Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017
Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017
Logo de la Ligue des Champions féminine
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 16e
Lieu(x) Finale :
Cardiff City Stadium
Cardiff
Date du 23 août 2016
au 1er juin 2017
Participants 59 clubs
Site web officiel fr.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais (3)
Vainqueur Olympique lyonnais (4)
Finaliste Paris SG

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017 est la seizième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2016-2017 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

La finale se déroule le au Cardiff City Stadium au pays de Galles[1].

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017 est le suivant :

  • les onze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
  • la douzième association au coefficient UEFA a uniquement son club champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les trente-six autres associations passent par une phase de qualification pour rejoindre les autres équipes.

Cette édition compte 59 clubs participants, un record dans l'histoire de la compétition[2].

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[3]
Seizièmes de finale
Tour de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017[4]
Nom Date tirage au sort Date aller Date retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase de qualification (2016)
Phase de qualification du 23 au 36 pour 9 places 59 à 32
Phase finale (2016-2017)
Seizièmes de finale 1er septembre 5- 12- 32 (9 + 23) 32 à 16
Huitièmes de finale 9- 16- 16 16 à 8
Quarts de finale 22- 29- 8 8 à 4
Demi-finales 22- 29- 4 4 à 2
Finale 1er juin 2 2 à 1

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de neuf groupes de quatre équipes et se déroule les 23, 25 et . Les premiers de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale.

Groupe 1

Les matchs se déroulent à Limassol et Paphos à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Apollon Limassol 7 3 2 1 0 9 3 +6
2 PAOK Salonique 3 3 0 3 0 5 5 0
3 KF Hajvalia 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 KÍ Klaksvík 2 3 0 2 1 2 7 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Apollon Limassol 3-3 1-0 5-0
PAOK Salonique 1-1 1-1
KF Hajvalia 1-1
KÍ Klaksvík

Groupe 2

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Minsk 9 3 3 0 0 17 1 +16
2 Standard de Liège 4 3 1 1 1 13 4 +9
3 ŽNK Osijek 4 3 1 1 1 15 7 +8
4 ŽFK Dragon 2014 0 3 0 0 3 1 34 -33
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FK Minsk 3-1 5-0 9-0
Standard de Liège 1-1 11-0
ŽNK Osijek 14-1
ŽFK Dragon 2014

Groupe 3

Les matchs se déroulent à Cardiff et à Barry au pays de Galles.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Breiðablik Kopavogur 7 3 2 1 0 14 1 +13
2 ŽFK Spartak Subotica 7 3 2 1 0 6 3 +3
3 Cardiff Met ALFC 3 3 1 0 2 6 11 -5
4 FC NSA Sofia 0 3 0 0 3 0 11 -11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Breiðablik Kopavogur 1-1 8-0 5-0
ŽFK Spartak Subotica 3-2 2-0
Cardiff Met ALFC 4-0
FC NSA Sofia

Groupe 4

Les matchs se déroulent à Konin et à Września, en Pologne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Medyk Konin 9 3 3 0 0 13 1 +12
2 CFF Olimpia Cluj-Napoca 6 3 2 0 1 18 4 +14
3 Pärnu JK 1 3 0 1 2 3 10 -7
4 ŽFK Breznica 1 3 0 1 2 2 21 -19
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Medyk Konin 3-1 1-0 9-0
CFF Olimpia Cluj-Napoca 7-1 10-0
Pärnu JK 2-2
ŽFK Breznica

Groupe 5

Les matchs se déroulent à Beltinci et à Lendava, en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Zürich Frauen 9 3 3 0 0 11 1 +10
2 ŽNK Pomurje 6 3 2 0 1 10 8 +2
3 ŠK Slovan Bratislava 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 KF Vllaznia Shkodër 0 3 0 0 3 2 11 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Zürich Frauen 5-0 3-1 3-0
ŽNK Pomurje 4-2 6-1
ŠK Slovan Bratislava 2-1
KF Vllaznia Shkodër

Groupe 6

Les matchs se déroulent à Sarajevo, en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 FC Ramat Ha-Sharon 6 3 2 0 1 5 1 +4
3 Zhytlobud-1 Kharkiv 4 3 1 1 1 4 3 +1
4 Rīgas FS 0 3 0 0 3 0 9 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 1-0 2-2 3-0
FC Ramat Ha-Sharon 1-0 4-0
Zhytlobud-1 Kharkiv 2-0
Rīgas FS

Groupe 7

Les matchs se déroulent à Wexford et Waterford, en Irlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BIIK Kazygurt 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 FK Gintra Universitetas 6 3 2 0 1 15 4 +11
3 Wexford Youths WFC 1 3 0 1 2 2 5 -3
4 ARF Criuleni 1 3 0 1 2 0 16 -16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
BIIK Kazygurt 3-0 3-1 3-0
FK Gintra Universitetas 2-1 13-0
Wexford Youths WFC 0-0
ARF Criuleni

Groupe 8

Les matchs se déroulent à Vantaa et Helsinki, en Finlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Avaldsnes IL 9 3 3 0 0 19 1 +18
2 CF Benfica 6 3 2 0 1 8 7 +1
3 PK-35 Vantaa 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Newry City LFC 0 3 0 0 3 0 18 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Avaldsnes IL 6-1 2-0 11-0
CF Benfica 2-1 5-0
PK-35 Vantaa 2-0
Newry City LFC

Groupe 9

Les matchs se déroulent à Oldenzaal et à Geesteren, aux Pays-Bas.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Twente 9 3 3 0 0 17 3 +14
2 Ferencváros TC 6 3 2 0 1 7 2 +5
3 Konak Belediyespor 3 3 1 0 2 7 8 -1
4 Hibernians FC 0 3 0 0 3 0 18 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Twente 2-1 6-2 9-0
Ferencváros TC 2-0 4-0
Konak Belediyespor 5-0
Hibernians FC

Phase finale

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Seizièmes de finale

Le tirage au sort a lieu le à Nyon[5]. Les matchs ont lieu les 5-6 et 12-.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Sturm Graz 0 - 6 0 - 9 0 - 3 FC Zürich Frauen
Breiðablik Kopavogur 0 - 1 0 - 1 0 - 0 FC Rosengård
Lillestrøm Sportsklubb Kvinner 3 - 1 4 - 5 1 - 4 Paris Saint-Germain
Avaldsnes IL 2 - 5 2 - 10 0 - 5 Olympique lyonnais
Eskilstuna United DFF 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Glasgow City LFC
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 0 - 0 1 - 2 1 - 2 WFC Rossiyanka
Chelsea LFC 0 - 3 1 - 4 1 - 1 VfL Wolfsbourg
FC Twente 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Sparta Prague
Apollon Limassol 1 - 1 3 - 4 2 - 3 Slavia Prague
Athletic Bilbao 2 - 1 3 - 4 1 - 3 ap Fortuna Hjørring
FK Minsk 0 - 3 1 - 5 1 - 2 FC Barcelone
Medyk Konin 4 - 3 6 - 6e 2 - 3 ACF Brescia Femminile
Manchester City WFC 2 - 0 6 - 0 4 - 0 Zvezda 2005
BIIK Kazygurt 3 - 1 4 - 2 1 - 1 ASD AGSM Vérone
Hibernian Ladies FC 0 - 6 1 - 10 1 - 4 Bayern Munich
FSK Sankt Pölten-Spratzern 0 - 2 2 - 4 2 - 2 Brøndby IF

0

Huitièmes de finale

Le tirage au sort a lieu le à Nyon. Les matchs ont lieu les 9-10 et 16-[6].

Équipe Aller Total Retour Équipe
BIIK Kazygurt 0 - 3 1 - 7 1 - 4 Paris Saint-Germain
FC Barcelone 1 - 0 5 - 0 4 - 0 FC Twente
Slavia Prague 1 - 3 1 - 6 0 - 3 FC Rosengård
Manchester City WFC 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Brøndby IF
ACF Brescia Femminile 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Fortuna Hjørring
Olympique lyonnais 8 - 0 17 - 0 9 - 0 FC Zürich Frauen
Eskilstuna United DFF 1 - 5 1 - 8 0 - 3 VfL Wolfsbourg
Bayern Munich 4 - 0 8 - 0 4 - 0 WFC Rossiyanka

0

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
22-23 et 29-30 mars 2017   22-23 et 29-30 avril 2017  
Fortuna Hjørring 0 0
Manchester City WFC 1 1  
Manchester City WFC 1 1
22-23 et 29-30 mars 2017
    Olympique lyonnais 3 0  
VfL Wolfsbourg 0 1
22 et 29 avril 2017
Olympique lyonnais 2 0
Olympique lyonnais 0 (7)
22-23 et 29-30 mars 2017
    Paris Saint-Germain 0 (6)
FC Rosengård 0 0  
FC Barcelone 1 2  
FC Barcelone 1 0
22-23 et 29-30 mars 2017
    Paris Saint-Germain 3 2
Bayern Munich 1 0
Paris Saint-Germain 0 4


( ) = Tirs au but ; ap = Après prolongation ; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur ; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs ont lieu les 22-23 et 29-.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Fortuna Hjørring Drapeau du Danemark 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau de l'Angleterre Manchester City WFC
FC Rosengård Drapeau de la Suède 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
VfL Wolfsbourg Drapeau de l'Allemagne 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Drapeau de la France Olympique lyonnais
Bayern Munich Drapeau de l'Allemagne 1 - 0 1 - 4 0 - 4 Drapeau de la France Paris Saint-Germain

