Liste des cours d'eau de la Marne

Carte des cours d'eau de longueur supérieure à 50 km de la Marne.
Carte de l'ensemble du réseau hydrographique de la Marne.

La liste des cours d'eau du Marne présente les principaux cours d'eau traversant pour tout ou partie le territoire du département français de la Marne dans la région Grand Est. Plus de 1 450 cours d'eau sont recensés en 2014 dans le référentiel national BD Carthage sur le territoire départemental, dont 75 cours d'eau naturels et trois canaux de longueur supérieure à 10 km.

Les cours d'eau sont ordonnés selon leur origine naturelle (fleuve, rivières ou ruisseaux) ou artificielle (canaux). Pour chacun d'entre eux sont précisés : sa longueur totale, le cours d'eau dans lequel il se jette (confluence), le bassin collecteur auquel il appartient, le nombre de départements et de communes traversés et le nom des communes qu'il irrigue dans le département du Marne.

Cours d'eau naturels

Définition

Jusqu'en 2016, aucun texte législatif ne définissait la notion de cours d’eau[1]. Ce n'est qu'avec la loi du 8 août 2016 pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages que cette lacune est comblée. L'article 118 de cette loi insère un nouvel article L. 215-7-1 dans le code de l'environnement précisant que « constitue un cours d'eau un écoulement d'eaux courantes dans un lit naturel à l'origine, alimenté par une source et présentant un débit suffisant la majeure partie de l'année. L'écoulement peut ne pas être permanent compte tenu des conditions hydrologiques et géologiques locales. »[2]. Ainsi les trois critères cumulatifs caractérisant un cours d'eau sont :

  • la présence et la permanence d’un lit naturel à l’origine, ce qui distingue les cours d’eau (artificialisés ou non) des fossés et canaux creusés par la main de l’homme ;
  • l’alimentation par une source ;
  • la permanence d’un débit suffisant une majeure partie de l’année, critère qui doit être évalué en fonction des conditions climatiques et hydrologiques locales.

Cours d'eau permanents de longueur supérieure ou égale à 10 km

La base de données Carthage est le référentiel du réseau hydrographique français. Cette base est réalisée à partir de la couche hydrographie de la base de données Carto enrichie par le ministère chargé de l'environnement et les agences de l'eau avec le découpage du territoire en zones hydrographiques d'une part et la codification de ces zones et du réseau hydrographique d'autre part[3]. De cette base, il ressort que le réseau hydrographique du Marne comprend 96 cours d'eau permanents de longueur supérieure à 10 km et dont le cours est en partie ou en totalité dans le département du Marne[4].

Le référentiel national hiérarchise le réseau en 7 classes selon l'importance décroissante des cours d'eau[5]. Le tableau ci-après regroupe tous les cours d'eau irriguant pour tout ou partie du département et appartenant à l'une des classes 1 à 4 et de longueur supérieure à 10 km.

