Open d'Australie 2023

Open d'Australie 2023
Image illustrative de l’article Open d'Australie 2023
Marque déposée 🛈

Édition Australian Open
Date Du au
Lieu Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 76 500 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’Australie Aryna Sabalenka
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’Australie
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)

Messieurs 6 tours (64 équipes)

Mixte 5 tours (32 équipes)
Luisa Stefani
Rafael Matos
Open d'Australie
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie
localisation
Géolocalisation sur la carte : Victoria
(Voir situation sur carte : Victoria)
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 de 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Melbourne
(Voir situation sur carte : Melbourne)
Crédit image :
licence GFDL 🛈
localisation


L'Open d'Australie 2023 se déroule du au , à Melbourne. Il s'agit de la 111e édition du tournoi de tennis de l'Open d'Australie, première levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin , les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueurs de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays[1].

Forfaits

On note les forfaits de l'Américain Reilly Opelka, de l'Australien Nick Kyrgios, du Belge David Goffin, du Croate Marin Čilić, de l'Espagnol et numéro 1 mondial Carlos Alcaraz, en raison d'une blessure à la jambe droite, du Français Gaël Monfils et du Polonais Kamil Majchrzak. Ils sont respectivement remplacés par Zhang Zhizhen, Denis Kudla, Michael Mmoh, Juan Pablo Varillas, Pavel Koto, Nuno Borges et Vasek Pospisil.

On note les forfaits des Australiennes Ajla Tomljanović et Daria Saville, des Chinoises Wang Qiang et Zheng Saisai, des Espagnoles Paula Badosa et Sara Sorribes Tormo, de la Japonaise Naomi Osaka et de la Roumaine Simona Halep. Elles sont respectivement remplacées par Léolia Jeanjean, Ysaline Bonaventure, Harriet Dart, Elizabeth Mandlik, Laura Pigossi, Kateryna Baindl, Dayana Yastremska, Varvara Gracheva.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

En battant au 1er tour en 5 sets Matteo Berrettini (14e mondial) après avoir sauvé une balle de match, Andy Murray écarte pour la première fois en 2050 jours (5 ans et demi) un membre du top 20 mondial en Majeur. À cette occasion, l'Écossais remporte le 50e match de sa carrière à l'Open d'Australie.

En éliminant pour son entrée en lice Thiago Monteiro, Constant Lestienne devient à 30 ans et 7 mois le joueur français le plus âgé à remporter son premier match en Grand Chelem, détrônant Stéphane Robert (alors âgé de 29 ans et 8 mois).

Diminué au cours de la partie à la hanche, l'Espagnol Rafael Nadal, tête de série no 1 et tenant du titre, s'incline au 2e tour en 3 sets contre Mackenzie McDonald. La tête de série no 2 Casper Ruud est lui aussi éliminé au 2e tour par l'Américain Jenson Brooksby. C'est la première fois depuis 21 ans et l'Open d'Australie 2002 que les deux premières têtes de série sont battues avant le 3e tour d'un tournoi du Grand Chelem.

Simples dames

Grâce à sa victoire sur Emma Raducanu au 2e tour, l'Américaine Coco Gauff remporte à 18 ans seulement le 100e match de sa carrière, devenant ainsi la plus jeune joueuse à réaliser cette performance depuis Caroline Wozniacki en 2009.

En écartant Nadia Podoroska au 2e tour, Victoria Azarenka signe la 150e victoire de sa carrière en Grand Chelem.

La Tunisienne et tête de série no 2 du tournoi Ons Jabeur est éliminée dès le 2e tour par Markéta Vondroušová.

Double messieurs

Les tenants du titre et têtes de série no 7 du tournoi Thanasi Kokkinakis et Nick Kyrgios sont contraints de renoncer à défendre leur titre en raison du forfait du second, blessé au genou gauche.

Double dames

Double mixte

Lauréats

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs
Simple dames Aryna Sabalenka Neutre 4-6, 6-3, 6-4 Elena Rybakina Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Double messieurs



Double dames



Double mixte Luisa Stefani
Rafael Matos
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau du Brésil Brésil
7-62, 6-2 Sania Mirza
Rohan Bopanna
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau de l'Inde Inde
Simple garçons Alexander Blockx Drapeau de la Belgique Belgique 6-1, 2-6, 7-69 Learner Tien Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Alina Korneeva Neutre 62-7, 6-4, 7-5 Mirra Andreeva Neutre
Double garçons Learner Tien
Cooper Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4 Alexander Blockx
João Fonseca
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau du Brésil Brésil
Double filles Renata Jamrichová
Federica Urgesi
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de l'Italie Italie
7-65, 1-6, [10-7] Hayu Kinoshita
Sarah Saito
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Simple messieurs
Alfie Hewett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6-3, 6-1 Tokito Oda Drapeau du Japon Japon
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0-6, 6-2, 6-2 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-1, 6-2 Maikel Scheffers
Ruben Spaargaren
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 6-2 Yui Kamiji
Zhu Zhenzhen
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Handisport
Simple quads
Sam Schröder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-2, 7-5 Niels Vink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double quads
Sam Schröder
Niels Vink
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-1, 6-3 Donald Ramphadi
Ymanitu Silva
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau du Brésil Brésil

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Rafael Nadal 2e tour Mackenzie McDonald
2 Casper Ruud 2e tour Jenson Brooksby
3 Stéfanos Tsitsipás Novak Djokovic (4)
4 Novak Djokovic Stéfanos Tsitsipás (3)
5 Andrey Rublev 1/4 de finale Novak Djokovic (4)
6 Félix Auger-Aliassime 1/8 de finale Jiří Lehečka
7 Daniil Medvedev 3e tour Sebastian Korda (29)
8 Taylor Fritz 2e tour Alexei Popyrin (WC)
9 Holger Rune 1/8 de finale Andrey Rublev (5)
10 Hubert Hurkacz 1/8 de finale Sebastian Korda (29)
11 Cameron Norrie 3e tour Jiří Lehečka
12 Alexander Zverev 2e tour Michael Mmoh (LL)
13 Matteo Berrettini 1er tour Andy Murray
14 Pablo Carreño Busta 2e tour Benjamin Bonzi
15 Jannik Sinner 1/8 de finale Stéfanos Tsitsipás (3)
16 Frances Tiafoe 3e tour Karen Khachanov (18)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Lorenzo Musetti 1er tour Lloyd Harris (PR)
18 Karen Khachanov 1/2 finale Stéfanos Tsitsipás (3)
19 Nick Kyrgios Forfait
20 Denis Shapovalov 3e tour Hubert Hurkacz (10)
21 Borna Ćorić 1er tour Jiří Lehečka
22 Alex de Minaur 1/8 de finale Novak Djokovic (4)
23 Diego Schwartzman 2e tour Jeffrey John Wolf
24 Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Tommy Paul
25 Daniel Evans 3e tour Andrey Rublev (5)
26 Miomir Kecmanović 1er tour Nicolás Jarry (Q)
27 Grigor Dimitrov 3e tour Novak Djokovic (4)
28 Francisco Cerúndolo 3e tour Félix Auger-Aliassime (6)
29 Sebastian Korda 1/4 de finale Karen Khachanov (18)
30 Alejandro Davidovich Fokina 2e tour Tommy Paul
31 Yoshihito Nishioka 1/8 de finale Karen Khachanov (18)
32 Botic van de Zandschulp 2e tour Tallon Griekspoor

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Yoshihito Nishioka (31) 0 0 64        
Karen Khachanov (18) 6 6 7      
Karen Khachanov (18) 7 6 3    
  Sebastian Korda (29) 65 3 0 ab.    
Hubert Hurkacz (10) 6 3 2 6 67
Sebastian Korda (29) 3 6 6 1 7
Karen Khachanov (18) 62 4 7 3    
Stéfanos Tsitsipás (3) 7 6 66 6    
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 6 3 4 6    
 
Jannik Sinner (15) 4 4 6 6 3  
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 7 6    
  Jiří Lehečka 3 62 4    
Jiří Lehečka 4 6 7 7  
Félix Auger-Aliassime (6) 6 3 62 63  
Stéfanos Tsitsipás (3)  
Novak Djokovic (4)  
Andrey Rublev (5) 6 3 6 4 7    
 
Holger Rune (9) 3 6 3 6 69  
Andrey Rublev (5) 1 2 4      
  Novak Djokovic (4) 6 6 6      
Alex de Minaur (22) 2 1 2    
Novak Djokovic (4) 6 6 6    
Novak Djokovic (4) 7 6 6    
Tommy Paul 5 1 2    
Ben Shelton 65 6 64 7 6    
 
Jeffrey John Wolf 7 2 7 64 2  
Ben Shelton 66 3 7 4  
  Tommy Paul 7 6 5 6  
Roberto Bautista-Agut (24) 2 6 2 5  
Tommy Paul 6 4 6 7  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Iga Świątek 1/8 de finale Elena Rybakina (22)
2 Ons Jabeur 2e tour Markéta Vondroušová (PR)
3 Jessica Pegula 1/4 de finale Victoria Azarenka (24)
4 Caroline Garcia 1/8 de finale Magda Linette
5 Aryna Sabalenka Victoire Elena Rybakina (22)
6 María Sákkari 3e tour Zhu Lin
7 Coco Gauff 1/8 de finale Jeļena Ostapenko (17)
8 Daria Kasatkina 1er tour Varvara Gracheva
9 Veronika Kudermetova 2e tour Katie Volynets (Q)
10 Madison Keys 3e tour Victoria Azarenka (24)
11 Paula Badosa Forfait
12 Belinda Bencic 1/8 de finale Aryna Sabalenka (5)
13 Danielle Collins 3e tour Elena Rybakina (22)
14 Beatriz Haddad Maia 1er tour Nuria Párrizas Díaz
15 Petra Kvitová 2e tour Anhelina Kalinina
16 Anett Kontaveit 2e tour Magda Linette
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Jeļena Ostapenko 1/4 de finale Elena Rybakina (22)
18 Liudmila Samsonova 2e tour Donna Vekić
19 Ekaterina Alexandrova 3e tour Magda Linette
20 Barbora Krejčíková 1/8 de finale Jessica Pegula (3)
21 Martina Trevisan 1er tour A. K. Schmiedlová (Q)
22 Elena Rybakina Finale Aryna Sabalenka (5)
23 Zhang Shuai 1/8 de finale Karolína Plíšková (30)
24 Victoria Azarenka 1/2 finale Elena Rybakina (22)
25 Marie Bouzková 1er tour Bianca Andreescu
26 Elise Mertens 3e tour Aryna Sabalenka (5)
27 Irina-Camelia Begu 2e tour Laura Siegemund (PR)
28 Amanda Anisimova 1er tour Marta Kostyuk
29 Zheng Qinwen 2e tour Bernarda Pera
30 Karolína Plíšková 1/4 de finale Magda Linette
31 Kaia Kanepi 1er tour Kimberly Birrell (WC)
32 Jil Teichmann 2e tour Zhu Lin

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Iga Świątek (1) 4 4      
Elena Rybakina (22) 6 6    
Elena Rybakina (22) 6 6    
  Jeļena Ostapenko (17) 2 4    
Jeļena Ostapenko (17) 7 6  
Coco Gauff (7) 5 3  
Elena Rybakina (22) 7 6    
Victoria Azarenka (24) 64 3    
Jessica Pegula (3) 7 6      
 
Barbora Krejčíková (20) 5 2    
Jessica Pegula (3) 4 1  
  Victoria Azarenka (24) 6 6  
Victoria Azarenka (24) 4 6 6
h 28 min
Zhu Lin 6 1 4
Elena Rybakina (22) 6 3 4
Aryna Sabalenka (5) 4 6 6
Karolína Plíšková (30) 6 6      
 
Zhang Shuai (23) 0 4    
Karolína Plíšková (30) 3 5    
  Magda Linette 6 7    
Magda Linette 7 6  
Caroline Garcia (4) 63 4  
Magda Linette 61 2  
Aryna Sabalenka (5) 7 6  
Aryna Sabalenka (5) 7 6      
 
Belinda Bencic (12) 5 2    
Aryna Sabalenka (5) 6 6  
  Donna Vekić 3 2  
Donna Vekić 6 1 6
Linda Fruhvirtová 2 6 3

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Wesley Koolhof
Neal Skupski
1/4 de finale Rinky Hijikata
Jason Kubler
(WC)
2 Rajeev Ram
Joe Salisbury
1/8 de finale Hugo Nys
Jan Zieliński
3 Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Jérémy Chardy
Fabrice Martin
4 Nikola Mektić
Mate Pavić
2e tour Alex Bolt
Luke Saville
(WC)
5 Ivan Dodig
Austin Krajicek
1er tour N. Sriram Balaji
J. Nedunchezhiyan
(Alt)
6 Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
2e tour Rinky Hijikata
Jason Kubler
(WC)
7 Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
Forfait
8 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
1/2 finale Rinky Hijikata
Jason Kubler
(WC)
9 Simone Bolelli
Fabio Fognini
1er tour Sadio Doumbia
Fabien Reboul
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Rohan Bopanna
Matthew Ebden
1er tour Alexander Erler
Lucas Miedler
11 Jamie Murray
Michael Venus
2e tour Tomislav Brkić
Gonzalo Escobar
12 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1/8 de finale Benjamin Bonzi
Arthur Rinderknech
13 Rafael Matos
David Vega Hernández
1er tour Hugo Nys
Jan Zieliński
14 Andreas Mies
John Peers
1/4 de finale Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(8)
15 Santiago González
Édouard Roger-Vasselin
2e tour Nikola Čačić
Aisam-Ul-Haq Qureshi
16 Robin Haase
Matwé Middelkoop
1/8 de finale Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(3)
17 Nicolas Mahut
Tim Pütz
1er tour Nicolás Barrientos
Ariel Behar

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(1) 3 1      
Rinky Hijikata
Jason Kubler
(WC) 6 6    
Rinky Hijikata
Jason Kubler
(WC) 6 6      
  Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(8) 4 2    
Andreas Mies
John Peers
(14) 4 7 2
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(8) 6 62 6
Rinky Hijikata
Jason Kubler
(WC)  
Hugo Nys
Jan Zieliński
 
Jérémy Chardy
Fabrice Martin
6 2 7    
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(3) 3 6 64  
Jérémy Chardy
Fabrice Martin
3 7 2
  Hugo Nys
Jan Zieliński
6 5 6
Benjamin Bonzi
Arthur Rinderknech
1 4  
Hugo Nys
Jan Zieliński
6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(10)
2 Coco Gauff
Jessica Pegula
1/2 finale Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(10)
3 Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
1/8 de finale Caroline Dolehide
Anna Kalinskaya
4 Storm Hunter
Elise Mertens
1/4 de finale Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
5 Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
1er tour Anastasia Pavlyuchenkova
Elena Rybakina
6 Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
1/4 de finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(1)
7 Beatriz Haddad Maia
Zhang Shuai
2e tour Miriam Kolodziejová
Markéta Vondroušová
8 Anna Danilina
Sania Mirza
2e tour Anhelina Kalinina
Alison Van Uytvanck
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
2e tour Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
10 Shuko Aoyama
Ena Shibahara
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(1)
11 Chan Hao-ching
Yang Zhaoxuan
1/4 de finale Coco Gauff
Jessica Pegula
(2)
12 Asia Muhammad
Taylor Townsend
2e tour Tereza Mihalíková
Aliaksandra Sasnovich
13 Kirsten Flipkens
Laura Siegemund
1er tour Yana Sizikova
Anastasia Potapova
14 Alicja Rosolska
Erin Routliffe
1er tour Anna Bondár
Greet Minnen
15 Catherine McNally
Luisa Stefani
Forfait
16 Miyu Kato
Aldila Sutjiadi
1/8 de finale Coco Gauff
Jessica Pegula
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(1) 6 6      
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(6) 2 3    
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(1) 6 6      
  Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
2 2    
Storm Hunter
Elise Mertens
(4) 66 6 4
Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
7 2 6
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(1)  
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(10)  
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(10) 6 6      
Caroline Dolehide
Anna Kalinskaya
3 3    
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(10) 6 7  
  Coco Gauff
Jessica Pegula
(2) 2 67  
Chan Hao-ching
Yang Zhaoxuan
(11) 1 1  
Coco Gauff
Jessica Pegula
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
2e tour Jeļena Ostapenko
David Vega Hernández
2 Jessica Pegula
Austin Krajicek
1er tour Bethanie Mattek-Sands
Mate Pavić
3 Desirae Krawczyk
Neal Skupski
1/2 finale Sania Mirza
Rohan Bopanna
4 Ena Shibahara
Wesley Koolhof
1er tour Olivia Gadecki
Marc Polmans
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Demi Schuurs
Nikola Mektić
2e tour Taylor Townsend
Jamie Murray
6 Ellen Perez
Harri Heliövaara
Forfait
7 Alicja Rosolska
Jean-Julien Rojer
1er tour Maddison Inglis
Jason Kubler
(WC)
8 Gabriela Dabrowski
Max Purcell
2e tour Lizette Cabrera
John-Patrick Smith
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Sania Mirza
Rohan Bopanna
7 65 10    
h 27 min
Desirae Krawczyk
Neal Skupski
(3) 65 7 6  
Sania Mirza
Rohan Bopanna
62 2  
  Luisa Stefani
Rafael Matos
7 6  
Olivia Gadecki
Marc Polmans
(WC) 6 4 9
Luisa Stefani
Rafael Matos
4 6 11

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 Kilian Feldbausch
2 Iliyan Radulov
3 Alexander Blockx
4 Arthur Gea
5 Mihai Alexandru Coman
6 Rei Sakamoto
7 Hayato Matsuoka
8 Cooper Williams
No Rang Joueur
9 Maxim Mrva
10 João Fonseca
11 Zhou Yi
12 Hayden Jones
13 Danil Panarin
14 Kevin Edengren
15 Adriano Dzhenev
16 Abel Forger

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Kilian Feldbausch (1) 5 7 4    
Zhou Yi (11) 7 5 6  
Zhou Yi (11) 4 1      
  Alexander Blockx (3) 6 6    
Alexander Blockx (3) 67 7 6
h 9 min
João Fonseca (10) 7 65 3
Alexander Blockx (3) 6 2 7
Learner Tien 1 6 69
Tomasz Berkieta 3 6 7    
Arthur Gea (4) 6 2 68  
Tomasz Berkieta 4 2  
  Learner Tien 6 6  
Learner Tien 6 6  
Iliyan Radulov (2) 0 0  

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 Sara Saito
2 Tereza Valentová
3 Ella McDonald
4 Nikola Daubnerová
5 Luciana Moyano
6 Mayu Crossley
7 Mirra Andreeva
8 Nina Vargová
No Rang Joueuse
9 Alina Korneeva
10 Luca Udvardy
11 Ena Koike
12 Sayaka Ishii
13 Ranah Akua Stoiber
14 Yaroslava Bartashevich
15 Renáta Jamrichová
16 Hayu Kinoshita

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Renáta Jamrichová (15) 4 4      
Mirra Andreeva (7) 6 6    
Mirra Andreeva (7) 6 6      
  Ranah Akua Stoiber (13) 3 2    
Ranah Akua Stoiber (13) 6 6  
h 18 min
Weronika Ewald 3 3  
Mirra Andreeva (7) 7 4 5
Alina Korneeva (9) 62 6 7
Sayaka Ishii (12) 7 6      
Alevtina Ibragimova 65 4    
Sayaka Ishii (12) 6 4 2
  Alina Korneeva (9) 2 6 6
Alina Korneeva (9) 7 3 6
Tereza Valentová (2) 5 6 0

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Alexander Blockx
João Fonseca
(1) 7 7      
h 2 min
Cooper Errey
Marcus Schoeman
(WC) 5 61    
Alexander Blockx
João Fonseca
(1) 4 4  
  Learner Tien
Cooper Williams
(7) 6 6  
Learner Tien
Cooper Williams
(7) 6 6  
Federico Bondioli
Matic Križnik
3 3  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Renata Jamrichová
Federica Urgesi
7 6      
h 18 min
Sayaka Ishii
Ena Koike
(5) 65 4    
Renata Jamrichová
Federica Urgesi
7 1 10
  Hayu Kinoshita
Sarah Saito
(4) 65 6 7
Hayu Kinoshita
Sarah Saito
(4) 6 7  
Mirra Andreeva
Alina Korneeva
(2) 3 5  

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Alfie Hewett (1) 6 6      
Daisuke Arai 1 0    
Alfie Hewett (1) 6 6    
  Gordon Reid 2 4    
Gordon Reid 6 3 6
Tom Egberink 1 6 4
Alfie Hewett (1) 6 6    
Takuya Miki 1 1    
Joachim Gérard (4) 6 4 2    
 
Alexander Cataldo 1 6 6  
Alexander Cataldo 66 2  
  Takuya Miki 7 6  
Maikel Scheffers 1 1  
h 9 min
Takuya Miki 6 6  
Alfie Hewett (1) 6 6  
Tokito Oda (3) 3 1  
Ben Bartram (WC) 0 6 3    
 
Takashi Sanada 6 3 6  
Takashi Sanada 3 4    
  Tokito Oda (3) 6 6    
Casey Ratzlaff 1 5  
Tokito Oda (3) 6 7  
Tokito Oda (3) 6 4 7
Gustavo Fernández (2) 2 6 5
Martín de la Puente 7 6      
 
Ben Weekes (WC) 5 2    
Martín de la Puente 6 5 0
  Gustavo Fernández (2) 2 7 6
Ruben Spaargaren 3 2  
Gustavo Fernández (2) 6 6  

Simple dames

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Diede de Groot (1) 6 6      
Kgothatso Montjane 1 1    
Diede de Groot (1) 6 6    
  Momoko Ohtani 4 0    
Saki Takamuro 2 1  
Momoko Ohtani 6 6  
Diede de Groot (1) 6 6    
Manami Tanaka 0 0    
Aniek van Koot (3) 6 7      
 
Angélica Bernal 1 5    
Aniek van Koot (3) 6 3 4
  Manami Tanaka 1 6 6
Manami Tanaka 7 6  
h 48 min
Macarena Cabrillana 5 1  
Diede de Groot (1) 0 6 6
Yui Kamiji (2) 6 2 2
Zhu Zhenzhen 6 6      
 
Shiori Funamizu 3 2    
Zhu Zhenzhen 4 6 4  
  Jiske Griffioen (4) 6 4 6  
Katharina Krüger 1 0  
Jiske Griffioen (4) 6 6  
Jiske Griffioen (4) 2 1  
Yui Kamiji (2) 6 6  
María Florencia Moreno 3 2      
 
Dana Mathewson 6 6    
Dana Mathewson 0 2  
  Yui Kamiji (2) 6 6  
Lucy Shuker 0 0  
Yui Kamiji (2) 6 6  

Double hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Martín de la Puente
Gustavo Fernández
(1) 5 5      
Maikel Scheffers
Ruben Spaargaren
7 7    
Maikel Scheffers
Ruben Spaargaren
6 6      
  Alexander Cataldo
Tom Egberink
3 2    
Casey Ratzlaff
Ben Weekes
2 2  
h 3 min
Alexander Cataldo
Tom Egberink
6 6  
Maikel Scheffers
Ruben Spaargaren
1 2  
Alfie Hewett
Gordon Reid
(2) 6 6  
Daisuke Arai
Takashi Sanada
66 7 10    
Ben Bartram
Tokito Oda
7 5 5  
Daisuke Arai
Takashi Sanada
4 4  
  Alfie Hewett
Gordon Reid
(2) 6 6  
Joachim Gérard
Takuya Miki
0 3  
Alfie Hewett
Gordon Reid
(2) 6 6  

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6      
Macarena Cabrillana
María Florencia Moreno
1 0    
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6      
  Dana Mathewson
Lucy Shuker
2 1    
Angélica Bernal
Katharina Krüger
2 3  
h 14 min
Dana Mathewson
Lucy Shuker
6 6  
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6  
Yui Kamiji
Zhu Zhenzhen
(2) 3 2  
Shiori Funamizu
Saki Takamuro
2 3      
Kgothatso Montjane
Manami Tanaka
6 6    
Kgothatso Montjane
Manami Tanaka
2 5  
  Yui Kamiji
Zhu Zhenzhen
(2) 6 7  
Jiske Griffioen
Momoko Ohtani
2 0  
Yui Kamiji
Zhu Zhenzhen
(2) 6 6  

Simple quads

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Niels Vink (1) 6 6      
Ymanitu Silva 1 0    
Niels Vink (1) 6 6      
  Donald Ramphadi 3 0    
Donald Ramphadi 7 3 6
h 32 min
Robert Shaw 67 6 1
Niels Vink (1) 2 5  
Sam Schröder (2) 6 7  
Andy Lapthorne 3 3      
David Wagner 6 6    
David Wagner 0 3  
  Sam Schröder (2) 6 6  
Heath Davidson 1 2  
Sam Schröder (2) 6 6  

Double quads

1/2 finale Finale
Sam Schröder
Niels Vink
(1) 6 6      
58 min
Heath Davidson
Robert Shaw
0 1    
Sam Schröder
Niels Vink
(1) 6 6  
  Donald Ramphadi
Ymanitu Silva
1 3  
Donald Ramphadi
Ymanitu Silva
7 6  
Andy Lapthorne
David Wagner
(2) 5 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes