Monte-Carlo Squash Classic 2018

Monte-Carlo Squash Classic 2018
Image illustrative de l’article Monte-Carlo Squash Classic 2018

Nom Monte-Carlo Squash Classic
Date 3 au 7 décembre 2018
Lieu Drapeau : Monaco Stade Louis-II Monaco
Catégorie PSA Challenger tour 20
N°1 mondial Drapeau de l'Égypte Raneem El Weleily
Dotation 18 000 $
Site web www.squash.asso.mc
Chronologie

Le Monte-Carlo Squash Classic 2018 est l'édition 2018 du Monte-Carlo Squash Classic qui se déroule du 3 au au stade Louis-II à Monaco. Le tournoi fait partie de la catégorie PSA Challenger tour 20 et il est doté de 18 000 $ de prix.

Le tableau est composé de 24 participantes dont deux joueuses du top 10, Tesni Evans et l'ancienne championne du monde Laura Massaro.

La tenante du titre Donna Urquhart est blessée et forfait.

Les quatre premières têtes de série se retrouvent en demi-finale et au terme d'un match long de 87 min face à Millie Tomlinson, Tesni Evans rejoint en finale Laura Massaro. Cette dernière s'impose en cinq jeux très disputés et remporte à cette occasion son premier tournoi en 2018[1].

Dotation et points

En 2018, la dotation est de 18 000 $. Les points sont répartis suivant le tableau suivant [2]:

Dotation Monte-Carlo Squash Classic 2018
Tournoi Vainqueur Finaliste Demi-finaliste Quart de finaliste 2e tour 1er tour
Points (PSA) 350 230 140 85 51 31.5
Montant des prix 2 850 $ 1 800 $ 1 125 $ 675 $ 415 $ 260 $


Têtes de série

  1. Drapeau de l'Angleterre Laura Massaro (championne)
  2. Drapeau du pays de Galles Tesni Evans (finaliste)
  3. Drapeau de l'Angleterre Millie Tomlinson (demi-finale)
  4. Drapeau de l'Égypte Mayar Hany (demi-finale)
  5. Drapeau du Canada Samantha Cornett (quart de finale)
  6. Drapeau de l'Angleterre Julianne Courtice (quart de finale)
  7. Drapeau de la France Énora Villard (2e tour)
  8. Drapeau de la Lettonie Ineta Mackeviča (2e tour)

Tableau

  • Q = Qualifié
  • WC = wild card
  • LL = lucky loser
  • ALT = Alternatif (alternate)
  • PR = classement protégé
  • SE = exempté
  • r = abandon (retired)
  • d = disqualification
  • w.o. = walkover

Tableau final

Premier tour   Second tour   Quart de finale   Demi-finale   Finale
   
      1  Drapeau de l'Angleterre Laura Massaro 11 11 11  
 Drapeau de la Finlande Emilia Korhonen 4 5 9    Drapeau de l'Égypte Menna Hamed 5 8 3  
 Drapeau de l'Égypte Menna Hamed 11 11 11       1  Drapeau de l'Angleterre Laura Massaro 11 9 8 11 11  
 Drapeau du pays de Galles Ali Loke 11 11 11       5  Drapeau du Canada Samantha Cornett 9 11 11 3 9  
 Drapeau du pays de Galles Nia Davies 9 9 5      Drapeau du pays de Galles Ali Loke 7 5 3
    5  Drapeau du Canada Samantha Cornett 11 11 11  
        1  Drapeau de l'Angleterre Laura Massaro 11 11 4 11  
        4  Drapeau de l'Égypte Mayar Hany 8 5 11 8  
      7  Drapeau de la France Énora Villard 8 6 6  
 Drapeau de la France Fanny Segers 1 3 3    Drapeau des États-Unis Olivia Fiechter 11 11 11  
 Drapeau des États-Unis Olivia Fiechter 11 11 11        Drapeau des États-Unis Olivia Fiechter 10 5 8
 Drapeau de la Finlande Emilia Soini 11 11 11       4  Drapeau de l'Égypte Mayar Hany 12 11 11  
 Drapeau du Brésil Bruna Marchesi Petrillo 4 2 3      Drapeau de la Finlande Emilia Soini 7 9 11 11 7
    4  Drapeau de l'ÉgypteMayar Hany 11 11 6 9 11  
        1  Drapeau de l'Angleterre Laura Massaro 11 11 11 7 11
        2  Drapeau du pays de Galles Tesni Evans 9 13 9 11 3
      3  Drapeau de l'Angleterre Millie Tomlinson 11 10 11 11  
 Drapeau de la France Marie Stephan 9 11 10 11 11    Drapeau de la France Marie Stephan 3 12 2 1  
 Drapeau de la Suisse Nadia Pfister 11 5 12 8 6       3  Drapeau de l'Angleterre Millie Tomlinson 11 11 14  
 Drapeau de la Tchéquie Anna Serme 11 11 11       6  Drapeau de l'Angleterre Julianne Courtice 7 7 12  
 Drapeau de la Tchéquie Eva Feřteková 2 1 1      Drapeau de la Tchéquie Anna Serme 7 4 7
    6  Drapeau de l'Angleterre Julianne Courtice 11 11 11  
        3  Drapeau de l'Angleterre Millie Tomlinson 7 10 11 13 9
        2  Drapeau du pays de Galles Tesni Evans 11 12 9 11 11  
      8  Drapeau de la Lettonie Ineta Mackeviča 6 4 7  
 Drapeau de la France Mélissa Alvès 13 11 11    Drapeau de la France Mélissa Alvès 11 11 11  
 Drapeau des Pays-Bas Tessa ter Sluis 11 6 3        Drapeau de la France Mélissa Alvès 5 2 11 10
 Drapeau de l'Angleterre Rachael Chadwick 11 11 11       2  Drapeau du pays de Galles Tesni Evans 11 11 6 12  
 Drapeau de l'Inde Sunayna Kuruvilla 7 9 7      Drapeau de l'Angleterre Rachael Chadwick 2 9 3
    2  Drapeau du pays de Galles Tesni Evans 11 11 11  
   

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes