Liste des champions de tennis vainqueurs en Grand Chelem en double

Liste des champions de tennis vainqueurs en Grand Chelem (double) :

Vainqueurs par année

Légende
Grand Chelem
Petit Chelem 3 titres à la suite 3 titres non consécutifs
Deux victoires la même année 2 titres à la suite 2 titres non consécutifs
On entend la réalisation de ces performances par équipe.
Année Open d'Australie Roland Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
(en déc. de 1977 à 1985)
2021 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
2020 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
Tournoi annulé[1] Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2019 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2018 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2017 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2016 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2015 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
2014 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2013 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
2012 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2011 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2010 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2009 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
2008 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2007 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2006 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
2005 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2004 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2003 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2002 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2001 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2000 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1999 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
1998 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1997 Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Tchéquie Daniel Vacek
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Tchéquie Daniel Vacek
1996 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Tchéquie Petr Korda
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Tchéquie Daniel Vacek
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1995 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1994 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1993 Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1992 Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Suisse Marc Rosset
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Allemagne Michael Stich
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
1991 Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
1990 Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
1989 Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1988 Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1987 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
1986 Tournoi disputé en décembre :
il y a deux éditions en 1977,
aucune édition en 1986.
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
1985 Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
1984 Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1983 Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Paul McNamee
1982 Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1981 Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
1980 Drapeau : États-Unis Victor Amaya
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
1979 Drapeau : États-Unis Gene Mayer
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Paul McNamee
1978 Drapeau : États-Unis Gene Mayer
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Australie Kim Warwick
1977 Drapeau : Australie Ray Ruffels
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : Australie Tony Roche
1976 Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Fred McNair
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
1975 Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1974 Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
1973 Drapeau : Australie Malcolm Anderson
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie John Newcombe
1972 Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
1971 Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
1970 Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : France Pierre Barthes
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
1969 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
1968 Ère Open Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
Ère Open
1967 Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
1966 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
1965 Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
1964 Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : États-Unis Chuck McKinley
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1963 Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Espagne Manuel Santana
Drapeau : Mexique Rafael Osuna
Drapeau : Mexique Antonio Palafox
Drapeau : États-Unis Chuck McKinley
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1962 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Mexique Rafael Osuna
Drapeau : Mexique Antonio Palafox
1961 Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Robert Mark
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : États-Unis Chuck McKinley
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1960 Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Robert Mark
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Mexique Rafael Osuna
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
1959 Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Bob Mark
Drapeau : Italie Orlando Sirola
Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
1958 Drapeau : Australie Ashley Cooper
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Ashley Cooper
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Suède Sven Davidson
Drapeau : Suède Ulf Schmidt
Drapeau : États-Unis Alex Olmedo
Drapeau : États-Unis Hamilton Richardson
1957 Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Malcolm Anderson
Drapeau : Australie Ashley Cooper
Drapeau : États-Unis Budge Patty
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : Australie Ashley Cooper

Drapeau : Australie Neale Fraser

1956 Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Don Candy
Drapeau : États-Unis Robert Perry
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
1955 Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Japon Kōsei Kamo
Drapeau : Japon Atsushi Miyagi
1954 Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
1953 Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie Mervyn Rose
1952 Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
1951 Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
1950 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Frank Sedgman
1949 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales
Drapeau : États-Unis Frank Parker
Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales
Drapeau : États-Unis Frank Parker
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Bill Sidwell
1948 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Suède Lennart Bergelin
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Drobný
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1947 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Afrique du Sud Eustace Fannin
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : États-Unis Bob Falkenburg
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Ted Schroeder
1946 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : France Marcel Bernard
Drapeau : France Yvon Petra
Drapeau : États-Unis Tom Brown
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1945 Pas de compétition (Seconde Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1944 Drapeau : États-Unis Don McNeill
Drapeau : États-Unis Bob Falkenburg
1943 Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Frank Parker
1942 Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1941 Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Ted Schroeder
1940 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Pas de compétition (Seconde Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Ted Schroeder
1939 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : États-Unis Don McNeill
Drapeau : États-Unis Charles Harris
Drapeau : États-Unis Elwood Cooke
Drapeau : États-Unis Bobby Riggs
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
1938 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : France Bernard Destremau
Drapeau : France Yvon Petra
Drapeau : États-Unis Don Budge
Drapeau : États-Unis Gene Mako
Drapeau : États-Unis Don Budge
Drapeau : États-Unis Gene Mako
1937 Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie Donald Turnbull
Drapeau : Allemagne Gottfried von Cramm
Drapeau : Allemagne Henner Henkel
Drapeau : États-Unis Don Budge
Drapeau : États-Unis Gene Mako
Drapeau : Allemagne Gottfried von Cramm
Drapeau : Allemagne Henner Henkel
1936 Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie Donald Turnbull
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Marcel Bernard
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau : Royaume-Uni Raymond Tuckey
Drapeau : États-Unis Donald Budge
Drapeau : États-Unis Gene Mako
1935 Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Vivian McGrath
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
1934 Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Lester Stoefen
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Lester Stoefen
1933 Drapeau : États-Unis Keith Gledhill
Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Lester Stoefen
1932 Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Edgar Moon
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines
Drapeau : États-Unis Keith Gledhill
1931 Drapeau : Australie Charles Donohoe
Drapeau : Australie Roy Dunlop
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
1930 Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Doeg
1929 Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : France René Lacoste
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Doeg
1928 Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Hennessey
1927 Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis Frank Hunter
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Frank Hunter
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
1926 Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
Drapeau : États-Unis Howard Kinsey
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
Drapeau : États-Unis Richard Williams
1925 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : France René Lacoste
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France René Lacoste
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : États-Unis Richard Williams
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1924 Drapeau : Australie James Anderson
Drapeau : Australie Norman Brookes
Drapeau : États-Unis Francis Hunter
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
Drapeau : États-Unis Howard Kinsey
Drapeau : États-Unis Robert Kinsey
1923 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Bert St. John
Drapeau : Royaume-Uni Leslie Godfree
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : Royaume-Uni Brian Norton (RSA)
1922 Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : Australie James Anderson
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1921 Drapeau : Australie Stanley Eaton
Drapeau : Australie Rhys Gemmell
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1920 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Ron Thomas
Drapeau : États-Unis Richard Williams
Drapeau : États-Unis Charles Garland
Drapeau : États-Unis William Johnston
Drapeau : États-Unis Clarence Griffin
1919 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Ron Thomas
Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Ron Thomas
Drapeau : Australie Norman Brookes
Drapeau : Australie Gerald Patterson
1918 Pas de compétition (Première Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1917 Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Throckmorton
1916 Drapeau : États-Unis William Johnston
Drapeau : États-Unis Clarence Griffin
1915 Drapeau : Australie Horace Rice
Drapeau : Australie Clarence Todd
Pas de compétition (Première Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis William Johnston
Drapeau : États-Unis Clarence Griffin
1914 Drapeau : Australie Ashley Campbell
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : Australie Norman Brookes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : États-Unis Maurice McLoughlin
Drapeau : États-Unis Tom Bundy
1913 Drapeau : Australie Alf Hedeman
Drapeau : Australie Ernie Parker
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : États-Unis Maurice McLoughlin
Drapeau : États-Unis Tom Bundy
1912 Drapeau : Royaume-Uni James Cecil Parke
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : États-Unis Maurice McLoughlin
Drapeau : États-Unis Tom Bundy
1911 Drapeau : Australie Rodney Heath
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : France André Gobert
Drapeau : États-Unis Raymond Little
Drapeau : États-Unis Gus Touchard
1910 Drapeau : Australie Ashley Campbell
Drapeau : Australie Horace Rice
Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Hackett
1909 Drapeau : Australie J.Keane
Drapeau : Australie Ernie Parker
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
Drapeau : Royaume-Uni Arthur Gore
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Hackett
1908 Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : Australie Alfred Dunlop
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Hackett
1907 Drapeau : Australie Bill Gregg
Drapeau : Australie Harry Parker
Drapeau : Australie Norman Brookes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Hackett
1906 Drapeau : Australie Rodney Heath
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : Royaume-Uni Sydney Smith
Drapeau : Royaume-Uni Frank Riseley
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Beals Wright
1905 Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : Australie Tom Tachell
Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Beals Wright
1904 Pas de compétition Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Beals Wright
1903 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
1902 Drapeau : Royaume-Uni Sydney Smith
Drapeau : Royaume-Uni Frank Riseley
Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
1901 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Dwight Davis
1900 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Dwight Davis
1899 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Dwight Davis
1898 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Leo Ware
Drapeau : États-Unis George Sheldon Jr.
1897 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Frank Doherty
Drapeau : États-Unis Leo Ware
Drapeau : États-Unis George Sheldon
1896 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Baddeley
Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley
Drapeau : États-Unis Carr Neel
Drapeau : États-Unis Sam Neel
1895 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Baddeley
Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley
Drapeau : États-Unis Malcolm Chace
Drapeau : États-Unis Robert Wrenn
1894 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Baddeley
Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
Drapeau : États-Unis Fred Hovey
1893 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Pim
Drapeau : Royaume-Uni Frank Stoker
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
Drapeau : États-Unis Fred Hovey
1892 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Lewis
Drapeau : Royaume-Uni Harold Barlow
Drapeau : États-Unis Oliver Campbell
Drapeau : États-Unis Robert Huntington
1891 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Baddeley
Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley
Drapeau : États-Unis Oliver Campbell
Drapeau : États-Unis Robert Huntington
1890 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Pim
Drapeau : Royaume-Uni Frank Stoker
Drapeau : États-Unis Valentine Hall
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
1889 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Henry Slocum
Drapeau : États-Unis Howard Taylor
1888 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Oliver Campbell
Drapeau : États-Unis Valentine Hall
1887 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Wilberforce
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Bowes-Lyon
Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Dwight
1886 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Dwight
1885 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis Joseph Clark
1884 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Dwight
1883 Pas de compétition Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Dwight
1882 Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Wright
1881 Drapeau : États-Unis Clarence Clark
Drapeau : États-Unis Fred Taylor

Voir aussi

Articles connexes

Articles similaires

Notes et références

  1. L'édition 2020 de Wimbledon est annulée à cause de la pandémie de Covid-19.

Navigation