0

Demi-finales

Les matchs ont lieu les 22 et .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Manchester City WFC Drapeau de l'Angleterre 1 - 3 2 - 3 1 - 0 Drapeau de la France Olympique lyonnais
FC Barcelone Drapeau de l'Espagne 1 - 3 1 - 5 0 - 2 Drapeau de la France Paris Saint-Germain

0

Finale

Olympique lyonnais 0 – 0 a. p. Paris Saint-Germain Cardiff City Stadium, Cardiff
20 h 45 CEST
Spectateurs : 22 433
Arbitrage :
Bibiana Steinhaus
Christina Biehl (a)
Katrin Rafalski (a)
Riem Hussein (q)
Amel Majri Réussi
Eugénie Le Sommer Manqué (saved)
Wendie Renard Réussi
Griedge Mbock Réussi
Saki Kumagai Réussi
Dzsenifer Marozsán Réussi
Camille Abily Réussi
Sarah Bouhaddi Réussi
Tirs au but
7 - 6
Réussi Cristiane
Réussi Sabrina Delannoy
Manqué (saved) Grace Geyoro
Réussi Marie-Laure Delie
Réussi Formiga
Réussi Verónica Boquete
Réussi Ashley Lawrence
Manqué (missed) Katarzyna Kiedrzynek
G 26 Drapeau de la France Sarah Bouhaddi
D 29 Drapeau de la France Griedge Mbock
D 21 Drapeau du Canada Kadeisha Buchanan
D 3 Drapeau de la France Wendie Renard Capitaine
D 7 Drapeau de la France Amel Majri
M 5 Drapeau du Japon Saki Kumagai 0 Averti après 66 minutes 66e
M 23 Drapeau de la France Camille Abily
A 9 Drapeau de la France Eugénie Le Sommer
M 10 Drapeau de l'Allemagne Dzsenifer Marozsán
A 31 Drapeau des États-Unis Alex Morgan 0 Remplacé après 23 minutes 23e
A 14 Drapeau de la Norvège Ada Hegerberg 0 Remplacé après 60 minutes 60e
Remplaçantes :
A 8 Drapeau de la France Claire Lavogez 0 Entré après 107 minutes 107e 
A 12 Drapeau de la France Élodie Thomis 0 Entré après 23 minutes 23e  0 Remplacé après 107 minutes 107e
A 22 Drapeau de l'Allemagne Pauline Bremer 0 Entré après 60 minutes 60e 
Entraîneur :
Drapeau de la France Gérard Prêcheur
G 1 Drapeau de la Pologne Katarzyna Kiedrzynek
D 26 Drapeau de la France Grace Geyoro
D 5 Drapeau de la France Sabrina Delannoy
D 14 Drapeau de l'Espagne Irene Paredes
M 7 Drapeau de la France Aminata Diallo 0 Averti après 55 minutes 55e 0 Remplacé après 57 minutes 57e
M 28 Drapeau du Costa Rica Shirley Cruz Traña Capitaine 0 Remplacé après 80 minutes 80e
M 17 Drapeau de la France Eve Périsset 0 Remplacé après 90+4 minutes 90+4e
M 17 Drapeau du Brésil Formiga
M 21 Drapeau du Canada Ashley Lawrence
A 10 Drapeau du Brésil Cristiane
A 18 Drapeau de la France Marie-Laure Delie
Remplaçantes :
D 4 Drapeau de la France Laura Georges Entré après 80 minutes 80e  0 Averti après 81 minutes 81e
D 20 Drapeau de la France Perle Morroni Entré après 90+4 minutes 90+4e 
A 21 Drapeau de l'Espagne Verónica Boquete Entré après 57 minutes 57e 
Entraîneur :
Drapeau de la France Patrice Lair
Champion d'Europe
2017
Drapeau de la France
Olympique lyonnais
Quatrième Titre

Statistiques

Buteuses

Source : fbref.com[7]

Rang Joueuse Équipe Buts Min. jouées
1. Zsanett Jakabfi VfL Wolfsburg 8 341
2. Vivianne Miedema Bayern Munich 8 415
3. Cristiane Paris Saint-Germain 6 719
4. Eugénie Le Sommer Olympique lyonnais 6 732
5. Jennifer Hermoso FC Barcelone 5 720
6. Camille Abily Olympique lyonnais 5 782
7. Ada Hegerberg Olympique lyonnais 4 568
8. Saki Kumagai Olympique lyonnais 4 722

Passeuses

Rang Joueuse Équipe Passes d. Min. jouées
1. Lara Dickenmann VfL Wolfsburg 4 483
2. Dzsenifer Marozsán Olympique lyonnais 4 771
3. Camille Abily Olympique lyonnais 4 782
4. Katharina Baunach Bayern Munich 3 369
5. Verena Faißt Bayern Munich 3 400
6. Sara Däbritz Bayern Munich 3 409
7. Ada Hegerberg Olympique lyonnais 3 568
8. Florentina Spânu Fortuna Hjørring 3 570
9. Shirley Cruz Traña Paris Saint-Germain 3 731
10. Amel Majri Olympique lyonnais 3 750

Clean sheets

Rang Joueuse Équipe Clean sheets Matches joués
1. Karen Bardsley Manchester City 6 8
2. Sandra Paños FC Barcelone 5 7
3. Sarah Bouhaddi Olympique lyonnais 5 9
4. Tinja-Riikka Korpela Bayern Munich 4 5
5. Katarzyna Kiedrzynek Paris Saint-Germain 4 8
6. Zećira Mušović FC Rosengård 3 6
6. Almuth Schult VfL Wolfsburg 3 6

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2016[8].

Association Tour de
qualification
Qualif.
directes
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale
Allemagne +2 2
Munich, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
France +2 2
Lyon, Paris SG
2
Lyon, Paris SG
2
Lyon, Paris SG
2
Lyon, Paris SG
2
Lyon, Paris SG
Suède +2 2
Rosengård, Eskilstuna
2
Rosengård, Eskilstuna
1
Rosengård
Angleterre +2 2
Chelsea, Manchester City
1
Manchester City
1
Manchester City
1
Manchester City
Russie +2 2
Zvezda, Rossiyanka
1
Rossiyanka
Espagne +2 2
Bilbao, FC Barcelone
1
FC Barcelone
1
FC Barcelone
1
FC Barcelone
Danemark +2 2
Hjørring, Brøndby
2
Hjørring, Brøndby
1
Hjørring
Italie +2 2
Brescia, Vérone
1
Brescia
Autriche +2 2
Sankt Pölten, Graz
République
tchèque
+2 2
Slavia Prague, Sparta Prague
1
Slavia Prague
Écosse +2 2
Glasgow City, Hibernian Ladies
Norvège 1
Avaldsnes
+1 2
Lillestrøm, Avaldsnes
Suisse 1
Zürich
+0 1
Zürich
1
Zürich
Chypre 1
Apollon Limassol
+0 1
Apollon Limassol
Pologne 1
Konin
+0 1
Konin
Kazakhstan 1
Kazygurt
+0 1
Kazygurt
1
Kazygurt
Pays-Bas 1
Twente
+0 1
Twente
1
Twente
Islande 1
Kópavogur
+0 1
Kópavogur
Belgique 1
Standard Liège
+0
Hongrie 1
Ferencváros
+0
Serbie 1
Subotica
+0
Roumanie 1
Cluj
+0
Finlande 1
PK-35
+0
Lituanie 1
Gintra Univ.
+0
Irlande 1
Wexford
+0
Turquie 1
Konak
+0
Ukraine 1
Kharkiv
+0
Biélorussie 1
Minsk
+0 1
Minsk
Grèce 1
PAOK Salonique
+0
Slovénie 1
Pomurje
+0
Portugal 1
Benfica
+0
Bosnie
Herzégovine
1
Sarajevo
+0 1
Sarajevo
Croatie 1
Osijek
+0
Israël 1
Ramat Ha-Sharon
+0
Bulgarie 1
Sofia
+0
Slovaquie 1
Slovan Bratislava
+0
Estonie 1
Pärnu
+0
Îles Féroé 1
Klaksvík
+0
Pays de Galles 1
Cardiff Met.
+0
Macédoine 1
Dragon 2014
+0
Irlande du Nord 1
Newry City
+0
Albanie 1
Vllaznia Shkodër
+0
Monténégro 1
Breznica
+0
Moldavie 1
Criuleni
+0
Malte 1
Hibernians FC
+0
Lettonie 1
Rīgas
+0
Kosovo 1
Hajvalia
+0

Notes et références

  1. (en) « 2016-17 Champions League Final In Cardiff », sur shekicks.net, (consulté le )
  2. (en) Women's Champions League entries confirmed
  3. (en) UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE 2016/17
  4. (en) « UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le )
  5. (en) « Wolfsburg face Chelsea: round of 32 draw », sur uefa.com/womenschampionsleague/, (consulté le ).
  6. « Tirage des huitièmes de finale », sur http://fr.uefa.com/womenschampionsleague/ (consulté le )
  7. (en) « 2016-2017 Champions League Stats », sur FBref.com (consulté le )
  8. (en) « UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE - ASSOCIATION COEFFICIENT RANKINGS - PLACES FOR THE 2016/17 SEASON », sur uefa.com (consulté le )