Ligue des champions de la CONCACAF 2020

Ligue des champions de la CONCACAF 2020
Description de l'image 2019 CONCACAF Champions League.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONCACAF
Éditions 12e
Participants 16 clubs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Mexique CF Monterrey
Vainqueur Drapeau : Mexique Tigres UANL
Finaliste Drapeau : États-Unis Los Angeles FC
Meilleur joueur Drapeau : France André-Pierre Gignac
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France André-Pierre Gignac (6 buts)

Navigation

La Ligue des champions de la CONCACAF 2020 est la douzième édition de cette compétition. Cependant, c'est la 55e fois que les clubs de la confédération se disputent le titre de leader de la CONCACAF.

Participants

Un total de 16 équipes provenant d'un maximum de 10 nations participeront au tournoi. Elles proviendront des zones Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes de la CONCACAF.

Le tableau des clubs qualifiés est le suivant :

Nation Club Raison de qualification
Amérique du Nord
Drapeau du Mexique Mexique Club América Vainqueur du Tournoi Apertura 2018.
Tigres UANL Vainqueur du Tournoi Clausura 2019.
Cruz Azul Finaliste du Tournoi Apertura 2018.
Club León Finaliste du Tournoi Clausura 2019.
Drapeau des États-Unis États-Unis Los Angeles FC Vainqueur du MLS Supporters' Shield en 2019.
New York City FC Deuxième du MLS Supporters' Shield en 2019
Vainqueur de la Conférence Est en 2019.
Atlanta United Vainqueur de la US Open Cup 2019.
Sounders de Seattle Vainqueur de la MLS Cup en 2019.
Drapeau du Canada Canada Impact de Montréal Champion du Canada 2019
Amérique centrale
Drapeau du Costa Rica Costa Rica Deportivo Saprissa Champion de la Ligue de la CONCACAF 2019.
AD San Carlos Quart de finaliste de la Ligue de la CONCACAF 2019.
Drapeau du Salvador Salvador Alianza FC Demi-finaliste de la Ligue de la CONCACAF 2019.
Drapeau du Guatemala Guatemala CSD Comunicaciones Quart de finaliste de la Ligue de la CONCACAF 2019.
Drapeau du Honduras Honduras CD Motagua Finaliste de la Ligue de la CONCACAF 2019.
CD Olimpia Demi-finaliste de la Ligue de la CONCACAF 2019.
Caraïbes
Topographic30deg N0W60.png Caraïbes Drapeau : Jamaïque Portmore United Champion professionnel des Caraïbes 2019.
Localisation des équipes engagées en Ligue des champions de la CONCACAF.

Calendrier

Le calendrier est détaillé ci-dessous :

Tour Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
1 Huitièmes de finale 18- 25- 16 16 à 8
2 Quarts de finale 10- 15- 8 8 à 4
3 Demi-finale 4 4 à 2
4 Finale 2 2 à 1

Les têtes de séries sont définies selon un critère spécifique à la zone CONCACAF. À chaque équipe est attribué un nombre de points correspondant à ceux obtenus au cours des cinq précédentes éditions du tournoi par les équipes s'étant qualifiées de la même façon. Par exemple, le vainqueur du championnat américain se voit attribuer les points des parcours des cinq derniers champions américains dans la compétition[1].

Equipe Pts 14/15 Pts 15/16 Pts 16/17 Pts 18 Pts 19 Total
Pot 1 Drapeau : Mexique Cruz Azul (MEX 3) 32 23 15 17 26 113
Drapeau : Mexique Tigres UANL (MEX 2) 16 20 30 25 21 112
Drapeau : Mexique Club América (MEX 1) 11 33 27 12 20 103
Drapeau : Canada Impact de Montréal (CAN 1) 23 8 22 21 5 79
Drapeau : États-Unis New York City FC (USA 3) 13 16 20 17 11 77
Drapeau : États-Unis Atlanta United (USA 4) 20 16 8 5 11 60
Drapeau : États-Unis Los Angeles FC (USA 2) 9 13 14 7 15 58
Drapeau : États-Unis Sounders de Seattle (USA 1) 11 14 11 11 11 58
Pot 2 Drapeau : Costa Rica AD San Carlos (CRC 2) 18 9 14 5 7 53
Drapeau : Mexique Club León (MEX 4) 9 18 10 9 4 50
Drapeau : Honduras CD Motagua (HON 1) 15 10 11 5 4 45
Drapeau : Costa Rica Deportivo Saprissa (CRC 1) 12 10 8 5 7 42
Drapeau : Honduras CD Olimpia (HON 2) 8 11 11 5 0 35
Drapeau : Salvador Alianza FC (SLV 1) 4 7 9 7 5 32
Drapeau : Guatemala CSD Comunicaciones (GUA 1) 11 8 9 0 4 32
Drapeau : Jamaïque Portmore United (CCC 1) 4 8 5 4 4 25

