Ligue des champions masculine de l'EHF 2014-2015

(Redirigé depuis Ligue des champions de handball 2014-2015)
Ligue des champions masculine
de l'EHF 2014-2015
Description de l'image Ligue des champions masculine de l'EHF logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 55e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena
Cologne, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date du
au
Participants Clubs européens
Affluence 691 601
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt
Vainqueur Drapeau : Espagne FC Barcelone (9)
Finaliste Drapeau : Hongrie Veszprém KSE
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Serbie Momir Ilić (114)

Navigation

La saison 2014-15 de la Ligue des Champions de l'EHF met aux prises 29 équipes européennes. Il s'agit de la 55e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par la Fédération européenne de handball.

La compétition est remportée par le FC Barcelone pour la 9e fois de son histoire. Après sa défaite en 2002, le Veszprém KSE concède sa deuxième défaite en finale.

Formule

Participants

Le , la Fédération européenne de handball (EHF) a modifié le règlement d'attribution des places en coupes européennes[1]. Le nombre de places directement qualificatives est limité à deux pour les deux premières nations du classement européen, à savoir l'Allemagne et l'Espagne[1], et à une place maximum pour les autres nations. Il est ensuite possible de demander des places supplémentaires à la condition que le club demandeur soit qualifié pour la coupe de l'EHF. Le , la décision du comité exécutif est rendue publique et huit des dix candidatures sont acceptées[2],[3]. Enfin, la candidature du vainqueur 2013-2014, le SG Flensburg-Handewitt, a été automatiquement acceptée.

La liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition, est :

Rang[1] Pays Équipe Statut Répartition
- Drapeau de l'Allemagne Allemagne SG Flensburg-Handewitt Tenant du titre Phase de groupes : sur invitation
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne THW Kiel 1er du Championnat d'Allemagne Phase de groupes : qualifié d'office
Rhein-Neckar Löwen 2e du Championnat d'Allemagne Phase de groupes : qualifié d'office
2 Drapeau de l'Espagne Espagne FC Barcelone 1er du Championnat d'Espagne Phase de groupes : qualifié d'office
Naturhouse La Rioja 2e du Championnat d'Espagne Phase de groupes : qualifié d'office
3 Drapeau de la France France Dunkerque HGL 1er du Championnat de France Phase de groupes : qualifié d'office
Paris Saint-Germain 2e du Championnat de France Phase de groupes : sur invitation
Montpellier Agglomération HB 3e du Championnat de France Phase de groupes : sur invitation
4 Drapeau du Danemark Danemark KIF Copenhague 1er du Championnat du Danemark Phase de groupes : qualifié d'office
Aalborg Håndbold 2e du Championnat du Danemark Phase de groupes : sur invitation
5 Drapeau de la Slovénie Slovénie RK Celje 1er du Championnat de Slovénie Phase de groupes : qualifié d'office
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie Veszprém KSE 1er du Championnat de Hongrie Phase de groupes : qualifié d'office
SC Pick Szeged 2e du Championnat de Hongrie Phase de groupes : sur invitation
7 Drapeau de la Russie Russie Medvedi Tchekhov 1er du Championnat de Russie Phase de groupes : qualifié d'office
8 Drapeau de la Suisse Suisse Kadetten Schaffhausen 1er du Championnat de Suisse Phase de groupes : qualifié d'office
9 Drapeau de la Croatie Croatie RK Zagreb 1er du Championnat de Croatie Phase de groupes : qualifié d'office
10 Drapeau de la Macédoine Macédoine Metalurg Skopje 1er du Championnat de Macédoine Phase de groupes : qualifié d'office
Vardar Skopje 2e du Championnat de Macédoine Phase de groupes : sur invitation
11 Drapeau de la Pologne Pologne KS Kielce 1er du Championnat de Pologne Phase de groupes : qualifié d'office
Wisła Płock 2e du Championnat de Pologne Phase de groupes : sur invitation
12 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie HC Meshkov Brest 1er du Championnat de Biélorussie   Tournois de qualification
13 Drapeau de la Roumanie Roumanie HCM Constanța 1er du Championnat de Roumanie   Tournois de qualification
14 Drapeau de la Suède Suède Alingsås HK 1er du Championnat de Suède Phase de groupes : qualifié d'office
15 Drapeau du Portugal Portugal FC Porto 1er du Championnat du Portugal   Tournois de qualification
16 Drapeau de la Norvège Norvège Haslum HK 1er du Championnat de Norvège   Tournois de qualification
17 Drapeau de la Serbie Serbie Vojvodina Novi Sad 1er du Championnat de Serbie   Tournois de qualification
18 Drapeau de l'Ukraine Ukraine HC Motor Zaporijia 1er du Championnat d'Ukraine   Tournois de qualification
19 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herz. RK Borac Banja Luka 1er du Championnat de Bosnie-Herzégovine Non Non participant*
20 Drapeau de la Grèce Grèce AC Diomidis Argous 1er du Championnat de Grèce Non Non participant*
21 Drapeau de la Turquie Turquie Beşiktaş JK 1er du Championnat de Turquie   Tournois de qualification
22 Drapeau du Luxembourg Luxembourg Handball Käerjeng 1er du Championnat du Luxembourg Non Non participant*
23 Drapeau d’Israël Israël Maccabi Tel-Aviv 1er du Championnat d'Israël Non Non participant*
24 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie HT Tatran Prešov 1er du Championnat de Slovaquie   Tournois de qualification
25 Drapeau de l'Autriche Autriche Alpla HC Hard 1er du Championnat d'Autriche   Tournois de qualification
26 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Targos Bevo HC 1er du Championnat des Pays-Bas   Tournois de qualification
27 Drapeau de la Belgique Belgique Initia HC Hasselt 1er du Championnat de Belgique   Tournois de qualification
28 Drapeau de l'Italie Italie PJ Fasano 1er du Championnat d'Italie   Tournois de qualification