Nom du cours d'eau Longueur totale
(en km)
Confluence[Note 1] Bassin collecteur Départements irrigués Communes irriguées
Nb total Nb ds le dép. Communes du département[Note 2]
Aisne[A 1] 59,6 le Doubs la Seine 5 (2, 8, 51, 55, 60) 130 17 Les Charmontois, Châtrices, Chaudefontaine, Le Chemin, Éclaires, Moiremont, La Neuville-au-Pont, Passavant-en-Argonne, Sainte-Menehould, Saint-Thomas-en-Argonne, Servon-Melzicourt, Sivry-Ante, Verrières, Le Vieil-Dampierre, Vienne-la-Ville, Vienne-le-Château, Villers-en-Argonne.
Ante[A 2] 24,2 Le Sesserant la Seine 1 (51) 11 11 Châtrices, Élise-Daucourt, Givry-en-Argonne, La Neuville-aux-Bois, Noirlieu, Remicourt, Saint-Mard-sur-le-Mont, Sivry-Ante, Verrières, Le Vieil-Dampierre, Villers-en-Argonne.
Ardre[A 3] 14,1 le Doubs la Seine 1 (51) 18 18 Bligny, Chaumuzy, Courtagnon, Courville, Crugny, Faverolles-et-Coëmy, Fismes, Marfaux, Nanteuil-la-Forêt, Poilly, Pourcy, Saint-Gilles, Saint-Imoges, Sarcy, Savigny-sur-Ardres, Sermiers, Serzy-et-Prin, Tramery.
Arnes[A 4] 16 la Loue la Seine 2 (8, 51) 5 1 Bétheniville.
Aube[A 5] 194,6 la Saône la Seine 4 (10, 21, 51, 52) 80 6 Anglure, Baudement, Granges-sur-Aube, Marcilly-sur-Seine, Saron-sur-Aube, Vouarces.
Aubetin[A 6] 35,4 le Doubs la Seine 2 (51, 77) 16 2 Bouchy-Saint-Genest, Nesle-la-Reposte.
Auve[A 7] 12,6 le Doubs la Seine 1 (51) 10 10 Argers, Auve, La Chapelle-Felcourt, Chaudefontaine, Dommartin-Dampierre, Gizaucourt, Saint-Mard-sur-Auve, Sainte-Menehould, Valmy, Voilemont.
Berle[A 8] 33,3 le Doubs la Seine 1 (51) 8 8 Bergères-lès-Vertus, Champigneul-Champagne, Pocancy, Rouffy, Saint-Mard-lès-Rouffy, Vertus, Villeneuve-Renneville-Chevigny, Voipreux.
Biesme[A 9] 453,1 la Saône la Seine 2 (51, 55) 10 4 Florent-en-Argonne, Sainte-Menehould, Saint-Thomas-en-Argonne, Vienne-le-Château.
Bionne[A 10] 35,5 le Doubs la Seine 1 (51) 6 6 Courtémont, Dommartin-sous-Hans, Hans, La Neuville-au-Pont, Somme-Bionne, Vienne-la-Ville.
Blaise[A 11] 18,7 la Loue la Seine 2 (51, 52) 35 7 Arrigny, Écollemont, Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement, Hauteville, Isle-sur-Marne, Landricourt, Larzicourt.
Bruxenelle[A 12] 13,5 le Doubs la Seine 1 (51) 11 11 Blesme, Brusson, Cheminon, Dompremy, Favresse, Haussignémont, Maurupt-le-Montois, Plichancourt, Saint-Lumier-la-Populeuse, Trois-Fontaines-l'Abbaye, Vitry-en-Perthois.
Censière[A 13] 14,5 la Clauge la Seine 2 (51, 52) 4 3 Heiltz-le-Hutier, Orconte, Vouillers.
Charonne[A 14] 10,1 l'Ognon la Seine 1 (51) 6 6 Châtelraould-Saint-Louvent, Courdemanges, Glannes, Huiron, Les Rivières-Henruel, Saint-Chéron.
Chée[A 15] 15,7 l'Ognon la Seine 2 (51, 55) 20 10 Alliancelles, Bettancourt-la-Longue, Changy, Heiltz-le-Maurupt, Heiltz-l'Évêque, Jussecourt-Minecourt, Merlaut, Outrepont, Vitry-en-Perthois, Vroil.
Cheneu[A 16] 11,2 Ruisseau de Recologne la Seine 1 (51) 4 4 Livry-Louvercy, Mourmelon-le-Grand, Mourmelon-le-Petit, Saint-Hilaire-le-Grand.
Coole[A 17] 11 l'Ognon la Seine 1 (51) 10 10 Breuvery-sur-Coole, Cernon, Compertrix, Coole, Coolus, Coupetz, Écury-sur-Coole, Faux-Vésigneul, Nuisement-sur-Coole, Saint-Quentin-sur-Coole.
Coubreuil[A 18] 12 le Doubs la Seine 2 (51, 55) 4 2 Belval-en-Argonne, Les Charmontois.
Cru[A 19] 14,9 l'Allan la Seine 1 (51) 7 7 Bettancourt-la-Longue, Val-de-Vière, Heiltz-le-Maurupt, Jussecourt-Minecourt, Sogny-en-l'Angle, Vernancourt, Villers-le-Sec.
Cubry[A 20] 41,2 l'Allan la Seine 1 (51) 6 6 Saint-Martin-d'Ablois, Épernay, Moussy, Pierry, Vinay, .
Dhuis[A 21] 20,4 l'Ognon la Seine 2 (2, 51) 9 3 Corrobert, Janvilliers, Montmirail.
Dormoise[A 22] 11,7 le Lison la Seine 2 (8, 51) 5 3 Cernay-en-Dormois, Rouvroy-Ripont, Sommepy-Tahure.
Droye[A 23] 17,5 la Galaure la Seine 2 (51, 52) 2 1 Giffaumont-Champaubert.
Èvre[A 24] 29,9 la Drôme la Seine 2 (51, 55) 3 1 Éclaires.
Fion[A 25] 17,2 la Drôme la Seine 1 (51) 7 7 Aulnay-l'Aître, Bassu, Bassuet, La Chaussée-sur-Marne, Saint-Amand-sur-Fion, Saint-Lumier-en-Champagne, Saint-Quentin-les-Marais.
Flagot[A 26] 24,4 Canal de la Bourne la Seine 1 (51) 6 6 Châtillon-sur-Marne, Festigny, Igny-Comblizy, Leuvrigny, Mareuil-le-Port, Nesle-le-Repons.
Flancon[A 27] 40 l'Isère la Seine 1 (51) 7 7 Val-de-Vière, Heiltz-le-Maurupt, Heiltz-l'Évêque, Jussecourt-Minecourt, Sogny-en-l'Angle, Vavray-le-Grand, Vavray-le-Petit.
Fossé de Charles Quint[A 28] 23,3 le Lez la Seine 2 (51, 52) 6 1 Sapignicourt.
Germaine[A 29] 286 le Rhône la Seine 1 (51) 5 5 Avenay-Val-d'Or, Fontaine-sur-Ay, Germaine, Rilly-la-Montagne, Villers-Allerand.
Grand Morin[A 30] 38,8 le Roubion la Seine 2 (51, 77) 37 11 Châtillon-sur-Morin, Esternay, Joiselle, Lachy, Le Meix-Saint-Epoing, Mœurs-Verdey, Neuvy, Sézanne, Villeneuve-la-Lionne, La Villeneuve-lès-Charleville, Vindey.
Gravelotte[A 31] 36,5 la Durance la Seine 1 (51) 5 5 Aigny, Condé-sur-Marne, Juvigny, La Veuve, Vraux.
Guenelle[A 32] 18,3 l'Isère la Seine 1 (51) 11 11 Blacy, Cheppes-la-Prairie, Drouilly, Glannes, Loisy-sur-Marne, Mairy-sur-Marne, Pringy, Saint-Martin-aux-Champs, Songy, Togny-aux-Bœufs, Vitry-la-Ville.
Isson[A 33] 17 Dérivation de Donzère-Mondragon la Seine 1 (51) 7 7 Arrigny, Arzillières-Neuville, Blaise-sous-Arzillières, Drosnay, Frignicourt, Norrois, Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson.
Les Auges[A 34] 14,4 le Rhône la Seine 1 (51) 4 4 Chichey, Gaye, Pleurs, Sézanne.
Les Tarnauds[A 35] 13,2 l'Ouvèze la Seine 1 (51) 8 8 Athis, Chouilly, Condé-sur-Marne, Épernay, Jâlons, Oiry, Plivot, Tours-sur-Marne.
Livre[A 36] 73,5 le Rhône la Seine 1 (51) 6 6 Avenay-Val-d'Or, Aÿ-Champagne, Fontaine-sur-Ay, Ludes, Val de Livre, Ville-en-Selve.
Loivre[A 37] 16,4 l'Herbasse la Seine 2 (2, 51) 4 3 Cauroy-lès-Hermonville, Cormicy, Loivre.
Marne[A 38] 10,9 le Buëch la Seine 7 (2, 51, 52, 55, 77, 93, 94) 216 72 Ablancourt, Aigny, Ambrières, Arrigny, Aulnay-sur-Marne, Aÿ-Champagne, Bignicourt-sur-Marne, Binson-et-Orquigny,Blacy, Blaise-sous-Arzillières, Boursault, Châlons-en-Champagne, Châtillon-sur-Marne, La Chaussée-sur-Marne, Cheppes-la-Prairie, Chepy, Chouilly, Cloyes-sur-Marne, Compertrix, Condé-sur-Marne, Coolus, Courthiézy, Couvrot, Cumières, Damery, Dormans, Écury-sur-Coole, Épernay, Fagnières, Frignicourt, Glannes, Hauteville, Hautvillers, Huiron, Isle-sur-Marne, Jâlons, Juvigny, Larzicourt, Loisy-sur-Marne, Mairy-sur-Marne, Mardeuil, Mareuil-le-Port, Matougues, Moncetz-Longevas, Moncetz-l'Abbaye, Norrois, OEuilly, Omey, Pogny, Pringy, Recy, Reuil, Saint-Germain-la-Ville, Saint-Gibrien, Saint-Martin-aux-Champs, Saint-Martin-sur-le-Pré, Sapignicourt, Sarry, Sogny-aux-Moulins, Songy, Soulanges, Togny-aux-Bœufs, Tours-sur-Marne, Troissy, Vandières, Venteuil, Verneuil, Vésigneul-sur-Marne, Vincelles, Vitry-en-Perthois, Vitry-le-François, .
Maurienne[A 39] 21,8 la Bourne la Seine 2 (10, 51) 5 4 Corroy, Euvy, Gourgançon, Ognes.
Meldancon[A 40] 11 la Drôme la Seine 2 (10, 51) 12 4 Lignon, Margerie-Hancourt, Saint-Utin, Somsois.
Moivre[A 41] 13,2 l'Ouvèze la Seine 1 (51) 8 8 Coupéville, Dampierre-sur-Moivre, Francheville, Le Fresne, Moivre, Pogny, Saint-Jean-sur-Moivre, Vésigneul-sur-Marne.
Moivre dérivée[A 42] 39,6 le Buêch la Seine 1 (51) 6 6 Châlons-en-Champagne, Chepy, Moncetz-Longevas, Saint-Germain-la-Ville, Sarry, Vésigneul-sur-Marne.
Noblette[A 43] 27,8 les Collières la Seine 1 (51) 5 5 Bussy-le-Château, La Cheppe, Cuperly, Saint-Remy-sur-Bussy, Vadenay.
Noxe[A 44] 32,6 l'Aigue la Seine 3 (10, 51, 77) 10 3 La Forestière, Le Meix-Saint-Epoing, Nesle-la-Reposte.
Orconte[A 45] 93,3 le Rhône la Seine 1 (51) 11 11 Bignicourt-sur-Marne, Écriennes, Frignicourt, Heiltz-le-Hutier, Luxémont-et-Villotte, Matignicourt-Goncourt, Orconte, Saint-Eulien, Saint-Vrain, Trois-Fontaines-l'Abbaye, Vouillers.
Orillon[A 46] 12,2 le Rhône la Seine 2 (2, 51) 5 2 Mont-sur-Courville, Saint-Gilles.
Ornain[A 47] 16,9 la Véore la Seine 3 (51, 55, 88) 39 5 Alliancelles, Étrepy, Heiltz-le-Maurupt, Pargny-sur-Saulx, Sermaize-les-Bains.
Petit Morin[A 48] 13,6 le Rhône la Seine 3 (2, 51, 77) 32 16 Bannes, Bergères-sous-Montmirail, Boissy-le-Repos, Broussy-le-Grand, Coizard-Joches, Val-des-Marais, Corfélix, Courjeonnet, Mécringes, Montmirail, Oyes, Reuves, Talus-Saint-Prix, Le Thoult-Trosnay, Vert-Toulon, Villevenard.
Prosne[A 49] 11,6 la Croc la Seine 1 (51) 2 2 Prosnes, Val-de-Vesle.
Puits[A 50] 544,9 l'Aube la Seine 2 (10, 51) 10 5 Bréban, Humbauville, Le Meix-Tiercelin, Saint-Ouen-Domprot, Sompuis.
Py[A 51] 10 le Lauzon la Seine 1 (51) 5 5 Dontrien, Sainte-Marie-à-Py, Saint-Martin-l'Heureux, Saint-Souplet-sur-Py, Sommepy-Tahure.
Rivière Hardillon[A 52] 14,7 l'Aulière la Seine 2 (51, 55) 4 2 Le Chemin, Éclaires.
Rouillat[A 53] 10,7 le Roubion la Seine 1 (51) 4 4 Chamery, Champfleury, Reims, Villers-aux-Nœuds.
Ru de Bonneval[A 54] 12 la Drôme la Seine 1 (51) 5 5 Charleville, Le Gault-Soigny, Joiselle, Morsains, Tréfols.
Ru de Choisel[A 55] 12,6 l'Isère la Seine 1 (51) 6 6 Allemanche-Launay-et-Soyer, Anglure, Barbonne-Fayel, Queudes, Saint-Quentin-le-Verger, Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte.
Ru de la Noue[A 56] 11,2 la Lyonne la Seine 1 (51) 2 2 Esternay, La Noue.
Ru des Grosses Pierres[A 57] 33,9 la Drôme la Seine 1 (51) 6 6 Le Baizil, Igny-Comblizy, Mareuil-en-Brie, Orbais-l'Abbaye, Suizy-le-Franc, La Ville-sous-Orbais.
Ruisseau de Belval[A 58] 66,6 Dérivation de Montélimar la Seine 1 (51) 6 6 Baslieux-sous-Châtillon, Belval-sous-Châtillon, Binson-et-Orquigny, Châtillon-sur-Marne, Chaumuzy, Cuchery.
Ruisseau de l'Etang Derzine[A 59] 12,7 l'Isère la Seine 1 (51) 4 4 Brandonvillers, Gigny-Bussy, Margerie-Hancourt, Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson.
Ruisseau du Moulin[A 60] 11,6 le Bès la Seine 2 (10, 51) 4 2 Courcemain, Faux-Fresnay.
Ruisseau du Moulin[A 61] 10,7 la Drôme la Seine 1 (51) 5 5 Bouvancourt, Breuil, Montigny-sur-Vesle, Romain, Ventelay.
