Open d'Australie 2019

Open d'Australie 2019
Image illustrative de l’article Open d'Australie 2019

Édition Australian Open
Date Du 14 au
Lieu Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 62 500 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’Australie Naomi Osaka
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’Australie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Samantha Stosur
Zhang Shuai
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Mixte 5 tours (32 équipes)
Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
Open d'Australie
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Melbourne
(Voir situation sur carte : Melbourne)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Victoria
(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie
(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'Open d'Australie 2019 se déroule du 14 au , à Melbourne. Il s'agit de la 107e édition du tournoi de tennis de l'Open d'Australie, première levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

À partir de 2019, en cas d'égalité à 6-6 dans la dernière manche, un super tie-break en 10 points décidera de l'issue des matches à l'Open d'Australie. Cette nouvelle règle s'applique aux simples et doubles messieurs et dames. L'année 2019 verra donc les quatre tournois du Grand Chelem appliquer chacun un règlement différent en ce qui concerne les manches décisives (super tie-break à 6-6 à l'Open d'Australie, deux jeux d'écart à Roland Garros, tie-break à 12-12 à Wimbledon et tie-break à 6-6 à l'US Open)[1].

Chez les messieurs, Novak Djokovic, Rafael Nadal et Roger Federer semblent imperturbables et apparaissent comme les plus sérieux prétendants au titre. En 2018, Novak Djokovic a notamment remporté Wimbledon et l'US Open et atteint la finale du Masters de Londres. Ces performances lui ont permis de redevenir numéro 1 mondial et retrouver l'un des meilleurs niveau de sa carrière. Rafael Nadal a connu une fin de saison 2018 plus nuancée. Blessé au genou droit à New York, l'Espagnol a dû mettre un terme à sa saison prématurément. Enfin, le tenant du titre Roger Federer a l'occasion de décrocher le 100e titre de sa carrière ici à Melbourne. Ces trois joueurs doivent toutefois se méfier d'autres concurrents qui pourraient jouer les troubles-fêtes. Parmi eux, le 4e mondial Alexander Zverev, vainqueur du Masters, le 6e mondial Kevin Anderson, finaliste sur le gazon londonien en et titré en début de saison à Pune, ou encore les jeunes Stéfanos Tsitsipás et Karen Khachanov, qui ont intégré le top 20 en 2018.

Chez les dames, la saison 2018 n'a vu aucune joueuse remporter plusieurs Majeurs. Ainsi, cinq joueuses peuvent prétendre à la victoire : la Danoise no 3 mondiale Caroline Wozniacki, tenante du titre, la Roumaine no 1 mondiale Simona Halep, vainqueur de Roland-Garros, l'Allemande no 2 mondiale Angelique Kerber, vainqueur de Wimbledon, la Japonaise no 4 mondiale Naomi Osaka, vainqueur à l'US Open et l'Ukrainienne Elina Svitolina, récente vainqueur du Masters. On peut aussi noter la double présence en finale de Grand Chelem en 2018 de l'Américaine Serena Williams, à la recherche de son 24e titre en Majeur, et de la Tchèque Petra Kvitová, joueuse la plus titrée en 2018. Enfin, plusieurs joueuses peuvent prétendre à la place de numéro 1 mondiale à l'issue du tournoi.

Forfaits

  • Chez les hommes

On note les forfaits de l'Argentin Juan Martín del Potro (blessure au genou), du Canadien Vasek Pospisil (blessure au dos), du Français Richard Gasquet (pubalgie) et du Slovaque Jozef Kovalík (problème de santé). Ils sont respectivement remplacés par Pedro Sousa, Guillermo García López, Ugo Humbert et Michael Mmoh.

  • Chez les femmes

On note le forfait de l'Américain Coco Vandeweghe (blessure à la cheville). Elle est remplacée par Sachia Vickery.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

Quelques jours avant son entrée en lice, l'ancien numéro 1 mondial âgé de 31 ans, Andy Murray, retombé à la 230e place mondiale après une blessure à la hanche l'ayant contraint de subir une opération et plusieurs mois de convalescence, annonce en pleurs en conférence de presse qu'il mettra un terme à sa carrière d'ici peu : « il est possible que l’Open d’Australie soit mon dernier tournoi » avant d'ajouter que c'est à Wimbledon qu’il voudrait « arrêter de jouer ». Cette annonce a suscité beaucoup d'émotion chez les joueurs, qui n'ont pas manqué de réagir à leur façon face à ce départ précipité[2]. Malgré une belle opposition en 5 sets et h de jeu contre Roberto Bautista-Agut, le Britannique s'incline au 1er tour et fait ses adieux au Melbourne Park et peut-être au circuit.

Jérémy Chardy et Ugo Humbert sont les premiers joueurs dans l'histoire du tournoi à expérimenter le super tie-break dans la manche décisive.

Double messieurs

Ce tournoi marque le retour de la paire Mike Bryan et Bob Bryan absents dans un tournoi du grand chelem depuis l'Open d'Australie 2018 à la suite de la blessure de Bob Bryan, Mike Bryan ayant joué avec Jack Sock durant la seconde moitié de la saison 2018.

Les tenants du titre Oliver Marach et Mate Pavić sont éliminés au 2e tour par la paire formée par Máximo González et Nicolás Jarry.

Lauréats

En simple messieurs, Novak Djokovic s'impose en finale contre Rafael Nadal et remporte son 7e Open d'Australie et son 15e tournoi du Grand Chelem.

En simple dames, Naomi Osaka s'impose en finale contre Petra Kvitová et remporte son 2e titre du Grand Chelem après l'US Open 2018.

En double messieurs, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut s'imposent en finale contre Henri Kontinen et John Peers et deviennent la 4e paire de l'ère Open à remporter au moins une fois les quatre tournois du Grand Chelem.

En double dames, Samantha Stosur et Zhang Shuai s'imposent en finale contre les tenantes du titre Tímea Babos et Kristina Mladenovic et remportent respectivement leur 3e et 1er titre du Grand Chelem en double dames.

En double mixte, Barbora Krejčíková et Rajeev Ram s'imposent en finale contre Astra Sharma et John-Patrick Smith et remportent leur 1er titre du Grand Chelem en double mixte.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 6-3, 6-2, 6-3 Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne
Simple dames Naomi Osaka Drapeau du Japon Japon 7-62, 5-7, 6-4 Petra Kvitová Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Double messieurs Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-4, 7-61 Henri Kontinen
John Peers
Drapeau de la Finlande Finlande
Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Samantha Stosur
Zhang Shuai
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6-3, 6-4 Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la France France
Double mixte Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-63, 6-1 Astra Sharma
John-Patrick Smith
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Simple garçons Lorenzo Musetti Drapeau de l'Italie Italie 4-6, 6-2, 7-612 Emilio Nava Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Clara Tauson Drapeau du Danemark Danemark 6-4, 6-3 Leylah Annie Fernandez Drapeau du Canada Canada
Double garçons Jonáš Forejtek
Dalibor Svrčina
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
7-65, 6-4 Cannon Kingsley
Emilio Nava
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double filles Natsumi Kawaguchi
Adrienn Nagy
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la Hongrie Hongrie
6-4, 6-4 Chloe Beck
Emma Navarro
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Simple messieurs
Gustavo Fernández Drapeau de l'Argentine Argentine 7-5, 6-3 Stefan Olsson Drapeau de la Suède Suède
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-2 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Joachim Gérard
Stefan Olsson
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Suède Suède
6-3, 6-2 Stéphane Houdet
Ben Weekes
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Australie Australie
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
5-7, 7-64, [10-8] Marjolein Buis
Sabine Ellerbrock
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 7-62 David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Double quads
Dylan Alcott
Heath Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 67-7, [12-10] Andy Lapthorne
David Wagner
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Légendes messieurs Mansour Bahrami
Mark Philippoussis
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Australie Australie
4-33, 4-2 Jonas Björkman
Thomas Johansson
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Suède Suède
Légendes dames



Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Novak Djokovic Open d’Australie Victoire Rafael Nadal (2)
2 Rafael Nadal Finale Novak Djokovic (1)
3 Roger Federer 1/8 de finale Stéfanos Tsitsipás (14)
4 Alexander Zverev 1/8 de finale Milos Raonic (16)
5 Kevin Anderson 2e tour Frances Tiafoe
6 Marin Čilić 1/8 de finale Roberto Bautista-Agut (22)
7 Dominic Thiem 2e tour Alexei Popyrin (WC)
8 Kei Nishikori 1/4 de finale Novak Djokovic (1)
9 John Isner 1er tour Reilly Opelka
10 Karen Khachanov 3e tour Roberto Bautista-Agut (22)
11 Borna Ćorić 1/8 de finale Lucas Pouille (28)
12 Fabio Fognini 3e tour Pablo Carreño Busta (23)
13 Kyle Edmund 1er tour Tomáš Berdych
14 Stéfanos Tsitsipás 1/2 finale Rafael Nadal (2)
15 Daniil Medvedev 1/8 de finale Novak Djokovic (1)
16 Milos Raonic 1/4 de finale Lucas Pouille (28)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Marco Cecchinato 1er tour Filip Krajinović
18 Diego Schwartzman 3e tour Tomáš Berdych
19 Nikoloz Basilashvili 3e tour Stéfanos Tsitsipás (14)
20 Grigor Dimitrov 1/8 de finale Frances Tiafoe
21 David Goffin 3e tour Daniil Medvedev (15)
22 Roberto Bautista-Agut 1/4 de finale Stéfanos Tsitsipás (14)
23 Pablo Carreño Busta 1/8 de finale Kei Nishikori (8)
24 Chung Hyeon 2e tour Pierre-Hugues Herbert
25 Denis Shapovalov 3e tour Novak Djokovic (1)
26 Fernando Verdasco 3e tour Marin Čilić (6)
27 Alex De Minaur 3e tour Rafael Nadal (2)
28 Lucas Pouille 1/2 finale Novak Djokovic (1)
29 Gilles Simon 2e tour Alex Bolt (WC)
30 Gaël Monfils 2e tour Taylor Fritz
31 Steve Johnson 1er tour Andreas Seppi
32 Philipp Kohlschreiber 2e tour João Sousa

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Novak Djokovic (1) 6 65 6 6      
Daniil Medvedev (15) 4 7 2 3    
Novak Djokovic (1) 6 4      
  Kei Nishikori (8) 1 1 ab.      
Pablo Carreño Busta (23) 7 6 64 4 68
Kei Nishikori (8) 68 4 7 6 7
Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Lucas Pouille (28) 0 2 2      
Alexander Zverev (4) 1 1 65        
 
Milos Raonic (16) 6 6 7      
Milos Raonic (16) 64 3 7 4  
  Lucas Pouille (28) 7 6 62 6  
Borna Ćorić (11) 7 4 5 62  
h 5 min
Lucas Pouille (28) 64 6 7 7  
Novak Djokovic (1) 6 6 6    
Rafael Nadal (2) 3 2 3    
Marin Čilić (6) 7 3 2 6 4    
 
Roberto Bautista-Agut (22) 66 6 6 4 6  
Roberto Bautista-Agut (22) 5 6 4 62    
  Stéfanos Tsitsipás (14) 7 4 6 7    
Stéfanos Tsitsipás (14) 611 7 7 7  
Roger Federer (3) 7 63 5 65  
Stéfanos Tsitsipás (14) 2 4 0    
Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Frances Tiafoe 7 7 61 7      
 
Grigor Dimitrov (20) 5 66 7 5    
Frances Tiafoe 3 4 2    
  Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Tomáš Berdych 0 1 64    
Rafael Nadal (2) 6 6 7    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Simona Halep 1/8 de finale Serena Williams (16)
2 Angelique Kerber 1/8 de finale Danielle Collins
3 Caroline Wozniacki 3e tour Maria Sharapova (30)
4 Naomi Osaka Open d’Australie Victoire Petra Kvitová (8)
5 Sloane Stephens 1/8 de finale Anastasia Pavlyuchenkova
6 Elina Svitolina 1/4 de finale Naomi Osaka (4)
7 Karolína Plíšková 1/2 finale Naomi Osaka (4)
8 Petra Kvitová Finale Naomi Osaka (4)
9 Kiki Bertens 2e tour Anastasia Pavlyuchenkova
10 Daria Kasatkina 1er tour Timea Bacsinszky
11 Aryna Sabalenka 3e tour Amanda Anisimova
12 Elise Mertens 3e tour Madison Keys (17)
13 Anastasija Sevastova 1/8 de finale Naomi Osaka (4)
14 Julia Görges 1er tour Danielle Collins
15 Ashleigh Barty 1/4 de finale Petra Kvitová (8)
16 Serena Williams 1/4 de finale Karolína Plíšková (7)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Madison Keys 1/8 de finale Elina Svitolina (6)
18 Garbiñe Muguruza 1/8 de finale Karolína Plíšková (7)
19 Caroline Garcia 3e tour Danielle Collins
20 Anett Kontaveit 2e tour Aliaksandra Sasnovich
21 Wang Qiang 3e tour Anastasija Sevastova (13)
22 Jeļena Ostapenko 1er tour María Sákkari
23 Carla Suárez Navarro 2e tour Dayana Yastremska
24 Lesia Tsurenko 2e tour Amanda Anisimova
25 Mihaela Buzărnescu 1er tour Venus Williams
26 Dominika Cibulková 1er tour Zhang Shuai
27 Camila Giorgi 3e tour Karolína Plíšková (7)
28 Hsieh Su-wei 3e tour Naomi Osaka (4)
29 Donna Vekić 2e tour Kimberly Birrell (WC)
30 Maria Sharapova 1/8 de finale Ashleigh Barty (15)
31 Petra Martić 3e tour Sloane Stephens (5)
32 Barbora Strýcová 1er tour Yulia Putintseva

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Simona Halep (1) 1 6 4    
Serena Williams (16) 6 4 6  
Serena Williams (16) 4 6 5  
  Karolína Plíšková (7) 6 4 7  
Garbiñe Muguruza (18) 3 1  
Karolína Plíšková (7) 6 6  
Karolína Plíšková (7) 2 6 4  
Naomi Osaka (4) 6 4 6  
Naomi Osaka (4) 4 6 6    
 
Anastasija Sevastova (13) 6 3 4  
Naomi Osaka (4) 6 6  
  Elina Svitolina (6) 4 1  
Madison Keys (17) 2 6 1
h 27 min
Elina Svitolina (6) 6 1 6
Naomi Osaka (4) 7 5 6
Petra Kvitová (8) 62 7 4
Petra Kvitová (8) 6 6      
 
Amanda Anisimova 2 1    
Petra Kvitová (8) 6 6    
  Ashleigh Barty (15) 1 4    
Ashleigh Barty (15) 4 6 6
Maria Sharapova (30) 6 1 4
Petra Kvitová (8) 7 6  
Danielle Collins 62 0  
Sloane Stephens (5) 7 3 3    
 
A. Pavlyuchenkova 63 6 6  
A. Pavlyuchenkova 6 5 1
  Danielle Collins 2 7 6
Danielle Collins 6 6  
Angelique Kerber (2) 0 2  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Oliver Marach
Mate Pavić
2e tour Máximo González
Nicolás Jarry
2 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1er tour Jack Sock
Jackson Withrow
3 Jamie Murray
Bruno Soares
1/4 de finale Henri Kontinen
John Peers
(12)
4 Bob Bryan
Mike Bryan
1/4 de finale Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(5)
5 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Victoire Henri Kontinen
John Peers
(12)
6 Raven Klaasen
Michael Venus
1/4 de finale Leonardo Mayer
João Sousa
7 Łukasz Kubot
Horacio Zeballos
1/4 de finale Ryan Harrison
Sam Querrey
8 Ben McLachlan
Jan-Lennard Struff
1er tour Radu Albot
Malek Jaziri
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
1er tour Marcelo Arévalo
James Cerretani
10 Dominic Inglot
Franko Škugor
2e tour Marcelo Demoliner
Frederik Nielsen
11 Rajeev Ram
Joe Salisbury
1/8 de finale Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(5)
12 Henri Kontinen
John Peers
Finale Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(5)
13 Ivan Dodig
Édouard Roger-Vasselin
2e tour Kevin Krawietz
Nikola Mektić
14 Feliciano López
Marc López
1er tour Leonardo Mayer
João Sousa
15 Rohan Bopanna
Divij Sharan
1er tour Pablo Carreño Busta
Guillermo García López
16 Robin Haase
Matwé Middelkoop
1er tour Ryan Harrison
Sam Querrey

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Leonardo Mayer
João Sousa
6 7      
Raven Klaasen
Michael Venus
(6) 4 66    
Leonardo Mayer
João Sousa
1 66      
  Henri Kontinen
John Peers
(12) 6 7    
Jamie Murray
Bruno Soares
(3) 3 4  
h 38 min
Henri Kontinen
John Peers
(12) 6 6  
Henri Kontinen
John Peers
(12) 4 61  
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(5) 6 7  
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(5) 6 7      
Bob Bryan
Mike Bryan
(4) 4 63    
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(5) 6 6  
  Ryan Harrison
Sam Querrey
4 2  
Łukasz Kubot
Horacio Zeballos
(7) 6 65 4
Ryan Harrison
Sam Querrey
3 7 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
1/4 de finale Samantha Stosur
Zhang Shuai
2 Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Finale Samantha Stosur
Zhang Shuai
3 Gabriela Dabrowski
Xu Yifan
1er tour Barbora Strýcová
Markéta Vondroušová
4 Nicole Melichar
Květa Peschke
1/8 de finale Jennifer Brady
Alison Riske
5 Andreja Klepač
María J. Martínez Sánchez
1/4 de finale Barbora Strýcová
Markéta Vondroušová
6 Lucie Hradecká
Ekaterina Makarova
2e tour Irina Bara
Monica Niculescu
7 Chan Hao-ching
Latisha Chan
1/4 de finale Jennifer Brady
Alison Riske
8 Hsieh Su-wei
Abigail Spears
2e tour Samantha Stosur
Zhang Shuai
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Raquel Atawo
Katarina Srebotnik
1/4 de finale Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2)
10 Irina-Camelia Begu
Mihaela Buzărnescu
2e tour Alizé Cornet
Petra Martić
11 Eri Hozumi
Alicja Rosolska
2e tour Aliaksandra Sasnovich
Taylor Townsend
12 Anna-Lena Grönefeld
Vania King
1er tour Shuko Aoyama
Lidziya Marozava
13 Kirsten Flipkens
Johanna Larsson
1/8 de finale Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2)
14 Miyu Kato
Makoto Ninomiya
1er tour Nao Hibino
Desirae Krawczyk
15 Bethanie Mattek-Sands
Demi Schuurs
1er tour Elise Mertens
Aryna Sabalenka
16 Peng Shuai
Yang Zhaoxuan
1er tour Victoria Azarenka
Ashleigh Barty

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(1) 62 64      
Samantha Stosur
Zhang Shuai
7 7    
Samantha Stosur
Zhang Shuai
7 4 7    
  Barbora Strýcová
Markéta Vondroušová
5 6 5  
Barbora Strýcová
Markéta Vondroušová
6 6  
h 36 min
Andreja Klepač
M. J. Martínez Sánchez
(5) 4 4  
Samantha Stosur
Zhang Shuai
6 6  
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 3 4  
Chan Hao-ching
Latisha Chan
(7) 3 63      
Jennifer Brady
Alison Riske
6 7    
Jennifer Brady
Alison Riske
4 2  
  Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 6 6  
Raquel Atawo
Katarina Srebotnik
(9) 4 5  
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 6 7  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Gabriela Dabrowski
Mate Pavić
1/4 de finale M. J. Martínez Sánchez
Neal Skupski
2 Nicole Melichar
Bruno Soares
1/2 finale Astra Sharma
John-Patrick Smith
(WC)
3 Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
Victoire Astra Sharma
John-Patrick Smith
(WC)
4 Mihaela Buzărnescu
Oliver Marach
1er tour Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Anna-Lena Grönefeld
Robert Farah
1/4 de finale Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
(3)
6 Abigail Spears
Juan Sebastián Cabal
1/4 de finale Nicole Melichar
Bruno Soares
(2)
7 Makoto Ninomiya
Ben McLachlan
1er tour Jessica Moore
Andrew Whittington
(WC)
8 Ekaterina Makarova
Artem Sitak
1er tour Andreja Klepač
Édouard Roger-Vasselin

Tableau final

1/2 finale Finale
M. J. Martínez Sánchez
Neal Skupski
0 4      
h 11 min
Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
(3) 6 6    
Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
(3) 7 6  
  Astra Sharma
John-Patrick Smith
(WC) 63 1  
Astra Sharma
John-Patrick Smith
(WC) 6 7  
Nicole Melichar
Bruno Soares
(2) 4 65  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 4 Lorenzo Musetti
2 5 Bu Yunchaokete
3 6 Otto Virtanen
4 8 Filip Cristian Jianu
5 9 Rinky Hijikata
6 10 Nicolás Álvarez Varona
7 11 Dalibor Svrčina
8 13 Jonáš Forejtek
No Rang Joueur
9 14 Cannon Kingsley
10 15 Gauthier Onclin
11 16 Valentin Royer
12 19 Tristan Boyer
13 20 Emilio Nava
14 21 Harold Mayot
15 22 Liam Draxl
16 24 Eliot Spizzirri

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Lorenzo Musetti (1) 7 7      
Nicolás Álvarez Varona (6) 68 5    
Lorenzo Musetti (1) 6 6      
  Giulio Zeppieri 2 4    
Otto Virtanen (3) 5 3  
h 7 min
Giulio Zeppieri 7 6  
Lorenzo Musetti (1) 4 6 7
Emilio Nava (13) 6 2 612
Cannon Kingsley (9) 65 6 2    
Filip Cristian Jianu (4) 7 4 6  
Filip Cristian Jianu (4) 6 2 5
  Emilio Nava (13) 3 6 7
Jiří Lehečka 65 6 2
Emilio Nava (13) 7 4 6

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 4 Clara Tauson
2 9 Zheng Qinwen
3 11 Diane Parry
4 12 Leylah Annie Fernandez
5 18 Mananchaya Sawangkaew
6 19 Lea Ma
7 20 Lulu Sun
8 21 Park So-hyun
No Rang Joueuse
9 22 Kamilla Bartone
10 24 Hong Yi Cody Wong
11 26 Adrienn Nagy
12 29 Thasaporn Naklo
13 30 Mariia Tkacheva
14 31 Sada Nahimana
15 33 Marta Custic
16 34 Emma Raducanu

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Clara Tauson (1) 6 6      
Kamilla Bartone 2 3    
Clara Tauson (1) 6 6      
  Daria Snigur 4 1    
Daria Snigur 6 6  
h 6 min
M. Sawangkaew (5) 4 4  
Clara Tauson (1) 6 6  
Leylah Annie Fernandez (4) 4 3  
Manon Leonard 3 1      
Leylah Annie Fernandez (4) 6 6    
Leylah Fernandez (4) 6 6  
  Anastasia Tikhonova 1 3  
Lulu Sun (7) 61 6 4
Anastasia Tikhonova 7 4 6

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Lorenzo Musetti
Giulio Zeppieri
(5) 4 62      
h 9 min
Jonáš Forejtek
Dalibor Svrčina
(3) 6 7    
Jonáš Forejtek
Dalibor Svrčina
(3) 7 6  
  Cannon Kingsley
Emilio Nava
(4) 65 4  
Cannon Kingsley
Emilio Nava
(4) 6 6  
Nicolás Álvarez Varona
Filip Cristian Jianu
(2) 3 4  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Daria Frayman
Federica Rossi
62 63      
59 min
Chloe Beck
Emma Navarro
(8) 7 7    
Chloe Beck
Emma Navarro
(8) 4 4  
  Natsumi Kawaguchi
Adrienn Nagy
(3) 6 6  
Natsumi Kawaguchi
Adrienn Nagy
(3) 6 2 10
Loudmilla Bencheikh
Francesca Curmi
(7) 4 6 7

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Shingo Kunieda (1) 6 6      
Alfie Hewett 1 4    
Shingo Kunieda (1) 4 6 3    
  Stefan Olsson 6 3 6  
Joachim Gérard 4 3  
h 15 min
Stefan Olsson 6 6  
Stefan Olsson 5 3  
Gustavo Fernández (2) 7 6  
Gordon Reid 68 7 2    
Stéphane Houdet 7 5 6  
Stéphane Houdet 4 7 1
  Gustavo Fernández (2) 6 5 6
Ben Weekes (WC) 1 1  
Gustavo Fernández (2) 6 6  

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Diede de Groot (1) 6 6      
Lucy Shuker 0 0    
Diede de Groot (1) 6 6      
  Marjolein Buis 3 2    
Marjolein Buis 6 6  
54 min
Sabine Ellerbrock 1 4  
Diede de Groot (1) 6 6  
Yui Kamiji (2) 0 2  
Aniek van Koot 6 7      
Kgothatso Montjane 1 5    
Aniek van Koot 1 4  
  Yui Kamiji (2) 6 6  
Giulia Capocci 63 3  
Yui Kamiji (2) 7 6  

Double hommes

1/2 finale Finale
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 2 5      
h 59 min
Stéphane Houdet
Ben Weekes
6 7    
Stéphane Houdet
Ben Weekes
3 2  
  Joachim Gérard
Stefan Olsson
(2) 6 6  
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
2 62  
Joachim Gérard
Stefan Olsson
(2) 6 7  

Double dames

1/2 finale Finale
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6      
h 22 min
Giulia Capocci
Yui Kamiji
2 0    
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 5 7 10
  Marjolein Buis
Sabine Ellerbrock
(2) 7 64 8
Kgothatso Montjane
Lucy Shuker
6 1 7
Marjolein Buis
Sabine Ellerbrock
(2) 2 6 10

Simple quads

Finale
h 41 min
Dylan Alcott (1) 6 7  
David Wagner (2) 4 62  

Double quads

Finale
h 54 min
Andy Lapthorne
David Wagner
3 7 10
Dylan Alcott
Heath Davidson
6 67 12

Trophée des Légendes

Dames
Daniela Hantuchová
Martina Navratilova
 
Kim Clijsters
Li Na
 

La finale des légendes dames n'a pas eu lieu

Notes et références

  1. « Super tie-break dans la manche décisive », sur L'Équipe (consulté le )
  2. « La réaction des joueurs après l'annonce d'Andy Murray de prendre sa retraite », sur L'Équipe (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes