Mostra de Venise 2020

Mostra de Venise 2020
77e festival de Venise
Détails
Dates Du au
Lieu Palais du cinéma, Venise
Drapeau de l'Italie Italie
Président du jury Cate Blanchett
Film d'ouverture Lacci
Film de clôture Lasciami andare
Site web https://www.labiennale.org/en/cinema/2020
Résumé
Lion d'or Nomadland
Grand prix du jury Nuevo Orden
Lion d'argent du meilleur réalisateur Kiyoshi Kurosawa
Chronologie

La Mostra de Venise 2020, 77e édition du festival international du film de Venise (77ª edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica), est un festival cinématographique qui se tient du au à Venise, en Italie.

Déroulements et faits marquants

Le les organisateurs de la Mostra de Venise annoncent que la comédienne Cate Blanchett présidera le jury[1]. Elle avait déjà occupé ce poste au Festival de Cannes 2018 et a été lauréate de la Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine pour son rôle dans I'm Not There de Todd Haynes en 2007.

C'est l'actrice Anna Foglietta qui sera la maîtresse des cérémonies d'ouverture et de clôture.

Le , il est annoncé que l'actrice britannique Tilda Swinton et la réalisatrice hong-kongaise Ann Hui recevront chacune un Lion d'or d'honneur pour l'ensemble de leurs carrières respectives.[2]

Le , le film d'ouverture est dévoilé : il s'agit du film italien Lacci de Daniele Luchetti. C'est la première fois depuis onze ans, qu'un film italien fait l'ouverture de la Mostra depuis Baarìa de Giuseppe Tornatore en 2009[3].

Le , il est révélé que l'acteur américain Matt Dillon remplace le réalisateur roumain Cristi Puiu au sein du jury international.[4]

Le , le palmarès est dévoilé : le Lion d'or est décerné à Nomadland de Chloé Zhao, le Grand Prix du Jury à Nuevo Orden de Michel Franco et le Lion d'argent du meilleur réalisateur à Kiyoshi Kurosawa pour Les Amants sacrifiés[5].

Jurys

Jury international

Cate Blanchett, présidente du jury de la 77e Mostra de Venise.

Orizzonti

Luigi De Laurentiis

Venice Virtual Reality

Venice Classics

Sélections

In concorso

Films présentés en compétition.

Titre Réalisation Pays Distribution
Les Amants sacrifiés (スパイの妻, Supai no tsuma?) Kiyoshi Kurosawa Drapeau du Japon Japon Yû Aoi, Issei Takahashi, Masahiro Higashide, Hyunri, Yuri Tsunematsu, Ryûta Bandô, Chuck Johnson
And Tomorrow the Entire World Julia von Heinz Drapeau de l'Allemagne Allemagne Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider, Andreas Lust
The Disciple Chaitanya Tamhane Drapeau de l'Inde Inde Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
Dear Comrades Andreï Kontchalovski Drapeau de la Russie Russie Ioulia Vyssotskaïa
In Between Dying Hilal Baydarov Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Huseyn Nasirov, Samir Abbasov, Kamran Huseynov
Laila in Haifa Amos Gitaï Drapeau d’Israël Israël Maria Zreik, Hisham Suliman, Andrzej Seweryn
Amants Nicole Garcia Drapeau de la France France Stacy Martin, Pierre Niney, Benoît Magimel, Mohamed Makhtoumi, Roxane Duran
Miss Marx Susanna Nicchiarelli Drapeau de l'Italie Italie Romola Garai, Patrick Kennedy, Felicity Montagu, Oliver Chris, Emma Cunnife, Karina Fernandez
Never Gonna Snow Again Małgorzata Szumowska Drapeau de la Pologne Pologne Alec Utgoff, Weronika Rosati, Agata Kulesza, Katarzyna Figura, Maja Ostaszewska
Nomadland Chloé Zhao Drapeau des États-Unis États-Unis Frances McDormand, David Strathairn
Notturno Gianfranco Rosi Drapeau de l'Italie Italie Film documentaire
Nuevo Orden Michel Franco Drapeau du Mexique Mexique Diego Boneta, Dario Yazbek Bernal, Mónica Del Carmen, Naian González Norvind, Javier Sepulveda
Padrenostro Claudio Noce Drapeau de l'Italie Italie Pierfrancesco Favino, Barbara Ronchi, Mattia Garaci, Francesco Gheghi, Anna Maria De Luca
Pieces of a Woman Kornél Mundruczó Drapeau du Canada Canada Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Molly Parker, Ellen Burstyn, Iliza Shlesinger, Sarah Snook, Benny Safdie
Quo vadis, Aida ? Jasmila Žbanić Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Boris Isakovic, Emir Hadzihafizbegovic, Ermin Sijamija, Joes Brauers
Le sorelle Macaluso Emma Dante Drapeau de l'Italie Italie Alissa Maria Orlando, Susanna Piraino, Anita Pomario, Eleonora De Luca, Viola Pusatieri, Donatella Finocchiaro, Serena Barone
Sun Children Majid Majidi Drapeau de l'Iran Iran Ali Nassirian, Javad Ezati, Tannaz Tabatabaei
The World to Come Mona Fastvold Drapeau des États-Unis États-Unis Vanessa Kirby, Katherine Waterston, Casey Affleck, Christopher Abbott

Fuori concorso

Films présentés hors compétition.

Films de fiction

Titre Réalisation Pays
Lacci (film d'ouverture) Daniele Luchetti Drapeau de l'Italie Italie
Mandibules Quentin Dupieux Drapeau de la France France
Love After Love (Di yi lu xiang) Ann Hui Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Assandira Salvatore Mereu Drapeau de l'Italie Italie
The Duke Roger Michell Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Lasciami andare Stefano Mordini Drapeau de l'Italie Italie
Night in Paradise (Nak won eul bam) Park Hoon-jeong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Mosquito State Filip Jan Rymsza Drapeau de la Pologne Pologne

Documentaires

Titre Réalisation Pays
Sportin' Life Abel Ferrara Drapeau de l'Italie Italie
Crazy Not Insane Alex Gibney Drapeau des États-Unis États-Unis
Greta Nathan Grossman Drapeau de la Suède Suède
Salvatore - Shoemaker of Dreams Luca Guadagnino Drapeau de l'Italie Italie
Final Account Luke Holland Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
La Verità su la Dolce Vita Giuseppe Pedersoli Drapeau de l'Italie Italie
Molecole Andrea Segre Drapeau de l'Italie Italie
Narciso em Férias Renato Terra, Ricardo Calil Drapeau du Brésil Brésil
Paolo Conte - Via con Me Giorgio Verdelli Drapeau de l'Italie Italie
Hopper / Welles Orson Welles Drapeau des États-Unis États-Unis
City Hall Frederick Wiseman Drapeau des États-Unis États-Unis

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
30 Monedas - Episode 1 Álex de la Iglesia Drapeau de l'Espagne Espagne
Princesse Europe Camille Lotteau Drapeau de la France France
Omelia Contadina Alice Rohrwacher Drapeau de l'Italie Italie

Orizzonti

Titre Réalisation Pays
Apples Christos Nikou Drapeau de la Grèce Grèce
The Best is Yet to Come Wang Jing Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Careless Crime (Jenayat-e bi deghat) Shahram Mokri Drapeau de l'Iran Iran
The Furnace Roderick Mackay Drapeau de l'Australie Australie
Gaza mon amour Tarzan Nasser et Arab Nasser Drapeau de la Palestine Palestine
Genus Pan (Lahi, Hayop) Lav Diaz Drapeau des Philippines Philippines
Guerra e pace Massimo D'Anolfi, Martina Parenti Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suisse Suisse
Listen Ana Rocha de Sousa Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau du Portugal Portugal
Mainstream Gia Coppola Drapeau des États-Unis États-Unis
L'Homme qui a vendu sa peau Kaouther Ben Hania Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de la France France
Milestone Ivan Ayr Drapeau de l'Inde Inde
Nowhere Special Uberto Pasolini Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Roumanie Roumanie
La Nuit des rois Philippe Lacôte Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Drapeau de la France France
I predatori Pietro Castellitto Drapeau de l'Italie Italie
Selva trágica Yulene Olaizola Drapeau du Mexique Mexique Drapeau de la France France Drapeau de la Colombie Colombie
La Troisième Guerre Giovanni Aloi Drapeau de la France France
The Wasteland Ahmad Bahrami Drapeau de l'Iran Iran
Yellow Cat Adilkhan Yerzhanov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Zanka Contact Ismaël El Iraki Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique

Venezia Classici

Titre Réalisation Pays
Le Cercle rouge Jean-Pierre Melville Drapeau de la France France
Claudine John Berry Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Affranchis (Goodfellas) Martin Scorsese Drapeau des États-Unis États-Unis
La Dernière Cène (La última cena) Tomás Gutiérrez Alea Drapeau de Cuba Cuba
Arrière-saison (Utószezon) Zoltán Fábri Drapeau de la Hongrie Hongrie
L'Homme au pousse-pousse Hiroshi Inagaki Drapeau du Japon Japon
Séduite et abandonnée (Sedotta e abbandonata) Pietro Germi Drapeau de l'Italie Italie
Serpico Sidney Lumet Drapeau des États-Unis États-Unis
Chronique d'un amour (Cronaca di un amore) Michelangelo Antonioni Drapeau de l'Italie Italie
Partition inachevée pour piano mécanique Nikita Mikhalkov Drapeau de l'URSS Union soviétique
La vengeance est à moi Shōhei Imamura Drapeau du Japon Japon
La Jeune Fille (Den Muso) Souleymane Cissé Drapeau du Mali Mali
J'ai le droit de vivre (You Only Live Once) Fritz Lang Drapeau des États-Unis États-Unis

Sections parallèles

Giornate degli Autori / Venice Days

En compétition

Titre Réalisation Pays
200 Meters Ameen Nayfeh Drapeau de la Palestine Palestine
Conférence Ivan I. Tverdovsky Drapeau de la Russie Russie
Honey Cigar Kamir Ainouz Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la France France
Kitoboy Philipp Yuryev Drapeau de la Russie Russie
Mama Li Dongmei Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Oasis Ivan Ilkic Drapeau de la Serbie Serbie
Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time Lili Horvat Drapeau de la Hongrie Hongrie
Residue Merawi Gerima Drapeau des États-Unis États-Unis
The Stonebreaker Gianluca et Massimiliano Serio Drapeau de l'Italie Italie
Tengo Miedo Torero Rodrigo Sepúlveda Drapeau du Chili Chili

Hors compétition

Titre Réalisation Pays
Saint-Narcisse Bruce LaBruce Drapeau du Canada Canada

Semaine internationale de la critique

En compétition

Titre Réalisation Pays
50 o dos ballenas se encuentran en la playa Jorge Cuchi Drapeau du Mexique Mexique
Hayaletler Azra Deniz Okyay Drapeau de la Turquie Turquie
Non odiare Mauro Mancini Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Pologne Pologne
Pohani dorohy Natalija Vorožbyt Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Shorta Anders Ølholm et Frederik Louis Hviid Drapeau du Danemark Danemark
Topside Celine Held et Logan George Drapeau des États-Unis États-Unis
Tvano nebus Marat Sargsyan Drapeau de la Lettonie Lettonie

Hors compétition

Titre Réalisation Pays
The Book of Vision Carlo S. Hintermann Drapeau de l'Italie Italie Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la Belgique Belgique
The Rossellinis Alessandro Rossellini Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Lettonie Lettonie

Palmarès

Compétition officielle

Section Orizzonti

  • Prix du meilleur film : The Wasteland de Ahmad Bahrami
  • Prix du meilleur réalisateur : Lav Diaz pour Genus Pan (Lahi, Hayop)
  • Prix spécial du jury : Listen de Ana Rocha de Sousa
  • Prix de la meilleure actrice : Khansa Batma pour son rôle dans Zanka Contact
  • Prix du meilleur acteur : Yahya Mahayni pour son rôle dans L'Homme qui a vendu sa peau
  • Prix du meilleur scénario : Pietro Castellitto pour I predatori
  • Prix du meilleur court-métrage : Entre tú y milagros de Mariana Saffon

Autres prix

Prix spéciaux

Prix Attribué à Pays
Lion d'or pour la carrière Ann Hui Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Lion d'or pour la carrière Tilda Swinton Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes et références

  1. Le Figaro avec AFP, « Cate Blanchett présidera le jury de la 77e Mostra de Venise », Le Figaro,‎ (lire en ligne, consulté le 23 juillet 2020).
  2. « Biennale Cinema 2020 », sur La Biennale di Venezia, (consulté le 23 juillet 2020).
  3. (en) « Le film italien Lacci ouvrira la Mostra », sur La Presse, (consulté le 1er août 2020).
  4. Marseille News .net, « Matt Dillon rejoint le jury principal du Festival du film de Venise », sur marseillenews.net, (consulté le 28 août 2020).
  5. « Le Lion d’or de la Mostra de Venise décerné à « Nomadland » de l’Américaine Chloé Zhao », sur Le Monde, (consulté le 13 septembre 2020).

Articles connexes

Liens externes