Liste des députés de la Ire législature de la Quatrième République

Liste des députés de la Ire législature de la Quatrième République

Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la Ire législature de la IVe République (1946-1951), proclamés élus les 10 novembre 1946.

Cette législature, ouverte le , a été clôturée le .

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Liste des députés en A
Nom Groupe Circonscription
Pierre Abelin.jpg Pierre Abelin Mouvement républicain populaire Vienne
Georges Ahnne.jpg Georges Ahnne Union démocratique et socialiste de la Résistance Établissements français de l'Océanie
Sin foto.svg Julien Airoldi Communiste Rhône
Sin foto.svg Martin Aku Union républicaine et résistante Territoire du Togo
Sin foto.svg Eugène Alliot Communiste Seine-et-Oise
Sin foto.svg Auguste Allonneau Section française de l'Internationale ouvrière Maine-et-Loire
Sin foto.svg Octave Amiot Mouvement républicain populaire Allier
Sin foto.svg Pierre André Parti républicain de la liberté Meurthe-et-Moselle
Sin foto.svg Yves Angeletti* Communiste Marne
Paul Antier.JPG Paul Antier Centre républicain d'union paysanne et sociale Haute-Loire
Sin foto.svg Paul Anxionnaz Républicain radical et radical-socialiste Marne
Sourou Migan Apithy in 1958.jpg Sourou Migan Apithy Députés non-inscrits Territoire du Dahomey
Sin foto.svg Charles d'Aragon Mouvement républicain populaire Hautes-Pyrénées
Sin foto.svg Georges Archidice Section française de l'Internationale ouvrière Lot
Gerty archimede.jpg Gerty Archimède Communiste Guadeloupe
Sin foto.svg Franck Arnal Section française de l'Internationale ouvrière Var
René Arthaud en 1946.png René Arthaud Communiste Vaucluse
Sin foto.svg Louis Asseray Mouvement républicain populaire Maine-et-Loire
Emmanuel d'Astier de La Vigerie.jpg Emmanuel d'Astier de La Vigerie Union républicaine et résistante Ille-et-Vilaine
Aubame.jpg Jean-Hilaire Aubame Section française de l'Internationale ouvrière Territoire du Gabon
Sin foto.svg Achille Auban** Section française de l'Internationale ouvrière Haute-Garonne
Sin foto.svg Albert Aubry Section française de l'Internationale ouvrière Ille-et-Vilaine
Fernand Audeguil en 1946.jpg Jean-Fernand Audeguil Section française de l'Internationale ouvrière Gironde
Jacques Augarde en 1947.jpg Jacques Augarde Section française de l'Internationale ouvrière Départements algériens (Constantine)
Sin foto.svg Gaston Auguet Communiste Seine
Portrait de Louis-Paul Aujoulat.jpg Louis-Paul Aujoulat Mouvement républicain populaire Territoire du Cameroun
Sin foto.svg Adolphe Aumeran Républicains indépendants Départements algériens
Vincent Auriol in 1946.jpg Vincent Auriol*** Section française de l'Internationale ouvrière Haute-Garonne

(*) Élu député le 30 janvier 1947, en remplacement d'Alcide Benoît.

(**) En remplacement de Vincent Auriol, début du mandat le 31 janvier 1947.

(***) Élu Président de la République, démissionne le 21 janvier 1947.


B

Liste des députés en B
Nom Groupe Circonscription
Paris Raphaël Babet6780.JPG Raphaël Babet Union démocratique et socialiste de la Résistance La Réunion
Sin foto.svg Claudius Eugène Bachelet Républicains indépendants Saône-et-Loire
Paul Bacon en 1950.jpg Paul Bacon Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Vincent Badie Républicain radical et radical-socialiste Hérault
Raymond Badiou, maire de Toulouse, en 1944 2.jpg Raymond Badiou Section française de l'Internationale ouvrière Haute-Garonne
Sin foto.svg Robert Ballanger Communiste Seine-et-Oise
Sin foto.svg Charles Barangé Mouvement républicain populaire Maine-et-Loire
Sin foto.svg André Barbier Républicains indépendants Vosges
Sin foto.svg Jacques Bardoux Centre républicain d'union paysanne et sociale Puy-de-Dôme
Sin foto.svg Virgile Barel Communiste Alpes-Maritimes
Edmond Barrachin, député des Ardennes (1934).JPG Edmond Barrachin Parti républicain de la liberté Seine
Sin foto.svg Noël Barrot Mouvement républicain populaire Haute-Loire
Sin foto.svg André Barthélémy Communiste Jura
Sin foto.svg Jean Bartolini Communiste Var
Sin foto.svg André Bas Mouvement républicain populaire Haut-Rhin
Paul Bastid-1932.jpg Paul Bastid Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Denise Bastide Communiste Loire
Sin foto.svg Armand de Baudry d'Asson Parti républicain de la liberté Vendée
Sin foto.svg Alexandre Baurens Section française de l'Internationale ouvrière Gers
Sin foto.svg Jean Baylet Républicain radical et radical-socialiste Tarn-et-Garonne
Sin foto.svg Maurice Bayrou Union démocratique et socialiste de la Résistance Gabon-Moyen-Congo
Sin foto.svg Pierre Beauquier Mouvement républicain populaire Territoire-de-Belfort
Paul Béchard en 1947.jpg Paul Béchard Section française de l'Internationale ouvrière Gard
Sin foto.svg Émile Bèche Section française de l'Internationale ouvrière Deux-Sèvres
Sin foto.svg Raoul Becquet Républicains indépendants Seine-Inférieure
Sin foto.svg Lucien Bégouin Républicain radical et radical-socialiste Seine-et-Marne
Sin foto.svg Allaoua Ben Aly Chérif Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien Départements algériens
Sin foto.svg Hachemi Benchennouf Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien Départements algériens
Sin foto.svg Maurice Béné Républicain radical et radical-socialiste Seine-et-Oise
Sin foto.svg Maurice Béné Républicain radical et radical-socialiste Seine-et-Oise
Sin foto.svg Charles Benoist Communiste Seine-et-Oise
Sin foto.svg Alcide Benoît* Communiste Marne
Sin foto.svg Mohamed Ben Kaddour Bentaïeb Mouvement républicain populaire Départements algériens
Sin foto.svg Abderrahmane Bentounès Section française de l'Internationale ouvrière Départements algériens
Sin foto.svg André Béranger Mouvement républicain populaire Nièvre
Sin foto.svg André Béranger Mouvement républicain populaire Nièvre
Sin foto.svg Henry Bergasse Parti républicain de la liberté Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Gilbert Berger Communiste Seine-et-Oise
Sin foto.svg Henri Bergeret Mouvement républicain populaire Seine-et-Oise
Sin foto.svg Joanny Berlioz** Communiste Isère
Sin foto.svg Abel Bessac Mouvement républicain populaire Lot
Sin foto.svg Pierre Besset Communiste Puy-de-Dôme
Sin foto.svg Robert Bétolaud Parti républicain de la liberté Seine
Sin foto.svg Louis Beugniez Mouvement républicain populaire Pas-de-Calais
Sin foto.svg Jacques Bianchini Section française de l'Internationale ouvrière Corse
Robert Bichet.png Robert Bichet Mouvement républicain populaire Seine-et-Oise
Georges Bidault.jpg Georges Bidault Mouvement républicain populaire Loire
Sin foto.svg Paul Billat*** Communiste Isère
Sin foto.svg René Billères Républicain radical et radical-socialiste Hautes-Pyrénées
François Billoux.png François Billoux Communiste Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg René Billères Républicain radical et radical-socialiste Hautes-Pyrénées
Sin foto.svg Jean Binot Section française de l'Internationale ouvrière Seine-Inférieure
Jean Biondi 1948.jpg Jean Biondi Section française de l'Internationale ouvrière Oise
Sin foto.svg Alfred Biscarlet Communiste Haute-Loire
Sin foto.svg Léopold Bissol Communiste Martinique
Sin foto.svg Jules Blanchet Communiste Ain
Sin foto.svg Jean Blocquaux Mouvement républicain populaire Ardennes
Sin foto.svg Albert Boccagny Communiste Haute-Savoie
Sin foto.svg Emile Bocquet Mouvement républicain populaire Nord
Barthélemy Boganda in 1958.jpg Barthélémy Boganda Mouvement républicain populaire Oubangui-Chari
Sin foto.svg Daniel Boisdon Mouvement républicain populaire Cher
Sin foto.svg Nazi Boni Députés non-inscrits Haute-Volta
Édouard Bonnefous en 1951.jpg Edouard Bonnefous Union démocratique et socialiste de la Résistance Seine-et-Oise
Sin foto.svg Louis Bonnet Mouvement républicain populaire Isère
BONTE Florimond l'Humanité du 4 mai 1936.jpg Florimond Bonte Communiste Seine
Sin foto.svg Raoul Borra Section française de l'Internationale ouvrière Départements algériens
Sin foto.svg Henriette Bosquier Mouvement républicain populaire Gard
Sin foto.svg Patrice Bougrain Républicains indépendants Saône-et-Loire
Sin foto.svg Jean Bouhey Section française de l'Internationale ouvrière Côte-d'Or
Sin foto.svg Messaoud Hawes Boukadoum Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien Départements algériens
Paul Boulet.jpg Paul Boulet Mouvement républicain populaire Hérault
Sin foto.svg Alphonse Bouloux Communiste Vienne
Sin foto.svg Louis Bour Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Henri Bourbon Communiste Ain
Pierre Bourdan.jpg Pierre Bourdan Union démocratique et socialiste de la Résistance Seine
Sin foto.svg Henri Bouret Mouvement républicain populaire Côtes-du-Nord
Bourgès-Maunoury - Levi Eshkol 1958 (cropped).jpg Maurice Bourgès-Maunoury Républicain radical et radical-socialiste Haute-Garonne
Sin foto.svg Madeleine Boutard Communiste Indre-et-Loire
Sin foto.svg Rémy Boutavant Communiste Saône-et-Loire
Sin foto.svg Xavier Bouvier Parti républicain de la liberté Ille-et-Vilaine
Sin foto.svg Jean-Marie Bouvier O'Cottereau Parti républicain de la liberté Mayenne
Sin foto.svg Fernand Bouxom Mouvement républicain populaire Seine
Bundesarchiv Bild 183-M23075, Budapest, II. Weltfestspiele, Eröffnungsrede, Guy de Boisson.jpg Guy de Boysson Communiste Aveyron
Sin foto.svg Amand Brault Communiste Oise
Madeleine Braun.png Madeleine Braun Communiste Seine
Sin foto.svg Maurice Brillouet Communiste Charente-Maritime
Sin foto.svg Robert Bruyneel Parti républicain de la liberté Loir-et-Cher
Sin foto.svg André Burlot Mouvement républicain populaire Loir-et-Cher
Robert Buron 1961.jpg Robert Buron Mouvement républicain populaire Mayenne


(*) Élu Sénateur, il démissionne le 23 décembre 1946. (**) Élu Sénateur, il démissionne le 23 décembre 1946. (***) Élu Député, il remplace Joanny Berlioz le 20 février 1947.

C

Liste des députés en C
Nom Groupe Circonscription
Marcel Cachin 1929.jpg Marcel Cachin Communiste Seine
Abdelkader Cadi.jpg Pierre Abelin Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien Départements algériens
Sin foto.svg Henri Caillavet Républicain radical et radical-socialiste Lot-et-Garonne
Sin foto.svg Raoul Calas Communiste Hérault
Sin foto.svg Raoul Calas Communiste Pas-de-Calais
Sin foto.svg René Camphin Communiste Pas-de-Calais
Sin foto.svg René Cance Communiste Seine-Inférieure
Sin foto.svg Jean Capdeville Section française de l'Internationale ouvrière Seine-Inférieure
René Capitant.png René Capitant Union démocratique et socialiste de la Résistance Seine
Sin foto.svg Paul Caron Mouvement républicain populaire Pas-de-Calais
Sin foto.svg Marius Cartier Communiste Haute-Marne
Sin foto.svg Marius Cartier Section française de l'Internationale ouvrière Drôme
Sin foto.svg Gilbert Cartier Mouvement républicain populaire Seine-et-Oise
Laurent Casanova en 1946.jpg Laurent Casanova Communiste Seine-et-Marne
Sin foto.svg Jules Castellani Union démocratique et socialiste de la Résistance Madagascar
Sin foto.svg Edmond Castera Communiste Gers
Sin foto.svg Jules Catoire Mouvement républicain populaire Pas-de-Calais
Sin foto.svg Jean Catrice Mouvement républicain populaire Nord
Sin foto.svg Jean Cayeux Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Raymond Cayol Mouvement républicain populaire Bouches-du-Rhône
Roger Cerclier.jpg Roger Cerclier Section française de l'Internationale ouvrière Creuse
Sin foto.svg Paul Cermolacce Mouvement républicain populaire Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Joseph Cerny Communiste Aude
Aime Cesaire 2003.jpg Aimé Césaire Communiste Martinique
Jacques Chaban-Delmas en 1953.jpg Jacques Chaban-Delmas Républicain radical et radical-socialiste Gironde
11.12.67 Présentation officielle du Concorde (1967) - 53Fi1793 (Jean Chamant).jpg Jean Chamant Républicains indépendants Yonne
Robert-chambeiron.jpg Robert Chambeiron Union républicaine et résistante Vosges
Sin foto.svg Gilbert de Chambrun Union républicaine et résistante Lozère
Sin foto.svg Paulette Charbonnel-Duteil Communiste Aisne
Sin foto.svg Gaston Charlet Section française de l'Internationale ouvrière Haute-Vienne
Sin foto.svg Jean Charlot Section française de l'Internationale ouvrière Var
Sin foto.svg René Charpentier Mouvement républicain populaire Marne
Sin foto.svg Joannès Charpin Mouvement républicain populaire Rhône
Sin foto.svg Eugène Chassaing Républicain radical et radical-socialiste Puy-de-Dôme
Sin foto.svg Jacques Chastellain Républicains indépendants Seine-Inférieure
Sin foto.svg Clément Chausson Communiste Corrèze
Sin foto.svg Bertrand Chautard Mouvement républicain populaire Ardèche
Sin foto.svg Gaston Chaze Section française de l'Internationale ouvrière Basses-Pyrénées
Sin foto.svg Said Mohamed Cheikh Union démocratique et socialiste de la Résistance Comores
Sin foto.svg Marcel Cherrier Communiste Cher
Sin foto.svg Fernand Chevalier Parti républicain de la liberté Départements algériens
Sin foto.svg Pierre Chevallier Union démocratique et socialiste de la Résistance Loiret
Sin foto.svg Louis Chevallier Mouvement républicain populaire Indre
Sin foto.svg Jacques Chevallier Républicains indépendants Départements algériens
Sin foto.svg Pierre de Chevigné Mouvement républicain populaire Basses-Pyrénées
Sin foto.svg Angèle Chevrin Communiste Cher
Colonel Felix (1944).jpg Jacques Chombart de Lauwe Républicains indépendants Loire-Inférieure
Sin foto.svg Louis Christiaens Républicains indépendants Nord
Sin foto.svg Gabriel Citerne Communiste Deux-Sèvres
Sin foto.svg Isabelle Claeys Communiste Nord
Eugène Claudius-Petit en 1948.jpg Eugène Claudius-Petit Union démocratique et socialiste de la Résistance Loire
Clemenceau, Michel (cropped).jpg Michel Clemenceau Parti républicain de la liberté Seine-et-Marne
Pierre Clostermann.jpg Pierre Clostermann Union démocratique et socialiste de la Résistance Bas-Rhin
Sin foto.svg Lucien Coffin Section française de l'Internationale ouvrière Cher
Sin foto.svg Georges Cogniot Communiste Seine
André Colin en 1946.jpg André Colin Mouvement républicain populaire Finistère
Sin foto.svg Georges Mahaman Condat Union démocratique et socialiste de la Résistance Niger
Sin foto.svg Denis Cordonnier Section française de l'Internationale ouvrière Nord
Paul Coste-Floret.jpg Paul Coste-Floret Mouvement républicain populaire Hérault
Sin foto.svg Alfred Coste-Floret Mouvement républicain populaire Haute-Garonne
Sin foto.svg Alfred Costes Communiste Seine
Pierre Cot-1928.jpg Pierre Cot Union républicaine et résistante Savoie
René Coty en 1948.JPG René Coty Républicains indépendants Seine-Inférieure
Georges Coudray décoré.jpg Georges Coudray Mouvement républicain populaire Ille-et-Vilaine
Sin foto.svg Ouezzin Coulibaly Union républicaine et résistante Côte-d'Ivoire
Pierre Courant.png Pierre Courant Républicains indépendants Seine-Inférieure
Sin foto.svg Paul Couston Mouvement républicain populaire Vaucluse
Jean Cristofol.jpg Jean Cristofol Communiste Bouches-du-Rhône
Ambroise Croizat.jpg Ambroise Croizat Communiste Seine
Sin foto.svg Jean Crouzier Parti républicain de la liberté Meurthe-et-Moselle
Gabriel Cudenet.png Gabriel Cudenet Républicain radical et radical-socialiste Aude


D

Liste des députés en D
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Léon Dagain Section française de l'Internationale ouvrière Nièvre
Édouard Daladier.jpg Edouard Daladier Républicain radical et radical-socialiste Vaucluse
Sin foto.svg Léon-Gontran Damas Section française de l'Internationale ouvrière Guyane
Sin foto.svg Marcel Darou Section française de l'Internationale ouvrière Nord
Sin foto.svg Julie Darras Communiste Pas-de-Calais
Sin foto.svg Gaston Dassonville Communiste Pas-de-Calais
Sin foto.svg Marcel David Section française de l'Internationale ouvrière Landes
Sin foto.svg Jean-Paul David Républicain radical et radical-socialiste Seine-et-Oise
Gaston Defferre, secrétaire d'État.jpg Gaston Defferre Section française de l'Internationale ouvrière Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Joseph Defos du Rau Mouvement républicain populaire Landes
Sin foto.svg Lucien Degoutte Républicain radical et radical-socialiste Rhône
Sin foto.svg Germaine Degrond Section française de l'Internationale ouvrière Seine-et-Oise
Sin foto.svg Maurice Deixonne Section française de l'Internationale ouvrière Tarn
Sin foto.svg Joseph Delachenal Républicains indépendants Savoie
Sin foto.svg Eugène Delahoutre Mouvement républicain populaire Oise
Sin foto.svg Yvon Delbos Républicain radical et radical-socialiste Dordogne
Sin foto.svg François Delcos Républicain radical et radical-socialiste Pyrénées-Orientales
Sin foto.svg Antoine Demusois Communiste Seine-et-Oise
Joseph Denais 1932.jpg Joseph Denais Parti républicain de la liberté Seine
Sin foto.svg André Denis Mouvement républicain populaire Dordogne
Sin foto.svg Alphonse Denis Communiste Haute-Vienne
Édouard Depreux 1946.jpg Édouard Depreux Section française de l'Internationale ouvrière Seine
Sin foto.svg Jamel Derdour Députés non-inscrits Départements algériens
Sin foto.svg Jean Deshors Centre républicain d'union paysanne et sociale Haute-Loire
Sin foto.svg Charles Desjardins Parti républicain de la liberté Aisne
Sin foto.svg Guy Desson Section française de l'Internationale ouvrière Ardennes
Sin foto.svg Roger Devemy Mouvement républicain populaire Saône-et-Loire
Sin foto.svg Paul Devinat Républicain radical et radical-socialiste Saône-et-Loire
Pierre Dézarnaulds 1936.jpg Pierre Dezarnaulds Républicain radical et radical-socialiste Loiret
Sin foto.svg Pierre Dhers Mouvement républicain populaire Drôme
Sin foto.svg Yacine Diallo Section française de l'Internationale ouvrière Guinée
Sin foto.svg Marie-Madeleine Dienesch Mouvement républicain populaire Côtes-du-Nord
Sin foto.svg Joseph Dixmier Centre républicain d'union paysanne et sociale Puy-de-Dôme
Sin foto.svg Abderrahmane Djemad Communiste Départements algériens
Sin foto.svg Pierre Dominjon Mouvement républicain populaire Ain
Sin foto.svg Alexandre Douala Manga Bell Mouvement républicain populaire Cameroun
Sin foto.svg Isabelle Sureau Communiste Vienne
Sin foto.svg Pierre Doutrellot Section française de l'Internationale ouvrière Somme
Sin foto.svg Eugène Doyen Communiste Nord
Sin foto.svg Lucien Draveny Section française de l'Internationale ouvrière Marne
Sin foto.svg Pierre Dreyfus-Schmidt Union républicaine et résistante Territoire de Belfort
Sin foto.svg René Dubois Parti républicain de la liberté Loire-Inférieure
Jean Duclos en 1936.jpg Jean Duclos Communiste Seine-et-Oise
Jacques Duclos en 1959.JPG Jacques Duclos Communiste Seine
Sin foto.svg Amand Duforest Mouvement républicain populaire Sarthe
Sin foto.svg André Dufour Communiste Isère
Sin foto.svg Joseph Dumas Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Jean-Louis Dumet Communiste Creuse
Sin foto.svg Gérard Duprat Communiste Lot-et-Garonne
Joannès Dupraz.png Joannès Dupraz Mouvement républicain populaire Indre-et-Loire
Sin foto.svg Joséphine Dupuis Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Marceau Dupuy Républicain radical et radical-socialiste Gironde
Sin foto.svg Marc Dupuy Communiste Gironde
Sin foto.svg Jules Duquesne Mouvement républicain populaire Nord
Sin foto.svg Jean Durroux Section française de l'Internationale ouvrière Ariège
Sin foto.svg Roger Dusseaulx Mouvement républicain populaire Seine-Inférieure
Sin foto.svg Lucien Dutard Communiste Dordogne
Sin foto.svg Roger Duveau Mouvement républicain populaire Madagascar
Sin foto.svg Eugénie Duvernois Communiste Seine-et-Oise


E

Liste des députés en E
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Pierre Elain Mouvement républicain populaire Mayenne
Sin foto.svg Jean Errecart Mouvement républicain populaire Basses-Pyrénées
Sin foto.svg Just Évrard Section française de l'Internationale ouvrière Pas-de-Calais


F

Liste des députés en F
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Alexis Fabre Républicain radical et radical-socialiste Aude
Sin foto.svg Yves Fagon Mouvement républicain populaire Seine
Etienne Fajon.jpg Etienne Fajon Communiste Seine
Sin foto.svg Roger Faraud Section française de l'Internationale ouvrière Charente-Maritime
Sin foto.svg Philippe Farine Mouvement républicain populaire Basses-Alpes
Sin foto.svg Auguste Farinez Mouvement républicain populaire Vosges
Edgar Faure 1955.jpg Edgar Faure Républicain radical et radical-socialiste Jura
Sin foto.svg Etienne Fauvel Mouvement républicain populaire Manche
Sin foto.svg Pierre Fayet Communiste Départements algériens
Sin foto.svg Jean-Félix Tchicaya Union républicaine et résistante Moyen-Congo
Sin foto.svg Henri Fiévez Communiste Nord
Sin foto.svg Maurice Finet Mouvement républicain populaire Seine-et-Oise
Sin foto.svg Jenny Flachier Communiste Drôme
Sin foto.svg Anselme Florand Section française de l'Internationale ouvrière Creuse
Sin foto.svg Jacques Fonlupt-Espéraber Mouvement républicain populaire Haut-Rhin
Albert Forcinal 1932.jpg Albert Forcinal Union démocratique et socialiste de la Résistance Eure
Photo officielle d'Emmanuel Fouyet à L'Assemblée Nationale.jpg Emmanuel Fouyet Mouvement républicain populaire Finistère
Sin foto.svg Germaine François Communiste Nièvre
Sin foto.svg Edouard Frédéric-Dupont Parti républicain de la liberté Seine
Sin foto.svg Maurice Fredet Parti républicain de la liberté Eure-et-Loir
Sin foto.svg Édouard Froment Section française de l'Internationale ouvrière Ardèche
Sin foto.svg Jacques Furaud Section française de l'Internationale ouvrière Charente



G

Liste des députés en G
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Pierre Gabelle Mouvement républicain populaire Loiret
Sin foto.svg Roger Gaborit Républicain radical et radical-socialiste Charente-Maritime
Mathilde Péri 1944.jpg Mathilde Gabriel-Péri Communiste Seine-et-Oise
Félix Gaillard en 1952.jpg Félix Gaillard Républicain radical et radical-socialiste Charente
Sin foto.svg Emilienne Galicier Communiste Nord
Sin foto.svg Henri Gallet Mouvement républicain populaire Vienne
Sin foto.svg Georges Galy-Gasparrou Républicain radical et radical-socialiste Ariège
Sin foto.svg Roger Garaudy Communiste Tarn
Sin foto.svg Joseph Garavel Républicain radical et radical-socialiste Isère
Sin foto.svg Félix Garcia Communiste Landes
Pierre Garet.jpg Pierre Garet Mouvement républicain populaire Somme
Sin foto.svg Albert Gau Mouvement républicain populaire Aude
Sin foto.svg André Gautier Communiste Seine-et-Marne
Jacques Gavini 1949.jpg Jacques Gavini Républicains indépendants Corse
Francisque Gay.jpg Francisque Gay Mouvement républicain populaire Seine
Gazier Albert affiche sfio 1946.jpg Albert Gazier Section française de l'Internationale ouvrière Seine
Sin foto.svg Maurice Genest Communiste Eure-et-Loir
Jean de Geoffre de Chabrignac, 26-5-19.png Jean de Geoffre de Chabrignac Parti républicain de la liberté Maine-et-Loire
Sin foto.svg Raymond Gernez Section française de l'Internationale ouvrière Nord
Sin foto.svg Roger Gervolino Union démocratique et socialiste de la Résistance Nouvelle-Calédonie
Paul Giacobbi.png Paul Giacobbi Républicain radical et radical-socialiste Corse
Sin foto.svg Edmond Ginestet Communiste Aveyron
Sin foto.svg Denise Ginollin Communiste Seine
Sin foto.svg Arthur Giovoni Communiste Corse
Sin foto.svg Rosan Girard Communiste Guadeloupe
Sin foto.svg Pierre Girardot Communiste Basses-Alpes
Sin foto.svg André-Jean Godin Républicain radical et radical-socialiste Somme
Sin foto.svg Georges Gorse Section française de l'Internationale ouvrière Vendée
Georges Gosnat.jpg Georges Gosnat Communiste Charente-Maritime
Sin foto.svg Paul Gosset Mouvement républicain populaire Nord
Sin foto.svg Jean Goudoux Communiste Corrèze
Sin foto.svg Henri Gouge Communiste Loire-Inférieure
Félix Gouin.jpg Félix Gouin Section française de l'Internationale ouvrière Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Robert Gourdon Section française de l'Internationale ouvrière Gard
Sin foto.svg Gilles Gozard Section française de l'Internationale ouvrière Allier
Sin foto.svg Paul Greffier Communiste Eure
Sin foto.svg Fernand Grenier Communiste Seine
Sin foto.svg Jacques Grésa Communiste Haute-Garonne
Sin foto.svg Henri-Louis Grimaud Mouvement républicain populaire Isère
Sin foto.svg Antonin Gros Communiste Hérault
Sin foto.svg Jean Grousseaud Parti républicain de la liberté Seine
Sin foto.svg Rose Guérin Communiste Seine
Sin foto.svg Maurice Guérin Mouvement républicain populaire Rhône
Sin foto.svg Lucie Guérin Communiste Seine-Inférieure
Sin foto.svg Raymond Guesdon Section française de l'Internationale ouvrière Orne
Louis Guiguen.jpg Louis Guiguen Communiste Morbihan
Sin foto.svg Paul Guilbert Mouvement républicain populaire Manche
Sin foto.svg André Guillant Mouvement républicain populaire Eure
Georges Guille Section française de l'Internationale ouvrière Aude
Sin foto.svg Jean Guillon Communiste Indre-et-Loire
Sin foto.svg Louis Guillou Mouvement républicain populaire Finistère
Sin foto.svg Henri Guissou Députés non-inscrits Haute-Volta
Sin foto.svg Jean Guitton Section française de l'Internationale ouvrière Loire-Inférieure
Joseph Guyomard - Base de données des députés français depuis 1789 - Assemblée nationale - Internet Explorer.jpg Joseph Guyomard Mouvement républicain populaire Morbihan
Sin foto.svg Jean-Raymond Guyon Section française de l'Internationale ouvrière Gironde
Sin foto.svg Raymond Guyot Communiste Seine


H

Liste des députés en H
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Émile Halbout Mouvement républicain populaire Orne
Hamani Diori 1968b.jpg Hamani Diori Députés non-inscrits Niger
Sin foto.svg Marcel Hamon Communiste Côtes-du-Nord
Sin foto.svg Yves Helleu Mouvement républicain populaire Allier
Sin foto.svg Pierre Hénault Parti républicain de la liberté Manche
Sin foto.svg Henri Henneguelle Section française de l'Internationale ouvrière Pas-de-Calais
Édouard Herriot en 1946.jpg Édouard Herriot Républicain radical et radical-socialiste Rhône
Sin foto.svg Marcelle Hertzog-Cachin Communiste Seine
Pierre Hervé (1913-1993) portrait.jpg Pierre Hervé Communiste Finistère
Horma Babana.jpg Horma Ould Babana Section française de l'Internationale ouvrière Mauritanie
Félix Houphouët-Boigny 1962-07-16.jpg Félix Houphouët-Boigny Union républicaine et résistante Côte-d'Ivoire
Sin foto.svg Jean Hubert Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Auguste Hugonnier Communiste Rhône
Sin foto.svg Emile Hugues Républicain radical et radical-socialiste Alpes-Maritimes
Sin foto.svg André Hugues Républicain radical et radical-socialiste Seine
Sin foto.svg Henri Hulin Mouvement républicain populaire Aisne
Sin foto.svg André Huraux Communiste Seine
Lucien Hussel-1932.jpg Lucien Hussel Section française de l'Internationale ouvrière Isère
Sin foto.svg Paul Hutin-Desgrées Mouvement républicain populaire Morbihan

I

Liste des députés en I
Nom Groupe Circonscription
Paul Ihuel - 1936.jpg Paul Ihuel Mouvement républicain populaire Morbihan


J

Liste des députés en J
Nom Groupe Circonscription
Louis Jacquinot en 1945.jpg Louis Jacquinot Républicains indépendants Meuse
Sin foto.svg René Jadfard Section française de l'Internationale ouvrière Guyane
Sin foto.svg Gérard Jaquet Section française de l'Internationale ouvrière Seine
Sin foto.svg Henri Jeanmot Républicain radical et radical-socialiste Départements algériens
Sin foto.svg Auguste Joubert Parti républicain de la liberté Doubs
Sin foto.svg Géraud Jouve Section française de l'Internationale ouvrière Cantal
Sin foto.svg Pierre Juge Communiste Tarn-et-Garonne
IRD Jean-Jacques Juglas.jpg Jean-Jacques Juglas Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Alfred Jules-Julien Républicain radical et radical-socialiste Rhône
Sin foto.svg Gaston Julian Communiste Hautes-Alpes
Sin foto.svg Pierre July Parti républicain de la liberté Eure-et-Loir


K

Liste des députés en K
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Philippe Kaboré-Zinda Union républicaine et résistante Côte-d'Ivoire
Sin foto.svg Michel Kauffmann Union démocratique et socialiste de la Résistance Bas-Rhin
Mohamed Khider.gif Mohamed Khider Députés non-inscrits Départements algériens
Chanoine Kir - 1963.jpg Félix Kir Républicains indépendants Côte-d'Or
Sin foto.svg Mamadou Konaté Union républicaine et résistante Soudan
Sin foto.svg Maurice Kriegel-Valrimont Communiste Meurthe-et-Moselle
Sin foto.svg Alfred Krieger Union démocratique et socialiste de la Résistance Moselle
Sin foto.svg René Kuehn Union démocratique et socialiste de la Résistance Haut-Rhin