Tournois de qualification

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le .

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest Drapeau : Norvège Haslum HK Drapeau : Turquie Beşiktaş JK Drapeau : Pays-Bas Targos Bevo HC
Drapeau : Roumanie HCM Constanța Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov Drapeau : Belgique Initia HC Hasselt
Drapeau : Portugal FC Porto Drapeau : Ukraine HC Motor Zaporijia Drapeau : Autriche Alpla HC Hard Drapeau : Italie PJ Fasano

Tournoi de qualification I

Les matchs du groupe 1 se déroule à Brest , Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Demi-finales Finale
 6 septembre 2014      7 septembre 2014
 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest  36
 Drapeau : Pays-Bas Targos Bevo HC  23  
 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest  26
 6 septembre 2014
   Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov  24
 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad  21
 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov  25  
Troisième place
 7 septembre 2014
 Drapeau : Pays-Bas Targos Bevo HC  25
 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad  30

Le HC Meshkov Brest est qualifié pour la phase de groupes

Tournoi de qualification II

Les matchs du groupe 2 se déroule à Hard, Drapeau de l'Autriche Autriche

Demi-finales Finale
 6 septembre 2014      7 septembre 2014
 Drapeau : Ukraine Motor Zaporijia  36
 Drapeau : Italie PJ Fasano  20  
 Drapeau : Ukraine Motor Zaporijia  30
 6 septembre 2014
   Drapeau : Portugal FC Porto  26
 Drapeau : Portugal FC Porto  29
 Drapeau : Autriche Alpla HC Hard  25  
Troisième place
 7 septembre 2014
 Drapeau : Italie PJ Fasano  26
 Drapeau : Autriche Alpla HC Hard  35

Le Motor Zaporijia est qualifié pour la phase de groupes

Tournoi de qualification III

Les matchs du groupe 3 se déroule à Hasselt, Drapeau de la Belgique Belgique

Demi-finales Finale
 6 septembre 2014      7 septembre 2014
 Drapeau : Roumanie HCM Constanța  29
 Drapeau : Belgique Initia HC Hasselt  20  
 Drapeau : Roumanie HCM Constanța  25
 6 septembre 2014
   Drapeau : Turquie Beşiktaş JK  34
 Drapeau : Norvège Haslum HK  22
 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK  29  
Troisième place
 7 septembre 2014
 Drapeau : Belgique Initia HC Hasselt  26
 Drapeau : Norvège Haslum HK  35

Le Beşiktaş JK est qualifié pour la phase de groupes

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
Drapeau : Allemagne THW Kiel Drapeau : Danemark KIF Copenhague Drapeau : Croatie RK PPD Zagreb Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt Drapeau : France Montpellier AHB
Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Macédoine du Nord RK Metalurg Skopje Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov Drapeau : Espagne Naturhouse La Rioja Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest
Drapeau : Hongrie Veszprém KSE Drapeau : Slovénie RK Celje Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhausen Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje Drapeau : Ukraine Motor Zaporijia
Drapeau : Pologne Kielce Drapeau : France Dunkerque HGL Drapeau : Suède Alingsås HK Drapeau : Pologne Wisła Płock Drapeau : France Paris Saint-Germain HB Drapeau : Turquie Beşiktaş JK

Résultats et légendes

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.

Légende liée au classement
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : Croatie Drapeau : Espagne Drapeau : Biélorussie Drapeau : Macédoine du Nord
1 Drapeau : Allemagne THW Kiel 18 10 9 0 1 322 259 63 Drapeau : Allemagne THW Kiel 33-29 34-27 34-32 33-22 35-16
2 Drapeau : France Paris Saint-Germain HB 12 10 6 0 4 297 266 31 Drapeau : France Paris Saint-Germain HB 25-27 27-22 32-25 36-25 35-24
3 Drapeau : Croatie RK PPD Zagreb 12 10 6 0 4 241 248 -7 Drapeau : Croatie RK PPD Zagreb 27-25 25-24 31-30 25-23 19-17
4 Drapeau : Espagne Naturhouse La Rioja 9 10 4 1 5 305 305 0 Drapeau : Espagne Naturhouse La Rioja 30-34 35-33 22-21 39-31 31-26
5 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 6 10 2 2 6 267 293 -26 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 24-25 28-29 26-22 33-33 28-24
6 Drapeau : Macédoine du Nord RK Metalurg Skopje 3 10 1 1 8 233 244 -11 Drapeau : Macédoine du Nord RK Metalurg Skopje 27-42 22-27 20-22 29-28 27-27

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Danemark Drapeau : Pologne Drapeau : Allemagne Drapeau : Suède Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 17 10 8 1 1 338 280 58 Drapeau : Espagne FC Barcelone 33-27 30-25 36-27 42-29 35-25
2 Drapeau : Danemark KIF Copenhague 14 10 6 2 2 292 273 19 Drapeau : Danemark KIF Copenhague 27-27 30-30 35-21 34-33 34-31
3 Drapeau : Pologne Wisła Płock 13 10 6 1 3 288 280 8 Drapeau : Pologne Wisła Płock 34-31 28-29 31-29 28-25 28-19
4 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 12 10 6 0 3 288 277 11 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 33-37 27-20 35-28 31-21 31-27
5 Drapeau : Suède Alingsås HK 2 10 1 0 9 252 298 -46 Drapeau : Suède Alingsås HK 28-38 19-23 22-23 22-27 27-24
6 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 2 10 1 0 9 253 303 -50 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 25-29 24-33 30-33 20-27 28-26

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Hongrie Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : Slovénie Drapeau : Russie
1 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 18 10 9 0 1 300 262 38 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 32-24 27-24 30-29 29-26 38-21
2 Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 15 10 7 1 2 313 289 24 Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 23-24 28-25 30-26 34-32 39-28
3 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen 12 10 6 0 4 302 282 20 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen 32-25 28-35 35-24 31-27 34-29
4 Drapeau : France Montpellier AHB 8 10 3 2 5 293 317 -24 Drapeau : France Montpellier AHB 20-34 34-34 29-33 35-29 32-32
5 Drapeau : Slovénie RK Celje 6 10 3 0 7 284 293 -9 Drapeau : Slovénie RK Celje 21-24 26-27 32-28 27-30 29-25
6 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 1 10 0 1 9 300 349 -49 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 32-37 34-39 26-32 33-34 30-35

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Hongrie Drapeau : France Drapeau : Danemark Drapeau : Ukraine Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Pologne KS Kielce 20 10 10 0 0 312 271 41 Drapeau : Pologne KS Kielce 37-32 36-32 33-26 30-26 33-24
2 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 13 10 6 1 3 276 264 12 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 26-27 23-21 23-23 27-26 34-24
3 Drapeau : France Dunkerque HBGL 8 10 4 0 6 257 263 -6 Drapeau : France Dunkerque HBGL 25-28 24-25 21-26 31-29 29-25
4 Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold 7 10 2 3 5 256 269 -13 Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold 25-27 25-28 25-28 30-36 23-23
5 Drapeau : Ukraine Motor Zaporijia 6 10 3 0 7 283 284 -1 Drapeau : Ukraine Motor Zaporijia 27-28 25-29 21-23 25-28 31-26
6 Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhausen 6 10 2 2 6 264 297 -33 Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhausen 28-33 32-29 25-23 25-25 32-37

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour la phase finale. Celle-ci est composé de huitièmes et de quarts de finale disputés sous forme de match aller-retour, puis d'un Final Four opposant les quatre meilleures équipes à la Lanxess Arena de Cologne.

En huitièmes de finale, le tirage au sort est réalisé selon le principe d'oppositions croisées, c'est-à-dire que le premier d'une poule est opposé au quatrième d'une autre poule et les seconds aux troisièmes d'une autre poule. De plus, les équipes classées première et deuxième ont l'avantage de jouer le match retour à domicile. En quart de finale, le même schéma est appliqué, l'équipe classée première (ou le cas échéant celle classée quatrième qui l'a battue) est opposé à une équipe classée seconde (ou le cas échéant celle classée troisième qui l'a battue), à la condition que deux équipes ne soit pas affiliées à une même association nationale ou issue d'un même groupe lors de la phase de groupes.

Huitièmes de finale

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Allemagne THW Kiel Drapeau : France Paris Saint-Germain HB Drapeau : Croatie RK PPD Zagreb Drapeau : Espagne Naturhouse La Rioja
Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Danemark KIF Copenhague Drapeau : Pologne Wisła Płock Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt
Drapeau : Hongrie Veszprém KSE Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen Drapeau : France Montpellier AHB
Drapeau : Pologne KS Kielce Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Drapeau : France Dunkerque HGL Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold

Résultats

Club Aller Total Retour Club
Wisła Płock Drapeau : Pologne 32 - 26 52 - 57 20 - 31 Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje
RK PPD Zagreb Drapeau : Croatie 22 - 17 43 - 40 21 - 23 Drapeau : Danemark KIF Copenhague
Rhein-Neckar Löwen Drapeau : Allemagne 30 - 34 59 - 65 29 - 31 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged
Naturhouse La Rioja Drapeau : Espagne 23 - 31 54 - 68 31 - 37 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE
Montpellier Drapeau : France 25 - 29 58 - 60 33 - 31 Drapeau : Pologne KS Kielce
Aalborg Håndbold Drapeau : Danemark 11 - 31 33 - 60 22 - 29 Drapeau : Espagne FC Barcelone
SG Flensburg-Handewitt Drapeau : Allemagne 21 - 30 49 - 63 28 - 33 Drapeau : Allemagne THW Kiel
Dunkerque HGL Drapeau : France 21 - 23 43 - 46 22 - 23 Drapeau : France Paris Saint-Germain HB

