Major League Soccer 2008

Major League Soccer
Saison 2008
Généralités
Sport football (soccer)
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Date Saison régulière :
29 mars - 26 oct. 2008
Séries éliminatoires :
21 oct. au 18 nov. 2008
Nations Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Participants 14 franchises
Épreuves 210 matchs + séries éliminatoires
Affluence 3 456 641 spectateurs soit 16 460 par match (saison régulière)
Site(s) Finale au Home Depot Center de Carson
Site web officiel http://www.mlssoccer.com/

Palmarès
Vainqueur Crew de Columbus
Finaliste Red Bulls de New York
Meilleur joueur Saison régulière :
Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto
Finale :
Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : États-Unis Landon Donovan (20)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto (19)

Navigation

La Major League Soccer 2008 est la 13e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de football (soccer) d'Amérique du Nord.

La saison régulière commencera la et se terminera le . Viendront ensuite les playoffs qui s'achèveront par la MLS Cup (finale du championnat) le .

Quatre places qualificatives pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2009-2010 sont attribuées au vainqueur du Supporters' Shield, aux finalistes du championnat et au vainqueur de la Coupe des États-Unis de soccer. Les quatre meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions sont qualifiées pour la SuperLiga 2009.

Changements par rapport à 2007

Les 14 franchises participantes

Carte

Stades

Fire de Chicago Chivas USA Rapids du Colorado Crew de Columbus D.C. United
Toyota Park Home Depot Center Dick's Sporting Goods Park Columbus Crew Stadium RFK Memorial Stadium
Capacité: 20.000 Capacité: 27.000 Capacité: 18.086 Capacité: 22.555 Capacité: 46.000
Toyota Park interior (by night).jpg HomeDepot.jpg Dick's Park.jpg Columbus crew stadium mls allstars 2005.jpg RFK Stadium aerial photo, 1988.JPEG
FC Dallas Dynamo de Houston Wizards de Kansas City Galaxy de Los Angeles Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Pizza Hut Park Robertson Stadium CommunityAmerica Ballpark Home Depot Center Gillette Stadium
Capacité: 20.500 Capacité: 32.000 Capacité: 10.385 Capacité: 27.000 Capacité: 68.756
Pizza Hut Park Frisco satellite view.png Robertson Stadium aerial.jpg CommunityAmerica Ballpark1.JPG HomeDepot.jpg Gillette Dec 08.jpg
Red Bulls de New York Real Salt Lake Earthquakes de San José Toronto FC
Giants Stadium Rio Tinto Stadium Buck Shaw Stadium BMO Field
Capacité: 80.200 Capacité: 20.008 Capacité: 10.300 Capacité: 20.500
Giants Stadium aerial.jpg 0807 RSL Sandy Stadium.jpg BuckShawPanorama.JPG BMO Field Toronto 2007.jpg


Entraîneurs

Durant l'intersaison, Juan Carlos Osorio qui entraînait le Fire de Chicago part aux Red Bulls de New York où il remplace Bruce Arena[1]. Chicago installe alors sur le banc Denis Hamlett, adjoint depuis plusieurs années dans la franchise[2]. Frank Yallop quitte le Galaxy de Los Angeles pour aller aux Earthquakes de San José[3]. Ruud Gullit arrive alors au Galaxy[4]. Pour terminer, Mo Johnston est remplacé par John Carver au Toronto FC[5].

Équipe Entraîneur
Fire de Chicago Drapeau : Costa Rica Denis Hamlett
Chivas USA Drapeau : États-Unis Preki
Rapids du Colorado Drapeau : États-Unis Fernando Clavijo (21/08/2008)
Drapeau : Angleterre Gary Smith (intérim)[6]
Crew de Columbus Drapeau : Allemagne Sigi Schmid
D.C. United Drapeau : États-Unis Tom Soehn
FC Dallas Drapeau : Irlande du Nord Steve Morrow (20/05/2008)
Drapeau : États-Unis Marco Ferruzzi (17/06/2008, intérim)[7]
Drapeau : États-Unis Schellas Hyndman[8]
Dynamo de Houston Drapeau : États-Unis Dominic Kinnear
Wizards de Kansas City Drapeau : États-Unis Curt Onalfo
Galaxy de Los Angeles Drapeau : Pays-Bas Ruud Gullit (11/08/2008)[9]
Drapeau : États-Unis Cobi Jones (18/08/2008, intérim)
Drapeau : États-Unis Bruce Arena[10]
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Drapeau : Écosse Steve Nicol
Red Bulls de New York Drapeau : Colombie Juan Carlos Osorio
Real Salt Lake Drapeau : États-Unis Jason Kreis
Earthquakes de San José Drapeau : Canada Frank Yallop
Toronto FC Drapeau : Angleterre John Carver

Format de la compétition

  • Les 14 équipes sont réparties en 2 conférences : Conférence Ouest (7 équipes) et la Conférence Est (7 équipes).
  • Toutes les équipes disputent 30 rencontres qui se répartissent comme suit :
    • 3 rencontres (deux à domicile et une à l'extérieur) contre deux équipes de sa conférence
    • 3 rencontres (une à domicile et deux à l'extérieur) contre deux équipes de sa conférence
    • 2 rencontres (une à domicile et une à l'extérieur) contre deux équipes de sa conférence
    • 2 rencontres (une à domicile et une à l'extérieur) contre les équipes de la conférence opposée
  • La victoire vaut 3 points, le match nul rapporte 1 point et la défaite ne rapporte aucun point.
  • Les trois meilleures équipes de chaque conférence sont qualifiées pour les play-offs. Elles sont accompagnées par les 2 meilleures équipes restantes toutes conférences confondues.
  • En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :
  1. Points dans les rencontres directes
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Application des trois premiers critères pour les matchs à l'extérieur
  5. Application des trois premiers critères pour les matchs à domicile
  6. Classement du fair-play
  7. Tirage à la pièce

Saison régulière

Classements des conférences Ouest et Est

Conférence Ouest
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo de Houston T 51 30 13 12 5 45 32 +13
2 Chivas USA 43 30 12 7 11 40 41 -1
3 Real Salt Lake 40 30 10 10 10 40 39 +1
4 Rapids du Colorado 38 30 11 5 14 44 45 -1
5 FC Dallas 36 30 8 12 10 45 41 +4
6 Galaxy de Los Angeles 33 30 8 9 13 55 62 -7
7 Earthquakes de San José 33 30 8 9 13 32 38 -6
Conférence Est
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Crew de Columbus 57 30 17 6 7 50 36 +14
2 Fire de Chicago 46 30 13 7 10 44 33 +11
3 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 43 30 12 7 11 40 43 -3
4 Wizards de Kansas City 42 30 11 9 10 37 39 -2
5 Red Bulls de New York 39 30 10 9 11 42 48 -6
6 D.C. United C 37 30 11 4 15 43 51 -8
7 Toronto FC 35 30 9 8 13 34 43 -9
  • MLS Supporters' Shield et qualification automatique pour les séries éliminatoires
  • Franchise directement qualifiée pour les séries éliminatoires
  • Qualification pour les séries éliminatoires

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe des États-Unis de soccer

Classement général

Le Toronto FC étant une franchise canadienne, elle ne dispute pas la Coupe des États-Unis de soccer et ne peut se qualifier pour la Ligue des champions de la CONCACAF qu'à travers le Championnat canadien.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Crew de Columbus 57 30 17 6 7 50 36 +14
2 Dynamo de Houston T 51 30 13 12 5 45 32 +13
3 Fire de Chicago 46 30 13 7 10 44 33 +11
4 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 43 30 12 7 11 40 43 -3
5 Chivas USA 43 30 12 7 11 40 41 -1
6 Wizards de Kansas City 42 30 11 9 10 37 39 -2
7 Real Salt Lake 40 30 10 10 10 40 39 +1
8 Red Bulls de New York 39 30 10 9 11 42 48 -6
9 Rapids du Colorado 38 30 11 5 14 44 45 -1
10 D.C. United C 37 30 11 4 15 43 51 -8
11 FC Dallas 36 30 8 12 10 45 41 +4
12 Toronto FC 35 30 9 8 13 34 43 -9
13 Galaxy de Los Angeles 33 30 8 9 13 55 62 -7
14 Earthquakes de San José 33 30 8 9 13 32 38 -6

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe des États-Unis de soccer 2008

Résultats

Source : Résultats de la saison

Tableau par équipe

Légende :
Fire de Chicago - CHI • Chivas USA - CHV • Rapids du Colorado - COL • Crew de Columbus - CLB • D.C. United - DC
FC Dallas - FCD • Dynamo de Houston - HOU • Wizards de Kansas City - KC • Galaxy de Los Angeles - LA
Revolution de la Nouvelle-Angleterre - N-A • Red Bulls de New York - NY • Real Salt Lake - RSL
Earthquakes de San José - SJ • Toronto FC - TOR
Victoire * Défaite * Nul * Domicile
Club Match
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Fire de Chicago RSL N-A SJ KC COL N-A DC HOU NY DC DAL CHV SJ CLB TOR RSL KC CHV N-A DC LA HOU NY COL DAL LA KC CLB TOR NY
1-1 0-4 1-0 1-0 1-2 3-0 2-0 2-1 5-1 2-1 0-1 0-2 0-0 2-2 1-2 0-0 0-0 0-1 2-1 1-0 1-0 1-2 0-1 0-2 4-1 1-3 1-1 2-2 2-3 2-5
Chivas USA DAL RSL CLB DAL LA HOU N-A DC COL CLB NY RSL CHI NY SJ LA CHI KC LA HOU SJ TOR TOR N-A RSL KC DC SJ COL HOU
1-1 1-3 3-4 2-0 2-5 0-0 2-1 1-3 2-1 0-2 0-1 1-0 0-2 1-1 0-1 1-1 0-1 2-3 2-2 0-4 0-0 1-2 3-1 0-4 1-0 1-2 3-0 1-0 2-1 1-1
Rapids du Colorado LA KC N-A SJ CHI DC HOU RSL CHV DAL LA TOR HOU CLB NY SJ DAL CLB TOR KC DC RSL DAL CHI N-A NY HOU LA CHV RSL
0-4 2-3 1-0 2-0 1-2 0-2 1-2 0-2 2-1 1-2 2-3 1-3 0-0 1-2 0-4 1-1 2-2 2-0 0-1 1-2 0-3 0-2 1-0 0-2 1-1 5-4 3-1 2-3 2-1 1-1
Crew de Columbus TOR NY CHV DC HOU KC SJ TOR N-A CHV SJ KC LA COL CHI RSL KC COL HOU DAL RSL DAL N-A TOR NY N-A LA CHI NY DC
0-2 0-2 3-4 2-1 0-1 1-2 3-2 0-0 1-0 0-2 2-0 3-0 3-3 1-2 2-2 0-2 3-3 2-0 0-2 1-2 0-3 2-1 0-4 1-1 1-3 1-0 0-1 2-2 1-3 0-1
D.C. United KC TOR RSL CLB RSL COL CHI CHV TOR TOR N-A CHI NY SJ LA HOU KC NY CHI N-A COL NY SJ DAL LA DAL CHV HOU N-A CLB
0-2 1-4 0-4 2-1 1-4 0-2 2-0 1-3 0-1 2-3 2-2 2-1 1-4 1-3 1-4 2-0 0-2 4-1 1-0 1-2 0-3 0-0 1-2 2-2 2-5 0-3 3-0 0-0 1-2 0-1
FC Dallas CHV HOU NY CHV N-A SJ RSL LA RSL HOU COL N-A CHI NY HOU KC COL LA TOR CLB KC CLB COL DC CHI DC SJ TOR RSL LA
1-1 3-3 0-2 2-0 1-0 0-0 1-2 5-1 1-2 2-2 1-2 1-2 0-1 0-1 1-1 1-1 2-2 0-4 2-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-2 4-1 0-3 1-1 2-2 1-3 2-2
Dynamo de Houston N-A DAL KC LA CLB CHV COL CHI SJ DAL NY TOR N-A COL DAL RSL DC CLB RSL CHV NY CHI KC SJ TOR COL DC SJ LA CHV
0-3 3-3 0-0 2-2 0-1 0-0 1-2 2-1 1-2 2-2 0-1 1-3 2-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-2 3-4 0-4 0-3 1-2 1-3 1-1 1-1 3-1 0-0 1-2 0-3 1-1
Wizards de Kansas City DC COL N-A HOU CHI TOR CLB NY LA RSL CLB TOR RSL DAL NY CLB CHI DC CHV COL DAL SJ HOU LA TOR CHV CHI N-A SJ N-A
0-2 2-3 3-1 0-0 1-0 0-2 1-2 1-1 1-3 0-0 3-0 0-0 0-1 1-1 1-2 3-3 0-0 0-2 2-3 1-2 1-1 1-2 1-3 0-2 0-2 1-2 1-1 0-1 2-3 3-1
Galaxy de Los Angeles COL SJ TOR HOU CHV RSL NY DAL KC TOR COL SJ CLB DC N-A CHV NY DAL SJ CHV CHI N-A RSL KC DC CHI CLB COL HOU DAL
0-4 0-2 3-2 2-2 2-5 2-2 2-1 5-1 1-3 0-2 2-3 3-0 3-3 1-4 2-1 1-1 2-2 0-4 2-3 2-2 1-0 2-2 2-2 0-2 2-5 1-3 0-1 2-3 0-3 2-2
Revolution de la Nouvelle-Angleterre HOU CHI KC COL NY DAL CHI CHV SJ CLB DC DAL HOU NY RSL TOR LA CHI SJ DC TOR LA CLB CHV COL CLB RSL KC DC KC
0-3 0-4 3-1 1-0 1-1 1-0 3-0 2-1 0-2 1-0 2-2 1-2 2-0 1-1 1-2 1-2 2-1 2-1 0-4 1-2 1-1 2-2 0-4 0-4 1-1 1-0 2-2 0-1 1-2 3-1
Red Bulls de New York CLB DAL N-A SJ TOR LA KC CHI HOU CHV DC N-A DAL CHV COL KC LA SJ DC TOR HOU DC CHI RSL CLB COL TOR RSL CLB CHI
0-2 0-2 1-1 0-2 1-1 2-1 1-1 5-1 0-1 0-1 1-4 1-1 0-1 1-1 0-4 1-2 2-2 1-1 4-1 0-2 0-3 0-0 0-1 1-2 1-3 5-4 3-1 1-1 1-3 2-5
Real Salt Lake CHI CHV DC TOR DC LA DAL COL DAL SJ KC CHV SJ N-A KC HOU CLB CHI TOR HOU CLB COL LA NY CHV SJ N-A NY DAL COL
1-1 1-3 0-4 0-1 1-4 2-2 1-2 0-2 1-2 1-3 0-0 1-0 0-0 1-2 0-1 0-0 0-2 0-0 1-2 3-4 0-3 0-2 2-2 1-2 1-0 3-2 2-2 1-1 1-3 1-1
Earthquakes de San José LA CHI COL NY DAL CLB N-A HOU RSL CLB LA RSL DC CHI CHV COL TOR NY LA N-A CHV KC DC HOU RSL DAL CHV HOU KC TOR
0-2 1-0 2-0 0-2 0-0 3-2 0-2 1-2 1-3 2-0 3-0 0-0 1-3 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-3 0-4 0-0 1-2 1-2 1-1 3-2 1-1 1-0 1-2 2-3 0-2
Toronto FC CLB DC LA RSL KC NY CLB DC DC LA HOU COL KC N-A CHI SJ RSL DAL COL NY N-A CHV CHV CLB KC HOU NY DAL CHI SJ
0-2 1-4 3-2 0-1 0-2 1-1 0-0 0-1 2-3 0-2 1-3 1-3 0-0 1-2 1-2 0-0 1-2 2-0 1-0 0-2 1-1 1-2 3-1 1-1 0-2 1-1 3-1 2-2 2-3 0-2

Tableaux généraux

Matchs inter-conférences
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CHIC CHIV COLO COLU DCU FCD HOU KAN LA N.-A. NY RSL SJ TOR
Fire de Chicago 1-0 2-1 1-4 1-2 3-1 0-0 0-0
Chivas USA 2-0 2-0 3-1 2-1 1-2 1-1 2-1
Rapids du Colorado 2-0 0-2 2-0 2-1 1-1 4-0 0-1
Crew de Columbus 4-3 2-1 2-1 1-0 1-0 3-0 0-2
D.C. United 0-3 3-0 2-2 0-2 4-1 4-1 3-1
FC Dallas 1-0 1-2 3-0 1-1 0-1 2-0 2-2
Dynamo de Houston 2-1 2-0 0-0 3-1 0-2 1-0 3-1
Wizards de Kansas City 3-2 3-2 1-1 0-0 2-0 1-0 3-2
Galaxy de Los Angeles 0-1 3-3 5-2 3-1 1-2 1-2 2-3
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 4-0 0-1 2-1 3-0 2-2 2-2 2-0
Red Bulls de New York 1-0 4-5 1-0 3-0 2-2 2-1 2-0
Real Salt Lake 1-1 2-0 4-0 0-0 2-1 1-1 2-1
Earthquakes de San José 0-1 2-3 2-1 2-1 4-0 1-1 2-0
Toronto FC 1-3 3-1 0-2 1-1 2-0 1-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Matchs intra-conférences
Conférence Ouest
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CHIV COLO FCD HOU LA RSL SJ CHIV COLO FCD HOU LA RSL SJ
Chivas USA 1-2 0-2 1-1 2-2 3-1 1-0 0-1 0-0
Rapids du Colorado 1-2 2-1 0-0 4-0 2-0 0-2 1-3 1-1
FC Dallas 1-1 2-2 2-2 1-5 2-1 1-1 0-1 4-0
Dynamo de Houston 0-0 2-1 3-3 3-0 4-3 2-1 4-0 1-1
Galaxy de Los Angeles 5-2 3-2 2-2 2-2 2-2 2-0 1-1 3-2
Real Salt Lake 0-1 2-0 2-1 0-0 2-2 3-1 3-1 0-0
Earthquakes de San José 0-1 1-1 0-0 2-1 0-3 2-3 1-1 3-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Conférence Est
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CHIC COLU DCU KAN N.-A. NY TOR CHIC COLU DCU KAN N.-A. NY TOR
Fire de Chicago 2-2 1-2 0-1 4-0 1-0 2-1 0-1 5-2
Crew de Columbus 2-2 1-0 2-1 0-1 3-1 2-0 3-3 4-0
D.C. United 0-2 1-2 2-0 2-1 4-1 4-1 0-0 3-2
Wizards de Kansas City 0-0 0-3 2-0 1-3 2-1 2-0 1-1 1-0
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-3 0-1 2-2 1-3 1-1 2-1 1-2 2-1
Red Bulls de New York 1-5 2-0 4-1 1-1 1-1 2-0 3-1 1-3
Toronto FC 3-2 0-0 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Playoffs

Règlement

Il y a 3 équipes qualifiées dans la conférence Ouest contre 5 dans la conférence Est.

Ainsi, l'équipe qui finira 5e à l'Est sera O4 dans ces play-offs.

Les équipes classées premières de leur conférence affrontent le quatrième de leur conférence en demi-finale de conférence (le deuxième affrontant le troisième) qui se déroulent par match aller-retour, avec match retour chez l'équipe la mieux classée. En cas d'égalité, à l'issue des deux matchs, une prolongation de deux fois quinze minutes a lieu. Si les équipes ne se départagent pas, une séance de tirs au but a alors lieu.

Les finales de conférence se déroulent sur les terrains des équipes les mieux classées tandis que la finale MLS a lieu au Home Depot Center de Carson.

Ces 2 tours se déroulent en un seul match, avec prolongation et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Les finalistes du championnat se qualifient pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2009-2010

Tableau

Demi-finales de Conférence Finales de Conférence MLS Cup 2008
1er et 8 novembre   13 novembre, Columbus Crew Stadium, Columbus   23 novembre, Home Depot Center, Carson
E1 Crew de Columbus 1 2
E4 Wizards de Kansas City 1 0  
E1 Crew de Columbus 2
30 octobre et 6 novembre
    E2 Fire de Chicago 1  
E3 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0 0
15 novembre, Rio Tinto Stadium, Sandy
E2 Fire de Chicago 0 3
E1 Crew de Columbus 3
1er et 9 novembre
    O4 Red Bulls de New York 1
O1 Dynamo de Houston 1 0  
O4 Red Bulls de New York 1 3  
O4 Red Bulls de New York 1
1er et 8 novembre
    O3 Real Salt Lake 0
O3 Real Salt Lake 1 2
O2 Chivas USA 0 2


Résultats

Demi-finales de conférence

Est

Le Crew de Columbus l'emporte par un score cumulé de 3-1.


Le Fire de Chicago l'emporte par un score cumulé de 3-0.

Ouest

Les Red Bulls de New York l'emportent par un score cumulé de 4-1.


Le Real Salt Lake l'emporte par un score cumulé de 3-2.

Finales de conférence

Est
Ouest

MLS Cup 2008

23 novembre 2008 Red Bulls de New York 1 – 3 Crew de Columbus Home Depot Center, Carson
Leitch Averti après 4 minutes 4e

Wolyniec But inscrit après 51 minutes 51e

But inscrit après 31 minutes 31e Moreno

But inscrit après 53 minutes 53e Marshall
Averti après 68 minutes 68e Padula
But inscrit après 82 minutes 82e Hejduk
Spectateurs : 27 000
Arbitrage : Baldomero Toledo
Rapport

Leaders statistiques (saison régulière)

Classement des buteurs

Rang Joueur Club Buts Passes
1 Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 20 9
2 Drapeau des États-Unis Kenny Cooper FC Dallas 18 3
3 Drapeau des États-Unis Edson Buddle Galaxy de Los Angeles 15 3
4 Drapeau de la Colombie Juan Pablo Angel Red Bulls de New York 14 3
5 Drapeau des États-Unis Brian Ching Dynamo de Houston 13 5
6 Drapeau du Brésil Luciano Emilio D.C. United 11 5
7 Drapeau des États-Unis Conor Casey Rapids du Colorado 11 2
8 Drapeau de la Bolivie Jaime Moreno D.C. United 10 10
9 Drapeau des États-Unis Chris Rolfe Fire de Chicago 9 8
10 Drapeau des États-Unis Chad Barrett Toronto FC[11] 9 7

Classement des passeurs

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto Crew de Columbus 19
2 Drapeau : Argentine Javier Morales Real Salt Lake 15
3 Drapeau : Angleterre Terry Cooke Rapids du Colorado 12
4 Drapeau : Mexique Cuauhtemoc Blanco Fire de Chicago 11
5 Drapeau : Angleterre David Beckham Galaxy de Los Angeles 10
Drapeau : Bolivie Jaime Moreno D.C. United 10
7 Drapeau : États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 9
8 Drapeau : États-Unis Brad Davis Dynamo de Houston 8
Drapeau : États-Unis Justin Mapp Fire de Chicago 8
Drapeau : Brésil André Guerreiro Rocha FC Dallas 8
Drapeau : États-Unis Chris Rolfe Fire de Chicago 8

Classement des gardiens

Il faut avoir joué au moins 900 minutes pour être classé.

Rang Gardien Club MJ MIN BE BE/M
1 Drapeau du Canada Pat Onstad Dynamo de Houston 24 2098 24 1.03
2 Drapeau des États-Unis Jon Busch Fire de Chicago 30 2700 33 1.10
3 Drapeau des États-Unis Will Hesmer Crew de Columbus 29 2610 33 1.14
4 Drapeau du Sénégal Bouna Coundoul Rapids du Colorado 17 1530 21 1.24
5 Drapeau des États-Unis Joe Cannon Earthquakes de San José 30 2700 38 1.27
6 Drapeau des États-Unis Kevin Hartman Wizards de Kansas City 30 2700 39 1.30
7 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake 30 2700 39 1.30
8 Drapeau de l'Argentine Darío Sala FC Dallas 28 2520 37 1.32
9 Drapeau des États-Unis Bradley Guzan Chivas USA 15 1350 20 1.33
10 Drapeau des États-Unis Matt Reis Revolution de la Nouvelle-Angleterre 28 2485 38 1.38

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière) Drapeau de l'Argentine Guillermo Barros Schelotto Crew de Columbus
Meilleur joueur (finale MLS) Drapeau de l'Argentine Guillermo Barros Schelotto Crew de Columbus
Meilleur buteur Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles
Meilleur défenseur Drapeau des États-Unis Chad Marshall Crew de Columbus
Meilleur gardien Drapeau des États-Unis Jon Busch Fire de Chicago
Meilleur rookie Drapeau des États-Unis Sean Franklin Galaxy de Los Angeles
Meilleur entraîneur Drapeau de l'Allemagne Drapeau des États-Unis Sigi Schmid Crew de Columbus
Meilleur come-back Drapeau des États-Unis Kenny Cooper FC Dallas
Meilleur nouveau venu Drapeau de l'Angleterre Darren Huckerby Earthquakes de San José
Meilleur arbitre Drapeau des États-Unis Jair Marrufo
Meilleur arbitre assistant Drapeau des États-Unis Kermit Quisenberry
Meilleur but Drapeau du Canada Will Johnson Real Salt Lake
Trophée du fair-play (joueur) Drapeau des États-Unis Michael Parkhurst Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Trophée du fair-play (équipe) Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Action humanitaire de l'année Drapeau des États-Unis Jose Burciaga Jr. Rapids du Colorado

Joueurs du mois

Mois Joueur Club Stats du mois
Avril Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 8 B, 2 P, 2-1-2
Mai Drapeau du Mexique Cuauhtémoc Blanco Fire de Chicago 2 B, 4 P, 3-0-1
Juin Drapeau du Brésil Luciano Emilio D.C. United 7 B, 1 P, 4-0-0
Juillet Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake 3 CS, 2-2-0
Août Drapeau de l'Argentine Guillermo Barros Schelotto Crew de Columbus 1 B, 6 P, 3-0-1
Septembre Drapeau de l'Angleterre Darren Huckerby Earthquakes de San José 3 B, 1 P, 1-1-1
Octobre Drapeau de la Colombie Juan Pablo Ángel Red Bulls de New York 3 B, 1 P, 1-1-2

B=Buts; P=Passes; CS=Clean sheets; Victoire-Nuls-Défaites dans le mois considéré;

Récompenses hebdomadaires

Joueurs de la semaine

Semaine Joueur Club Stats de la semaine
Semaine 1 Drapeau de l'Angleterre Terry Cooke Rapids du Colorado BV, 2 P
Semaine 2 Drapeau de l'Angleterre David Beckham Galaxy de Los Angeles BV, 1 P
Semaine 3 Drapeau de l'Argentine Guillermo Barros Schelotto Crew de Columbus 1 B, 2 P
Semaine 4 Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 2 B
Semaine 5 Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 3 B, 1 P
Semaine 6 Drapeau de l'Angleterre David Beckham Galaxy de Los Angeles 2 B
Semaine 7 Drapeau des États-Unis Robbie Rogers Crew de Columbus 2 B
Semaine 8 Drapeau des États-Unis Edson Buddle Galaxy de Los Angeles 3 B dont BV
Semaine 9 Drapeau du Mexique Cuauhtémoc Blanco Fire de Chicago 1 B, 3 P dont PV
Semaine 10 Drapeau des États-Unis Robbie Findley Real Salt Lake 1 B, PV
Semaine 11 Drapeau des États-Unis Brian Ching Dynamo de Houston 2 B dont BV, 1 P
Semaine 12 Drapeau des États-Unis Edson Buddle Galaxy de Los Angeles 3 B dont BV
Semaine 13 Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 2 B
Semaine 14 Drapeau des États-Unis Steve Ralston Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2 B dont BV
Semaine 15 Drapeau des États-Unis Adam Cristman Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2 B dont BV
Semaine 16 Drapeau des États-Unis John Thorrington Fire de Chicago BV
Semaine 17 Drapeau de l'Argentine Guillermo Barros Schelotto Crew de Columbus 1 B, 2 P
Semaine 18 Drapeau des États-Unis Kenny Cooper FC Dallas 2 B dont BV, 1P
Semaine 19 Drapeau des États-Unis Kenny Cooper FC Dallas 2 B dont BV
Semaine 20 Drapeau de la Colombie Juan Pablo Ángel Red Bulls de New York 2 B
Semaine 21 Drapeau de l'Irlande Ronnie O'Brien Earthquakes de San José 2 B dont BV, 1P
Semaine 22 Drapeau de l'Argentine Guillermo Barros Schelotto Crew de Columbus 1 B, 2 P dont PV
Semaine 23 Drapeau de l'Argentine Fabian Espindola Real Salt Lake 2 B dont BV
Semaine 24 Drapeau de l'Argentine Guillermo Barros Schelotto Crew de Columbus BV, 2 P
Semaine 25 Drapeau des États-Unis Steve Ralston Revolution de la Nouvelle-Angleterre 1 B, 2 P dont PV
Semaine 26 Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 3 B, 1 P
Semaine 27 Drapeau des États-Unis Conor Casey Rapids du Colorado 3 B dont BV
Semaine 28 Drapeau des États-Unis Brian Ching Dynamo de Houston 2 B dont BV, 1 P
Semaine 29 Drapeau des États-Unis Brian McBride Fire de Chicago 2 B
Semaine 30 Drapeau de l'Argentine Claudio López Wizards de Kansas City 1 B, 2 P dont PV
Semaine 31 Drapeau des États-Unis Chris Rolfe Fire de Chicago 3 B dont PV, 2 P

B=Buts; P=Passes; BV=But Vainqueur; PV= Passe Vainqueur

But de la semaine

Semaine Buteur Club
Semaine 1 Drapeau de la Gambie Sainey Nyassi Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Semaine 2 Drapeau des États-Unis Geoff Cameron Dynamo de Houston
Semaine 3 Drapeau des États-Unis Sacha Kljestan Chivas USA
Semaine 4 Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles
Semaine 5 Drapeau de l'Argentine Marcelo Gallardo D.C. United
Semaine 6 Drapeau des États-Unis Chris Rolfe Fire de Chicago
Semaine 7 Drapeau du Mexique Cuauhtémoc Blanco Fire de Chicago
Semaine 8 Drapeau de l'Argentine Marcelo Gallardo D.C. United
Semaine 9 Drapeau de l'Écosse Tam McManus Rapids du Colorado
Semaine 10 Drapeau des États-Unis Robbie Findley Real Salt Lake
Semaine 11 Drapeau du Brésil Luciano Emilio D.C. United
Semaine 12 Drapeau des États-Unis Clyde Simms D.C. United
Semaine 13 Drapeau de la Colombie Gonzalo Martinez D.C. United
Semaine 14 Drapeau du Brésil Luciano Emilio D.C. United
Semaine 15 Drapeau des États-Unis Ante Razov Chivas USA
Semaine 16 Drapeau des États-Unis Ante Razov Chivas USA
Semaine 17 Drapeau de la Colombie Juan Pablo Angel Red Bulls de New York
Semaine 18 Drapeau des États-Unis Abe Thompson FC Dallas
Semaine 19 Drapeau de la Bolivie Jaime Moreno D.C. United
Semaine 20 Drapeau des États-Unis Chad Barrett Toronto FC
Semaine 21 Drapeau des États-Unis Brian Carroll Crew de Columbus
Semaine 22 Drapeau des États-Unis Joe Vide D.C. United
Semaine 23 Drapeau de l'Argentine Fabian Espindola Real Salt Lake
Semaine 24 Drapeau des États-Unis Santino Quaranta D.C. United
Semaine 25 Drapeau des États-Unis Davy Arnaud Wizards de Kansas City
Semaine 26 Drapeau des États-Unis Robbie Rogers Crew de Columbus
Semaine 27 Drapeau des États-Unis Josh Wolff Wizards de Kansas City
Semaine 28 Drapeau de la Jamaïque Andrew Williams Real Salt Lake
Semaine 29 Drapeau des États-Unis Brandon McDonald Galaxy de Los Angeles
Semaine 30 Drapeau des États-Unis Danny Cepero Red Bulls de New York
Semaine 31 Drapeau des États-Unis Brad Evans Crew de Columbus

Bilan

Par ailleurs, les Galaxy de Los Angeles sont invités à la seconde édition du Championnat pan-pacifique qui comprend les champions du Japon, de Corée du Sud et de Chine.


Annexes

Références

Liens externes