L

Liste des députés en L
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Waldeck L'Huillier Communiste Seine
Sin foto.svg Jean Labrosse Mouvement républicain populaire Var
Sin foto.svg Henri Lacaze Mouvement républicain populaire Tarn-et-Garonne
Robert Lacoste.png Robert Lacoste Section française de l'Internationale ouvrière Dordogne
Sin foto.svg Albert Lalle Républicains indépendants Côte-d'Or
Sin foto.svg Charles Lamarque-Cando Section française de l'Internationale ouvrière Landes
Sin foto.svg Marie Lambert Communiste Finistère
Sin foto.svg Lucien Lambert Communiste Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Émile Lambert Mouvement républicain populaire Doubs
Sin foto.svg Solange Lamblin Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Mohamed Lamine Debaghine Députés non-inscrits Départements algériens
Amadou Lamine-Guèye en 1946.jpg Amadou Lamine-Gueye Section française de l'Internationale ouvrière Sénégal
Sin foto.svg René Lamps Communiste Somme
Adolphe Landry.jpg Adolphe Landry Républicain radical et radical-socialiste Corse
Joseph Laniel.PNG Joseph Laniel Parti républicain de la liberté Calvados
Pierre-Olivier Lapie.jpg Pierre-Olivier Lapie Section française de l'Internationale ouvrière Meurthe-et-Moselle
Sin foto.svg Pierre Lareppe Communiste Ardennes
Sin foto.svg Ghalamallah Laribi Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien Départements algériens
Sin foto.svg Dominique-Antoine Laurelli Mouvement républicain populaire Saint-Pierre-et-Miquelon
Sin foto.svg Camille Laurens Centre républicain d'union paysanne et sociale Cantal
Augustin Laurent en 1946.jpg Augustin Laurent Section française de l'Internationale ouvrière Nord
Sin foto.svg Clément Lavergne Communiste Cantal
Sin foto.svg Jean Le Bail Section française de l'Internationale ouvrière Haute-Vienne
Sin foto.svg Auguste Le Coënt Communiste Côtes-du-Nord
Sin foto.svg Jean Le Coutaller Section française de l'Internationale ouvrière Morbihan
Sin foto.svg Hélène Le Jeune Communiste Côtes-du-Nord
Sin foto.svg Étienne Le Sassier-Boisauné Républicains indépendants Orne
Sin foto.svg Joseph Le Sciellour Mouvement républicain populaire Maine-et-Loire
André Le Troquer en 1948.jpg André Le Troquer Section française de l'Internationale ouvrière Seine
Sin foto.svg Joseph Lecacheux Parti républicain de la liberté Manche
Auguste Lecoeur.jpg Auguste Lecœur Communiste Pas-de-Calais
Persconferentie van Hof van Justitie van Eur. Gemeenschap Den Haag nr. 16, 17, Bestanddeelnr 923-8923.jpg Robert Lecourt Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Albert Lécrivain-Servoz Mouvement républicain populaire Rhône
Sin foto.svg Francis Leenhardt Section française de l'Internationale ouvrière Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Francine Lefébvre Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Hubert Lefèvre-Pontalis Parti républicain de la liberté Sarthe
Sin foto.svg Jean Legendre Parti républicain de la liberté Oise
Max Lejeune.jpg Max Lejeune Section française de l'Internationale ouvrière Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Rachel Lempereur Section française de l'Internationale ouvrière Nord
Sin foto.svg André Lenormand Communiste Calvados
Sin foto.svg Léon de Lepervanche Communiste La Réunion
Sin foto.svg André Lescorat Mouvement républicain populaire Lot-et-Garonne
Sin foto.svg Henri Lespès Mouvement républicain populaire Seine-et-Marne
Jean Letourneau.jpg Jean Letourneau Mouvement républicain populaire Sarthe
Sin foto.svg Marcel Levindrey Section française de l'Internationale ouvrière Aisne
Sin foto.svg Camille Lhuissier Section française de l'Internationale ouvrière Mayenne
Sin foto.svg Émile Liquard Mouvement républicain populaire Gironde
Gabriel Lisette - Church of Announciation - Nazareth1960 cut.jpg Gabriel Lisette Union républicaine et résistante Tchad
Sin foto.svg Philippe Livry-Level Mouvement républicain populaire Calvados
23.05.1969. J. Duclos. J. Llante. J. Doumeng. (1969) - 53Fi3459 (Jean Llante).jpg Jean Llante Communiste Aude
Sin foto.svg Kléber Loustau Section française de l'Internationale ouvrière Loir-et-Cher
Jean Marie Louvel by Arlette Testaniere 1950.jpg Jean-Marie Louvel Mouvement républicain populaire Calvados
Sin foto.svg Henri Lozeray Communiste Cher
Sin foto.svg Maurice Lucas Mouvement républicain populaire Manche
Charles Lussy.jpg Charles Lussy Section française de l'Internationale ouvrière Vaucluse



M

Liste des députés en M
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Adrien Mabrut Section française de l'Internationale ouvrière Puy-de-Dôme
Clovis Macouin 1929.jpg Clovis Macouin Parti républicain de la liberté Deux-Sèvres
Sin foto.svg Fernand Maillocheau Communiste Vienne
Sin foto.svg René Malbrant Union démocratique et socialiste de la Résistance Oubangui-Chari-Tchad
Sin foto.svg Alfred Malleret-Joinville Communiste Seine
Sin foto.svg Henri Mallez Républicains indépendants Nord
Sin foto.svg Robert Manceau Communiste Sarthe
Raymond Marcellin 1950.jpg Raymond Marcellin Parti républicain de la liberté Morbihan
André Marie.jpg André Marie Républicain radical et radical-socialiste Seine-Inférieure
Louis Marin.jpg Louis Marin Républicains indépendants Meurthe-et-Moselle
André Maroselli en 1951.jpg André Maroselli Républicain radical et radical-socialiste Haute-Saône
Sin foto.svg Louis Martel Mouvement républicain populaire Haute-Savoie
Henri Martel 15 nov 1944 Humanite.jpg Henri Martel Communiste Nord
Sin foto.svg Jean Martine Communiste Côte française des Somalis
Sin foto.svg Jean Martineau Mouvement républicain populaire Loire-Inférieure
André Marty.jpg André Marty Communiste Seine
Sin foto.svg Jean Masson Républicain radical et radical-socialiste Haute-Marne
Sin foto.svg Albert Masson Communiste Loire
Sin foto.svg Albert Maton Communiste Nord
Sin foto.svg Augustin Maurellet Section française de l'Internationale ouvrière Charente
Sin foto.svg Fernand Mauroux Mouvement républicain populaire Gers
René Mayer en 1949.jpg René Mayer Républicain radical et radical-socialiste Départements algériens
Daniel Mayer.jpg Daniel Mayer Section française de l'Internationale ouvrière Seine
Sin foto.svg Jean Mazel Mouvement républicain populaire Lozère
Sin foto.svg Antoine Mazier Section française de l'Internationale ouvrière Côtes-du-Nord
Sin foto.svg Pierre Mazuez Section française de l'Internationale ouvrière Saône-et-Loire
Henri Meck.jpg Henri Meck Mouvement républicain populaire Bas-Rhin
Médecin, Jean (phot. Ramalli).jpg Jean Médecin Union démocratique et socialiste de la Résistance Alpes-Maritimes
Sin foto.svg Alexis Méhaignerie Mouvement républicain populaire Ille-et-Vilaine
Sin foto.svg Ahmed Mekki-Bezzeghoud Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien Départements algériens
Mendès-France Harcourt 1948.jpg Pierre Mendès France Républicain radical et radical-socialiste Eure
François de Menthon, garde des Sceaux.jpg François de Menthon Mouvement républicain populaire Haute-Savoie
Sin foto.svg André-François Mercier Mouvement républicain populaire Deux-Sèvres
Sin foto.svg André Mercier Communiste Oise
Sin foto.svg Pierre Métayer Section française de l'Internationale ouvrière Seine-et-Oise
Sin foto.svg Mathilde Méty Communiste Rhône
Sin foto.svg Pierre Meunier Union républicaine et résistante Côte-d'Or
Sin foto.svg Jean Meunier Section française de l'Internationale ouvrière Indre-et-Loire
Sin foto.svg Ahmed Mezerna Députés non-inscrits Départements algériens
Sin foto.svg Louis Michaud Mouvement républicain populaire Vendée
Sin foto.svg Victor Michaut Communiste Seine-Inférieure
Sin foto.svg Maurice Michel Communiste Drôme
Edmond Michelet em visita ao Brasil (1960).tif Edmond Michelet Mouvement républicain populaire Corrèze
MIDOL Lucien.jpg Lucien Midol Communiste Seine-et-Oise
Sin foto.svg Jean Milcent Députés non-inscrits Aisne
Sin foto.svg Jean Minjoz Section française de l'Internationale ouvrière Doubs
François Mitterrand, ministre des Anciens combattants (1947).jpg François Mitterrand Union démocratique et socialiste de la Résistance Nièvre
Jules Moch (1893-1985).jpg Jules Moch Section française de l'Internationale ouvrière Hérault
Sin foto.svg Édouard Moisan Mouvement républicain populaire Loire-Inférieure
Sin foto.svg Mohamed Mokhtari Communiste Départements algériens
Mollet Harcourt 1948.jpg Guy Mollet Section française de l'Internationale ouvrière Pas-de-Calais
Sin foto.svg Raymond Mondon Union démocratique et socialiste de la Résistance Moselle
Sin foto.svg Philippe Monin Républicains indépendants Orne
Sin foto.svg Constant Monjaret Mouvement républicain populaire Côtes-du-Nord
Sin foto.svg Claude Mont Mouvement républicain populaire Loire
Sin foto.svg Eugène Montagnier Communiste Rhône
Sin foto.svg André Monteil Mouvement républicain populaire Finistère
Sin foto.svg Pierre Montel Parti républicain de la liberté Rhône
Sin foto.svg Robert Montillot Parti républicain de la liberté Haute-Saône
Prosper Môquet (1897-1986), député.jpg Prosper Môquet Communiste Yonne
Sin foto.svg Albert Mora Communiste Basses-Pyrénées
Sin foto.svg Georges Morand Communiste Maine-et-Loire
Sin foto.svg Jean Moreau Républicains indépendants Yonne
André Morice.png André Morice Républicain radical et radical-socialiste Loire-Inférieure
Vincent de Moro-Giafferi 1913.jpg Vincent de Moro-Giafferi Républicain radical et radical-socialiste Seine
Sin foto.svg Pierre Mouchet Mouvement républicain populaire Haute-Savoie
Sin foto.svg Raymond Moussu Mouvement républicain populaire Indre-et-Loire
Sin foto.svg Roland de Moustier Parti républicain de la liberté Doubs
Marius Moutet-1933.jpg Marius Moutet Section française de l'Internationale ouvrière Drôme
Sin foto.svg Adrien Mouton Communiste Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg André Moynet Républicains indépendants Saône-et-Loire
Sin foto.svg Auguste Mudry Communiste Savoie
Sin foto.svg Pierre Muller Communiste Moselle
MUSMEAUX Arthur 1938.jpg Arthur Musmeaux Communiste Nord
Sin foto.svg André Mutter Députés non-inscrits Aube


N

Liste des députés en N
Nom Groupe Circonscription
Marcel-Edmond Naegelen.png Marcel-Edmond Naegelen Section française de l'Internationale ouvrière Bas-Rhin
Sin foto.svg Hélène Nautré Communiste Marne
Sin foto.svg Raymonde Nédelec Communiste Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Jules Ninine Section française de l'Internationale ouvrière Cameroun
Sin foto.svg Robert Nisse Républicains indépendants Nord
Sin foto.svg Marcel Noël Communiste Aube
Sin foto.svg André Noël Mouvement républicain populaire Puy-de-Dôme
Sin foto.svg Louis Noguères Section française de l'Internationale ouvrière Pyrénées-Orientales


O

Liste des députés en O
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Philippe Olmi Républicain d'action paysanne et sociale Alpes-Maritimes
Sin foto.svg Pouvanaa Oopa Députés non-inscrits Établissements français de l'Océanie
Sin foto.svg Louis Orvoën Mouvement républicain populaire Finistère
Sin foto.svg Mamadou Ouedraogo Députés non-inscrits Haute-Volta


P

Liste des députés en P
Nom Groupe Circonscription
Jean Paul Palewski.jpg Jean-Paul Palewski Mouvement républicain populaire Seine-et-Oise
Sin foto.svg Paul Pantaloni Républicains indépendants Départements algériens
Marius Patinaud.jpg Marius Patinaud Communiste Loire
Marcel Paul.jpg Marcel Paul Communiste Haute-Vienne
Sin foto.svg Gabriel Paul Communiste Finistère
Bernard PAUMIER.jpg Bernard Paumier Communiste Loir-et-Cher
Sin foto.svg René Penoy Mouvement républicain populaire Ardennes
Sin foto.svg Hilaire Perdon Communiste Seine-Inférieure
Sin foto.svg Yves Péron Communiste Dordogne
Sin foto.svg Guy Petit Centre républicain d'union paysanne et sociale Basses-Pyrénées
FRAC92007CT92007 Albert Petit années 1930.tif Albert Petit Communiste Seine
M. Maurice Petsche sous-secrétaire d'Etat à la guerre.JPG Maurice Petsche Républicain d'action paysanne et sociale Hautes-Alpes
Sin foto.svg Marcel Peyrat Communiste Indre
Sin foto.svg Germaine Peyroles Mouvement républicain populaire Seine-et-Oise
Sin foto.svg Michel Peytel Parti républicain de la liberté Seine
Pierre Pflimlin par Claude Truong-Ngoc 1975 (cropped).jpg Pierre Pflimlin Mouvement républicain populaire Bas-Rhin
André Philip 1965.jpg André Philip Section française de l'Internationale ouvrière Rhône
André Pierrard, député de Dunkerque.jpg André Pierrard Communiste Nord
Wereldunie Conferentie Vredesorganisatie op Pieterberg Abbe Pierre, Bestanddeelnr 907-2974.jpg Henri Pierre Grouès
(Abbé Pierre)
Mouvement républicain populaire Meurthe-et-Moselle
Antoine Pinay 1952.jpg Antoine Pinay Républicains indépendants Loire
Sin foto.svg François Pinçon Mouvement républicain populaire Mayenne
Christian Pineu, Ministro do Exterior da França..tif Christian Pineau Section française de l'Internationale ouvrière Sarthe
Sin foto.svg Georges Pirot Communiste Indre
René Pleven.jpg René Pleven Union démocratique et socialiste de la Résistance Côtes-du-Nord
Sin foto.svg Marcel Poimbœuf Mouvement républicain populaire Vosges
Germaine Poinso-Chapuis en 1947.jpg Germaine Poinso-Chapuis Mouvement républicain populaire Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Maurice Poirot Section française de l'Internationale ouvrière Vosges
Sin foto.svg Abel Poulain Section française de l'Internationale ouvrière Pas-de-Calais
Sin foto.svg Pierre Poumadère Communiste Ariège
Sin foto.svg Henri Pourtalet Communiste Alpes-Maritimes
Sin foto.svg Jean Pourtier Union démocratique et socialiste de la Résistance Puy-de-Dôme
Sin foto.svg Marcel Pouyet Section française de l'Internationale ouvrière Allier
Sin foto.svg Renée Prévert Mouvement républicain populaire Ille-et-Vilaine
Robert Prigent.jpg Robert Prigent Mouvement républicain populaire Nord
Jean Pronteau.jpg Jean Pronteau Communiste Charente
Louis Prot.jpg Louis Prot Communiste Somme


Q

Liste des députés en Q
Nom Groupe Circonscription
Henri Queuille 1945.jpg Henri Queuille Républicain radical et radical-socialiste Corrèze
Sin foto.svg François Quilici Républicains indépendants Départements algériens


R

Liste des députés en R
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Maria Rabaté Communiste Seine
Sin foto.svg Jacques Rabemananjara Députés non-inscrits Madagascar
Sin foto.svg Maurice Rabier Section française de l'Internationale ouvrière Départements algériens
Paul Ramadier en 1947.jpg Paul Ramadier Section française de l'Internationale ouvrière Aveyron
Sin foto.svg Jules Ramarony Députés non-inscrits Gironde
Arthur Ramette 1932.jpg Arthur Ramette Communiste Nord
Sin foto.svg Edouard Ramonet Républicain radical et radical-socialiste Indre
Sin foto.svg Joseph Raseta Députés non-inscrits Madagascar
Sin foto.svg Étienne de Raulin Union démocratique et socialiste de la Résistance Seine
Sin foto.svg Joseph Ravoahangy Députés non-inscrits Madagascar
Jean Raymond-Laurent.jpg Jean Raymond-Laurent Mouvement républicain populaire Manche
Cne de Recy 1945-12-440x640px.png Antoine Chalvet de Récy Républicains indépendants Pas-de-Calais
Sin foto.svg Eugène Reeb Section française de l'Internationale ouvrière Finistère
Sin foto.svg René Regaudie Section française de l'Internationale ouvrière Haute-Vienne
Sin foto.svg François Reille-Soult Mouvement républicain populaire Tarn
Sin foto.svg Adrien Renard Communiste Aisne
Sin foto.svg Joseph Renaud Députés non-inscrits Saône-et-Loire
Sin foto.svg Auguste Rencurel Républicain radical et radical-socialiste Départements algériens
Paul Reynaud vers 1948.jpg Paul Reynaud Républicains indépendants Nord
Sin foto.svg Renée Reyraud Communiste Gironde
Paul Ribeyre.jpg Paul Ribeyre Républicain d'action paysanne et sociale Ardèche
Sin foto.svg Georges Ricou Section française de l'Internationale ouvrière Mayenne
Sin foto.svg Eugène Rigal Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Albert Rigal Communiste Loiret
Sin foto.svg Germain Rincent Section française de l'Internationale ouvrière Aube
Paul Rivet.jpeg Paul Rivet Section française de l'Internationale ouvrière Seine
Gilberte Roca.jpg Gilberte Roca Communiste Gard
Waldeck Rochet 1968.jpg Waldeck Rochet Communiste Saône-et-Loire
Saulieu - Roclore.jpg Marcel Roclore Républicains indépendants Côte-d'Or
Louis Rollin-1929.jpg Louis Rollin Parti républicain de la liberté Seine
Sin foto.svg Raymond Roques Mouvement républicain populaire Haute-Garonne
Sin foto.svg Marcel Rosenblatt Communiste Bas-Rhin
Sin foto.svg Roger Roucaute Communiste Ardèche
Sin foto.svg Gabriel Roucaute Communiste Gard
Sin foto.svg Jean Rougier Section française de l'Internationale ouvrière Lot
Sin foto.svg Henri Roulon Parti républicain de la liberté Aube
Sin foto.svg Charles Rousseau Parti républicain de la liberté Vendée
Sin foto.svg Hubert Ruffe Communiste Lot-et-Garonne
Sin foto.svg Marcelle Rumeau Communiste Haute-Garonne


S

Liste des députés en S
Nom Groupe Circonscription
Marc Sangnier (Agence Rol, 1919) 1.jpg Marc Sangnier Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Mamba Sano Union républicaine et résistante Guinée
Sin foto.svg Lambert Saravane Députés non-inscrits Etablissements français de l’Inde
Sin foto.svg Jean Sauder Mouvement républicain populaire Moselle
Sin foto.svg André Savard Communiste Meuse
Sin foto.svg Joseph Schaff Mouvement républicain populaire Moselle
Sin foto.svg Charles Schauffler Parti républicain de la liberté Seine
Sin foto.svg Anne-Marie Schell Communiste Moselle
Sin foto.svg Marc Scherer Mouvement républicain populaire Haute-Marne
Sin foto.svg Robert Schmidt Mouvement républicain populaire Haute-Vienne
Sin foto.svg René Schmitt Section française de l'Internationale ouvrière Manche
Sin foto.svg Albert Schmitt Mouvement républicain populaire Bas-Rhin
Pierre Schneiter en 1958 (53 ans).jpg Pierre Schneiter Mouvement républicain populaire Marne
Bundesarchiv Bild 183-19000-2453, Robert Schuman.jpg Robert Schuman Mouvement républicain populaire Moselle
Maurice Schumann.jpg Maurice Schumann Mouvement républicain populaire Nord
Pierre Ségelle 1949.jpg Pierre Ségelle Section française de l'Internationale ouvrière Loiret
Léopold Senghor, Pic, 5.jpg Léopold Sedar Senghor Section française de l'Internationale ouvrière Sénégal
Sin foto.svg Charles Serre Mouvement républicain populaire Départements algériens
Sin foto.svg Marcel Servin Communiste Haute-Saône
Sin foto.svg Olivier de Sesmaisons Parti républicain de la liberté Loire-Inférieure
Sin foto.svg Louis Siefridt Mouvement républicain populaire Seine-Inférieure
Sin foto.svg Alain Signor Communiste Finistère
Sin foto.svg Joseph Sigrist Mouvement républicain populaire Bas-Rhin
Sin foto.svg Jean Silvandre Section française de l'Internationale ouvrière Soudan
Sin foto.svg Maurice Simonnet Mouvement républicain populaire Drôme
Sin foto.svg Paul Sion Section française de l'Internationale ouvrière Pas-de-Calais
Sin foto.svg Fily-Dabo Sissoko Section française de l'Internationale ouvrière Soudan
Sin foto.svg Amar Smaïl Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien Départements algériens
Sin foto.svg Jean Solinhac Mouvement républicain populaire Aveyron
Sin foto.svg Jean Sourbet Députés non-inscrits Gironde
Sin foto.svg Alice Sportisse Gomez-Nadal Communiste Départements algériens


T

Liste des députés en T
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Clément Taillade Mouvement républicain populaire Tarn
François Tanguy-Prigent.png François Tanguy-Prigent Section française de l'Internationale ouvrière Finistère
Pierre-Henri Teitgen, ministre.jpg Pierre-Henri Teitgen Mouvement républicain populaire Ille-et-Vilaine
Henri Teitgen.jpg Henri Teitgen Mouvement républicain populaire Gironde
Sin foto.svg Emmanuel Temple Républicains indépendants Aveyron
Sin foto.svg Jean Terpend-Ordassière Mouvement républicain populaire Isère
Sin foto.svg Louis Terrenoire Mouvement républicain populaire Orne
Henri Thamier.jpg Henri Thamier Communiste Lot
Sin foto.svg Paul Theeten Républicains indépendants Nord
Sin foto.svg Edouard Thibault Mouvement républicain populaire Gard
Sin foto.svg Jules Thiriet Mouvement républicain populaire Moselle
Eugène Thomas en 1946.png Eugène Thomas Section française de l'Internationale ouvrière Nord
Sin foto.svg Claude Thoral Mouvement républicain populaire Cher
Maurice Thorez - VIIIe Congrès national du PCF.jpg Maurice Thorez Communiste Seine
Sin foto.svg René Thuillier Communiste Aisne
Charles Tillon.jpg Charles Tillon Communiste Seine
Sin foto.svg Jean-Louis Tinaud Mouvement républicain populaire Basses-Pyrénées
Sin foto.svg Lionel de Tinguy du Pouët Mouvement républicain populaire Vendée
Sin foto.svg Marie Tony-Révillon Républicain radical et radical-socialiste Ain
Sin foto.svg Étienne Toublanc Centre républicain d'union paysanne et sociale Loire-Inférieure
Sin foto.svg Auguste Touchard Communiste Seine
Sin foto.svg Jean Toujas Communiste Hautes-Pyrénées
Sin foto.svg André Tourné Communiste Pyrénées-Orientales
Sin foto.svg Auguste Tourtaud Communiste Creuse
Raymond Triboulet.jpg Raymond Triboulet Républicains indépendants Calvados
Sin foto.svg Jean Tricart Communiste Haute-Vienne
Sin foto.svg Pierre Truffaut Mouvement républicain populaire Charente-Maritime


V

Liste des députés en V
Nom Groupe Circonscription
Marie-Claude Vaillant-Couturier.jpg Marie-Claude Vaillant-Couturier Communiste Seine
Sin foto.svg Gabriel Valay Mouvement républicain populaire Bouches-du-Rhône
Sin foto.svg Paul Valentino Section française de l'Internationale ouvrière Guadeloupe
Alexandre Varenne.jpg Alexandre Varenne Union démocratique et socialiste de la Résistance Puy-de-Dôme
Sin foto.svg Henri Védrines Communiste Allier
Sin foto.svg Gérard Vée Section française de l'Internationale ouvrière Yonne
Sin foto.svg Jacques Vendroux Mouvement républicain populaire Pas-de-Calais
Sin foto.svg Raymond Vergès Communiste La Réunion
Jeannette Vermeersch.jpg Jeannette Vermeersch Communiste Seine
Sin foto.svg Paul Verneyras Mouvement républicain populaire Seine
Sin foto.svg Emmanuel Véry-Hermence Section française de l'Internationale ouvrière Martinique
Sin foto.svg Paul Viard Mouvement républicain populaire Départements algériens
Sin foto.svg Charles Viatte Mouvement républicain populaire Jura
Sin foto.svg Christian Vieljeux Parti républicain de la liberté Charente-Maritime
Andrée Viénot en 1946.jpg Andrée Viénot Section française de l'Internationale ouvrière Ardennes
Jean Villard — Légion d'honneur 1.jpg Jean Villard Mouvement républicain populaire Rhône
Sin foto.svg Pierre Villon Communiste Allier
Maurice Viollette 1929.jpg Maurice Viollette Union démocratique et socialiste de la Résistance Eure-et-Loir
Sin foto.svg Jean Vuillaume Mouvement républicain populaire Meuse


W

Liste des députés en W
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Jean Wagner Section française de l'Internationale ouvrière Haut-Rhin
Sin foto.svg Joseph Wasmer Mouvement républicain populaire Haut-Rhin
Sin foto.svg Marie-Louise Weber Mouvement républicain populaire Haut-Rhin
Sin foto.svg Etienne Weill-Raynal Section française de l'Internationale ouvrière Oise
Sin foto.svg Camille Wolff Union démocratique et socialiste de la Résistance Bas-Rhin


Y

Liste des députés en Y
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Joseph Yvon Mouvement républicain populaire Morbihan


Z

Liste des députés en Z
Nom Groupe Circonscription
Sin foto.svg Michel Zunino Communiste Var

Remplacements

Nom du député Motif Date de fin de mandat Remplaçant Date Observations
Yves Helleu Décès 19/11/46 Octave Amiot 28/11/46 Validé en remplacement
Alcide Benoît Démission 23/12/46 Yves Angeletti 30/01/47 Validé en remplacement
Joanny Berlioz Démission, devenu sénateur 23/12/46 Paul Billat 20/02/47 Validé en remplacement
Alphonse Bouloux Démission 23/12/46 Isabelle Douteau 30/01/47 Validée en remplacement
Nestor Calonne Démission 23/12/46 Julie Darras 28/01/47 Validée en remplacement
Gaston Charlet Démission 23/12/46 René Regaudie 30/01/47 Validé en remplacement
Auguste Le Coënt Démission 23/12/46 Hélène Le Jeune 31/01/47 Validée en remplacement
Étienne Le Sassier-Boisauné Démission 23/12/46 Emile Halbout 28/01/47 Validé en remplacement
Henri Martel Démission 23/12/46 Henri Fiévez 30/01/47 Validé en remplacement
Pierre Muller Démission 23/12/46 Anna Schell 30/01/47 Validée en remplacement
Christian Vieljeux Démission 23/12/46 Max Brusset 31/01/47 Validé en remplacement
Vincent Auriol Démission 21/01/47 Achille Auban 31/01/47 Validée en remplacement
Pierre Dhers Élection annulée 11/02/47 Pierre Dhers 30/03/47 Élection complémentaire
Jenny Flachier Élection annulée 11/02/47 Marcel Cartier 30/03/47 Élection complémentaire
Maurice Michel Élection annulée 11/02/47 Maurice Michel 30/03/47 Élection complémentaire
Marius Moutet Élection annulée 11/02/47 Maurice Simonnet 30/03/47 Élection complémentaire
Alexandre Varenne Décès 16/02/47 Jean Pourtier 13/03/47 Validé en remplacement
Joseph Cerny Démission 28/02/47 Jean Llante 14/03/47 Validé en remplacement
Philippe Kaboré Zinda Décès 25/05/47 Néant
Dominique-Antoine Laurelli Élection invalidée 22/07/47 Dominique-Antoine Laurelli 28/09/47 Élection complémentaire
René Jadfard Décès 09/11/47 Léon Damas 10/02/48 Validé en remplacement
Andrée Viénot Démission 13/11/47 Guy Desson 03/12/47 Validé en remplacement
Daniel Boisdon Démission 16/11/47 M. Claude Thoral 26/01/48 Validé en remplacement
Camille Lhuissier Décès 18/01/48 Georges Ricou 10/02/48 Validé en remplacement
François Pinçon Démission 20/03/48 Pierre Elain 01/06/48 Validé en remplacement
Marcel Paul Démission 20/04/48 Jean Tricart 19/05/48 Validé en remplacement
Yves Angeletti Démission 01/06/48 Hélène Nautré 12/06/48 Validée en remplacement
Pierre Hervé Démission 15/06/48 Marie Lambert 15/07/48 Validée en remplacement
Néant Haute-Volta Nazi Boni 27/06/48 Élection complémentaire
Néant Haute-Volta Henri Guissou 27/06/48 Élection complémentaire
Néant Haute-Volta Mamadou Ouedraogo 27/06/48 Élection complémentaire
Néant Niger Georges Condat 27/06/48 Élection complémentaire
Pierre Bourdan Décès 13/07/48 André Hugues 30/11/48 Validé en remplacement
Guy de Boysson Démission 01/09/48 Edmond Ginestet 15/09/48 Validé en remplacement
Joseph Lecacheux Démission 16/11/48 Pierre Hénault 03/11/49 Validé en remplacement
Antoine Demusois Démission 19/11/48 Eugène Alliot 17/12/48 Validé en remplacement
René Coty Démission 19/11/48 Raoul Becquet 17/12/48 Validé en remplacement
René Dubois Démission 24/11/48 Étienne Toublanc 17/12/48 Validé en remplacement
Paul Béchard Démission 02/12/48 Robert Gourdon 17/12/48 Validé en remplacement
Gabriel Cudenet Décès 19/12/48 Alexis Fabre 20/01/49 Validé en remplacement
Mathilde Méty Démission 18/01/49 Auguste Hugonnier 27/01/49 Validé en remplacement
Eugène Doyen Démission 14/04/49 Isabelle Claeys 29/06/49 Validée en remplacement
Patrice Bougrain Démission 13/10/49 Joseph Renaud 03/11/49 Validé en remplacement
Joseph Renaud Démission 03/11/49 Eugène Bachelet 21/12/49 Validé en remplacement
Georges Ahnne Décès 03/10/49 Pouvanaa Oopa 08/12/49 Validé en remplacement
Henri Lozeray Démission 14/03/50 Angèle Chevrin 31/03/50 Validée en remplacement
Marc Sangnier Décès 30/05/50 Jean Hubert 21/06/50 Validé en remplacement
Georges Archidice Démission 17/10/50 Jean Rougier 11/11/50 Validé en remplacement
Jean Biondi Décès 10/11/50 Etienne Weill-Raynal 02/12/50 Validé en remplacement
Roger Cerclier Décès 15/11/50 Paul Pauly Validé en remplacement
Paul Pauly Démission 06/12/50 Anselme Florand 22/12/50 Validé en remplacement
Jacques Chevallier Démission 23/01/51 Maximilien Zigliara 17/03/51 Validé en remplacement
Charles Desjardins Décès 06/02/51 Jean Milcent 23/02/51 Validé en remplacement
Ambroise Croizat Décès 11/02/51 André Huraux 16/03/51 Validé en remplacement
Paul Giacobbi Décès 05/04/51 Jean Landry 21/05/51 Validé en remplacement
Charles Schauffler Décès 04/05/51 Jean Grousseaud 17/05/51 Validé en remplacement

Annexe

Articles connexes

Notes et références

Liens externes