Phase finale de la Ligue Europa 2016-2017

Ligue Europa 2016-2017
Phase finale
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 32 équipes
Matchs joués 61

Palmarès
Buts 168 (2,75 par match)

Navigation

La phase finale de l'édition 2016-2017 de la Ligue Europa démarre le avec la phase aller des seizièmes de finale et se termine le avec la finale à la Friends Arena de Solna afin de décider du vainqueur de la compétition.

Un total de trente-deux équipes y prend part[1].

Jusqu'au (huitièmes de finale), les horaires sont en CET (UTC+1), ils passent ensuite en CEST (UTC+2) pour les quarts de finale et au-delà.

Calendrier

Tous les tirages au sort ont lieu au quartier général de l’UEFA à Nyon en Suisse[2].

Calendrier des tirages et des matchs de la phase finale de la Ligue Europa 2016-2017
Phase Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Seizièmes de finale 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 16
Quarts de finale 8
Demi-finales 4
Finale mercredi à Solna 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions

Certains matchs peuvent également être joués le mardi ou le mercredi en cas de conflits organisationnels.

Format

La phase finale concerne trente-deux équipes : vingt-quatre d'entre elles s'étant qualifiées en tant que 1ers ou 2es de chacun des douze groupes lors de la phase de groupes, et les huit autres étant les 3es des groupes de la Ligue des champions[1].

Lors de la phase finale, chaque confrontation, à l'exception de la finale, se joue sur deux matchs, chaque équipe jouant un match à domicile et à l'extérieur. L'équipe ayant marqué le plus de buts à l'agrégat avance à la phase suivante. Si les deux équipes sont à égalité, la règle des buts marqués à l'extérieur s'applique (l'équipe ayant marqué le plus de buts à l'extérieur sur les deux matchs est qualifiée). Si les buts marqués à l'extérieur ne permettent de départager les deux équipes, trente minutes de prolongations s'ensuivent. La règle des buts marqués à l'extérieur s'applique également lors de cette phase si d'autres buts sont marqués. Si aucun autre but n'est marqué durant les prolongations, le vainqueur est décidé aux tirs au but. Lors de la finale, qui n'est jouée que sur un seul match, si les deux équipes sont à égalité à l'issue du temps réglementaire, les prolongations sont jouées, suivies par les tirs au but si les deux équipes n'ont pu se départager[1].

La mécanique des tirages au sort pour chaque phase est la suivante :

  • Lors du tirage au sort des seizièmes de finale, les douze 1ers des groupes et les meilleurs 3es de la phase de groupe de la Ligue des champions sont têtes de série, les douze 2es et les autres 3es de la Ligue des champions ne sont donc pas têtes de série. Les têtes de série sont opposées aux non-têtes de série, les têtes de série jouant forcément le match retour à l'extérieur. Les équipes du même groupe ou de la même associations ne peuvent être opposées lors de cette phase.
  • Lors du tirage au sort des huitièmes de finale, il n'y a pas de tête de série, et les équipes du même groupe ou de la même association ne peuvent être opposées lors de cette phase.

Le , le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[3]. De ce fait, les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être opposés lors d'aucune phase, à l'exception de la finale.

Équipes qualifiées

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Drapeau de la Turquie Fenerbahçe SK Drapeau de l'Angleterre Manchester United
B APOEL Nicosie Drapeau de la Grèce Olympiakos
C Drapeau de la France AS Saint-Étienne Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht
D Drapeau de la Russie Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau des Pays-Bas AZ Alkmaar
E AS Rome Drapeau de la Roumanie Astra Giurgiu
F Drapeau de la Belgique KRC Genk Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao
G Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam Drapeau de l'Espagne Celta Vigo
H Chakhtar Donetsk Drapeau de la Belgique KAA La Gantoise
I Drapeau de l'Allemagne Schalke 04 Drapeau de la Russie FK Krasnodar
J Drapeau de l'Italie AC Fiorentina Drapeau de la Grèce PAOK Salonique
K Sparta Prague Drapeau d’Israël Hapoël Beer-Sheva
L Drapeau de la Turquie Osmanlıspor Drapeau de l'Espagne Villarreal CF


Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Copenhague (Grp. G) 9 6 2 3 1 7 2 +5
2 Drapeau de la France Olympique lyonnais (Grp. H) 8 6 2 2 2 5 3 +2
3 Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur (Grp. E) 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Drapeau de la Turquie Beşiktaş JK (Grp. B) 7 6 1 4 1 9 14 -5
5 Drapeau de la Russie FK Rostov (Grp. D) 5 6 1 2 3 6 12 -6
6 Drapeau de l'Allemagne Borussia Mönchengladbach (Grp. C) 5 6 1 2 3 5 12 -7
7 Drapeau de la Pologne Legia Varsovie (Grp. F) 4 6 1 1 4 9 24 -15
8 Drapeau de la Bulgarie Ludogorets Razgrad (Grp. A) 3 6 0 3 3 6 15 -9

Source : UEFA
Règles de classification : 1- Points ; 2- Différence de buts ; 3- Buts marqués ; 4- Buts marqués à l'extérieur ; 5- Victoires ; 6- Victoires à l'extérieur ; 7- Coefficient de club[1]

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Friends Arena, Stockholm
FC Copenhague 2 0
Ajax Amsterdam 1 2
Ajax Amsterdam 2 2
Schalke 04 0 3
Schalke 04 1 2
Borussia Mönchengladbach 1 2
Ajax Amsterdam 4 1
Olympique lyonnais 1 3
Olympique lyonnais 4 1
AS Rome 2 2
Olympique lyonnais (t. a. b.) 2 1 (7)
Beşiktaş JK 1 2 (6)
Olympiakos 1 1
Beşiktaş JK 1 4
Ajax Amsterdam 0
Manchester United 2
Celta Vigo 2 2
FK Krasnodar 1 0
Celta Vigo 3 1
KRC Genk 2 1
KAA La Gantoise 2 1
KRC Genk 5 1
Celta Vigo 0 1
Manchester United 1 1
APOEL Nicosie 0 0
RSC Anderlecht 1 1
RSC Anderlecht 1 1
Manchester United 1 2
FK Rostov 1 0
Manchester United 1 1


Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale prend place le . Les matchs aller se jouent le et les matchs retour les 22 et .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Athletic Bilbao 3 - 2 3 - 4 0 - 2 APOEL Nicosie
Legia Varsovie 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Ajax Amsterdam
RSC Anderlecht 2 - 0 3e - 3 1 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg
Astra Giurgiu 2 - 2 2 - 3 0 - 1 KRC Genk
Manchester United 3 - 0 4 - 0 1 - 0 AS Saint-Étienne
Villarreal CF 0 - 4 1 - 4 1 - 0 AS Rome
Ludogorets Razgrad 1 - 2 1 - 2 0 - 0 FC Copenhague
Celta Vigo 0 - 1 2 - 1 2 - 0 ap Chakhtar Donetsk
Olympiakos 0 - 0 3 - 0 3 - 0 Osmanlıspor
KAA La Gantoise 1 - 0 3 - 2 2 - 2 Tottenham Hotspur
FK Rostov 4 - 0 5 - 1 1 - 1 Sparta Prague
FK Krasnodar 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Fenerbahçe SK
Borussia Mönchengladbach 0 - 1 4 - 3 4 - 2 AC Fiorentina
AZ Alkmaar 1 - 4 2 - 11 1 - 7 Olympique lyonnais
Hapoël Beer-Sheva 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Beşiktaş JK
PAOK Salonique 0 - 3 1 - 4 1 - 1 Schalke 04

Athletic Bilbao 3 - 2 APOEL Nicosie San Mamés, Bilbao
21h05 CET
Merkís But inscrit après 38 minutes 38e (csc)
Aduriz But inscrit après 61 minutes 61e
Williams But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Efrem
But inscrit après 89 minutes 89e Gianniotas
Spectateurs : 32 675
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport
APOEL Nicosie 2 - 0 Athletic Bilbao Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
Sotiriou But inscrit après 46 minutes 46e
Gianniotas But inscrit après 54 minutes 54e (pén.)
(0 - 0) Spectateurs : 15 275
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

Legia Varsovie 0 - 0 Ajax Amsterdam Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie
21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 28 742
Arbitrage : David Fernández Borbalán
Rapport
Ajax Amsterdam 1 - 0 Legia Varsovie Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CET
Viergever But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 0) Spectateurs : 52 285
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport

RSC Anderlecht 2 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
21h05 CET
Acheampong But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 31 minutes 31e (2 - 0) Spectateurs : 13 415
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport
Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 RSC Anderlecht Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg
19h00 CET
Giuliano But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 78 minutes 78e
Dzyuba But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Thelin Spectateurs : 17 992
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport

Astra Giurgiu 2 - 2 KRC Genk Stadionul Marin Anastasovici, Giurgiu
19h00 CET
Budescu But inscrit après 43 minutes 43e
Seto But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Castagne
But inscrit après 83 minutes 83e Trossard
Spectateurs : 3 775
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport
KRC Genk 1 - 0 Astra Giurgiu Luminus Arena, Genk
21h05 CET
Pozuelo But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 8 804
Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Rapport

Manchester United 3 - 0 AS Saint-Étienne Old Trafford, Manchester
21h05 CET
Ibrahimović But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 67 192
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport
AS Saint-Étienne 0 - 1 Manchester United Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
18h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Mkhitaryan Spectateurs : 41 492
Arbitrage : Deniz Aytekin
Rapport

Villarreal CF 0 - 4 AS Rome El Madrigal, Vila-real
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Emerson
But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 86 minutes 86e Džeko
Spectateurs : 17 960
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
AS Rome 0 - 1 Villarreal CF Stadio Olimpico, Rome
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Borré Spectateurs : 19 495
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

Ludogorets Razgrad 1 - 2 FC Copenhague Stade national Vassil-Levski, Sofia[note 1]
19h00 CET
Keșerü But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e (csc) Abel
But inscrit après 53 minutes 53e Toutouh
Spectateurs : 14 500
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport
FC Copenhague 0 - 0 Ludogorets Razgrad Parken Stadium, Copenhague
21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 17 064
Arbitrage : Miroslav Zelinka
Rapport

Celta Vigo 0 - 1 Chakhtar Donetsk Stade Balaídos, Vigo
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Blanco Leschuk Spectateurs : 18 318
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
Chakhtar Donetsk 0 - 2 ap Celta Vigo Arena Lviv, Lviv[note 2]
21h05 CET
(0 - 0, 0 - 1, 0 - 1) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.) Aspas
But inscrit après 108 minutes 108e Cabral
Spectateurs : 33 117
Arbitrage : Slavko Vinčić
Rapport

Olympiakos 0 - 0 Osmanlıspor Stade Karaïskaki, Le Pirée
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 24 478
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport
Osmanlıspor 0 - 3 Olympiakos Stade Osmanlı , Ankara
17h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 86 minutes 86e Ansarifard
But inscrit après 70 minutes 70e Elyounoussi
Spectateurs : 17 500
Arbitrage : István Vad
Rapport

KAA La Gantoise 1 - 0 Tottenham Hotspur Ghelamco Arena, Gand
19h00 CET
Perbet But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) Spectateurs : 19 267
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport
Tottenham Hotspur 2 - 2 KAA La Gantoise Stade de Wembley, Londres[note 3]
21h05 CET
Eriksen But inscrit après 10 minutes 10e
Wanyama But inscrit après 61 minutes 61e
(1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e (csc) Kane
But inscrit après 82 minutes 82e Perbet
Spectateurs : 80 465
Arbitrage : Jorge Sousa
Rapport

FK Rostov 4 - 0 Sparta Prague Olimp-2, Rostov-sur-le-Don
19h00 CET
Mevlja But inscrit après 15 minutes 15e
Poloz But inscrit après 38 minutes 38e
Noboa But inscrit après 40 minutes 40e
Azmoun But inscrit après 68 minutes 68e
(3 - 0) Spectateurs : 6 160
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport
Sparta Prague 1 - 1 FK Rostov Generali Arena, Prague
21h05 CET
Karavaïev But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Poloz Spectateurs : 13 413
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport

FK Krasnodar 1 - 0 Fenerbahçe SK Stade de Krasnodar, Krasnodar
17h00 CET
Claesson But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 0) Spectateurs : 32 460
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport
Fenerbahçe SK 1 - 1 FK Krasnodar Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
18h00 CET
Souza But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e Smolov Spectateurs : 21 788
Arbitrage : Paweł Raczkowski
Rapport

Borussia Mönchengladbach 0 - 1 AC Fiorentina Borussia-Park, Mönchengladbach
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Bernardeschi Spectateurs : 41 863
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Rapport
AC Fiorentina 2 - 4 Borussia Mönchengladbach Stade Artemio-Franchi, Florence
21h05 CET
Kalinić But inscrit après 16 minutes 16e
Valero But inscrit après 29 minutes 29e
(2 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e (pén.) But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 55 minutes 55e Stindl
But inscrit après 60 minutes 60e Christensen
Spectateurs : 24 712
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport

AZ Alkmaar 1 - 4 Olympique lyonnais AFAS Stadion, Alkmaar
19h00 CET
Jahanbakhsh But inscrit après 68 minutes 68e (pén.) (0 - 2) But inscrit après 26 minutes 26e Tousart
But inscrit après 45+2 minutes 45+2e But inscrit après 57 minutes 57e Lacazette
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Ferri
Spectateurs : 16 098
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
Olympique lyonnais 7 - 1 AZ Alkmaar Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
21h05 CET
Fekir But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 78 minutes 78e
Cornet But inscrit après 17 minutes 17e
Darder But inscrit après 34 minutes 34e
Aouar But inscrit après 87 minutes 87e
Diakhaby But inscrit après 89 minutes 89e
(4 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e García Spectateurs : 25 743
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

Hapoël Beer-Sheva 1 - 3 Beşiktaş JK Stade Turner, Beer-Sheva
21h05 CET
Barda But inscrit après 44 minutes 44e (1 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e (csc) William Soares
But inscrit après 60 minutes 60e Tosun
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Hutchinson
Spectateurs : 15 347
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport
Beşiktaş JK 2 - 1 Hapoël Beer-Sheva Vodafone Arena, Istanbul
19h00 CET
Aboubakar But inscrit après 17 minutes 17e
Tosun But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Nwakaeme Spectateurs : 27 892
Arbitrage : Matej Jug
Rapport

PAOK Salonique 0 - 3 Schalke 04 Stade Toumba, Thessalonique
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Burgstaller
But inscrit après 82 minutes 82e Meyer
But inscrit après 89 minutes 89e Huntelaar
Spectateurs : 25 593
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández
Rapport
Schalke 04 1 - 1 PAOK Salonique Veltins-Arena, Gelsenkirchen
18h00 CET
Schöpf But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e (csc) Nastasić Spectateurs : 50 619
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale prend place le . Les matchs aller se jouent le et les matchs retour le .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Celta Vigo 2 - 1 4 - 1 2 - 0 FK Krasnodar
APOEL Nicosie 0 - 1 0 - 2 0 - 1 RSC Anderlecht
Schalke 04 1 - 1 3e - 3 2 - 2 Borussia Mönchengladbach
Olympique lyonnais 4 - 2 5 - 4 1 - 2 AS Rome
FK Rostov 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Manchester United
Olympiakos 1 - 1 2 - 5 1 - 4 Beşiktaş JK
KAA La Gantoise 2 - 5 3 - 6 1 - 1 KRC Genk
FC Copenhague 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Ajax Amsterdam

Celta Vigo 2 - 1 FK Krasnodar Stade Balaídos, Vigo
21h05 CET
Wass But inscrit après 50 minutes 50e
Beauvue But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Claesson Spectateurs : 18 414
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
FK Krasnodar 0 - 2 Celta Vigo Stade de Krasnodar, Krasnodar
19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Mallo
But inscrit après 80 minutes 80e Aspas
Spectateurs : 33 318
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

APOEL Nicosie 0 - 1 RSC Anderlecht Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Stanciu Spectateurs : 19 327
Arbitrage : Jorge Sousa
Rapport
RSC Anderlecht 1 - 0 APOEL Nicosie Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
21h05 CET
Acheampong But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Spectateurs : 15 662
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

Schalke 04 1 - 1 Borussia Mönchengladbach Veltins-Arena, Gelsenkirchen
21h05 CET
Burgstaller But inscrit après 25 minutes 25e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Hofmann Spectateurs : 52 412
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport
Borussia Mönchengladbach 2 - 2 Schalke 04 Borussia-Park, Mönchengladbach
21h05 CET
Christensen But inscrit après 26 minutes 26e
Dahoud But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
(2 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Goretzka
But inscrit après 68 minutes 68e (pén.) Bentaleb
Spectateurs : 46 283
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport

Olympique lyonnais 4 - 2 AS Rome Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
21h05 CET
Diakhaby But inscrit après 8 minutes 8e
Tolisso But inscrit après 47 minutes 47e
Fekir But inscrit après 74 minutes 74e
Lacazette But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 2) But inscrit après 20 minutes 20e Salah
But inscrit après 33 minutes 33e Fazio
Spectateurs : 50 588
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport
AS Rome 2 - 1 Olympique lyonnais Stadio Olimpico, Rome
21h05 CET
Strootman But inscrit après 18 minutes 18e
Tousart But inscrit après 60 minutes 60e (csc)
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Diakhaby Spectateurs : 46 453
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport

FK Rostov 1 - 1 Manchester United Olimp-2, Rostov-sur-le-Don
19h00 CET
Bukharov But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Mkhitaryan Spectateurs : 14 233
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport
Manchester United 1 - 0 FK Rostov Old Trafford, Manchester
21h05 CET
Mata But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) Spectateurs : 64 361
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

Olympiakos 1 - 1 Beşiktaş JK Stade Karaïskaki, Le Pirée
21h05 CET
Cambiasso But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e Aboubakar Spectateurs : 25 515
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
Beşiktaş JK 4 - 1 Olympiakos Vodafone Arena, Istanbul
19h00 CET
Aboubakar But inscrit après 10 minutes 10e
Babel But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 75 minutes 75e
Tosun But inscrit après 84 minutes 84e
(2 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Elyounoussi Spectateurs : 37 966
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport

KAA La Gantoise 2 - 5 KRC Genk Ghelamco Arena, Gand
21h05 CET
Kalu But inscrit après 27 minutes 27e
Coulibaly But inscrit après 61 minutes 61e
(1 - 4) But inscrit après 21 minutes 21e Malinovsky
But inscrit après 33 minutes 33e Colley
But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 72 minutes 72e Samatta
But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Uronen
Spectateurs : 17 112
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport
KRC Genk 1 - 1 KAA La Gantoise Luminus Arena, Genk
19h00 CET
Castagne But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Verstraete Spectateurs : 16 028
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport

FC Copenhague 2 - 1 Ajax Amsterdam Parken Stadium, Copenhague
19h00 CET
Falk But inscrit après 1 minutes 1re
Cornelius But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Dolberg Spectateurs : 31 189
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
Ajax Amsterdam 2 - 0 FC Copenhague Amsterdam ArenA, Amsterdam
21h05 CET
Traoré But inscrit après 23 minutes 23e
Dolberg But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
(2 - 0) Spectateurs : 52 270
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale prend place le . Les matchs aller se jouent le et les matchs retour le .

Équipe Aller Total Retour Équipe
RSC Anderlecht 1 - 1 2 - 3 1 - 2 ap Manchester United
Celta Vigo 3 - 2 4 - 3 1 - 1 KRC Genk
Ajax Amsterdam 2 - 0 4 - 3 2 - 3 ap Schalke 04
Olympique lyonnais 2 - 1 3 - 3
(7 - 6 tab)
1 - 2 ap Beşiktaş JK

RSC Anderlecht 1 - 1 Manchester United Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
21h05 CEST
Dendoncker But inscrit après 86 minutes 86e (0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Mkhitaryan Spectateurs : 20 060
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
Manchester United 2 - 1 ap RSC Anderlecht Old Trafford, Manchester
21h05 CEST
Mkhitaryan But inscrit après 10 minutes 10e
Rashford But inscrit après 107 minutes 107e
(1 - 1, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Hanni Spectateurs : 71 496
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport

Celta Vigo 3 - 2 KRC Genk Stade Balaídos, Vigo
21h05 CEST
Sisto But inscrit après 15 minutes 15e
Aspas But inscrit après 18 minutes 18e
Guidetti But inscrit après 38 minutes 38e
(3 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Boëtius
But inscrit après 67 minutes 67e Buffel
Spectateurs : 21 608
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport
KRC Genk 1 - 1 Celta Vigo Luminus Arena, Genk
21h05 CEST
Trossard But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e Sisto Arbitrage : Willie Collum
Rapport

Ajax Amsterdam 2 - 0 Schalke 04 Amsterdam ArenA, Amsterdam
21h05 CEST
Klaassen But inscrit après 23 minutes 23e (pén.) But inscrit après 52 minutes 52e (1 - 0) Spectateurs : 52 384
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport
Schalke 04 3 - 2 ap Ajax Amsterdam Veltins-Arena, Gelsenkirchen
21h05 CEST
Goretzka But inscrit après 53 minutes 53e
Burgstaller But inscrit après 56 minutes 56e
Caligiuri But inscrit après 101 minutes 101e
(0 - 0, 2 - 0, 3 - 0) But inscrit après 111 minutes 111e Viergever
But inscrit après 120 minutes 120e Younes
Spectateurs : 53 701
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

Olympique lyonnais 2 - 1 Beşiktaş JK Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
21h05 CEST
Tolisso But inscrit après 83 minutes 83e
Morel But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Babel Spectateurs : 55 452
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Beşiktaş JK 2 - 1 ap Olympique lyonnais Vodafone Arena, Istanbul
21h05 CEST
Talisca But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 58 minutes 58e (1 - 1, 2 - 1, 2 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Lacazette Spectateurs : 41 903
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport
Babel Réussi
Tosun Réussi
Hutchinson Réussi
Arslan Réussi
Talisca Réussi
Uysal Réussi
Tošić Manqué
Mitrović Manqué
Tirs au but
6 - 7
Réussi Fekir
Réussi Tolisso
Réussi Ghezzal
Réussi Rybus
Réussi Valbuena
Réussi Diakhaby
Manqué Jallet
Réussi Gonalons

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales prend place le . Les matchs aller se jouent les 3 et et les matchs retour le .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Ajax Amsterdam 4 - 1 5 - 4 1 - 3 Olympique lyonnais
Celta Vigo 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Manchester United

Ajax Amsterdam 4 - 1 Olympique lyonnais Amsterdam ArenA, Amsterdam
18h45 CEST
Traoré But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 71 minutes 71e
Dolberg But inscrit après 34 minutes 34e
Younes But inscrit après 49 minutes 49e
(2 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Valbuena Spectateurs : 52 141
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
Olympique lyonnais 3 - 1 Ajax Amsterdam Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
21h05 CEST
Lacazette But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Ghezzal But inscrit après 81 minutes 81e
(2 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Dolberg Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

Celta Vigo 0 - 1 Manchester United Stade Balaídos, Vigo
21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Rashford Spectateurs : 26 202
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport
Manchester United 1 - 1 Celta Vigo Old Trafford, Manchester
21h05 CEST
Fellaini But inscrit après 17 minutes 17e (1 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Roncaglia Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

Finale

Ajax Amsterdam 0 - 2 Manchester United Friends Arena, Solna
20h45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Pogba
But inscrit après 48 minutes 48e Mkhitaryan
Spectateurs : 46 961
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

Notes et références

Notes

  1. Le Ludogorets Razgrad joue ses matchs à domicile au stade national Vassil-Levski de Sofia, et non dans son stade habituel de Razgrad.
  2. Le Chakhtar Donetsk joue ses matchs à domicile à l'Arena Lviv de Lviv, et non dans son stade habituel de Donetsk du fait du conflit militaire en Ukraine de l'Est.
  3. Tottenham Hotspur joue ses matchs à domicile au stade de Wembley à Londres, et non dans son stade habituel.

Références

  1. a b c et d « Règlement de l'UEFA Europa League 2015-18 », UEFA.com,
  2. « Calendrier des matches et des tirages 2016/17 », UEFA.com
  3. « Décisions du Panel d'urgence », UEFA.com,

Lien externe

Articles connexes