Masters de tennis féminin 2023

Masters de tennis féminin 2023
Édition GNP Seguros WTA Finals Cancún
Date Du 29 octobre au
Lieu Cancún
Catégorie Masters
Surface Dur (ext.)
Dotation 9 000 000 $
Simple 2 poules de 4 + 2 tours (8 joueuses)
Iga Świątek
Double 2 poules de 4 + 2 tours (8 équipes)
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
Masters de tennis féminin

Le masters de tennis féminin est un tournoi de tennis professionnel. Il réunit, à la fin de la saison, les huit meilleures joueuses du classement WTA depuis le début de l'année. L'édition féminine 2023, classée en catégorie Masters, se déroule du 29 octobre au 6 novembre 2023. Elle est jouée pour la première fois à Cancún.

Primes et points

En simple[N 1] RR: round robin
Tour Prime Points
Victoire RR + 3 505 000 $ + 420
Finale RR + 1 180 000 $ + 330
Demi-finale RR + 80 000 $
Poule (par match gagné) + 305 000 $ + 125
Poule (3 matchs joués) 305 000 $ 375
Pour chaque remplaçante $
Cumul pour la vainqueur invaincue 4 725 000 $ 1500
En double[N 1] RR: round robin
Tour Prime Points
Victoire RR + 700 000 $ + 420
Finale RR + 225 000 $ + 330
Demi-finale RR + 15 000 $
Poule (par match gagné) + 50 000 $ + 125
Poule (3 matchs joués) 150 000 $ 375
Pour chaque équipe remplaçante $
Cumul pour l'équipe vainqueur invaincue 1 000 000 $ 1500

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Faits marquants

L'organisation est critiquée par les joueuses. La localisation du tournoi a été choisie tardivement, ce qui n'a pas aidé le public à venir. Résultat : des tribunes dégarnies, et même vides pour certains matchs. De plus le court n'était pas parfait et les rebonds n'étaient pas toujours réguliers[1].

Pour ne rien arranger, la pluie s'invite et perturbe la programmation sur la fin de semaine. Le dernier match des poules en double opposant la paire Gauff/Pegula à Siegemund/Zvonareva ne pouvant se finir le vendredi, est programmé le samedi où seule une demi-finale de simple peut aller à son terme, et se déroule finalement le dimanche. En plus de la pluie, le vent se fait aussi sentir sur le court, donnant lieu à de nombreuses images "insolites", renforçant la consternation de l'ensemble de la communauté du tennis féminin. A l'issue du tournoi, le patron de la WTA Steve Simon est clairement mis en cause[2].

En raison du retard pris, les finales du simple et du double se tiennent finalement le lundi.

Lauréates

La Polonaise Iga Świątek remporte son 1er Masters en dominant en finale l'Américaine Jessica Pegula. Il s'agit de son 6e titre de la saison. Elle en profite pour finir la saison au 1er rang mondial[3].

L'épreuve de double est remportée, également pour la 1re fois, par la paire germano-russe Laura Siegemund / Vera Zvonareva[4].

Résultats en simple

Participantes

Qualifiées en simple V: Victoire, F: Finaliste, DF: Demi-finaliste, RR: Round Robin
( ): Nombre de fois où ce stade a été atteint par la joueuse
Ordre de
qualification
Classement
WTA Race[N 2]
Points Date de qualification Meilleure
performance
Joueuse Résultat
1 1 8 425 F (1) Aryna Sabalenka DF (2V-2D)
2 2 7 795 DF (1) Iga Świątek V (5V-0D)
3 3 5 955 RR (1) Coco Gauff DF (2V-2D)
4 4 5 865 - Elena Rybakina RR (1V-2D)
5 5 4 895 RR (1) Jessica Pegula F (4V-1D)
6 7 3 671 - Markéta Vondroušová RR (0V-3D)
7 6 3 695 RR (1) Ons Jabeur RR (1V-2D)
8 8 3 650 - Karolína Muchová Forfait
9 9 3 245 DF (2) María Sákkari RR (0V-3D)
Remplaçantes
Classement
WTA Race[N 2]
Joueuse Résultat[N 3]
10 Barbora Krejčíková -
Confrontations avant le Masters
Joueuse AS IS CG ER JP MV OJ MS % victoires Saison[N 4] Titres
Aryna Sabalenka 3 - 5 2 - 4 4 - 2 4 - 1 4 - 2 4 - 2 6 - 3 58,7 % 54 - 12 3
Iga Świątek 5 - 3 8 - 1 1 - 3 5 - 3 4 - 2 2 - 0 2 - 3 64,3 % 63 - 11 5
Coco Gauff 4 - 2 1 - 8 1 - 0 1 - 2 3 - 2 2 - 0 3 - 4 45,4 % 49 - 13 4
Elena Rybakina 2 - 4 3 - 1 0 - 1 1 - 2 2 - 3 1 - 1 1 - 1 43,5 % 46 - 13 2
Jessica Pegula 1 - 4 3 - 5 2 - 1 2 - 1 2 - 4 0 - 1 4 - 5 40,0 % 55 - 17 2
Ons Jabeur 2 - 4 2 - 4 2 - 3 3 - 2 4 - 2 3 - 4 2 - 2 46,1 % 34 - 15 2
Markéta Vondroušová 2 - 4 0 - 2 0 - 2 1 - 1 1 - 0 4 - 3 1 - 1 40,9 % 38 - 14 1
María Sákkari 3 - 6 3 - 2 4 - 3 1 - 1 5 - 4 2 - 2 1 - 1 50,0 % 38 - 22 1

Groupe Bacalar

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Jessica Pegula Elena Rybakina 7-5, 6-2 1 h 23 min
Aryna Sabalenka María Sákkari 6-0, 6-1 1 h 14 min
Jessica Pegula Aryna Sabalenka 6-4, 6-3 1 h 28 min
Elena Rybakina María Sákkari 6-0, 64-7, 7-62 2 h 24 min
Jessica Pegula María Sákkari 6-3, 6-2 1 h 19 min
Aryna Sabalenka Elena Rybakina 6-2, 3-6, 6-3 2 h 27 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 5 Jessica Pegula 3-0 6-0 37-19
2 1 Aryna Sabalenka 2-1 4-3 34-24
3 4 Elena Rybakina 1-2 3-5 37-41
4 9 María Sákkari 0-3 1-6 19-43

Groupe Chetumal

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Iga Świątek Markéta Vondroušová 7-63, 6-0 1 h 39 min
Coco Gauff Ons Jabeur 6-0, 6-1 57 min
Iga Świątek Coco Gauff 6-0, 7-5 1 h 29 min
Ons Jabeur Markéta Vondroušová 6-4, 6-3 1 h 29 min
Iga Świątek Ons Jabeur 6-1, 6-2 1 h 7 min
Coco Gauff Markéta Vondroušová 5-7,7-6, 6-3 2 h 28 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 2 Iga Świątek 3-0 6-0 38-14
2 3 Coco Gauff 2-1 4-3 35-30
3 6 Ons Jabeur 1-2 2-4 16-31
4 7 Markéta Vondroušová 0-3 1-6 29-43

Tableau final

1/2 finale Finale
h 0 min
Jessica Pegula (5) 6 6
h 59 min
Coco Gauff (3) 2 1
Jessica Pegula (5) 1 0
h 36 min
Iga Świątek (2) 6 6
Aryna Sabalenka (1) 3 2
Iga Świątek (2) 6 6

Classement final

Résultat Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang
Vainqueur 2 Iga Świątek 5-0 10-0 62-20 1500 en augmentation 1
Finaliste 5 Jessica Pegula 4-1 8-2 50-32 1080 en stagnation 5
Demi-finaliste 1 Aryna Sabalenka 2-2 4-5 39-36 625 en diminution 2
Demi-finaliste 3 Coco Gauff 2-2 4-5 38-42 625 en stagnation 3
Poule 4 Elena Rybakina 1-2 3-5 37-41 500 en stagnation 4
Poule 7 Ons Jabeur 1-2 2-4 16-31 500 en augmentation 6
Poule 6 Markéta Vondroušová 0-3 1-6 29-43 375 en diminution 7
Poule 9 María Sákkari 0-3 1-6 19-43 375 en stagnation 9

Résultats en double

Parcours

Participantes V: Victoire, F: Finaliste, DF: Demi-finaliste, QF: Quart-de-finaliste, RR: Round Robin
( ): Nombre de fois où ce stade a été atteint par la joueuse
Ordre de
qualification
Classement WTA Race[N 5] Date de qualification Meilleure
performance
Équipe Points[N 5] Saison[N 4]
(titres)
Résultat
1 1 RR (1)
RR (1)
Coco Gauff
Jessica Pegula
375 2 RR
2 2 -
V (1)
Storm Hunter
Elise Mertens
750 2 DF
3 4 V (1)
V (1)
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
500 3 RR
4 5 DF (1)
DF (3)
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
375 2 RR
5 3 DF (1)
DF (1)
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
500 2 RR
6 7 QF (2)
-
Gabriela Dabrowski
Erin Routliffe
750 2 DF
7 8 DF (1)
-
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
955 0 F
8 6 -
DF (1)
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
1375 3 V
Remplaçantes
Classement
WTA Race[N 2]
Équipe Résultat
22 Miriam Kolodziejová
Markéta Vondroušová
-

Groupe Mahahual

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Gabriela Dabrowski
Erin Routliffe
Coco Gauff
Jessica Pegula
7-62, 6-3 1 h 25 min
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
6-3, 66-7, 10-5 2 h 7 min
Gabriela Dabrowski
Erin Routliffe
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
6-4, 6-2 1 h 28 min
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Coco Gauff
Jessica Pegula
3-6, 7-5, 10-6 1 h 48 min
Gabriela Dabrowski
Erin Routliffe
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
6-4, 7-5 1 h 35 min
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
Coco Gauff
Jessica Pegula
3-6, 6-4, [10-8] 1 h 39 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 7 Gabriela Dabrowski
Erin Routliffe
3-0 6-0
(100%)
38-24
2 6 Laura Siegemund
Vera Zvonareva
2-1 4-4
(50%)
29-32
3 4 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
1-2 3-5
(38%)
30-37
4 1 Coco Gauff
Jessica Pegula
0-3 2-6
(25%)
30-34

Groupe Maya Ka'an

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
7-5, 6-2 1 h 36 min
Storm Hunter
Elise Mertens
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
6-4, 6-2 1 h 16 min
Storm Hunter
Elise Mertens
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
7-5, 6-4 1 h 32 min
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
4-6, 6-2, [10-6] 1 h 36 min
Storm Hunter
Elise Mertens
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
6-2, 6-3 1 h 15 min
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
6-2, 7-5 1 h 25 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 2 Storm Hunter
Elise Mertens
3-0 6-0
(100%)
37-20
2 8 Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
2-1 4-3
(57%)
33-28
3 3 Shuko Aoyama
Ena Shibahara
1-2 3-4
(43%)
27-30
4 5 Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
0-3 0-6
(0%)
19-38

Tableau final

1/2 finale Finale
h 37 min
Gabriela Dabrowski
Erin Routliffe
(7) 1 7 6
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
(8) 6 61 10
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
(8) 4 4
h 27 min
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
(6) 6 6
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
(6) 3 6 10
Storm Hunter
Elise Mertens
(2) 6 3 5

Notes et références

Notes

  1. a et b (en) « 2019 WTA Official Rulebook », sur wtatennis.com
  2. a b et c Classement WTA simple Race to the WTA Finals (calculé depuis le début de l'année) au lundi .
  3. Seulement si la joueuse a été amenée à remplacer une joueuse titulaire forfait après le début de la compétition.
  4. a et b Ratio Victoires - Défaites depuis le début de l'année, avant le début de la compétition.
  5. a et b Classement WTA double Race to the WTA Finals (calculé depuis le début de l'année) au lundi .

Références

  1. « Le Masters de tennis féminin tourne au ridicule », sur watson.ch/fr (consulté le )
  2. « Tennis: court en travaux, météo impossible... Comment le Masters féminin à Cancun a viré au cauchemar », sur RMC SPORT (consulté le )
  3. (en) « a-wta-finals-champ-the-world-no-1-and-another-iga-swiatek-masterclass », sur wtatennis.com,
  4. (en) « siegemund-and-zvonareva-reflect-on-their-cinderella-run-to-in-cancun », sur wtatennis.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation