Liste des députés de la Ire législature de la Troisième République française

Cet article liste l'ensemble des 560 députés ayant siégé durant la Ire législature (1876-1877). La premier tableau représente les députés élus durant les élections législatives françaises de 1876 tandis que le deuxième indique les députés élus durant les élections partielles de la législature. Puis, les deux tableaux indiquent d'abord les groupes parlementaires en date du 9 mars 1876 puis des groupes croisées avec les différentes tendances à l'intérieurs de ceux-ci et parmi les non-inscrits. Enfin, les deux derniers tableaux indiquent la même chose au moment de la dissolution de la Chambre le 25 juin 1877.

Liste des députés élus en février et mars 1876[1],[2],[3],[4]
Nom Groupe / Tendance Circonscription
Edmond Tiersot Union républicaine Ain (Bourg, 1re)
Jacques Tondu Gauche républicaine Ain (Bourg, 2e)
Joseph Chaley Gauche républicaine Ain (Belley)
François Gros-Gurin Gauche républicaine Ain (Gex)
Jean Mercier Gauche républicaine Ain (Nantua)
Henri Germain Centre gauche Ain (Trévoux)
Aimé Leroux Centre gauche Aisne (Laon, 1re)
Charles Félix Fouquet Centre gauche Aisne (Laon, 2e)
Victor Deviolaine NI / Constitutionnel Aisne (Soissons)
Edmond de Tillancourt Centre gauche Aisne (Château-Thierry)
Jean Louis Henri Villain Gauche républicaine Aisne (Saint-Quentin, 1re)
François Malézieux Gauche républicaine Aisne (Saint-Quentin, 2e)
Joseph Nelson Soye Gauche républicaine Aisne (Vervins, 1re)
Edmond Turquet Gauche républicaine Aisne (Vervins, 2e)
François Gastu Gauche républicaine Algérie (Alger)
Alexis Lambert Gauche républicaine Algérie (Constantine)
Rémy Jacques Union républicaine Algérie (Oran)
Louis Laussedat Gauche républicaine Allier (Moulins, 1re)
Sosthène Patissier Centre gauche Allier (Moulins, 2e)
Alfred Adrian Union républicaine Allier (Gannat)
Joseph Chantemille NI / Républicain Allier (Montluçon, 1re)
Jean-Baptiste Defoulenay Centre gauche Allier (Montluçon, 2e)
Victor André Cornil Union républicaine Allier (Lapalisse)
Pierre Allemand Union républicaine Basses Alpes (Digne)
Hippolyte Gassier NI / Républicain Basses Alpes (Barcelonnelle)
Arthur Eugène Picard Centre gauche Basses Alpes (Castellane)
Jean-Baptiste Bouteille Gauche républicaine Basses Alpes (Forcalquier)
André Thourel Gauche républicaine Basses Alpes (Sisteron)
Cyprien Chaix Union républicaine Hautes-Alpes (Gap)
Honoré Chancel Centre gauche Hautes-Alpes (Briançon)
Ernest Cézanne Centre gauche Hautes-Alpes (Embrun)
Alfred Borriglione Centre gauche Alpes-Maritimes (Nice, 1re)
Eugène Roissard de Bellet NI / Constitutionnel Alpes-Maritimes (Nice, 2e)
Léon Chiris Centre gauche Alpes-Maritimes (Grasse)
Henry Lefèvre Union républicaine Alpes-Maritimes (Puget-Théniers)
Arthur Chalamet Gauche républicaine Ardèche (Privas, 1re)
Auguste Gleizal Gauche républicaine Ardèche (Privas, 2e)
Ernest Blachère Légitimiste Ardèche (Largentière, 1re)
Léonce Destremx Gauche républicaine Ardèche (Largentière, 2e)
Charles Seignobos Gauche républicaine Ardèche (Tournon, 1re)
Pierre Marcellin Rouveure Centre gauche Ardèche (Tournon, 2e)
Gustave Gailly Centre gauche Ardennes (Mézières)
Étienne Drumel Centre gauche Ardennes (Réthel)
Théophile Armand Neveux Union républicaine Ardennes (Rocroy)
Auguste Philippoteaux Centre gauche Ardennes (Sedan)
Eugène de Ladoucette Appel au peuple / constitutionnel[Note 1] Ardennes (Vouziers)
Paul Léon Aclocque NI / Constitutionnel Ariège (Foix)
Théodore Vignes NI / Extrême-gauche Ariège (Pamiers)
Gaston de Verbigier de Saint-Paul Appel au peuple Ariège (Saint-Girons)
Henri Fréminet Gauche républicaine Aube (Troyes)
Antoine Tézenas Gauche républicaine Aube (Arcis-sur-Aube)
Léon Piot NI / Bonapartiste Aube (Bar-sur-Aube)
Louis Rouvre Centre gauche Aube (Bar-sur-Seine)
Jean Casimir-Perier Gauche républicaine Aube (Nogent-sur-Seine)
Théophile Marcou Union républicaine puis Extrême gauche Aude (Carcassonne)
Eugène Mir Gauche républicaine Aude (Castelnaudary)
François Rougé Gauche républicaine Aude (Limour)
Léon Bonnel Gauche républicaine Aude (Narbonne)
Louis Azémar Appel au peuple Aveyron (Rodez, 1re)
François Camille Roques Appel au peuple Aveyron (Rodez, 2e)
Alfred Cibiel NI / Constitutionnel Aveyron (Villefranche, 1re)
Étienne Médal Centre gauche Aveyron (Villefranche, 2e)
Hippolyte Barascud NI / Constitutionnel Aveyron (Saint-Affrique)
Henry de Valady NI / Constitutionnel Aveyron (Espalion)
Antoine Mas Gauche républicaine Aveyron (Millau)
Émile Keller Légitimiste Territoire de Belfort
- Bouches-du-Rhône (Marseille, 1re)
François-Vincent Raspail Gauche républicaine puis Extrême gauche Bouches-du-Rhône (Marseille, 2e)
Maurice Rouvier Union républicaine Bouches-du-Rhône (Marseille, 3e)
Émile Bouchet Union républicaine Bouches-du-Rhône (Marseille, 4e)
Édouard Lockroy Union républicaine puis Extrême gauche Bouches-du-Rhône (Aix, 1re)
Alexandre Labadié Gauche républicaine Bouches-du-Rhône (Aix, 2e)
Augustin Tardieu Union républicaine Bouches-du-Rhône (Arles)
Charles Houyvet Centre gauche Calvados (Caen, 1re)
Albert Delacour NI / Centre / constitutionnel Calvados (Caen, 2e)
Lucien Pillet Desjardins Centre gauche Calvados (Bayeux)
François d'Harcourt NI / Constitutionnel Calvados (Falaise)
Pierre-Louis de Colbert-Laplace Appel au peuple Calvados (Lisieux)
Anatole Flandin Appel au peuple Calvados (Pont-l'Évêque)
Arsène Picard Centre gauche Calvados (Vire)
Raymond Bastid Centre gauche Cantal (Aurillac)
Jean-Jacques Durrieu Union républicaine Cantal (Mauriac)
Jean Oudoul Gauche républicaine Cantal (Murat)
Antoine de Castellane Orléaniste Cantal (Saint-Flour)
Jean-Edmond Laroche-Joubert Appel au peuple Charente (Angoulème, 1re)
Louis Alban Ganivet Appel au peuple Charente (Angoulème, 2e)
Pierre Mathieu-Bodet NI (Constitutionnel) Charente (Barbezieux)
Gustave Cuneo d'Ornano Appel au peuple Charente (Cognac)
André Duclaud Gauche républicaine Charente (Confolens)
Louis Gautier Appel au peuple Charente (Ruffec)
Charles Fournier Appel au peuple Charente inférieure (La Rochelle)
René Eschassériaux Appel au peuple Charente inférieure (Jonzac)
Jules Dufaure NI / Centre gauche Charente inférieure (Marennes)
Paul Louis Gabriel Bethmont Gauche républicaine Charente inférieure (Rocheford)
Eugène Eschassériaux Appel au peuple Charente inférieure (Saintes, 1re)
Eugène Jolibois Appel au peuple Charente inférieure (Saintes, 2e)
Pierre Roy de Loulay Appel au peuple Charente inférieure (St-Jean-d'Angely)
Philippe Devoucoux Gauche républicaine Cher (Bourges, 1re)
Auguste Boulard NI / Républicain Cher (Bourges, 2e)
Jean Girault NI / Extrême-gauche Cher (Saint-Armand, 1re)
- Cher (Saint-Armand, 2e)
Ernest Duvergier de Hauranne Centre gauche Cher (Sancerre)
Adolphe de Chanal Gauche républicaine Corrèze (Tulle, 1re)
Léon Vacher Union républicaine Corrèze (Tulle, 2e)
Auguste Le Cherbonnier Union républicaine Corrèze (Brives, 1re)
Louis Chassaignac de Latrade Gauche républicaine Corrèze (Brives, 2e)
Louis Laumond Gauche républicaine Corrèze (Ussel)
François Auguste Dubois Gauche républicaine Côte-d'Or (Dijon, 1re)
Henri Lévêque Gauche républicaine Côte-d'Or (Dijon, 2e)
Pierre Joigneaux Union républicaine Côte-d'Or (Beauné, 1re)
Sadi Carnot Gauche républicaine Côte-d'Or (Beauné, 2e)
Henri Bordet Appel au peuple Côte-d'Or (Châtillon-sur-Seine)
Anatole Hugot Gauche républicaine Côte-d'Or (Semur)
Louis Armez Centre gauche Côtes-du-Nord (Saint-Brieux, 1re)
Louis-Adolphe de Gouzillon de Bélizal Légitimiste Côtes-du-Nord (Saint-Brieux, 2e)
Jean-Joseph Even Centre gauche Côtes-du-Nord (Dinan, 1re)
Charles Rioust de Largentaye Légitimiste Côtes-du-Nord (Dinan, 2e)
Charles-Marie de Faucigny-Lucinge Légitimiste Côtes-du-Nord (Guingamp, 1re)
Charles-Marie-Michel de Goyon Appel au peuple Côtes-du-Nord (Guingamp, 2e)
Charles Huon de Penanster Légitimiste Côtes-du-Nord (Lannion, 1re)
Louis Le Provost de Launay Appel au peuple Côtes-du-Nord (Lannion, 2e)
Jean-Baptiste Veillet-Dufrêche NI / Constitutionnel Côtes-du-Nord (Loudéac)
- Corse (Ajaccio)
- Corse (Bastia)
Ernest Arrighi de Casanova Appel au peuple Corse (Calvi)
Denis Gavini Appel au peuple Corse (Corte)
Hector Alexandre Bartoli Union républicaine Corse (Sartène)
Armand Fourot Gauche républicaine Creuse (Aubusson, 1re)
Louis Bandy de Nalèche Centre gauche Creuse (Aubusson, 2e)
Martin Nadaud NI / Extrême-gauche Creuse (Bourganeuf)
Eugène Parry Gauche républicaine Creuse (Boussac)
Jean Moreau Union républicaine puis Extrême gauche Creuse (Guéret)
Marc Montagut Gauche républicaine Dordogne (Périgueux, 1re)
Jean Raynaud NI / Bonapartiste Dordogne (Périgueux, 2e)
Jean Garrigat Gauche républicaine Dordogne (Bergerac, 1re)
Stéphen-Albert Thirion-Montauban Appel au peuple Dordogne (Bergerac, 2e)
François Albert Sarlande Appel au peuple Dordogne (Nontron)
Oscar Bardi de Fourtou NI / Constitutionnel[Note 2] Dordogne (Ribérac)
Jean Baptiste Alexandre de Bosredon Appel au peuple Dordogne (Sarlat, 1re)
François Taillefer Appel au peuple Dordogne (Sarlat, 2e)
Albert Grévy Gauche républicaine Doubs (Besançon, 1re)
Félix Gaudy Union républicaine Doubs (Besançon, 2e)
Alexandre Estignard Orléaniste Doubs (Baume)
Jules Viette NI / Républicain Doubs (Montbéliard)
Gustave Colin Centre gauche Doubs (Pontarlier)
Noël Madier de Montjau Union républicaine puis Extrême gauche Drôme (Valence, 1re)
Eugène Servan Gauche républicaine Drôme (Valence, 2e)
Antoine Chevandier Union républicaine Drôme (Dié)
Émile Loubet Centre gauche Drôme (Montélimart)
Arthur Harouard de Suarez d'Aulan Appel au peuple Drôme (Nyons)
Jean-Louis Lepouzé Centre gauche Eure (Evreux, 1re)
Alexandre Papon Union républicaine Eure (Evreux, 2e)
Eugène Janvier de La Motte Appel au peuple Eure (Bernay)
Louis Passy NI / Centre-droit / Constitutionnel Eure (Les Andelys)
Edgar Raoul-Duval Appel au peuple Eure (Louviers)
Charles d'Osmoy Centre gauche Eure (Pont-Audemer)
Noël Parfait Gauche républicaine Eure-et-Loir (Chartres, 1re)
Paul Maunoury Union républicaine Eure-et-Loir (Chartres, 2e)
Pierre Dreux Centre gauche Eure-et-Loir (Châteaudun)
Ferdinand Gatineau Union républicaine Eure-et-Loir (Dreux)
Charles-Adolphe Truelle Gauche républicaine Eure-et-Loir (Nogent-le-Rotrou)
Louis Hémon Gauche républicaine Finistère (Quimper, 1re)
Georges Arnoult Centre gauche Finistère (Quimper, 2e)
Joseph de Gasté Centre gauche Finistère (Brest, 1re)
François-Émile Villiers Légitimiste Finistère (Brest, 2e)
Louis Monjaret de Kerjégu Légitimiste Finistère (Brest, 3e)
Théophile de Pompéry Gauche républicaine Finistère (Châteaulin, 1re)
Joseph Nédellec Centre gauche Finistère (Châteaulin, 2e)
Gustave Swiney Gauche républicaine Finistère (Morlaix, 1re)
Émile de Kermenguy Légitimiste Finistère (Morlaix, 2e)
Léonard Corentin-Guyho Centre gauche Finistère (Quimperlé)
Ferdinand Boyer Légitimiste Gard (Nîmes, 1re)
Victor Bousquet Union républicaine Gard (Nîmes, 2e)
Eugène Ducamp Gauche républicaine Gard (Alais, 1re)
Camille Mathéi de Valfons Légitimiste Gard (Alais, 2e)
Augustin-Gédéon Mallet Gauche républicaine Gard (Uzès)
Marcellin Pellet Union républicaine Gard (Vigan)
Ernest Constans Gauche républicaine Haute-Garonne (Toulouse, 1re)
Armand Duportal NI / Extrême-gauche Haute-Garonne (Toulouse, 2e)
Jacques Auguste d'Ayguesvives Appel au peuple Haute-Garonne (Toulouse, 3e)
Paul de Rémusat Centre gauche Haute-Garonne (Muret)
Paul Lenglé Appel au peuple Haute-Garonne (Saint-Gaudiens, 1re)
Charles Tron NI puis Appel au peuple (octobre 1876) Haute-Garonne (Saint-Gaudiens, 2e)
Edmond Caze NI / Républicain Haute-Garonne (Villefranche)
Jules-Victor Peyrusse Appel au peuple Gers (Auch)
Paul de Cassagnac Appel au peuple Gers (Condom)
Albert Descamps Gauche républicaine Gers (Lecloure)
Justin Fauré Appel au peuple Gers (Lombez)
Bernard-Adolphe Granier de Cassagnac Appel au peuple Gers (Mirande)
- Gironde (Bordeaux, 1re)
Pierre Sansas Gauche républicaine Gironde (Bordeaux, 2e)
Bernard Dupouy Union républicaine Gironde (Bordeaux, 3e)
Henri de Lur-Saluces Gauche républicaine Gironde (Bordeaux, 4e)
Jérôme David Appel au peuple Gironde (Bazas)
Ernest Dréolle Appel au peuple Gironde (Blaye)
Pierre Clauzet Appel au peuple Gironde (Lesparre)
Bernard Roudier Union républicaine Gironde (Libourne, 1re)
Jean-Baptiste Lalanne Gauche républicaine Gironde (Libourne, 2e)
Robert Mitchell Appel au peuple Gironde (La Réole)
Albert Castelnau Union républicaine Hérault (Montpellier, 1re)
Eugène Lisbonne Union républicaine Hérault (Montpellier, 2e)
Émile Vernhes NI / Extrême-gauche Hérault (Béziers, 1re)
Paul Devès Gauche républicaine Hérault (Béziers, 2e)
Léon Vitalis NI / Centre-droit / Constitutionnel Hérault (Lodève)
Joseph Fourcade NI / Constitutionnel Hérault (Saint-Pons)
Théophile Roger-Marvaise Gauche républicaine Ille-et-Vilaine (Rennes, 1re)
Félix Martin-Feuillée Union républicaine Ille-et-Vilaine (Rennes, 2e)
Pierre Albert de Dalmas Appel au peuple Ille-et-Vilaine (Fougères)
Eugène Pinault Centre gauche Ille-et-Vilaine (Montfort)
René Joseph Brice Centre gauche Ille-et-Vilaine (Redon)
Charles Émile La Chambre NI / Constitutiionnel Ille-et-Vilaine (Saint-Malo, 1re)
François-Marie Le Pomellec Centre gauche Ille-et-Vilaine (Saint-Malo, 2e)
Olivier Le Gonidec de Traissan Légitimiste Ille-et-Vilaine (Vitré)
Alphonse Bottard Centre gauche Indre (Châteauroux, 1re)
Paul Dufour Appel au peuple Indre (Châteauroux, 2e)
Charles Lecomte Centre gauche Indre (Issoudun)
Clément Laurier NI / Constitutionnel Indre (Le Blanc)
Etienne Vaissière de Saint-Martin-Valogne NI / Bonapartiste Indre (La Châtre)
Antoine-Dieudonné Belle Union républicaine Indre-et-Loire (Tours, 1re)
Charles Guinot Centre gauche Indre-et-Loire (Tours, 2e)
Léon Joubert Gauche républicaine Indre-et-Loire (Chinon)
Daniel Wilson Gauche républicaine Indre-et-Loire (Loches)
Ambroise Bravet Centre gauche Isère (Grenoble, 1re)
Adolphe Anthoard Centre gauche Isère (Grenoble, 2e)
Paul Breton Gauche républicaine Isère (Grenoble, 3e)
Ferdinand Reymond Gauche républicaine Isère (La Tour-du-Pin, 1re)
Joseph Marion de Faverges Union républicaine Isère (La Tour-du-Pin, 2e)
Louis Riondel Gauche républicaine Isère (Saint-Marcellin)
Étienne Buyat Union républicaine Isère (Vienne, 1re)
Jean-Baptiste Couturier NI / Républicain Isère (Vienne, 2e)
Adolphe Lelièvre Gauche républicaine Jura (Lons-le-Saulnier)
Jules Grévy Gauche républicaine Jura (Dole)
Étienne Lamy Gauche républicaine Jura (Saint-Claude)
Wladimir Gagneur Gauche républicaine Jura (Poligny)
Adhémar de Guilloutet Appel au peuple Landes (Mont-de-Marsan, 1re)
Victor Lefranc Centre gauche Landes (Mont-de-Marsan, 2e)
Alexandre de Cardenau de Borda NI Landes (Dax, 1re)
François-Marie-Charles Boulart Appel au peuple Landes (Dax, 2e)
Martin de Laborde NI / Bonapartiste Landes (Saint-Sever)
Christophe Bertholon Ni / Extrême-gauche Loire (Saint-Étienne, 1re)
Émile Crozet-Fourneyron Union républicaine Loire (Saint-Étienne, 2e)
Pétrus Richarme Gauche républicaine Loire (Saint-Étienne, 3e)
Jean-Baptiste Chavassieu Union républicaine Loire (Montbrison, 1re)
Francisque Reymond NI / Républicain Loire (Montbrison, 2e)
Charles Cherpin Centre gauche Loire (Roanne, 1re)
Étienne Brossard Gauche républicaine Loire (Roanne, 2e)
Jean-François-Charles Dufay Gauche républicaine Loir-et-Cher (Blois, 1re)
Pierre Tassin Gauche républicaine Loir-et-Cher (Blois, 2e)
Pierre Eugène Lesguillon Gauche républicaine Loir-et-Cher (Romorantin)
Edouard de Sonnier Union républicaine Loir-et-Cher (Vendôme)
Anatole de Cassagnes de Beaufort de Miramon Légitimiste Haute-Loire (Le Puy, 1re)
Ernest Vissaguet Gauche républicaine Haute-Loire (Le Puy, 2e)
Julien Maigne NI / Extrême-gauche Haute-Loire (Brioude)
Pierre Malartre NI / Constitutionnel Haute-Loire (Yssengeaux)
Charles-Ange Laisant Gauche républicaine Loire-Inférieure (Nantes, 1re)
Henri Le Loup de La Biliais Légitimiste Loire-Inférieure (Nantes, 2e)
Émile-François Gaudin Appel au peuple Loire-Inférieure (Nantes, 3e)
Charles Thoinnet de La Turmelière Appel au peuple Loire-Inférieure (Ancenis)
César-Auguste Ginoux-Defermon Appel au peuple Loire-Inférieure (Châteaubriant)
Fidèle Simon Gauche républicaine Loire-Inférieure (Saint-Nazaire, 1re)
Antoine Poictevin de la Rochette Légitimiste Loire-Inférieure (Saint-Nazaire, 2e)
Charles Étienne Gustave Le Clerc de Juigné NI / Constitutionnel Loire-Inférieure (Paimboeuf)
Paul-Alexandre Robert de Massy Centre gauche Loiret (Orléans, 1re)
Mesmin Florent Bernier Gauche républicaine Loiret (Orléans, 2e)
Guillaume-Amédée Devade Gauche républicaine Loiret (Gien)
Adolphe Cochery Gauche républicaine Loiret (Montargis)
Jacques Charles Hyacinthe Brierre Appel au peuple Loiret (Pithiviers)
Joachim Joseph André Murat Appel au peuple Lot (Cahors, 2e)
Adrien de Valon Appel au peuple Lot (Cahors, 2e)
Louis, Paul, Arsène Teilhard Centre gauche Lot (Figeac)
Auguste, Bertrand, François, Joseph, Marie, Désiré Dufour Appel au peuple Lot (Gourdon)
Gustave de Laffitte de Lajoannenque Gauche républicaine Lot-et-Garonne (Agen)
Jean, Joseph, Dominique, Hermaud Sarrette Appel au peuple Lot-et-Garonne (Villeneuve-sur-Lot)
Armand Fallières Gauche républicaine Lot-et-Garonne (Nérac)
Léopold Faye Gauche républicaine Lot-et-Garonne (Marmande)
Xavier Bourrillon Gauche républicaine Lozère (Mende)
Théophile Roussel Gauche républicaine Lozère (Florac)
Charles de Chambrun NI / Constitutionnel Lozère (Marvejols)
Théobald de Soland Légitimiste Maine-et-Loire (Angers, 1re)
Alexandre Fairé NI / Bonapartiste Maine-et-Loire (Angers, 2e)
Albert Benoist Union républicaine Maine-et-Loire (Baugé)
Armand-Urbain de Maillé de La Tour-Landry Légitimiste Maine-et-Loire (Cholet, 1re)
Henri Louis Marie de Durfort-Civrac Légitimiste Maine-et-Loire (Cholet, 2e)
François Eugène Berger Appel au peuple Maine-et-Loire (Saumur)
Louis Eugène Janvier de La Motte Appel au peuple Maine-et-Loire (Segré)
Gustave Rauline Appel au peuple Manche (Saint-Lô)
Hippolyte Morel Centre gauche Manche (Avranches, 1re)
Émile Riotteau Centre gauche Manche (Avranches, 2e)
René Clérel de Tocqueville NI / Constitutionnel Manche (Cherbourg)
Arthur Legrand Appel au peuple Manche (Mortain)
Jean Polydore Le Marois Appel au peuple Manche (Valognes)
Charles Gaslonde NI / Bonapartiste Manche (Coutances, 1re)
Charles Savary Centre gauche Manche (Coutances, 2e)
Édouard Ponsard NI / Constitutionnel Marne (Chalons)
Eugène Blandin Union républicaine Marne (Épernay)
Désiré Médéric Le Blond Gauche républicaine Marne (Reims, 1re)
Alfred Thomas Gauche républicaine Marne (Reims, 2e)
Camille Margaine Gauche républicaine Marne (Sainte-Menehould)
Alphonse Picart Gauche républicaine Marne (Vitry-le-Français)
Alexandre Maitret Centre gauche Haute-Marne (Chaumont)
Pierre Bizot de Fonteny Centre gauche Haute-Marne (Langres)
Jean Danelle-Bernardin Centre gauche Haute-Marne (Vassy)
Théophile Souchu-Servinière Centre gauche Mayenne (Laval, 1re)
Charles Lecomte Centre gauche Mayenne (Laval, 2e)
Albert Ancel Orléaniste Mayenne (Château-Gontier)
Amédée Renault-Morlière Gauche républicaine Mayenne (Mayenne, 1re)
Vital Bruneau Gauche républicaine Mayenne (Mayenne, 2e)
Jules Duvaux Gauche républicaine Meurthe-et-Moselle (Nancy, 1re)
Edmond Berlet Union républicaine Meurthe-et-Moselle (Nancy, 2e)
Étienne de Ladoucette Appel au peuple Meurthe-et-Moselle (Briey)
Joseph Cosson Centre gauche Meurthe-et-Moselle (Lunéville)
Camille Claude Gauche républicaine Meurthe-et-Moselle (Toul)
Auguste Grandpierre Centre gauche Meuse (Bar-le-Duc)
Eugène Billy Union républicaine ? Meuse (Montmédy)
François de Klopstein NI / Bonapartiste Meuse (Verdun)
Henri Liouville Union républicaine Meuse (Commercy)
François Ratier Gauche républicaine Morbihan (Lorient, 1re)
Paul Joseph de Perrien Légitimiste Morbihan (Lorient, 2e)
Albert de Mun Légitimiste Morbihan (Pontivy)
Alain-Charles-Louis de Rohan-Chabot Légitimiste Morbihan (Ploërmel)
Charles Guillo du Bodan Légitimiste Morbihan (Vannes, 1re)
Édouard Lorois NI / Constitutionnel Morbihan (Vannes, 2e)
Cyprien Girerd Gauche républicaine Nièvre (Nevers, 1re)
Jean Prosper Turigny NI / Extrême-gauche Nièvre (Nevers, 2e)
Philippe La Beaume de Bourgoing Appel au peuple Nièvre (Cosne)
Honoré-Joseph-Octave Le Peletier d'Aunay Appel au peuple Nièvre (Clamecy)
Jacques François Gudin Gauche républicaine Nièvre (Château-Chinon)
Pierre Legrand Centre gauche Nord (Lille, 1re)
- Nord (Lille, 2e)
Jules Derégnaucourt Union républicaine Nord (Lille, 3e)
Robert Eugène des Rotours NI / Bonapartiste Nord (Lille, 4e)
Georges Brame Appel au peuple Nord (Lille, 5e)
Jules Leurent NI / Constitutionnel Nord (Lille, 6e)
Ernest Guillemin Gauche républicaine Nord (Avesnes, 1re)
Émile de Marcère Centre gauche Nord (Avesnes, 2e)
Charles Desmoutiers Centre gauche Nord (Cambrai, 1re)
Édouard Parsy Centre gauche Nord (Cambrai, 2e)
Charles Merlin Gauche républicaine Nord (Douai, 1re)
Charles Mention Centre gauche Nord (Douai, 2e)
Jean-Baptiste Trystram Gauche républicaine Nord (Dunkerque, 1re)
Louis Joos NI / Bonapartiste Nord (Dunkerque, 2e)
Émile Massiet du Biest Centre gauche Nord (Hazebrouk, 1re)
Ignace Plichon NI / Bonapartiste Nord (Hazebrouk, 2e)
Louis-Désiré Legrand Gauche républicaine Nord (Valenciennes, 1re)
Léon Renard Appel au peuple Nord (Valenciennes, 2e)
Antoine de Noailles Appel au peuple Oise (Beauvais, 1re)
Léon Chevreau Appel au peuple Oise (Beauvais, 2e)
Gustave Levavasseur Centre gauche Oise (Clermont)
François-Ernest Dutilleul NI / Constitutionnel Oise (Compiègne)
Louis Sébert Centre gauche Oise (Senlis)
Alphonse Grollier Centre gauche Orne (Alençon)
Armand de Mackau Appel au peuple Orne (Argentan)
Albert Christophle Centre gauche Orne (Domfront, 1re)
Jules Gévelot Centre gauche Orne (Domfront, 2e)
Henri-Joseph Dugué de La Fauconnerie Appel au peuple Orne (Mortagne, 1re)
Marius Bianchi Appel au peuple Orne (Mortagne, 2e)
Ernest Deusy Gauche républicaine Pas-de-Calais (Arras, 1re)
Louis Florent-Lefebvre Centre gauche Pas-de-Calais (Arras, 2e)
Jules Hermary NI / Constitutionnel Pas-de-Calais (Béthune, 1re)
Pierre Brasme NI / Républicain Pas-de-Calais (Béthune, 2e)
Achille Adam-Fontaine NI / Bonapartiste Pas-de-Calais (Boulogne, 1re)
Paul Dussaussoy-Hubert Appel au peuple Pas-de-Calais (Boulogne, 2e)
François Hamille Appel au peuple Pas-de-Calais (Montreuil)
Louis Devaux Gauche républicaine Pas-de-Calais (Saint-Omer, 1re)
Charles Levert Appel au peuple Pas-de-Calais (Saint-Omer, 2e)
Adolphe-Charles de Partz de Pressy Légitimiste Pas-de-Calais (Saint-Pol)
Agénor Bardoux Centre gauche Puy-de-Dôme (Clermont, 1re)
Alfred Tallon Gauche républicaine Puy-de-Dôme (Cermont, 2e)
Paul Cotte Union républicaine Puy-de-Dôme (Ambert)
François Girot-Pouzol Gauche républicaine Puy-de-Dôme (Issoire)
Eugène Rouher Appel au peuple Puy-de-Dôme (Riom, 1re)
Honoré Roux Gauche républicaine Puy-de-Dôme (Riom, 2e)
Jean-Baptiste Duchasseint NI / Républicain Puy-de-Dôme (Thiers)
Marcel Barthe Centre gauche Basses-Pyrénées (Pau, 1re)
Paul d'Ariste Appel au peuple Basses-Pyrénées (Pau, 2e)
Jules Labat Appel au peuple Basses-Pyrénées (Bayonne)
Jean-Charles Harispe Appel au peuple Basses-Pyrénées (Mouléon)
Charles Chesnelong Légitimiste Basses-Pyrénées (Orthez)
Jacques Lacaze Centre gauche Basses-Pyrénées (Oloron)
Dominique Cazeaux Appel au peuple Hautes-Pyrénées (Tarbes, 1re)
Jacques Darnaudat NI / Constitutionnel Hautes-Pyrénées (Tarbes, 2e)
Jean-Jacques Alicot NI / Républicain Hautes-Pyrénées (Argelès)
Jean-Paul Duffo Centre gauche Hautes-Pyrénées (Bagnères)
Lazare Escarguel Union républicaine Pyrénées-Orientales (Perpignan)
Paul Massot Gauche républicaine Pyrénées-Orientales (Géret)
Frédéric Escanyé Union républicaine Pyrénées-Orientales (Prades)
Édouard Millaud Union républicaine Rhône (Lyon, 1re)
Francisque Ordinaire Union républicaine puis Extrême gauche Rhône (Lyon, 2e)
Pierre Durand NI / Extrême gauche Rhône (Lyon, 3e)
Louis Andrieux Gauche républicaine Rhône (Lyon, 4e)
François Varambon Union républicaine Rhône (Lyon, 5e)
Émile Guyot Union républicaine Rhône (Villefranche, 1re)
Jean-Claude Perras Centre gauche Rhône (Villefranche, 2e)
Alphonse Noirot Gauche républicaine Haute-Saône (Vesoul)
Claude, Marie, Agapite Versigny Gauche républicaine Haute-Saône (Gray)
Louis-Emile Desloye NI / Constitutionnel Haute-Saône (Lure, 1re)
Albert Ricot NI / Constitutionnel Haute-Saône (Lure, 2e)
Guillaume Margue Union républicaine Saône-et-Loire (Mâcon, 1re)
Pierre Henri de Lacretelle Union républicaine Saône-et-Loire (Mâcon, 2e)
François Gilliot Gauche républicaine Saône-et-Loire (Autun, 1re)
Ferdinand Mathieu NI / Constitutionnel Saône-et-Loire (Autun, 2e)
Charles Boysset Union républicaine Saône-et-Loire (Châlons, 1re)
Antoine Daron Union républicaine Saône-et-Loire (Châlons, 2e)
Jean-Baptiste Bouthier de Rochefort Centre gauche Saône-et-Loire (Charolles, 1re)
Ferdinand Sarrien Gauche républicaine Saône-et-Loire (Charolles, 2e)
Jules Logerotte Gauche républicaine Saône-et-Loire (Louhans)
Anselme Rubillard Gauche républicaine Sarthe (Le Mans, 1re)
Alphonse-Alfred Haentjens Appel au peuple Sarthe (Le Mans, 2e)
Auguste Galpin Centre gauche Sarthe (La Flèche)
Sosthène II de La Rochefoucauld Légitimiste Sarthe (Mamers, 1re)
Fernand de Perrochel Légitimiste Sarthe (Mamers, 2e)
Pierre Le Monnier Union républicaine Sarthe (Saint-Calais)
Nicolas Parent Union républicaine Savoie (Chambery, 1re)
François Bel Gauche républicaine Savoie (Chambéry, 2e)
Pierre Blanc Union républicaine Savoie (Albertville)
Daniel Mayet Gauche républicaine Savoie (Moutiers)
Jules-François Horteur Centre gauche Savoie (Saint-Jean-de-Maurienne)
Jules Philippe Gauche républicaine Haute-Savoie (Annecy)
Albert Ducroz Union républicaine Haute-Savoie (Bonneville)
Clément Silva Union républicaine Haute-Savoie (Saint-Julien)
Octave de Boigne NI / Constitutionnel Haute-Savoie (Thonon)
Pierre Tirard Union républicaine Seine (1er arrondissement de Paris, Louvre)
Émile Brelay Union républicaine Seine (2e arrondissement de Paris, Bourse)
Eugène Spuller Union républicaine Seine (3e arrondissement de Paris, Temple)
Désiré Barodet Union républicaine puis Extrême gauche Seine (4e arrondissement de Paris, Hôtel-de-Ville)
Louis Blanc Union républicaine Seine (5e arrondissement de Paris, Panthéon)
Pierre Philippe Denfert-Rochereau Union républicaine Seine (6e arrondissement de Paris, Luxembourg)
Charles-Félix Frébault Union républicaine Seine (7e arrondissement de Paris, Palais-Bourbon)
Louis Decazes NI / Constitutionnel Seine (8e arrondissement de Paris, Élysée)
Adolphe Thiers Centre gauche Seine (9e arrondissement de Paris, Opéra)
Henri Brisson Union républicaine Seine (10e arrondissement de Paris, Enclos Saint-Laurent)
Charles Floquet Union républicaine puis Extrême gauche Seine (11e arrondissement de Paris, Popincourt)
Louis Greppo Union républicaine Seine (12e arrondissement de Paris, Neuilly)
- Seine (13e arrondissement de Paris, Gobelins)
Germain Casse NI / Extrême-gauche Seine (14e arrondissement de Paris, Observatoire)
Eugène Farcy Union républicaine Seine (15e arrondissement de Paris, Vaugirard)
Henri Marmottan NI / Républicain Seine (16e arrondissement de Paris, Passy)
- Seine (17e arrondissement de Paris, Batignolles)
Georges Clemenceau Union républicaine puis Extrême gauche Seine (18e arrondissement de Paris, Buttes-Montmartre)
François Allain-Targé NI / Extrême-gauche Seine (19e arrondissement de Paris, Buttes-Chaumont)
Léon Gambetta Union républicaine Seine (20e arrondissement de Paris, Ménilmontant)
- Seine (Saint-Denis, 1re)
Édouard Bamberger Gauche républicaine Seine (Saint-Denis, 2e Neuilly)
Émile Deschanel Centre gauche Seine (Saint-Denis, 3e Courbevoie)
Benjamin Raspail Union républicaine puis Extrême gauche Seine (Sceaux, 1re)
Alfred Talandier NI / Extrême-gauche Seine (Sceaux, 2e Vincennes)
Louis Desseaux Gauche républicaine Seine-Inférieure (Rouen,1re)
Lucien Dautresme Union républicaine Seine-Inférieure (Rouen, 2e)
Richard Waddington Centre gauche Seine-Inférieure (Rouen, 2e)
David Lanel Centre gauche Seine-Inférieure (Dieppe, 1re)
Armand Le Bourgeois Orléaniste Seine-Inférieure (Dieppe, 2e)
Jules Lecesne Centre gauche Seine-Inférieure (Havre, 1re)
Aimé Dubois NI / Constitutionnel Seine-Inférieure (Havre, 2e)
Henri Le Vaillant du Douët Légitimiste Seine-Inférieure (Havre, 3e)
Jules Thiessé Centre gauche Seine-Inférieure (Neufchatel)
Roger-Léon Anisson-Duperron NI / Constitutionnel Seine-Inférieure (Yvetot, 1re)
Louis Savoye Appel au peuple Seine-Inférieure (Yvetot, 2e)
Horace de Choiseul-Praslin Gauche républicaine Seine-et-Marne (Melun)
Victor Plessier Gauche républicaine Seine-et-Marne (Coulommiers)
Tristan Lambert Appel au peuple Seine-et-Marne (Fontainebleau)
Émile-Justin Menier NI / Extrême-gauche Seine-et-Marne (Meaux)
Louis Sallard Union républicaine Seine-et-Marne (Provins)
Albert Joly Union républicaine Seine-et-Oise (Versailles, 1re)
Léon Journault Gauche républicaine Seine-et-Oise (Versailles, 2e)
Charles Rameau Gauche républicaine Seine-et-Oise (Versailles, 3e)
Léon Renault Centre gauche Seine-et-Oise (Corbeil)
Théodore Charpentier Centre gauche Seine-et-Oise (Etampes)
Gustave Lebaudy Centre gauche Seine-et-Oise (Mantes)
Eugène Rendu NI / Constitutionnel Seine-et-Oise (Pontoise, 1re)
Amédée Jérôme Langlois Gauche républicaine Seine-et-Oise (Pontoise, 2e)
Émile Carrey Centre gauche Seine-et-Oise (Rambouillet)
Antonin Proust Union républicaine Deux-Sèvres (Niort, 1re)
Armand-Isidore-Sylvain Petiet Appel au peuple Deux-Sèvres (Niort, 2e)
Julien de La Rochejaquelein Légitimiste Deux-Sèvres (Bressuire)
Émile Aymé de La Chevrelière Légitimiste Deux-Sèvres (Melle)
Nelzir Allard Appel au peuple Deux-Sèvres (Parthenay)
Jules Barni Union républicaine Somme (Amiens, 1re)
Charles Langlois de Septenville Appel au peuple Somme (Amiens, 2e)
Henri Labitte Centre gauche Somme (Abbeville, 1re)
Gaston de Douville-Maillefeu NI / Extrême-gauche Somme (Abbeville, 2e)
Marie Alexandre Raoul Blin de Bourdon NI / Constitutionnel Somme (Doullens)
Gustave-Louis Jametel Union républicaine Somme (Montdidier)
Charles Mollien Gauche républicaine Somme (Péronne, 1re)
Victor Magniez Centre gauche Somme (Péronne, 2e)
Louis Cavalié NI / Républicain Tarn (Albi)
Jean-Louis Combes-Gary NI / Constitutionnel Tarn (Castres, 1re)
René Reille Appel au peuple Tarn (Castres, 2e)
Bernard Lavergne Gauche républicaine Tarn (Gaillac)
Bernard Marty NI / Républicain Tarn (Lavaur)
Adrien Joseph Prax-Paris Appel au peuple Tarn-et-Garonne (Montauban, 1re)
- - Tarn-et-Garonne (Montauban, 2e)
Joseph Lasserre Centre gauche Tarn-et-Garonne (Castelsarrazin)
Pierre Chabrié NI / Républicain Tarn-et-Garonne (Moissac)
Paul Cotte Union républicaine Var (Draguignan)
Amaury Dréo Union républicaine Var (Brignolles)
Augustin Daumas Union républicaine puis Extrême gauche Var (Toulon, 1re)
Vincent Allègre Union républicaine Var (Toulon, 2e)
Jean du Demaine Légitimiste Vaucluse (Avignon)
Alfred Naquet Extrême gauche Vaucluse (Apt)
Louis Cyprien Poujade Gauche républicaine Vaucluse (Carpentras)
Alphonse Gent Union républicaine Vaucluse (Orange)
Charles Jenty Centre gauche Vendée (La Roche-sur-Yon, 1re)
Paul-Antoine Bourgeois NI / Constitutionnel Vendée (La Roche-sur-Yon, 2e)
Édouard Morisson de La Bassetière Légitimiste Vendée (Sables-d'Olonne, 1re)
Léon-Armand de Baudry d'Asson Légitimiste Vendée (Sables-d'Olonne, 2e)
Léon Bienvenu Gauche républicaine Vendée (Fontenay, 1re)
Émile Beaussire Centre gauche Vendée (Fontenay, 2e)
Henri Salomon Centre gauche Vienne (Poitiers, 1re)
Ernest Cesbron Appel au peuple Vienne (Poitiers, 2e)
Alfred Hérault Centre gauche Vienne (Châtellerault)
Gusman Serph NI / Bonapartiste Vienne (Civray)
Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran NI / Bonapartiste Vienne (Loudun)
Louis-Evariste Robert de Beauchamp NI / Bonapartiste Vienne (Montmorillon)
Georges Périn NI / Extrême-gauche Haute-Vienne (Limoges, 1re)
Jean-Baptiste Ninard Gauche républicaine Haute-Vienne (Limoges, 2e)
Théodore Lavignère Centre gauche Haute-Vienne (Bellac)
Louis Codet Gauche républicaine Haute-Vienne (Rochechouart)
Antoine Baury Gauche républicaine Haute-Vienne (Saint-Yvrieix)
Eugène Jeanmaire Gauche républicaine Vosges (Épinal)
Édouard Bresson Centre gauche Vosges (Mirecourt)
Paul Frogier de Ponlevoy Gauche républicaine Vosges (Neufchâteau)
Jules Méline Gauche républicaine Vosges (Remiremont)
Jules Ferry Gauche républicaine Vosges (Saint-Dié)
Charles Lepère Gauche républicaine Yonne (Auxerre, 1re)
Paul Bert Union républicaine Yonne (Auxerre, 2e)
Étienne Garnier Appel au peuple Yonne (Avallon)
Alexandre Dethou Gauche républicaine Yonne (Joigny)
Victor Guichard Gauche républicaine Yonne (Sens)
Auguste Martenot NI / Bonapartiste Yonne (Tonnerre)
François Césaire de Mahy Gauche républicaine La Réunion
Étienne Théodore Mondésir Lacascade Union républicaine Guadeloupe
François Marc Godissart Gauche républicaine Martinique
Jules Godin Centre gauche Inde française

Élections partielles

Listes des élections partielles et des députés élus
Nom Groupe / tendance Date d'élection Circonscription Raison
Napoléon-Jérôme Bonaparte NI / Républicain Corse (Ajaccio) Multiple élections (Eugène Rouher)
François-Xavier Joseph de Casabianca Appel au peuple Corse (Bastia) Multiple élections (Eugène Rouher)
Gustave Masure Union républicaine Nord (Lille, 2e) Multiple élections (Léon Gambetta)
Camille Sée Gauche républicaine Seine (Saint-Denis, 1re) Multiple élections (Louis Blanc)
Pascal Duprat Gauche républicaine Seine (17e arrondissement de Paris, Batignolles) Multiple élections (Édouard Lockroy)
François Cantagrel Extrême gauche Seine (13e arrondissement de Paris, Gobelins) Multiple élections (Louis Blanc)
Léon Pagès Centre gauche Tarn-et-Garonne (Montauban, 2e) Multiple élections (Adrien Joseph Prax-Paris)
Xavier Bouquet Extrême gauche Bouches-du-Rhône (Marseille, 1re) Multiple élections (Léon Gambetta)
Alexandre-Étienne Simiot Extrême gauche Gironde (Bordeaux, 1re) Multiple élections (Léon Gambetta)
Eugène Rollet Extrême gauche Cher (Saint-Armand, 2e) Multiple élections (Philippe Devoucoux)
Barthélémy Ferrary NI / Républicain Hautes-Alpes (Embrun) Décès (Ernest Cézanne)
Joseph Petitbien Gauche républicaine Meurthe-et-Moselle (Toul) Décès (Camille Claude)
Achille Scrépel Gauche républicaine Nord (Lille, 3e) Décès (Jules Derégnaucourt)
Pierre-Joseph Bertrand-Milcent Gauche républicaine Nord (Cambrai, 2e) Décès (Édouard Parsy)
Franck Chauveau Centre gauche Oise (Senlis) Décès (Louis Sébert)
Isidore Christophle Gauche républicaine Drôme (Valence, 2e) Décès (Eugène Servan)
Non remplacé (dissolution de la Chambre) Allier (Gannat) Décès (Alfred Adrian)
Non remplacé (dissolution de la Chambre) Pas-de-Calais (Béthune, 2e) Décès (Pierre Brasme)
Non remplacé (dissolution de la Chambre) Cher (Sancerre) Décès (Ernest Duvergier de Hauranne)
Gaston Thomson Union républicaine Algérie (Constantine) Décès (Alexis Lambert)
Eugène Durand Gauche républicaine Ille-et-Vilaine (Saint-Malo, 2e) Décès (François-Marie Le Pomellec)
Louis Mie Extrême gauche Gironde (Bordeaux, 2e) Décès (Pierre Sansas)
Frédéric Mestreau Gauche républicaine Charente inférieure (Marennes) Passage au Sénat (Jules Dufaure)
Julien de La Rochejaquelein Légitimiste Deux-Sèvres (Bressuire) Invalidation (Julien de La Rochejaquelein)
Gustave Cuneo d'Ornano Appel au peuple Charente (Cognac) Invalidation (Gustave Cuneo d'Ornano)
Charles-Marie-Michel de Goyon Appel au peuple Côtes-du-Nord (Guingamp, 2e) Invalidation (Charles-Marie-Michel de Goyon)
Ernest Louis Carré-Kérisouet Centre gauche Côtes-du-Nord (Loudéac) Invalidation (Jean-Baptiste Veillet-Dufrêche)
Gustave Loustalot Gauche républicaine Landes (Dax, 1re) Invalidation (Alexandre de Cardenau de Borda)
Pierre Malartre NI / Constitutionnel Haute-Loire (Yssengeaux) Invalidation (Pierre Malartre)
Antoine-Léonce Guyot-Montpayroux Centre gauche Haute-Loire (Le Puy, 1re) Invalidation (Anatole de Cassagnes de Beaufort de Miramon)
Alexis Maillé Gauche républicaine Maine-et-Loire (Angers, 2e) Invalidation (Alexandre Fairé)
Louis Vignancour Gauche républicaine Basses-Pyrénées (Orthez) Invalidation (Charles Chesnelong)
Alphonse-Alfred Haentjens Appel au peuple Sarthe (Le Mans, 2e) Invalidation (Alphonse-Alfred Haentjens)
André Folliet Gauche républicaine Haute-Savoie (Thonon) Invalidation (Octave de Boigne)
Henri Giraud Centre gauche Deux-Sèvres (Melle) Invalidation (Émile Aymé de La Chevrelière)
Jean-François Huon Gauche républicaine Côtes-du-Nord (Guingamp, 1re) Invalidation (Charles-Marie de Faucigny-Lucinge)
Albert de Mun Légitimiste Morbihan (Pontivy) Invalidation (Albert de Mun)
Jules-Victor Peyrusse Appel au peuple Gers (Auch) Invalidation (Jules-Victor Peyrusse)
Charles Tron Appel au peuple Haute-Garonne (Saint-Gaudiens, 2e) Invalidation (Charles Tron)
Denis Gavini Appel au peuple Corse (Corte) Invalidation (Denis Gavini)
Jean-Baptiste Saint-Martin NI / Extrême-gauche Vaucluse (Avignon) Invalidation (Jean du Demaine)

Résumé

Groupes parlementaires au 9 mars 1876
Groupes
Union républicaine 87
Gauche républicaine 136
Centre gauche 97
Constitutionnel 38
Orléaniste 4
Légitimiste 31
Bonapartiste indépendant 15
Appel au peuple 82
Non inscrit / Incertain 33
Total : 523
Groupes parlementaires et tendances au 9 mars 1876
Groupes et tendances
NI / Extrême gauche 16
Union républicaine 87
Gauche républicaine 136
NI / républicain 14
Centre gauche 97
Constitutionnel 38
Orléaniste 4
Légitimiste 31
Bonapartiste indépendant 15
Appel au peuple 82
NI 3
Total : 523
Groupes parlementaires au 25 juin 1877
Groupes
Extrême gauche 33
Union républicaine 77
Gauche républicaine 144
Centre gauche 97
Constitutionnel 36
Orléaniste 4
Légitimiste 28
Appel au peuple 84
Non inscrit 24
Vacant 3
Total : 533
Groupes parlementaires et tendances au 25 juin 1877
Groupes et tendances
Extrême gauche 33 Républicains : 365
Union républicaine 77
Gauche républicaine 143
NI / républicain 15
Centre gauche 97
NI / centre-droit - constitutionnel 36 Conservateurs : 165
Orléaniste 4
Légitimiste 28
Bonapartiste 14
Appel au peuple 84
Vacant 3
Total : 533

Note

  1. Se présente comme Constitutionnel, refuse le terme de bonapartiste, mais fini dans le groupe Appel au peuple.
  2. Il siège finalement à droite avec des idées bonapartistes.

Sources

  1. « Le Petit journal », sur Gallica, (consulté le 16 février 2020)
  2. « Le Constitutionnel : journal du commerce, politique et littéraire », sur Gallica, (consulté le 17 février 2020)
  3. « Le Temps », sur Gallica, (consulté le 19 février 2020)
  4. « Le Petit journal », sur Gallica, (consulté le 19 février 2020)