Ligue des champions de la CAF 2015

Ligue des champions de la CAF 2015
Description de l'image CAF_Champions_League_Logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 51e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Nations 44 nations
Participants 57 clubs
Site web officiel cafonline.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Algérie ES Sétif
Vainqueur Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe (5)
Finaliste Drapeau : Algérie USM Alger
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Tanzanie Mbwana Samata

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 2015 est la 51e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 19e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu en 2014. La compétition a débuté le .

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF.

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Participants
Phase qualificative[1]
Tour préliminaire 22 décembre 13-15 février 27 fév.-1er mars 50 → 25
Seizièmes de finale 13-15 mars 3-5 avril 25+7 → 16
Huitièmes de finale 17-19 avril 1er-3 mai 16 → 8
Phase de groupes[2]
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
5 mai 26-28 juin
10-12 juillet
24-26 juillet
21-23 août
11-13 septembre
7-9 août
8 → 4
Phase finale
Demi-finales 5 mai 25-27 septembre 2-4 octobre 4 → 2
Finale 30 oct.-1er nov. 6-8 novembre 2 → 1

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2015 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[3] :

Classement Club Fédération
Vainqueur 1 425 000 $ 75 000 $
Finaliste 950 000 $ 50 000 $
Demi-finaliste 665 000 $ 35 000 $
3e du groupe 475 000 $ 25 000 $
4e du groupe 380 000 $ 20 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF[4]:

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Drapeau de la Tunisie Tunisie
1er - 106 pts
ES Tunis Drapeau : Tunisie Champion de Tunisie 2013-2014
CS sfaxien Drapeau : Tunisie Vice-champion de Tunisie 2013-2014
Drapeau de l'Égypte Égypte
2e - 80 pts
Al Ahly SC Drapeau : Égypte Champion d'Égypte 2013-2014
Smouha SC Drapeau : Égypte Vice-champion d'Égypte 2013-2014
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
3e - 46 pts
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo Champion de RD du Congo 2013-2014
SM Sanga Balende Drapeau : République démocratique du Congo Vice-champion de RD du Congo 2013-2014
Drapeau du Maroc Maroc
4e - 44 pts
MA Tétouan Drapeau : Maroc Champion du Maroc 2013-2014
Raja CA Drapeau : Maroc Vice-champion du Maroc 2013-2014
Drapeau du Nigeria Nigeria
5e - 41 pts
Kano Pillars Drapeau : Nigeria Champion du Nigeria 2014
Enyimba Drapeau : Nigeria Vice-champion du Nigeria 2014
Drapeau du Soudan Soudan
6e - 37 pts
Al Hilal Omdurman Drapeau : Soudan Champion du Soudan 2014
Al Merreikh Omdurman Drapeau : Soudan Vice-champion du Soudan 2014
Drapeau de l'Algérie Algérie
7e - 32 pts
USM Alger Drapeau : Algérie Champion d'Algérie 2013-2014
ES Sétif T Drapeau : Algérie 3e du Championnat d'Algérie 2013-2014
Champion de la Ligue des champions de la CAF 2014
MC El Eulma Drapeau : Algérie 4e du Championnat d'Algérie 2013-2014[5]
Drapeau du Mali Mali
8e - 32 pts
Stade malien Drapeau : Mali Champion du Mali 2013-2014
CO Bamako Drapeau : Mali Vice-champion du Mali 2013-2014
Drapeau de la République du Congo République du Congo
9e - 21 pts
AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville Champion du Congo 2014
Diables Noirs Drapeau : Congo-Brazzaville Vice-champion du Congo 2014
Drapeau du Cameroun Cameroun
10e - 21 pts
Coton Sport FC Drapeau : Cameroun Champion du Cameroun 2014
Cosmos de Bafia Drapeau : Cameroun Vice-champion du Cameroun 2014
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
11e - 20 pts
Mamelodi Sundowns Drapeau : Afrique du Sud Champion d'Afrique du Sud 2013-2014
Kaizer Chiefs Drapeau : Afrique du Sud Vice-champion d'Afrique du Sud 2013-2014
Drapeau de l'Angola Angola
12e - 17 pts
Recreativo Libolo Drapeau : Angola Champion d'Angola 2014
Kabuscorp SC Drapeau : Angola Vice-champion d'Angola 2014
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
13e - 13 pts
Séwé Sports Drapeau : Côte d'Ivoire Champion de Côte d'Ivoire 2013-2014
Drapeau du Ghana Ghana
14e - 8 pts
Asante Kotoko Drapeau : Ghana Champion du Ghana 2013-2014
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
15e - 5 pts
Saint-George SA Drapeau : Éthiopie Champion d'Éthiopie 2013-2014
Drapeau de la Libye Libye
16e - 4 pts
Al-Ahly SC Drapeau : Libye Champion de Libye 2013-2014
Drapeau de la Zambie Zambie
16e - 4 pts
ZESCO United Drapeau : Zambie Champion de Zambie 2014
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
18e - 3 pts
Aucune équipe engagé
Drapeau du Niger Niger
19e - 2 pts
AS GNN Drapeau : Niger Champion du Niger 2013-2014
Drapeau du Bénin Bénin Buffles du Borgou FC Drapeau : Bénin Champion du Bénin 2013-2014
Drapeau du Botswana Botswana Township Rollers Drapeau : Botswana Champion du Botswana 2013-2014
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso EF Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Champion du Burkina Faso 2013-2014
Drapeau du Burundi Burundi LLB Académic Drapeau : Burundi Champion du Burundi 2013-2014
Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine Pas d'équipe engagée cette saison
Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert Aucune équipe engagée
Drapeau des Comores Comores Fomboni FC Drapeau : Comores Champion des Comores 2014
Drapeau de Djibouti Djibouti Pas d'équipe engagée cette saison
Drapeau de l'Érythrée Érythrée Pas d'équipe engagée cette saison
Drapeau du Gabon Gabon AS Mangasport Drapeau : Gabon Champion du Gabon 2013-2014
Drapeau de la Gambie Gambie Real Banjul Drapeau : Gambie Champion de Gambie 2014
Drapeau de la Guinée Guinée AS Kaloum Drapeau : Guinée Champion de Guinée 2013-2014
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau Aucune équipe engagée
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale CD Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale Champion de Guinée équatoriale 2014
Drapeau du Kenya Kenya Gor Mahia Drapeau : Kenya Champion du Kenya 2014
Drapeau du Lesotho Lesotho Bantu FC Drapeau : Lesotho Champion du Lesotho 2013-2014
Drapeau du Libéria Liberia Barrack Young Controllers Drapeau : Libéria Champion du Liberia 2013-2014
Drapeau du Malawi Malawi FC Bullets Drapeau : Malawi Champion du Malawi 2014
Drapeau de Madagascar Madagascar CNAPS Sport Drapeau : Madagascar Champion de Madagascar 2014
Drapeau de la Mauritanie Mauritanie Aucune équipe engagée
Drapeau de Maurice Maurice Aucune équipe engagée
Drapeau du Mozambique Mozambique Liga Muçulmana Drapeau : Mozambique Champion du Mozambique 2014
Drapeau de la Namibie Namibie Aucune équipe engagée
Drapeau de La Réunion La Réunion Aucune équipe engagée
Drapeau du Rwanda Rwanda APR FC Drapeau : Rwanda Champion du Rwanda 2013-2014
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Pas d'équipe engagée cette saison
Drapeau du Sénégal Sénégal AS Pikine Drapeau : Sénégal Champion du Sénégal 2014
Drapeau des Seychelles Seychelles Saint-Michel United Drapeau : Seychelles Champion des Seychelles 2014
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone East End Lions FC Drapeau : Sierra Leone Leader du championnat de Sierra Leone 2014
Drapeau de la Somalie Somalie Aucune équipe engagée
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud Malakia FC Drapeau : Soudan du Sud Champion de Soudan du Sud 2014
Drapeau de l'Eswatini Swaziland Mbabane Swallows Drapeau : Swaziland Vice-champion du Swaziland 2013-2014
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie Azam Football Club Drapeau : Tanzanie Champion de Tanzanie 2013-2014
Drapeau du Tchad Tchad Foullah Edifice FC Drapeau : Tchad Champion du Tchad 2014
Drapeau du Togo Togo AC Semassi Drapeau : Togo Champion du Togo 2014
Drapeau de l'Ouganda Ouganda Kampala City Council Drapeau : Ouganda Champion d'Ouganda 2013-2014
Drapeau : Zanzibar Zanzibar KMKM FC Drapeau : Zanzibar Champion de Zanzibar 2014

Phase qualificative

Tour préliminaire

Les sept meilleures équipes africaines sont exemptes lors de ce tour :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
Mbabane Swallows Drapeau : Swaziland 1 - 2 Drapeau : Zambie ZESCO United FC 1 - 1 0 - 1 -
Séwé Sports Drapeau : Côte d'Ivoire 2 - 3 Drapeau : Guinée AS Kaloum 1 - 2 1 - 1 -
USM Alger Drapeau : Algérie 4 - 3 Drapeau : Tchad Foullah Edifice FC 3 - 0 1 - 3 -
AS Pikine Drapeau : Sénégal 1 - 0 Drapeau : Burkina Faso EF Ouagadougou 1 - 0 0 - 0 -
Al Hilal Drapeau : Soudan 2 - 1 Drapeau : Zanzibar KMKM FC 2 - 0 0 - 1 -
Fomboni FC Drapeau : Comores 2 - 3 Drapeau : Malawi FC Bullets 0 - 1 2 - 2 -
Recreativo do Libolo Drapeau : Angola 3 - 3e Drapeau : République démocratique du Congo SM Sanga Balende 3 - 1 0 - 2 -
Kampala City Council Drapeau : Ouganda 1 - 3 Drapeau : Cameroun Cosmos de Bafia 1 - 0 0 - 3 -
Azam FC Drapeau : Tanzanie 2 - 3 Drapeau : Soudan Al Merreikh 2 - 0 0 - 3 -
LLB Académic Drapeau : Burundi 0 - 1 Drapeau : Angola Kabuscorp SC 0 - 0 0 - 1 -
Sony Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale 1 - 2 Drapeau : Togo AC Semassi 1 - 1 0 - 1 -
MC El Eulma Drapeau : Algérie 2 - 2 Drapeau : Éthiopie Saint-George SC 1 - 0 1 - 2 -
East End Lions FC Drapeau : Sierra Leone forfait Drapeau : Ghana Asante Kotoko SC - - -
Enyimba FC Drapeau : Nigeria 4 - 0 Drapeau : Bénin Buffles du Borgou FC 3 - 0 1 - 0 -
Al Ahly Tripoli Drapeau : Libye 1 - 1 Drapeau : Égypte Smouha SC 1 - 0 0 - 1 3 - 5
Gor Mahia FC Drapeau : Kenya 3 - 3e Drapeau : Madagascar CNAPS Sport 1 - 0 2 - 3 -
Liga Muçulmana Drapeau : Mozambique 1 - 2 Drapeau : Rwanda APR FC 0 - 0 1 - 2 -
CO Bamako Drapeau : Mali 2 - 3 Drapeau : Maroc MA Tétouan 2 - 0 0 - 3 -
Al Malakia FC Drapeau : Soudan du Sud 0 - 5 Drapeau : Nigeria Kano Pillars FC 0 - 2 0 - 3 -
Real de Banjul FC Drapeau : Gambie 2 - 1 Drapeau : Libéria Barrack Young Controllers FC 1 - 1 1 - 0 -
Kaizer Chiefs FC Drapeau : Afrique du Sud 3 - 1 Drapeau : Botswana Township Rollers 2 - 1 1 - 0 -
Raja CA Drapeau : Maroc 6 - 2 Drapeau : Congo-Brazzaville Diables noirs 4 - 0 2 - 2 -
Saint-Michel United Drapeau : Seychelles 1 - 4 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns FC 1 - 1 0 - 3 -
AS Mangasport Drapeau : Gabon 1 - 0 Drapeau : Lesotho Bantu FC 1 - 0 0 - 0 -
Stade malien Drapeau : Mali 1 - 1e Drapeau : Niger ASGNN 0 - 0 1 - 1 -

Seizièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
ZESCO United FC Drapeau : Zambie 2 - 2 Drapeau : Guinée AS Kaloum 1 - 1 1 - 1 4 - 5
USM Alger Drapeau : Algérie 6 - 2 Drapeau : Sénégal AS Pikine 5 - 1 1 - 1 -
Al Hilal Drapeau : Soudan 5 - 1 Drapeau : Malawi FC Bullets 4 - 0 1 - 1 -
Coton Sport FC Drapeau : Cameroun 0 - 2 Drapeau : République démocratique du Congo SM Sanga Balende 0 - 0 0 - 2 -
Cosmos de Bafia Drapeau : Cameroun 1 - 4 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0 - 1 1 - 3 -
Al Merreikh Drapeau : Soudan 3 - 2 Drapeau : Angola Kabuscorp SC 2 - 0 1 - 2 -
AC Semassi Drapeau : Togo 0 - 6 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 0 - 5 0 - 1 -
MC El Eulma Drapeau : Algérie 2 - 1 Drapeau : Ghana Asante Kotoko SC 0 - 0 2 - 1 -
Enyimba FC Drapeau : Nigeria 1 - 2 Drapeau : Égypte Smouha SC 1 - 0 0 - 2 -
Gor Mahia FC Drapeau : Kenya 0 - 2 Drapeau : Congo-Brazzaville AC Léopards 0 - 1 0 - 1 -
APR FC Drapeau : Rwanda 0 - 4 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 0 - 2 0 - 2 -
MA Tétouan Drapeau : Maroc 5 - 2 Drapeau : Nigeria Kano Pillars FC 4 - 0 1 - 2 -
Real de Banjul FC Drapeau : Gambie 1 - 3 Drapeau : Algérie ES Sétif 1 - 1 0 - 2 -
Kaizer Chiefs FC Drapeau : Afrique du Sud 0 - 3 Drapeau : Maroc Raja CA 0 - 1 0 - 2 -
Mamelodi Sundowns Drapeau : Afrique du Sud 2 - 3 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1 - 0 1 - 3 -
AS Mangasport Drapeau : Gabon 2 - 5 Drapeau : Mali Stade malien 1 - 3 1 - 2 -

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
USM Alger Drapeau : Algérie 3 - 2 Drapeau : Guinée AS Kaloum 2 - 1 1 - 1 -
SM Sanga Balende Drapeau : République démocratique du Congo 0 - 2 Drapeau : Soudan Al Hilal Omdurman 0 - 1 0 - 1 -
Al Merreikh Drapeau : Soudan 2 - 2e Drapeau : Tunisie ES Tunis 1 - 0 1 - 2 -
MC El Eulma Drapeau : Algérie 1 - 1 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 1 - 0 0 - 1 7 - 6
AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 2 Drapeau : Égypte Smouha SC 1 - 0 0 - 2 -
MA Tétouan Drapeau : Maroc 1 - 1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1 - 0 0 - 1 4 - 3
Raja CA Drapeau : Maroc 4 - 4 Drapeau : Algérie ES Sétif 2 - 2 2 - 2 1 - 4
Stade malien Drapeau : Mali 3 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2 - 2 1 - 2 -

Phase de groupes

Le tirage au sort a lieu le au Caire, l'ES Sétif et le TP Mazembe sont têtes de séries[6]. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.

Pot 1 Pot 2 Pot 3

Drapeau : République démocratique du Congo Tout Puissant Mazembe (41 pts)
Drapeau : Algérie Entente sportive de Sétif (31 pts)

Drapeau : Soudan Al Hilal (24 pts)
Drapeau : Soudan Al Merreikh (6 pts)

Drapeau : Algérie Mouloudia Chabab El Eulma (0 pt)
Drapeau : Algérie Union sportive de la médina d'Alger (0 pt)
Drapeau : Égypte Smouha Sporting Club (0 pt)
Drapeau : Maroc Moghreb Athlétic de Tétouan (0 pt)

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Soudan Drapeau : Maroc Drapeau : Égypte
1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 11 6 3 2 1 8 1 +7 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 0-0 5-0 1-0
2 Drapeau : Soudan Al Hilal 9 6 2 3 1 5 3 +2 Drapeau : Soudan Al Hilal 1-0 0-1 2-0
3 Drapeau : Maroc Moghreb de Tétouan 8 6 2 2 2 6 10 -4 Drapeau : Maroc Moghreb de Tétouan 1-1 0-0 2-1
4 Drapeau : Égypte Smouha SC 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Égypte Smouha SC 0-2 1-1 3-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Algérie Drapeau : Soudan Drapeau : Algérie Drapeau : Algérie
1 Drapeau : Algérie USM Alger 15 6 5 0 1 9 3 +6 Drapeau : Algérie USM Alger 1-0 3-0 2-1
2 Drapeau : Soudan Al Merreikh 13 6 4 1 1 9 4 +5 Drapeau : Soudan Al Merreikh 1-0 2-0 2-0
3 Drapeau : Algérie ES Sétif 5 6 1 2 3 5 10 -5 Drapeau : Algérie ES Sétif 1-2 1-1 2-2
4 Drapeau : Algérie MC El Eulma 1 6 0 1 5 5 11 -6 Drapeau : Algérie MC El Eulma 0-1 2-3 0-1

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Al Merreikh Drapeau : Soudan 2 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2 - 1 0 - 3
Al Hilal Drapeau : Soudan 1 - 2 Drapeau : Algérie USM Alger 1 - 2 0 - 0

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
USM Alger Drapeau : Algérie 1 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1 - 2 0 - 2

Tableau final

Demi-finales Finale
/ , Alger / lubumbashi
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1 3
Drapeau : Soudan Al Merreikh 2 0    
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2 2
    Drapeau : Algérie USM Alger 1 0
Drapeau : Algérie USM Alger 2 0
Drapeau : Soudan Al Hilal 1 0


Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2015
Drapeau : République démocratique du Congo
TP Mazembe
Cinquième titre

Meilleurs buteurs

Place Joueur Club Buts
1 Drapeau : Tanzanie Mbwana Samata Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 8
2 Drapeau : Soudan Bakri Al-Madina Drapeau : Soudan Al Merreikh 7
3 Drapeau : Côte d'Ivoire Roger Assalé Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 6
Drapeau : Maroc Mouhssine Iajour Drapeau : Maroc MA Tétouan
4 Drapeau : Nigeria Christian Osaguona Drapeau : Maroc Raja CA 5
5 Drapeau : Zambie Rainford Kalaba Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 4
Drapeau : Algérie Youcef Belaïli Drapeau : Algérie USM Alger
Drapeau : Zambie Justine Zulu Drapeau : Zambie Zesco United

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes