Phase de groupes de la Ligue Europa 2015-2016

Ligue Europa 2015-2016
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes
Matchs joués 144
Affluence 2 661 734 (18 485 par match)
Site web officiel UEFA Europa League

Palmarès
Buts 375 (2,6 par match)

Navigation

La phase de groupes de l'édition 2015-2016 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale[1].

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le 29 août 2015 au Forum Grimaldi à Monaco[2],[3]. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux sur la base de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2014-2015[4],[5]. Celles-ci sont ensuite réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à F et G à L afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres ont été décidées après le tirage. À chaque journée, six groupes jouent à 19h00 CEST/CET, tandis que les six autres jouent à 21h00 CEST/CET, les groupes A à F et G à L alternant entre ces deux horaires à chaque journée. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes venant d'une même ville (Sporting CP et Belenenses, Fenerbahçe et Beşiktaş) ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle de la foule, et les équipes russes ne jouent pas à domicile lors de la dernière journée en raison de la météo hivernale et de l’obligation d'un coup d'envoi simultané.

Le 17 juillet 2014, le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[6]. De ce fait, le club ukrainien du Dnipro Dnipropetrovsk (chapeau 1) et les clubs russes du Rubin Kazan (chapeau 1), du Lokomotiv Moscou et du FK Krasnodar (chapeau 3 tous les deux) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Équipes participantes

Quarante-huit équipes prennent part à la phase de groupes[7], ici regroupées par chapeaux[8],[9]. Seize de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, vingt-deux sont issues des barrages de qualification et dix sont repêchées des barrages de qualification à la Ligue des champions.

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les seizièmes de finale
Chapeau 1
Équipe Coeff
Drapeau de l'Allemagne Schalke 04 111.883
Drapeau de l'Allemagne Borussia Dortmund B 99.883
Drapeau de la Suisse FC Bâle LC 84.875
Drapeau de l'Italie SSC Naples 84.102
Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur 84.078
Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam B 66.195
Drapeau de l'Espagne Villarreal CF 58.999
Drapeau de la Russie Rubin Kazan B 57.099
Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao B 56.999
Drapeau du Portugal Sporting CP LC 56.276
Drapeau de la France Olympique de Marseille 55.483
Drapeau de l'Ukraine FK Dnipro 52.033
Chapeau 2
Équipe Coeff
Drapeau du Portugal Sporting Braga 51.776
Drapeau de l'Italie AC Fiorentina 49.102
Drapeau de l'Italie Lazio Rome LC 49.102
Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht 47.440
Drapeau de l'Angleterre Liverpool FC 47.078
Drapeau des Pays-Bas AZ Alkmaar B 46.695
Drapeau de la Tchéquie Viktoria Plzeň B 41.825
Drapeau de la Belgique Club Bruges LC 41.440
Drapeau de la Grèce PAOK Salonique B 40.880
Drapeau de l'Écosse Celtic Glasgow LC 39.080
Drapeau de la Turquie Beşiktaş 36.520
Drapeau de Chypre APOEL Nicosie LC 35.460
Chapeau 3
Équipe Coeff
Drapeau de la France AS Monaco LC 31.483
Drapeau de la Tchéquie Sparta Prague B 30.825
Drapeau de la Turquie Fenerbahçe B 30.020
Drapeau de la Pologne Legia Varsovie B 24.800
Drapeau de la France Girondins de Bordeaux B 24.483
Drapeau de la Russie Lokomotiv Moscou 23.099
Drapeau de la Pologne Lech Poznań B 17.300
Drapeau de la France AS Saint-Étienne B 16.983
Drapeau de la Tchéquie Slovan Liberec B 16.325
Drapeau de l'Allemagne FC Augsbourg 15.883
Drapeau de l'Autriche Rapid Vienne LC 15.635
Drapeau de la Russie FK Krasnodar B 15.099
Chapeau 4
Équipe Coeff
Drapeau de la Serbie Partizan Belgrade LC 14.775
Drapeau de la Grèce Asteras Tripolis 13.380
Drapeau du Portugal Belenenses B 12.276
Drapeau de la Norvège Rosenborg BK B 11.875
Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Qarabağ B 11.500
Drapeau de la Norvège Molde FK B 10.375
Drapeau de la Biélorussie Dynamo Minsk 9.650
Drapeau des Pays-Bas FC Groningue 8.695
Drapeau de la Suisse FC Sion 8.375
Drapeau du Danemark FC Midtjylland B 7.960
Drapeau de l'Albanie Skënderbeu Korçë LC 5.575
Drapeau de l'Azerbaïdjan Qabala FK B 2.750
Notes

B : Vainqueur des barrages de qualification
LC : Repêché des barrages de la Ligue des champions 2015-2016

Format

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Critères de départage

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupes

Les jours de match sont le 17 septembre, le 1er octobre, le 22 octobre, le 5 novembre, le 26 novembre et le 10 décembre 2015[10]. Les horaires de coup d'envoi sont 19h00 et 21h05 CEST/CET, à l'exception de cinq matchs en Biélorussie, Russie et Azerbaïdjan dont le coup d'envoi est fixé à 17h00 CEST/CET[11]. Jusqu'au 24 octobre 2015 (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Molde FK 11 6 3 2 1 10 7 +3 Molde FK 0-2 1-1 3-1
2 Fenerbahçe 9 6 2 3 1 7 6 +1 Fenerbahçe 1-3 1-0 1-1
3 Ajax Amsterdam 7 6 1 4 1 6 6 0 Ajax Amsterdam 1-1 0-0 2-2
4 Celtic Glasgow 3 6 0 3 3 8 12 -4 Celtic Glasgow 1-2 2-2 1-2

Source : UEFA[12]


1re journée Fenerbahçe Drapeau de la Turquie 1 - 3 Drapeau de la Norvège Molde FK Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

19h00 CEST
Nani But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e (pén.) Høiland 
But inscrit après 53 minutes 53e Elyounoussi
But inscrit après 65 minutes 65e Linnes
Spectateurs : 31 209[13]
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 25e, 64e Elyounoussi
Ajax Amsterdam Drapeau des Pays-Bas 2 - 2 Drapeau de l'Écosse Celtic Glasgow Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CEST
Fischer But inscrit après 25 minutes 25e
Schöne But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Biton
But inscrit après 42 minutes 42e Lustig
Spectateurs : 47 455[14]
Arbitrage : Luca Banti
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e Izaguirre

2e journée Celtic Glasgow Drapeau de l'Écosse 2 - 2 Drapeau de la Turquie Fenerbahçe Celtic Park, Glasgow

21h05 CEST
Griffiths But inscrit après 28 minutes 28e
Commons But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 48 minutes 48e Fernandão Spectateurs : 41 330[15]
Arbitrage : Kenn Hansen 
Rapport
Molde FK Drapeau de la Norvège 1 - 1 Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam Aker Stadion, Molde
21h05 CEST
Hestad But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Fischer Spectateurs : 7 890[16]
Arbitrage : Paweł Raczkowski 
Rapport

3e journée Molde FK Drapeau de la Norvège 3 - 1 Drapeau de l'Écosse Celtic Glasgow Aker Stadion, Molde

21h05 CEST
Kamara But inscrit après 11 minutes 11e
Forren But inscrit après 18 minutes 18e
Elyounoussi But inscrit après 56 minutes 56e
(2 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Commons Spectateurs : 9 166[17]
Arbitrage : Vladislav Bezborodov 
Rapport
Fenerbahçe Drapeau de la Turquie 1 - 0 Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
21h05 CEST
Fernandão But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Spectateurs : 35 292[18]
Arbitrage : David Fernández Borbalán 
Rapport

4e journée Celtic Glasgow Drapeau de l'Écosse 1 - 2 Drapeau de la Norvège Molde FK Celtic Park, Glasgow

19h00 CET
Commons But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e Elyounoussi
But inscrit après 37 minutes 37e Hestad
Spectateurs : 37 071[19]
Arbitrage : Slavko Vinčić
Biton Carton rouge 77e Rapport
Ajax Amsterdam Drapeau des Pays-Bas 0 - 0 Drapeau de la Turquie Fenerbahçe Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 48 990[20]
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

5e journée Molde FK Drapeau de la Norvège 0 - 2 Drapeau de la Turquie Fenerbahçe Aker Stadion, Molde

21h05 CET
(0 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Fernandão
But inscrit après 84 minutes 84e Tufan
Spectateurs : 8 235[21]
Arbitrage : Miroslav Zelinka 
Rindarøy Carton rouge 90+1e Rapport
Celtic Glasgow Drapeau de l'Écosse 1 - 2 Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam Celtic Park, Glasgow
21h05 CET
McGregor But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Milik
But inscrit après 88 minutes 88e Černý
Spectateurs : 44 118[22]
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

6e journée Fenerbahçe Drapeau de la Turquie 1 - 1 Drapeau de l'Écosse Celtic Glasgow Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

19h00 CET
Marković But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Commons Spectateurs : 35 372[23]
Arbitrage : Serge Gumienny 
Diego Carton jaune Carton rouge 5e, 67e Rapport
Ajax Amsterdam Drapeau des Pays-Bas 1 - 1 Drapeau de la Norvège Molde FK Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CET
Van de Beek But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Singh Spectateurs : 48 041[24]
Arbitrage : Yevhen Aranovsky 
Gudelj Carton jaune Carton jauneCarton rouge 62e, 90e Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 10 6 2 4 0 6 4 +2 Liverpool FC 1-1 1-1 2-1
2 FC Sion 9 6 2 3 1 5 5 0 FC Sion 0-0 2-1 1-1
3 Rubin Kazan 6 6 1 3 2 6 6 0 Rubin Kazan 0-1 2-0 0-0
4 Girondins de Bordeaux 4 6 0 4 2 5 7 -2 Girondins de Bordeaux 1-1 0-1 2-2

Source : UEFA[25]


1re journée Girondins de Bordeaux Drapeau de la France 1 - 1 Drapeau de l'Angleterre Liverpool FC Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux

19h00 CEST
Jussiê But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Lallana Spectateurs : 35 328[26]
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport
FC Sion Drapeau de la Suisse 2 - 1 Drapeau de la Russie Rubin Kazan Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CEST
Konaté But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 82 minutes 82e (1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Kannunikov Spectateurs : 7 000[27]
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport

2e journée Rubin Kazan Drapeau de la Russie 0 - 0 Drapeau de la France Girondins de Bordeaux Stade central, Kazan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 17 642[28]
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Kislyak Carton jaune Carton jauneCarton rouge 75e, 80e Rapport
Liverpool FC Drapeau de l'Angleterre 1 - 1 Drapeau de la Suisse FC Sion Anfield, Liverpool
21h05 CEST
Lallana But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Assifuah Spectateurs : 37 252[29]
Arbitrage : Slavko Vinčić
Rapport

3e journée Liverpool FC Drapeau de l'Angleterre 1 - 1 Drapeau de la Russie Rubin Kazan Anfield, Liverpool

21h05 CEST
Can But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Dević Spectateurs : 42 951[30]
Arbitrage : Robert Schörgenhofer 
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 19e, 36e Kuzmin
Girondins de Bordeaux Drapeau de la France 0 - 1 Drapeau de la Suisse FC Sion Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux
21h05 CEST
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Lacroix Spectateurs : 18 318[31]
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Khazri Carton jaune Carton jauneCarton rouge 77e, 86e Rapport

4e journée Rubin Kazan Drapeau de la Russie 0 - 1 Drapeau de l'Angleterre Liverpool FC Stade central, Kazan

19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Ibe Spectateurs : 41 585[32]
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
FC Sion Drapeau de la Suisse 1 - 1 Drapeau de la France Girondins de Bordeaux Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CET
Salatić But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Touré Spectateurs : 9 000[33]
Arbitrage : Ivan Kružliak 
Rapport

5e journée Liverpool FC Drapeau de l'Angleterre 2 - 1 Drapeau de la France Girondins de Bordeaux Anfield, Liverpool

21h05 CET
Milner But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Benteke But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(2 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Saivet Spectateurs : 42 525[34]
Arbitrage : Halis Özkahya 
Rapport
Rubin Kazan Drapeau de la Russie 2 - 0 Drapeau de la Suisse FC Sion Stade central, Kazan
17h00 CET
Georgiev But inscrit après 72 minutes 72e
Dević But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Spectateurs : 15 116[35]
Arbitrage : Alon Yefet 
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 34e Ndoye

6e journée Girondins de Bordeaux Drapeau de la France 2 - 2 Drapeau de la Russie Rubin Kazan Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux

19h00 CET
Laborde But inscrit après 57 minutes 57e
Rolán But inscrit après 63 minutes 63e
(0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Kannunikov
But inscrit après 76 minutes 76e Ustinov 
Spectateurs : 13 640[36]
Arbitrage : John Beaton 
Guilbert Carton jaune Carton jauneCarton rouge 30e, 86e Rapport
FC Sion Drapeau de la Suisse 0 - 0 Drapeau de l'Angleterre Liverpool FC Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 10 000[37]
Arbitrage : Michális Koukoulákis
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FK Krasnodar 13 6 4 1 1 9 4 +5 FK Krasnodar 1-0 2-1 2-1
2 Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 10 5 +5 Borussia Dortmund 2-1 0-1 4-0
3 PAOK Salonique 7 6 1 4 1 3 3 0 PAOK Salonique 0-0 1-1 0-0
4 Qabala FK 2 6 0 2 4 2 12 -10 Qabala FK 0-3 1-3 0-0

Source : UEFA[38]


1re journée FK Qabala Drapeau de l'Azerbaïdjan 0 - 0 Drapeau de la Grèce PAOK Salonique Bakcell Arena, Bakou[note 1]

19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 7 500[39]
Arbitrage : Javier Estrada Fernández 
Rapport
Borussia Dortmund Drapeau de l'Allemagne 2 - 1 Drapeau de la Russie FK Krasnodar Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CEST
Ginter But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Park But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Mamaev Spectateurs : 55 200[40]
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

2e journée FK Krasnodar Drapeau de la Russie 2 - 1 Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Qabala Stade Kouban, Krasnodar

21h05 CEST
Wanderson But inscrit après 8 minutes 8e
Smolov But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Dodô  Spectateurs : 8 901[41]
Arbitrage : Marcin Borski
Rapport
PAOK Salonique Drapeau de la Grèce 1 - 1 Drapeau de l'Allemagne Borussia Dortmund Stade Toumba, Thessaloniki
21h05 CEST
Mak But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Castro Spectateurs : 25 663[42]
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport

3e journée PAOK Salonique Drapeau de la Grèce 0 - 0 Drapeau de la Russie FK Krasnodar Stade Toumba, Thessaloniki

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 9 325[43]
Arbitrage : Stefan Johannesson
Da Silva  Carton jaune Carton jauneCarton rouge 63e, 89e Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 19e, 88e Jędrzejczyk
FK Qabala Drapeau de l'Azerbaïdjan 1 - 3 Drapeau de l'Allemagne Borussia Dortmund Bakcell Arena, Bakou[note 1]
17h00 CEST
Dodô  But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 2) But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 72 minutes 72e Aubameyang Spectateurs : 10 500[44]
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

4e journée FK Krasnodar Drapeau de la Russie 2 - 1 Drapeau de la Grèce PAOK Salonique Stade Kouban, Krasnodar

19h00 CET
Ari But inscrit après 33 minutes 33e
Joãozinho But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Mak Spectateurs : 15 550[45]
Arbitrage : Arnold Hunter 
Rapport
Borussia Dortmund Drapeau de l'Allemagne 4 - 0 Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Qabala Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CET
Reus But inscrit après 28 minutes 28e
Aubameyang But inscrit après 45 minutes 45e
Zenjov But inscrit après 67 minutes 67e (csc)
Mkhitaryan But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) Spectateurs : 57 000[46]
Arbitrage : Sébastien Delferière 
Rapport

5e journée PAOK Salonique Drapeau de la Grèce 0 - 0 Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Qabala Stade Toumba, Thessaloniki

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 6 131[47]
Arbitrage : Serdar Gözübüyük 
Rapport
FK Krasnodar Drapeau de la Russie 1 - 0 Drapeau de l'Allemagne Borussia Dortmund Stade Kouban, Krasnodar
17h00 CET
Mamaev But inscrit après 2 minutes 2e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 30 150[48]
Arbitrage : Jakob Kehlet 
Rapport

6e journée FK Qabala Drapeau de l'Azerbaïdjan 0 - 3 Drapeau de la Russie FK Krasnodar Bakcell Arena, Bakou[note 1]

19h00 CET
(0 - 2) But inscrit après 26 minutes 26e Sigurðsson
But inscrit après 41 minutes 41e Pereyra
But inscrit après 75 minutes 75e Wanderson
Spectateurs : 3 000[49]
Arbitrage : István Kovács
Rapport
Borussia Dortmund Drapeau de l'Allemagne 0 - 1 Drapeau de la Grèce PAOK Salonique Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Mak Spectateurs : 55 200[50]
Arbitrage : Mattias Gestranius 
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 SSC Naples 18 6 6 0 0 22 3 +19 SSC Naples 5-0 5-0 5-2
2 FC Midtjylland 7 6 2 1 3 6 12 -6 FC Midtjylland 1-4 1-1 1-0
3 Club Bruges KV 5 6 1 2 3 4 11 -7 Club Bruges KV 0-1 1-3 1-0
4 Legia Varsovie 4 6 1 1 4 4 10 -6 Legia Varsovie 0-2 1-0 1-1

Source : UEFA[51]


1re journée FC Midtjylland Drapeau du Danemark 1 - 0 Drapeau de la Pologne Legia Varsovie MCH Arena, Herning

19h00 CEST
Kucharczyk But inscrit après 60 minutes 60e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 6 798[52]
Arbitrage : Hüseyin Göçek 
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e, 88e Furman
SSC Naples Drapeau de l'Italie 5 - 0 Drapeau de la Belgique Club Bruges Stade San Paolo, Naples
19h00 CEST
Callejón But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 77 minutes 77e
Mertens But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 25 minutes 25e
Hamšík But inscrit après 53 minutes 53e
(3 - 0) Spectateurs : 13 043[53]
Arbitrage : István Vad
Rapport

2e journée Club Bruges Drapeau de la Belgique 1 - 3 Drapeau du Danemark FC Midtjylland Stade Jan-Breydel, Bruges

21h05 CEST
Meunier But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Sisto
But inscrit après 67 minutes 67e Onuachu
But inscrit après 74 minutes 74e Novák
Spectateurs : 14 126[54]
Arbitrage : Steven McLean 
Rapport
Legia Varsovie Drapeau de la Pologne 0 - 2 Drapeau de l'Italie SSC Naples Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie
21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e Mertens
But inscrit après 84 minutes 84e Higuaín
Spectateurs : 26 357[55]
Arbitrage : Michael Koukoulakis
Rapport

3e journée Legia Varsovie Drapeau de la Pologne 1 - 1 Drapeau de la Belgique Club Bruges Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie

21h05 CEST
Kucharczyk But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e De Fauw Spectateurs : 16 320[56]
Arbitrage : Harald Lechner 
Rapport
FC Midtjylland Drapeau du Danemark 1 - 4 Drapeau de l'Italie SSC Naples MCH Arena, Herning
21h05 CEST
Pušić  But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 3) But inscrit après 19 minutes 19e Callejón
But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 40 minutes 40e Gabbiadini
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Higuaín
Spectateurs : 9 210[57]
Arbitrage : Serdar Gözübüyük 
Rapport

4e journée Club Bruges Drapeau de la Belgique 1 - 0 Drapeau de la Pologne Legia Varsovie Stade Jan-Breydel, Bruges

19h00 CET
Meunier But inscrit après 38 minutes 38e (1 - 0) Spectateurs : 16 349[58]
Arbitrage : Marijo Strahonja 
Rapport
SSC Naples Drapeau de l'Italie 5 - 0 Drapeau du Danemark FC Midtjylland Stade San Paolo, Naples
19h00 CET
El Kaddouri But inscrit après 13 minutes 13e
Gabbiadini But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 38 minutes 38e
Maggio But inscrit après 54 minutes 54e
Callejón But inscrit après 77 minutes 77e
(3 - 0) Spectateurs : 18 475[59]
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport

5e journée Legia Varsovie Drapeau de la Pologne 1 - 0 Drapeau du Danemark FC Midtjylland Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie

21h05 CET
Prijović But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 0) Spectateurs : 9 468[60]
Arbitrage : Andre Marriner 
Rapport
Club Bruges Drapeau de la Belgique 0 - 1 Drapeau de l'Italie SSC Naples Stade Jan-Breydel, Bruges
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Chiricheș Spectateurs : 180[note 2],[62]
Arbitrage : Marius Avram 
Rapport

6e journée FC Midtjylland Drapeau du Danemark 1 - 1 Drapeau de la Belgique Club Bruges MCH Arena, Herning

19h00 CET
Sisto But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Vossen Spectateurs : 8 624[63]
Arbitrage : Javier Estrada Fernández 
Rapport
SSC Naples Drapeau de l'Italie 5 - 2 Drapeau de la Pologne Legia Varsovie Stade San Paolo, Naples
19h00 CET
Chalobah But inscrit après 32 minutes 32e
Insigne But inscrit après 39 minutes 39e
Callejón But inscrit après 57 minutes 57e
Mertens But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Vranješ
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Prijović
Spectateurs : 7 922[64]
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rapid Vienne 15 6 5 0 1 10 6 +4 Rapid Vienne 2-1 3-2 2-1
2 Villarreal CF 13 6 4 1 1 12 6 +6 Villarreal CF 1-0 1-0 4-0
3 FC Viktoria Plzeň 4 6 1 1 4 8 10 -2 FC Viktoria Plzeň 1-2 3-3 2-0
4 Dinamo Minsk 3 6 1 0 5 3 11 -8 Dinamo Minsk 0-1 1-2 1-0

Source : UEFA[65]


1re journée Rapid Vienne Drapeau de l'Autriche 2 - 1 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CEST
Schwab But inscrit après 50 minutes 50e
Hofmann But inscrit après 53 minutes 53e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Baptistão Spectateurs : 36 200[66]
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport
Viktoria Plzeň Drapeau de la Tchéquie 2 - 0 Drapeau de la Biélorussie Dynamo Minsk Doosan Arena, Plzeň
19h00 CEST
Hořava But inscrit après 36 minutes 36e
Petržela But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 0) Spectateurs : 10 784[67]
Arbitrage : Marius Avram 
Rapport

2e journée Dynamo Minsk Drapeau de la Biélorussie 0 - 1 Drapeau de l'Autriche Rapid Vienne Borisov Arena, Baryssaw[note 3]

21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Hofmann Spectateurs : 4 553[68]
Arbitrage : Jakob Kehlet 
Rapport
Villarreal CF Drapeau de l'Espagne 1 - 0 Drapeau de la Tchéquie Viktoria Plzeň El Madrigal, Vila-real
21h05 CEST
Baptistão But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) Spectateurs : 17 481[69]
Arbitrage : Serdar Gözübüyük 
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e, 80e Procházka

3e journée Villarreal CF Drapeau de l'Espagne 4 - 0 Drapeau de la Biélorussie Dynamo Minsk El Madrigal, Vila-real

21h05 CEST
Bakambu But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 32 minutes 32e
Soldado But inscrit après 61 minutes 61e
Bailly But inscrit après 71 minutes 71e
(2 - 0) Spectateurs : 14 025[70]
Arbitrage : Serhiy Boyko 
Rapport
Rapid Vienne Drapeau de l'Autriche 3 - 2 Drapeau de la Tchéquie Viktoria Plzeň Stade Ernst-Happel, Vienne
21h05 CEST
Hofmann But inscrit après 34 minutes 34e
Schaub But inscrit après 52 minutes 52e
Petsos But inscrit après 68 minutes 68e
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Ďuriš
But inscrit après 76 minutes 76e Hrošovský
Spectateurs : 39 400[71]
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport

4e journée Dynamo Minsk Drapeau de la Biélorussie 1 - 2 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF Borisov Arena, Baryssaw[note 3]

19h00 CET
Vitus But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Soldado
But inscrit après 86 minutes 86e (csc) Palitsevich
Spectateurs : 4 959[72]
Arbitrage : John Beaton 
Rapport
Viktoria Plzeň Drapeau de la Tchéquie 1 - 2 Drapeau de l'Autriche Rapid Vienne Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Holenda But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 77 minutes 77e Schobesberger Spectateurs : 11 691[73]
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

5e journée Villarreal CF Drapeau de l'Espagne 1 - 0 Drapeau de l'Autriche Rapid Vienne El Madrigal, Vila-real

21h05 CET
Soriano But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Spectateurs : 14 760[74]
Arbitrage : Ognjen Valjić 
Rapport
Dynamo Minsk Drapeau de la Biélorussie 1 - 0 Drapeau de la Tchéquie Viktoria Plzeň Borisov Arena, Baryssaw[note 3]
17h00 CET
Adamović  But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 4 250[75]
Arbitrage : Paweł Raczkowski 
Veretilo Carton jaune Carton jauneCarton rouge 81e, 90e Rapport

6e journée Rapid Vienne Drapeau de l'Autriche 2 - 1 Drapeau de la Biélorussie Dynamo Minsk Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CET
Hofmann  But inscrit après 29 minutes 29e
Jelić  But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e El Monir Spectateurs : 34 800[76]
Arbitrage : Aliyar Ağayev 
Rapport
Viktoria Plzeň Drapeau de la Tchéquie 3 - 3 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Kolář But inscrit après 8 minutes 8e (pén.)
Kovařík  But inscrit après 65 minutes 65e
Hořava But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Bakambu
But inscrit après 62 minutes 62e Jonathan
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Soriano
Spectateurs : 10 071[77]
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting Braga 13 6 4 1 1 7 4 +3 Sporting Braga 3-2 2-1 1-0
2 Olympique de Marseille 12 6 4 0 2 12 7 +5 Olympique de Marseille 1-0 0-1 2-1
3 Slovan Liberec 7 6 2 1 3 6 8 -2 Slovan Liberec 0-1 2-4 1-1
4 FC Groningue 2 6 0 2 4 2 8 -6 FC Groningue 0-0 0-3 0-1

Source : UEFA[78]


1re journée Slovan Liberec Drapeau de la Tchéquie 0 - 1 Drapeau du Portugal Sporting Braga Stadion u Nisy, Liberec

19h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Rafa Spectateurs : 8 132[79]
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport
FC Groningue Drapeau des Pays-Bas 0 - 3 Drapeau de la France Olympique de Marseille Euroborg, Groningue
19h00 CEST
(0 - 2) But inscrit après 25 minutes 25e N'Koudou
But inscrit après 40 minutes 40e Ocampos
But inscrit après 60 minutes 60e Alessandrini
Spectateurs : 21 520[80]
Arbitrage : Yevhen Aranovsky 
Rapport

2e journée Olympique de Marseille Drapeau de la France 0 - 1 Drapeau de la Tchéquie Slovan Liberec Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Coufal Spectateurs : 10 040[81]
Arbitrage : Aleksei Eskov 
Rapport
Sporting Braga Drapeau du Portugal 1 - 0 Drapeau des Pays-Bas FC Groningue Stade municipal, Braga
21h05 CEST
Hassan But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 0) Spectateurs : 9 150[82]
Arbitrage : Bobby Madden 
Rapport

3e journée Sporting Braga Drapeau du Portugal 3 - 2 Drapeau de la France Olympique de Marseille Stade municipal, Braga

21h05 CEST
Hassan But inscrit après 61 minutes 61e
Eduardo But inscrit après 77 minutes 77e
Alan But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Alessandrini
But inscrit après 87 minutes 87e Batshuayi
Spectateurs : 10 495[83]
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport
Slovan Liberec Drapeau de la Tchéquie 1 - 1 Drapeau des Pays-Bas FC Groningue Stadion u Nisy, Liberec
21h05 CEST
Luckassen  But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 0) But inscrit après 90+6 minutes 90+6e Hoesen Spectateurs : 8 793[84]
Arbitrage : Christian Dingert 
Rapport Carton rouge 83e De Leeuw

4e journée Olympique de Marseille Drapeau de la France 1 - 0 Drapeau du Portugal Sporting Braga Stade Vélodrome, Marseille

19h00 CET
N'Koudou But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 0) Spectateurs : 12 973[85]
Arbitrage : Hüseyin Göçek 
Rapport
FC Groningue Drapeau des Pays-Bas 0 - 1 Drapeau de la Tchéquie Slovan Liberec Euroborg, Groningue
19h00 CET
(-) But inscrit après 81 minutes 81e (csc) Padt Spectateurs : 18 693[86]
Arbitrage : Marcin Borski
Rapport

5e journée Sporting Braga Drapeau du Portugal 2 - 1 Drapeau de la Tchéquie Slovan Liberec Stade municipal, Braga

21h05 CET
Ferreira But inscrit après 42 minutes 42e
Crislan But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Efremov  Spectateurs : 8 144[87]
Arbitrage : Aleksei Kulbakov 
Rapport
Olympique de Marseille Drapeau de la France 2 - 1 Drapeau des Pays-Bas FC Groningue Stade Vélodrome, Marseille
21h05 CET
N'Koudou But inscrit après 28 minutes 28e
Batshuayi But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Maduro Spectateurs : 9 107[88]
Arbitrage : Andris Treimanis 
Rapport

6e journée Slovan Liberec Drapeau de la Tchéquie 2 - 4 Drapeau de la France Olympique de Marseille Stadion u Nisy, Liberec

19h00 CET
Bakoš But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
Šural But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 2) But inscrit après 14 minutes 14e Batshuayi
But inscrit après 43 minutes 43e N'Koudou
But inscrit après 48 minutes 48e Barrada
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Ocampos
Spectateurs : 9 600[89]
Arbitrage : Robert Schörgenhofer 
Rapport
FC Groningue Drapeau des Pays-Bas 0 - 0 Drapeau du Portugal Sporting Braga Euroborg, Groningue
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 15 715[90]
Arbitrage : Simon Lee Evans 
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 14 6 4 2 0 13 6 +7 Lazio Rome 3-2 3-1 2-1
2 AS Saint-Étienne 9 6 2 3 1 10 7 +3 AS Saint-Étienne 1-1 3-0 2-2
3 FK Dnipro 7 6 2 1 3 6 8 -2 FK Dnipro 1-1 0-1 3-0
4 Rosenborg BK 2 6 0 2 4 4 12 -8 Rosenborg BK 0-2 1-1 0-1

Source : UEFA[91]


1re journée FK Dnipro Drapeau de l'Ukraine 1 - 1 Drapeau de l'Italie Lazio Rome Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21h05 CEST
Seleznyov But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Milinković-Savić Spectateurs : 150[note 4],[93]
Arbitrage : Arnold Hunter 
Rapport
AS Saint-Étienne Drapeau de la France 2 - 2 Drapeau de la Norvège Rosenborg BK Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CEST
Berić But inscrit après 4 minutes 4e
Roux But inscrit après 87 minutes 87e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Mikkelsen
But inscrit après 79 minutes 79e Svensson
Spectateurs : 22 826[94]
Arbitrage : Christian Dingert 
Rapport

2e journée Rosenborg BK Drapeau de la Norvège 0 - 1 Drapeau de l'Ukraine FK Dnipro Lerkendal Stadion, Trondheim

19h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e Seleznyov Spectateurs : 13 939[95]
Arbitrage : Sébastien Delferière 
Rapport
Lazio Rome Drapeau de l'Italie 3 - 2 Drapeau de la France AS Saint-Étienne Stade olympique, Rome
19h00 CEST
Onazi But inscrit après 22 minutes 22e
Hoedt But inscrit après 48 minutes 48e
Biglia But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Sall
But inscrit après 84 minutes 84e Monnet-Paquet
Spectateurs : 11 039[96]
Arbitrage : Halis Özkahya 
Rapport Carton rouge 33e Berić
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 48e, 77e Sall

3e journée Lazio Rome Drapeau de l'Italie 3 - 1 Drapeau de la Norvège Rosenborg BK Stade olympique, Rome

19h00 CEST
Matri But inscrit après 22 minutes 22e
Anderson But inscrit après 54 minutes 54e
Candreva But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Søderlund Spectateurs : 8 630[97]
Arbitrage : Paweł Gil
Maurício Carton rouge 6e Rapport
FK Dnipro Drapeau de l'Ukraine 0 - 1 Drapeau de la France AS Saint-Étienne Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Hamouma Spectateurs : 225[note 4],[98]
Arbitrage : Alon Yefet 
Rapport

4e journée Rosenborg BK Drapeau de la Norvège 0 - 2 Drapeau de l'Italie Lazio Rome Lerkendal Stadion, Trondheim

21h05 CET
(0 - 2) But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 29 minutes 29e Djordjevic Spectateurs : 16 038[99]
Arbitrage : Andre Marriner 
Rapport Carton rouge 83e Keita
AS Saint-Étienne Drapeau de la France 3 - 0 Drapeau de l'Ukraine FK Dnipro Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CET
Monnet-Paquet But inscrit après 39 minutes 39e
Berić But inscrit après 52 minutes 52e
Hamouma But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 0) Spectateurs : 24 582[100]
Arbitrage : Mattias Gestranius 
Rapport

5e journée Lazio Rome Drapeau de l'Italie 3 - 1 Drapeau de l'Ukraine FK Dnipro Stade olympique, Rome

19h00 CET
Candreva But inscrit après 4 minutes 4e
Parolo But inscrit après 68 minutes 68e
Djordjevic But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Gama Spectateurs : 3 058[101]
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
Rosenborg BK Drapeau de la Norvège 1 - 1 Drapeau de la France AS Saint-Étienne Lerkendal Stadion, Trondheim
19h00 CET
Søderlund But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Roux Spectateurs : 15 038[102]
Arbitrage : Vitali Meshkov 
Rapport

6e journée FK Dnipro Drapeau de l'Ukraine 3 - 0 Drapeau de la Norvège Rosenborg BK Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21h05 CET
Matheus But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 60 minutes 60e
Shakhov But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 0) Spectateurs : 4 541[103]
Arbitrage : Stephan Klossner 
Rapport
AS Saint-Étienne Drapeau de la France 1 - 1 Drapeau de l'Italie Lazio Rome Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CET
Eysseric But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Matri Spectateurs : 28 954[104]
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 12 7 +5 Lokomotiv Moscou 2-4 1-1 2-0
2 Sporting CP 10 6 3 1 2 14 11 +3 Sporting CP 1-3 3-1 5-1
3 Beşiktaş 9 6 2 3 1 7 6 +1 Beşiktaş 1-1 1-1 2-0
4 Skënderbeu Korçë 3 6 1 0 5 4 13 -9 Skënderbeu Korçë 0-2 3-0 0-1

Source : UEFA[105]


1re journée Sporting CP Drapeau du Portugal 1 - 3 Drapeau de la Russie Lokomotiv Moscou Stade José Alvalade XXI, Lisbonne

21h05 CEST
Montero But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 56 minutes 56e Samedov
But inscrit après 65 minutes 65e Niasse
Spectateurs : 25 400[106]
Arbitrage : Robert Schörgenhofer 
Rapport
Skënderbeu Korçë Drapeau de l'Albanie 0 - 1 Drapeau de la Turquie Beşiktaş Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CEST
(0 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Sosa Spectateurs : 5 482[107]
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

2e journée Beşiktaş Drapeau de la Turquie 1 - 1 Drapeau du Portugal Sporting CP Stade olympique Atatürk, Istanbul

19h00 CEST
Töre But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Ruiz Spectateurs : 25 827[108]
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport
Lokomotiv Moscou Drapeau de la Russie 2 - 0 Drapeau de l'Albanie Skënderbeu Korçë Stade Lokomotiv, Moscou
19h00 CEST
Niasse But inscrit après 35 minutes 35e
Samedov But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 10 340[109]
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport

3e journée Lokomotiv Moscou Drapeau de la Russie 1 - 1 Drapeau de la Turquie Beşiktaş Stade Lokomotiv, Moscou

19h00 CEST
Maicon But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Gómez Spectateurs : 19 124[110]
Arbitrage : Serge Gumienny 
Ćorluka Carton rouge 69e Rapport
Sporting CP Drapeau du Portugal 5 - 1 Drapeau de l'Albanie Skënderbeu Korçë Stade José Alvalade XXI, Lisbonne
19h00 CEST
Aquilani But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Montero But inscrit après 41 minutes 41e (pén.)
Pereira But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 77 minutes 77e
Figueiredo But inscrit après 69 minutes 69e
(2 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Jashanica  Spectateurs : 20 567[111]
Arbitrage : Clayton Pisani 
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 13e, 24e Salihi

4e journée Beşiktaş Drapeau de la Turquie 1 - 1 Drapeau de la Russie Lokomotiv Moscou Stade olympique Atatürk, Istanbul

21h05 CET
Quaresma But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Niasse Spectateurs : 24 690[112]
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport
Skënderbeu Korçë Drapeau de l'Albanie 3 - 0 Drapeau du Portugal Sporting CP Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CET
Lilaj But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 19 minutes 19e (pén.)
Nimaga  But inscrit après 55 minutes 55e
(2 - 0) Spectateurs : 1 783[113]
Arbitrage : Kristo Tohver 
Rapport Carton rouge 17e Patrício

5e journée Lokomotiv Moscou Drapeau de la Russie 2 - 4 Drapeau du Portugal Sporting CP Stade Lokomotiv, Moscou

19h00 CET
Maicon But inscrit après 5 minutes 5e
Mirantchouk But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 3) But inscrit après 20 minutes 20e Montero
But inscrit après 38 minutes 38e Ruiz
But inscrit après 43 minutes 43e Martins
But inscrit après 60 minutes 60e Pereira
Spectateurs : 11 043[114]
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Beşiktaş Drapeau de la Turquie 2 - 0 Drapeau de l'Albanie Skënderbeu Korçë Stade olympique Atatürk, Istanbul
19h00 CET
Tosun But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 78 minutes 78e (1 - 0) Spectateurs : 11 155[115]
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

6e journée Sporting CP Drapeau du Portugal 3 - 1 Drapeau de la Turquie Beşiktaş Stade José Alvalade XXI, Lisbonne

21h05 CET
Slimani But inscrit après 67 minutes 67e
Ruiz But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 78 minutes 78e
(0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Gómez Spectateurs : 28 211[116]
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport
Skënderbeu Korçë Drapeau de l'Albanie 0 - 3 Drapeau de la Russie Lokomotiv Moscou Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Tarasov
But inscrit après 89 minutes 89e Niasse
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Samedov
Spectateurs : 1 152[117]
Arbitrage : Marijo Strahonja 
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Bâle 13 6 4 1 1 10 5 +5 FC Bâle 2-2 2-0 1-2
2 AC Fiorentina 10 6 3 1 2 11 6 +5 AC Fiorentina 1-2 1-2 1-0
3 Lech Poznań 5 6 1 2 3 2 6 -4 Lech Poznań 0-1 0-2 0-0
4 Belenenses 5 6 1 2 3 2 8 -6 Belenenses 0-2 0-4 0-0

Source : UEFA[118]


1re journée AC Fiorentina Drapeau de l'Italie 1 - 2 Drapeau de la Suisse FC Bâle Stade Artemio-Franchi, Florence

21h05 CEST
Kalinić But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Bjarnason
But inscrit après 79 minutes 79e El Nenny
Spectateurs : 15 212[119]
Arbitrage : Michael Oliver
Rodríguez Carton rouge 66e Rapport
Lech Poznań Drapeau de la Pologne 0 - 0 Drapeau du Portugal Belenenses Stade INEA, Poznań
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 7 934[120]
Arbitrage : Serhiy Boyko 
Rapport

2e journée Belenenses Drapeau du Portugal 0 - 4 Drapeau de l'Italie AC Fiorentina Stade du Restelo, Lisbonne

19h00 CEST
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Bernardeschi
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Babacar
But inscrit après 83 minutes 83e (csc) Tonel
But inscrit après 90 minutes 90e Rossi
Spectateurs : 6 886[121]
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
FC Bâle Drapeau de la Suisse 2 - 0 Drapeau de la Pologne Lech Poznań Parc Saint-Jacques, Bâle
19h00 CEST
Bjarnason But inscrit après 55 minutes 55e
Embolo But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Spectateurs : 17 567[122]
Arbitrage : Ognjen Valjić 
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 22e, 49e Linetty

3e journée FC Bâle Drapeau de la Suisse 1 - 2 Drapeau du Portugal Belenenses Parc Saint-Jacques, Bâle

19h00 CEST
Lang But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 2) But inscrit après 27 minutes 27e Leal
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Miranda
Spectateurs : 17 275[123]
Arbitrage : Simon Lee Evans 
Rapport
AC Fiorentina Drapeau de l'Italie 1 - 2 Drapeau de la Pologne Lech Poznań Stade Artemio-Franchi, Florence
19h00 CEST
Rossi But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Kownacki
But inscrit après 82 minutes 82e Gajos 
Spectateurs : 13 792[124]
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rebić Carton rouge 90+2e Rapport

4e journée Belenenses Drapeau du Portugal 0 - 2 Drapeau de la Suisse FC Bâle Stade du Restelo, Lisbonne

21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Janko
But inscrit après 64 minutes 64e Embolo
Spectateurs : 4 802[125]
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport
Lech Poznań Drapeau de la Pologne 0 - 2 Drapeau de l'Italie AC Fiorentina Stade INEA, Poznań
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 83 minutes 83e Iličić Spectateurs : 22 343[126]
Arbitrage : Halis Özkahya 
Rapport

5e journée FC Bâle Drapeau de la Suisse 2 - 2 Drapeau de l'Italie AC Fiorentina Parc Saint-Jacques, Bâle

19h00 CET
Suchý But inscrit après 40 minutes 40e
El Nenny But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 2) But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 36 minutes 36e Bernardeschi Spectateurs : 22 550[127]
Arbitrage : Ivan Kružliak 
Rapport Carton rouge 26e Roncaglia
Belenenses Drapeau du Portugal 0 - 0 Drapeau de la Pologne Lech Poznań Stade du Restelo, Lisbonne
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 1 987[128]
Arbitrage : Arnold Hunter 
Rapport

6e journée AC Fiorentina Drapeau de l'Italie 1 - 0 Drapeau du Portugal Belenenses Stade Artemio-Franchi, Florence

21h05 CET
Babacar But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 12 765[129]
Arbitrage : Vladislav Bezborodov 
Rapport
Lech Poznań Drapeau de la Pologne 0 - 1 Drapeau de la Suisse FC Bâle Stade INEA, Poznań
21h05 CET
(0 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Boëtius Spectateurs : 10 457[130]
Arbitrage : Bobby Madden 
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham Hotspur 13 6 4 1 1 12 6 +6 Tottenham Hotspur 2-1 3-1 4-1
2 RSC Anderlecht 10 6 3 1 2 8 6 +2 RSC Anderlecht 2-1 1-1 2-1
3 AS Monaco 6 6 1 3 2 5 9 -4 AS Monaco 1-1 0-2 1-0
4 Qarabağ Ağdam 4 6 1 1 4 4 8 -4 Qarabağ Ağdam 0-1 1-0 1-1

Source : UEFA[131]


1re journée RSC Anderlecht Drapeau de la Belgique 1 - 1 Drapeau de la France AS Monaco Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht

21h05 CEST
Gillet But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Traoré Spectateurs : 15 576[132]
Arbitrage : Miroslav Zelinka 
Rapport
Tottenham Hotspur Drapeau de l'Angleterre 3 - 1 Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Qarabağ White Hart Lane, Londres
21h05 CEST
Son But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 30 minutes 30e
Lamela But inscrit après 86 minutes 86e
(2 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e (pén.) Richard Spectateurs : 26 463[133]
Arbitrage : Adrien Jaccottet 
Rapport

2e journée FK Qarabağ Drapeau de l'Azerbaïdjan 1 - 0 Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

19h00 CEST
Richard But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 0) Spectateurs : 25 000[134]
Arbitrage : Oliver Drachta 
Rapport
AS Monaco Drapeau de la France 1 - 1 Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur Stade Louis-II, Monaco
19h00 CEST
El Shaarawy But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Lamela Spectateurs : 7 216[135]
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport

3e journée AS Monaco Drapeau de la France 1 - 0 Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Qarabağ Stade Louis-II, Monaco

19h00 CEST
Traoré But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) Spectateurs : 6 165[136]
Arbitrage : Jakob Kehlet 
Rapport
RSC Anderlecht Drapeau de la Belgique 2 - 1 Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
19h00 CEST
Gillet But inscrit après 15 minutes 15e
Okaka But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e Eriksen Spectateurs : 18 504[137]
Arbitrage : Pol van Boekel 
Rapport

4e journée FK Qarabağ Drapeau de l'Azerbaïdjan 1 - 1 Drapeau de la France AS Monaco Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

17h00 CET
Armenteros But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Cavaleiro Spectateurs : 30 200[138]
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport
Tottenham Hotspur Drapeau de l'Angleterre 2 - 1 Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht White Hart Lane, Londres
21h05 CET
Kane But inscrit après 29 minutes 29e
Dembélé But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Ezekiel Spectateurs : 33 479[139]
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport

5e journée AS Monaco Drapeau de la France 0 - 2 Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht Stade Louis-II, Monaco

19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Gillet
But inscrit après 78 minutes 78e Acheampong
Spectateurs : 5 913[140]
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport
FK Qarabağ Drapeau de l'Azerbaïdjan 0 - 1 Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Kane Spectateurs : 28 000[141]
Arbitrage :