Open d'Australie 2020

Open d'Australie 2020
Image illustrative de l’article Open d'Australie 2020

Édition Australian Open
Date Du 20 janvier au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 71 000 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’Australie Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’Australie Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Open d'Australie
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Melbourne
(Voir situation sur carte : Melbourne)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Victoria
(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie
(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'Open d'Australie 2020 se déroule du 20 janvier au , à Melbourne. Il s'agit de la 108e édition du tournoi de tennis de l'Open d'Australie, première levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Alors que des feux de brousse font rage dans tout l'est de l'Australie depuis , dévastant plus de six millions d'hectares, tuant un milliard d'animaux et entrainant des nuages de fumées dans les principales villes de Nouvelle Galles du Sud et du Victoria dont Melbourne, les joueurs et joueuses – par la voix de leurs porte-paroles au sein des conseils des joueurs de tennis de l'ATP et de la WTA, Novak Djokovic et Ashleigh Barty – évoquent au début de l'année 2020 la possibilité de reporter le tournoi, en raison de la qualité de l'air fortement dégradée par la pollution aux microparticules dégagées par les fumées[1],[2]. Toutefois les organisateurs « restent optimistes » pour le tenue du premier Grand Chelem de l'année à la date prévue et annoncent qu'en cas d'éventuels dépassements du seuil de la qualité de l'air (indice de pollution supérieur à 200 microgrammes par mètre cube d'air), les parties peuvent être interrompues, comme c'est le cas si la chaleur est trop forte[3],[4].

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 6-4, 4-6, 2-6, 6-3, 6-4 Dominic Thiem Drapeau de l'Autriche Autriche
Simple dames Sofia Kenin Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 6-2, 6-2 Garbiñe Muguruza Drapeau de l'Espagne Espagne
Double messieurs Rajeev Ram
Joe Salisbury
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-4, 6-2 Max Purcell
Luke Saville
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la France France
6-2, 6-1 Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Double mixte Barbora Krejčíková
Nikola Mektić
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de la Croatie Croatie
5-7, 6-4, [10-1] Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple garçons Harold Mayot Drapeau de la France France 6-4, 6-1 Arthur Cazaux Drapeau de la France France
Simple filles Victoria Jiménez Kasintseva Drapeau d'Andorre Andorre 5-7, 6-2, 6-2 Weronika Baszak Drapeau de la Pologne Pologne
Double garçons Nicholas David Ionel
Leandro Riedi
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Drapeau de la Suisse Suisse
6-78, 7-5, [10-4] Mikołaj Lorens
Kārlis Ozoliņš
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Double filles Alexandra Eala
Priska Madelyn Nugroho
Drapeau des Philippines Philippines
Drapeau de l'Indonésie Indonésie
6-1, 6-2 Živa Falkner
Matilda Mutavdzic
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-4, 6-4 Gordon Reid Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple dames
Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon 6-2, 6-2 Aniek van Koot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
4-6, 6-4, [10-7] Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-2, 6-4 Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 6-0, 6-4 Andrew Lapthorne Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Double quads
Dylan Alcott
Heath Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-3 Andrew Lapthorne
David Wagner
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5)
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
4 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15)
5 Drapeau : Autriche Dominic Thiem Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
6 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (32)
7 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1/2 finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5)
8 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 2e tour Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
9 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
10 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5)
11 Drapeau : Belgique David Goffin 3e tour Drapeau : Russie Andrey Rublev (17)
12 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
13 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1er tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
14 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
15 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (7)
16 Drapeau : Russie Karen Khachanov 3e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (23)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (7)
18 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : États-Unis Tommy Paul
19 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15)
20 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q)
21 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
22 Drapeau : Argentine Guido Pella 3e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (12)
23 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
24 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 3e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (14)
25 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
26 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
27 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
28 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1er tour Drapeau : Australie Alexei Popyrin
29 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5)
30 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 2e tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka
31 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 2e tour Drapeau : Australie John Millman
32 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 3 7 7      
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (23) 3 6 66 64    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 63 64 6 66    
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 7 7 4 7    
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 2 4 4    
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 6 6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 3 6 7 7    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (7) 6 4 63 64    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4) 2 6 6 62 2    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 2 4 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 3 4 2  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (7) 1 6 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (17) 4 4 4    
h 59 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (7) 6 6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 4 6 6 3 4
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 4 2 6 6
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   7 7 62 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (12) 65 5 7 4    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   3 6 6 68 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 2 2 7 6  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 1 2 2  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 4 6 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 61 4 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (32) 6 6 7        
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 3 5      
Drapeau : Canada Milos Raonic (32) 4 3 61    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 7    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (14) 3 4 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1/2 finale Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (14)
2 Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 3e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (30)
3 Drapeau : Japon Naomi Osaka 3e tour Drapeau : États-Unis Cori Gauff
4 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/2 finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
5 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 3e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
6 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 3e tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (28)
7 Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová 1/4 de finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1)
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams 3e tour Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Qiang (27)
9 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1/8 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
10 Drapeau : États-Unis Madison Keys 3e tour Drapeau : Grèce María Sákkari (22)
11 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
12 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1er tour Drapeau : Tunisie Ons Jabeur
13 Drapeau : Croatie Petra Martić 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
14 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin Victoire Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
15 Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
16 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (4)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/8 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (30)
18 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1/8 de finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1)
19 Drapeau : Croatie Donna Vekić 3e tour Drapeau : Pologne Iga Świątek
20 Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová 2e tour Drapeau : États-Unis Catherine Bellis
21 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova 1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
22 Drapeau : Grèce María Sákkari 1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (7)
23 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
24 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
25 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 3e tour Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (7)
26 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 2e tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
27 Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Qiang 1/8 de finale Drapeau : Tunisie Ons Jabeur
28 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (4)
29 Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina 3e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1)
30 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
31 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1er tour Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
32 Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 6 1 6    
Drapeau : États-Unis Alison Riske (18) 3 6 4  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 7 6    
  Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (7) 66 2    
Drapeau : Grèce María Sákkari (22) 7 3 2
 
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (7) 64 6 6
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 66 5    
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (14) 7 7    
Drapeau : États-Unis Cori Gauff   7 3 0    
 
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (14) 65 6 6  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (14) 6 6  
  Drapeau : Tunisie Ons Jabeur   4 4  
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur   7 6  
h 3 min
Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Qiang (27) 64 1  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (14) 4 6 6
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 2 2
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (28) 64 7 7    
 
Drapeau : Pologne Iga Świątek   7 5 5  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (28) 1 1    
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 6 6    
Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 4 4  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 68 5  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   7 7  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (9) 3 3    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   7 6  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (30) 5 3  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (17) 7 64 2
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (30) 65 7 6

Double messieurs

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : France Benoît Paire
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2e tour Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
3 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
1er tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/2 finale Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
(WC)
5 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
2e tour Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC)
6 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(11)
7 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Australie Michael Venus
1/8 de finale Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
8 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2e tour Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
(WC)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
2e tour Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Monaco Hugo Nys
10 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC)
11 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Victoire Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
(WC)
12 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2e tour Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
13 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4)
14 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
15 Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : France Fabrice Martin
2e tour Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
16 Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
1/8 de finale Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  4 4      
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(11) 6 6    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(11) 4 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  6 3 4  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  7 7  
h 10 min
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 66 5  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(11) 6 6  
Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
(WC) 4 2  
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
  3 2      
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 7 3 4
  Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
(WC) 67 6 6
Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
(WC) 6 6  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  2 4  

Double dames

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
2 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Victoire Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
(1)
3 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
(7)
4 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
(1)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
6 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
1/4 de finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(4)
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
8 Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
2e tour Drapeau : États-Unis Cori Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Chine (République populaire de) Duan Ying-Ying
Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng Saisai
1er tour Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
10 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ena Shibahara
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Cori Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
11 Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
12 Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur
13 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : États-Unis Alison Riske
1/8 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(3)
14 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan
1er tour Drapeau : Australie Maddison Inglis
Drapeau : Australie Kaylah McPhee
(WC)
15 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
1/8 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
16 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
  2 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
(1) 6 6      
  Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(4) 2 3    
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(4) 3 6 6
h 12 min
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
(6) 6 2 3
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
(1) 2 1  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
(7) 7 6      
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(3) 67 2    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
(7) 5 2  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Cori Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
  2 4  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2 Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
Drapeau : France Nicolas Mahut
Forfait
3 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1/2 finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
2e tour Drapeau : Pologne Iga Świątek
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Victoire Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
6 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1/4 de finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
(3)
7 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2e tour Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC)
8 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
2e tour Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng Saisai
Drapeau : Belgique Joran Vliegen

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 7      
h 25 min
Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 3 64    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 4 1
  Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(5) 5 6 10
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
(3) 6 3 5
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(5) 3 6 10

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 3 Drapeau : France Harold Mayot
2 4 Drapeau : États-Unis Martin Damm
3 2 Drapeau : Japon Shunsuke Mitsui
4 7 Drapeau : Suisse Jeffrey von Der Schulenburg
5 8 Drapeau : France Arthur Cazaux
6 10 Drapeau : Suisse Leandro Riedi
7 11 Drapeau : Suisse Dominic Stephan Stricker
8 12 Drapeau : Afrique du Sud Khololwam Montsi
No Rang Joueur
9 13 Drapeau : Italie Flavio Cobolli
10 15 Drapeau : Tchéquie Dalibor Svrčina
11 16 Drapeau : Irlande Eliakim Coulibaly
12 17 Drapeau : Lettonie Karlis Ozolins
13 30 Drapeau : Roumanie Nicholas David Ionel
14 19 Drapeau : Chine (République populaire de) Li Hanwen
15 20 Drapeau : Chine (République populaire de) Bu Yunchaokete
16 21 Drapeau : France Terence Atmane

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Harold Mayot (1) 4 6 7    
Drapeau : Suisse Dominic Stephan Stricker (7) 6 2 5  
Drapeau : France Harold Mayot (1) 3 6 6    
  Drapeau : France Timo Legout   6 3 2  
Drapeau : France Giovanni M. Perricard   6 3 4
h 7 min
Drapeau : France Timo Legout   3 6 6
Drapeau : France Harold Mayot (1) 6 6  
Drapeau : France Arthur Cazaux (5) 4 1  
Drapeau : Lettonie Kārlis Ozoliņš (12) 3 7 6    
Drapeau : Russie Egor Agafonov   6 66 3  
Drapeau : Lettonie Kārlis Ozoliņš (12) 6 1 2
  Drapeau : France Arthur Cazaux (5) 4 6 6
Drapeau : France Arthur Cazaux (5) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Martin Damm (2) 6 3 64

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 6 Drapeau : France Elsa Jacquemot
2 7 Drapeau : États-Unis Robin Montgomery
3 8 Drapeau : Lettonie Kamilla Bartone
4 9 Drapeau : Philippines Alexandra Eala
5 10 Drapeau : Tchéquie Linda Fruhvirtova
6 11 Drapeau : Russie Maria Bondarenko
7 13 Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva
8 16 Drapeau : Russie Polina Kudermetova
No Rang Joueuse
9 18 Drapeau : Andorre Victoria Jiménez Kasintseva
10 19 Drapeau : Canada Mélodie Collard
11 20 Drapeau : Thaïlande Mai Napatt Nirundorn
12 21 Drapeau : Espagne Ane Mintegi Del Olmo
13 23 Drapeau : Chine (République populaire de) Zhuoxuan Bai
14 25 Drapeau : France Séléna Janicijevic
15 26 Drapeau : Indonésie Priska Madelyn Nugroho
16 27 Drapeau : Hong Kong Cody Wong Hong-yi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Alexandra Vecic   6 1      
Drapeau : Espagne Ane Mintegi del Olmo (12) 4 1 ab.  
Drapeau : Allemagne Alexandra Vecic   5 6 2    
  Drapeau : Pologne Weronika Baszak   7 2 6  
Drapeau : Hong Kong Cody Wong Hong-yi (16) 4 2  
h 4 min
Drapeau : Pologne Weronika Baszak   6 6  
Drapeau : Pologne Weronika Baszak   7 2 2
Drapeau : Andorre Victoria J. Kasintseva (9) 5 6 6
Drapeau : Russie Polina Kudermetova (8) 4 4      
Drapeau : Chine (République populaire de) Bai Zhuoxuan (13) 6 6    
Drapeau : Chine (République populaire de) Bai Zhuoxuan (13) 3 2  
  Drapeau : Andorre Victoria J. Kasintseva (9) 6 6  
Drapeau : Andorre Victoria J. Kasintseva (9) 1 7 6
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery (2) 6 5 2

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pologne Mikołaj Lorens
Drapeau : Lettonie Kārlis Ozoliņš
(6) 6 64 10    
h 28 min
Drapeau : Royaume-Uni Arthur Fery
Drapeau : Royaume-Uni Felix Gill
(7) 4 7 7  
Drapeau : Pologne Mikołaj Lorens
Drapeau : Lettonie Kārlis Ozoliņš
(6) 7 5 4
  Drapeau : Roumanie Nicholas David Ionel
Drapeau : Suisse Leandro Riedi
(5) 68 7 10
Drapeau : Roumanie Nicholas David Ionel
Drapeau : Suisse Leandro Riedi
(5) 7 6  
Drapeau : Suisse Jérôme Kym
Drapeau : Suisse Dominic Stephan Stricker
  5 4  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Kamilla Bartone
Drapeau : Tchéquie Linda Fruhvirtová
(1) 6 5 8    
49 min
Drapeau : Philippines Alexandra Eala
Drapeau : Indonésie Priska Madelyn Nugroho
(4) 1 7 10  
Drapeau : Philippines Alexandra Eala
Drapeau : Indonésie Priska Madelyn Nugroho
(4) 6 6  
  Drapeau : Slovénie Živa Falkner
Drapeau : Royaume-Uni Matilda Mutavdzic
  1 2  
Drapeau : États-Unis Savannah Broadus
Drapeau : États-Unis Elizabeth Coleman
  4 6 8
Drapeau : Slovénie Živa Falkner
Drapeau : Royaume-Uni Matilda Mutavdzic
  6 4 10

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
Drapeau : France Nicolas Peifer   4 4    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   3 3    
Drapeau : France Stéphane Houdet   3 4  
h 43 min
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   6 6  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   4 4  
Drapeau : Australie Ben Weekes (WC) 0 2      
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   6 6    
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   4 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 63 6
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 3 7 2

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 7 3 5    
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhu Zhenzhen   63 6 7  
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhu Zhenzhen   6 0 4    
  Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   1 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   67 4  
h 9 min
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   2 2  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   6 6      
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   3 5  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   2 65  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 7  

Double hommes

1/2 finale Finale
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 6 6      
h
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Australie Ben Weekes
  3 4    
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 6 4 7
  Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 4 6 10
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  62 6 5
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 7 3 10

Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6      
h 30 min
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhu Zhenzhen
  3 3    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 2 4  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
  6 6  
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
  6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
(2) 1 4  

Simple quads

Finale
h 15 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne (2) 0 4  

Double quads

Finale
h 13 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Australie Heath Davidson
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
  4 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes