Prix World Fantasy du meilleur roman

Prix World Fantasy
du meilleur roman
Nom original World Fantasy Award for Best Novel
Description Récompense le meilleur roman de fantasy
Organisateur World Fantasy Board
Pays Drapeau des États-Unis États-Unis
Date de création 1975
Dernier récipiendaire Queen of the Conquered par Kacen Callender 
Site officiel www.worldfantasy.org/awards

Le prix World Fantasy est un prix littéraire créé en 1975 et récompensant des œuvres de fantasy. Le vainqueur est désigné lors de la World Fantasy Convention. Ses participants établissent la liste des nominations avant qu'un jury, renouvelé tous les ans, prenne sa décision.

La catégorie du meilleur roman récompense les œuvres de fantasy comptant plus de 40 000 mots.

Palmarès

Les gagnants sont cités en premier, suivis par les autres œuvres nommées.

Années 1970

Sommaire :

1975

La Magicienne de la forêt d'Eld (The Forgotten Beasts of Eld) par Patricia A. McKillip

  • Merlin's Ring par H. Warner Munn
  • Tempête d'une nuit d'été (A Midsummer Tempest) par Poul Anderson

1976

Le Jeune Homme, la Mort et le Temps (Bid Time Return) par Richard Matheson

1977

Docteur rat (Doctor Rat) par William Kotzwinkle

1978

Notre-Dame des ténèbres (Our Lady of Darkness) par Fritz Leiber

1979

Gloriana ou la Reine inassouvie (Gloriana) par Michael Moorcock

Années 1980

Sommaire :

1980

La Tour de guet (Watchtower) par Elizabeth A. Lynn

1981

L'Ombre du bourreau (The Shadow of the Torturer) par Gene Wolfe

1982

Le Parlement des fées (Little, Big) par John Crowley

1983

La Quête de Nifft-le-mince (Nifft the Lean) par Michael Shea

1984

The Dragon Waiting par John M. Ford

1985

La Forêt des Mythimages (Mythago Wood) par Robert Holdstock et La Magnificence des oiseaux (The Bridge of Birds) par Barry Hughart (ex æquo)

1986

Le Chant de Kali (Song of Kali) par Dan Simmons

1987

Le Parfum (Das Parfum) par Patrick Süskind

1988

Replay (Replay) par Ken Grimwood

1989

Koko (Koko) par Peter Straub

Années 1990

Sommaire :

1990

Madouc (Madouc) par Jack Vance

1991

Thomas le Rimeur (Thomas the Rhymer) par Ellen Kushner et Notre mère qui est aux cieux (Only Begotten Daughter) par James Morrow (ex æquo)

1992

Le Mystère du lac (Boy's Life) par Robert McCammon

1993

Poker d'âmes (Last Call) par Tim Powers

1994

Fugues (Glimpses) par Lewis Shiner

1995

En remorquant Jéhovah (Towing Jehovah) par James Morrow

1996

Le Prestige (The Prestige) par Christopher Priest

1997

Godmother Night par Rachel Pollack 

1998

Physiognomy (The Physiognomy) par Jeffrey Ford

1999

L'Épouse antilope (The Antelope Wife) par Louise Erdrich

Années 2000

Sommaire :

2000

Thraxas au royaume de Turai (Thraxas) par Martin Scott

2001

Les Puissances de l'invisible (Declare) par Tim Powers et Galveston par Sean Stewart (ex æquo)

2002

Le Vent d'ailleurs (The Other Wind) par Ursula K. Le Guin

2003

Lignes de vie (The facts of life) par Graham Joyce et Les Fantômes d'Ombria (Ombria in Shadow) par Patricia A. McKillip (ex æquo)

2004

Les Griffes et les Crocs (Tooth and Claw) par Jo Walton

2005

Jonathan Strange et Mr Norrell (Jonathan Strange & Mr Norrell) par Susanna Clarke

2006

Kafka sur le rivage (Kafka on the Shore) par Haruki Murakami

2007

Soldat de Sidon (Soldier of Sidon) par Gene Wolfe

2008

Ysabel (Ysabel) par Guy Gavriel Kay

2009

The Shadow Year par Jeffrey Ford et Tender Morsels par Margo Lanagan (ex æquo)

Années 2010

Sommaire :

2010

The City and the City (The City and the City) par China Miéville

2011

Qui a peur de la mort ? (Who Fears Death) par Nnedi Okorafor

2012

Osama (Osama) par Lavie Tidhar

2013

Alif l'invisible (Alif the Unseen) par G. Willow Wilson

2014

Un étranger en Olondre (A Stranger in Olondria) par Sofia Samatar 

  • Dust Devil on a Quiet Street par Richard Bowes
  • Une histoire naturelle des dragons (A Natural History of Dragons: A Memoir by Lady Trent) par Marie Brennan
  • L'Océan au bout du chemin (The Ocean at the End of the Lane) par Neil Gaiman
  • La Femme d'argile et l'Homme de feu (The Golem and the Jinni) par Helene Wecker 
  • The Land Across par Gene Wolfe

2015

L'Âme des horloges (The Bone Clocks) par David Mitchell

2016

The Chimes par Anna Smaill 

2017

La Soudaine Apparition de Hope Arden (The Sudden Appearance of Hope) par Claire North

2018

The Changeling par Victor LaValle et Jade City par Fonda Lee (ex æquo)

2019

Witchmark par C. L. Polk 

  • In the Night Wood par Dale Bailey
  • The Mere Wife par Maria Dahvana Headley 
  • La Guerre du pavot (The Poppy War) par R. F. Kuang 
  • La Piste des éclairs (Trail of Lightning) par Rebecca Roanhorse

Années 2020

Sommaire :

2020

Queen of the Conquered par Kacen Callender 

  • The Ten Thousand Doors of January par Alix E. Harrow
  • La Tour du Freux (The Raven Tower) par Ann Leckie
  • Gideon the Ninth par Tamsyn Muir
  • Cristallisation secrète (The Memory Police, traduction de 密やかな結晶) par Yōko Ogawa

2021

Le gagnant sera annoncé au cours de la cérémonie des prix World Fantasy 2021 qui se tiendra le à Montréal au Québec durant la World Fantasy Convention[1].

  • Piranèse (Piranesi) par Susanna Clarke
  • Trouble the Saints par Alaya Dawn Johnson 
  • The Only Good Indians par Stephen Graham Jones 
  • Mexican Gothic (Mexican Gothic) par Silvia Moreno-Garcia
  • The Midnight Bargain par C. L. Polk 

Références

  1. (en) « 2021 World Fantasy Awards Finalists », sur locusmag.com, Locus, (consulté le 21 juillet 2021)

Annexes

Articles connexes

Liens externes