Compétition

Tableau

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
18-25 février 11 mars & 15 décembre 2020 19 décembre 2020 22 décembre 2020
Drapeau : Costa Rica AD San Carlos 3 0
Drapeau : États-Unis New York City FC 5 1    
Drapeau : États-Unis New York City FC 0 0
18-27 février
Drapeau : Mexique Tigres UANL 1 4    
Drapeau : Salvador Alianza FC 2 2
10 mars & 15 décembre 2020
Drapeau : Mexique Tigres UANL 1 4
Drapeau : Mexique Tigres UANL 3
18-26 février
    Drapeau : Honduras CD Olimpia 0    
Drapeau : Costa Rica Deportivo Saprissa 2 0
19 décembre 2020
Drapeau : Canada Impact de Montréal 2 0e    
Drapeau : Canada Impact de Montréal 1 1
19-26 février
    Drapeau : Honduras CD Olimpia 2 0e
Drapeau : Honduras CD Olimpia 2 2 (4)
16 décembre 2020
Drapeau : États-Unis Sounders de Seattle 2 2 (2)
Drapeau : Mexique Tigres UANL 2
19-26 février
    Drapeau : États-Unis Los Angeles FC 1
Drapeau : Mexique Club León 2 0
Drapeau : États-Unis Los Angeles FC 0 3    
Drapeau : États-Unis Los Angeles FC 2
20-26 février
    Drapeau : Mexique Cruz Azul 1    
Drapeau : Jamaïque Portmore United 1 0
11 mars & 16 décembre 2020
Drapeau : Mexique Cruz Azul 2 4
Drapeau : États-Unis Los Angeles FC 3
20-27 février
    Drapeau : Mexique Club América 1
Drapeau : Guatemala CSD Comunicaciones 1 1 (3)
Drapeau : Mexique Club América 1 1 (5)    
Drapeau : Mexique Club América 3 0
19-26 février
    Drapeau : États-Unis Atlanta United 0 1
Drapeau : Honduras CD Motagua 1 0
Drapeau : États-Unis Atlanta United 1 3


Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 18, 19, , et les matchs retour les 25, 26 et .

Club Aller Total Retour Club
CD Motagua Drapeau : Honduras 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : États-Unis Atlanta United
CSD Comunicaciones Drapeau : Guatemala 1 - 1 2 - 2
(3 - 5)tab
1 - 1 Drapeau : Mexique Club América
Portmore United Drapeau : Jamaïque 1 - 2 1 - 6 0 - 4 Drapeau : Mexique Cruz Azul
Club León Drapeau : Mexique 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Drapeau : États-Unis Los Angeles FC
Alianza FC Drapeau : Salvador 2 - 1 4 - 5 2 - 4 Drapeau : Mexique Tigres UANL
AD San Carlos Drapeau : Costa Rica 3 - 5 3 - 6 0 - 1 Drapeau : États-Unis New York City FC
CD Olimpia Drapeau : Honduras 2 - 2 4 - 4
(4 - 2)tab
2 - 2 Drapeau : États-Unis Sounders de Seattle
Deportivo Saprissa Drapeau : Costa Rica 2 - 2 2 - 2e 0 - 0 Drapeau : Canada Impact de Montréal

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Les matchs aller se jouent les 10, 11, , et les matchs retour sont reportés à cause de la Covid-19. Les quarts de finale retour se joueront à l'Exploria Stadium à Orlando, aux États-Unis le 15 et le [2].

Club Aller Total Retour Club
Club América Drapeau : Mexique 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Drapeau : États-Unis Atlanta United
New York City FC Drapeau : États-Unis 0 - 1 0 - 5 0 - 4 Drapeau : Mexique Tigres UANL
Impact de Montréal Drapeau : Canada 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 Drapeau : Honduras CD Olimpia

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Le quart de finale entre Los Angeles FC et Cruz Azul sera finalement joué à l'Exploria Stadium à Orlando, aux États-Unis le 15 ou le [2].

Club Score Club
Los Angeles FC Drapeau : États-Unis 2 - 1 Drapeau : Mexique Cruz Azul

Demi-finales

Les matchs aller devaient se jouer du 7 au et les matchs retour du 14 au . Contrairement aux manches précédentes, l'équipe qui accueille au match retour est celle ayant marqué le plus de points sur les deux premiers tours. Les matchs se joueront en match simple à l'Exploria Stadium à Orlando, aux États-Unis le [2].

