Poules basses de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2017-2018

(Redirigé depuis Poules basses de la Ligue des champions de handball 2017-2018)
Phase de groupe
Poule haute Groupe A Groupe B
Poule basse Groupe C Groupe D
Phase finale
Tours Huitièmes de f. Quarts de finale
Final Four Demi-finales Finale

Cet article détaille les matchs de la Poule C et de la Poule D de la phase de groupe de la Ligue des champions 2017-2018 de handball organisée par la Fédération européenne de handball.

Les équipes terminant aux deux premières place de leur poule disputent des demi-finales de qualification en format croisé (le 1er d'une poule contre le 2e d'une autre), les équipes victorieuses se qualifiant pour les huitièmes de finale.

Groupe C

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Skjern Håndbold 16 10 8 0 2 326 252 74
2 Drapeau : Espagne CB Ademar León 12 10 6 0 4 270 270 0 +3
3 Drapeau : Slovénie Gorenje Velenje 12 10 6 0 4 271 271 0 -3
4 Drapeau : Norvège Elverum Håndball 10 10 5 0 5 287 304 -17
5 Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhausen 8 10 4 0 6 263 274 -11
6 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 2 10 1 0 9 278 324 -46
Source : Site de l'EHF

Journée 1

14 septembre 2017
20h15
Kadetten Schaffhouse Drapeau de la Suisse 36 – 30
(17 - 15)
Drapeau de la Norvège Elverum Handball BBC-Arena, Schaffhouse
Spectateurs : 1 050
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi

Luka Maros 6

Rapport

Kevin Maageroe Gulliksen 8

Averti×2  Suspension×6

Averti×2  Suspension×1

17 septembre 2017
16h50
Skjern Håndbold Drapeau du Danemark 39 – 28
(19 - 11)
Drapeau de la Roumanie Dinamo Bucarest Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern
Spectateurs : 1 120
Arbitrage : Drapeau : Pologne Baranowski, Lemanowicz

2 joueurs 6

Rapport

Vadim Gaïdoutchenko 6

 Suspension×2

Averti×2  Suspension×3

17 septembre 2017
17h00
RK Gorenje Velenje Drapeau de la Slovénie 23 – 22
(12 - 10)
Drapeau de l'Espagne CB Ademar León Red Hall, Velenje
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Kiyashko, Kiselev

2 joueurs 6

Rapport

Juanin García 7

Averti×2  Suspension×3

Averti×3  Suspension×1


Journée 2

23 septembre 2017
17h00
Elverum Handball Drapeau de la Norvège 27 – 32
(11 - 17)
Drapeau du Danemark Skjern Håndbold Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 1 790
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies

Kevin Maageroe Gulliksen 5

Rapport

Bjarte Myrhol 8

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×4

23 septembre 2017
19h00
Dinamo Bucarest Drapeau de la Roumanie 26 – 27
(10 - 9)
Drapeau de la Slovénie RK Gorenje Velenje Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Autriche Brkic, Jusufhodzic

2 joueurs 5

Rapport

Matjaž Brumen 7

Averti×2  Suspension×2

Averti×2  Suspension×2

24 septembre 2017
17h00
CB Ademar León Drapeau de l'Espagne 29 – 28
(14 - 13)
Drapeau de la Suisse Kadetten Schaffhouse Palais des sports de León, León
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Mandák, Rudinský

Alejandro Costoya 5

Rapport

Vladislav Ostrouchko

Averti×0  Suspension×2

Averti×1  Suspension×4


Journée 3

27 septembre 2017
18h00
Dinamo Bucarest Drapeau de la Roumanie 29 – 28
(14 - 12)
Drapeau de la Suisse Kadetten Schaffhouse Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Drapeau : Bosnie-Herzégovine Konjicanin, Konjicanin

2 joueurs 5

Rapport

Manuel Liniger 9

Averti×2  Suspension×4

Averti×2  Suspension×1

30 septembre 2017
19h30
CB Ademar León Drapeau de l'Espagne 26 – 30
(10 - 12)
Drapeau de la Norvège Elverum Handball Palais des sports de León, León
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Portugal Freitas, Carvalho

Juanin García 13

Rapport

Kevin Maageroe Gulliksen 14

Averti×1  Suspension×2

Averti×3  Suspension×3

1er octobre 2017
17h00
RK Gorenje Velenje Drapeau de la Slovénie 31 – 29
(15 - 14)
Drapeau du Danemark Skjern Håndbold Rdeca Dvorana, Velenje
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Grèce Tzaferopoulos, Bethmann

