Nina Kaptsova

Nina Kaptsova
Description de cette image, également commentée ci-après
Nom de naissance Aleksandrovna Kaptsova
Naissance (41 ans)
Rostov-sur-le-Don, Russie
Activité principale Danseuse classique (étoile)
Style Ballet
Années d'activité 1997-toujours en activité en 2017
Formation Académie d'État de Chorégraphie de Moscou
Récompenses cf Prix et récompenses
Site internet https://www.facebook.com/nina.kaptsova

Nina Kaptsova (en russe : Нина Александровна Капцова - en écriture occidentale : Aleksandrovna Kaptsova) est une Danseuse Principale (Équivalent d'Étoile en France) russe du Ballet du Bolchoï et une actrice[1]. Elle excelle en danse acrobatique et/ou athlétique (L'Âge d'Or, Spartacus).

Biographie

Kaptsova est née le à Rostov-sur-le-Don, Russie[2], . Elle fait ses classes à l'Académie chorégraphique d'État de Moscou[2] sous la direction de Sofia Golovkina[2]. Elle est engagée au sein du Ballet du Bolchoï dès l'obtention de son diplôme couronnant la fin de ses études en 1996[2]. Sa directrice de danse a longtemps été Marina Kondratieva avant de répéter ses rôles avec Nina Semizorova[4].

Carrière

Débuts

Nina Kaptsova

Son premier rôle est celui de Cupidon dans Don Quichotte en 1997. Cette même année, elle interprète celui de la « fée gaîté » dans La belle au bois dormant produit par Iouri Grigorovitch[5], [6].

En 1998, elle danse une demoiselle d'honneur de La Belle au bois dormant puis, la même année, celui de Gumpe dans La Bayadère également produit par Iuri Grigorovich. Toujours en 1998, elle parait dans "Le Lac des cygnes". En 1999, elle tient le rôle de Clara dans la production de Casse-noisette par Grigorovitch puis, à nouveau, Le Lac des cygnes cette même année[5].

L'Étoile de la danse

En 2000 et 2004 elle reprend La Belle au Bois Dormant en dansant d'abord la princesse Aurore puis l'amie du Prince. À l'issue de la représentation de La belle au bois dormant du 19-11-2011 au cours de laquelle elle danse Aurora dans l'une de ses meilleures interprétations du personnage, Nina Kaptsova est élevée au rang de Danseuse Principale par le directeur artistique Sergei Filin, [8], [9]. On lui confie quelques solos dont Mozartiana[10] et Le ruisseau limpide[11] dans lequel elle danse Zina[5].

En 2006, elle interprète Shireen de Légende d'amour (Легенда о любви), un ballet chorégraphié par Iury Grigorovich sur une musique de Arif Melikov. Elle est encore la Rita de L'Âge d'or. En 2007, elle danse pour La leçon, ballet tiré d'une pièce éponyme de Eugène Ionesco. En 2008, la voici dans le rôle titre de La Sylphide de Bourneville sur une musique de Herman Levenskiold. Puis dans celui d'Adeline dans Flammes de Paris (en russe : Пламя Парижа, Plamia Parija) . En 2009, elle interprète le personnage de Liza du ballet La Dame de pique (en russe : Пиковая дама, Pikovaïa dama) d'après l'opéra éponyme de Tchaikovski et le rôle titre de La Esmeralda dans la version de Iouri Burlaka pour le théâtre de Bolchoï[5].

Tournées

Kaptsova participe à de nombreuses tournées à l'étranger[2]:

  • Pendant plusieurs années, elle danse, en tant qu'artiste invitée, au sein du corps de ballet du Théâtre Tatar d'Opéra et de Ballet dans le cadre du Festival du Ballet Noureev;
  • En 2015, elle interprète, au sein du Ballet de Maédoine, le rôle de Odette/Odile aux 43e Soirées de l'Opéra, festival qui se tient au mois de Mai à Skopje (Artem Ovcharenko dansant le Prince Siegfried).

La sanction

En 2017, le Bolchoï ne renouvelle pas son contrat de danseuse principale à Kaptsova pour raison disciplinaire et l'intègre dans le corps de ballet comme simple danseuse[12].

Prix et récompenses

Rôles

Wikitext.svg
La mise en forme de cette section ne suit pas les recommandations concernant la typographie, les liens internes, etc. (mars 2018). Découvrez comment la « wikifier ».

peut être mais la présentation sous forme de tableau est plus claire que le "bordel" des virgules!

Compositeur Titre de l'œuvre Personnage(s) interprété(s)
Adam Giselle Giselle
Adam Le Corsaire Gulnara
Asafiev Flammes de Paris Adeline, Mirelle de Poitiers
Balanchine Jewels (Joyaux) Emeraudes, Rubis et Diamants (personnage principal)
Chopin La dame aux camélias Marguerite Gautier
Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune Soliste
Delerue La Leçon L'élève
Delibes Coppélia Swanilda
Desyatnikov Les Illusions perdues Coralie
Gavrilin Annie Annie
Glass In the Upper Room Soliste
Gottschalk Tarantella Soliste
Herold Vain Precautions Liza
Khachaturian Spartacus Phrygia
Levenshell La Sylphide La Sylphide
Melikov La Légende de l'amour Shireen
Mendelssohn-Bartholdy et Ligeti Le Songe d'une nuit d'été Elena
Minkus Don Quichotte Kitri, Amur
Mozart Fantaisie sur le thème de Casanova Femme
Prokofiev Roméo et Juliette Juliette
Prokofiev, - Ivan the Terrible Anastasia
Pugni Esmeralda Esmeralda
Pugni La Fille du pharaon Ramzea
Rachmaninov Paganini Muze
Shostakovich Le Ruisseau limpide Zina
Shostakovich L'Âge d'or Rita(Margo)
Stravinsky Petrushka Une ballerine
Stravinsky, Agon Une ballerine
Tchaikovsky Pas de deux
Tchaikovsky Les Présages Frivolité, Passion
Tchaikovsky Mozartiana Soliste
Tchaikovsky La Dame de pique Liza
Tchaikovsky Casse-noisette Clara
Tchaikovsky La Belle au bois dormant Princesse Aurora, Princesse Florine
Tchaikovsky Le Lac des cygnes Odette/Odile
Tchaikovsky Eugène Onegine Tatiana


Répertoire[14]

1997

Cupidon ; Don Quichotte (Léon Minkus)

La fée allégresse ;La Belle au bois dormant (Piotr Ilitch Tchaïkovski)

Pas d’Action ; Giselle (Adolphe Adam)

1998

Demoiselle d’honneur ;La Belle au bois dormant ( Tchaïkovsk)

Gumpe  ; La Bayadère (Léon Minkus)

Muse ; Carnaval (Michel Fokine)

1999

1er Pas de Trois ; Agon Stravinsky) - création au théâtre Bolchoï

Anyuta ; Anyuta (Gavrilin, chorégraphie de Vladimir Vasiliev)

Clara ; Casse-noisette (Tchaïkovski)

La Dame de Cœur ; Fantaisie sur le thème de Casanova (Mozart) ; chorégraphie de Mikhaïl Lavrovsky 

Prélude, Septième Valse Notre-Dame de Paris  ; Chopiniana ; Frédéric Chopin/orchestration Alexandre Glazounov ; chorégraphie de Michel Fokine)

Un des quatre petits cygnes ; Le Lac des cygnes (Tchaïkovski)

2000

Princesse Aurore ; La Belle au bois domant

Soliste ; Mozartiana (Tchaïkovski, chorégraphie de Balanchine

Valse d’ Un élément du détachement polonais. Bballet tiré de l’opéra Une vie pour le tsar de Mikhaïl Glinka

2001

Soliste ; L’après midi d’un faune (Claude Debussy, chorégraphie de Vaslav NijinskiMariée Napolitaine ; Le Lac des cygnes

2002

La Sylphide  ; La Sylphide ; chorégraphie de Bournonville

Lise ; La Fille mal gardée ; Ferdinand Herold chorégraphie de Frederick Ashton - création au théâtre Bolchoï


Shireen  ; Légende d'amour ; Arif Melikov chorégraphie de Iuri Grigorovich

Une amie du Prince ; Le Lac des cygnes

2003

Grand Pas, variation, 1re variation des Visions de Raymonda (Acte I, scène 2), ( Raymonda ) version de Alexandre Glazounov, chorégraphie de Iouri Grigorovich

2004

Helena ; Le songe d'une nuit d'été ; Felix Mendelssohn Bartholdy & György Ligeti ; John Neumeier - Création au Théâtre Bolshoi

Phrygia ; Spartacus ; Aram Khachaturyan ; Iuri Grigorovich

Princesse Flore ; La Belle au bois dormant

Tarantella ; Louis Moreau Gottschalk ; George Balanchine

Tchaikovsky Pas de Deux  ; Chorégraphie de George Balanchine

Zina ; The Bright Stream  ; Dmitri Shostakovich ; George Balanchine

2005

Frivolité ; Les Présages ; Tchaikovsky ; Leonid Miassine

2006

La femme du pêcheur ; La Fille du Pharaon ; Cesare Pugni ; chorégraphie de Marius Petipa / Pierre Lacotte - début avec la tounée du Bolchoï à Londres

Rita ; L’Âge d’Or ; Dmitri Shostakovich ; Iouri Grigorovich

• Shireen ; Légende d'amour ; Arif Melikov ; chorégraphie de Iuri Grigorovich — début avec la tounée du Bolchoï à Novosibirsk

Soliste ; Jeu de cartes ; Igor Stravinsky ; chorégraphie de Alexeï Ossipovitch Ratmanski

Giselle ; Giselle

2007

Pas des Esclaves ; Le Corsaire ; Adolphe Adam ; chorégraphie revue par Alexeï Ratmanski & [[<Iouri Burlaka]] après Marius Petipa) — Création

Une élève ; La leçon ; Georges Delerue ; chorégraphie de Flemming Flindt

Soliste ; In the Upper Room ; Philip Glass ; chorégraphie de Twyla Tharp

Un rôle dans Class Concert  ; compositeurs différends ; chorégraphie de Twyla Tharp

2008

1re variation des Ombres ; La Bayadère

Adeline ; Flammes de Paris ; Boris Assafiev ; chorégraphie de Ramansky après Vassili Vainonen

La Sylphide ; La Sylphide

2009

Esmeralda ; Esmeralda ; Cesare Pugni, chorégraphie de Iouri Burlaka & V. Medvedev après celle de Marius Petipa

Liza ; La Dame de Pique ; Tchaikovsky ; chorégraphie de Roland Petit


Passion ; Les Péesages

2011

Coralie ; Lost Illusions ; Leonid Desyatnikov ; chorégraphie de Ratmansky

Mireille de Poitiers ; Flames of Paris

Swanilda ; Coppelia ; Léo Delibes ; chorégraphie de Marius Petipa et Enrico Cecchetti revue par Sergueï Vikharev

Couple principal de Rubis ; Jewels, 2re partie ; Josef Stránský ; chorégraphie de George Balanchine

2012

Anastasia ; Ivan le Terrible ; Sergei Prokofiev ; chorégraphie de Iouri Grigorovich

Deux couples principaux de Emeraudes ; Jewels, 1re partie ; Gaël Faure ; chorégraphie de George Balanchine

Fraîche comme une Daisy ; Moidodyr ; E. Podgayts, chorégraphie de Youri Smekalov — Création

Kitri ; Don QuichoteDébuté à la tournée du Bolchoi au Canada

2013

Tatiana ; Oneguin Tchaikovsky, chorégraphie de John Cranko

2015

Marguerite Gautier ; La dame aux camélias ; Frédéric Chopin ; chorégraphie de John Neumeier

Couple principal ; Jewels ; Symphonie no 1 en ré majeur dite « Symphonie classique » (Sergei Prokofiev) ; chorégraphie de Youri Possokhov

Couple principal de Diamonds ; Jewels, 2re 3epartie ; musique de Tchaikovski ; chorégraphie de George Balanchine – Débuté à la tournée du Bolchoï à Hong Kong

2016

Bianca ; La Mégère Apprivoisée ; Dmitri Chostakovich, chorégraphie de J.-Ch. Mailot — débuté par le Ballet du Bolshoi lors de sa tournée à Londres

Mary ; Un héros de notre temps (A Hero of Our Time) de Ilya Demutsky ; partition de la Princesse Mary ; chorégraphie de Yuri Possokhov

Short time together ; Ludwig van Beethoven/ Max Richter ; chorégraphes : P. Lightfoot et S. León)


Vidéographie

Disponibles en France :

  • Chostakovitch : The Golden Age (L'Âge D'Or), ballet en trois actes, Bel Air Classiques, ASIN: B071S6RKTC;
  • The Bolshoi Ballet : The Flames of Paris, Bel Air Classiques, ASIN: B0044FEZBC (Existe aussi en Blue-Ray);
  • Spartacus, Decca, ASIN: B001BWQVVS (Existe aussi en Blue-Ray);
  • Casse-Noisette TCHAIKOVSKI, Bel Air Classiques, ASIN: B005USB2AE (Existe aussi en Blue-Ray)

Liens externes

Références

  1. (en) « Nina Kaptsova », Biographies (consulté le 12 mai 2019)
  2. a b c d et e (en) « Nina Kaptsova Principal Dancer », Bolshoi Artists and staff (consulté le 10 mai 2019)
  3. (en) « Nina Kaptsova », OperaAnd Ballet.com (consulté le 17 mai 2019)
  4. a b c et d (en) « Nina Kaptsova », Ballet du Bolchoï (consulté le 10 septembre 2013)
  5. Pour la vie et l'œuvre de Grigorovitch, Voir le DVD Youri Grigorovitch : L'Âge d'Or. La Vie et l'Œuvre du chorégraphe controversé du Bolchoï , Bel Air Classiques, ASIN: B01N7L2VB4.
  6. (ru) « Нина Капцова — прима-балерина Большого театра![éditeur= » (consulté le 10 mai 2019)
  7. Éprise de Liberté et de caractère indépendant, volontaire et rebelle Kaptsova est empêchée politiquement et n'accède que tardivement au titre de Danseuse Principale
  8. Musique de la Suite N°4 de Tchaïkovski sous titrée Mozartiana
  9. Musique de la Suite pour orchestre de variété n° 1, 3e mouvement intitulé Le ruisseau limpide de Dmitri Chostakovitch
  10. (en) « Nina Kaptsova », Ballet Alert (consulté le 11 mai 2019)
  11. (en) « Nina Kaptsova (Dancer) », OperaAndBallet.com, BolshoiMoscow.com; (consulté le 11 mai 2019)
  12. « Nina Kaptsova », Bolchoï (consulté en 17-05_2019)