Liste de films mexicains

Ci-dessous une liste des films produits par le cinéma mexicain. Cette liste est incomplète.

Pour les catégories liées aux films mexicains voir Catégorie:Film mexicain.

Années 1910

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1916 1810 or ¡Los libertadores de México! Manuel Cirerol Sansores
1917 Alma de sacrificio Joaquín Coss Mimí Derba Drame, romance
1917 El amor que triunfa Manuel Cirerol Sansores
1917 En defensa propia Joaquín Coss Mimí Derba Drame
1917 La luz, tríptico de la vida moderna J. Jamet, Manuel de la Bandera, Ezequiel Carrasco
1917 La soñadora Eduardo Arozamena, Enrique Rosas
1917 Tabaré Luis Lezama
1917 Tepeyac José Manuel Ramos, Carlos E. González, Fernando Sáyago
1917 La tigresa Mimí Derba, Enrique Rosas
1917 Triste crepúsculo Manuel de la Bandera
1918 Santa Luis G. Peredo
1918 Venganza de bestia o Xandaroff Carlos Martínez de Arredondo
1919 La Voiture grise (El automóvil gris) Enrique Rosas, Joaquín Coss, Juan Canals de Homs
1919 La banda del automóvil ou La dama enlutada Ernesto Vollrath
1919 Cuauhtémoc Manuel de la Bandera
1919 La llaga Luis G. Peredo
1919 Viaje redondo José Manuel Ramos

Années 1920

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1920 Hasta después de la muerte Ernesto Vollrath
1920 El Zarco or Los Plateados José Manuel Ramos
1921 El caporal Miguel Contreras Torres
1921 De raza azteca Guillermo "Indio" Calles, Miguel Contreras Torres
1921 En la hacienda Ernesto Vollrath
1922 El hombre sin patria Miguel Contreras Torres
1922 La parcela Ernesto Vollrath
1923 Almas tropicales Manuel R. Ojeda, Miguel Contreras Torres
1923 Atavismo Gustavo Sáenz de Sicilia
1923 El hijo de la loca José S. Ortiz
1924 Un drama en la aristocracia Gustavo Sáenz de Sicilia
1925 El buitre Gabriel García Moreno
1925 Fanny or El robo de veinte millones Manuel Sánchez Valtierra
1925 Tras las bambalinas del Bataclán William P. S. Earle
1926 Del rancho a la capital Eduardo Urriola
1926 El indio yaqui Guillermo "Indio" Calles
1927 Una catástrofe en el mar Eduardo Urriola
1927 El león de la Sierra Morena Miguel Contreras Torres
1927 El puño de hierro Gabriel García Moreno
1927 Raza de bronce Guillermo "Indio" Calles
1927 El tren fantasma Gabriel García Moreno
1928 El secreto de la abuela Cándida Beltrán Rendón
1928 Sol de gloria Guillermo "Indio" Calles
1929 Alas de gloria Ángel E. Álvarez
1929 La boda de Rosario Gustavo Sáenz de Sicilia
1929 Los hijos del destino Luis Lezama
1929 Terrible pesadilla Charles Amador

Années 1930

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1930 Aguiluchos mexicanos Miguel Contreras Torres, Gustavo Sáenz de Sicilia Socorro Astol aventure, drame
193032 ¡Que viva México! Sergueï Eisenstein
1931 Santa Antonio Moreno
1933 El compadre Mendoza Fernando de Fuentes
1933 La mujer del puerto Arcady Boytler
1934 Dos monjes Juan Bustillo Oro
1934 Janitzio Carlos Navarro
1934 Mujeres sin alma Ramón Peón
1935 Luponini (El terror de Chicago) José Bohr
1935 Más allá de la muerte Adela Sequeyro
1935 Vámonos con Pancho Villa Fernando de Fuentes
1936 Allá en el Rancho Grande Fernando de Fuentes
1936 Águila o sol Arcady Boytler
1936 Les Révoltés d'Alvarado (Redes) Fred Zinnemann et Emilio Gómez Muriel
1937 La mujer de nadie Adela Sequeyro
1938 Diablillos de arrabal Adela Sequeyro

Années 1940

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1940 Ahí está el detalle Juan Bustillo Oro
1941 Cuando los hijos se van Juan Bustillo Oro
1941 La isla de la Pasión (Clipperton) Emilio Fernández
1942 El baisano Jalil Joaquín Pardavé
1942 Le Comte de Monte-Cristo (El conde de Montecristo) Roberto Gavaldón et Chano Urueta
1942 Historia de un gran amor Julio Bracho
1942 Jésus de Nazareth José Díaz Morales
1942 Les Trois Mousquetaires (Los Tres mosqueteros) Miguel M. Delgado aventures
1943 Una carta de amor Miguel Zacarías
1943 Distinto amanecer Julio Bracho
1943 Doña Bárbara Fernando de Fuentes
1943 L'Ouragan (Flor silvestre) Emilio Fernández
1943 La mancha de sangre Adolfo Best Maugard réalisé en 1937 mais sorti en 1943 pour des raisons de censure
1943 María Candelaria (Xochimilco) Emilio Fernández
1943 México de mis recuerdos Juan Bustillo Oro
1943 Santa Norman Foster, Alfredo Gómez de la Vega
1944 Bugambilia Emilio Fernández
1944 María Candelaria Emilio Fernández Dolores del Río drame
1944 La Femme sans âme (La Mujer sin alma) Fernando de Fuentes María Félix drame
1944 Le Corsaire noir (El corsario negro) Chano Urueta Pedro Armendáriz aventures
1945 Les Abandonnées (Las Abandonadas) Emilio Fernández Dolores del Río
1945 La Baraque (La barraca) Roberto Gavaldón Domingo Soler
1945 Camino de Sacramento Chano Urueta Jorge Negrete Film musical
1945 Campeón sin corona Alejandro Galindo
1945 Pepita Jiménez Emilio Fernández
1946 Double Destinée (La otra) Roberto Gavaldón Dolores del Río
1946 Enamorada Emilio Fernández María Félix
1946 Pan dans la lune (El moderno Barba Azul) Jaime Salvador
1946 Los tres García Ismael Rodríguez
1947 La diosa arrodillada Roberto Gavaldón
1947 Gángsters contra charros Juan Orol
1947 Músico, poeta y loco Humberto Gómez Landero
1947 La Perle (La perla) Emilio Fernández Pedro Armendáriz, María Elena Marqués drame
1947 Le Grand Casino (Gran Casino) Luis Buñuel Libertad Lamarque, Jorge Negrete
1947 El niño perdido Humberto Gómez Landero
1947 Río Escondido Emilio Fernández
1947 Vole, jeunesse ! (¡A volar joven!) Miguel M. Delgado Cantinflas comédie
1948 Calabacitas tiernas (¡Ay qué bonitas piernas!) Gilberto Martínez Solares
1948 Esquina bajan...! Alejandro Galindo
1948 Una familia de tantas Alejandro Galindo
1948 Lola Casanova Matilde Landeta
1948 Maclovia Emilio Fernández
1948 Nosotros los Pobres Ismael Rodríguez Pedro Infante drame
1948 Pueblerina Emilio Fernández
1948 Salón México Emilio Fernández
1948 Los tres huastecos Ismael Rodríguez
1949 Aventurera Alberto Gout
1949 Cordon, s'il vous plaît (Puerta, joven ou El portero) Miguel M. Delgado
1949 Doña Diabla Tito Davison
1949 Duelo en las montañas Emilio Fernández
1949 Le Grand Noceur (El Gran Calavera) Luis Buñuel Fernando Soler comédie
1949 La Mal aimée (La Malquerida) Emilio Fernández Dolores del Río
1949 La negra Angustias Matilde Landeta
1949 La oveja negra Ismael Rodríguez
1949 No desearás la mujer de tu hijo Ismael Rodríguez
1949 El rey del barrio Gilberto Martínez Solares
1949 La Villageoise (Pueblerina) Emilio Fernández Columba Domínguez

Années 1950

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1950 ¡Ay amor... cómo me has puesto! Gilberto Martínez Solares
1950 Doña Perfecta Alejandro Galindo
1950 En la palma de tu mano Roberto Gavaldón
1950 La Marca del Zorrillo Gilberto Martínez Solares
1950 Los Olvidados Luis Buñuel Stella Inda, Miguel Inclán drame
1950 Rosauro Castro Roberto Gavaldón
1950 Sensualidad Alberto Gout
1950 Siempre tuya Emilio Fernández
1950 Simbad el mareado Gilberto Martínez Solares
1950 El suavecito Fernando Méndez
1950 Víctimas del pecado Emilio Fernández
1951 A.T.M.A. toda máquina! Ismael Rodríguez
1951 El ceniciento Gilberto Martínez Solares
1951 Chucho el Remendado Gilberto Martínez Solares
1951 Don Quintin l'amer (La hija del engaño) Luis Buñuel
1951 Mujeres sin mañana Tito Davison
1951 La noche avanza Roberto Gavaldón
1951 El revoltoso Gilberto Martínez Solares
1951 Susana la perverse (Susana, demonio y carne) Luis Buñuel Fernando Soler
1951 Trotacalles Matilde Landeta
1952 El bello durmiente Gilberto Martínez Solares
1952 Dos tipos de cuidado Ismael Rodríguez
1952 Une femme sans amour (Una mujer sin amor) Luis Buñuel
1952 Le Martyr du calvaire (El Mártir del Calvario) Miguel Morayta Manuel Fábregas drame
1952 Me traes de un ala Gilberto Martínez Solares
1952 La Montée au ciel (Subida al cielo) Luis Buñuel
1952 Le Révolté de Santa Cruz (El rebozo de Soledad) Roberto Gavaldón Arturo de Córdova
1953 L'Enjôleuse (El bruto) Luis Buñuel Katy Jurado, Pedro Armendáriz
1953 Espaldas mojadas Alejandro Galindo
1953 Le Filet (La red) Emilio Fernández Rossana Podestà drame
1953 El mariachi desconocido (Tin Tan en La Habana) Gilberto Martínez Solares
1953 El rapto Emilio Fernández
1953 Reportaje Emilio Fernández
1953 Tourments (Él) Luis Buñuel
1954 Les Aventures de Robinson Crusoé (Robinson Crusoe) Luis Buñuel Dan O'Herlihy aventure, drame
1954 Escuela de vagabundos Rogelio A. González
1954 Les Hauts de Hurlevent (Abismos de pasión) Luis Buñuel Jorge Mistral, Irasema Dilián drame romantique
1954 On a volé un tram (La ilusíon viaja en tranvía) Luis Buñuel Lilia Prado, Fernando Soto
1955 Le Fleuve de la mort (El río y la muerte) Luis Buñuel
1955 El inocente Rogelio A. González
1955 Lo que le pasó a Sansón Gilberto Martínez Solares
1955 El médico de las locas Miguel Morayta
1955 Racines (Raíces) Benito Alazraki Juan Manuel Cano comédie dramatique
1955 La Vie criminelle d'Archibald de la Cruz (Ensayo de un crimen) Luis Buñuel
1955 El vizconde de Montecristo Gilberto Martínez Solares
1956 La Belle de Mexico (Donde el círculo termina) Alfredo B. Crevenna Sara Montiel
1956 El gato sin botas Fernando Cortés
1956 Ladrón de cadáveres Fernando Méndez
1956 La Mort en ce jardin (La muerte en este jardín) Luis Buñuel
1956 Torero Carlos Velo Luis Procuna documentaire biographique
1957 Tizoc Ismael Rodríguez María Félix drame, romance
1958 Dos fantasmas y una muchacha Rogelio A. González
1958 El Jinete solitario Rafael Baledón Demétrio González western
1958 El Jinete solitario en el valle de los buitres Rafael Baledón Demétrio González comédie, aventure
1958 El Zorro escarlata en la venganza del ahorcado Rafael Baledón Luis Aguilar western, fantastique
1959 La cucaracha Ismael Rodríguez María Félix, Dolores del Río drame
1959 El esqueleto de la señora Morales Rogelio A. González
1959 La fièvre monte à El Pao (Los ambiciosos) Luis Buñuel Gérard Philipe, María Félix drame
1959 El fantasma de la opereta Fernando Cortés
1959 Nazarín Luis Buñuel Francisco Rabal, Marga López
1959 El Regreso del monstruo Joselito Rodríguez Luis Aguilar horreur
1959 Santa Claus René Cardona fantastique
1959 El Zorro Escarlata Rafael Baledón Luis Aguilar western, fantastique
1959 El Zorro escarlata en diligencia fantasma Rafael Baledón Luis Aguilar western, fantastique

Années 1960

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1960 Macario Roberto Gavaldón Ignacio López Tarso, Pina Pellicer
1960 La Jeune Fille (La joven) Luis Buñuel Zachary Scott, Bernie Hamilton
1960 La sombra del caudillo Julio Bracho
1960 El violetero Gilberto Martínez Solares
1960 Zorro dans la vallée des fantômes (El jinete solitario en el valle de los desaparecidos) Rafael Baledón Demetrio González western, fantastique
1961 Les Frères Del Hierro (Los hermanos Del Hierro) Ismael Rodríguez
1961 Santo contra el Cerebro del Mal Joselito Rodríguez horreur, action
1961 Santo contra el cerebro diabólico Federico Curiel
1961 Santo contra el Rey del Crimen Federico Curiel
1961 Santo contra los hombres infernales Joselito Rodríguez
1961 Santo en el hotel de la muerte Federico Curiel
1961 Tlayucan Luis Alcoriza
1961 Viridiana Luis Buñuel Silvia Pinal drame
1962 L'Ange exterminateur (El ángel exterminador) Luis Buñuel
1962 Ánimas Trujano Ismael Rodríguez Toshirō Mifune drame
1962 Le Baron de la terreur (El Barón del terror) Chano Urueta Abel Salazar horreur, science-fiction
1962 Días de otoño Roberto Gavaldón
1962 El rapto de las Sabinas Alberto Gout Lorena Velázquez, Teresa Velázquez péplum
1962 Santo contra los zombis Benito Alazraki Rodolfo Guzmán Huerta horreur, zombie
1962 Superman contre les femmes vampires (Santo vs. las mujeres vampiro) Alfonso Corona Blake Rodolfo Guzmán Huerta horreur
1962 Tlayucan Luis Alcoriza Julio Aldama comédie
1962 El Zorro Vengador Zacarías Gómez Urquiza Luis Aguilar action, drame, western
1963 Pêcheurs de requins (Tiburoneros) Luis Alcoriza Julio Aldama
1963 Santo en el museo de cera Alfonso Corona Blake, Manuel San Fernando
1963 Santo vs. el estrangulador René Cardona
1964 Atacan las brujas José Díaz Morales
1964 Blue Demon contra el poder satánico Chano Urueta
1964 El gallo de oro Roberto Gavaldón
1964 El pecador Rafael Baledón
1964 Profanadores de tumbas José Díaz Morales horreur
1964 Viento negro Servando González
1965 El barón Brákola José Díaz Morales
1965 Los bienamados Juan José Gurrola, Juan Ibáñez
1965 En este pueblo no hay ladrones Alberto Isaac
1965 El hacha diabólica José Díaz Morales horreur
1965 Simon du désert (Simón del Desierto) Luis Buñuel
1965 Tiempo de morir Arturo Ripstein
1966 Los caifanes Juan Ibáñez
1966 Juego peligroso (Jôgo perigoso) Arturo Ripstein, Luis Alcoriza
1966 Operación 67 René Cardona, René Cardona Jr.
1966 La Rage de survivre (Rage) Gilberto Gazcón
1966 Santo, el Enmascarado de Plata vs. los villanos del ring Alfredo B. Crevenna
1966 La soldadera José Bolaños
1966 Sólo para tí Ícaro Cisneros Rivera
1966 Tiempo de morir Arturo Ripstein Marga López, Jorge Martínez de Hoyos western
1967 5 de chocolate y 1 de fresa Carlos Velo
1967 Hasta el viento tiene miedo Carlos Enrique Taboada
1967 Juego de mentiras Archibaldo Burns
1967 Superman contre l'invasion des martiens (Santo, el Enmascarado de Plata vs. la invasión de los marcianos) Alfredo B. Crevenna
1968 Fando et Lis (Fando y Lis) Alejandro Jodorowsky aventure, fantastique
1968 El grito Leobardo López Aretche
1968 El libro de piedra Carlos Enrique Taboada
1968 La puerta y La mujer del carnicero Luis Alcoriza, Ismael Rodríguez, Chano Urueta
1968 Santo contra Capulina René Cardona
1968 El tesoro de Moctezuma René Cardona, René Cardona Jr. Rodolfo Guzmán Huerta action, aventure, thriller
1968 Las visitaciones del diablo Alberto Isaac Ignacio López Tarso drame
1969 Alguien nos quiere matar Carlos Velo
1969 Modisto de señoras René Cardona Jr.
1969 El mundo de los muertos Gilberto Martínez Solares
1969 Santo contra Blue Demon en la Atlántida Julián Soler
1969 Santo et le trésor de Dracula (Santo en el tesoro de Drácula) René Cardona Rodolfo Guzmán Huerta horreur, thriller
1969 Santo frente a la muerte Fernando Orozco Rodolfo Guzmán Huerta
1969 Santo vs. los cazadores de cabezas René Cardona Rodolfo Guzmán Huerta

Années 1970

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1970 Reed, México insurgente Paul Leduc
1970 Santo contra los jinetes del terror René Cardona
1970 Santo en la venganza de la momia René Cardona
1970 Santo en la venganza de las mujeres vampiro Federico Curiel
1970 Santo vs. la mafia del vicio Federico Curiel
1970 El Santo vs. las momias de Guanajuato Federico Curiel
1970 Santo y Blue Demon contra los monstruos Gilberto Martínez Solares
1970 El Topo Alejandro Jodorowsky
1970 Ya se quién eres (Te he estado observando) José Agustín
1971 Mecánica nacional Luis Alcoriza
1971 Misión suicida Federico Curiel
1971 Santo contra los asesinos de otros mundos Rubén Galindo
1971 Santo vs. la hija de Frankenstein Miguel M. Delgado
1971 Santo y el águila real Alfredo B. Crevenna
1971 La verdadera vocación de Magdalena Jaime Humberto Hermosillo
1972 Arruza Budd Boetticher documentaire
1972 Las bestias del terror Alfredo B. Crevenna horreur
1972 Le Château de la pureté (El castillo de la pureza) Arturo Ripstein
1972 Los días del amor Alberto Isaac comédie dramatique
1972 Magie noire à Haïti (Santo contra la magia negra) Alfredo B. Crevenna
1972 El rincón de las vírgenes Alberto Isaac
1972 Santo contra los secuestradores Federico Curiel
1973 John Reed, Mexico insurgente Paul Leduc
1973 Santo y Blue Demon contra Drácula y el hombre lobo Miguel M. Delgado
1974 Presagio Luis Alcoriza
1975 El apando Felipe Cazals
1975 Canoa Felipe Cazals
1975 La pasión según Berenice Jaime Humberto Hermosillo
1975 Tívoli Alberto Isaac comédie dramatique
1976 Actes de Marusia (Actas de Marusia) Miguel Littín drame, thriller
1976 Canoa (Canoa: memoria de un hecho vergonzoso) Felipe Cazals Ernesto Gómez Cruz, Salvador Sánchez
1976 La gran aventura del Zorro Raúl de Anda Jr. Rodolfo de Anda, Helena Rojo aventures
1976 Matinée Jaime Humberto Hermosillo
1976 La pasión según Berenice Jaime Humberto Hermosillo
1976 Las Poquianchis Felipe Cazals
1977 Cuartelazo Alberto Isaac Héctor Ortega film historique
1977 Etnocidio, notas sobre el mezquital Paul Leduc documentaire
1978 Alucarda, la hija de las tinieblas Juan López Moctezuma
1978 El lugar sin límites Arturo Ripstein drame
1978 Las noches de Paloma Alberto Isaac drame
1978 El Zorro blanco José Luis Urquieta aventures, action
1979 Guyana, la secte de l'enfer (Guyana: Crime of the Century) René Cardona Jr. Stuart Whitman, Gene Barry

Années 1980

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1980 La Rage de tuer (Traficantes de pánico) René Cardona Jr. Stuart Whitman action, thriller
1981 Tiempo de lobos Alberto Isaac Jaime Garza
1984 Fiebre de amor René Cardona Jr. Lucero Hogaza Leon
1985 Doña Herlinda y su hijo Jaime Humberto Hermosillo Guadalupe del Toro
1985 Los Motivos de Luz Felipe Cazals Patricia Reyes Spíndola
1986 Frida, nature vivante (Frida, naturaleza viva) Paul Leduc Ofelia Medina
1987 Les Aventures d'Oliver Twist (Las aventuras de Oliver Twist) Fernando Ruiz film d'animation
1987 Cathy et les extra-terrestres (Katy, Kiki y Koko) José Luis et Santiago Moro film d'animation
1987 La jaula de oro Sergio Véjar
1987 Mariana, Mariana Alberto Isaac
1988 El Secreto de Romelia Bosi Cortès

Années 1990

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
1990 ¡Maten a Chinto! Alberto Isaac Pedro Armendáriz Jr. thriller, drame
1991 Cabeza de Vaca Nicolás Echevarría Daniel Giménez Cacho, Juan Diego historique
1991 Uniquement avec ton partenaire (Sólo con tu pareja) Alfonso Cuarón Daniel Giménez Cacho
1992 Les Épices de la passion (Como agua para chocolate) Alfonso Arau Marco Leonardi, Lumi Cavazos drame
1992 El Mariachi Robert Rodríguez action
1993 Cronos Guillermo del Toro Federico Luppi, Ron Perlman horreur
1994 La Reine de la nuit (La Reina de la noche) Arturo Ripstein biographie
1995 El callejón de los milagros Jorge Fons Ernesto Gómez Cruz drame
1995 Mujeres insumisas Alberto Isaac Patricia Reyes Spíndola
1996 Carmin profond (Profundo carmesí) Arturo Ripstein Daniel Giménez Cacho
1997 El agujero Beto Gómez
1997 De noche vienes, Esmeralda Jaime Humberto Hermosillo
1997 Elisa antes del fin del mundo Juan Antonio de la Riva
1997 Katuwira, donde nacen y mueren los sueños Íñigo Vallejo-Nágera
1997 Libre de culpas Marcel Sisniega
1997 Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor
1997 La primera noche Alejandro Gamboa
1998 Bajo California: el límite del tiempo Carlos Bolado
1998 El cometa José Buil, Marisa Sistach
1998 Un dulce olor a muerte Gabriel Retes
1998 Un envoûtement (Un embrujo) Carlos Carrera Blanca Guerra drame
1998 En el paraíso no existe el dolor Víctor Saca
1998 En un claroscuro de la luna Sergio Olhovich
1998 Enredando sombras plusieurs
1998 El evangelio de las maravillas Arturo Ripstein
1998 Fibra óptica Francisco Athié
1998 Un hilito de sangre Erwin Neumaier
1998 La paloma de Marsella Carlos García Agraz
1998 Esperanza et ses saints (Santitos) Alejandro Springall
1998 Sexo, pudor y lágrimas Antonio Serrano 
1998 Violeta Alberto Cortés
1999 Ave María Eduardo Rossoff Demián Bichir drame
1999 Entre la tarde y la noche Óscar Blancarte
1999 La ley de Herodes Luis Estrada
1999 La Otra conquista Salvador Carrasco historique
1999 Pas de lettre pour le colonel (El coronel no tiene quien le escriba) Arturo Ripstein Marisa Paredes
1999 La segunda noche Alejandro Gamboa
1999 Todo el poder Fernando Sariñana

Années 2000

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
2000 Amours chiennes (Amores perros) Alejandro González Iñárritu Gael García Bernal drame, thriller
2000 C'est la vie (Así es la vida) Arturo Ripstein Patricia Reyes Spíndola drame
2000 Crónica de un desayuno Benjamín Caan
2000 De ida y vuelta Salvador Aguirre
2000 En el país de no pasa nada María del Carmen de Lara
2000 Escrito en el cuerpo de la noche Jaime Humberto Hermosillo
2000 La perdición de los hombres Arturo Ripstein
2000 Piedras verdes Ángel Flores Torres
2000 Por la libre Juan Carlos de Llaca
2000 Quiero ser (I want to be ...) Florian Gallenberger court-métrage, fiction
2000 Rito terminal Óscar Urrutia
2000 Sexo por compasión Laura Mañá
2000 Sin dejar huella María Novaro
2000 Su alteza serenísima Felipe Cazals
2001 Atlético San Pancho Gustavo Loza
2001 Las caras de la luna Guita Schyfter
2001 Corazones rotos Rafael Montero
2001 Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ignacio Ortíz
2001 De la calle Gerardo Tort
2001 Demasiado amor Ernesto Rimoch
2001 L'Échine du Diable (El espinazo del diablo) Guillermo del Toro
2001 Inspiración Ángel Mario Huerta
2001 Otilia Rauda Dana Rotberg
2001 Pachito Rex, me voy pero no del todo Fabián Hofman
2001 Parfum de violettes (Nadie te oye: Perfume de violetas) Maryse Sistach Ximena Ayala drame
2001 El segundo aire Fernando Sariñana
2001 Un mundo raro Armando Casas
2001 Vivir mata Nicolás Echevarría
2001 Y tu mamá también Alfonso Cuarón Maribel Verdú, Gael García Bernal drame, road-movie
2002 Acosada (De piel de víbora) Marcela Fernández Violante
2002 Amar te duele Fernando Sariñana
2002 Aro Tolbukhin. En la mente del asesino Agustí Villaronga, Isaac-Pierre Racine, Lydia Zimmermann
2002 Asesino en serio Antonio Urrutia comédie noire
2002 Ciudades oscuras Fernando Sariñana
2002 Le Crime du père Amaro (El crimen del padre Amaro) Carlos Carrera
2002 eXXXorcismos Jaime Humberto Hermosillo
2002 Francisca (... De qué lado estás?) Eva López-Sánchez
2002 El gavilán de la sierra Juan Antonio de la Riva
2002 La habitación azul Walter Doehner
2002 Japón Carlos Reygadas drame
2002 Seres humanos Jorge Aguilera
2002 El tigre de Santa Julia Alejandro Gamboa
2002 Una de dos Marcel Sisniega
2002 La Vierge de la luxure (La virgen de la lujuria) Arturo Ripstein
2003 Casa de los babys John Sayles Angelina Peláez drame
2003 Corazón de melón Luis Vélez
2003 Dame tu cuerpo Rafael Montero
2003 La hija del caníbal Antonio Serrano 
2003 Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor Julián Hernández
2003 El misterio del Trinidad José Luis García Agraz
2003 Mónica y el profesor Héctor Bonilla
2003 Nicotina Hugo Rodríguez
2003 Un secreto de Esperanza Leopoldo Laborde
2003 Seis días en la oscuridad Gabriel Soriano
2003 Sin destino Leopoldo Laborde
2003 Sin ton ni Sonia Carlos Sama
2003 Temps réel (Tiempo real) Fabrizio Prada
2003 La tregua Alfonso Rosas Priego
2003 Vera Francisco Athié
2003 Volverás Antonio Chavarrías
2003 Zurdo Carlos Salces
2004 7 mujeres, 1 homosexual y Carlos René Bueno
2004 Digna... hasta el último aliento Felipe Cazals
2004 Mexican Kids (Temporada de patos) Fernando Eimbcke comédie
2004 Santos peregrinos Juan Carlos Carrasco
2004 Voces inocentes Luis Mandoki
2005 Bataille dans le ciel (Batalla en el Cielo) Carlos Reygadas
2005 La Femme de mon frère (La mujer de mi hermano) Ricardo de Montreuil
2005 Sangre Amat Escalante Cirilo Recio Dávila comédie dramatique
2005 Le Violon (El Violín) Francisco Vargas Ángel Tavira drame
2006 Así del precipicio Teresa Suarez Ana de la Reguera drame
2006 Babel Alejandro González Iñárritu Brad Pitt, Cate Blanchett drame
2006 Bandidas Joachim Rønning, Espen Sandberg Penélope Cruz, Salma Hayek action, comédie
2006 Le Labyrinthe de Pan (El Laberinto del fauno) Guillermo del Toro Ivana Baquero film fantastique
2006 Una película de huevos Rodolfo et Gabriel Riva Palacio Alatriste film d'animation
2006 ¿Quién es el Sr. López? Luis Mandoki documentaire politique
2006 Sexo, Amor y Otras Perversiones plusieurs
2007 La misma luna Patricia Riggen Kate del Castillo drame
2007 L'Orphelinat (El Orfanato) Juan Antonio Bayona Belén Rueda fantastique, drame, horreur
2007 La Zona, propriété privée (La Zona) Rodrigo Plá Daniel Giménez Cacho thriller
2008 Los Bastardos Amat Escalante Jesús Moisés Rodriguez drame
2008 Cinq jours sans Nora (Cinco días sin Nora) Mariana Chenillo Marina de Tavira comédie dramatique
2008 Desierto adentro Rodrigo Plá Mario Zaragoza
2008 Lake Tahoe Fernando Eimbcke Diego Cataño drame
2008 Rabioso sol, rabioso cielo Julián Hernández Jorge Becerra
2008 Rudo y Cursi Carlos Cuarón Diego Luna, Gael García Bernal comédie dramatique
2009 Alamar Pedro González-Rubio Jorge Machado
2009 Daniel y Ana Michel Franco Dario Yazbek Bernal drame, thriller
2009 Los Herederos : Les Enfants héritiers Eugenio Polgovsky film documentaire
2009 Norteado Rigoberto Perezcano Harold Torres
2009 Parque vía Enrique Rivero Nolberto Coria drame
2009 El Traspatio Carlos Carrera Ana de la Reguera action

Années 2010

Année Titre Réalisateur Distribution Genre Notes
2010 Année bissextile (Año bisiesto) Michael (Leslie) Rowe Monica del Carmen
2010 Biutiful Alejandro González Iñárritu Javier Bardem Drame
2011 En Aguas Quietas Astrid Rondero María Renée Prudencio court-métrage, romance
2011 Miss Bala Gerardo Naranjo Stephanie Sigman thriller dramatique
2012 Cristeros Dean Wright Andy García, Eva Longoria film historique
2013 Ahí va el diablo Adrián García Bogliano Laura Caro thriller fantastique
2013 Deseo Antonio Zavala Kugler Christian Bach comédie dramatique, romance, érotisme
2013 Ni repris ni échangé (No se aceptan devoluciones) Eugenio Derbez Eugenio Derbez comédie dramatique
2013 No sé si cortarme las venas o dejármelas largas Manolo Caro Ludwika Paleta comédie
2013 Rêves d'or (La jaula de oro) Diego Quemada-Díez drame
2014 Club Sandwich (Club Sándwich) Fernando Eimbcke comédie
2014 Les Drôles de poissons-chats (Los insólitos peces gato) Claudia Sainte-Luce comédie dramatique
2014 Gloria Christian Keller film biographique
2014 Güeros Alonso Ruizpalacios Road movie
2015 600 Miles Gabriel Ripstein drame
2015 Les Amants de Caracas (Desde allá) Lorenzo Vigas
2015 Chronic Michel Franco Tim Roth drame
2015 Desierto Jonás Cuarón Gael García Bernal, Jeffrey Dean Morgan thriller
2015 Un monstre à mille têtes (Un monstruo de mil cabezas) Rodrigo Plá Jana Raluy drame, thriller
2016 La Région sauvage (La región salvaje) Amat Escalante Ruth Jazmin Ramos drame
2016 Tenemos la Carne Emiliano Rocha Minter Noé Hernández  drame, horreur
2017 Everybody Loves Somebody (Todos queremos a alguien) Catalina Aguilar Mastretta Karla Souza
2017 Les Filles d'Avril (Las hijas de Abril) Michel Franco Emma Suárez drame
2018 Museum (Museo) Alonzo Ruizpalacios Gael García Bernal, Simon Russell Beale
2018 Nuestro Tiempo Carlos Reygadas Carlos Reygadas drame
2018 Les Oiseaux de passage (Pájaros de verano) Ciro Guerra et Cristina Gallego Natalia Reyes drame
2018 Roma Alfonso Cuarón Yalitza Aparicio, Marina de Tavira drame
2019 Chicuarotes Gael García Bernal Daniel Giménez Cacho drame
2019 Infection (Infección) Flavio Pedota horreur, thriller
2019 Jesús de Nazareth José Manuel Brandariz Julián Gil drame
2019 Miss Bala Catherine Hardwicke Gina Rodriguez Thriller d'action
2019 Salma's Big Wish Carlos Gutiérrez Medrano Animation

Notes et références


Articles connexes