Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015
Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015
Logo de la Ligue des champions féminine
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 14e
Lieu(x) Finale :
Stade Friedrich-Ludwig-Jahn
à Berlin ( Allemagne)
Date Du
au
Participants 54 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre VFL Wolfsburg (2)
Vainqueur FFC Francfort (4)
Finaliste Paris SG
Meilleure(s) buteuse(s) Célia Šašić (14 buts)

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015 est la quatorzième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2014-2015 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule à Berlin au Stade Friedrich-Ludwig-Jahn et se conclut sur un quatrième titre du FFC Francfort qui bat le Paris SG, qui disputait sa première finale, sur le score de 2-1.

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015 est le suivant :

  • les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2012-2013 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
  • les six meilleures associations suivantes au coefficient UEFA ont uniquement leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les trente-deux autres associations passe par une phase de qualification pour rejoindre les autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Tour de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015[2]
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes Date tirage au sort
Phase de qualification (2014)
Phase de qualification du 9 au 32 32
Phase finale (2014-2015)
Seizièmes de finale 8- 15- 32 16
Huitièmes de finale 8- 12- 16 8
Quarts de finale 21- 28- 8 4
Demi-finale 18- 25- 4 2
Finale 2 1

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2013-2014 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Coeff. Chapeau 2 Coeff. Chapeau 3 Coeff. Chapeau 4 Coeff.
Glasgow City LFC 29,260 Zhytlobud-1 Kharkiv 10,960 Medyk Konin 6,105 Glentoran Belfast United 2,660
FCF Zürich 23,600 Konak Belediyespor 10,300 Pärnu JK 5,650 ŽFK Ekonomist 1,330
Standard de Liège 22,270 FC NSA Sofia 9,975 FK Gintra Universitetas 5,320 Cardiff Metropolitan LAFC 0,990
Apollon Limassol LFC 21,280 ASA Tel-Aviv 9,640 Atlético Ouriense 4,305 ŽFK Kochani  0,660
MTK Budapest  16,285 Åland United 7,950 FK Union Nové Zámky 4,140 Goliador Chişinău  0,165
CFF Olimpia Cluj-Napoca 15,620 ŽNK Osijek 6,650 FK Minsk 4,125 KS Vllaznia Shkodër 0,000
ŽFK Spartak Subotica 13,950 KÍ Klaksvík 6,650 Amazones Dramas 4,125 Rīgas FS 0,000
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 13,300 ŽNK Pomurje 6,475 Raheny United 3,640 Hibernians FC 0,000

Groupe A

Les matchs se déroulent à Riga en Lettonie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Zürich 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 Konak Belediyespor 6 3 2 0 1 13 5 +8
3 FK Minsk 4 3 1 1 1 9 3 +6
4 Rīgas FS 0 3 0 0 3 0 20 -20
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Konak Belediyespor 2-1 11-0 0-4
FK Minsk 7-0 1-1
Rīgas FS 0-2
FCF Zürich

Groupe B

Les matchs se déroulent à Cluj en Roumanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Raheny United 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 CFF Olimpia Cluj-Napoca 6 3 2 0 1 10 3 +7
3 FC NSA Sofia 3 3 1 0 2 6 6 0
4 Hibernians FC 0 3 0 0 3 1 12 -11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
CFF Olimpia Cluj-Napoca 5-0 1-2 4-1
Hibernians FC 1-2 0-5
Raheny United 2-0
FC NSA Sofia

Groupe C

Les matchs se déroulent à Nikšić au Monténégro.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 MTK Budapest  9 3 3 0 0 6 1 +5
2 ŽNK Pomurje 6 3 2 0 1 9 2 +7
3 Pärnu JK 3 3 1 0 2 2 8 -6
4 ŽFK Ekonomist 0 3 0 0 3 1 7 -6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
MTK Budapest  1-0 3-0 2-1
ŽFK Ekonomist 1-2 0-4
Pärnu JK 0-4
ŽNK Pomurje

Groupe D

Les matchs se déroulent à Glasgow en Écosse.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Glasgow City LFC 9 3 3 0 0 10 0 +10
2 Zhytlobud-1 Kharkiv 6 3 2 0 1 8 5 +3
3 Glentoran Belfast United 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 FK Union Nové Zámky 0 3 0 0 3 3 13 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Glasgow City LFC 1-0 5-0 4-0
Glentoran Belfast United 5-2 0-5
FK Union Nové Zámky 1-3
Zhytlobud-1 Kharkiv

Groupe E

Les matchs se déroulent à Osijek en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽNK Osijek 9 3 3 0 0 16 1 +15
2 ŽFK Spartak Subotica 6 3 2 0 1 22 1 +21
3 Amazones Dramas 3 3 1 0 2 12 6 +6
4 Goliador Chişinău  0 3 0 0 3 0 42 -42
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Goliador Chişinău  0-11 0-12 0-19
Amazones Dramas 1-3 0-3
ŽNK Osijek 1-0
ŽFK Spartak Subotica

Groupe F

Les matchs se déroulent à Šiauliai en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Apollon Limassol LFC 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 FK Gintra Universitetas 6 3 2 0 1 8 3 +5
3 KS Vllaznia Shkodër 4 3 1 1 1 2 6 -4
4 KÍ Klaksvík 0 3 0 0 3 2 7 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FK Gintra Universitetas 2-0 1-3 5-0
KÍ Klaksvík 1-3 1-2
Apollon Limassol LFC 0-0
KS Vllaznia Shkodër

Groupe G

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Medyk Konin 9 3 3 0 0 21 1 +20
2 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 8 3 +5
3 Åland United 3 3 1 0 2 4 8 -4
4 ŽFK Kochani  0 3 0 0 3 1 22 -21
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Åland United 4-0 0-7 0-1
ŽFK Kochani  1-11 0-7
Medyk Konin 3-0
ŽNK SFK 2000 Sarajevo

Groupe H

Les matchs se déroulent à Ourém au Portugal.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Atlético Ouriense 6 3 2 0 1 4 3 +1
2 Standard de Liège 6 3 2 0 1 11 1 +10
3 ASA Tel-Aviv 3 3 1 0 2 3 3 0
4 Cardiff Metropolitan LAFC 3 3 1 0 2 2 13 -11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Cardiff Metropolitan LAFC 2-1 0-10 0-2
Atlético Ouriense 1-0 2-1
Standard de Liège 1-0
ASA Tel-Aviv

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face aux premiers et au troisièmes de chaque groupes, les deux meilleurs se qualifient également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Gintra Universitetas 3 2 1 0 1 6 3 +3
2 ŽNK Pomurje 3 2 1 0 1 5 2 +3
3 CFF Olimpia Cluj-Napoca 3 2 1 0 1 5 3 +2
4 ŽFK Spartak Subotica 3 2 1 0 1 3 1 +2
5 Zhytlobud-1 Kharkiv 3 2 1 0 1 5 4 +1
6 Standard de Liège 3 2 1 0 1 1 1 0
7 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3 2 1 0 1 1 3 -2
8 Konak Belediyespor 3 2 1 0 1 2 5 -3

Phase finale

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

La phase finale oppose les vingt-deux équipes qualifiées directement, les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxième lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finale sont définies selon le coefficient UEFA 2013-2014 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de série Coeff. Non tête de série Coeff.
Olympique lyonnais 127,905 Stabæk Football 22,900
VfL Wolfsbourg 078,250 Apollon Limassol LFC 21,280
Torres CF 068,035 Liverpool LFC 19,305
FC Rosengård 054,295 MTK Budapest  16,285
Fortuna Hjørring 047,550 Riazan VDV 15,510
FFC Francfort 047,250 BIIK Kazygurt 14,270
SV Neulengbach 046,395 ACF Brescia 13,035
Brøndby IF 045,550 FC Twente 11,940
AC Sparta Prague 045,220 SK Slavia Prague 11,220
Linköpings FC 044,295 Ungmennafélagið Stjarnan 09,610
Paris Saint-Germain 039,905 ŽNK Osijek 06,650
Zvezda 2005 038,510 ŽNK Pomurje 06,475
Glasgow City LFC 029,260 Medyk Konin 06,105
FC Barcelone 025,550 FK Gintra Universitetas 05,320
FCF Zürich 023,600 Atlético Ouriense 04,305
Bristol Academy WFC 023,305 Raheny United 03,640

Seizièmes de finale

Récapitulatif des seizièmes de finale (du 8 au )
Pays Club Aller Retour Club Pays
Medyk Konin 2-0 0-3 (a.p.) Glasgow City LFC
Riazan VDV 1-3 0-2 FC Rosengård
ACF Brescia 0-5 0-9 Olympique lyonnais
Atlético Ouriense 0-3 0-6 Fortuna Hjørring
SK Slavia Prague 0-1 0-3 FC Barcelone
Raheny United 0-4 1-2 Bristol Academy WFC
BIIK Kazygurt 2-2 0-4 FFC Francfort
FK Gintra Universitetas 1-1 1-1
Tab : 5-4
AC Sparta Prague
ŽNK Pomurje 2-4 1-3 Torres CF
Stabæk Fotball Kvinner 0-1 1-2 VfL Wolfsbourg
Apollon Limassol LFC 1-0 1-3 (a.p.) Brøndby IF
MTK Budapest  1-2 2-2 (a.p.) SV Neulengbach
ŽNK Osijek 2-5 0-2 FCF Zürich
Liverpool LFC 2-1 0-3 Linköpings FC
FC Twente 1-2 0-1 Paris Saint-Germain
Ungmennafélagið Stjarnan 2-5 1-3 Zvezda 2005


Huitièmes de finale

Récapitulatif des huitièmes de finale (du 8 au )
Pays Club Aller Retour Club Pays
FCF Zürich 2-1 2-4 Glasgow City LFC
FC Rosengård 2-1 2-0 Fortuna Hjørring
Paris Saint-Germain 1-1 1-0 Olympique lyonnais
VfL Wolfsbourg 4-0 7-0 SV Neulengbach
Linköpings FC 5-0 0-3 Zvezda 2005
FC Barcelone 0-1 1-1 Bristol Academy WFC
FFC Francfort 5-0 4-0 Torres CF
Brøndby IF 5-0 0-2 FK Gintra Universitetas

Tableau final

Le tirage au sort intégral du tableau final a eu lieu le au siège de l'UEFA. Les demi-finales et la finale sont aussi tirées au sort à ce moment-là.

Quarts de finale Demi-finales Finale
21 et 29 mars 2015   19 et 25 avril 2015   14 mai 2015
FFC Francfort 5 7
Bristol Academy WFC 0 0  
FFC Francfort 7 6
22 et 28 mars 2015
    Brøndby IF 0 0  
Linköpings FC 0 1
18 et 26 avril 2015
Brøndby IF 1 1
FFC Francfort 2
22 et 28 mars 2015
    Paris Saint-Germain 1
VfL Wolfsbourg 1 3  
FC Rosengård 1 3  
VfL Wolfsbourg 0 2
22 et 28 mars 2015
    Paris Saint-Germain 2 1
Glasgow City LFC 0 0
Paris Saint-Germain 2 5


Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du au )
Pays Club Aller Retour Club Pays
FFC Francfort 5-0 7-0 Bristol Academy WFC
Linköpings FC 0-1 1-1 Brøndby IF
VfL Wolfsbourg 1-1 3-3 FC Rosengård