Ligue des champions européenne de l'IFAF 2019

Ligue des champions européenne de l'IFAF 2019
ECTC2019
Généralités
Sport Football américain
Organisateur(s) IFAF New York
Édition 6e
Lieu(x) Blank map of Europe cropped.svg Europe (Itinérant)
Date Avril 2019.
Nations , , ,
, , , Drapeau de la Serbie
, ,
Participants 13 (en 2019[1])
Affluence 5 000 spectateurs
Site web officiel IFAF

Palmarès
Vainqueur Swarco Raiders

Navigation

La Ligue des champions européenne de l'IFAF 2019 est la 6e édition de la Ligue des champions européenne de football américain créée par la Fédération internationale de football américain (IFAF New York).

À la suite des dissensions au sein de l'IFAF (division entre la branche de New York et la branche Europe), depuis la saison 2017, la compétition ne regroupait plus tous les vainqueurs des divers championnats nationaux.

L'IFAF New York a néanmoins voulu continuer à organiser cette compétition européenne des clubs champions et annonce pour l'année 2019 une compétition avec treize clubs issus des onze nations européennes les plus importantes. Seule l'Allemagne n'a pas accepté d'y envoyer d'équipe, le calendrier de son championnat national étant déjà trop surchargé de par le nombre élevé d'équipes composant sa première division[1].

L'IFAF nomme officiellement la compétition l'European Club Team Competition (ECTC).

Déroulement de la compétition

Quatre divisions ont été créées à savoir[1] :

  • Division Nord : Danemark, Finlande, Suède
  • Division Centrale : Autriche, Danemark, Espagne,
  • Division Ouest : Autriche, France, Italie
  • Division est : Pologne, Serbie, Suisse, Turquie

Les vainqueurs des divisions Nord et Centrale se rencontrent ensuite en demi finale. Il en est de même pour les divisions Ouest et Est[1].

Le titre de la Central European Football League 2019 (CEFL) sera décerné au vainqueur de la demi finale entre les divisions Ouest et Est[1].

Les gagnants des demi-finales se rencontrent lors de l'ECTC Championship Game désignant ainsi le vainqueur de la compétition[1].

Équipes participantes

Clubs Titres Qualifications
Division Nord
Copenhagen Towers 0 Champion de Danemark
Helsinki Roosters 2 Champion de Finlande
Stockholm Mean Machine 0 Champion de Suède
Division Centrale
Dacia Vienna Vikings 0 Vice-champion d'Autriche
Badalona Dracs 0 Champion d'Espagne
Triangle Razorbacks 0 Vice-champion du Danemark
Division Ouest
Swarco Raiders 1 Champion d'Autriche, tenant du titre
Black Panthers de Thonon 0 Vice-champion de France
Milan Seamen 0 Champion d'Italie
Division Est
Wroclaw Panthers 1 Champion de Pologne
Kragujevac Wild Boars 0 Champion de Serbie
Calanda Broncos 0 Champion de Suisse
Istanbul Koc Rams 0 Champion de Turquie

Résultats[2]

Éliminatoires

Division Nord

  • à midi : Stockholm Mean Machines 19 – 21 Helsinki Roosters[3]
  • 27 ou  : Copenhagen Towers 28 – 25 Stockholm Mean Machines
  • à 15 heures : Helsinki Roosters 22 – 18 Copenhagen Towers
Division Nord
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Helsinki Roosters 6 2 2 0 0 43 37 +6
2 Copenhagen Towers 4 2 1 0 1 46 47 -1
3 Stockholm Mean Machines 2 2 0 0 2 44 49 -5

Division Centrale

  • à Vienne en Autriche : Triangle Razorbacks 0 – 60 Dacia Vienna Vikings[3]
  • à Badalona en Espagne : Dacia Vienna Vikings 38 – 8 Badalona Dracs
  • à Vejle au Danemark : Badalona Dracs 54 – 38 Triangle Razorbacks
Division Centrale
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dacia Vienna Vikings 6 2 2 0 0 98 8 +90
2 Badalona Dracs 4 2 1 0 1 62 76 -14
3 Triangle Razorbacks 2 2 0 0 2 38 114 -76

Division Ouest

  •  : Swarco Raiders Tirol 41 – 7 Thonon Black Panthers[3]
  •  : Milan Seamen 23 – 50 Swarco Raiders Tirol[4]
  •  : Thonon Black Panthers 42 – 7 Milan Seamen[5]
Division Ouest
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Swarco Raiders Tirol 6 2 2 0 0 91 30 +61
2 Thonon Black Panthers 4 2 1 0 1 49 48 +1
3 Milan Seamen 2 2 0 0 2 30 92 -62

Division Est

  •  : Wroclaw Panthers 3 – 27 Calanda Broncos[3]
  •  : Kragujevac Wild Boars 53 – 36 Istanbul Koç Rams[3]
  •  : Calanda Broncos 37 – 33 Kragujevac Wild Boars
  •  : Istanbul Koç Rams 7 – 55 Wroclaw Panthers
  •  : Calanda Broncos 55 – 17 Istanbul Koç Rams
  •  : Wroclaw Panthers 70 – 13 Kragujevac Wild Boars
Division est
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calanda Broncos 9 3 3 0 0 119 53 +66
2 Wroclaw Panthers 7 3 2 0 1 128 47 +81
3 Kragujevac Wild Boars 5 3 1 0 2 99 143 -44
4 Istanbul Koç Rams 3 3 0 0 3 60 163 -103

Demi finales

ECTC Championship Game

Match joué le à Innsbruck en Autriche

Références

  1. a b c d e et f (en) AFI revieuw, « IFAF: European Club Team Competition, ECTC, set to launch in 2019 », sur americanfootballinternational.com, (consulté le )
  2. « ECTC: Spielplan, Ergebnisse, Tabellen 2019 », sur football-aktuell (consulté le )
  3. a b c d et e « CEFL: Spielplan, Ergebnisse, Tabellen 2019 », sur football-aktuell (consulté le )
  4. (en-US) cefl, « Milan Seamen vs SWARCO Raiders Tirol » CEFL Online », sur CEFL Online (consulté le )
  5. (en-US) cefl, « Thonon Black Panthers vs Milan Seamen » CEFL Online », sur CEFL Online (consulté le )

Lien externe

  • (en) IFAF Europe site de l'IFAF Europe Champions League