Saulx[A 62] 10,5 Ruisseau de l'Archiane la Seine 3 (51, 52, 55) 40 11 Bignicourt-sur-Saulx, Blacy, Le Buisson, Étrepy, Merlaut, Pargny-sur-Saulx, Plichancourt, Ponthion, Sermaize-les-Bains, Vitry-en-Perthois, Vitry-le-François.
Seine[A 63] 12,2 l'Ouvèze 13 (10, 21, 27, 51, 75, 76, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95) 333 5 Clesles, Conflans-sur-Seine, Esclavolles-Lurey, Marcilly-sur-Seine, Saint-Just-Sauvage.
Semoigne[A 64] 11 le Rhône la Seine 2 (2, 51) 6 5 Aougny, Passy-Grigny, Romigny, Sainte-Gemme, Verneuil.
Somme-Soude[A 65] 12 l'Isère la Seine 1 (51) 18 18 Aigny, Aulnay-sur-Marne, Chaintrix-Bierges, Champigneul-Champagne, Clamanges, Écury-le-Repos, Fère-Champenoise, Germinon, Haussimont, Jâlons, Lenharrée, Pocancy, Saint-Mard-lès-Rouffy, Sommesous, Vassimont-et-Chapelaine, Vélye, Villeseneux, Vouzy.
Soude[A 66] 10,9 l'Isère la Seine 1 (51) 6 6 Bussy-Lettrée, Dommartin-Lettrée, Soudé, Soudron, Vatry, Villeseneux.
Suippe[A 67] 10,7 le Rif Noir la Seine 2 (2, 51) 27 21 Aubérive, Auménancourt, Bazancourt, Bétheniville, Boult-sur-Suippe, Bourgogne-Fresne, Dontrien, Heutrégiville, Isles-sur-Suippe, Jonchery-sur-Suippe, Pontfaverger-Moronvilliers, Saint-Étienne-sur-Suippe, Saint-Hilaire-le-Grand, Saint-Hilaire-le-Petit, Saint-Martin-l'Heureux, Saint-Masmes, Selles, Somme-Suippe, Suippes, Vaudesincourt, .
Superbe[A 68] 13,5 le Bancel la Seine 2 (10, 51) 12 11 Connantray-Vaurefroy, Connantre, Faux-Fresnay, Fère-Champenoise, Marigny, Ognes, Pleurs, Saint-Saturnin, Thaas, Vassimont-et-Chapelaine, Vouarces.
Surmelin[A 69] 13,7 la Drôme la Seine 2 (2, 51) 17 9 Le Breuil, Corribert, Loisy-en-Brie, Mareuil-en-Brie, Montmort-Lucy, Orbais-l'Abbaye, Suizy-le-Franc, Vertus, La Ville-sous-Orbais.
Tourbe[A 70] 17,2 le Dolure la Seine 1 (51) 10 10 Laval-sur-Tourbe, Malmy, Massiges, Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus, Saint-Jean-sur-Tourbe, Servon-Melzicourt, Somme-Tourbe, Ville-sur-Tourbe, Virginy, Wargemoulin-Hurlus.
Vanichon[A 71] 11,7 l'Oule la Seine 1 (51) 4 4 Val-de-Vière, Sogny-en-l'Angle, Vanault-le-Châtel, Vanault-les-Dames.
Verdonnelle[A 72] 14,2 la Véore la Seine 2 (2, 51) 9 7 Champaubert, La Chapelle-sous-Orbais, Corrobert, Fromentières, Janvilliers, Margny, Verdon.
Vesle[A 73] 12,7 l'Aigue la Seine 2 (2, 51) 52 37 Baslieux-lès-Fismes, Beaumont-sur-Vesle, Bouy, Breuil, Châlons-sur-Vesle, Champigny, Courlandon, Courtisols, Dampierre-au-Temple, L'Épine, Fismes, Jonchery-sur-Vesle, Livry-Louvercy, Magneux, Merfy, Montigny-sur-Vesle, Mourmelon-le-Petit, Muizon, Prouilly, Prunay, Puisieulx, Reims, Romain, Saint-Brice-Courcelles, Saint-Étienne-au-Temple, Saint-Hilaire-au-Temple, Sept-Saulx, Sillery, Somme-Vesle, Taissy, Thillois, Val-de-Vesle, Tinqueux, Trigny, Vadenay, Vandeuil, Verzenay.
Vière[A 74] 24,3 l'Isère la Seine 1 (51) 13 13 Changy, Val-de-Vière, Heiltz-le-Maurupt, Noirlieu, Outrepont, Possesse, Saint-Jean-devant-Possesse, Saint-Mard-sur-le-Mont, Sogny-en-l'Angle, Vanault-les-Dames, Vavray-le-Grand, Vavray-le-Petit, Vernancourt.
Yèvre[A 75] 17,6 la Drôme la Seine 1 (51) 8 8 Dampierre-le-Château, Dommartin-Dampierre, Dommartin-Varimont, Gizaucourt, Rapsécourt, Somme-Yèvre, Valmy, Voilemont.

Autres cours d'eau

Plus de 1 450 cours d'eau sont recensés en 2014 dans le référentiel national BD Carthage sur le territoire départemental du Marne, y compris les 75 cours d'eau naturels de longueur supérieure à 10 km déjà listés ci-dessus, ainsi que les canaux cités ci-dessous.

En lien avec la loi pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages, publiée au Journal officiel du , définissant la notion de cours d’eau, une instruction du gouvernement du [6] demande aux services d’État de mettre en place une cartographie du réseau hydrographique dans chaque département, afin de permettre aux riverains concernés de distinguer facilement les cours d’eau des fossés, non soumis aux mêmes règles : une intervention sur un cours d’eau allant au-delà de l’entretien courant ne peut en effet se faire que dans le cadre d’une déclaration ou autorisation « loi sur l’eau ». En outre les agriculteurs qui demandent les aides de la Politique agricole commune doivent implanter ou conserver une bande tampon de 5 mètres le long des cours d'eau classés au titre des B.C.A.E (Bonnes conditions agricoles et environnementales). Dans ce cadre, les services de l'État ont engagé une démarche progressive d'identification des cours d'eau[7].

Canaux

Un canal est un ouvrage artificiel permettant la dérivation d’un cours d'eau afin de répondre à divers usages (irrigation, hydroélectricité, pisciculture, navigation, ouvrage de décharges de crue...). Seuls les travaux d’entretien des canaux sont soumis à la loi sur l'eau[8]. Douze canaux de longueur supérieure à 10 km sont recensés dans la Marne.

Nom du cours d'eau Longueur totale
en km
Confluence[Note 3] Bassin collecteur Départements irrigués Communes irriguées
Nb total Nb ds le dép. Communes du département
Ancien Canal de la Haute Seine[A 76] 15 Canal du Rhône au Rhin la Seine 2 (10, 51) 18 5 Bagneux, Clesles, Marcilly-sur-Seine, Saint-Just-Sauvage, Saron-sur-Aube.
Canal d'amenée du Barrage-réservoir Marne[A 77] 10,4 Orbe la Seine 2 (51, 52) 5 1 Giffaumont-Champaubert.
Canal de Choisel[A 78] 12,4 l'Ognon la Seine 1 (51) 6 6 Allemanche-Launay-et-Soyer, Anglure, Chichey, Queudes, Saint-Quentin-le-Verger, Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte.
Canal de dérivation de Bernières à Conflans[A 79] 25,4 la Loue la Seine 2 (10, 51) 5 1 Conflans-sur-Seine.
Canal de la Marne à l'Aisne[A 80] 31,4 l'Allan la Seine 1 (51) 4 4 Billy-le-Grand, Condé-sur-Marne, Isse, Vaudemange.
Canal de la Marne à l'Aisne[A 81] 122,2 le Doubs la Seine 2 (2, 51) 16 15 Beaumont-sur-Vesle, Billy-le-Grand, Cauroy-lès-Hermonville, Cormicy, Courcy, Loivre, Les Petites-Loges, Puisieulx, Reims, Saint-Brice-Courcelles, Saint-Léonard, Sept-Saulx, Sillery, Val-de-Vesle, Verzenay.
Canal de la Marne à la Saône[A 82] 10,1 Ruisseau de Fontaine Ronde la Seine 3 (51, 52, 55) 55 7 Écriennes, Frignicourt, Luxémont-et-Villotte, Matignicourt-Goncourt, Orconte, Sapignicourt, Vitry-le-François.
Canal de la Marne au Rhin[A 83] 214,2 la Saône 5 (51, 54, 55, 57, 67) 109 10 Bignicourt-sur-Saulx, Brusson, Le Buisson, Étrepy, Pargny-sur-Saulx, Plichancourt, Ponthion, Sermaize-les-Bains, Vitry-en-Perthois, Vitry-le-François.
Canal de la Noue de Barbara[A 84] 10,3 le Doubs la Seine 1 (51) 7 7 Angluzelles-et-Courcelles, Faux-Fresnay, Marigny, Pleurs, Saint-Saturnin, Thaas, Vouarces.
Canal de Sauvage[A 85] 12,3 le Dessoubre la Seine 1 (51) 3 3 Clesles, Marcilly-sur-Seine, Saint-Just-Sauvage.
Canal latéral à la Marne[A 86] 16,2 la Loue la Seine 1 (51) 27 27 Ablancourt, Aigny, Aÿ-Champagne, XXXXXXXXXXXXXXX, Châlons-en-Champagne, La Chaussée-sur-Marne, Chepy, Condé-sur-Marne, Couvrot, Dizy, Hautvillers, Juvigny, XXXXXXXXXXXXXXX, Moncetz-Longevas, Omey, Pogny, Recy, Saint-Germain-la-Ville, Saint-Martin-sur-le-Pré, Sarry, Soulanges, Tours-sur-Marne, Vésigneul-sur-Marne, Vitry-en-Perthois, Vitry-le-François, Vraux, .
Canal latéral à l'Aisne[A 87] 10,3 le Cusancin la Seine 3 (2, 8, 51) 23 1 Cormicy.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

Notes

  1. Le point de confluence est le point où un cours d'eau, appelé affluent, se jette dans un autre.
  2. Le découpage communal est celui en vigueur au .
  3. Le point de confluence est le point où un cours d'eau, appelé affluent, se jette dans un autre.

Références

  1. « Eau - Les cours d'eau : quelle réglementation dans le Loiret? », sur http://loiret-agricole.reussir.fr, Réussir SA, (consulté le 7 août 2017)
  2. « Loi n°2016-1087 du 8 août 2016 pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages », sur https://www.legifrance.gouv.fr (consulté le 7 octobre 2017)
  3. « Définition BD Carthage », sur http://professionnels.ign.fr, Institut national de l'information géographique et forestière (consulté le 11 septembre 2017)
  4. « Croisement entre les cours d'eau 2010 et les départements 2008 - France entière », sur http://www.sandre.eaufrance.fr (consulté le 7 octobre 2017)
  5. « BD Carthage - descriptif de contenu », sur http://www.sandre.eaufrance.fr (consulté le 7 octobre 2017), p. 31
  6. « Instruction du Gouvernement du 3 juin 2015 relative à la cartographie et l’identification des cours d’eau et à leur entretien », sur http://circulaire.legifrance.gouv.fr (consulté le 8 février 2018)
  7. « Cartographie des cours d'eau de la Marne », sur http://www.marne.gouv.fr (consulté le 21 février 2018)
  8. « Code de l'environnement - Article R214-1 », sur https://www.legifrance.gouv.fr (consulté le 8 février 2018)
  1. Sandre, « L'Aisne »
  2. Sandre, « L'Ante »
  3. Sandre, « L'Ardre »
  4. Sandre, « L'Arnes »
  5. Sandre, « L'Aube »
  6. Sandre, « L'Aubetin »
  7. Sandre, « L'Auve »
  8. Sandre, « La Berle »
  9. Sandre, « La Biesme »
  10. Sandre, « La Bionne »
  11. Sandre, « La Blaise »
  12. Sandre, « La Bruxenelle »
  13. Sandre, « La Censière »
  14. Sandre, « La Charonne »
  15. Sandre, « La Chée »
  16. Sandre, « Le Cheneu »
  17. Sandre, « La Coole »
  18. Sandre, « Le Coubreuil »
  19. Sandre, « Le Cru »
  20. Sandre, « Le Cubry »
  21. Sandre, « La Dhuis »
  22. Sandre, « La Dormoise »
  23. Sandre, « La Droye »
  24. Sandre, « L'Èvre »
  25. Sandre, « Le Fion »
  26. Sandre, « Le Flagot »
  27. Sandre, « Le Flancon »
  28. Sandre, « Fossé de Charles Quint »
  29. Sandre, « La Germaine »
  30. Sandre, « Le Grand Morin »
  31. Sandre, « La Gravelotte »
  32. Sandre, « La Guenelle »
  33. Sandre, « L'Isson »
  34. Sandre, « Les Auges »
  35. Sandre, « Les Tarnauds »
  36. Sandre, « La Livre »
  37. Sandre, « La Loivre »
  38. Sandre, « La Marne »
  39. Sandre, « La Maurienne »
  40. Sandre, « Le Meldancon »
  41. Sandre, « La Moivre »
  42. Sandre, « Moivre dérivée »
  43. Sandre, « La Noblette »
  44. Sandre, « La Noxe »
  45. Sandre, « L'Orconte »
  46. Sandre, « L'Orillon »
  47. Sandre, « L'Ornain »
  48. Sandre, « Le Petit Morin »
  49. Sandre, « La Prosne »
  50. Sandre, « Le Puits »
  51. Sandre, « La Py »
  52. Sandre, « Rivière Hardillon »
  53. Sandre, « Le Rouillat »
  54. Sandre, « Ru de Bonneval »
  55. Sandre, « Ru de Choisel »
  56. Sandre, « Ru de la Noue »
  57. Sandre, « Ru des Grosses Pierres »
  58. Sandre, « Ruisseau de Belval »
  59. Sandre, « Ruisseau de l'Etang Derzine »
  60. Sandre, « Ruisseau du Moulin »
  61. Sandre, « Ruisseau du Moulin »
  62. Sandre, « La Saulx »
  63. Sandre, « La Seine »
  64. Sandre, « La Semoigne »
  65. Sandre, « La Somme-Soude »
  66. Sandre, « La Soude »
  67. Sandre, « La Suippe »
  68. Sandre, « La Superbe »
  69. Sandre, « Le Surmelin »
  70. Sandre, « La Tourbe »
  71. Sandre, « Le Vanichon »
  72. Sandre, « La Verdonnelle »
  73. Sandre, « La Vesle »
  74. Sandre, « La Viere »
  75. Sandre, « L'Yèvre »
  76. Sandre, « Ancien Canal de la Haute Seine »
  77. Sandre, « Canal d'amenée du Barrage-réservoir Marne »
  78. Sandre, « Canal de Choisel »
  79. Sandre, « Canal de dérivation de Bernières à Conflans »
  80. Sandre, « Canal de la Marne à l'Aisne »
  81. Sandre, « Canal de la Marne à l'Aisne »
  82. Sandre, « Canal de la Marne à la Saône »
  83. Sandre, « Canal de la Marne au Rhin »
  84. Sandre, « Canal de la Noue de Barbara »
  85. Sandre, « Canal des Moulins de Sauvage »
  86. Sandre, « Canal latéral à la Marne »
  87. Sandre, « Canal latéral à l'Aisne »