2 joueurs 5

Rapport

Markus Olsson 9

Averti×2  Suspension×5

Averti×3  Suspension×5


Journée 4

5 octobre 2017
20h15
Kadetten Schaffhouse Drapeau de la Suisse 31 – 28
(14 - 14)
Drapeau de la Slovénie RK Gorenje Velenje BBC-Arena, Schaffhouse
Spectateurs : 1 380
Arbitrage : Drapeau : Moldavie Covalciuc, Covalciuc

Gábor Császár 9

Rapport

Jan Grebenc 6

Averti×2  Suspension×7

Averti×3  Suspension×3

8 octobre 2017
15h10
Skjern Håndbold Drapeau du Danemark 33 – 25
(18 - 15)
Drapeau de l'Espagne CB Ademar León Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern
Spectateurs : 2 810
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Nabokau, Kulik

2 joueurs 8

Rapport

2 joueurs 5

Averti×1  Suspension×3

Averti×4  Suspension×3

8 octobre 2017
17h00
Elverum Handball Drapeau de la Norvège 40 – 32
(19 - 15)
Drapeau de la Roumanie Dinamo Bucarest Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 1 760
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Andorka, Hucker

André Lindboe 8

Rapport

Marius Mocanu 10

Averti×1  Suspension×2

Averti×2  Suspension×3


Journée 5

12 octobre 2017
20h15
Kadetten Schaffhouse Drapeau de la Suisse 25 – 24
(9 - 13)
Drapeau du Danemark Skjern Håndbold BBC-Arena, Schaffhouse
Spectateurs : 1 190
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Bonifert, Oláh

Gábor Császár 9

Rapport

Markus Olsson 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×3

15 octobre 2017
17h00
Elverum Handball Drapeau de la Norvège 29 – 28
(17 - 14)
Drapeau de la Slovénie RK Gorenje Velenje Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern
Spectateurs : 2 270
Arbitrage : Drapeau : Chypre Panayides, Andreou

Nikolaj Vestergaard Mehl 5

Rapport

Nejc Cehte 9

Averti×3  Suspension×1

Averti×4  Suspension×3

15 octobre 2017
17h00
Dinamo Bucarest Drapeau de la Roumanie 24 – 28
(13 - 17)
Drapeau de l'Espagne CB Ademar León Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Turquie Erdogan, Özdeniz

2 joueurs 5

Rapport

2 joueurs 6

Averti×2  Suspension×5

Averti×2  Suspension×1


Journée 6

4 novembre 2017
19h30
RK Gorenje Velenje Drapeau de la Slovénie 30 – 21
(14 - 12)
Drapeau de la Norvège Elverum Handball Rdeca Dvorana, Velenje
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Kouz, Zhoba

Rok Ovnicek 7

Rapport

Richard Hanisch 4

Averti×1  Suspension×5

Averti×2  Suspension×2 Carton rouge×2

4 novembre 2017
19h30
CB Ademar León Drapeau de l'Espagne 32 – 29
(18 - 15)
Drapeau de la Roumanie Dinamo Bucarest Palais des sports de León, León
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Baumgart, Wild

Juan José Fernandez Sanchez 9

Rapport

Vadim Gaïdoutchenko 8

Averti×2  Suspension×3

 Suspension×6

5 novembre 2017
16h50
Skjern Håndbold Drapeau du Danemark 32 – 22
(13 - 13)
Drapeau de la Suisse Kadetten Schaffhouse Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern
Spectateurs : 2 863
Arbitrage : Drapeau : Finlande Leandersson, Lindroos

Anders Eggert 7

Rapport

Gábor Császár 6

Averti×4  Suspension×4

Averti×3  Suspension×7 Carton rouge×2


Journée 7

8 novembre 2017
19h00
Elverum Handball Drapeau de la Norvège 26 – 22
(12 - 9)
Drapeau de la Suisse Kadetten Schaffhouse Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 2 400
Arbitrage : Drapeau : Russie Kiyashkon Kiselev

André Lindboe

Rapport

Gábor Császár 4

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×6

9 novembre 2017
18h00
Dinamo Bucarest Drapeau de la Roumanie 23 – 36
(8 - 18)
Drapeau du Danemark Skjern Håndbold Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest
Spectateurs : 700
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Vesovic, Mitrovic

2 joueurs 5

Rapport

Bjarke Fredsted Christensen 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×4 Carton rouge×2

11 novembre 2017
19h30
CB Ademar León Drapeau de l'Espagne 28 – 24
(15 - 13)
Drapeau de la Slovénie RK Gorenje Velenje Palais des sports de León, León
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Pologne Leszczynski, Piechota

2 joueurs 5

Rapport

2 joueurs 6

Averti×2  Suspension×2

Averti×1  Suspension×4


Journée 8

16 novembre 2017
19h00
RK Gorenje Velenje Drapeau de la Slovénie 33 – 29
(17 - 15)
Drapeau de la Roumanie Dinamo Bucarest Rdeca Dvorana, Velenje
Spectateurs : 1 043
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi

Niko Medved 8

Rapport

Marius Iulian Mocanu 7

Averti×3  Suspension×2

Averti×1  Suspension×5

16 novembre 2017
20h15
Kadetten Schaffhouse Drapeau de la Suisse 23 – 24
(10 - 15)
Drapeau de l'Espagne CB Ademar León BBC-Arena, Schaffhouse
Spectateurs : 1 620
Arbitrage : Drapeau : France Bounouara, Sami

Zoran Markovic 8

Rapport

Juanín García 7

Averti×3  Suspension×5 Carton rouge×2

Averti×2  Suspension×4

19 novembre 2017
16h50
Skjern Håndbold Drapeau du Danemark 35 – 25
(16 - 12)
Drapeau de la Norvège Elverum Handball Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern
Spectateurs : 2 617
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Mandák, Rudinský

Markus Olsson 7

Rapport

Tine Poklar 5

Averti×3  Suspension×5

Averti×2  Suspension×4


Journée 9

25 novembre 2017
19h30
CB Ademar León Drapeau de l'Espagne 26 – 31
(12 - 13)
Drapeau du Danemark Skjern Håndbold Palais des sports de León, León
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Kiyashko, Kiselev

3 joueurs 5

Rapport

Bjarte Myrhol 10

Averti×1  Suspension×1

Averti×2  Suspension×2

25 novembre 2017
19h30
RK Gorenje Velenje Drapeau de la Slovénie 27 – 21
(10 - 11)
Drapeau de la Suisse Kadetten Schaffhouse Rdeca Dvorana, Velenje
Spectateurs : 1 580
Arbitrage : Drapeau : Turquie Erdogan, Özdeniz

2 joueurs 5

Rapport

Andrija Pendic 7

Averti×2  Suspension×5

Averti×3  Suspension×8 Carton rouge×4

26 novembre 2017
17h00
Dinamo Bucarest Drapeau de la Roumanie 33 – 34
(16 - 16)
Drapeau de la Norvège Elverum Handball Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Croatie Cindric, Gonzurek

Ciprian Șandru 10

Rapport

André Lindboe 13

Averti×3  Suspension×4

Averti×3


Journée 10

30 novembre 2017
20h15
Kadetten Schaffhouse Drapeau de la Suisse 27 – 25
(14 - 14)
Drapeau de la Roumanie Dinamo Bucarest BBC-Arena, Schaffhouse
Spectateurs : 1 310
Arbitrage : Drapeau : Serbie Pandzic, Mosorinski

Nik Tominec 8

Rapport

Vitaly Komogorov 9

Averti×3  Suspension×1

Averti×3  Suspension×6

3 décembre 2017
16h00
Skjern Håndbold Drapeau du Danemark 35 – 20
(18 - 9)
Drapeau de la Slovénie RK Gorenje Velenje Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern
Spectateurs : 2 411
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Harabagiu, Stanescu

Markus Olsson 7

Rapport

2 joueurs 4

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×3

3 décembre 2017
17h00
Elverum Handball Drapeau de la Norvège 25 – 30
(13 - 13)
Drapeau de l'Espagne CB Ademar León Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 2 280
Arbitrage : Drapeau : Bosnie-Herzégovine Konjicanin, Konjicanin

Tine Poklar 5

Rapport

Mario Lopez Alvarez 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×2  Suspension×3


Groupe D

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France Montpellier Handball 16 10 8 0 2 309 267 42
2 Drapeau : Ukraine HC Motor Zaporijia 15 10 6 3 1 294 263 31
3 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 11 10 5 1 4 293 296 -3
4 Drapeau : Portugal Sporting CP 8 10 4 0 7 293 297 -4
5 Drapeau : Macédoine RK Metalurg Skopje 5 10 2 1 7 262 293 -31
6 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 5 10 2 1 7 271 306 -35
Source : Site de l'EHF

Journée 1

14 septembre 2017
18h15
HC Motor Zaporijia Drapeau de l'Ukraine 36 – 23
(21 - 16)
Drapeau de la Russie Medvedi Tchekhov Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 700
Arbitrage : Drapeau : Pologne Piechota, Leszczyński

Aidenas Malašinskas, 7

Rapport

2 joueurs 4

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×3 Carton rouge×1

16 septembre 2017
17h30
Montpellier Handball Drapeau de la France 32 – 22
(19 - 11)
Drapeau de la Macédoine du Nord Metalurg Skopje Sud de France Arena, Montpellier
Spectateurs : 2 900
Arbitrage : Drapeau : Danemark Madsen, Mortensen

Michaël Guigou 6

Rapport

Halil Jaganjac 6

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×3

17 septembre 2017
17h00
Beşiktaş JK Drapeau de la Turquie 26 – 30
(16 - 17)
Drapeau du Portugal Sporting CP Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Andorka, Hucker

Ramazan Döne 10

Rapport

Ivan Nikčević 6

Averti×2  Suspension×3

Averti×2  Suspension×2


Journée 2

23 septembre 2017
15h00
Medvedi Tchekhov Drapeau de la Russie 24 – 28
(13 - 14)
Drapeau de la France Montpellier Handball Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 900
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Baumgart, Wild

Dmitrii Santalov 5

Rapport

Valentin Porte 8

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×2

24 septembre 2017
17h00
Metalurg Skopje Drapeau de la Macédoine du Nord 27 – 31
(14 - 14)
Drapeau de la Turquie Beşiktaş Jimnastik Kulübü Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Nabokau, Kulik

Halil Jaganjac 9

Rapport

2 joueurs 7

Averti×2  Suspension×1

Averti×4  Suspension×2

24 septembre 2017
19h00
Sporting CP Drapeau du Portugal 23 – 31
(11 - 15)
Drapeau de l'Ukraine HC Motor Zaporijia Pavilhão João Rocha, Lisbonne
Spectateurs : 1 410
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Harabagiu, Stănescu

Edmilson Araujo 5

Rapport

Igor Soroka 5

Averti×3  Suspension×6 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×6


Journée 3

30 septembre 2017
15h00
Medvedi Tchekhov Drapeau de la Russie 27 – 29
(17 - 13)
Drapeau de la Turquie Beşiktaş Jimnastik Kulübü Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 220
Arbitrage : Drapeau : Finlande Leandersson, Lindroos

Dmitrii Santalov 6

Rapport

2 joueurs 6

Averti×4  Suspension×5

Averti×3  Suspension×4

30 septembre 2017
17h30
Metalurg Skopje Drapeau de la Macédoine du Nord 28 – 27
(17 - 13)
Drapeau du Portugal Sporting CP Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje
Spectateurs : 2 820
Arbitrage : Drapeau : Moldavie Covalciuc, Covalciuc

Halil Jaganjac 15

Rapport

2 joueurs 10

Averti×4  Suspension×2

Averti×2  Suspension×6

1er octobre 2017
17h00
Montpellier Handball Drapeau de la France 28 – 20
(18 - 13)
Drapeau de l'Ukraine HC Motor Zaporijia Sud de France Arena, Montpellier
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Horváth, Marton

Valentin Porte 6

Rapport

Paweł Paczkowski 6

Averti×2  Suspension×3

Averti×2  Suspension×3


Journée 4

4 octobre 2017
20h00
Sporting CP Drapeau du Portugal 31 – 30
(20 - 17)
Drapeau de la Russie Medvedi Tchekhov Pavilhão João Rocha, Lisbonne
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Frankis Carol Marzo 7

Rapport

2 joueurs 7

Averti×2  Suspension×5

Averti×2  Suspension×1

8 octobre 2017
16h00
HC Motor Zaporijia Drapeau de l'Ukraine 28 – 28
(12 - 18)
Drapeau de la Macédoine du Nord Metalurg Skopje Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Arbitrage : Drapeau : France Bounouara, Said

Zakhar Denysov 8

Rapport

Aleksandar Gugleta, Halil Jaganjac 7

Averti×3  Suspension×3

Averti×2  Suspension×2

8 octobre 2017
16h00
Beşiktaş JK Drapeau de la Turquie 32 – 36
(16 - 20)
Drapeau de la France Montpellier Handball Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Drapeau : Pologne Leszczynski, Piechota

Ramazan Döne 10

Rapport

Vid Kavtičnik 7

Averti×4  Suspension×3

Averti×2  Suspension×4


Journée 5

14 octobre 2017
15h00
Medvedi Tchekhov Drapeau de la Russie 26 – 32
(15 - 15)
Drapeau de la Macédoine du Nord Metalurg Skopje Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Drapeau : Norvège Jorum, Kleven

Dmitrii Santalov 6

Rapport

Halil Jaganjac 9

Averti×1  Suspension×3

Averti×2  Suspension×4

14 octobre 2017
15h00
Beşiktaş Jimnastik Kulübü Drapeau de la Turquie 28 – 28
(14 - 17)
Drapeau de l'Ukraine HC Motor Zaporijia Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit
Spectateurs : 940
Arbitrage : Drapeau : Serbie Pandzic, Mosorinski

Nemanja Pribak 12

Rapport

Igor Soroka 7

Averti×2  Suspension×5

Averti×3  Suspension×3

15 octobre 2017
17h00
Sporting CP Drapeau du Portugal 29 – 33
(11 - 19)
Drapeau de la France Montpellier Handball Pavilhão João Rocha, Lisbonne
Spectateurs : 1 502
Arbitrage : Drapeau : Bosnie-Herzégovine Konjicanin, Konjicanin

Edmilson Araujo 6

Rapport

2 joueurs 6

Averti×2  Suspension×4

Averti×3  Suspension×5


Journée 6

4 novembre 2017
17h00
HC Motor Zaporijia Drapeau de l'Ukraine 28 – 22
(12 - 11)
Drapeau de la Turquie Beşiktaş JK Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Drapeau : Croatie Cindric, Gonzurek

Barys Pukhouski 8

Rapport

Faruk Vražalić 8

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×3

4 novembre 2017
17h30
Montpellier Handball Drapeau de la France 33 – 32
(16 - 17)
Drapeau du Portugal Sporting CP Sud de France Arena, Montpellier
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah

2 joueurs 6

Rapport

Ivan Nikčević 11

Averti×2  Suspension×4

Averti×1  Suspension×7

5 novembre 2017
17h00
Metalurg Skopje Drapeau de la Macédoine du Nord 26 – 29
(12 - 17)
Drapeau de la Russie Medvedi Tchekhov Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Hermann, Madsen

Božo Anđelić 5

Rapport

Dmitrii Santalov 7

Averti×3  Suspension×2

Averti×2  Suspension×5


Journée 7

11 novembre 2017
14h00
Medvedi Tchekhov Drapeau de la Russie 30 – 30
(15 - 17)
Drapeau de l'Ukraine HC Motor Zaporijia Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Drapeau : Chypre Panayides, Andreou

Dmitrii Santalov 10

Rapport

Aidenas Malašinskas 7

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×3

11 novembre 2017
19h00
Sporting CP Drapeau du Portugal 34 – 27
(17 - 12)
Drapeau de la Turquie Beşiktaş Jimnastik Kulübü Pavilhão João Rocha, Lisbonne
Spectateurs : 1 114
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Baumgart, Wild

2 joueurs 6

Rapport

Ramazan Döne 7

Averti×2  Suspension×3

Averti×3  Suspension×5

12 novembre 2017
19h00
Metalurg Skopje Drapeau de la Macédoine du Nord 21 – 27
(14 - 16)
Drapeau de la France Montpellier Handball Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alvarez Mata, Bustamante Lopez

3 joueurs 5

Rapport

2 joueurs 6

Averti×3  Suspension×3

Averti×2  Suspension×3


Journée 8

18 novembre 2017
15h00
Beşiktaş Jimnastik Kulübü Drapeau de la Turquie 32 – 29
(13 - 15)
Drapeau de la Macédoine du Nord Metalurg Skopje Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Autriche Brkic, Jusufhodzic

2 joueurs 7

Rapport

Filip Kuzmanovski 6

Averti×3  Suspension×5

Averti×3  Suspension×4

18 novembre 2017
17h00
HC Motor Zaporijia Drapeau de l'Ukraine 32 – 29
(14 - 15)
Drapeau du Portugal Sporting CP Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 400
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Gousko, Repkin

Aidenas Malašinskas 8

Rapport

Frankis Carol Marzo 7

Averti×1  Suspension×3 Carton rouge×2

Averti×2  Suspension×4

19 novembre 2017
19h00
Montpellier Handball Drapeau de la France 34 – 23
(15 - 11)
Drapeau de la Russie Medvedi Tchekhov Sud de France Arena, Montpellier
Spectateurs : 2 850
Arbitrage : Drapeau : Grèce Katsikis, Michailidis

Théophile Caussé 6

Rapport

Dmitrii Santalov 5

Averti×1  Suspension×5

Averti×4  Suspension×4


Journée 9

25 novembre 2017
14h00
Medvedi Tchekhov Drapeau de la Russie 30 – 27
(16 - 13)
Drapeau du Portugal Sporting CP Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Moldavie Covalciuc, Covalciuc

Maxim Kuretkov 8

Rapport

Tiago Rocha 9

Averti×2  Suspension×2 Carton rouge×2

Averti×3  Suspension×3

25 novembre 2017
17h30
Metalurg Skopje Drapeau de la Macédoine du Nord 22 – 30
(11 - 16)
Drapeau de l'Ukraine HC Motor Zaporijia Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Opava, Valek

Darko Dimitrievski 5

Rapport

Artem Kozakevych 5

Averti×2  Suspension×2

Averti×4  Suspension×5

26 novembre 2017
17h00
Montpellier Handball Drapeau de la France 28 – 33
(14 - 19)
Drapeau de la Turquie Beşiktaş JK Sud de France Arena, Montpellier
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Herczeg, Südi

Jonas Truchanovičius 6

Rapport

4 joueurs 6

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×2


Journée 10

2 décembre 2017
21h00
Sporting CP Drapeau du Portugal 31 – 27
(12 - 15)
Drapeau de la Macédoine du Nord Metalurg Skopje Pavilhão João Rocha, Lisbonne
Spectateurs : 415
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Bonifert, Oláh

2 joueurs 7

Rapport

Vanja Ilić 6

Averti×3  Suspension×5

Averti×2  Suspension×7 Carton rouge×2

3 décembre 2017
15h00
Beşiktaş JK Drapeau de la Turquie 33 – 29
(16 - 12)
Drapeau de la Russie Medvedi Tchekhov Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Vesovic, Mitrovic

Mijo Tomic 9

Rapport

Dmitrii Santalov 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×2

3 décembre 2017
15h00
HC Motor Zaporijia Drapeau de l'Ukraine 31 – 30
(14 - 12)
Drapeau de la France Montpellier Handball Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 400
Arbitrage : Drapeau : Serbie Boricic, Markovic

Barys Pukhouski 8

Rapport

Vid Kavtičnik 6

Averti×3  Suspension×5

Averti×3  Suspension×2


Demi-finales de qualification

Le vainqueur de chacune des deux demi-finales de qualification obtient sa qualification pour les huitièmes de finale. Les matchs se déroulent le 24 février 2018 (aller) et le 4 mars 2018 (retour) :

Match Club Aller Score
total
Retour Club
Date Score Score Date
K1 CB Ademar León Drapeau : Espagne 24 février 2018 24 – 28 43 – 48 19 – 20 4 mars 2018 Drapeau : France Montpellier Handball
K2 HC Motor Zaporijia Drapeau : Ukraine 24 février 2018 32 – 30 58 – 63 26 – 33 4 mars 2018 Drapeau : Danemark Skjern Håndbold
24 février 2018
19h30
CB Ademar León Drapeau : Espagne 24 – 28
(12–14)
Drapeau : France Montpellier Handball Palais des sports de León, León
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies

Costoya 5

Rapport

Richardson 9

Averti×4  Suspension×1

Averti×2  Suspension×4

4 mars 2018
17h00
Montpellier Handball Drapeau : France 20 – 19
(13 - 8)
Drapeau : Espagne CB Ademar León Palais des sports René-Bougnol, Montpellier
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Vešović, Mitrović

Kavtičnik 6

Rapport

Marques 5

Averti×3  Suspension×4 Carton rouge×0

Averti×3  Suspension×3 Carton rouge×0


24 février 2018
17h00
HC Motor Zaporijia Drapeau : Ukraine 32 – 30
(19–14)
Drapeau : Danemark Skjern Håndbold Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 700
Arbitrage : Drapeau : Croatie Jurinović, Mrvica

Kozakevitch 8

Rapport

Olsson 9

Averti×3


Averti×3  Suspension×1

4 mars 2018
15h10
Skjern Håndbold Drapeau : Danemark 33 – 26
(20 - 15)
Drapeau : Ukraine HC Motor Zaporijia Skjern Bank Arena, Skjern
Arbitrage : Drapeau : Pologne Baranowski, Lemanowicz

Myrhol 7

Rapport

Denysov 7

Averti×3  Suspension×2 Carton rouge×0

Averti×3  Suspension×5 Carton rouge×0


Notes et références

Voir aussi