Club Score Club
Tigres UANL Drapeau : Mexique 3 - 0 Drapeau : Honduras CD Olimpia
Los Angeles FC Drapeau : États-Unis 3 - 1 Drapeau : Mexique Club América

Finale

Le match aller était prévu pour les 28- et le match retour pour les 5-. L'équipe qui accueille au match retour est celle ayant marqué le plus de points sur les trois premiers tours. La finale se jouera en match simple à l'Exploria Stadium à Orlando, aux États-Unis le [2].

22 décembre 2020 Tigres UANL Drapeau du Mexique 2–1 Drapeau des États-Unis Los Angeles FC Exploria Stadium, Orlando
22:00 EST
Ayala But inscrit après 72 minutes 72e
Gignac But inscrit après 84 minutes 84e
(0–0) But inscrit après 61 minutes 61e Rossi Arbitrage : Drapeau : Guatemala Mario Escobar
(en) Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


G 1 Drapeau de l'Argentine Nahuel Guzmán
D 28 Drapeau du Mexique Luis Alfonso Rodríguez
D 4 Drapeau du Mexique Hugo Ayala Remplacé après 74 minutes 74e
D 3 Drapeau du Mexique Carlos Salcedo
D 29 Drapeau du Mexique Jesús Dueñas Remplacé après 71 minutes 71e
M 23 Drapeau de la Colombie Luis Enrique Quiñones Remplacé après 87 minutes 87e
M 19 Drapeau de l'Argentine Guido Pizarro (c)
M 5 Drapeau du Brésil Rafael Carioca
M 5 Drapeau du Mexique Javier Aquino Remplacé après 88 minutes 88e
A 17 Drapeau de l'Uruguay Leonardo Fernández Remplacé après 71 minutes 71e
A 10 Drapeau de la France André-Pierre Gignac
Remplaçants :
G 40 Drapeau du Mexique Carlos Galindo
G 50 Drapeau du Mexique Arturo Covarrubias
D 14 Drapeau du Mexique Juan Sánchez
D 13 Drapeau du Mexique Diego Reyes
D 15 Drapeau du Mexique Francisco Venegas Entré après 87 minutes 87e 
D 21 Drapeau de la Colombie Francisco Meza Entré après 74 minutes 74e 
D 36 Drapeau du Mexique Eduardo Tercero Entré après 88 minutes 88e 
M 22 Drapeau du Mexique Raymundo Fulgencio Entré après 71 minutes 71e 
M 43 Drapeau du Mexique Erick Ávalos
M 47 Drapeau du Mexique Jesús Garza
A 51 Drapeau du Mexique Adrián Garza del Toro
A 11 Drapeau de l'Uruguay Nicolás López Entré après 71 minutes 71e 
Entraîneur :
Drapeau du Mexique Ricardo Ferretti
UANL vs LAFC, 2020 CONCACAF Champions League Final.png
G 1 Drapeau des Pays-Bas Kenneth Vermeer
D 23 Drapeau des États-Unis Tristan Blackmon
D 44 Drapeau de la Colombie Jesús Murillo Remplacé après 88 minutes 88e
D 4 Drapeau de la Colombie Eddie Segura
D 6 Drapeau de l'Équateur Diego Palacios
M 16 Drapeau du Ghana Latif Blessing
M 72 Drapeau du Canada Mark-Anthony Kaye
M 10 Drapeau de l'Équateur José Cifuentes Remplacé après 67 minutes 67e
A 8 Drapeau du Mexique Carlos Vela (c)
A 7 Drapeau des États-Unis Danny Musovski Remplacé après 46 minutes 46e
A 9 Drapeau de l'Uruguay Diego Rossi
Remplaçants :
G 23 Drapeau du Mexique Pablo Sisniega
G 40 Drapeau des États-Unis Phillip Ejimadu
D 2 Drapeau des États-Unis Jordan Harvey
D 5 Drapeau du Canada Dejan Jakovic
D 13 Drapeau de la Libye Mohamed El Monir
D 28 Drapeau des États-Unis Antonio Leone
M 8 Drapeau de l'Uruguay Francisco Ginella Entré après 67 minutes 67e 
M 17 Drapeau de l'Uruguay Brian Rodríguez Entré après 88 minutes 88e 
M 18 Drapeau des États-Unis Erik Dueñas
M 19 Drapeau des États-Unis Bryce Duke
A 21 Drapeau des États-Unis Christian Torres
A 22 Drapeau du Ghana Kwadwo Opoku Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur :
Drapeau des États-Unis Bob Bradley

Distinctions individuelles

Notes et références

Voir aussi