Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018
Logo de la Ligue des Champions féminine
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 17e
Lieu(x) Finale :
Stade Dynamo Lobanovski
Drapeau : Ukraine Kiev
Date du 22 août 2017
au 24 mai 2018
Participants 61 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France Olympique lyonnais (4)
Vainqueur Drapeau : France Olympique lyonnais (5)
Finaliste Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Norvège Ada Hegerberg (15)
Meilleure(s) passeuse(s) Drapeau : Pays-Bas Shanice van de Sanden (6)

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 est la dix-septième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2017-2018 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

La finale se déroule le 24 mai 2018 au Stade Dynamo Lobanovski à Kiev, en Ukraine[1].

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 est le suivant :

  • le tenant du titre est qualifié directement pour les seizièmes de finale ;
  • les douze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale, et leurs vice-champions entrant soit en seizièmes de finale soit en phase de qualification (selon le nombre d'inscrits au début de la compétition[2])
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue ; il en est de même du tour d'entrée des équipes engagées.

Le 14 juin 2017, l'UEFA annonce un nombre record de 61 équipes participantes à cette édition de la Ligue des champions[3]. La liste d'accès définitive est donc la suivante[4] (le tenant du titre, l'Olympique lyonnais étant déjà qualifié via le championnat) :

  • les neuf meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions et vice-champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale ;
  • les associations classées de la 10e à la 12e au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale et leurs vice-champions entrant en phase de qualification ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale (21 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France Drapeau : Suède Suède Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Russie Russie
1er VfL Wolfsbourg (129.380) Olympique lyonnais (111.400) Linköpings FC (30.295) Manchester City WFC (36.490) Atlético Madrid (20.520) WFC Rossiyanka (37.715)
2e FC Bayern Munich (48.380) Montpellier HSC (26.400) FC Rosengård (83.295) Chelsea LFC (29.490) FC Barcelone (68.520) Zvezda 2005 (33.715)
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : République tchèque République tchèque
1er Fiorentina (12.210) Brøndby IF (47.705) SK Slavia Prague (31.890)
2e ACF Brescia (33.210) Fortuna Hjørring (54.705) AC Sparta Prague (31.890)
Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Écosse Écosse Drapeau : Norvège Norvège
1er FSK Sankt Pölten (21.240) Glasgow City LFC (34.580) Lillestrøm SK (30.295)
Tour de qualification (11 places)

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018[5]
Nom Date tirage au sort Date aller Date retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase de qualification (2017)
Phase de qualification 23 juin du 22 au 28 août 40 61 à 32
Phase finale (2017-2018)
Seizièmes de finale 1er septembre 4-5 octobre 11-12 octobre 32 32 à 16
Huitièmes de finale 16 octobre 8-9 novembre 15-16 novembre 16 16 à 8
Quarts de finale 24 novembre 21-22 mars 28-29 mars 8 8 à 4
Demi-finales 21-22 avril 28-29 avril 4 4 à 2
Finale 24 mai 2 2 à 1

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de dix groupes de quatre équipes et se déroule du 22 au 28 août 2017. Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième (en ne prenant pas en compte le résultat contre le dernier) se qualifient pour les seizièmes de finale.

Groupe 1

Les matchs se déroulent à Tbilissi en Géorgie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Lituanie Drapeau : Turquie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Géorgie
1 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 9 3 3 0 0 13 1 +12 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 3-1 4-0 6-0
2 Drapeau : Turquie Konak Belediyespor 6 3 2 0 1 11 4 +7 Drapeau : Turquie Konak Belediyespor 5-1 5-0
3 Drapeau : Slovaquie Partizán Bardejov 3 3 1 0 2 4 9 -5 Drapeau : Slovaquie Partizán Bardejov 3-0
4 Drapeau : Géorgie FC Martve 0 3 0 0 3 0 14 -14 Drapeau : Géorgie FC Martve

Groupe 2

Les matchs se déroulent à Cluj-Napoca en Roumanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Roumanie Drapeau : Écosse Drapeau : Ukraine Drapeau : Pays de Galles
1 Drapeau : Roumanie CFF Olimpia Cluj 7 3 2 1 0 5 1 +4 Drapeau : Roumanie CFF Olimpia Cluj 1-1 1-0 3-0
2 Drapeau : Écosse Hibernian Ladies 5 3 1 2 0 7 2 +5 Drapeau : Écosse Hibernian Ladies 1-1 5-0
3 Drapeau : Ukraine Zhytlobud-2 Kharkiv 4 3 1 1 1 10 2 +8 Drapeau : Ukraine Zhytlobud-2 Kharkiv 9-0
4 Drapeau : Pays de Galles Swansea City 0 3 0 0 3 0 17 -17 Drapeau : Pays de Galles Swansea City

Groupe 3

Les matchs se déroulent à Pärnu et Vändra en Estonie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Belgique Drapeau : Estonie Drapeau : Lettonie
1 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 9 3 3 0 0 11 1 +10 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 3-0 2-1 6-0
2 Drapeau : Belgique Standard de Liège 6 3 2 0 1 10 3 +7 Drapeau : Belgique Standard de Liège 2-0 8-0
3 Drapeau : Estonie Pärnu JK 3 3 1 0 2 3 4 -1 Drapeau : Estonie Pärnu JK 2-0
4 Drapeau : Lettonie Rīgas FS 0 3 0 0 3 0 16 -16 Drapeau : Lettonie Rīgas FS

Groupe 4

Les matchs se déroulent à Belfast en Irlande du Nord.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pologne Drapeau : Irlande Drapeau : Finlande Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Pologne Medyk Konin 7 3 2 1 0 6 3 +3 Drapeau : Pologne Medyk Konin 0-0 2-1 4-1
2 Drapeau : Irlande Shelbourne Ladies 5 3 1 2 0 3 1 +2 Drapeau : Irlande Shelbourne Ladies 0-0 3-1
3 Drapeau : Finlande PK-35 4 3 1 1 1 2 2 0 Drapeau : Finlande PK-35 1-0
4 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 0 3 0 0 3 2 8 -6 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC

Groupe 5

Les matchs se déroulent à Nicosie, à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Chypre Drapeau : Autriche Drapeau : Bulgarie Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 9 3 3 0 0 14 1 +13 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 4-1 4-0 6-0
2 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 6 3 2 0 1 8 5 +3 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 3-1 4-0
3 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 3 3 1 0 2 2 7 -5 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 1-0
4 Drapeau : Moldavie FC Noroc Nimoreni 0 3 0 0 3 0 11 -11 Drapeau : Moldavie FC Noroc Nimoreni

Groupe 6

Les matchs se déroulent à Ljubljana en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Biélorussie Drapeau : Suisse Drapeau : Slovénie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Biélorussie FK Minsk 7 3 2 1 0 13 0 +13 Drapeau : Biélorussie FK Minsk 0-0 5-0 8-0
2 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen 7 3 2 1 0 7 1 +6 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen 2-1 5-0
3 Drapeau : Slovénie ŽNK Olimpija Ljubljana 3 3 1 0 2 2 7 -5 Drapeau : Slovénie ŽNK Olimpija Ljubljana 1-0
4 Drapeau : Malte Birkirkara FC 0 3 0 0 3 0 14 -14 Drapeau : Malte Birkirkara FC

Groupe 7

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Islande Drapeau : Croatie Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Macédoine du Nord
1 Drapeau : Islande Stjarnan 9 3 3 0 0 21 0 +21 Drapeau : Islande Stjarnan 1-0 9-0 11-0
2 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 6 3 2 0 1 11 1 +10 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 4-0 7-0
3 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 6 14 -8 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 6-1
4 Drapeau : Macédoine du Nord ŽFK Istatov 0 3 0 0 3 1 24 -23 Drapeau : Macédoine du Nord ŽFK Istatov

Groupe 8

Les matchs se déroulent à Budapest en Hongrie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Portugal Drapeau : Hongrie Drapeau : Kosovo
1 Drapeau : Kazakhstan BIIK Kazygurt 9 3 3 0 0 6 1 +5 Drapeau : Kazakhstan BIIK Kazygurt 2-1 3-0 1-0
2 Drapeau : Portugal Sporting Lisbonne 6 3 2 0 1 7 3 +4 Drapeau : Portugal Sporting Lisbonne 2-0 4-1
3 Drapeau : Hongrie MTK Hungária FC 3 3 1 0 2 2 5 -3 Drapeau : Hongrie MTK Hungária FC 2-0
4 Drapeau : Kosovo KF Hajvalia 0 3 0 0 3 1 7 -6 Drapeau : Kosovo KF Hajvalia

Groupe 9

Les matchs se déroulent à Podgorica et Nikšić au Monténégro.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Norvège Drapeau : Serbie Drapeau : Monténégro Drapeau : Israël
1 Drapeau : Norvège Avaldsnes IL 9 3 3 0 0 10 3 +7 Drapeau : Norvège Avaldsnes IL 2-0 2-1 6-2
2 Drapeau : Serbie Spartak Subotica 6 3 2 0 1 13 3 +10 Drapeau : Serbie Spartak Subotica 6-0 7-1
3 Drapeau : Monténégro ŽFK Breznica 1 3 0 1 2 3 10 -7 Drapeau : Monténégro ŽFK Breznica 2-2
4 Drapeau : Israël MS Kiryat Gat 1 3 0 1 2 5 15 -10 Drapeau : Israël MS Kiryat Gat

Groupe 10

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Grèce Drapeau : Albanie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 9 3 3 0 0 12 0 +12 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 1-0 3-0 8-0
2 Drapeau : Albanie Vllaznia Shkodër 6 3 2 0 1 3 1 +2 Drapeau : Albanie Vllaznia Shkodër 1-0 2-0
3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo 3 3 1 0 2 3 4 -1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo 3-0
4 Drapeau : Luxembourg SC Bettembourg 0 3 0 0 3 0 13 -13 Drapeau : Luxembourg SC Bettembourg

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face au premier et au troisième de chaque groupe. Le meilleur se qualifie également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen 4 2 1 1 0 2 1 +1
2 Drapeau : Serbie Spartak Subotica 3 2 1 0 1 6 2 +4
3 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 3 2 1 0 1 4 1 +3
4 Drapeau : Turquie Konak Belediyespor 3 2 1 0 1 6 4 +2
5 Drapeau : Portugal Sporting Lisbonne 3 2 1 0 1 3 2 +1
6 Drapeau : Albanie Vllaznia Shkodër 3 2 1 0 1 1 1 0
7 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 3 2 1 0 1 4 5 -1
8 Drapeau : Belgique Standard de Liège 3 2 1 0 1 2 3 -1
9 Drapeau : Écosse Hibernian Ladies 2 2 0 2 0 2 2 0
10 Drapeau : Irlande Shelbourne Ladies 2 2 0 2 0 0 0 0

Phase finale

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.


Seizièmes de finale

Les clubs en italique correspondent aux équipes qualifiées via la phase de qualification. Le coefficient UEFA des clubs, déterminant les têtes de série, est indiqué entre parenthèses[6]. Les têtes de série jouent leur match retour à domicile. Le tirage au sort a lieu le 1er septembre 2017 à Nyon.

Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 4 et 5 octobre 2017 et les matchs retour les 11 et 12 octobre 2017.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Stjarnan Drapeau de l'Islande 1 - 1 5 - 1 4 - 0 Drapeau de la Russie WFC Rossiyanka
Fiorentina Drapeau de l'Italie 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau du Danemark Fortuna Hjørring
Apollon Limassol Drapeau de Chypre 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau de la Suède Linköpings FC
Montpellier Drapeau de la France 0 - 1 2 - 1 2 - 0 Drapeau de la Russie Zvezda 2005
BIIK Kazygurt Drapeau du Kazakhstan 3 - 0 e4 - 4 1 - 4 Drapeau de l'Écosse Glasgow City
Gintra Universitetas Drapeau de la Lituanie 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau de la Suisse Zürich
Atlético de Madrid Drapeau de l'Espagne 0 - 3 2 - 15 2 - 12 Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsbourg
Lillestrøm Drapeau de la Norvège 0 - 0 3 - 1 3 - 1 Drapeau du Danemark Brøndby IF
Ajax Amsterdam Drapeau des Pays-Bas 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau de l'Italie ACF Brescia
FSK St. Pölten-Spratzern Drapeau de l'Autriche 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Drapeau de l'Angleterre Manchester City
Chelsea LFC Drapeau de l'Angleterre 1 - 0 e2 - 2 1 - 2 Drapeau de l'Allemagne Bayern Munich
FK Minsk Drapeau de la Biélorussie 1 - 3 4 - 7 3 - 4 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague
Medyk Konin Drapeau de la Pologne 0 - 5 0 - 14 0 - 9 Drapeau de la France Olympique lyonnais
PAOK Drapeau de la Grèce 0 - 5 0 - 8 0 - 3 Drapeau de la République tchèque Sparta Prague
Olimpia Cluj Drapeau de la Roumanie 0 - 1 0 - 5 0 - 4 Drapeau de la Suède FC Rosengård
Avaldsnes IL Drapeau de la Norvège 0 - 4 0 - 6 0 - 2 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone

0

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 16 octobre 2017.

  • Les huit clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
  • Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
  • Un tirage séparé détermine qui jouera l'aller à domicile (et donc le retour à l'extérieur).
Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 8 et 9 novembre 2017 et les matchs retour les 15 et 16 novembre 2017.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Sparta Prague Drapeau de la République tchèque 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau de la Suède Linköpings FC
Gintra Universitetas Drapeau de la Lituanie 0 - 6 0 - 9 0 - 3 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
Chelsea LFC Drapeau de l'Angleterre 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Drapeau de la Suède FC Rosengård
Lillestrøm Drapeau de la Norvège 0 - 5 1 - 7 1 - 2 Drapeau de l'Angleterre Manchester City
ACF Brescia Drapeau de l'Italie 2 - 3 2 - 9 0 - 6 Drapeau de la France Montpellier
BIIK Kazygurt Drapeau du Kazakhstan 0 - 7 0 - 16 0 - 9 Drapeau de la France Olympique lyonnais
Fiorentina Drapeau de l'Italie 0 - 4 3 - 7 3 - 3 Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsbourg
Stjarnan Drapeau de l'Islande 1 - 2 1 - 2 0 - 0 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague

0

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
21 et 28 mars 2018   21-22 et 28-29 avril 2018   24 mai 2018
Drapeau : France Montpellier 0 1
Drapeau : Angleterre Chelsea LFC 2 3  
Drapeau : Angleterre Chelsea LFC 1 0
22 et 28 mars 2018
    Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 3 2  
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 5 1
21-22 et 28-29 avril 2018
Drapeau : République tchèque Slavia Prague 0 1
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 1
21 et 28 mars 2018
    Drapeau : France Olympique lyonnais 4
Drapeau : Angleterre Manchester City 2 5  
Drapeau : Suède Linköpings FC 0 3  
Drapeau : Angleterre Manchester City 0 0
22 et 28 mars 2018
    Drapeau : France Olympique lyonnais 0 1
Drapeau : France Olympique lyonnais 2 1
Drapeau : Espagne FC Barcelone 1 0


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale ont lieu le 24 novembre 2017 à Nyon. Les huit équipes qui restent dans la compétition sont soumises à un tirage intégral. Il n'y a aucune tête de série et les équipes d'un même pays peuvent se rencontrer. Pour les quarts de finale, les huit boules sont placées dans une vasque et mélangées. La première équipe tirée accueille la deuxième au match aller. La procédure est la même pour les trois autres matches.

Pour le tirage des demi-finales, quatre morceaux de papier portant la mention "Vainqueur quart de finale 1" à "Vainqueur quart de finale 4" sont placés dans une vasque. Le tirage est similaire à celui des quarts de finale. Un autre tirage détermine qui, des deux finalistes, sera l'équipe qui recevra en finale.

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs ont lieu les 21-22 et 28-29 mars 2018.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Montpellier Drapeau : France 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Drapeau : Angleterre Chelsea LFC
VfL Wolfsbourg Drapeau : Allemagne 5 - 0 6 - 1 1 - 1 Drapeau : République tchèque Slavia Prague
Manchester City Drapeau : Angleterre 2 - 0 7 - 3 5 - 3 Drapeau : Suède Linköpings FC
Olympique lyonnais Drapeau : France 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Drapeau : Espagne FC Barcelone

0

Demi-finales

Les matchs ont lieu les 22 et 29 avril 2018.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Chelsea LFC Drapeau : Angleterre 1 - 3 1 - 5 0 - 2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg
Manchester City Drapeau : Angleterre 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : France Olympique lyonnais

0

Finale

Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 1 – 4 a. p. Drapeau : France Olympique lyonnais Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
18 h 00 CEST
Pernille Harder But inscrit après 93 minutes 93e But inscrit après 98 minutes 98e Amandine Henry
But inscrit après 99 minutes 99e Eugénie Le Sommer
But inscrit après 103 minutes 103e Ada Hegerberg
But inscrit après 118 minutes 118e Camille Abily
Spectateurs : 14 237
Arbitrage :
Jana Adámková Drapeau : République tchèque
Sian Massey Drapeau : Angleterre (a)
Sanja Rodjak-Karšić Drapeau : Croatie (a)
Kateryna Monzul Drapeau : Ukraine (q)
Rapport
G 1 Drapeau de l'Allemagne Almuth Schult
D 4 Drapeau de la Suède Nilla Fischer Capitaine
D 16 Drapeau de la Hongrie Noelle Maritz 0 Averti après 80 minute(s) 80e
M 7 Drapeau de l'Islande Sara Björk Gunnarsdóttir 0 Remplacé après 57 minutes 57e
M 9 Drapeau de l'Allemagne Anna Blässe 0
M 21 Drapeau de la Suisse Lara Dickenmann 0 Remplacé après 89 minutes 89e
M 28 Drapeau de l'Allemagne Lena Goeßling 0
A 11 Drapeau de l'Allemagne Alexandra Popp 0 Carton jaune Carton jauneCarton rouge 72e, 96e
A 17 Drapeau de la Pologne Ewa Pajor 0
A 22 Drapeau du Danemark Pernille Harder
A 26 Drapeau de la Norvège Caroline Graham Hansen 0 Remplacé après 46 minutes 46e
Remplaçantes :
D 24 Drapeau de l'Allemagne Joelle Wedemeyer 0 Entré après 57 minutes 57e 
M 27 Drapeau de l'Allemagne Isabel Kerschowski 0 Entré après 89 minutes 89e 
A 10 Drapeau de la Belgique Tessa Wullaert 0 Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur :
Drapeau de l'Allemagne Stephan Lerch
G 16 Drapeau de la France Sarah Bouhaddi
D 3 Drapeau de la France Wendie Renard Capitaine
D 7 Drapeau de la France Amel Majri
D 22 Drapeau de l'Angleterre Lucy Bronze 0
D 29 Drapeau de la France Griedge Mbock
M 5 Drapeau du Japon Saki Kumagai 0 Remplacé après 95 minutes 95e
M 9 Drapeau de la France Eugénie Le Sommer 0 Remplacé après 114 minutes 114e
M 10 Drapeau de l'Allemagne Dzsenifer Marozsán
M 26 Drapeau de la France Amandine Henry 0
A 4 Drapeau de la France Selma Bacha 0 Averti après 61 minute(s) 61e Remplacé après 65 minutes 65e
A 14 Drapeau de la Norvège Ada Hegerberg
Remplaçantes :
M 20 Drapeau de la France Delphine Cascarino 0 Entré après 65 minutes 65e 
M 23 Drapeau de la France Camille Abily 0 Entré après 114 minutes 114e 
A 19 Drapeau des Pays-Bas Shanice van de Sanden 0 Entré après 95 minutes 95e 
Entraîneur :
Drapeau de la France Reynald Pedros
Champion d'Europe
2018
Drapeau de la France
Olympique lyonnais
Cinquième Titre

Classements annexes

  • Dernière mise à jour faite le 14 juillet 2018.
  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteuses

Rang Buteuse Club Buts Minutes jouées
1 Drapeau : Norvège Ada Hegerberg Drapeau : France Olympique Lyonnais 15 811
2 Drapeau du Danemark Pernille Harder Drapeau de l'Allemagne Vfl Wolfsburg 8 676
3 Drapeau de la France Camille Abily Drapeau de la France Olympique Lyonnais 6 440
Drapeau de l'Islande Sara Björk Gunnarsdóttir Drapeau de l'Allemagne Vfl Wolfsburg 670
5 Drapeau de la République tchèque Kateřina Svitková Drapeau de la République tchèque Slavia Prague 5 540
6 Drapeau : Écosse Jane Ross Drapeau : Angleterre Manchester City 4 367
Drapeau de la Belgique Tessa Wullaert Drapeau de l'Allemagne Vfl Wolfsburg 406
Drapeau de la Suède Sofia Jakobsson Drapeau de la France Montpellier HSC 424
Drapeau : Pologne Ewa Pajor Drapeau de l'Allemagne Vfl Wolfsburg 467
Drapeau de la Suède Lina Hurtig Drapeau de la Suède Linköping 536
Drapeau : Angleterre Fran Kirby Drapeau : Angleterre Chelsea LFC 574
Drapeau : Angleterre Nikita Parris Drapeau : Angleterre Manchester City 648
Drapeau de l'Allemagne Alexandra Popp Drapeau de l'Allemagne Vfl Wolfsburg 694
Drapeau de la France Wendie Renard Drapeau de la France Olympique Lyonnais 710
Drapeau de la France Eugénie Le Sommer Drapeau de la France Olympique Lyonnais 731

Source: UEFA[7],[8]

Passeuses

Rang Passeuse Club Passes décisives Minutes jouées
1 Drapeau : Pays-Bas Shanice van de Sanden Drapeau de la France Olympique Lyonnais 6 190
Drapeau du Danemark Pernille Harder Drapeau de l'Allemagne Vfl Wolfsburg 676
Drapeau de l'Allemagne Alexandra Popp Drapeau de l'Allemagne Vfl Wolfsburg 694
3 Drapeau de la France Camille Abily Drapeau de la France Olympique Lyonnais 5 440
Drapeau : Norvège Caroline Graham Hansen Drapeau : Allemagne Vfl Wolfsburg 526
Drapeau de la France Amel Majri Drapeau de la France Olympique Lyonnais 796
6 Drapeau : Angleterre Melissa Lawley Drapeau : Angleterre Manchester City 4 358
7 Drapeau : Macédoine du Nord Natasa Andonova Drapeau : Espagne FC Barcelone 3 323
Drapeau : Belgique Tessa Wullaert Drapeau : Allemagne Vfl Wolfsburg 406
Drapeau : République tchèque Klára Cahynová Drapeau : République tchèque Slavia Prague 360
Drapeau : Suède Stina Blackstenius Drapeau de la France Montpellier HSC 454
Drapeau : Angleterre Fran Kirby Drapeau : Angleterre Chelsea LFC 574
Drapeau de l'Allemagne Dzsenifer Marozsán Drapeau de la France Olympique Lyonnais 728
Drapeau : Angleterre Demi Stokes Drapeau : Angleterre Manchester City 673

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2017[9].

Association Tour de
qualification
Qualif.
directes
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale
Allemagne Drapeau : Allemagne +2 2
Wolfsbourg, Munich
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
France Drapeau : France +2 2
Lyon, Montpellier
2
Lyon, Montpellier
2
Lyon, Montpellier
1
Lyon
1
Lyon
Suède Drapeau : Suède +2 2
Linköpings FC, Rosengård
2
Linköpings FC, Rosengård
1
Linköpings FC
Angleterre Drapeau : Angleterre +2 2
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
Espagne Drapeau : Espagne +2 2
Atlético de Madrid, FC Barcelone
1
FC Barcelone
1
FC Barcelone
Russie Drapeau : Russie +2 2
Rossiyanka, Zvezda
Italie Drapeau : Italie +2 2
Fiorentina, Brescia
2
Fiorentina, Brescia
Danemark Drapeau : Danemark +2 2
Brøndby, Hjørring
République
tchèque
Drapeau : République tchèque +2 2
Slavia Prague, Sparta Prague
2
Slavia Prague, Sparta Prague
1
Slavia Prague
Autriche Drapeau : Autriche 1

Graz

+1 1
Sankt Pölten
Écosse Drapeau : Écosse 1

Hibernian Ladies

+1 1
Glasgow City
Norvège Drapeau : Norvège 1
Avaldsnes
+1 2
Lillestrøm, Avaldsnes
1

Lillestrøm

Suisse Drapeau : Suisse 1
Zürich
+0 1
Zürich
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Ajax Amsterdam
+0 1
Ajax Amsterdam
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 1
Kazygurt
+0 1
Kazygurt
1
Kazygurt
Pologne Drapeau : Pologne 1
Konin
+0 1
Konin
Chypre Drapeau : Chypre 1
Apollon Limassol
+0 1
Apollon Limassol
Islande Drapeau : Islande 1
Stjarnan
+0 1
Stjarnan
1

Stjarnan

Serbie Drapeau : Serbie 1
Subotica
+0
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Cluj
+0 1
Cluj
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Ferencváros
+0
Belgique Drapeau : Belgique 1
Standard Liège
+0
Bosnie
Herzégovine
Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Sarajevo
+0
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Gintra Univ.
+0 1

Gintra Universitetas

1

Gintra Universitetas

Turquie Drapeau : Turquie 1
Konak
+0
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Pomurje
+0
Finlande Drapeau : Finlande 1
PK-35
+0
Portugal Drapeau : Portugal 1
Benfica
+0
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1
Minsk
+0 1
Minsk
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Kharkiv
+0
Grèce Drapeau : Grèce 1
PAOK Salonique
+0 1
PAOK Salonique
Irlande Drapeau : Irlande 1
Wexford
+0
Croatie Drapeau : Croatie 1
Osijek
+0
Israël Drapeau : Israël 1
Ramat Ha-Sharon
+0
Estonie Drapeau : Estonie 1
Pärnu
+0
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Sofia
+0
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 1
Slovan Bratislava
+0
Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé 1
Klaksvík
+0
Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord 1
Newry City
+0
Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 1
Cardiff Met.
+0
Monténégro Drapeau : Monténégro 1
Breznica
+0
Albanie Drapeau : Albanie 1
Vllaznia Shkodër
+0
Kosovo Drapeau : Kosovo 1
Hajvalia
+0
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Rīgas
+0
Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 1
Dragon 2014
+0
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Criuleni
+0
Malte Drapeau : Malte 1
Hibernians FC
+0

Notes et références

  1. (en) « UEFA Women’s Champions League final to take place at Dynamo Stadium! », sur www.fcdynamo.kiev.ua (consulté le 5 mars 2017)
  2. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2017/18 », sur fr.uefa.com (consulté le 5 mars 20417)
  3. « Women's Champions League, les participantes », sur fr.uefa.com, (consulté le 21 juin 2017)
  4. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2017/18 », sur fr.uefa.com (consulté le 21 juin 2017)
  5. (en) « UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le 5 mars 2017)
  6. (en) « UEFA Women’s Champions League clubs coefficients », sur www.uefa.com (consulté le 27 juillet 2017)
  7. « Statistics — Qualifying phase — Player statistics — Goals », sur UEFA.com, Union of European Football Associations (consulté le 28 août 2017)
  8. « Statistics — Tournament phase — Player statistics — Goals », sur UEFA.com, Union of European Football Associations (consulté le 16 novembre 2017)
  9. (en) « UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE - ASSOCIATION COEFFICIENT RANKINGS - PLACES FOR THE 2016/17 SEASON », sur uefa.com (consulté le 14 octobre 2016)