Puchar Ministra Obrony Narodowej

Puchar Ministra Obrony Narodowej
Puchar Ministra Obrony Narodowej
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1958
Éditions 18 (en 2021)
Catégorie UCI Europe Tour 1.2
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (août)
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Statut des participants professionnels

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Danemark Louis Bendixen
Plus titré(s) Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak
(3 victoires)

Le Puchar Ministra Obrony Narodowej (en français, Coupe du Ministre de la Défense nationale) est une course cycliste polonaise créé en 1958. Elle fait partie de l'UCI Europe Tour depuis 2005, en catégorie 1.2. L'édition 2018 est annulée pour des raisons financières[1].

Palmarès

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1958POL Adam WiśniewskiPOL Marian WięckowskiPOL Mieczysław Wilczewski
1959POL Janusz ParadowskiPOL Mieczysław WilczewskiPOL Jerzy Jankowski
1960POL Jan ChtiejPOL Mieczysław WilczewskiPOL Stanisław Królak
1961POL Franciszek KoselaPOL Jan KudraPOL Bogusław Fornalczyk
1962POL Tadeusz ZadrożnyPOL Józef GawliczekPOL Stanisław Królak
1963POL Zygfryd WideraPOL Bogdan BłaszczykPOL Ginter Chmura
1964POL Ryszard SzałapskiPOL Józef StarońPOL Jerzy Linde
1965POL Tadeusz ZadrożnyPOL Jan ŚcibiorekPOL Stanisław Pawłowski
1966POL Zygmunt HanusikPOL Wojciech GoszczyńskiPOL Ryszard Szałapski
1967TCH Daniel GráčPOL Marian FormaPOL Jan Magiera
1968POL Stanisław DemelPOL Jan MagieraPOL Józef Beker
1969POL Tadeusz SzpakPOL Lech KlujPOL Tadeusz Prasek
1970POL Zygmunt HanusikURS Pranas KniežaPOL Wiesław Jezierski
1971POL Zenon CzechowskiPOL Stanisław SzozdaPOL Zbigniew Bielski
1972POL Stanisław SzozdaPOL Jan SmyrakPOL Stanisław Labocha
1973TCH Michal KlasaGDR Dieter GonschorekPOL Ryszard Szurkowski
1974URS Витаутас ГалинаускасPOL Stanisław BonieckiTCH Milan Puzrla
1975URS Alexandre AverineTCH Miroslav SýkoraPOL Stefan Piasecki
1976POL Tadeusz MytnikTCH Petr PavlíčekPOL Tadeusz Zawada
1977POL Ryszard SzurkowskiPOL Czesław LangPOL Janusz Kowalski
1978POL Lechosław MichalakTCH Rudolf HejhalPOL Krzysztof Sujka
1979POL Lechosław MichalakPOL Czesław LangPOL Ryszard Szurkowski
1980POL Ryszard SzurkowskiPOL Zbigniew SzczepkowskiPOL Krzysztof Sujka
1981POL Adam ZagajewskiPOL Czesław LangPOL Ryszard Szurkowski
1982POL Zbigniew SzczepkowskiPOL Adam ZagajewskiURS Ramazan Galaletdinov
1983POL Zbigniew SzczepkowskiPOL Ryszard SzurkowskiPOL Adam Zagajewski
1984POL Lechosław MichalakURS Djamolidine AbdoujaparovGDR Hardy Gröger
1985URS Vladimir PoulnikovURS Vladimir MuravskisURS Djamolidine Abdoujaparov
1986URS Uldis AnsonsPOL Zbigniew SzczepkowskiURS Djamolidine Abdoujaparov
1987URS Uldis AnsonsPOL Lechosław MichalakURS Andreï Tchmil
1988URS Uldis AnsonsPOL Jarosław ChojnackiURS Roberts Vinovskis
1989POL Jarosław ChojnackiPOL Sławomir KrawczykPOL Adam Wolański
1990POL Sławomir KrawczykPOL Jarosław ChojnackiPOL Radosław Romanik
1991POL Zbigniew LudwiniakPOL Jarosław WsółTCH Ľudovít Nazarej
1995POL Przemysław MikołajczykPOL Jarosław ChojnackiPOL Artur Krzeszowiec
1996POL Mariusz BilewskiPOL Sławomir ChrzanowskiUKR Oleg Ruban
1997POL Grzegorz WajsPOL Paweł NiedźwieckiPOL Krystian Zajdel
1998POL Przemysław MikołajczykPOL Zbigniew PiątekPOL Radosław Romanik
1999POL Grzegorz RosolińskiPOL Radosław RomanikPOL Marek Kamiński
2000POL Hubert NowakPOL Marcin LewandowskiPOL Arkadiusz Korycki
2001POL Kazimierz StafiejPOL Krzysztof SpławskiPOL Krzysztof Jeżowski
2002LTU Raimondas VilčinskasPOL Wojciech PawlakPOL Bartłomiej Ksobiak
2003POL Kazimierz StafiejPOL Wojciech PawlakSVK Ján Valach
2004POL Adam WadeckiPOL Grzegorz ŻołędziowskiPOL Marcin Lewandowski
2005POL Grzegorz ŻołędziowskiITA Fabio MasottiPOL Robert Radosz
2006POL Marcin GębkaPOL Krzysztof JeżowskiPOL Dariusz Rudnicki
2007EST Tarmo RaudseppPOL Kazimierz StafiejLAT Aleksejs Saramotins
2008POL Bartłomiej MatysiakPOL Radosław RomanikPOL Tomasz Lisowicz
2009POL Tomasz KiendyśBLR Kanstantin KlimiankouPOL Mateusz Taciak
2010POL Bartłomiej MatysiakPOL Mateusz TaciakPOL Adrian Honkisz
2011POL Tomasz KiendyśPOL Radosław RomanikSVK Matej Jurčo
2012POL Damian WalczakUKR Anatoliy PakhtusovPOL Tomasz Smoleń
2013POL Bartłomiej MatysiakPOL Mateusz KomarPOL Łukasz Bodnar
2014POL Konrad DąbkowskiPOL Grzegorz StępniakSVK Erik Baška
2015SVK Erik BaškaPOL Grzegorz StępniakPOL Konrad Dąbkowski
2016CZE Alois KaňkovskýPOL Eryk LatońPOL Bartłomiej Matysiak
2017CZE Alois KaňkovskýPOL Eryk LatońPOL Sylwester Janiszewski
2019EST Norman VahtraEST Siim KiskonenPOL Norbert Banaszek
2020GER Felix GroßEST Markus PajurPOL Stanisław Aniołkowski
2021DEN Louis BendixenNOR Tord GudmestadPOL Patryk Stosz

Notes et références

Liens externes