Ligue des champions féminine de l'UEFA 2022-2023

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2022-2023
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 22e
Lieu(x) Finale : Stade Philips,
Eindhoven
Date du
au
Site web officiel uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Meilleure(s) buteuse(s) Ewa Pajor (7)
Meilleure(s) passeuse(s) Aitana Bonmatí (5)

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2022-2023 est la 22e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2022-2023 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente, les dauphins des seize meilleurs championnats européens et les troisièmes des six meilleurs championnats européens.

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Le à Amsterdam, le Comité exécutif de l'UEFA désigne le stade Philips d'Eindhoven pour l'organisation de la finale[1].

Participantes

Le format est celui utilisé depuis la saison 2021-2022[2].

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2022-2023 est le suivant[3] :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la phase de groupes ;
  • les trois meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2020-2021 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour la phase de groupes ;
  • les associations classées de la 4e à la 6e place ont leurs clubs champions qualifiés pour le deuxième tour de qualification ;
  • les six meilleures associations les mieux classées ont leurs clubs vice-champions qualifiés pour le deuxième tour de qualification ;
  • les associations classées à la 7e place et au-delà ont leurs clubs champions qualifiés pour le premier tour de qualification ;
  • les deuxièmes des championnats des associations classées des rangs 7 à 16 et les troisièmes des championnats classés des rangs 1 à 6 sont qualifiés pour le premier tour de qualification
  • si plus de 50 associations sont concernées, alors un tour préliminaire est joué entre les associations les moins bien classées pour que 44 champions puissent jouer le premier tour de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Le , l'UEFA annonce que les clubs russes sont exclus de ses compétitions interclubs en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie, entraînant un rééquilibrage de la liste d'accès[4],[5].

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (4 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
France Allemagne Angleterre Espagne[Note 1]
1er Olympique lyonnais (128.666) VfL Wolfsburg (102.133) Chelsea (78.200) FC Barcelone (112.233)
Deuxième tour de qualification
Voie des championnes[Note 2]
Voie de la Ligue[Note 2]
Premier tour de qualification
Voie des championnes[Note 2]
Voie de la Ligue[Note 2]

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2022-2023[6]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Phase qualificative (2022)
Premier tour de qualification (demi-finales)
(finale & barrage 3e place)
60 (58+2)
Deuxième tour de qualification 20 & 28 et 24 (15 + 9)
Phase de groupes (2022)
Journées 1 et 6
Journées 2 et 5
Journées 3 et 4
19 et
26 et
23 et
21 et
15 et
7 et
16 (12 + 4)
Phase à élimination directe (2023)
Quarts de finale 21 et 29 et 8
Demi-finale 22 et 29 et 4
Finale 3 ou à Eindhoven 2

Phase qualificative

Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu en . Il concerne les champions des associations classées à partir de la 7e place au classement UEFA ainsi que les champions vainqueurs du tour préliminaire, qui jouent la voie des champions, auxquels s'ajoutent les troisièmes des six premières associations et les vice-champions des associations classées de la 7e à la 16e place, qui jouent la voie de la Ligue, pour un total de soixante équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification.

Les demi-finales de ce tour ont lieu le et les finales et matchs pour la troisième place le . Les matchs pour la troisième place servent à l'attribution de points pour le coefficient UEFA. Chaque mini-tournoi comporte une équipe hôte.

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie des Champions
Têtes de série Non têtes de série
Juventus 30.900 Glasgow Rangers 4.400
BIIK Kazygurt 30.600 WFC Lantchkhouti 3.800
SKN St. Pölten 25.700 ŽNK Split 3.700
FC Zurich 22.500 Racing FC 3.600
FC Gintra 18.600 KÍ Klaksvík 3.600
Spartak Subotica 16.800 Shelbourne Ladies 3.500
Vllzania Shköder 14.400 Birkirkara FC 3.000
FC Twente 13.900 Swansea City 2.900
Benfica Lisbonne 13.600 MS Kiryat Gat 2.800
Apollon Limassol 13.000 ALG Spor 2.600
RSC Anderlecht 12.400 FK RFS 2.400
SFK 2000 Sarajevo 11.400 Agarista-ȘS Anenii Noi 2.400
U Olimpia Cluj 10.800 Glentoran WFC 2.200
Vorskla Poltava 10.200 UKS SMS Łódź 2.200
Valur Reykjavik 8.350 KuPS Kuopio 1.900
Ferencváros TC 8.300 FC Hayasa 1.400
PAOK Salonique 7.600 Lokomotiv Stara Zagora 1.200
ŽNK Pomurje 7.400 KFF EP-Com Hajvalia 1.100
ŽFK Breznica 6.000 Spartak Myjava 1.100
Dinamo Minsk 5.400 ŽFK Ljuboten 0.400
FC Flora Tallinn 4.600
SK Brann 4.500
Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série
Manchester City 63.200 Eintracht Francfort 15.133
Glasgow City 33.400 Servette Chênois 10.500
Fortuna Hjørring 28.550 Kristianstads DFF 8.833
Real Madrid 26.233 1. FC Slovácko 7.766
FK Minsk 23.400 Sturm Graz 6.700
Ajax Amsterdam 20.900 Rosenborg BK 6.500
Breiðablik Kópavogur 17.850 AS Rome 5.900
Paris FC 17.666 Tomiris-Turan 4.600

Voie des Champions

Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
ŽNK Pomurje 0
Shelbourne Ladies 1    
Shelbourne Ladies 0
18 août 2022
    Valur Reykjavik 3
Valur Reykjavik 2
FC Hayasa 0
Match pour la troisième place
21 août 2022
ŽNK Pomurje 2
FC Hayasa 1
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
PAOK Salonique 2
Swansea City 0    
PAOK Salonique 0
18 août 2022
    Glasgow Rangers 4
Ferencváros TC 1
Glasgow Rangers 3
Match pour la troisième place
21 août 2022
Swansea City 0
Ferencváros TC 7
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
BIIK Kazygurt 5
ŽNK Split 1    
BIIK Kazygurt 0
18 août 2022
    Vorskla Poltava 2
Vorskla Poltava 5
WFC Lantchkhouti 0
Match pour la troisième place
21 août 2022
ŽNK Split 2
WFC Lantchkhouti 0
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
FC Zurich 6
KÍ Klaksvík 0    
FC Zurich 1
18 août 2022
    Apollon Limassol 0
Apollon Limassol 3
FK RFS 0
Match pour la troisième place
21 août 2022
KÍ Klaksvík 1
FK RFS 2 ap
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
RSC Anderlecht 3
UKS SMS Łódź 2    
RSC Anderlecht 2 ap (3)
18 août 2022
    KuPS Kuopio 2 tab (4)
FC Gintra 0
KuPS Kuopio 2
Match pour la troisième place
21 août 2022
UKS SMS Łódź 1
FC Gintra 0
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
Juventus 4
Racing FC 0    
Juventus 3
18 août 2022
    MS Kiryat Gat 1
FC Flora Tallinn 0
MS Kiryat Gat 5
Match pour la troisième place
21 août 2022
Racing FC 3
FC Flora Tallinn 1
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
U Olimpia Cluj 2 (4)
Glentoran WFC 2 (2)    
U Olimpia Cluj 1
18 août 2022
    SFK 2000 Sarajevo 2
SFK 2000 Sarajevo 4
Birkirkara FC 0
Match pour la troisième place
21 août 2022
Glentoran WFC 1
Birkirkara FC 2
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
FC Twente 13
Agarista-ȘS Anenii Noi 0    
FC Twente 1
18 août 2022
    Benfica Lisbonne 2
Benfica Lisbonne 9
KFF EP-Com Hajvalia 0
Match pour la troisième place
21 août 2022
Agarista-ȘS Anenii Noi 0
KFF EP-Com Hajvalia 7
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
Dinamo Minsk 5
Lokomotiv Stara Zagora 0    
Dinamo Minsk 0
18 août 2022
    SKN St. Pölten 3
SKN St. Pölten 7
ŽFK Ljuboten 0
Match pour la troisième place
21 août 2022
Lokomotiv Stara Zagora 5
ŽFK Ljuboten 1
Demi-finales Finale
21 août 2022
   
Vllzania Shköder 1
18 août 2022
    Spartak Myjava 0
ŽFK Breznica 2
Spartak Myjava 3
Demi-finales Finale
21 août 2022
   
Spartak Subotica 1
18 août 2022
    SK Brann 3
SK Brann 1
ALG Spor 0

Voie de la ligue

Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
Paris FC 3
Servette FCCF 0    
Paris FC 0 ap (4)
18 août 2022
    AS Rome 0 tab (5)
Glasgow City 1
AS Rome 3
Match pour la troisième place
21 août 2022
Servette FCCF 1
Glasgow City 0
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
FK Minsk 2
1. FC Slovácko 1    
FK Minsk 0
18 août 2022
    Rosenborg BK 1
Breiðablik Kópavogur 2
Rosenborg BK 4
Match pour la troisième place
21 août 2022
1. FC Slovácko 0
Breiðablik Kópavogur 3
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
Ajax Amsterdam 3
Kristianstads DFF 1    
Ajax Amsterdam 2
18 août 2022
    Eintracht Francfort 1
Fortuna Hjørring 0
Eintracht Francfort 2
Match pour la troisième place
21 août 2022
Kristianstads DFF 3 ap
Fortuna Hjørring 2
Demi-finales Finale
18 août 2022 21 août 2022
Real Madrid 6
Sturm Graz 0    
Real Madrid 1
18 août 2022
    Manchester City 0
Manchester City 6
Tomiris-Turan 0
Match pour la troisième place
21 août 2022
Sturm Graz 5
Tomiris-Turan 1

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le à 13h[7]. Il concerne les champions des associations classées de la 5e à la 7e place au classement UEFA et les champions vainqueurs du premier tour de qualification, qui jouent la voie des champions, auxquels s'ajoutent les vice-champions des six premières associations et les vainqueurs non-champions du premier tour de qualification, qui jouent la voie de la Ligue, pour un total de vingt-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes.

Les matchs aller ont lieu les 20 et et les matchs retour les 28 et .

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie des Champions
Têtes de série Non têtes de série
Slavia Prague 47.766 SFK 2000 Sarajevo 11.400
FC Rosengård 38.833 Vorskla Poltava 10.200
Juventus 30.900 HB Køge 9.550
SKN St. Pölten 25.700 Valur Reykjavik 8.350
FC Zurich 22.500 SK Brann 4.500
Vllzania Shköder 14.400 Glasgow Rangers 4.400
Benfica Lisbonne 13.600 KuPS Kuopio 1.900
Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série
Paris Saint-Germain 85.666 Ajax Amsterdam 20.900
Bayern Munich 84.133 BK Häcken 20.833
Arsenal 39.200 Real Sociedad 13.233
Sparta Prague 34.766 Rosenborg BK 6.500
Real Madrid 26.233 AS Rome 5.900
Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie des Champions
Vorskla Poltava 1 - 1 2 - 3 1 - 2 KFF Vllaznia Shkodër
SFK 2000 Sarajevo 0 - 7 0 - 10 0 - 3 FC Zurich
Glasgow Rangers 2 - 3 3 - 5 1 - 2 Benfica Lisbonne
KuPS Kuopio 0 - 1 2 - 3 2 - 2 SKN St. Pölten
Valur Reykjavik 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Slavia Prague
SK Brann 1 - 1 2 - 4 1 - 3 FC Rosengård
HB Køge 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Juventus Turin
Voie de la Ligue
Arsenal 2 - 2 3 - 2 1 - 0 Ajax Amsterdam
Paris Saint-Germain 2 - 1 4 - 1 2 - 0 BK Häcken
Real Sociedad 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Bayern Munich
Rosenborg BK 0 - 3 1 - 5 1 - 2 Real Madrid
Sparta Prague 1 - 2 2 - 6 1 - 4 AS Rome

Phase de groupes

Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le lundi . Les seize équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de quatre équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre ainsi qu'aux champions des trois meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2021[8]. Si le tenant du titre est l'un de ces champions, alors le champion de la quatrième meilleure association rejoint ce chapeau.
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2022[9].

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Olympique lyonnais T Ch 128.666 Paris Saint-Germain 85.666 FC Rosengård Ch 38.833 FC Zurich Ch 22.500
FC Barcelone Ch 112.233 Bayern Munich 84.133 Juventus Ch 30.900 KFF Vllaznia Shkodër Ch 14.400
VfL Wolfsburg Ch 102.133 Slavia Prague Ch 47.766 Real Madrid 26.233 Benfica Lisbonne Ch 13.600
Chelsea Ch 78.200 Arsenal 39.200 SKN St. Pölten 25.700 AS Rome 5.900

T : Tenant du titre
Ch : Champion national

Matchs et classements

Légende des classements

Légende des résultats

  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Critères de départage

Selon l'article 18.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[10] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. si, après l’application des critères 1 à 3, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 11 s’appliquent ;
  5. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  6. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  10. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  11. meilleur coefficient de club.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 16 6 5 1 0 19 1 +18 Chelsea 3-0 2-0 8-0
2 Paris Saint-Germain 10 6 3 1 2 11 5 +6 Paris Saint-Germain 0-1 2-1 5-0
3 Real Madrid 8 6 2 2 2 9 6 +3 Real Madrid 1-1 0-0 5-1
4 KFF Vllaznia Shkodër 0 6 0 0 6 1 28 -27 KFF Vllaznia Shkodër 0-4 0-4 0-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 VfL Wolfsburg 14 6 4 2 0 19 5 +14 VfL Wolfsburg 4-2 4-0 0-0
2 AS Rome 13 6 4 1 1 16 8 +8 AS Rome 1-1 5-0 1-0
3 SKN St. Pölten 4 6 1 1 4 7 22 -15 SKN St. Pölten 2-8 3-4 1-1
4 Slavia Prague 2 6 0 2 4 1 8 -7 Slavia Prague 0-2 0-3 0-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal 13 6 4 1 1 19 5 +14 Arsenal 0-1 1-0 3-1
2 Olympique lyonnais 11 6 3 2 1 10 6 +4 Olympique lyonnais 1-5 0-0 4-0
3 Juventus 9 6 2 3 1 9 3 +6 Juventus 1-1 1-1 5-0
4 FC Zurich 0 6 0 0 6 2 26 -24 FC Zurich 1-9 0-3 0-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 15 6 5 0 1 29 6 +23 FC Barcelone 3-0 9-0 6-0
2 Bayern Munich 15 6 5 0 1 14 7 +7 Bayern Munich 3-1 2-0 2-1
3 Benfica Lisbonne 6 6 2 0 4 8 21 -13 Benfica Lisbonne 2-6 2-3 1-0
4 FC Rosengård 0 6 0 0 6 3 20 -17 FC Rosengård 1-4 0-4 1-3

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des quarts de finale, les quatre premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série, ainsi ils ne peuvent donc pas se rencontrer et reçoivent pour le match retour.

Deux équipes issues du même groupe ne peuvent pas non plus se rencontrer en quarts de finale. Le tirage au sort aura lieu le 10 février 2023 à 13h CET à Nyon.

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
Vainqueur
Les 8 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e (non-tête de série)
A Chelsea Paris Saint-Germain
B VfL Wolfsburg AS Rome
C Arsenal Olympique lyonnais
D FC Barcelone Bayern Munich

Quarts de finale

Les matchs aller se jouent les 21 et et les matchs retour les 29 et .

Équipe Aller Total Retour Équipe
-
-
-
-

Demi-finales

Les matchs aller se jouent les 22 et , et les matchs retour les 29 et .

Équipe Aller Total Retour Équipe
-
-

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le , au stade Philips d'Eindhoven aux Pays-Bas.

Club Score Club
-

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    3 ou 4 juin 2023 - Stade Philips, Eindhoven
.. ..
.. ..  
.. ..
    .. ..  
.. ..
.. ..
..
    ..
.. ..  
.. ..  
.. ..
    .. ..
.. ..
.. ..


Statistiques individuelles

Mise à jour le [11].

Meilleures buteuses

Joueuse Club Buts
1. Ewa Pajor VfL Wolfsburg 7
2. Aitana Bonmatí FC Barcelone 5
Sam Kerr Chelsea 5
Cloé Lacasse Benfica Lisbonne 5
5. Mariona Caldentey FC Barcelone 4
Caitlin Foord Arsenal 4
Geyse FC Barcelone 4
Cristiana Girelli Juventus 4
Frida Maanum Arsenal 4
Melvine Malard Olympique lyonnais 4
Asisat Oshoala FC Barcelone 4

Meilleures passeuses

Joueuse Club PD
1. Aitana Bonmatí FC Barcelone 5
2. Stina Blackstenius Arsenal 3
Mariona Caldentey FC Barcelone 4
Geyse FC Barcelone 4
Melvine Malard Olympique lyonnais 4
Guro Reiten Chelsea 4
7. Svenja Huth VfL Wolfsburg 3
Frida Maanum Arsenal 3
Francisca Nazareth Benfica Lisbonne 3

Meilleures gardiennes

Joueuse Club CS
1. Christiane Endler Olympique lyonnais 4
2. Camelia Ceasar AS Rome 3
Merle Frohms VfL Wolfsburg 3
Zećira Mušović Chelsea 3
Pauline Peyraud-Magnin Juventus 3
6. Ann-Katrin Berger Chelsea 2
Sarah Bouhaddi Paris SG 2
Gemma Font FC Barcelone 2
Maria Luisa Grohs Bayern Munich 2
Misa Rodríguez Real Madrid 2
Joueuse Club Arrêts
1. Olivie Lukášová Slavia Prague 50
2. Kaylin Williams-Mosier KFF Vllaznia 41
3. Carina Schlüter SKN St. Pölten 25
4. Rute Costa Benfica Lisbonne 24
5. Seraina Friedli FC Zurich 22
6. Maria Luisa Grohs Bayern Munich 21
7. Teagan Micah FC Rosengård 19
Angel Mukasa FC Rosengård 19
Pauline Peyraud-Magnin Juventus 19
10. Merle Frohms VfL Wolfsburg 16

Notes et références

Notes

  1. a et b Le vainqueur de la Ligue des champions 2021-2022 étant directement qualifié via son championnat, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places.
  2. a b c et d Selon la terminologie employée par l'UEFA.
  3. a et b Les clubs russes étant exclus des compétitions UEFA, leur place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus.

Références

  1. « Ligue des champions femmes : la finale 2022 se jouera au Juventus Stadium », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
  2. « Women’s Champions League, un nouveau format avec une phase de groupes », sur fr.uefa.com, (consulté le )
  3. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2022/23 », sur uefa.com (consulté le )
  4. « Décisions de l’UEFA portant sur les prochaines compétitions par rapport à la suspension des équipes nationales et des clubs russes » Accès libre, sur fr.uefa.com, (consulté le )
  5. « Access List for the UEFA Women's Champions League 2022/23 (provisional) » Accès libre [PDF], sur editorial.uefa.com, (consulté le )
  6. « Women's Champions League 2022-23 : dates, engagées, toutes les infos », sur fr.uefa.com, (consulté le )
  7. Sebastien Duret, « #UWCL - Tirage au sort du 2e tour : le PSG tête de série », sur Footofeminin.fr : le football au féminin (consulté le )
  8. « Coefficients des associations féminines » (consulté le )
  9. « Coefficients UEFA des clubs » (consulté le )
  10. « Règlement de l'UEFA Women's Champions League - 2021/2022 - article 18 » (consulté le ).
  11. (en) « Champions League Stats », sur FBref.com (consulté le )