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
RK PPD Zagreb Drapeau : Croatie 23 - 25 44 - 68 21 - 43 Drapeau : Espagne FC Barcelone
Vardar Skopje Drapeau : Macédoine du Nord 20 - 22 51 - 55 31 - 33 Drapeau : Pologne KS Kielce
Paris Saint-Germain Drapeau : France 24 - 24 52 - 58 28 - 34 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE
SC Pick Szeged Drapeau : Hongrie 31 - 29 54 - 60 23 - 31 Drapeau : Allemagne THW Kiel

Final Four

Le Final Four a eu lieu dans la Lanxess Arena de Cologne, les 30 et .

Demi-finales Finale
 30 mai 2015, 15h15      31 mai 2015, 15h15
 Drapeau : Espagne FC Barcelone  33
 Drapeau : Pologne KS Kielce  28  
 Drapeau : Espagne FC Barcelone  28
 30 mai 2015, 18h00
   Drapeau : Hongrie Veszprém KSE  23
 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE  31
 Drapeau : Allemagne THW Kiel  27  
Troisième place
 31 mai 2015, 18h00
 Drapeau : Pologne KS Kielce  28
 Drapeau : Allemagne THW Kiel  26

Demi-finales

30 mai 2015
15h15
FC Barcelone Drapeau : Espagne 33 - 28 Drapeau : Pologne KS Kielce Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Zigmars Stolarovs, Renars Licis
Nikola Karabatic 8 (16-14) Karol Bielecki 7

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4



30 mai 2015
18h00
Veszprém KSE Drapeau : Hongrie 31 - 27 Drapeau : Allemagne THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Slave Nikolov, Gjorgji Nachevski
Momir Ilić 8 (13 - 13) Aron Pálmarsson 9

Avertissements×3 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


Match pour la 3e place

31 mai 2015
15h15
KS Kielce Drapeau : Pologne 28 - 26 Drapeau : Allemagne THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Drapeau : Suède Michael Johansson, Jasmin Kliko
Karol Bielecki 9 (12-12) Marko Vujin 5

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5 Disqualifications×1 (3 × 2 min)


Finale


18h00
FC Barcelone Drapeau : Espagne 28 - 23 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Sorin-Laurentiu Dinu, Constantin Din
Karabatic, Sigurðsson 6 (14-10) László Nagy 8

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5



Kit left arm fcbarcelona1415h.png
Kit body fcbarcelona1415h.png
Kit right arm fcbarcelona1415h.png
Kit shorts fcbarcelona1415h.png
Kit socks.png
FC Barcelone
Kit left arm vezsprem 1415a.png
Kit body vezsprem 1415a.png
Kit right arm vezsprem 1415a.png
Kit shorts vezsprem 1415a.png
Kit socks.png
Veszprém KSE

Composition:
GB 1 Gonzalo Pérez de Vargas X
GB 12 Danijel Šarić 11/34
P 3 Jesper Nøddesbo 3/3 Yellow card.svg
ALD 8 Víctor Tomás 5/5 Number 2 in light blue rounded square.svg
DC 9 Raúl Entrerríos 4/6
P 10 Cédric Sorhaindo 0/1
DC 11 Daniel Sarmiento 1/3
ALG 13 Aitor Ariño X
ARD 18 Eduardo Gurbindo 3/4
ALG 19 Guðjón Valur Sigurðsson 6/7 Yellow card.svg
ARD 21 Alejandro Marquez X
ARG 22 Siarhei Rutenka * X Number 2 in light blue rounded square.svg
DEF 27 Viran Morros 0/0 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
DC 33 Nikola Karabatic 6/10 Number 2 in light blue rounded square.svg
ARG 42 Wael Jallouz X
ARD 77 Kiril Lazarov 0/2
Entraîneur :
Xavier Pascual Fuertes
Statistiques
28/41 Buts marqués 23/45
68,3% % réussite 51,1%
11/34 Arrêts 11/39
32,3% % réussite 28,2%
1/1 Jets de 7 m 1/1
6 Pertes de balle 3
2 Fautes techniques 5
10 min Suspensions 10 min
3 Cartons jaunes 3
0 Cartons rouges 0

Composition:
GB 16 Roland Mikler 2/12
GB 32 Mirko Alilović 9/27
ALD 3 Péter Gulyás 1/1
ALG 4 Gergő Iváncsik 1/1
P 5 Timuzsin Schuch 0/0 Number 2 in light blue rounded square.svg
ARG 13 Momir Ilić 6/14
P 18 Andreas Nilsson 2/3
ARD 19 László Nagy 8/16 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
ARD 20 Christian Zeitz 0/2 Number 2 in light blue rounded square.svg
ARG 21 Iman Jamali 0/1
ALG 23 Cristian Ugalde X
ALD 24 Gašper Marguč 2/2
DC 25 Chema Rodríguez 0/0
ARG 30 Mirsad Terzić 0/1 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
P 33 Renato Sulić 2/3 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
DC 66 Máté Lékai 1/1
Entraîneur :
Antonio Carlos Ortega

Légende: ALD: Ailier droit, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué

* Remarque: Bien que n'ayant pas joué, Siarhei Rutenka (du FC Barcelone) a écopé d'une exclusion de deux minutes pour avoir manifesté son mécontentement envers le corps arbitral sur une action sifflée contre son équipe.

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2014-2015
Drapeau : Espagne FC Barcelone
9e titre

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Équipe-type de la Ligue des champions 2014-2015

L'équipe-type de la Ligue des champions 2014-2015 a été désignée par 44 000 internautes[4] :

Poste Joueur Club Pourcentage Votes
Gardien de but Drapeau : Hongrie Roland Mikler Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 32,54% 14 310
Ailier gauche Drapeau : Allemagne Uwe Gensheimer Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen 28,88% 12 700
Arrière gauche Drapeau : France Nikola Karabatic Drapeau : Espagne FC Barcelone 33,64% 14 796
Demi-centre Drapeau : Danemark Mikkel Hansen Drapeau : France Paris Saint-Germain HB 32,72% 14 389
Pivot Drapeau : Croatie Renato Sulić Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 38,28% 16 838
Arrière droit Drapeau : Macédoine du Nord Kiril Lazarov Drapeau : Espagne FC Barcelone 38,32% 11 192
Ailier droit Drapeau : Espagne Víctor Tomás Drapeau : Espagne FC Barcelone 27,68% 12 173
Défenseur Drapeau : Danemark René Toft Hansen Drapeau : Allemagne THW Kiel 26,38% 11 602
Espoir Drapeau : Espagne Alex Dujshebaev Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 56,98% 25 059
Entraîneur Drapeau : Espagne Talant Dujshebaev Drapeau : Pologne KS Kielce 29,21% 12 847

Meilleurs buteurs

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs, hors tours de qualification sont[5] :

Rang Joueur Club Buts MJ Moy.
1 Drapeau : Serbie Momir Ilić Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 114 16 7,1
2 Drapeau : Macédoine du Nord Kiril Lazarov Drapeau : Espagne FC Barcelone 106 16 6,6
3 Drapeau : Danemark Mikkel Hansen Drapeau : France Paris Saint-Germain HB 103 14 7,4
4 Drapeau : Pologne Karol Bielecki Drapeau : Pologne KS Kielce 92 16 5,8
5 Drapeau : Russie Timour Dibirov Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 78 14 5,6
6 Drapeau : Hongrie Zsolt Balogh  Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 76 14 5,4
Drapeau : Serbie Marko Vujin Drapeau : Allemagne THW Kiel 16 4,8
8 Drapeau : France Nikola Karabatic Drapeau : Espagne FC Barcelone 75 16 4,7
9 Drapeau : Croatie Igor Karačić Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 74 14 5,3
10 Drapeau : Espagne Alex Dujshebaev Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 73 14 5,2

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes