Liste des joueurs du Club athlétique Brive Corrèze Limousin

Liste des joueurs du Club athlétique Brive Corrèze Limousin

Voici la liste des joueurs du Club athlétique Brive Corrèze Limousin qui comprend tous les joueurs ayant été inscrits sur la feuille de match de l'équipe première du CA Brive[1].

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Esteban Abadie 3e ligne aile 3e ligne centre 2019-En cours Drapeau de la France France 10 En cours Racing 92
Paul Abadie Demi de mêlée 2021-En cours Drapeau de la France France 0 En cours SU Agen
Tedo Abzhandadze Demi d'ouverture 2019-En cours Drapeau de la Géorgie Géorgie 26 10 En cours RC Aia
Louis Acosta Talonneur 2010-2015 Drapeau de la France France 31 Formé au club US Colomiers
Thomas Acquier Talonneur 2014-En cours Drapeau de la France France 109 En cours US Carcassonne
Roger Aguilar Ailier 1976-1978 Drapeau de la France France 12
Horacio Agulla Ailier 2008-2010 Drapeau de l'Argentine Argentine 15 13 US Dax Leicester Tigers
Éric Alabarbe Pilier 1981-1996 Drapeau de la France France Militaire, France B, France A' et France ࡁ 259 Stade Belvèsois Arrêt
Georges Alba 2e ligne Pilier 1938-1940
1947-1953
Drapeau de la France France 45
Éric Alégret 2e ligne 1984-2001 Drapeau de la France France 262 Formé au club Arrêt
Badri Alkhazashvili Talonneur 2020-2021 Drapeau de la Géorgie Géorgie 9 11 Lyon OU Stade niçois
Emmanuel Amapakabo 3e ligne aile 3e ligne centre
2e ligne
2001-2006 Drapeau du Nigeria Nigeria 66 FC Grenoble Saracens
Lisandro Arbizu Demi d'ouverture Centre 1997-2000 Drapeau de l'Argentine Argentine 87 43 Belgrano Bordeaux-Bègles
Roger Arcalis Arrière 1948-1951 Drapeau de la France France 5 36 Tarbes FC Lézignan (XIII)
Régis Archambault Talonneur 1982-1983 Drapeau de la France France Junior,militaire 10 Racing club de france Racing club de france
Karlen Asieshvili Pilier 2013-2020 Drapeau de la Géorgie Géorgie 28 114 Stade aurillacois Rouen Normandie rugby
Mathias Atayi Ailier 2006-2012 Drapeau de la France France 20 Formé au club RC Massy
Patrice Auboiroux Arrière 1969-1975 Drapeau de la France France France B 64 Formé au club Arrêt
Guy Augey 3e ligne aile 3e ligne centre
Centre
1947-1952 Drapeau de la France France 1 en rugby à XIII 54 US Souillac CA Brive[2]
Simon Azoulai 3e ligne centre 2003-2013 Drapeau de la France France -18 ans, -21 ans et universitaire 213 Bordeaux-Bègles SC Tulle
Michel Azzolin Talonneur 1968-1971 Drapeau de la France France 41

B

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Part à
Christian Badin Centre 1973-1982 Drapeau de la France France 3 99 RC Chalon CA Brive[2]
Malakai Bakaniceva Ailier 2012-2017 Drapeau des Fidji Fidji 3 51 Tarbes PR CS Bourgoin-Jallieu
Petru Bălan Pilier 2008-2009 Drapeau de la Roumanie Roumanie 53 7 Saint-Jean-de-Luz OR US Dax
Pierre Balineau Talonneur 1971-1978 Drapeau de la France France 83 Formé au club US Objat
Demba Bamba Pilier 2017-2019 Drapeau de la France France 6 23 Formé au club Lyon OU
Antonin Barbazanges centre 1938-1939 Drapeau de la France France 2 ? Lyon-Villeurbanne XIII guerre
Patrick Barnard Pilier 2009-2015 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud -21 ans 96 London Wasps Arrêt
Alexandre Barozzi Pilier 2011-2013 Drapeau de la France France 24 Biarritz olympique US Colomiers
André Barrot Pilier 1927-1947 Drapeau de la France France
Roger Bastié Ailier Centre
3e ligne aile
1955-1962 Drapeau de la France France 83 RC Vichy CA Brive[2]
Noël Baudry Arrière 1944-1945 Drapeau de la France France 5 AS Bort-les-Orgues AS Montferrand
Alain Bayout Centre Ailier 1979-1985 Drapeau de la France France 59 CA Périgueux Brive Olympique
Bernard Beaussonie Centre 1965-1969 Drapeau de la France France 7
Jacques Beaussonie[3] Demi de mêlée 3e ligne aile 1944-1950 Drapeau de la France France
Jean Beaussonie[3] Ailier Centre 1939-1951 Drapeau de la France France
Aurélien Béco 3e ligne centre 3e ligne aile 2006-2009 Drapeau de la France France -18 ans et -19 ans 5 Formé au club USA Limoges
Soso Bekoshvili Pilier 2016-En cours Drapeau de la Géorgie Géorgie 11 48 En cours SO Chambéry
Mathieu Belie Demi d'ouverture 2010-2012 Drapeau de la France France 56 US Montauban Racing Metro
Alain Bellarbre Pilier 1991-1995 Drapeau de la France France 7 CA Pompadour USA Limoges
Victor Bento Pilier 1990-1993 Drapeau de la France France 6 Formé au club USA Limoges
Jean Beylie Demi de mêlée Centre Ailier 1909-1914 puis 1919-1923 Drapeau de la France France
Gérard Benech Demi d'ouverture Demi de mêlée 1976-1981 Drapeau de la France France 6
Patrick Bergeal Arrière 1982-1983 Drapeau de la France France 38
Valerio Bernabo 2e ligne 2007-2008 Drapeau de l'Italie Italie 13 5 Calvisano Calvisano
Patrick Bernard Talonneur 1983-1985 Drapeau de la France France 16
Claude Besson Centre 1960-1970 Drapeau de la France France 125 Formé au club SC Tulle
Mathieu Besson Ailier 2007-2010 Drapeau de la France France Universitaire
Pierre Besson Ailier 1963-1974 Drapeau de la France France 5 205 Formé au club Arrêt
Pierre Bessot Talonneur 1959-1967 Drapeau de la France France 53 Formé au club ?
Nicolas Bézy Demi d'ouverture 2014-2018 Drapeau de la France France 51 FC Grenoble Provence rugby
Régis Bianco Ailier 2008-2010 Drapeau de la France France Scolaire UNSS et -19 ans 5 SC Albi US Colomiers
Alexandre Bias 3e ligne 2011-2012 Drapeau de la France France 24 Castres olympique Montpellier HR
Ken Bikadua Ailier 2018-En cours Drapeau de la France France 4 En cours Formé au club
Setareki Bituniyata Ailier 2019-En cours Drapeau des Fidji Fidji 16 En cours RC Massy
Patrick Blache 2e ligne 1979-1980 Drapeau de la France France 12
Mike Blair Demi de mêlée 2012-2013 Drapeau de l'Écosse Écosse 78 24 Edinburgh Rugby Newcastle Falcons
Éric Blanc Centre 1987-1988 Drapeau de la France France 22 Racing club de France RC Narbonne
Julien Blanc Demi de mêlée 2019-2021 Drapeau de la France France 40 Section paloise RC Toulon
Filimone Bolavucu Ailier 2006-2008 Drapeau des Fidji Fidji 1 24 Fiji Warriors Aviron bayonnais
Pascal Bomati Ailier 1997-1999 Drapeau de la France France France A et France sept 27 PSG XIII (XIII) Section paloise
Sébastien Bonetti Centre Arrière 2005-2007 Drapeau de la France France 3 37 SU Agen Limoges
Sébastien Bonnet Demi de mêlée 1993-1999 Drapeau de la France France Junior et -21 ans 73 US Ussel Stade aurillacois
Jean-Philippe Bonrepaux Talonneur 2007-2011 Drapeau de la France France 30 AS Béziers Lyon OU
Laurent Bonventre 2e ligne 1995-1997 Drapeau de la France France France 22 Stade dijonnais Castres olympique
Jérôme Bonvoisin 3e ligne aile 2001-2008 Drapeau de la France France 162 AS Montferrand SC Tulle
Andrés Bordoy Pilier 2007-2008 Drapeau de l'Argentine Argentine 15 Duendes Rosario[4]  La Rochelle
David Bory Ailier 2007-2008 Drapeau de la France France 18 4 Bath Rugby AS Saint-Junien
Martin Bottini[5] Ailier Arrière 2005-2006 Drapeau de l'Argentine Argentine 18 Alumni (rugby)  Alumni (rugby) 
Gilles Bouchet 3e ligne aile 1982-1988 Drapeau de la France France 85
Arnaud Boudie Pilier 1992-1998 Drapeau de la France France 21 Formé au club USA Limoges
Russlan Boukerou 2e ligne 2014-2015 Drapeau de la France France Drapeau de l'Algérie Algérie 5 FC Auch Tarbes Pyrénées rugby
Daniel Boulpiquante 3e ligne aile 1971-1973 Drapeau de la France France 26 SC Decazeville Stade montois
Didier Bounaix Centre 1970-1972 Drapeau de la France France 5
Jacques Boussuge Ailier 2011-2013 Drapeau de la France France Équipe de France de rugby à sept 35 Bath Biarritz Olympique
Éric Bouti Pilier 1996-1997
1998-2001
Drapeau de la France France 115 ?
Section paloise
Section paloise
 ?
Patrick Boutot 3e ligne aile 1973-1974 Drapeau de la France France 1 Formé au club Arrêt[6]
Rémi Boutot Talonneur 1983-1992 Drapeau de la France France 124 Formé au club CA Brive[2]
Alexandre Bouyssié Ailier 1991-1996 Drapeau de la France France 82 US Caussade CA Bègles-Bordeaux
Patrick Brachet Arrière 1984-1993 Drapeau de la France France Junior 97 Formé au club US Ussel
Daniel Brennan Pilier 2020-En cours Drapeau de la France France 9 En cours Montpellier HR
Hugues Briatte Troisième ligne centre 2012-2016 Drapeau de la France France 40 Stade français USO Nevers
Steve Brotherstone Talonneur 1999-2000 Drapeau de l'Écosse Écosse 8 13 Edinburgh Rugby Northampton Saints
Damian Browne 2e ligne 2008-2011 Drapeau de l'Irlande Irlande -21 ans 74 Northampton Saints Leinster
Julien Brugnaut Pilier 2017-2018 Drapeau de la France France 2 10 Racing 92 Arrêt
Eneriko Buliruarua Centre Ailier 2019-2021 Drapeau des Fidji Fidji 1 27 RC Toulon Stade rochelais
Laurent Burg Centre Ailier 1985-1993 Drapeau de la France France Junior, France B, France A', rugby à 7 109 Formé au club AS Montferrand
Gérard Burguet 3e ligne aile 1959-1971 Drapeau de la France France 124 Formé au club Arrêt
Seremaia Burotu Centre 2016-2018 Drapeau des Fidji Fidji 23 Biarritz olympique Provence rugby
Kevin Buys Pilier 2007-2009
2013-2017
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 81 Blue Bulls
Southern Kings
Lions
US Oyonnax

C

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Benoît Cabello Talonneur 2010-2011 Drapeau de la France France France A 18 ASM Clermont ASM Clermont
Romain Cabannes centre 2016-2017 Drapeau de la France France 7 Castres olympique Stade montois
Olivier Caisso 2e ligne 2011-2015 Drapeau de la France France 52 US Colomiers US Montauban
Benjamin Caminati Demi de mêlée 2011-2013 Drapeau de la France France 1 Formé au club FC Auch
Julien Caminati Arrière 2010-2013 Drapeau de la France France 71 Rugby Nice Côte d'Azur FC Grenoble
Olivier Campan centre arrière 1998-2000 Drapeau de la France France 6 26 SU Agen FC Auch
Julien Campo Talonneur 2004-2007 Drapeau de la France France -19 ans et -21 ans 70 Biarritz olympique FC Grenoble
Pierre Capdevielle Pilier 2001-2009
2011-2011[7]
Drapeau de la France France France militaire et France A 181 ASM Clermont
Gloucester RFC
Gloucester RFC
SC Tulle
Georges Carabignac Demi d'ouverture 1950-1953 Drapeau de la France France 7 SU Agen ?
Philippe Carbonneau Demi de mêlée Demi d'ouverture ou Centre 1996-2000 Drapeau de la France France 33 60 Stade toulousain Section paloise
Pablo Cardinali Pilier 2010-2012 Drapeau de l'Argentine Argentine 5 49 CS Bourgoin-Jallieu Club de Rugby Los Tilos 
Alain Carminati 3e ligne centre 3e ligne aile 1994-1996 Drapeau de la France France 20 32 Castres olympique AS Béziers
Jérôme Carrat Ailier Arrière 1996-2004 Drapeau de la France France 73 Formé au club UA Gaillac
Sébastien Carrat Ailier 1996-2002 Drapeau de la France France 45 Stade toulousain USA Limoges
Didier Casadeï Pilier Talonneur 1995-1998 Drapeau de la France France 3 46 Stade aurillacois SU Agen
Serge Castiglioni Ailier Arrière 1958-1967 Drapeau de la France France 113 CA Pontacq US Terrasson
Florian Cazenave Demi de mêlée 2017-2018 Drapeau de la France France 19 Rugby Reggio Union Bordeaux Bègles
Pietro Ceccarelli Pilier 2020-En cours Drapeau de l'Italie Italie 20 13 En cours Edimbourg Rugby
Steevy Cerqueira Troisième ligne 2018-En cours Drapeau de la France France 10 En cours Stade français
Jean-Philippe Chabeaudie Demi de mêlée 1977-1979 Drapeau de la France France 6 Saint-Yrieix SC ?
Pierre Chadebech Centre 1977-1988 Drapeau de la France France 5 202 US Ussel US Ussel
Lionel Charbonnel Centre 1992-1993 Drapeau de la France France 1 AS bortoise ?
Laurent Charras 3e ligne aile 1992-1996 Drapeau de la France France 21 Stade toulousain ?
Jean Charrue 2e ligne 1953-1959 Drapeau de la France France 55
Alain Chautard 3e ligne aile 3e ligne centre 1978-1985 Drapeau de la France France 47
Simon-Pierre Chauvac Pilier 2017-En cours Drapeau de la France France 54 En cours Formé au club
Rudy Chéron Pilier 2005-2007 Drapeau de la France France 10 USA Perpignan Pays d'Aix RC
Damien Chouly 3e ligne centre 2005-2007 Drapeau de la France France 4 41 RC Palaisien USA Perpignan
Phil Christophers Centre 2000-2001 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 3 19 Leicester Tigers Bristol Rugby
Jean-Pierre Cierpick 2e ligne 3e ligne centre 1978-1985 Drapeau de la France France 54
Antonie Claassen[8],[9] 3e ligne aile 3e ligne centre 2008-2012 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de la France France
0
3
128 Blue Bulls Castres olympique
Timothy Clark Demi de mêlée 2005-2007 Drapeau de l'Australie Australie Australie à 7 44 Waratahs Limoges rugby
Eric Claud Talonneur 1992-1995 Drapeau de la France France 4 Saint-Yrieix-la-Perche SC ?
Ben Cohen Ailier Centre 2007-2009 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 57 36 Northampton Saints Sale Sharks
Johannes Coetzee Pilier 2012-2015 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 51 Racing Metro Cheetahs
Jean Colombier Ailier Centre 1948-1949 Drapeau de la France France 3 14 AS Saint-Junien AS Saint-Junien
Dominique Coly 3e ligne aile 3e ligne centre 1973-1980 Drapeau de la France France
Camille Combeau 2e ligne 3e ligne centre 1951-1954 Drapeau de la France France 1 en rugby à XIII 35
Ronnie Cooke[8] Centre Ailier 2007-2012 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 121 Wildeklawer Griquas FC Grenoble
Jacques Coq Centre 1975-1983 Drapeau de la France France Universitaire 102 Formé au club Arrêt
Yves Coq Ailier 1952-1959 Drapeau de la France France 20
Georges Coquillaud 2e ligne 3e ligne centre 1948-1953 Drapeau de la France France 50
Valentin Courrent Demi de mêlée Demi d'ouverture 2000-2005 Drapeau de la France France -19 ans, -21 ans et France A 109 AC Bobigny Sale Sharks
Hubert Courtie Demi d'ouverture Arrière 1947-1948 Drapeau de la France France 21
Nicolas Couttet Centre 2003-2007 Drapeau de la France France France A, rugby à 7 et à XIII 50 USA Perpignan RC Chateaurenard
Richard Crespy Pilier 1988-2001 Drapeau de la France France 221 Formé au club CA Brive[2]

D

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
François Da Ros Talonneur 2012-2020 Drapeau de la France France 153 Aviron bayonnais Biarritz olympique
Jean-Pierre Dalès Pilier 1970-1985 Drapeau de la France France Junior, Militaire, France B et France A' 216 Formé au club Arrêt
Christian Dalla Riva 3e ligne aile 1984-1992 Drapeau de la France France France B et France A' 131 SC Angoulême US Annecy
Johan Dalla Riva Arrière Ailier 2005-2007 Drapeau de la France France 49 Castres olympique US Montauban
Jean-Pierre Dallet Pilier 1981-1983 Drapeau de la France France
Kevin Dalzell Demi de mêlée 1999-2000 Drapeau des États-Unis États-Unis 42 3 Old Mission Bay AC ASM Clermont
Benjamin Dambielle Demi d'ouverture 2007-2008 Drapeau de la France France -18 ans; -19 ans et - 21 ans 7 Biarritz olympique Stade rochelais
Maxence Darthou Centre 2019-En cours Drapeau de la France France 1 En cours Formé au club
Barry Davies Arrière 2007-2009 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles 1 29 Llanelli Scarlets Ospreys
Liam Davies[10] Demi de mêlée 2008-2009 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles 12 Llanelli Scarlets Ospreys
Claude de Murel Demi d'ouverture Demi de mêlée 1947-1952 Drapeau de la France France 43
Baptiste Delage Centre Ailier 2011-2015 Drapeau de la France France 7 Formé au club RC Massy
Christian Delage Centre Ailier 1948-1955 Drapeau de la France France 54
Christian Delage Demi d'ouverture Arrière 1975-1979 Drapeau de la France France 2 55 Stade langonnais SU Agen
Francis Delage Centre Ailier 1953-1954 Drapeau de la France France 4
Louis Delage Ailier Arrière 1965-1972 Drapeau de la France France Junior 42
David Delarue Demi de mêlée 2016-2021 Drapeau de la France France 33 Formé au club Stade aurillacois
Rémi Delavallée 2e ligne ?-? Drapeau de la France France Stade français Paris Stade rochelais
Jean-Pierre Delfour 3e ligne centre 2e ligne
Pilier
1959-1973 Drapeau de la France France 88 Formé au club Arrêt
Michel Delfour 2e ligne 1991- ? Drapeau de la France France Formé au club Stade aurillacois
Gérard Delmas Demi de mêlée 1967-1971 Drapeau de la France France 24
Michel Delmont 2e ligne 1959-1963 Drapeau de la France France 42
Christophe Delord Ailier 1988-1991 Drapeau de la France France 5 Formé au club ?
Quentin Delord Demi de mêlée 2019-2021 Drapeau de la France France 5 Lyon OU US Montauban
Christophe Deschamps Ailier 1983-1992 Drapeau de la France France Militaire, B, A' 131 USA Limoges ?
Damien Desmedt Pilier 2e ligne 1990-1992 Drapeau de la France France Junior 12 AS Montferrand SC Tulle
Frédéric Desnoyer Centre Ailier 1975-1983 Drapeau de la France France 7 Formé au club US Objat
Laurent Desnoyer Centre Ailier 1972-1975 Drapeau de la France France 39 CA Périgueux Arrêt
Thierry Devergie 2e ligne 1998-1999 Drapeau de la France France 16 13 Bristol Shoguns CA Bègles-Bordeaux
Vivien Devisme Pilier 2016-2019 Drapeau de la France France 45 Soyaux Angoulême Lyon OU
Jawad Djoudi Talonneur 2003-2009 Drapeau de la France France France scolaire, -21 ans et militaire 110 CS Bourgoin-Jallieu RC Toulon
Mesake Doge Pilier 2019-2021 Drapeau des Fidji Fidji 3 20 Timisoara Saracens
Amédée Domenech Pilier 1955-1965 Drapeau de la France France 52 128 RC Vichy RC Narbonne
Amédée Domenech[11],[12] Talonneur 3e ligne aile 2005-2007 [13],[14] Drapeau de la France France 8 Formé au club FC Lourdes
Gilles Domergue Centre 1990-1994 Drapeau de la France France 8 GS Figeac Stade aurillacois
Yann Domi 3e ligne aile 1994-1997 Drapeau de la France France 31
Fabien Domingo 2e ligne 2006-2011 Drapeau de la France France 78 Stade aurillacois SC Tulle
Yves Donguy Ailier 2000-2007 Drapeau de la France France France A 109 AC Bobigny Stade toulousain
Tim Donnelly Demi d'ouverture 2006-2007 Drapeau de l'Australie Australie -21 ans et rugby à 7 7 Waratahs Connacht
André Dosch Demi de mêlée Talonneur 1955-1964 Drapeau de la France France 35
Wesley Douglas Ailier Centre 2020-En cours Drapeau de l'Angleterre Angleterre 11 En cours AS Béziers
Didier Doumbia Talonneur Pilier 1990-1996 Drapeau de la France France 51 Formé au club CA Sarlat
Denys Drozdz 2e ligne 2004-2007 Drapeau de la France France -18 ans, -19 ans et -21 ans 34 Formé au club Stade français
Thibault Dubarry[8] 2e ligne 2005-2012 Drapeau de la France France 56 Formé au club Biarritz olympique
Louis Dubois Ailier 2008-2011 Drapeau de la France France 2 Formé au club AS Béziers
Sylvain Dubois 2e ligne 3e ligne centre 1990-1996 Drapeau de la France France 10 Formé au club SC Tulle
Gilles Duclos Centre 1992-1997 Drapeau de la France France 47 Formé au Racing Club de France AC Périgueux
François Duboisset 3e ligne aile 3e ligne centre 1992-2000 Drapeau de la France France 105 USA Limoges Arrêt
Florian Dufour Talonneur 2020-En cours Drapeau de la France France 8 En cours Union Bordeaux Bègles
Bastien Duhalde Demi de mêlée 2015-2016 Drapeau de la France France 2 Aviron bayonnais Aviron bayonnais
Anthony Dumas Demi de mêlée 1990-1992 Drapeau de la France France 11 Formé au club US Ussel

E

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Jonathan Elgoyhen 3e ligne aile 2009-2011 Drapeau de la France France 3 AS Béziers US Montauban
Edouard Escalante Ailier 1960-1963 Drapeau de la France France 39
Serge Espieussas 3e ligne aile Arrière
Ailier
1962-1975 Drapeau de la France France 106
Fabrice Estebanez Centre 2007-2011 Drapeau de la France France 3 à XV et
13 à XIII
87 UA Gaillac Racing Métro

F

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Part à
So'otala Fa'aso'o 3e ligne centre 3e ligne aile 2018-En cours Drapeau des Samoa Samoa 60 En cours Racing 92
Gérald Fabre Ailier 1996-1998 Drapeau de la France France 22 US Montauban SU Agen
Jean-Louis Fabre 3e ligne aile 3e ligne centre 1979-1981 Drapeau de la France France
Nicolas Faltrept Demi de mêlée 2012-2013 Drapeau de la France France 2 Formé au club Lille MR
Terry Fanolua Centre 2006-2008 Drapeau des Samoa Samoa 27 28 Gloucester RFC Bugue AC
André Farfart Pilier 2e ligne 1952-1963 Drapeau de la France France 90
Roger Fargearel[3] 2e ligne 1943-1950 Drapeau de la France France
Didier Faugeron Ailier Arrière
Centre
1982-1995 Drapeau de la France France France A' et France B 257 Formé au club Arrêt
Jean-Luc Faup 3e ligne centre 1982-1983 Drapeau de la France France
Saia Fekitoa Centre 2006-2008 Drapeau des Tonga Tonga 8 Formé au club Bordeaux Bègles
José Fernandez 3e ligne aile 1975-1979 Drapeau de la France France
Laurent Ferrères Arrière 2012-2014 Drapeau de la France France Rugby à sept 34 Bordeaux Bègles CA Lormont
Said Filali 3e ligne aile 1987-1993 Drapeau de la France France 37 US Ussel Castres olympique
Roger Fite 3e ligne centre 2e ligne 1961-1977 Drapeau de la France France 2 192 Stade Cadurcien SC Tulle
Agustin Figuerola Demi de mêlée Demi d'ouverture 2010-2012 Drapeau de l'Argentine Argentine 7 36 CA San Isidro US Oyonnax
Yann Fior Arrière Ailier
Centre
2011-2013 Drapeau de la France France 3 Biarritz olympique Arrêt
Peter Fitzsimons 2e ligne 1985-1989 Drapeau de l'Australie Australie 7 84 Rugby Rovigo ?
Riki Flutey Centre Demi d'ouverture 2009-2010 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 14 5 London Wasps London Wasps
Vincent Forgues 3e ligne aile 2006-2012 Drapeau de la France France -19 ans et -21 ans 95 Section paloise CA Lormont
Richard Fourcade Deuxième ligne 2018-En cours Drapeau de la France France 9 En cours Stade aurillacois
Bernard Fournier Demi d'ouverture 1972-1974 Drapeau de la France France
Jean Foussat Centre Demi d'ouverture 1950-1954 Drapeau de la France France 9 en rugby à XIII 36
Scott Franklin Pilier 2007-2008 Drapeau du Canada Canada 2 6 Castaway Wanderers Cornish Pirates
Claude Freygefond Demi d'ouverture Arrière 1956-1959 Drapeau de la France France 41
Claude Freyssinet Pilier 3e ligne centre 1957-1970 Drapeau de la France France 153
Hervé Freyssinet 3e ligne aile 1971-1974 Drapeau de la France France 10

G

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Daniel Gaillegot Ailier 1977-1986 Drapeau de la France France 93
Sevenaia Galala Ailier Centre 2011-En cours Drapeau des Fidji Fidji 2 124 En cours Formé au club
Guillaume Galletier Centre 2019-En cours Drapeau de la France France 21 En cours Montpellier HR
Gilles Galvin 3e ligne aile 3e ligne centre 1978-1984 Drapeau de la France France 71
Jonathan Garcia Pilier 2009-2010 Drapeau de la France France 12 Stade rochelais Stade rochelais
Robert Garrouste Talonneur 1977-1982 Drapeau de la France France 54
Jacques Genois 2e ligne 1969-1986 Drapeau de la France France 222 Formé au club Arrêt
Shane Geraghty Centre 2011-2012 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 6 11 Northampton London Irish
Hendrik Gerber 3e ligne aile 2006-2007 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 14 Stormers ?
Gaëtan Germain Arrière Ailier 2013-2018 Drapeau de la France France 117 Racing Métro FC Grenoble
Mark Giacheri 2e ligne 1999-2000 Drapeau de l'Italie Italie 49 14 West Hartlepool RFC Sale Sharks
Philippe Gilibert 2e ligne 3e ligne centre 1983-1990 Drapeau de la France France 112 Formé au club US Ussel
Pascal Giordani Centre 2004-2006 Drapeau de la France France 2 17 USA Perpignan ?
Otar Giorgadze 3e ligne aile 3e ligne centre 2018-En cours Drapeau de la Géorgie Géorgie 19 34 En cours ASM Clermont Auvergne
Luka Goginava Pilier 2018-2019 Drapeau de la Géorgie Géorgie 11 Racing 92 Soyaux Angoulême
Andy Goode Demi d'ouverture Arrière 2008-2010 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 17 36 Leicester Tigers Sharks
Michel Gounet 3e ligne aile 1956-1958 Drapeau de la France France 20
Jean-Jacques Gourdy Ailier 1968-1970
1972-1976
Drapeau de la France France 56 Formé au club
Stade toulousain
Stade toulousain
Léo Griffoul Arrière 2012-2013 Drapeau de la France France 4 RC Narbonne FC Auch
Alain Guettache Demi d'ouverture 1991- ? Drapeau de la France France US Fumel ?

H

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Luc Hairabetian 3e ligne aile 1990-1991 Drapeau de la France France 1 Formé au club ?
Luke Harbut Pilier 2006-2008 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 32 Northampton Saints RC Narbonne
Mitchell Hardy Ailier 2000-2002 Drapeau de l'Australie Australie 7 14 ACT Brumbies Gordon RFC
Dominique Harize Ailier Centre 1983-1986 Drapeau de la France France 9 20 SC Albi Cahors
Petrus Hauman 3e ligne centre 3e ligne aile 2011-2018 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 134 Stade aurillacois Arrêt
Pablo Henn Pilier 2008-2013 Drapeau de l'Argentine Argentine 7 80 US Montauban
Paul Henry Pilier 2012-2014 Drapeau de la France France -18 ans 1 Formé au club ?
Étienne Herjean 3e ligne aile 2017-2018 Drapeau de la France France 11 RC Narbonne US Oyonnax
Enzo Hervé Demi d'ouverture 2017-En cours Drapeau de la France France -18 ans 52 En cours Formé au club
Cédric Heymans Ailier Arrière 1995-1997 Drapeau de la France France 54 11 Formé au club SU Agen
Saïd Hireche 3e ligne aile 2012-En cours Drapeau de l'Algérie Algérie 1 222 En cours Stade aurillacois
Daniel Hivet 2e ligne 1976-1980 Drapeau de la France France
Suka Hufanga Centre 2006-2009 Drapeau des Tonga Tonga 20 49 AS Béziers Bugue AC
Simon Hughes[15] Pilier Talonneur 2005-2009 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 5 Formé au club USA Limoges
Robbie Hutton 3e ligne aile 2000-2003 Drapeau de l'Angleterre Angleterre Angleterre A 27 RC Narbonne Stade domontois[2]
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

I

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Pascal Idieder Pilier 2008-2011 Drapeau de la France France 71 FC Auch RC Chameyrat[2]
Teddy Iribaren Demi de mêlée 2015-2017 Drapeau de la France France 40 Montpellier HR Racing 92

J

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Denis Jacq Demi d'ouverture Centre 1986-1991 Drapeau de la France France 48 US Souillac US Souillac
Ludovic Jacq Pilier Talonneur 1992-1997 Drapeau de la France France 22 US Ussel ?
André Jalinat Centre Ailier 1929-1939 Drapeau de la France France
Loïck Jammes Talonneur 2018-2019 Drapeau de la France France 17 SU Agen Provence rugby
Luka Japaridze Pilier 2019-En cours Drapeau de la Géorgie Géorgie 1 15 En cours Formé au club
Troy Jaques 2e ligne 3e ligne aile 2000-2001 Drapeau de l'Australie Australie 2 15 Brumbies ASM Clermont
Auguste Jarasse Talonneur 1944-1949 Drapeau de la France France 1
Nicolas Jeanjean Arrière 2009-2012 Drapeau de la France France 9 29 Stade français Chômage (Sans club)
Giorgi Jgenti Pilier 2014-2016 Drapeau de la Géorgie Géorgie 3 25 Aviron bayonnais ?
Ben Johnston Centre 2007-2009 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 2 26 Saracens ?
James Johnston Pilier 2017-2020 Drapeau des Samoa Samoa 17 41 Worcester Warriors Rouen Normandie rugby
Jean-Luc Joinel 3e ligne aile 3e ligne centre 1973-1988 Drapeau de la France France 51 218 CA Sarlat Arrêt
Damien Jourdain Pilier 2014-2018 Drapeau de la France France 71 US Bressane US Montauban
Joris Jurand Arrière Ailier 2018-En cours Drapeau de la France France 23 En cours Montpellier HR

K

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Part à
Gregory Kacala 3e ligne aile 1996-1997 Drapeau de la Pologne Pologne 15 FC Grenoble Cardiff RFC
Vasil Kakovin[8] Pilier 2010-2012 Drapeau de la Géorgie Géorgie 13 38 Formé au club Stade toulousain
Kitione Kamikamica 3e ligne aile 3e ligne centre 2019-En cours Drapeau des Fidji Fidji 1 31 En cours RC Vannes
Vano Karkadze Talonneur 2019-En cours Drapeau de la Géorgie Géorgie 6 2 En cours Stade aurillacois
Davit Khinchaguishvili[8] Pilier 2007-2013 Drapeau de la Géorgie Géorgie 28 127 CS Bourgoin-Jallieu Racing Métro
Georges Kierasinsky Centre 1973-1976 Drapeau de la France France
Sisa Koyamaibole 3e ligne centre 2e ligne 2013-2018 Drapeau des Fidji Fidji 36 93 UA Libourne[16],[17] US Bergerac
Romain Kusiolek Demi de mêlée 2012-2014 Drapeau de la France France 3 Formé au club CA Périgueux

L

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Thierry Labrousse 3e ligne centre 1995-1997 Drapeau de la France France 2 28 CA Périgueux Castres olympique
Georges Lacarra Demi de mêlée 1909-1913 Drapeau de la France France
Bernard Lachassagne Pilier 1968-1981 Drapeau de la France France Militaire 111
Marcel Lacombe 3e ligne aile 1952-1957
1958-1961
Drapeau de la France France 82
Virgile Lacombe Talonneur 2011-2012 Drapeau de la France France 20 Stade toulousain Stade toulousain
Joseph Lacoste Arrière 1922-1928 Drapeau de la France France
Pierre-Philippe Lafond Pilier 2006-2007 Drapeau de la France France -21 ans et Universitaire 14 US Montauban Aviron bayonnais
Damien Lagrange 2e ligne 2017-2019 Drapeau de la France France 25 Stade rochelais Provence rugby
Julien Laharrague Arrière 2003-2005 Drapeau de la France France 12 44 AS Béziers USA Perpignan
Albert Lajugie Pilier 1930-1946 Drapeau de la France France
Sébastien Laloo Demi d'ouverture 2002-2005 Drapeau de la France France 54 CA Bègles-Bordeaux Tarbes Pyrénées
Christophe Lamaison Demi d'ouverture Centre ou Arrière 1996-2000 Drapeau de la France France 36 56 Aviron bayonnais SU Agen
David Laperne Pilier 1997-1998 Drapeau de la France France 1 16 US Dax Section paloise
Benjamin Lapeyre Ailier Arrière 2016-2018 Drapeau de la France France 36 Stade rochelais AS Béziers
Thomas Laranjeira Demi d'ouverture 2011-En cours Drapeau de la France France 156 En cours Formé au club
Christophe Larroque 2e ligne 1990-1995 Drapeau de la France France 52 Lombez Samatan Club ?
Bernard Laroussinie 2e ligne 1978-1980 Drapeau de la France France
Fabien Laurent 3e ligne aile 2004-2006
2013-2015
Drapeau de la France France -19 ans, -21 ans, Universitaire et rugby à 7 9 Formé au club
US Oyonnax
Lyon OU
?
Philippe Laval Pilier 1984-1989 Drapeau de la France France 80
Victor Laval[18] Pilier 2010-2014 Drapeau de la France France 11 Formé au club US Carcassonne
Raphaël Lavaud 2e ligne 3e ligne aile 1907-1911 Drapeau de la France France 2 US Carcassonne Stade Niortais
Damien Lavergne Pilier 2012-2017 Drapeau de la France France 22 Formé au club Soyaux Angoulême
Félix Le Bourhis Centre 2017-2019 Drapeau de la France France 1 38 Aviron bayonnais US Carcassonne
Julien Le Devedec 2e ligne Troisième ligne centre 2010-2014
2016-2018
Drapeau de la France France 12 117 Stade toulousain
Union Bordeaux Bègles
Union Bordeaux Bègles
Montpellier HR
Nicolas Le Roux Arrière 2000-2005
2006-2008
Drapeau de la France France Scolaire, Militaire et rugby à 7 44
18
Racing club de France
Worcester
Worcester
Stade montois
Victor Lebas 2e ligne 2013-2016
2018-En cours
Drapeau de la France France 53 En cours Formé au club
Soyaux Angoulême
Soyaux Angoulême
En cours
Nico Lee Centre 2019-En cours Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 27 En cours Cheetahs
Mitch Lees 2e ligne 2019-En cours Drapeau de l'Australie Australie 31 En cours Exeter Chiefs
Roland Lefevre 3e ligne centre 1956-1963 Drapeau de la France France 1 91 Formé au club Stade aurillacois
Cédric Leite Centre Ailier 1997-2006 Drapeau de la France France 137 Formé au club Lyon OU
Na'ama Leleimalefaga Pilier 2017-2018 Drapeau des Samoa Samoa 2 8 Worcester Warriors Rouen Normandie rugby
Simon Lemalu Pilier 2006-2007 Drapeau des Samoa Samoa 5 5 Counties Manukau RU Counties Manukau RU
Georges Lescure Centre Demi d'ouverture 1933-1945 Drapeau de la France France
Régis Lespinas Centre 2004-2005
2010-2011
Drapeau de la France France -19 ans et -21 ans 9
24
Formé au club
US Montauban
Montpellier RC
Lyon OU
Bernard Letourmy Ailier 1950-1959 Drapeau de la France France 72
Tamato Leupolu Pilier 2013-2014 Drapeau des Samoa Samoa 7 8 Union Bordeaux Bègles ?
Marcel Lewin 3e ligne aile 3e ligne centre 1964-1978 Drapeau de la France France Scolaire, Junior et France B 181 US Ussel Arrêt
Vickus Liebenberg 2e ligne 2007-2009 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 10 Natal Sharks Aironi
Norman Ligairi Arrière 2006-2009 Drapeau des Fidji Fidji 60 46 Secom Rugguts  Stade rochelais
Vasil Lobzhanidze Demi de mêlée 2016-En cours Drapeau de la Géorgie Géorgie 58 57 En cours RC Armazi Tbilisi
François Lombard Demi de mêlée 3e ligne aile 1955-1957 Drapeau de la France France FC Digoin SC Tulle[2]
Gilles Lopez Demi d'ouverture 1985-1986
1989-1990
Drapeau de la France France 9 Formé au club
SC Tulle
SC Tulle
Blagnac SCR
Patrick Louchart Pilier 1971-1978 Drapeau de la France France 17 ASPO Brive[19] US Souillac
Bernard Louradour 2e ligne 1989-94 Drapeau de la France France 59 Formé au club ?
Poutasi Luafutu 3e ligne aile 2011-2013
2014-2018
Drapeau de l'Australie Australie 117 Tasman RU
Union Bordeaux Bègles
Union Bordeaux Bègles
Provence rugby
Patrick Lubungu 2e ligne 1997-1998 Drapeau du Zaïre Zaïre 1 12 FCS Rumilly FC Grenoble
Christophe Lucquiaud Ailier 1995-1996 Drapeau de la France France 16 Castres olympique Castres olympique

M

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Lachlan MacKay Centre 2008-2010 Drapeau de l'Australie Australie 1 18 Western Force Leeds Carnegie
Alfie Mafi Ailier Arrière 2013-2018 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau de l'Australie Australie -19a 53 Western Force SC Albi
Hugo Maffini 3e ligne centre 1981-1984 Drapeau de l'Argentine Argentine 1 38
Gérard Magnac 3e ligne centre 2e ligne 1974-1977 Drapeau de la France France 51 CA Périgueux US Bergerac
Philippe Magnac Ailier
Arrière
1979-1984 Drapeau de la France France 27 US Souillac
Olivier Magne 3e ligne aile 1997-1999
2007-2008
Drapeau de la France France 90 10 US Dax
London Irish
ASM Clermont
CA Brive[2]
Grégory Mahé[20] Demi de mêlée 2007-2008 Drapeau de la France France 29 RC Narbonne Pays d'Aix RC
Andrew Ma'ilei[21] Centre 2013-2015 Drapeau des Tonga Tonga 33 Union Bordeaux Bègles RO Grasse
Dan Malafosse 2e ligne 2019-2021 Drapeau de la France France 3 Section paloise US Montauban
Michel Malafosse 3e ligne aile 1998-2003 Drapeau de la France France 5 45
Alexandre Maleyrie 3e ligne aile 3e ligne centre 2003-2007 Drapeau de la France France 39
Lionel Mallier 3e ligne aile 1997-2000
2004-2006
Drapeau de la France France 5 5
47
FC Grenoble
USA Perpignan
Section paloise
Lyon OU
Yvan Manhès 2e ligne 1995-2007 Drapeau de la France France Junior et France A 165 Stade aurillacois AS Saint-Junien[2]
Alexandru Manta 3e ligne aile 2007-2009 Drapeau de la Roumanie Roumanie 27 34 Castres olympique Lyon OU
Benoît Manteaux Centre 2008-2011 Drapeau de la France France 3 Formé au club US Montauban
Peet Marais 2e ligne 2014-2021 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 102 Natal Sharks Arrêt
Retief Marais 2e ligne 3e ligne centre 2017-En cours Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 49 En cours Formé au club
Clément Marienval Ailier 2004-2006
2011-2012
Drapeau de la France France 10
10
CA Bègles-Bordeaux
RC Toulon
Lyon OU
Stade rochelais
Alexandre Markarian Talonneur 1951-1957 Drapeau de la France France France B 74
Alain Marot Arrière Centre
Arrière
1966-1980 Drapeau de la France France 9 178
Michel Marot Centre 1962-1974 Drapeau de la France France Militaire et France B 142
Samuel Marques Demi de mêlée 2017-2019 Drapeau du Portugal Portugal 4 55 Stade toulousain Section paloise
Mamuka Magrakvelidze Pilier 2002 Drapeau de la Géorgie Géorgie 12 Montpellier HR
Marcel Marsaud Pilier 1955-1968 Drapeau de la France France 48
Christian Martin 2e ligne 1991-1993 Drapeau de la France France 1 Formé au club
Louis Martin Talonneur 2016-2018 Drapeau de la France France 1 Formé au club Stade niçois
Daniel Martinaud 3e ligne aile 3e ligne centre 1965-1975 Drapeau de la France France Junior 37
Bruno Marty Demi de mêlée 1990-1993 Drapeau de la France France 54 ? Lyon OU
Daniel Marty Centre 1972-1982 Drapeau de la France France 141
Benito Masilevu Ailier 2014-2018 Drapeau des Fidji Fidji 8 78 Marist College SU Agen
Tabai Matson Centre 1998-2000 Drapeau des Fidji Fidji 2 20
Thierry Maurin Centre 1992-1994 Drapeau de la France France 6 SA Hagetmau SC Tulle
Jean-Baptiste Mazoué 3e ligne aile 2010-2011 Drapeau de la France France 1 Formé au club Équipe de France de rugby à sept
Nadir Megdoud Ailier 2017-2018 Drapeau de la France France 8 Formé au club Arrêt
Arnaud Méla 2e ligne 2008-2017 Drapeau de la France France 4 196 SC Albi Arrêt
Charles Menden 3e ligne aile 1942-1947 Drapeau de la France France
Joël Merlaud 2e ligne 1966-1973 Drapeau de la France France 88 Boucau Tarnos stade SBUC
Bernard Meyrignac Pilier 2e ligne 1988-1992 Drapeau de la France France 5 Formé au club EV Malemort-BO
Jean-Luc Meyrignac 2e ligne 3e ligne 1989-1992 Drapeau de la France France 4 Formé au club ?
Rodolphe Michaud Pilier 1991-1993 Drapeau de la France France 22 AS Montferrand Stade aurillacois
Christopher Micklewood Demi d'ouverture 2008-2009 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Sharks Newcastle Falcons
Arnaud Mignardi Centre 2011-2020 Drapeau de la France France 2 185 Biarritz olympique Stade montois
Brad Mika 2e ligne 2007-2008 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 6 Hurricanes NTT Shining Arcs
Paul Mina Pilier 1977-1981 Drapeau de la France France
Damien Minassian Pilier 2004-2006 Drapeau de la France France -21 ans 32 Biarritz olympique Racing Métro
Rodolphe Modin Demi de mêlée 1978-1991 Drapeau de la France France 1 220 Racing club de France Arrêt
David Mongis Pilier 1992-1996 Drapeau de la France France 16 Formé au club ?
Maurice Monteil 2e ligne 1922-1925 Drapeau de la France France
Jean-Louis Montupet 3e ligne aile 3e ligne centre 1981-1982 Drapeau de la France France
Alessandro Moreno Pilier 2004-2005 Drapeau de l'Italie Italie et
Drapeau de l'Argentine Argentine
5 Drapeau de l'Italie Italie et
3 Drapeau de l'Argentine Argentine
10 USA Perpignan Leicester Tigers
Vincent Moscato Talonneur Pilier 1995-1996 Drapeau de la France France 4 22 Stade bordelais Stade français
Axel Müller Ailier 2018-En cours Drapeau de l'Argentine Argentine 1 28 En cours US Oyonnax
Kieran Murphy Troisième ligne aile 2013-2015 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles 18 Llanelli Scarlets London Welsh

N

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Peceli Nacebe Demi d'ouverture Ailier 2018-2019 Drapeau des Fidji Fidji 5 Union Bordeaux Bègles Union Bordeaux Bègles
Charles Nadin Talonneur 1949-1952 Drapeau de la France France 37
Jean-Pierre Nadin 2e ligne 1966-1972 Drapeau de la France France 16
Apisai Naikatini 2e ligne 2013-2014 Drapeau des Fidji Fidji 17 1 Toyota Verblitz SU Agen
Guillaume Namy Centre Ailier 2008-2020 Drapeau de la France France 135 Formé au club RC Narbonne
Brandon Nansen 2e ligne 2020-2021 Drapeau des Samoa Samoa 1 5 Dragons Northampton Saints
Peniami Narisia 3e ligne aile Talonneur 2016-En cours Drapeau des Fidji Fidji 1 32 En cours Formé au club
Irakli Natriashvili Talonneur 2011-2013 Drapeau de la Géorgie Géorgie 48 AS Saint-Junien SC Tulle
Jérôme Naves Ailier Arrière 2001-2005 Drapeau de la France France 3 Naves AC
Anderson Neisen Demi d'ouverture 2013-2016 Drapeau de la France France 1 Formé au club USA Limoges
Kevin Nepia Pilier 2e ligne 1998-1999 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 11 Canterbury Crusaders Harlequins
Loic Netelenbos 2e ligne 1990-1994 Drapeau de la France France Militaire, Espoirs _ AS Bortoise Stade aurillacois
Damien Neveu Demi de mêlée 2005-2008
2013-2015
Drapeau de la France France -18 ans, -19 ans et -21 ans 72 US Ussel
Stade rochelais
Stade rochelais
Colomiers rugby
Takudzwa Ngwenya Ailier 2016-2018 Drapeau des États-Unis États-Unis 37 19 Breakers de San Diego Legion de San Diego
Jamie Noon Centre 2009-2013 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 38 100 Newcastle Falcons SC Tulle
Jean Normand 2e ligne 1960-1967 Drapeau de la France France 62 Formé au club SC Tulle
Pierre Nouaille 3e ligne aile Talonneur 1987-1992 Drapeau de la France France 34 Formé au club USA Limoges

O

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Stuart Olding Centre Demi d'ouverture 2018-En cours Drapeau de l'Irlande Irlande 4 42 Ulster Rugby
Pascal Oliveirinha[22] Pilier 2005-2007 Drapeau de la France France 6 Formé au club Cahors
Luciano Orquera Demi d'ouverture 2006-2011 Drapeau de l'Italie Italie 17 54 FC Auch Aironi
Phillip Oosthuizen Pilier 1990-1991 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 6 Transvaal ?
Jean Othats Centre 1961-1963 Drapeau de la France France 2 16 US Dax US Dax

P

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Part à
Alexis Palisson Ailier Arrière 2003-2011 Drapeau de la France France 12 91 Formé au club
Romuald Paillat Centre 1993-1997 Drapeau de la France France -18 ans et -21 ans 57 Stade rochelais Stade toulousain
Sébastien Paillat Arrière Centre 1993-1996 Drapeau de la France France 51 Stade rochelais Castres olympique
Franco Pani[23],[24] Pilier Talonneur 2004-2007 Drapeau de l'Argentine Argentine 40 L'Aquila Stade rochelais
Henri Parouty[3] Centre 3e ligne aile 1941-1946 Drapeau de la France France
Jean Parouty[3] Demi de mêlée Centre 1937-1946 Drapeau de la France France
Serge Pasquier Pilier 2e ligne 1970-1977 Drapeau de la France France 81 AS Saint-Junien CS Nontron
Lucas Paulos 2e ligne 2020-En cours Drapeau de l'Argentine Argentine 4 9 En cours Jaguares
Samuel Payne Demi de mêlée 2001-2003 Drapeau de l'Australie Australie 3 26 Waratahs ?
Élie Pebeyre Ailier Demi de mêlée 1938-1943
1946-1953
Drapeau de la France France 5 Formé au club
US Fumel
US Fumel
CA Brive[2]
Michel Pebeyre Demi de mêlée 1974-1978 Drapeau de la France France 7 52 Formé au club
AS Montferrand
RC Vichy
Arrêt
Paul Pebeyre[3],[25] 2e ligne 1939-1942
1944-1948
Drapeau de la France France Formé au club
Alexandre Péclier Centre Demi d'ouverture 1994-1995 Drapeau de la France France 2 4 CS Villefranche-sur-Saône CS Bourgoin-Jallieu
Yves Pedrosa Talonneur 2002-2005 Drapeau de la France France ASM Clermont US Dax
Anton Peikrishvili Pilier 2014-2015 Drapeau de la Géorgie Géorgie 27 1 Castres olympique Aviron bayonnais
Jean-Baptiste Péjoine Demi de mêlée 2001-2017 Drapeau de la France France 294 Stade bordelais Arrêt
Jonathan Pelissié Demi d'ouverture 2006-2010 Drapeau de la France France 17 6 Formé au club FC Grenoble
Louis Pélissier Pilier 1990-1993 Drapeau de la France France 1 Formé au club ?
Alain Penaud Demi d'ouverture 1987-1998
2001-2005
Drapeau de la France France 32 263 Formé au club
Stade toulousain
Saracens
Lyon OU
Pierre Perrier 3e ligne aile Pilier
3e ligne centre
Ailier
1945-1956 Drapeau de la France France 78
Shaun Perry Demi de mêlée 2009-2011 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 14 51 Bristol Worcester Warriors
Maxime Petitjean Demi d'ouverture 2005-2008 Drapeau de la France France 75 Stade aurillacois US Dax
Benjamin Petre Centre 2015-2019 Drapeau de la France France 29 SU Agen ?
Cristian Petre 2e ligne 3e ligne centre 2006-2007 Drapeau de la Roumanie Roumanie 40 13 Tarbes Pyrénées AS Béziers
Arnaud Pic Demi de mêlée 2008-2010 Drapeau de la France France 20 ASM Clermont US Oyonnax
Simon Pinet 2e ligne 2013-2015 Drapeau de la France France 24 Stade aurillacois US Montauban
Charles Platek Arrière Ailier 2005-2007 Drapeau de la France France -18 ans, -19 ans et rugby à 7 10 Formé au club Union Bordeaux Bègles
Lucas Pointud Pilier 2015-2017 Drapeau de la France France 3 35 Aviron bayonnais Stade toulousain
Jefferson Poirot Pilier 2011-2012 Drapeau de la France France 19 5 Formé au club Union Bordeaux Bègles
Alix Popham 3e ligne centre 2008-2011 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles 33 65 Llanelli Scarlets Arrêt[26]
Alfred Prevost 3e ligne aile 3e ligne centre 1929-1933 Drapeau de la France France 4
Jean Prin-Clary Pilier 2e ligne 1946-1949 Drapeau de la France France 10 28 RC Toulon RC Toulon
Sila Puafisi Pilier 2017-2018 Drapeau des Tonga Tonga 24 16 Glasgow Warriors Stade rochelais
Jean-Pierre Puidebois Ailier 1970-1982 Drapeau de la France France 129 Formé au club Arrêt
Sotele Puleoto Pilier 2e ligne 1993-1996 Drapeau de la France France -18 ans 20
Marcel Puget Demi de mêlée 1962-1973 Drapeau de la France France 17 147 Stade toulousain Stade ruthénois

Q

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à

R

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Part à
Elia Radikedike Ailier 2012-2017 Drapeau des Fidji Fidji 3 51 Tarbes Pyrénées rugby CS Bourgoin-Jallieu
Alban Ramette Centre 2017-En cours Drapeau de la France France 2 En cours Formé au club
Jean Rey 3e ligne aile 1927-1939 Drapeau de la France France
Jacques Riaucoux Demi d'ouverture 1939-1947 Drapeau de la France France
Eugène Ribette Arrière 1929-1939 Drapeau de la France France
Guillaume Ribes Talonneur 2009-2017 Drapeau de la France France -19 ans et -21 ans 113 RC Toulon Arrêt
Stéphane Ricco Demi de mêlée 1992-1994 Drapeau de la France France Junior[27] 21 Stade toulousain US Romans
Louis Rives Centre 3e ligne aile 1907-1909 Drapeau de la France France SOE Toulouse Stade toulousain
Didier Riom Demi d'ouverture Arrière 1979-1986 Drapeau de la France France 40
Yannick Roche Demi de mêlée 1992- Drapeau de la France France 4 US Caussade CA sarladais
Daniel Rodriguez Pilier 2003-2006 Drapeau de l'Argentine Argentine 45 CA Périgueux[28],[29] Lyon OU
Jean-François Rogosinski Talonneur 1982-1983 Drapeau de la France France
Franck Rollès 3e ligne centre 1990-1992 Drapeau de la France France 41 US Montauban Lyon OU
Franck Romanet Ailier 2017-2020 Drapeau de la France France 32 Lyon OU Arrêt
Jean-Claude Roques Demi d'ouverture 1959-1978 Drapeau de la France France 4 247 Formé au club Arrêt
Grant Ross 2e ligne 1994-1997 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 46 Stade montois Stade français
Jean-Claude Rossignol 2e ligne 3e ligne centre
Pilier
1968-1975
1981-1983
Drapeau de la France France 1 100 AS Saint Junien
SC Tulle
SC Tulle
CA Périgueux
Jean-Paul Royer Demi de mêlée 1972-1974 Drapeau de la France France 23

S

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Part à
Xavier Sadourny Demi d'ouverture 2005-2006 Drapeau de la France France 19 Castres olympique Lyon OU
Christophe Salamy 3e ligne aile 1992-1997 Drapeau de la France France 12 AS Montferrand USA Limoges
Jean Salesse Ailier 1938-1939
1942-1948
Drapeau de la France France
Thomas Sanchou Centre Demi de mêlée 2013-2015 Drapeau de la France France 26 Castres olympique Olympique Ossalois Laruns Rugby
Fabien Sanconnie 3e ligne aile 2014-2018 Drapeau de la France France 4 50 Formé au club Racing 92
Georges Sarrant Centre 3e ligne aile 1956-1966 Drapeau de la France France 65
Rory Scholes Arrière Ailier 2018-2020 Drapeau de l'Irlande Irlande 17 Connacht Rugby
Laurent Seigne Pilier 1982-1996 Drapeau de la France France 15 AS Mérignac CA Brive[2]
Joseph Séverat Arrière 1907-1908 Drapeau de la France France
Christian Short 2e ligne 2007-2010 Drapeau de l'Irlande Irlande 54 Northampton Saints Lyon OU
Goderdzi Shvelidze Pilier 2012-2016 Drapeau de la Géorgie Géorgie 62 74 Montpellier HR Arrêt
Farid Sid Ailier 2004-2008 Drapeau de la France France 86 US Colomiers USA Perpignan
Claude Simon 2e ligne 3e ligne aile 1954-1967 Drapeau de la France France 122
Pascal Simon Centre 1990-1996 Drapeau de la France France 5 Formé au club SC Tulle
Eduardo Simone Centre 2002-2003 Drapeau de l'Argentine Argentine 36 6 Liceo Naval  Liceo Naval 
Thomas Smith Pilier 1999-2001 Drapeau de l'Écosse Écosse 61 et 6 avec les Lions 32 Glasgow Warriors Northampton Saints
Johan Snyman 2e ligne 2015-2020 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 55 Scarlets Arrêt
Sorin Socol 2e ligne 1997-2003 Drapeau de la Roumanie Roumanie 52 46 Bucarest[30]  SU Agen
Romain Sola Demi d'ouverture 2012-2016 Drapeau de la France France 55 CS Bourgoin-Jallieu Provence rugby
Stéphane Soleilhavoup 2e ligne 1991-? Drapeau de la France France Formé au club
Jean-Marie Soubira Centre 1989-1996 Drapeau de la France France Militaire 124 Formé au club CA Brive[2]
Stan South 2e ligne 2020-2021 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 1 Exeter Chiefs Old Glory DC
Scott Spedding[31] Arrière 2008-2012 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 79 Natal Sharks Aviron bayonnais
Jean-Marie Survielle 2e ligne 1948-1954
1955-1959
Drapeau de la France France 112
Stéphane Suszylo 3e ligne aile 1991-1995 Drapeau de la France France 40 US Ussel ?
Riaan Swanepoel Centre Demi d'ouverture 2011-2015 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 85 ASM Clermont Provence rugby

T

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Roger Taddei 3e ligne aile 1923-1936 Drapeau de la France France Formé au club
Mike Tadjer Talonneur 2017-2018 Drapeau du Portugal Portugal 11 19 SU Agen FC Grenoble
John Tait 2e ligne 2003-2005 Drapeau du Canada Canada 37 15 Cardiff Blues ?
Wesley Tapueluelu Pilier 2019-En cours Drapeau des Tonga Tonga 2 En cours Formé au club
Jean Teillet Demi de mêlée 1948-1950 Drapeau de la France France 20
Fernand Teyssou 3e ligne centre Pilier 1924-1930 Drapeau de la France France
Jean-François Thiot Demi d'ouverture Arrière 1975-1988[32] Drapeau de la France France 4 202 Formé au club
Cody Thomas Pilier 2018-En cours Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 30 En cours Montpellier HR
Hayden Thompson-Stringer Pilier 2019-En cours Drapeau de l'Angleterre Angleterre 34 En cours Saracens
Steve Thompson Talonneur 2007-2010 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 52 dont 3 avec les Lions 34 Northampton Saints Leeds Carnegie
Pierre Thuries Pilier 2005-2007 Drapeau de la France France Formé au club Castres olympique
Petrisor Toderasc Pilier 2005-2010 Drapeau de la Roumanie Roumanie 46 90 ? Stade rochelais
Patrick Toetu Pilier 2016-2017 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 17 Union Bordeaux Bègles SC Albi
Daniel Tonus 3e ligne aile 3e ligne centre 1973-1985 Drapeau de la France France 24
Gregor Townsend Demi d'ouverture centre 1998-2000 Drapeau de l'Écosse Écosse 82 28 Northampton Saints Castres olympique
Pierre Tracou Centre Demi d'ouverture 1934-1941 Drapeau de la France France France B
Sadio Traore Pilier 2013-2014 Drapeau de la France France 1 Formé au club ?
Laurent Travers Talonneur 1994-2000 Drapeau de la France France 86 CA Sarlat CA Brive[2]
Irakli Tskhadadze Troisième ligne 2020-2021 Drapeau de la Géorgie Géorgie 5 3 Formé au club Soyaux Angoulême
Chris Tuatara-Morrison Centre 2014-2017 Drapeau de l'Australie Australie 18 Castres olympique Colomiers rugby
Yusuf Tuncer Pilier 2013-2016 Drapeau de la France France 1 Formé au club SC Albi

U

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Parti à
Tjiuee Uanivi 2e ligne 2013-2015 Drapeau de la Namibie Namibie 18 3 Formé au club Sharks
Matthieu Ugalde Demi d'ouverture 2015-2019 Drapeau de la France France 67 Aviron bayonnais FC Grenoble
David Urruty Centre Ailier 1986-1991 Drapeau de la France France 32 Aviron bayonnais US Argentat
Jan Uys 2e ligne 2016-2020 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 49 Section paloise
Retief Uys 2e ligne 2009-2013 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 75 RC Narbonne Arrêt
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

V

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Nom Poste 1 Poste 2 Période Nationalité Sélections Nb de match Arrive de Part à
Sébastien Vahaamahina Centre 2010-2011 Drapeau de la France France -19 ans 1 Formé au club USA Perpignan
Ludovic Valbon Centre 2003-2007 Drapeau de la France France 5 84 CA Bègles-Bordeaux Racing Métro
Loïc Van Der Linden 3e ligne aile 1984-2000 Drapeau de la France France France B et France à 7 259 Rugby club auxerrois USA Limoges
Ryno van der Merwe 3e ligne centre 2007-2008 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 15 Cheetahs Cheetahs
Renger Van Eerten 2e ligne 2020-en cours Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 En cours Formé au club
Charl van Rensburg 2e ligne 2005-2008 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 59 Sharks SC Tulle
Johan van Zyl 2e ligne 2005-2009 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 74 Sharks ?
Dimitri Vaotoa 2e ligne 2011-2012 Drapeau de la France France 1 ? US Montauban
David Venditti Centre Ailier 1996-2000 Drapeau de la France France 14 48 CS Bourgoin-Jallieu Stade français
Christian Vermande 2e ligne centre 1990-1996 Drapeau de la France France 6 Formé au club ?
Elvis Vermeulen 3e ligne centre 1999-2001 Drapeau de la France France 10 29 Formé au club ASM Clermont
Serge Vernat 3e Pilier 1987-1991 Drapeau de la France France 2 UA Libourne UA Libourne
François Veyssière Arrière 1979-1982 Drapeau de la France France
Jean-François Viars Ailier 1993-1995 Drapeau de la France France France A 13 Stade aurillacois Aviron bayonnais
Sébastien Viars Ailier Arrière 1990-1998 Drapeau de la France France 16 137 Stade aurillacois Stade français
Pierre Villepreux Arrière Demi d'ouverture 1962-1965 Drapeau de la France France 34 33 Formé au club Stade toulousain
Matthieu Voisin 3e ligne aile 2018-en cours Drapeau de la France France 59 En cours Racing 92
Christian Vojetta Talonneur 1991- ? Drapeau de la France France Formé au club ?
Venione Voretamaya Ailier 2013-2015 Drapeau des Fidji Fidji 5 SC Albi US Colomiers
Gerhard Vosloo[8] 3e ligne aile 2008-2011 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 47 Castres olympique ASM Clermont

W

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nom Poste 1 Poste 2