1 JS Kabylie Estádio 11 de Novembro, Luanda
16:00 UTC+1
Magalhaes But inscrit après 5 minutes 5e
Job But inscrit après 13 minutes 13e
Mohamed Amine Aoudia But inscrit après 54 minutes 54e Arbitrage : Daniel Bennett (Afrique du Sud)
Rapport

JS Kabylie gagne 3-2 en agrégat et avance à la phase des poules.


Espérance de Tunis 3 – 0 Al Merreikh Omdurman Stade du 7-Novembre, Tunis
16:00 UTC+1
Michael Eneramo But inscrit après 8 minutes 8e
Aymen Ben Omar But inscrit après 23 minutes 23e
Oussama Darragi But inscrit après 28 minutes 28e (pén.)
Arbitrage : Khalil Rouassi (Maroc)
Rapport

Al Merreikh Omdurman 1 – 1 Espérance de Tunis Al Merreikh Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Janvier Besala Bokungu But inscrit après 45 minutes 45e (csc) Wajdi Bouazzi But inscrit après 52 minutes 52e Arbitrage : Adel El Raay (Libye)
Rapport

Espérance de Tunis gagne 4-1 en agrégat et avance à la phase des poules.


Dynamos 4 – 1 Gaborone United National Sports Stadium, Harare
16:00 UTC+2
Dylan Chivandire But inscrit après 42 minutes 42e
Benjamin Marere But inscrit après 44 minutes 44e
Farai Vimisayi But inscrit après 56 minutes 56e
Evans Gwekwerere But inscrit après 83 minutes 83e
Mandla Mgadla But inscrit après 29 minutes 29e Arbitrage : Muhmed Ssegonga (Ouganda)
Rapport

Gaborone United 1 – 0 Dynamos Botswana National Stadium-University of Botswana Stadium, Gaborone
15:30 UTC+2
Ofentse Nato But inscrit après 84 minutes 84e Arbitrage : Amanuel Eyob Russom (Érythrée)
Rapport

Dynamos gagne 4-2 en agrégat et avance à la phase des poules.


Ittihad 2 – 0 Al Ahly SC June 11 Stadium, Tripoli
20:30 UTC+2
Younes Shibani But inscrit après 13 minutes 13e
Ahmed Zuway But inscrit après 73 minutes 73e
Arbitrage : Koman Coulibaly (Mali)
Rapport

Al Ahly SC 3 – 0 Ittihad Stade international du Caire, Le Caire
20:00 UTC+3
Emad Moteab But inscrit après 60 minutes 60e
Mohamed Fadl But inscrit après 74 minutes 74e
Shehab El-Din Ahmed But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Arbitrage : Noumandiez Doue (Côte d'Ivoire)
Rapport

Al Ahly SC gagne 3-2 en agrégat et avance à la phase des poules.


ES Sétif 1 – 0 Zanaco Stade du 8-Mai-1945, Sétif
19:00 UTC+1
Mourad Delhoum But inscrit après 73 minutes 73e Arbitrage : Badara Diatta (Sénégal)
Rapport

Zanaco 2 – 2 ES Sétif Nkoloma Stadium, Lusaka
15:00 UTC+2
Makundika Sakala But inscrit après 53 minutes 53e
Kennedy Nkethani But inscrit après 78 minutes 78e
Lazhar Hadj Aïssa But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 77 minutes 77e Arbitrage : Khalid Abdel Rahman (Soudan)
Rapport

ES Sétif gagne 3-2 en agrégat et avance à la phase des poules.


Supersport United 1 – 1 Heartland Rand Stadium, Johannesbourg
20:15 UTC+2
Thabo September But inscrit après 39 minutes 39e Thankgod Ike But inscrit après 3 minutes 3e Arbitrage : Joseph Lamptey (Ghana)
Rapport

Heartland 3 – 1 Supersport United Dan Anyiam Stadium, Owerri
15:00 UTC+1
Emeka Nwanna But inscrit après 39 minutes 39e
John Owoeri But inscrit après 70 minutes 70e
Bello Musa Kofarmata But inscrit après 75 minutes 75e
Brian Umony But inscrit après 80 minutes 80e Arbitrage : Djamel Haimoudi (Algérie)
Rapport

Heartland gagne 4-2 en agrégat et avance à la phase des poules.

Phase des poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espérance de Tunis 13 6 4 1 1 9 4 +5
2 TP Mazembe 11 6 3 2 1 8 7 +1
3 ES Sétif 6 6 1 3 2 7 6 +1
4 Dynamos 3 6 1 0 5 2 9 -7



1re journée Dynamos 0 – 2 TP Mazembe Rufaro Stadium, Harare

15:00 GMT+1
(0 – 2) But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 33 minutes 33e Given Singuluma Arbitrage : Joseph Lamptey
Ayuba Haruna
Ibrahim Badiu
R. Lathbridge
Rapport
Arubi – Sithole – Maingire (Kamusoko RemplacéEntré après 43 minutes 43e ) – Rambanapasi – Malajila – Banda (Tuwaya RemplacéEntré après 77 minutes 77e ) – Magariro – Gwekwere – Sithole W. (Maringwa RemplacéEntré après 63 minutes 63e ) – Marere – Zhokinyu Équipes Kidiaba – Nkulukuta - Kimwaki – Imonde – Kasusula – Mihayo – Bedi (Kasongo RemplacéEntré après 83 minutes 83e ) – Sunzu - Mputu (Nyandoro RemplacéEntré après 90 minutes 90e ) – Kaluyituka (Lusadisu RemplacéEntré après 30 minutes 30e ) – Singuluma

1re journée ES Sétif 0 – 1 Espérance de Tunis Stade du 8-Mai-1945, Sétif

21:30 GMT+1
(0 – 0) But inscrit après 53 minutes 53e Wajdi Bouazzi Arbitrage : Daniel Bennett
Toko Malebo
M. S. Chalambisa
Matthew Dyer
Abdelkader Laifaoui Averti Rapport Averti Harrison Afful
Averti Khalil Chemmam
Averti Khaled Korbi
Averti Majdi Traoui
Farradji - Raho - Laïfaoui - Belkaïd - Benmoussa (Hachoud RemplacéEntré après 46 minutes 46e ) - Delhoum - Lemmouchia Capitaine - Metref (Kacem RemplacéEntré après 64 minutes 64e ) - Djabou - Ghazali - Feham (Djallit RemplacéEntré après 64 minutes 64e ) Équipes Nouara - Ben Amor - Chammam - Derbali - Ben Youssef - Korbi - Traoui - Afful (Hicheri RemplacéEntré après 90 minutes 90e ) -Ghannem (Ayari RemplacéEntré après 76 minutes 76e ) - Bouazzi (Msakni RemplacéEntré après 60 minutes 60e ) - Darragi Capitaine

2de journée TP Mazembe 2 – 2 ES Sétif Stade Frédéric-Kibasa-Maliba, Lubumbashi

14 h 30 UTC+1
Mbenza Bedi But inscrit après 15 minutes 15e
Trésor Mputu But inscrit après 56 minutes 56e
(1 – 1) But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 49 minutes 49e Nabil Hemani Arbitrage : Martins De Carvalho
Manuel Candido
Pedro Canombo
Dos Santos Simao
Stopela Averti après 19 minutes 19e Rapport Averti après 10 minutes 10e Mohamed Yekhlef
Averti après 32 minutes 32e Slimane Raho
Averti après 36 minutes 36e Khaled Lemmouchia
Carton rouge 56e Nabil Hemani
Averti après 90 minutes 90e Antar Boucherit
Kidiaba - Kimuaki - Kasusula - Kaluyituka - Mabele (Mbola RemplacéEntré après 78 minutes 78e ) - Bedi - Sunzu - Himonde - Mihayo (Lusadisu RemplacéEntré après 65 minutes 65e )- Mputu Capitaine - Singuluma (Kanda RemplacéEntré après 85 minutes 85e ) Équipes Chaouchi - Raho - Laïfaoui - Belkaïd - Yekhlef (Hachoud RemplacéEntré après 14 minutes 14e ) - Delhoum - Lemmouchia - Feham - Djabou (Boucherit RemplacéEntré après 83 minutes 83e ) - Hemani - Hadj Aissa Capitaine (Djallit RemplacéEntré après 76 minutes 76e )

2de journée Espérance de Tunis 1 – 0 Dynamos Stade du 7-Novembre, Tunis

20 h 30 UTC+1
Oussama Darragi But inscrit après 84 minutes 84e (pén.) (0 – 0) Arbitrage : Kokou Djaoupé
Biagui Djoukéré
Mathias Ayena
Kokou Atsoo
Zied Derbali Averti Rapport
Naouara - Ben Amor - Chammam (Ghannem RemplacéEntré après 65 minutes 65e ) - Derbali - Ben Youssef - Korbi - Traoui - Afful - Msakni - Darragi (Toindouba RemplacéEntré après 87 minutes 87e ) et Ayari (Hichri RemplacéEntré après 90+2 minutes 90+2e ) Équipes Arubi - Zhokinyi - Tuwaya - Maringwa - Kutyauripo - Makopa - Rambanapasi - Marere - Vimisayi - Malajila - Pitamuja (Maringwa RemplacéEntré après 46 minutes 46e )

3e journée Dynamos 1 – 0 ES Sétif Rufaro Stadium , Harare

15 h UTC+1
Wonder Sithol But inscrit après 30 minutes 30e (1 – 0) Arbitrage : Eddy Maillet
Jason Damoo
H. D. Petrousse
Jacques Andre
Benjamin Marere Averti après 42 minutes 42e
Fray Massay Averti après 70 minutes 70e
George Magariro Averti après 90+2 minutes 90+2e
Rapport Averti après 44 minutes 44e Slimane Raho
Ferradji - Raho - Diss - Belkaïd - Benchadi (Kacem RemplacéEntré après 67 minutes 67e ) - Hachoud (Feham RemplacéEntré après 41 minutes 41e ) - Lemmouchia - Boucherit - Djabou - Hadj Aïssa - Ghazali (Djallit RemplacéEntré ) Équipes Oraye - Chilabele (Machere RemplacéModèle:Subon60) - Cordiardo - Joaia - Lambalisse - Magarero - Moboka - Sifhom - Marere - Rokini - Massay

3e journée TP Mazembe 2 – 1 Espérance de Tunis Stade Frédéric-Kibasa-Maliba, Lubumbashi

15 h UTC+1
Dioko Kaluyituka But inscrit après 44 minutes 44e
Kasongo Ngandu But inscrit après 86 minutes 86e
(1 – 1) But inscrit après 41 minutes 41e Michael Eneramo Arbitrage : R. Seechurn
Balkrishna Bootun
Vivian Vally
P. Nunkoo
Rapport Averti Wassim Naouara
Averti Majdi Traoui
Kidiaba - Himoonde (Mukinayi RemplacéEntré après 17 minutes 17e ) - Kaluyituka - Kasusula - Mihayo - Nkulukuta - Sunzu (Kasongo RemplacéEntré après 74 minutes 74e ) - Bedi - Ekanga - Kabangu (Mvete RemplacéEntré après 90 minutes 90e ) - Singuluma Équipes Naouara - Ben Amor - Chammam - Derbali - Ben Youssef - Korbi - Traoui - Afful - Msakni (Toindouba RemplacéEntré après 85 minutes 85e ) - Darragi - Eneramo (Ayari RemplacéEntré après 70 minutes 70e )

4e journée ES Sétif 3 – 0 Dynamos Stade du 8-Mai-1945, Sétif

22 h UTC+1
Feham Bouazza But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 78 minutes 78e
Youcef Ghazali But inscrit après 82 minutes 82e
(1 – 0) Arbitrage : Abdellah El Achiri
Redouane Achik
Bouazza Rouani
B. Elahrach
Youcef Ghazali Averti après 82 minutes 82e Rapport Averti après 47 minutes 47e Washington Arubi
Averti après 8 minutes 8e George Magariro
Averti après 52 minutes 52e Diya Damnarazi
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 20e, 70e Brighton Tuwaya
Chaouchi - Hachoud - Laïfaoui - Belkaïd - Delhoum - Djabou (Kacem RemplacéEntré après 84 minutes 84e ) - Lemmouchia - Feham - Hadj Aissa (Diss RemplacéEntré après 89 minutes 89e ) - Djallit (Ambane RemplacéEntré après 66 minutes 66e ) - Ghazali Équipes Arubi - Phillip Sithole - Magariro - Zhokinyi - Tuwaya - Malacor - Damnarazi - Dimisaha - Wonder Sithole (Bonda RemplacéEntré après 77 minutes 77e ) - Marere - Chivandire

4e journée Espérance de Tunis 3 – 0 TP Mazembe Stade du 7-Novembre, Radès

22 h UTC+1
Michael Eneramo But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 47 minutes 47e
Walid Hichri But inscrit après 87 minutes 87e
(1 – 0) Arbitrage : Eddy Maillet
Jason Damoo
H. D. Petrousse
Jacques Andre
Rapport
Naouara - Ben Amor - Chammam - Hichri - Ben Youssef - Korbi - Toindouba - Afful - Msakni - Darragi (Derbali RemplacéEntré après 82 minutes 82e ) - Eneramo (Khalifa RemplacéEntré après 72 minutes 72e ) Équipes Kidiaba - Kimwaki - Kasusula - Singuluma - Bedi - Kabangu (Kanda RemplacéEntré après 79 minutes 79e ) - Kaluyituka - Sunzu (Kasongo RemplacéEntré après 51 minutes 51e ) - Mihayo - Ekanga (Mukinayi RemplacéEntré après 79 minutes 79e ) - Tshizeu.

5e journée TP Mazembe 2 – 1 Dynamos Stade de la Kenya, Lubumbashi

15 h 30 UTC+2
Alain Kaluyituka But inscrit après 59 minutes 59e
Given Singuluma But inscrit après 62 minutes 62e
(0 – 0) But inscrit après 84 minutes 84e Thabani Kamusoko Arbitrage : Muhmud Ssegonga
Hussein Bugumbe
Yahya Kitti
Ali Kalyango
Rapport
Diya - Mahala - Zhokinyi - Kutyauripo - Mbara - Makopa - Mashiri (Sithole RemplacéEntré après 68 minutes 68e ) - Banda (Kamusoko RemplacéEntré après 58 minutes 58e ) - Maringwa - Sithole - Gwekwerere (Alifandika RemplacéEntré après 68 minutes 68e ) Équipes Kidiaba - Kasusula - Nkulukuta - Tshani - Kimuaki - Mihayo - Ekanga (Kasongo RemplacéEntré après 40 minutes 40e ) - Bedi - Kaluyituka - Kabangu (Kabangu RemplacéEntré après 80 minutes 80e ) - Singuluma (Kanda RemplacéEntré après 66 minutes 66e )

5e journée Espérance de Tunis 2 – 2 ES Sétif Stade du 7-Novembre, Radès

20 h 30 UTC+1
Oussama Darragi But inscrit après 42 minutes 42e
Mejdi Traoui But inscrit après 59 minutes 59e
(1 – 1) Youcef Ghazali But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 85 minutes 85e Arbitrage : Badara Diatta
Malick Samba
Mamadou Thiare
Diedhiou Maland
Michael Eneramo Averti après 75 minutes 75e Rapport Averti après 26 minutes 26e Farouk Belkaid
Averti après 42 minutes 42e Abdelkader Laïfaoui
Nawara - Afful - Ben Amor - Ben Youssef - Chemmam - Traoui (Roger Guy RemplacéEntré après 88 minutes 88e ) - Hichri - Korbi - Msakni (Khelifa RemplacéEntré après 72 minutes 72e ) - Darragi - Eneramo Équipes Chaouchi - Raho (Metref RemplacéEntré ) - Laïfaoui - Belkaïd - Hachoud - Delhoum (Ambane RemplacéEntré après 46 minutes 46e ) - Lemmouchia - Feham - Djabou - Ghazali - Hadj Aïssa (Djallit RemplacéEntré après 67 minutes 67e )

6e journée ES Sétif 0 – 0 TP Mazembe National Sport Stadium of Zimbabwe

14 h UTC+1
(0 – 0) Arbitrage : Noumandiez Doué
Sounguifolo Yéo
Kouadio Oussou
Leonard Nahi
Abdelkader Laïfaoui Averti après 12 minutes 12e
Antar Boucherit Averti après 30 minutes 30e
Abderrahmane Hachoud Averti après 70 minutes 70e
Rapport
Chaouchi - Hachoud - Laïfaoui - Diss - Metref - Boucherit - Lemmouchia - Hadj Aïssa - Djabou - Ghazali - Benmoussa (Djallit RemplacéEntré après 67 minutes 67e ) Équipes Kidiaba - Kasusula - Dioko - Stophila (Singoloma RemplacéEntré après 74 minutes 74e ) - Nkulukuta - Bagnack - Mabele - Bedi - Kazembe - Kaluyitukadioko - Kabangu (Youkonga RemplacéEntré après 82 minutes 82e )

6e journée Dynamos 0 – 1 Espérance de Tunis Rufaro Stadium, Harare

15 h UTC+2
(0 – 1) But inscrit après 21 minutes 21e Oussama Darragi Arbitrage : Souley Mohamadou
Evarist Menkouande
Abdoulaye Gambo
Mathurin Ottou
Milton Makopa Averti après 64 minutes 64e Rapport Averti après 55 minutes 55e Aymen Benamor
Ben Chérifia - Ben Amor - Chammamn - Derbali - Ben Mansour - Traoui - Toindouba (Boughanmi RemplacéEntré après 76 minutes 76e ) - Afful - Darragi (Hichri RemplacéEntré après 89 minutes 89e ) - Ayari (Ghannem RemplacéEntré après 46 minutes 46e ) et Khalifa Équipes Arubi - Tuwaya - Zhokinyi - Mahala - Kutyauripo (Kamusoko RemplacéEntré après 46 minutes 46e ) - Maringwa - Mashiri - Makopa - Sithole (Alifandika RemplacéEntré après 66 minutes 66e ) - Vimisayi - Gwekwerere (Banda RemplacéEntré après 76 minutes 76e )

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JS Kabylie 14 6 4 2 0 6 2 +4
2 Al Ahly SC 8 6 2 2 2 7 9 -2
3 Ismaily 6 6 2 0 4 7 8 -1
4 Heartland 5 6 1 2 3 5 7 -2



1re journée Ismaily 0 – 1 JS Kabylie Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

18:00 UTC+1
(0 – 0) But inscrit après 75 minutes 75e Saïd Belkalem Arbitrage : Normandiez Doue
Sunguifolo Yeo
Moussa Bayere
Koffi Arthur
Ibrahim Yahia Averti
Amr El Soulia Averti
Rapport Averti Malik Asselah
Averti Ali Rial
Averti après 90+4 minutes 90+4e Nassim Oussalah
Sobhy - Yehia - Shady - Aly - El-Shahat - Khairy - Farag - Sedik (Mohab Said RemplacéEntré après 67 minutes 67e ) - Amr Al-Sulaya (Hegazy RemplacéEntré après 82 minutes 82e ) - Homos - Mohsen Équipes Asselah - Coulibaly - Rial - Belkalem - Oussalah - Tedjar (Ziti RemplacéEntré après 89 minutes 89e ) - L. Douicher (c) (Naïli RemplacéEntré après 66 minutes 66e ) - A. Cherif El Ouazzani - Nessakh - Hemitti (Yalaoui RemplacéEntré après 83 minutes 83e ) - Aoudia

1re journée Heartland 1 – 1 Al Ahly SC Dan Anyiam Stadium, Owerri

15:00 UTC+1
Joshua Obaje But inscrit après 49 minutes 49e (0 – 0) But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) Mohamed Aboutreika Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Badara Diatta
El Malick Samba
Mamadou Thiare
Diehiou Malang
Emmanuel Olowo Averti
Bello Kofarmata Averti
Rapport Averti Ahmed Hassan
Averti Ahmed Shokry
Averti Mohamed Fadl
Averti Sherif Ekramy
Augustine - Eyimofe - Jackson - Okagbue - Olowo - Nwanna - Ubido - Kofarmata - Obaje - Owoeri Équipes Ekramy - Abdel Fadil - El Sayed - Gomaa - Moawad - Fathi - Ashour - Hassan (Ghaly RemplacéEntré après 59 minutes 59e ) - Shokry (Barakat RemplacéEntré après 55 minutes 55e ) - Abo Terika (Shebeta RemplacéEntré après 86 minutes 86e ) - Fadl

2de journée JS Kabylie 1 – 0 Heartland Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou

21 h UTC+1
Farès Hemitti But inscrit après 54 minutes 54e (0 – 0) Arbitrage : Muhmud Ssegonga
Hussein Bugumbe
Yahya Kitti
Ali Kalyango
Farès Hemitti Averti après 55 minutes 55e
Izu Azuka Averti après 79 minutes 79e
Billel Naïli Averti après 85 minutes 85e
Ali Rial Averti après 90 minutes 90e
Rapport Averti après 80 minutes 80e John Owberi
Asselah - I. Coulibaly (Ziti RemplacéEntré après 35 minutes 35e ) - Rial - Belkalem - Oussalah - Tedjar - Naïli - Douicher Capitaine - Yahia Cherif (Nessakh RemplacéEntré après 83 minutes 83e ) - Hemitti (AzukaRemplacéEntré après 56 minutes 56e ) - Aoudia Équipes Prown - Ike - Okowo - Joseph - Ubido - Obaji (Onyekachi RemplacéEntré après 67 minutes 67e ) - Ikophikwt (Mnwanna RemplacéEntré après 78 minutes 78e ) - Owberi - Chindo - Oboh - Bello (Adama RemplacéEntré après 80 minutes 80e )

2de journée Al Ahly SC 2 – 1 Ismaily Stade international du Caire, Le Caire

20 h 30 UTC+1
Mohamed Talaat  But inscrit après 58 minutes 58e
Wael Gomaa But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 – 0) But inscrit après 80 minutes 80e Mohamed Abougrisha  Arbitrage : Koman Coulibaly
Balla Diarra
Mamadou Sidy Haidara
Ousmane Karembe
Mohamed Aboutreika Averti Rapport Averti Ahmed Khairy
Averti Mohamed Abougrisha
Ekramy - Abdel Fadil (Geddo RemplacéEntré après 46 minutes 46e ) - Gomaa - El Sayed -Moawad - Fathi (Shokry RemplacéEntré après 75 minutes 75e ) - Ghaly - Ashour (Ahmed RemplacéEntré après 71 minutes 71e ) - Hassan - Abouterika - Talaat Équipes Sobhy - Khairy - Hegazy - Salem - Sedik - El Soulia - Homos (Mohamed RemplacéEntré après 85 minutes 85e ) - Shahat - Farag - Ali (Benjelloun RemplacéEntré après 70 minutes 70e ) - Ezeh (Abo Gresha RemplacéEntré après 63 minutes 63e )

3e journée Ismaily 1 – 0 Heartland Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

20 h 30 UTC+1
Ndubuisi Eze  But inscrit après 14 minutes 14e (1 – 0) Arbitrage : Khalid Abdel
Ali Ahmed
Awad Bakheit
Librato Rassas
Mohamed Sohby Averti Rapport Averti Joseph Jonny Jackson
Sobhy - Mohamed - Salem - Sedik - Khairy - Shahat - El Soulia (Said RemplacéEntré après 88 minutes 88e ) - Homos - Samir Farag - Ali (Abo Gresha RemplacéEntré après 60 minutes 60e ) - Eze (Benjelloun RemplacéEntré après 75 minutes 75e ) Équipes Augustine - Jackson - Okagbue - Olowo - Omodiagbe - Ubido - Ibenegbu - Nwadike - Owoeri - Ozurumba (Kofarmata RemplacéEntré après 40 minutes 40e )

3e journée JS Kabylie 1 – 0 Al Ahly SC Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou

22 h UTC+1
Mohamed Ziti But inscrit après 25 minutes 25e (1 – 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Kokou Djaoupé
Biagui Djoukéré
Mathias Ayena
Kokou Atsoo
Rapport Averti après 16 minutes 16e Housam Ashour
Averti après 60 minutes 60e Wael Gomaa
Averti après 77 minutes 77e Mohamed Barakat
Carton jaune Carton rouge 68e, 90e Hossam Ghaly
Berrefane - Ziti - Coulibaly - Belkalem - Oussalah - Tejdar (Remache RemplacéEntré après 79 minutes 79e ) - Naïli - Douicher (El Orfi RemplacéEntré après 79 minutes 79e ) - Nessakh - Yahia Cherif (Berchiche RemplacéEntré après 90 minutes 90e ) Équipes Ekramy - Abdel-Fadil - Gomaa - El Sayed - Barakat - Ghaly - Ashour - Fathy - Moawad - Aboutrika (Hassan RemplacéEntré après 52 minutes 52e ) - Gedo (Talaât RemplacéEntré après 46 minutes 46e )

4e journée Heartland 2 – 1 Ismaily Dan Anyiam Stadium, Owerri

15 h UTC+1
ThankGod Ike But inscrit après 40 minutes 40e
Chinedu Efugh But inscrit après 85 minutes 85e
(1 – 1) But inscrit après 30 minutes 30e Homos Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Kacem Bennaceur
Bechir Hassani
Chokr Saadallah
Mohamed Meddeb
Rapport Averti Shady Mohamed
Sobhy - Mohamed - Salem - Sedik (Said RemplacéEntré après 82 minutes 82e ) - Khairy - Shahat - Soulia - Homos - Farag - Ali (Abougreisha RemplacéEntré après 61 minutes 61e ) - Eze (Benjelloun RemplacéEntré après 78 minutes 78e ) Équipes Ezenwa - Efugh - Okagbue - Olowo - Udoh - Omodiagbe - Ike - Ibenegbu - Obaje (Chibambo RemplacéEntré après 60 minutes 60e ) - Owoeri - Ozurumba

4e journée Al Ahly SC 1 – 1 JS Kabylie Stade international du Caire, Le Caire

20 h 30 UTC+1
Mohamed Nagy Geddo But inscrit après 22 minutes 22e (1 – 1) But inscrit après 29 minutes 29e Saâd Tedjar Spectateurs : 90 000
Arbitrage : Wellington Kaoma
Kenneth Chichenga
Bruno Tembo
Wison Mpanisi
Mohamed Barakat Averti après 11 minutes 11e Rapport Averti après 14 minutes 14e Idrissa Coulibaly
Averti après 34 minutes 34e Billel Naïli
Averti après 70 minutes 70e Kacem Remache
Averti après 90 minutes 90e Chemseddine Nessakh
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 8e, 40e Sid Ali Yahia Cherif
Ekramy - Barakat - Gomaa - Abdel-Fadil - Moawad - Shihab-Eldin - Fathi (El-Sayed RemplacéEntré après 75 minutes 75e ) - Ashour - Aboutreika (Hassan RemplacéEntré après 78 minutes 78e ) - Gedo - Fadl (Hosny RemplacéEntré après 56 minutes 56e ) Équipes Asselah - Coulibaly - Rial - Belkalem - Oussalah - Tedjar (Remache RemplacéEntré après 66 minutes 66e ) - Naïli (El Orfi RemplacéEntré après 58 minutes 58e ) - Douicher (Ziti RemplacéEntré après 90 minutes 90e ) - Nessakh - Yahia Cherif - Aoudia

5e journée JS Kabylie 1 – 0 Ismaily Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou

22 h UTC+1
Izu Azuka But inscrit après 87 minutes 87e (0 – 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Adel El Raay
Fouad El Maghrabi
Neseraldin Mehmed
S. Wahid Tamuni
Malik Asselah Averti après 67 minutes 67e
Nabil Yalaoui Averti
Nassim Oussalah Averti après 83 minutes 83e
Rapport
Asselah - Coulibaly - Rial - Belkalem - Oussalah - Tedjar (Remache RemplacéEntré après 76 minutes 76e ) - Douicher (c) (Cherif El Ouazzani RemplacéEntré après 69 minutes 69e ) - El Orfi - Nessakh - Yalaoui (Azuka RemplacéEntré après 69 minutes 69e ) - Aoudia Équipes Sobhy - Shady - Salem - Khairy (Said RemplacéEntré après 84 minutes 84e ) - Shahat - El Soulia - Homos - Said - Farag - Ali (Abougreisha RemplacéEntré après 80 minutes 80e ) - Eze

5e journée Al Ahly SC 2 – 1 Heartland Stade international du Caire, Le Caire

18 h UTC
Ahmed Fathi But inscrit après 20 minutes 20e
Mohamed Fadl But inscrit après 51 minutes 51e
(1 – 0) But inscrit après 57 minutes 57e Emmanuel Nwachi  Arbitrage : Amunuel Ayob
A. Ogbamariam
B.Tesgiorghis
Mansour Maeruf
Rapport
Ekrami - Fathi - Gomaa - Moawad - Abdul Fadil - Aboutrika (Shokri RemplacéEntré après 83 minutes 83e ) - Ashour - Ahmed - Fadl (Ghaddar RemplacéEntré après 75 minutes 75e ) - Talaat - Gedo (Shawki RemplacéEntré après 67 minutes 67e ) Équipes Ezenwa - Efugh - Okagbue - Jackson - Udoh (Olowo RemplacéEntré après 78 minutes 78e ) - Udeh (Chibambo RemplacéEntré après 54 minutes 54e ) - Owoeri - Ibenegbu - Kofarmata (Nwanna RemplacéEntré après 64 minutes 64e ) - Ubido - Nwachi

6e journée Heartland 1 – 1 JS Kabylie Dan Anyiam Stadium, Owerri

16 h UTC+1
Emeka Nwanna But inscrit après 31 minutes 31e (pén.) (1 – 0) But inscrit après 50 minutes 50e Nabil Yalaoui Arbitrage : Daniel Bennett
Toko Malebo
Samuel Chalambisa
Matthew Dyer
Chiendu Efugh Averti après 23 minutes 23e
Onyekachi Okoye Averti après 84 minutes 84e
John Owoeri Averti après 88 minutes 88e
Rapport Averti après 63 minutes 63e Sid Ali Yahia Cherif
Akpeyi - Efugh - Jackson - Ambrose - Olowo - Udeh - Obaje (Okoye RemplacéEntré après 64 minutes 64e ) - Nwanna (Ozurumba RemplacéEntré après 78 minutes 78e ) - Owoeri - Kofarmata (Chibambo RemplacéEntré après 83 minutes 83e ) - Ubido Équipes Berrefane - Coulibaly (Ziti 80e), Belkalem, Rial, Nessakh - Remache, Naïli, Cherif El Ouazzani, Yalaoui - Yahia Cherif (Hemitti 70e), Azuka (Berchiche 46e)

6e journée Ismaily 4 – 2 Al Ahly SC Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

18 h UTC+3
Abdallah Shahat But inscrit après 5 minutes 5e
Ahmed Ali But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 74 minutes 74e
Moâtassim Salem But inscrit après 70 minutes 70e
(2 – 1) But inscrit après 35 minutes 35e Mohamed Barakat
But inscrit après 87 minutes 87e Mohamed Talaat
Arbitrage : Jerome Damon
Enock Molefe
Andrew Reezers
Abdul Ebrahim
Moâtassim Salem Averti après 70 minutes 70e Rapport Averti après 37 minutes 37e Ahmed Fathi
Sobhi - Sedik - Salem - Shadi - Shahat - Saied (Benjelloun RemplacéEntré après 68 minutes 68e ) - Ali (Abougreisha RemplacéEntré après 85 minutes 85e ) - Khairi - Farag - Soliman - Ezeh (Yehia RemplacéEntré après 90 minutes 90e ) Équipes Monem - Fathi (Samir RemplacéEntré après 78 minutes 78e ) - Abdul Fadil - Al Sayed - Ashraf - Shawki - Barakat - Shehab - Talaat - Doe - Gedo (Shokri RemplacéEntré après 29 minutes 29e )

Demi-finale

Les 2 premiers de chaque groupe affronteront les 2 premiers de l'autre groupe. C'est-à-dire;chaque 1er de l'un de deux groupes ira jouer le match aller de la demi-finale chez le 2e de l'autre groupe.


Demi-finale aller TP Mazembe 3 – 1 JS Kabylie Stade de la Kenya, Lubumbashi

15:00 UTC+1
Kaluyituka Dioko But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 88 minutes 88e
Kasongo Ngandu But inscrit après 84 minutes 84e
(1 – 1) Yalaoui But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Diatta Badara
Thiare Mamadou
Diakhate Moussa
Kidiaba Averti 90e Rapport Naïli Averti 21e
Kidiaba - Nkulukuta (Mabele RemplacéEntré après 45 minutes 45e ) - Kimwaki - Mihayo - Kasusula - Bedi - Sunzu - Ekanga (Kasongo Ngandu RemplacéEntré après 80 minutes 80e ) - Singuluma (Deo Kanda RemplacéEntré après 64 minutes 64e ) - Kaluyituka Dioko - Kabangu Mulota Équipes Asselah - Coulibaly - Rial - Belkalem - Oussalah - El Orfi (Douicher RemplacéEntré après 62 minutes 62e )- Naïli - Nessakh - Remache (Tedjar RemplacéEntré après 79 minutes 79e ) - Yahia Cherif (Yalaoui RemplacéEntré après 62 minutes 62e ) - Aoudia

Finale

Aller

Finale aller TP Mazembe 5 – 0 Espérance de Tunis Stade Kibassa Maliba, Lubumbashi

15 h 30
Kasongo Ngandu But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 74 minutes 74e
Kaluyituka Dioko But inscrit après 45 minutes 45e
Given Singuluma But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 59 minutes 59e
(2 – 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Kokou Djaoupe
Eneramo Averti, Derbali Averti, Traoui Averti, Ben Mansour Carton rouge 24e
Kidiaba - Nkulukuta, Kimwaki, Mihayo (cap), Kasusula - Bedi, Sunzu, Kasongo (SemakweriRemplacéEntré après 80 minutes 80e ), Kabangu (Deo KandaRemplacéEntré après 72 minutes 72e ) - Singuluma, Kaluyituka Équipes Naouara – Afful, Chammam, Hichri, Ben Mansour – Korbi, Traoui, Msakni (ToindoubaRemplacéEntré après 88 minutes 88e ), Saber Khalifa - Darragi (cap) (DerbaliRemplacéEntré après 36 minutes 36e ), Eneramo (AyariRemplacéEntré après 66 minutes 66e )

Retour

Finale retour Espérance de Tunis 1 – 1 TP Mazembe Stade olympique de Radès, Radès

18 h 00
Harrison Afful But inscrit après 23 minutes 23e (1 – 0) Deo Kanda But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 65 000
Arbitrage : Daniel Bennett
Aymen Ben Amor Carton rouge 24e

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2010
Drapeau de la république démocratique du Congo
Tout Puissant Mazembe
Quatrième titre

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes