Open d'Australie 2020

Open d'Australie 2020

Open d'Australie 2020
Image illustrative de l’article Open d'Australie 2020

Édition Australian Open
Date Du 20 janvier au
Lieu Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 71 000 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’Australie Sofia Kenin
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’Australie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Rajeev Ram
Joe Salisbury
Mixte 5 tours (32 équipes)
Barbora Krejčíková
Nikola Mektić
Open d'Australie
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Melbourne
(Voir situation sur carte : Melbourne)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Victoria
(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie
(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'Open d'Australie 2020 se déroule du 20 janvier au , à Melbourne. Il s'agit de la 108e édition du tournoi de tennis de l'Open d'Australie, première levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Alors que des feux de brousse font rage dans tout l'est de l'Australie depuis , dévastant plus de six millions d'hectares, tuant un milliard d'animaux et entrainant des nuages de fumées dans les principales villes de Nouvelle Galles du Sud et du Victoria dont Melbourne, les joueurs et joueuses – par la voix de leurs porte-paroles au sein des conseils des joueurs de tennis de l'ATP et de la WTA, Novak Djokovic et Ashleigh Barty – évoquent au début de l'année 2020 la possibilité de reporter le tournoi, en raison de la qualité de l'air fortement dégradée par la pollution aux microparticules dégagées par les fumées[1],[2]. Toutefois les organisateurs « restent optimistes » pour le tenue du premier Grand Chelem de l'année à la date prévue et annoncent qu'en cas d'éventuels dépassements du seuil de la qualité de l'air (indice de pollution supérieur à 200 microgrammes par mètre cube d'air), les parties peuvent être interrompues, comme c'est le cas si la chaleur est trop forte[3],[4].

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 6-4, 4-6, 2-6, 6-3, 6-4 Dominic Thiem Drapeau de l'Autriche Autriche
Simple dames Sofia Kenin Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 6-2, 6-2 Garbiñe Muguruza Drapeau de l'Espagne Espagne
Double messieurs Rajeev Ram
Joe Salisbury
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-4, 6-2 Max Purcell
Luke Saville
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la France France
6-2, 6-1 Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
 Taipei chinois
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Double mixte Barbora Krejčíková
Nikola Mektić
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de la Croatie Croatie
5-7, 6-4, [10-1] Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple garçons Harold Mayot Drapeau de la France France 6-4, 6-1 Arthur Cazaux Drapeau de la France France
Simple filles Victoria Jiménez Kasintseva Drapeau d'Andorre Andorre 5-7, 6-2, 6-2 Weronika Baszak Drapeau de la Pologne Pologne
Double garçons Nicholas David Ionel
Leandro Riedi
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Drapeau de la Suisse Suisse
6-78, 7-5, [10-4] Mikołaj Lorens
Kārlis Ozoliņš
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Double filles Alexandra Eala
Priska Madelyn Nugroho
Drapeau des Philippines Philippines
Drapeau de l'Indonésie Indonésie
6-1, 6-2 Živa Falkner
Matilda Mutavdzic
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-4, 6-4 Gordon Reid Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple dames
Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon 6-2, 6-2 Aniek van Koot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
4-6, 6-4, [10-7] Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-2, 6-4 Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 6-0, 6-4 Andrew Lapthorne Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Double quads
Dylan Alcott
Heath Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-3 Andrew Lapthorne
David Wagner
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Rafael Nadal 1/4 de finale Dominic Thiem (5)
2 Novak Djokovic Victoire Dominic Thiem (5)
3 Roger Federer 1/2 finale Novak Djokovic (2)
4 Daniil Medvedev 1/8 de finale Stanislas Wawrinka (15)
5 Dominic Thiem Finale Novak Djokovic (2)
6 Stéfanos Tsitsipás 3e tour Milos Raonic (32)
7 Alexander Zverev 1/2 finale Dominic Thiem (5)
8 Matteo Berrettini 2e tour Tennys Sandgren
9 Roberto Bautista-Agut 3e tour Marin Čilić
10 Gaël Monfils 1/8 de finale Dominic Thiem (5)
11 David Goffin 3e tour Andrey Rublev (17)
12 Fabio Fognini 1/8 de finale Tennys Sandgren
13 Denis Shapovalov 1er tour Márton Fucsovics
14 Diego Schwartzman 1/8 de finale Novak Djokovic (2)
15 Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Alexander Zverev (7)
16 Karen Khachanov 3e tour Nick Kyrgios (23)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Andrey Rublev 1/8 de finale Alexander Zverev (7)
18 Grigor Dimitrov 2e tour Tommy Paul
19 John Isner 3e tour Stanislas Wawrinka (15)
20 Félix Auger-Aliassime 1er tour Ernests Gulbis (Q)
21 Benoît Paire 2e tour Marin Čilić
22 Guido Pella 3e tour Fabio Fognini (12)
23 Nick Kyrgios 1/8 de finale Rafael Nadal (1)
24 Dušan Lajović 3e tour Diego Schwartzman (14)
25 Borna Ćorić 1er tour Sam Querrey
26 Nikoloz Basilashvili 2e tour Fernando Verdasco
27 Pablo Carreño Busta 3e tour Rafael Nadal (1)
28 Jo-Wilfried Tsonga 1er tour Alexei Popyrin
29 Taylor Fritz 3e tour Dominic Thiem (5)
30 Daniel Evans 2e tour Yoshihito Nishioka
31 Hubert Hurkacz 2e tour John Millman
32 Milos Raonic 1/4 de finale Novak Djokovic (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Rafael Nadal (1) 6 3 7 7      
Nick Kyrgios (23) 3 6 66 64    
Rafael Nadal (1) 63 64 6 66    
  Dominic Thiem (5) 7 7 4 7    
Gaël Monfils (10) 2 4 4    
Dominic Thiem (5) 6 6 6    
Dominic Thiem (5) 3 6 7 7    
Alexander Zverev (7) 6 4 63 64    
Daniil Medvedev (4) 2 6 6 62 2    
 
Stanislas Wawrinka (15) 6 2 4 7 6  
Stanislas Wawrinka (15) 6 3 4 2  
  Alexander Zverev (7) 1 6 6 6  
Andrey Rublev (17) 4 4 4    
h 59 min
Alexander Zverev (7) 6 6 6    
Dominic Thiem (5) 4 6 6 3 4
Novak Djokovic (2) 6 4 2 6 6
Tennys Sandgren 7 7 62 6      
 
Fabio Fognini (12) 65 5 7 4    
Tennys Sandgren 3 6 6 68 3  
  Roger Federer (3) 6 2 2 7 6  
Márton Fucsovics 6 1 2 2  
Roger Federer (3) 4 6 6 6  
Roger Federer (3) 61 4 3    
Novak Djokovic (2) 7 6 6    
Milos Raonic (32) 6 6 7        
 
Marin Čilić 4 3 5      
Milos Raonic (32) 4 3 61    
  Novak Djokovic (2) 6 6 7    
Diego Schwartzman (14) 3 4 4    
Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Ashleigh Barty 1/2 finale Sofia Kenin (14)
2 Karolína Plíšková 3e tour A. Pavlyuchenkova (30)
3 Naomi Osaka 3e tour Cori Gauff
4 Simona Halep 1/2 finale Garbiñe Muguruza
5 Elina Svitolina 3e tour Garbiñe Muguruza
6 Belinda Bencic 3e tour Anett Kontaveit (28)
7 Petra Kvitová 1/4 de finale Ashleigh Barty (1)
8 Serena Williams 3e tour Wang Qiang (27)
9 Kiki Bertens 1/8 de finale Garbiñe Muguruza
10 Madison Keys 3e tour María Sákkari (22)
11 Aryna Sabalenka 1er tour Carla Suárez Navarro
12 Johanna Konta 1er tour Ons Jabeur
13 Petra Martić 2e tour Julia Görges
14 Sofia Kenin Victoire Garbiñe Muguruza
15 Markéta Vondroušová 1er tour Svetlana Kuznetsova
16 Elise Mertens 1/8 de finale Simona Halep (4)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Angelique Kerber 1/8 de finale A. Pavlyuchenkova (30)
18 Alison Riske 1/8 de finale Ashleigh Barty (1)
19 Donna Vekić 3e tour Iga Świątek
20 Karolína Muchová 2e tour Catherine Bellis
21 Amanda Anisimova 1er tour Zarina Diyas
22 María Sákkari 1/8 de finale Petra Kvitová (7)
23 Dayana Yastremska 2e tour Caroline Wozniacki
24 Sloane Stephens 1er tour Zhang Shuai
25 Ekaterina Alexandrova 3e tour Petra Kvitová (7)
26 Danielle Collins 2e tour Yulia Putintseva
27 Wang Qiang 1/8 de finale Ons Jabeur
28 Anett Kontaveit 1/4 de finale Simona Halep (4)
29 Elena Rybakina 3e tour Ashleigh Barty (1)
30 Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale Garbiñe Muguruza
31 Anastasija Sevastova 1er tour Ajla Tomljanović
32 Barbora Strýcová 1er tour Sorana Cîrstea

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Ashleigh Barty (1) 6 1 6    
Alison Riske (18) 3 6 4  
Ashleigh Barty (1) 7 6    
  Petra Kvitová (7) 66 2    
María Sákkari (22) 7 3 2
Petra Kvitová (7) 64 6 6
Ashleigh Barty (1) 66 5    
Sofia Kenin (14) 7 7    
Cori Gauff 7 3 0    
 
Sofia Kenin (14) 65 6 6  
Sofia Kenin (14) 6 6  
  Ons Jabeur 4 4  
Ons Jabeur 7 6  
h 3 min
Wang Qiang (27) 64 1  
Sofia Kenin (14) 4 6 6
Garbiñe Muguruza 6 2 2
Anett Kontaveit (28) 64 7 7    
 
Iga Świątek 7 5 5  
Anett Kontaveit (28) 1 1    
  Simona Halep (4) 6 6    
Elise Mertens (16) 4 4  
Simona Halep (4) 6 6  
Simona Halep (4) 68 5  
Garbiñe Muguruza 7 7  
Garbiñe Muguruza 6 6      
 
Kiki Bertens (9) 3 3    
Garbiñe Muguruza 7 6  
  A. Pavlyuchenkova (30) 5 3  
Angelique Kerber (17) 7 64 2
A. Pavlyuchenkova (30) 65 7 6

Double messieurs

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
1er tour Simone Bolelli
Benoît Paire
2 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
2e tour Santiago González
Ken Skupski
3 Kevin Krawietz
Andreas Mies
1er tour Alexander Bublik
Mikhail Kukushkin
4 Ivan Dodig
Filip Polášek
1/2 finale Max Purcell
Luke Saville
(WC)
5 Wesley Koolhof
Nikola Mektić
2e tour James Duckworth
Marc Polmans
(WC)
6 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
1/8 de finale Rajeev Ram
Joe Salisbury
(11)
7 John Peers
Michael Venus
1/8 de finale Marcelo Arévalo
Jonny O'Mara
8 Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
2e tour Max Purcell
Luke Saville
(WC)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Raven Klaasen
Oliver Marach
2e tour Andrés Molteni
Hugo Nys
10 Mate Pavić
Bruno Soares
1/8 de finale James Duckworth
Marc Polmans
(WC)
11 Rajeev Ram
Joe Salisbury
Victoire Max Purcell
Luke Saville
(WC)
12 Jürgen Melzer
Édouard Roger-Vasselin
2e tour Marcelo Arévalo
Jonny O'Mara
13 Bob Bryan
Mike Bryan
1/8 de finale Ivan Dodig
Filip Polášek
(4)
14 Jamie Murray
Neal Skupski
2e tour Steve Johnson
Sam Querrey
15 Máximo González
Fabrice Martin
2e tour Henri Kontinen
Jan-Lennard Struff
16 Austin Krajicek
Franko Škugor
1/8 de finale Santiago González
Ken Skupski

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Henri Kontinen
Jan-Lennard Struff
4 4      
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(11) 6 6    
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(11) 4 6 6    
  Alexander Bublik
Mikhail Kukushkin
6 3 4  
Alexander Bublik
Mikhail Kukushkin
7 7  
h 10 min
James Duckworth
Marc Polmans
(WC) 66 5  
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(11) 6 6  
Max Purcell
Luke Saville
(WC) 4 2  
Marcelo Arévalo
Jonny O'Mara
3 2      
Ivan Dodig
Filip Polášek
(4) 6 6    
Ivan Dodig
Filip Polášek
(4) 7 3 4
  Max Purcell
Luke Saville
(WC) 67 6 6
Max Purcell
Luke Saville
(WC) 6 6  
Santiago González
Ken Skupski
2 4  

Double dames

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
Finale Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2)
2 Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Victoire Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
(1)
3 Elise Mertens
Aryna Sabalenka
1/4 de finale Chan Hao-ching
Latisha Chan
(7)
4 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
1/2 finale Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
(1)
5 Nicole Melichar
Xu Yifan
1er tour Jennifer Brady
Caroline Dolehide
6 Gabriela Dabrowski
Jeļena Ostapenko
1/4 de finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(4)
7 Chan Hao-ching
Latisha Chan
1/2 finale Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2)
8 Květa Peschke
Demi Schuurs
2e tour Cori Gauff
Catherine McNally
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Duan Ying-Ying
Zheng Saisai
1er tour Hayley Carter
Luisa Stefani
10 Shuko Aoyama
Ena Shibahara
1/8 de finale Cori Gauff
Catherine McNally
11 Lucie Hradecká
Andreja Klepač
1er tour Nao Hibino
Makoto Ninomiya
12 Ellen Perez
Samantha Stosur
1er tour Lara Arruabarrena
Ons Jabeur
13 Veronika Kudermetova
Alison Riske
1/8 de finale Elise Mertens
Aryna Sabalenka
(3)
14 Lyudmyla Kichenok
Yang Zhaoxuan
1er tour Maddison Inglis
Kaylah McPhee
(WC)
15 Viktória Kužmová
Aliaksandra Sasnovich
1/8 de finale Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2)
16 Sofia Kenin
Bethanie Mattek-Sands
1/8 de finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
(1) 6 6      
Jennifer Brady
Caroline Dolehide
2 2    
Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
(1) 6 6      
  Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(4) 2 3    
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(4) 3 6 6
h 12 min
Gabriela Dabrowski
Jeļena Ostapenko
(6) 6 2 3
Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
(1) 2 1  
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 6 6  
Chan Hao-ching
Latisha Chan
(7) 7 6      
Elise Mertens
Aryna Sabalenka
(3) 67 2    
Chan Hao-ching
Latisha Chan
(7) 5 2  
  Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 7 6  
Cori Gauff
Catherine McNally
2 4  
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Barbora Strýcová
Marcelo Melo
1er tour Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
2 Zhang Shuai
Nicolas Mahut
Forfait
3 Gabriela Dabrowski
Henri Kontinen
1/2 finale Barbora Krejčíková
Nikola Mektić
4 Chan Hao-ching
Michael Venus
2e tour Iga Świątek
Łukasz Kubot
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Barbora Krejčíková
Nikola Mektić
Victoire Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
6 Latisha Chan
Ivan Dodig
1/4 de finale Gabriela Dabrowski
Henri Kontinen
(3)
7 Samantha Stosur
Jean-Julien Rojer
2e tour Astra Sharma
John-Patrick Smith
(WC)
8 Hsieh Su-wei
Neal Skupski
2e tour Zheng Saisai
Joran Vliegen

Tableau final

1/2 finale Finale
Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
6 7      
h 25 min
Astra Sharma
John-Patrick Smith
(WC) 3 64    
Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
7 4 1
  Barbora Krejčíková
Nikola Mektić
(5) 5 6 10
Gabriela Dabrowski
Henri Kontinen
(3) 6 3 5
Barbora Krejčíková
Nikola Mektić
(5) 3 6 10

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 3 Harold Mayot
2 4 Martin Damm
3 2 Shunsuke Mitsui
4 7 Jeffrey von Der Schulenburg
5 8 Arthur Cazaux
6 10 Leandro Riedi
7 11 Dominic Stephan Stricker
8 12 Khololwam Montsi
No Rang Joueur
9 13 Flavio Cobolli
10 15 Dalibor Svrčina
11 16 Eliakim Coulibaly
12 17 Karlis Ozolins
13 30 Nicholas David Ionel
14 19 Li Hanwen
15 20 Bu Yunchaokete
16 21 Terence Atmane

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Harold Mayot (1) 4 6 7    
Dominic Stephan Stricker (7) 6 2 5  
Harold Mayot (1) 3 6 6    
  Timo Legout 6 3 2  
Giovanni M. Perricard 6 3 4
h 7 min
Timo Legout 3 6 6
Harold Mayot (1) 6 6  
Arthur Cazaux (5) 4 1  
Kārlis Ozoliņš (12) 3 7 6    
Egor Agafonov 6 66 3  
Kārlis Ozoliņš (12) 6 1 2
  Arthur Cazaux (5) 4 6 6
Arthur Cazaux (5) 3 6 7
Martin Damm (2) 6 3 64

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 6 Elsa Jacquemot
2 7 Robin Montgomery
3 8 Kamilla Bartone
4 9 Alexandra Eala
5 10 Linda Fruhvirtova
6 11 Maria Bondarenko
7 13 Oksana Selekhmeteva
8 16 Polina Kudermetova
No Rang Joueuse
9 18 Victoria Jiménez Kasintseva
10 19 Mélodie Collard
11 20 Mai Napatt Nirundorn
12 21 Ane Mintegi Del Olmo
13 23 Zhuoxuan Bai
14 25 Séléna Janicijevic
15 26 Priska Madelyn Nugroho
16 27 Cody Wong Hong-yi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Alexandra Vecic 6 1    
Ane Mintegi del Olmo (12) 4 1 ab.  
Alexandra Vecic 5 6 2    
  Weronika Baszak 7 2 6  
Cody Wong Hong-yi (16) 4 2  
h 4 min
Weronika Baszak 6 6  
Weronika Baszak 7 2 2
Victoria J. Kasintseva (9) 5 6 6
Polina Kudermetova (8) 4 4      
Bai Zhuoxuan (13) 6 6    
Bai Zhuoxuan (13) 3 2  
  Victoria J. Kasintseva (9) 6 6  
Victoria J. Kasintseva (9) 1 7 6
Robin Montgomery (2) 6 5 2

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Mikołaj Lorens
Kārlis Ozoliņš
(6) 6 64 10    
h 28 min
Arthur Fery
Felix Gill
(7) 4 7 7  
Mikołaj Lorens
Kārlis Ozoliņš
(6) 7 5 4
  Nicholas David Ionel
Leandro Riedi
(5) 68 7 10
Nicholas David Ionel
Leandro Riedi
(5) 7 6  
Jérôme Kym
Dominic Stephan Stricker
5 4  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Kamilla Bartone
Linda Fruhvirtová
(1) 6 5 8    
49 min
Alexandra Eala
Priska Madelyn Nugroho
(4) 1 7 10  
Alexandra Eala
Priska Madelyn Nugroho
(4) 6 6  
  Živa Falkner
Matilda Mutavdzic
1 2  
Savannah Broadus
Elizabeth Coleman
4 6 8
Živa Falkner
Matilda Mutavdzic
6 4 10

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Shingo Kunieda (1) 6 6      
Nicolas Peifer 4 4    
Shingo Kunieda (1) 6 6      
  Alfie Hewett 3 3    
Stéphane Houdet 3 4  
h 43 min
Alfie Hewett 6 6  
Shingo Kunieda (1) 6 6  
Gordon Reid 4 4  
Ben Weekes (WC) 0 2      
Joachim Gérard 6 6    
Joachim Gérard 4 5  
  Gordon Reid 6 7  
Gordon Reid 6 63 6
Gustavo Fernández (2) 3 7 2

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Diede de Groot (1) 7 3 5    
Zhu Zhenzhen 63 6 7  
Zhu Zhenzhen 6 0 4    
  Aniek van Koot 1 6 6  
Marjolein Buis 67 4  
h 9 min
Aniek van Koot 7 6  
Aniek van Koot 2 2  
Yui Kamiji (2) 6 6  
Kgothatso Montjane 6 6      
Sabine Ellerbrock 0 1    
Kgothatso Montjane 3 5  
  Yui Kamiji (2) 6 7  
Jordanne Whiley 2 65  
Yui Kamiji (2) 6 7  

Double hommes

1/2 finale Finale
Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
(1) 6 6      
h
Joachim Gérard
Ben Weekes
3 4    
Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
(1) 6 4 7
  Alfie Hewett
Gordon Reid
(2) 4 6 10
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
62 6 5
Alfie Hewett
Gordon Reid
(2) 7 3 10

Double dames

1/2 finale Finale
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6      
h 30 min
Marjolein Buis
Zhu Zhenzhen
3 3    
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 2 4  
  Yui Kamiji
Jordanne Whiley
6 6  
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
6 6  
Sabine Ellerbrock
Kgothatso Montjane
(2) 1 4  

Simple quads

Finale
h 15 min
Dylan Alcott (1) 6 6  
Andrew Lapthorne (2) 0 4  

Double quads

Finale
h 13 min
Dylan Alcott
Heath Davidson
6 6  
Andrew Lapthorne
David Wagner
4 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes