Phase de groupes de la Ligue Europa 2014-2015

(Redirigé depuis Ligue Europa 2014-2015 (phase de groupes))

Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l'édition 2014-2015 de la Ligue Europa.

Critères de départage

Si deux équipes ou plus sont à égalité de points à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre pour départager :

  1. plus grand nombre de points « particuliers » (obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées);
  2. meilleure différence de buts « particulière » (dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées);
  3. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. meilleure différence de buts sur tous les matchs de groupe;
  5. plus grand nombre de buts marqués;
  6. plus grand nombre de points au coefficient UEFA.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Mönchengladbach 12 6 3 3 0 14 4 +10 Borussia Mönchengladbach 1-1 3-0 5-0
2 Villarreal CF 11 6 3 2 1 15 7 +8 Villarreal CF 2-2 4-1 4-0
3 FC Zurich 7 6 2 1 3 10 14 -4 FC Zurich 1-1 3-2 3-1
4 Apollon Limassol 3 6 1 0 5 4 18 -14 Apollon Limassol 0-2 0-2 3-2

1re journée Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Villarreal CF Borussia-Park, Mönchengladbach

19 h 00 (CEST)
Herrmann But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Uche Spectateurs : 39 128
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport
Apollon Limassol 3 - 2 FC Zurich Stade GSP, Nicosie
Papoulis But inscrit après 9 minutes 9e
Gullón But inscrit après 40 minutes 40e
Koch But inscrit après 87 minutes 87e (csc)
(2 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Reikan
But inscrit après 53 minutes 53e Yapi-Yapo
Spectateurs : 5 662
Arbitrage : Simon Lee Evans
Rapport

2e journée FC Zurich 1 - 1 Borussia Mönchengladbach Stade du Letzigrund, Zurich

21 h 05 (CEST)
Etoundi But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Nordtveit Spectateurs : 18 422
Arbitrage : Slavko Vinčić
Rapport
Villarreal CF 4 - 0 Apollon Limassol El Madrigal, Vila-real
Moreno But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 82 minutes 82e
Espinosa But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 51 minutes 51e
(2 - 0) Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Arnold Hunter
Rapport

3e journée Villarreal CF 4 - 1 FC Zurich El Madrigal, Vila-real

21 h 05 (CEST)
Cani But inscrit après 6 minutes 6e
Vietto But inscrit après 57 minutes 57e
Soriano But inscrit après 60 minutes 60e
dos Santos But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Schönbächler Spectateurs : 14 092
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
Borussia Mönchengladbach 5 - 0 Apollon Limassol Borussia-Park, Mönchengladbach
Traoré But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 67 minutes 67e
Hrgota But inscrit après 56 minutes 56e
Herrmann But inscrit après 83 minutes 83e
Charalambous But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (csc)
(1 - 0) Spectateurs : 38 182
Arbitrage : Yevhen Aranovskiy
Rapport

4e journée FC Zurich 3 - 2 Villarreal CF Stade du Letzigrund, Zurich

19 h 00 (CET)
Etoundi But inscrit après 21 minutes 21e
Buff But inscrit après 26 minutes 26e
Chikhaoui But inscrit après 29 minutes 29e
(3 - 2) But inscrit après 19 minutes 19e Pina
But inscrit après 23 minutes 23e Moreno
Spectateurs : 8 209
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
Apollon Limassol 0 - 2 Borussia Mönchengladbach Stade GSP, Nicosie
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Raffael
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Herrmann
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Antony Gautier
Rapport

5e journée Villarreal CF 2 - 2 Borussia Mönchengladbach El Madrigal, Vila-real

21 h 05 (CET)
Vietto But inscrit après 26 minutes 26e
Tcherychev But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Raffael
But inscrit après 67 minutes 67e Xhaka
Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
FC Zurich 3 - 1 Apollon Limassol Stade du Letzigrund, Zurich
Djimsiti But inscrit après 32 minutes 32e
Chikhaoui But inscrit après 39 minutes 39e (pén.) But inscrit après 59 minutes 59e (pén.)
(2 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Farley Spectateurs : 7 939
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport

6e journée Borussia Mönchengladbach 3 - 0 FC Zurich Borussia-Park, Mönchengladbach

19 h 00 (CET)
Herrmann But inscrit après 31 minutes 31e
Hrgota But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 0) Spectateurs : 44 323
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Luca Banti
Rapport
Apollon Limassol 0 - 2 Villarreal CF Stade GSP, Nicosie
(0 - 2) But inscrit après 35 minutes 35e Moreno
But inscrit après 40 minutes 40e Vietto
Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Drapeau de la Belgique Serge Gumienny
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Club Bruges KV 12 6 3 3 0 10 2 +8 Club Bruges KV 0-0 2-1 1-1
2 Torino FC 11 6 3 2 1 9 3 +6 Torino FC 0-0 2-0 1-0
3 HJK Helsinki 6 6 2 0 4 5 11 -6 HJK Helsinki 0-3 2-1 2-1
4 FC Copenhague 4 6 1 1 4 5 13 -8 FC Copenhague 0-4 1-5 2-0

1re journée Club Bruges 0 - 0 Torino FC Stade Jan-Breydel, Bruges

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
FC Copenhague 2 - 0 HJK Helsinki Parken Stadium, Copenhague
Jørgensen But inscrit après 68 minutes 68e But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 0) Spectateurs : 12 191
Arbitrage : Yevhen Aranovskiy
Rapport

2e journée HJK Helsinki 0 - 3 Club Bruges Sonera Stadium, Helsinki

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e (csc) Heikkinen
But inscrit après 70 minutes 70e De Sutter
But inscrit après 78 minutes 78e De Bock
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Ognjen Valjić
Rapport
Torino FC 1 - 0 FC Copenhague Stade olympique, Turin
Quagliarella But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Carlos Clos Gómez
Rapport

3e journée Torino FC 2 - 0 HJK Helsinki Stade olympique, Turin

21 h 05 (CEST)
Molinaro But inscrit après 35 minutes 35e
Amauri But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) Spectateurs : 14 759
Arbitrage : Stephan Klossner
Rapport
Club Bruges 1 - 1 FC Copenhague Stade Jan-Breydel, Bruges
Vázquez But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Amartey Spectateurs : 13 999
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport

4e journée HJK Helsinki 2 - 1 Torino FC Sonera Stadium, Helsinki

19 h 00 (CET)
Baah But inscrit après 60 minutes 60e
Moren But inscrit après 81 minutes 81e
(0 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Quagliarella Spectateurs : 8 400
Arbitrage : Arnold Hunter
Rapport
FC Copenhague 0 - 4 Club Bruges Parken Stadium, Copenhague
(0 - 3) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 36 minutes 36e Refaelov
But inscrit après 60 minutes 60e Vormer
Spectateurs : 14 810
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport

5e journée Torino FC 0 - 0 Club Bruges Stade olympique, Turin

21 h 05 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport
HJK Helsinki 2 - 1 FC Copenhague Sonera Stadium, Helsinki
Baah But inscrit après 29 minutes 29e
Kandji But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Nilsson Spectateurs : 6 752
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

6e journée Club Bruges 2 - 1 HJK Helsinki Stade Jan-Breydel, Bruges

19 h 00 (CET)
Gedoz But inscrit après 28 minutes 28e (pén.)
Refaelov But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Kandji Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau de la Russie Sergei Karasev
Rapport
FC Copenhague 1 - 5 Torino FC Parken Stadium, Copenhague
Amartey But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 2) But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 47 minutes 47e Martínez
But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) Amauri
But inscrit après 49 minutes 49e Darmian
But inscrit après 53 minutes 53e Silva
Spectateurs : 9 202
Arbitrage : Drapeau de la Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Beşiktaş 12 6 3 3 0 11 5 +6 Beşiktaş 1-0 1-1 2-1
2 Tottenham Hotspur 11 6 3 2 1 9 4 +5 Tottenham Hotspur 1-1 5-1 1-0
3 Asteras Tripolis 6 6 1 3 2 7 10 -3 Asteras Tripolis 2-2 1-2 2-0
4 Partizan Belgrade 2 6 0 2 4 1 9 -8 Partizan Belgrade 0-4 0-0 0-0

1re journée Partizan Belgrade 0 - 0 Tottenham Hotspur Stade du Partizan, Belgrade

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Alon Yefet
Rapport
Beşiktaş 1 - 1 Asteras Tripolis Stade olympique Atatürk, Istanbul
Töre But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Parra Spectateurs : 7 760
Arbitrage : Miroslav Zelinka
Rapport

2e journée Asteras Tripolis 2 - 0 Partizan Belgrade Stade Theodoros Kolokotronis, Tripoli

21 h 05 (CEST)
Usero But inscrit après 22 minutes 22e
Parra But inscrit après 52 minutes 52e
(1 - 0) Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
Tottenham Hotspur 1 - 1 Beşiktaş White Hart Lane, Londres
Kane But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) Ba Spectateurs : 32 000
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport

3e journée Tottenham Hotspur 5 - 1 Asteras Tripolis White Hart Lane, Londres

21 h 05 (CEST)
Kane But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 81 minutes 81e
Lamela But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Barrales Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau de la Slovaquie Ivan Kružliak
Rapport
Partizan Belgrade 0 - 4 Beşiktaş Stade du Partizan, Belgrade
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Kavlak
But inscrit après 45 minutes 45e Ba
But inscrit après 52 minutes 52e Özyakup
But inscrit après 54 minutes 54e Töre
Spectateurs : 17 500
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Paolo Mazzoleni
Rapport

4e journée Asteras Tripolis 1 - 2 Tottenham Hotspur Stade Theodoros Kolokotronis, Tripoli

19 h 00 (CET)
Barrales But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) (0 - 2) But inscrit après 36 minutes 36e (pén.) Townsend
But inscrit après 42 minutes 42e Kane
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau de l'Espagne Javier Estrada Fernández
Rapport
Beşiktaş 2 - 1 Partizan Belgrade Stade olympique Atatürk, Istanbul
Ba But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Marković Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Alexandru Tudor
Rapport

5e journée Tottenham Hotspur 1 - 0 Partizan Belgrade White Hart Lane, Londres

21 h 05 (CET)
Stambouli But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 0) Spectateurs : 28 362
Arbitrage : Drapeau de l'Ukraine Yevhen Aranovskiy
Rapport
Asteras Tripolis 2 - 2 Beşiktaş Stade Theodoros Kolokotronis, Tripoli
Barrales But inscrit après 72 minutes 72e
Parra But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Ba
But inscrit après 61 minutes 61e (pén.) Töre
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau du Portugal Manuel De Sousa
Rapport

6e journée Partizan Belgrade 0 - 0 Asteras Tripolis Stade du Partizan, Belgrade

19 h 00 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 6 750
Arbitrage : Drapeau de la Pologne Paweł Gil
Rapport
Beşiktaş 1 - 0 Tottenham Hotspur Stade olympique Atatürk, Istanbul
Tosun But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) Spectateurs : 19 511
Arbitrage : Drapeau de la Suède Stefan Johannesson
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Red Bull Salzbourg 16 6 5 1 0 21 8 +13 Red Bull Salzbourg 2-2 4-2 5-1
2 Celtic Glasgow 8 6 2 2 2 10 11 -1 Celtic Glasgow 1-3 1-0 2-1
3 Dinamo Zagreb 6 6 2 0 4 12 15 -3 Dinamo Zagreb 1-5 4-3 5-1
4 Astra Giurgiu 4 6 1 1 4 6 15 -9 Astra Giurgiu 1-2 1-1 1-0

1re journée Red Bull Salzbourg 2 - 2 Celtic Glasgow Red Bull Arena, Wals-Siezenheim

19 h 00 (CEST)
Alan But inscrit après 36 minutes 36e
Soriano But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Wakaso
But inscrit après 60 minutes 60e Brown
Spectateurs : 17 886
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
Dinamo Zagreb 5 - 1 Astra Giurgiu Stade Maksimir, Zagreb
Soudani But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Henríquez But inscrit après 70 minutes 70e
Ćorić But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(3 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Chițu Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Leontios Trattou
Rapport

2e journée Astra Giurgiu 1 - 2 Red Bull Salzbourg Stade Marin Anastasovici, Giurgiu

21 h 05 (CEST)
Seto But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 2) But inscrit après 36 minutes 36e Kampl
But inscrit après 42 minutes 42e Soriano
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Libor Kovařík
Rapport
Celtic Glasgow 1 - 0 Dinamo Zagreb Celtic Park, Glasgow
Commons But inscrit après 6 minutes 6e (1 - 0) Spectateurs : 37 000
Arbitrage : Sébastien Delferiere
Rapport

3e journée Celtic Glasgow 2 - 1 Astra Giurgiu Celtic Park, Glasgow

21 h 05 (CEST)
Šćepović But inscrit après 73 minutes 73e
Johansen But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Enache Spectateurs : 32 000
Arbitrage : Drapeau de l'Islande Kristinn Jakobsson
Rapport
Red Bull Salzbourg 4 - 2 Dinamo Zagreb Red Bull Arena, Wals-Siezenheim
Alan But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 52 minutes 52e
Ramalho But inscrit après 49 minutes 49e
(2 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Ademi
But inscrit après 89 minutes 89e Henríquez
Spectateurs : 12 872
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Serdar Gözübüyük
Rapport

4e journée Astra Giurgiu 1 - 1 Celtic Glasgow Stade Marin Anastasovici, Giurgiu

19 h 00 (CET)
William But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Johansen Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau de l'Ukraine Serhiy Boyko
Rapport
Dinamo Zagreb 1 - 5 Red Bull Salzbourg Stade Maksimir, Zagreb
Henríquez But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 85 minutes 85e Soriano
But inscrit après 59 minutes 59e Kampl
But inscrit après 72 minutes 72e Bruno
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau de la Grèce Michael Koukoulakis
Rapport

5e journée Celtic Glasgow 1 - 3 Red Bull Salzbourg Celtic Park, Glasgow

21 h 05 (CET)
Johansen But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 2) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 13 minutes 13e Alan
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Keita
Spectateurs : 32 414
Arbitrage : Drapeau de la Turquie Halis Özkahya
Rapport
Astra Giurgiu 1 - 0 Dinamo Zagreb Stade Marin Anastasovici, Giurgiu
Bukari But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau de la Russie Sergei Lapochkin
Rapport

6e journée Red Bull Salzbourg 5 - 1 Astra Giurgiu Red Bull Arena, Wals-Siezenheim

19 h 00 (CET)
Sabitzer But inscrit après 9 minutes 9e
Kampl But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Alan But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Florescu Spectateurs : 8 258
Arbitrage : Drapeau de la Pologne Paweł Raczkowski
Rapport
Dinamo Zagreb 4 - 3 Celtic Glasgow Stade Maksimir, Zagreb
Pjaca But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 50 minutes 50e
Brozović But inscrit après 48 minutes 48e
(2 - 2) But inscrit après 23 minutes 23e Commons
But inscrit après 30 minutes 30e Šćepović
But inscrit après 82 minutes 82e (csc) Pivarić
Spectateurs : 4 054
Arbitrage : Drapeau de la Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Moscou 18 6 6 0 0 9 3 +6 Dynamo Moscou 1-0 1-0 2-1
2 PSV Eindhoven 8 6 2 2 2 8 8 0 PSV Eindhoven 0-1 1-0 1-1
3 Estoril Praia 5 6 1 2 3 7 8 -1 Estoril Praia 1-2 3-3 2-0
4 Panathinaïkos 2 6 0 2 4 6 11 -5 Panathinaïkos 1-2 2-3 1-1

1re journée PSV Eindhoven 1 - 0 Estoril Praia Philips Stadion, Eindhoven

19 h 00 (CEST)
de Jong But inscrit après 26 minutes 26e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
Panathinaïkos 1 - 2 Dynamo Moscou Stade Apóstolos-Nikolaïdis, Athènes
Dinas But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Kokorin
But inscrit après 49 minutes 49e Ionov
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport

2e journée Dynamo Moscou 1 - 0 PSV Eindhoven Arena Khimki, Khimki

17 h 00 (CEST)
Jirkov But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 7 872
Arbitrage : Marcin Borski
Rapport
Estoril Praia 2 - 0 Panathinaïkos Estádio António Coimbra da Mota, Estoril
21 h 05 (CEST)
Kléber But inscrit après 52 minutes 52e
Amado But inscrit après 66 minutes 66e
(0 - 0) Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport

3e journée Estoril Praia 1 - 2 Dynamo Moscou Estádio António Coimbra da Mota, Estoril

21 h 05 (CEST)
Tavares But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Kokorin
But inscrit après 80 minutes 80e Zhirkov
Spectateurs : 2 164
Arbitrage : Drapeau d’Israël Alon Yefet
Rapport
PSV Eindhoven 1 - 1 Panathinaïkos Philips Stadion, Eindhoven
Depay But inscrit après 44 minutes 44e (1 - 0) But inscrit après 87 minutes 87e Karelis Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau de la Tchéquie Miroslav Zelinka
Rapport

4e journée Dynamo Moscou 1 - 0 Estoril Praia Arena Khimki, Khimki

18 h 00 (CET)
Kuranyi But inscrit après 77 minutes 77e (0 - 0) Spectateurs : 5 374
Arbitrage : Drapeau de la Finlande Mattias Gestranius
Rapport
Panathinaïkos 2 - 3 PSV Eindhoven Stade Apóstolos-Nikolaïdis, Athènes
19 h 00 (CET)
Ajagun But inscrit après 11 minutes 11e
Petrić But inscrit après 43 minutes 43e
(2 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Depay
But inscrit après 65 minutes 65e de Jong
But inscrit après 78 minutes 78e Wijnaldum
Spectateurs : 19 500
Arbitrage : Drapeau de la Croatie Marijo Strahonja
Rapport

5e journée Dynamo Moscou 2 - 1 Panathinaïkos Arena Khimki, Khimki

17 h 00 (CET)
Triantafyllopoulos But inscrit après 55 minutes 55e (csc)
Ionov But inscrit après 61 minutes 61e
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Berg Spectateurs : 4 207
Arbitrage : Drapeau d’Israël Eitan Shmuelevitz
Rapport
Estoril Praia 3 - 3 PSV Eindhoven Estádio António Coimbra da Mota, Estoril
21 h 05 (CET)
Tozé But inscrit après 12 minutes 12e
Kuca But inscrit après 30 minutes 30e
Amado But inscrit après 39 minutes 39e
(3 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e Depay
But inscrit après 14 minutes 14e Narsingh
But inscrit après 82 minutes 82e Wijnaldum
Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Drapeau de la Suède Martin Strömbergsson
Rapport

Match abandonné à la mi-temps à la suite d'une forte pluie, et rejoué le à 17h à partir du point d'abandon.[1]


6e journée PSV Eindhoven 0 - 1 Dynamo Moscou Philips Stadion, Eindhoven

19 h 00 (CET)
(0 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Ionov Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau de la Hongrie István Vad
Rapport
Panathinaïkos 1 - 1 Estoril Praia Stade Apóstolos-Nikolaïdis, Athènes
Karelis But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) But inscrit après 87 minutes 87e Kléber Spectateurs : 8 200
Arbitrage : Drapeau de l'Autriche Harald Lechner
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Inter Milan 12 6 3 3 0 6 2 +4 Inter Milan 2-1 2-0 0-0
2 FK Dnipro 7 6 2 1 3 4 5 -1 FK Dnipro 0-1 0-1 1-0
3 Qarabağ Ağdam 6 6 1 3 2 3 5 -2 Qarabağ Ağdam 0-0 1-2 0-0
4 AS Saint-Étienne 5 6 0 5 1 2 3 -1 AS Saint-Étienne 1-1 0-0 1-1

1re journée Qarabağ Ağdam 0 - 0 AS Saint-Étienne Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 28 786
Arbitrage : Steven McLean
Rapport
FK Dnipro 0 - 1 Inter Milan Stade olympique de Kiev, Kiev
19 h 00 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e D'Ambrosio Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

2e journée AS Saint-Étienne 0 - 0 FK Dnipro Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 28 207
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport
Inter Milan 2 - 0 Qarabağ Ağdam Stade Giuseppe-Meazza, Milan
D'Ambrosio But inscrit après 18 minutes 18e
Icardi But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Spectateurs : 28 435
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

3e journée Inter Milan 0 - 0 AS Saint-Étienne Stade Giuseppe-Meazza, Milan

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport
FK Dnipro 0 - 1 Qarabağ Ağdam Stade olympique de Kiev, Kiev
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Muarem Spectateurs : 3 120
Arbitrage : Libor Kovařik
Rapport

4e journée Qarabağ Ağdam 1 - 2 FK Dnipro Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18 h 00 (CET)
George But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 73 minutes 73e Nikola Kalinić Spectateurs : 31 000
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport
AS Saint-Étienne 1 - 1 Inter Milan Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
19 h 00 (CET)
Bayal Sall But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Dodô Spectateurs : 36 411
Arbitrage : Slavko Vinčić
Rapport

5e journée Inter Milan 2 - 1 FK Dnipro Stade Giuseppe-Meazza, Milan

21 h 05 (CET)
Kuzmanović But inscrit après 30 minutes 30e
Osvaldo But inscrit après 50 minutes 50e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Rotan Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau de l'Écosse Bobby Madden
Rapport
AS Saint-Étienne 1 - 1 Qarabağ Ağdam Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
van Wolfswinkel But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Nadirov Spectateurs : 29 769
Arbitrage : Drapeau de l'Islande Kristinn Jakobsson
Rapport

6e journée FK Dnipro 1 - 0 AS Saint-Étienne Stade olympique de Kiev, Kiev

18 h 00 (CET)
Fedetskyi But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) Spectateurs : 2 579
Arbitrage : Drapeau de la Croatie Marijo Strahonja
Rapport
Qarabağ Ağdam 0 - 0 Inter Milan Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
(0 - 0) Spectateurs : 31 200
Arbitrage : Drapeau de la Tchéquie Miroslav Zelinka
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Feyenoord Rotterdam 12 6 4 0 2 10 6 +4 Feyenoord Rotterdam 2-0 2-0 2-1
2 Séville FC 11 6 3 2 1 8 5 +3 Séville FC 2-0 1-0 3-1
3 HNK Rijeka 7 6 2 1 3 7 8 -1 HNK Rijeka 3-1 2-2 2-0
4 Standard de Liège 4 6 1 1 4 4 10 -6 Standard de Liège 0-3 0-0 2-0

1re journée Standard de Liège 2 - 0 HNK Rijeka Stade Maurice-Dufrasne, Liège

21 h 05 (CEST)
Ciman But inscrit après 74 minutes 74e
Araújo But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Spectateurs : 8 894
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport
Séville FC 2 - 0 Feyenoord Rotterdam Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
Krychowiak But inscrit après 47 minutes 47e
Mbia But inscrit après 31 minutes 31e
(2 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

2e journée Feyenoord Rotterdam 2 - 1 Standard de Liège De Kuip, Rotterdam

19 h 00 (CEST)
van Beek But inscrit après 47 minutes 47e
Manu But inscrit après 84 minutes 84e
(0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Viera Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Jorge Sousa
Rapport
HNK Rijeka 2 - 2 Séville FC Stade Kantrida, Rijeka
Kramarić But inscrit après 53 minutes 53e (pén.)
Kvržić But inscrit après 68 minutes 68e
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Aspas
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Mbia
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Kenn Hansen
Rapport

3e journée HNK Rijeka 3 - 1 Feyenoord Rotterdam Stade Kantrida, Rijeka

19 h 00 (CEST)
Kramarić But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Toornstra Spectateurs : 9 326
Arbitrage : Tom Harald Hagen
Rapport
Standard de Liège 0 - 0 Séville FC Stade Maurice-Dufrasne, Liège
(0 - 0) Spectateurs : 10 365
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport

4e journée Feyenoord Rotterdam 2 - 0 HNK Rijeka De Kuip, Rotterdam

21 h 05 (CET)
El Ahmadi But inscrit après 8 minutes 8e
Immers But inscrit après 20 minutes 20e
(2 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
Séville FC 3 - 1 Standard de Liège Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
Gameiro But inscrit après 19 minutes 19e
Reyes But inscrit après 41 minutes 41e
Bacca But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e M'Poku Spectateurs : 26 850
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport

5e journée HNK Rijeka 2 - 0 Standard de Liège Stade Kantrida, Rijeka

19 h 00 (CET)
Moisés But inscrit après 26 minutes 26e
Kramarić But inscrit après 34 minutes 34e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau de la Suisse Stephan Studer
Rapport
Feyenoord Rotterdam 2 - 0 Séville FC De Kuip, Rotterdam
Toornstra But inscrit après 56 minutes 56e
El Ahmadi But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 0) Spectateurs : 51 117
Arbitrage : Drapeau de la Slovénie Slavko Vinčić
Rapport

6e journée Standard de Liège 0 - 3 Feyenoord Rotterdam Stade Maurice-Dufrasne, Liège

21 h 05 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Toornstra
But inscrit après 60 minutes 60e Boëtius
But inscrit après 88 minutes 88e Manu
Spectateurs : 11 913
Arbitrage : Drapeau d’Israël Alon Yefet
Rapport
Séville FC 1 - 0 HNK Rijeka Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
Suárez But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 0) Spectateurs : 24 967
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Everton 11 6 3 2 1 10 3 +7 Everton 4-1 0-1 3-0
2 VfL Wolfsbourg 10 6 3 1 2 14 10 +4 VfL Wolfsbourg 0-2 5-1 1-1
3 FK Krasnodar 6 6 1 3 2 7 12 -5 FK Krasnodar 1-1 2-4 1-1
4 Lille OSC 4 6 0 4 2 3 9 -6 Lille OSC 0-0 0-3 1-1

1re journée Lille OSC 1 - 1 FK Krasnodar Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq

21 h 05 (CEST)
Kjær But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Laborde Spectateurs : 27 000
Arbitrage : Liran Liany
Rapport
Everton 4 - 1 VfL Wolfsbourg Goodison Park, Liverpool
Rodríguez But inscrit après 15 minutes 15e (csc)
Coleman But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Baines But inscrit après 47 minutes 47e (pén.)
Mirallas But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Rodríguez Spectateurs : 29 593
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

2e journée FK Krasnodar 1 - 1 Everton Stade Kuban, Krasnodar

18 h 00 (CEST)
Ari But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Eto'o Spectateurs : 31 050
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport
VfL Wolfsbourg 1 - 1 Lille OSC Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
19 h 00 (CEST)
De Bruyne But inscrit après 82 minutes 82e (0 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e (pén.) Origi Spectateurs : 16 097
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

3e journée FK Krasnodar 2 - 4 VfL Wolfsbourg Stade Kuban, Krasnodar

18 h 00 (CEST)
Granqvist But inscrit après 51 minutes 51e (pén.)
Wanderson But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e (csc) Granqvist
But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 80 minutes 80e De Bruyne
But inscrit après 64 minutes 64e Luiz Gustavo
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
Lille OSC 0 - 0 Everton Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 41 057
Arbitrage : Manuel De Sousa
Rapport

4e journée VfL Wolfsbourg 5 - 1 FK Krasnodar Volkswagen-Arena, Wolfsbourg

21 h 05 (CET)
Hunt But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 57 minutes 57e
Guilavogui But inscrit après 73 minutes 73e
Bendtner But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Wanderson Spectateurs : 16 674
Arbitrage : Pol van Boekel
Rapport
Everton 3 - 0 Lille OSC Goodison Park, Liverpool
Osman But inscrit après 27 minutes 27e
Jagielka But inscrit après 42 minutes 42e
Naismith But inscrit après 61 minutes 61e
(2 - 0) Spectateurs : 28 844
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

5e journée FK Krasnodar 1 - 1 Lille OSC Stade Kuban, Krasnodar

18 h 00 (CET)
Ari But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Roux Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport
VfL Wolfsbourg 0 - 2 Everton Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
19 h 00 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Lukaku
But inscrit après 75 minutes 75e Mirallas
Spectateurs : 23 375
Arbitrage : Fernando Teixeira
Rapport

6e journée Lille OSC 0 - 3 VfL Wolfsbourg Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq

21 h 05 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Vieirinha
But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) Rodriguez
Spectateurs : 33 559
Arbitrage : Drapeau de la Turquie Halis Özkahya
Rapport
Everton 0 - 1 FK Krasnodar Goodison Park, Liverpool
(0 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Laborde Spectateurs : 20 260
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie István Kovács
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 SSC Naples 13 6 4 1 1 11 3 +8 SSC Naples 3-0 3-1 3-0
2 BSC Young Boys 12 6 4 0 2 13 7 +6 BSC Young Boys 2-0 2-0 5-0
3 Sparta Prague 10 6 3 1 2 11 6 +5 Sparta Prague 0-0 3-1 4-0
4 Slovan Bratislava 0 6 0 0 6 1 20 -19 Slovan Bratislava 0-2 1-3 0-3

1re journée BSC Young Boys 5 - 0 Slovan Bratislava Stade de Suisse, Berne

21 h 05 (CEST)
Lecjaks But inscrit après 5 minutes 5e
Steffen But inscrit après 29 minutes 29e
Nuzzolo But inscrit après 63 minutes 63e
Nikci But inscrit après 80 minutes 80e
Hoarau But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(2 - 0) Spectateurs : 9 900
Arbitrage : Artyom Kuchin
Rapport
SSC Naples 3 - 1 Sparta Prague Stade San Paolo, Naples
Higuaín But inscrit après 23 minutes 23e (csc)
Mertens But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Hušbauer Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport

2e journée Sparta Prague 3 - 1 BSC Young Boys Generali Arena, Prague

19 h 00 (CEST)
Vácha But inscrit après 27 minutes 27e
Lafata But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 85 minutes 85e
(2 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Hoarau Spectateurs : 10 205
Arbitrage : Michális Koukoulákis
Rapport
Slovan Bratislava 0 - 2 SSC Naples Štadión Pasienky, Bratislava
(0 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Hamšík
But inscrit après 74 minutes 74e Higuaín
Spectateurs : 10 738
Arbitrage : Marijo Strahonja
Rapport

3e journée Slovan Bratislava 0 - 3 Sparta Prague Štadión Pasienky, Bratislava

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Lafata
But inscrit après 61 minutes 61e Konaté
But inscrit après 81 minutes 81e Krejčí
Spectateurs : 6 891
Arbitrage : Drapeau de la Suède Martin Strömbergsson
Rapport
BSC Young Boys 2 - 0 SSC Naples Stade de Suisse, Berne
Hoarau But inscrit après 52 minutes 52e
Bertone But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0 - 0) Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Drapeau de la France Ruddy Buquet
Rapport

4e journée Sparta Prague 4 - 0 Slovan Bratislava Generali Arena, Prague

21 h 05 (CET)
Lafata But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 83 minutes 83e
Krejčí But inscrit après 32 minutes 32e
Nhamoinesu But inscrit après 74 minutes 74e
(2 - 0) Spectateurs : 13 805
Arbitrage : Drapeau de la Russie Aleksei Eskov
Rapport
SSC Naples 3 - 0 BSC Young Boys Stade San Paolo, Naples
de Guzmán But inscrit après 45+2 minutes 45+2e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 83 minutes 83e (1 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau du Danemark Kenn Hansen
Rapport

5e journée Slovan Bratislava 1 - 3 BSC Young Boys Štadión Pasienky, Bratislava

19 h 00 (CET)
Soumah But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 2) But inscrit après 9 minutes 9e (pén.) Hoarau
But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 63 minutes 63e Kubo
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pol van Boekel
Rapport
Sparta Prague 0 - 0 SSC Naples Generali Arena, Prague
(0 - 0) Spectateurs : 16 111
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Andre Marriner
Rapport

6e journée BSC Young Boys 2 - 0 Sparta Prague Stade de Suisse, Berne

21 h 05 (CET)
Hoarau But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
Steffen But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 0) Spectateurs : 15 150
Arbitrage : Drapeau de la Turquie Hüseyin Göçek
Rapport
SSC Naples 3 - 0 Slovan Bratislava Stade San Paolo, Naples
Mertens But inscrit après 6 minutes 6e
Hamšík But inscrit après 16 minutes 16e
Zapata But inscrit après 75 minutes 75e
(2 - 0) Spectateurs : 6 490
Arbitrage : Drapeau de la Macédoine Aleksandar Stavrev
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Kiev 15 6 5 0 1 12 4 +8 Dynamo Kiev 2-0 3-1 2-0
2 Aalborg BK 9 6 3 0 3 5 10 -5 Aalborg BK 3-0 1-0 1-0
3 Steaua Bucarest 7 6 2 1 3 11 9 +2 Steaua Bucarest 0-2 6-0 2-1
4 Rio Ave 4 6 1 1 4 5 10 -5 Rio Ave 0-3 2-0 2-2

1re journée Steaua Bucarest 6 - 0 Aalborg BK Arena Națională, Bucarest

21 h 05 (CEST)
Rusescu But inscrit après 51 minutes 51e
Rusescu But inscrit après 58 minutes 58e (pén.) But inscrit après 73 minutes 73e
Keșerü But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 72 minutes 72e
(0 - 0) Spectateurs : 0 1
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
Rio Ave 0 - 3 Dynamo Kiev Estádio dos Arcos, Vila do Conde
(0 - 2) But inscrit après 20 minutes 20e Yarmolenko
But inscrit après 25 minutes 25e Belhanda
But inscrit après 70 minutes 70e Kravets
Spectateurs : 2 315
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport

2e journée Dynamo Kiev 3 - 1 Steaua Bucarest Stade olympique, Kiev

19 h 00 (CEST)
Yarmolenko But inscrit après 40 minutes 40e
Kravets But inscrit après 66 minutes 66e
Teodorczyk But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Rusescu Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport
Aalborg BK 1 - 0 Rio Ave Energi Nord Arena, Aalborg
Helenius But inscrit après 46 minutes 46e (0 - 0) Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

3e journée Aalborg BK 3 - 0 Dynamo Kiev Energi Nord Arena, Aalborg

19 h 00 (CEST)
Enevoldsen But inscrit après 11 minutes 11e
Thomsen But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) Spectateurs : 6 043
Arbitrage : Drapeau de la Suisse Stephan Studer
Rapport
Steaua Bucarest 2 - 1 Rio Ave Arena Națională, Bucarest
Rusescu But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 45 minutes 45e (2 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Del Valle Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau du pays de Galles Lee Evans
Rapport

4e journée Dynamo Kiev 2 - 0 Aalborg BK Stade olympique, Kiev

21 h 05 (CET)
Vida But inscrit après 70 minutes 70e
Gusev But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 0) Spectateurs : 25 230
Arbitrage : Drapeau de la Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport
Rio Ave 2 - 2 Steaua Bucarest Estádio dos Arcos, Vila do Conde
Lopes But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 77 minutes 77e (pén.) (1 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e Keserü
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Filip
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau de la Pologne Marcin Borski
Rapport

5e journée Aalborg BK 1 - 0 Steaua Bucarest Energi Nord Arena, Aalborg

19 h 00 (CET)
Enevoldsen But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 0) Spectateurs : 7 515
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Felix Zwayer
Rapport
Dynamo Kiev 2 - 0 Rio Ave Stade olympique, Kiev
Lens But inscrit après 53 minutes 53e
Veloso But inscrit après 78 minutes 78e
(0 - 0) Spectateurs : 14 500
Arbitrage : Drapeau de la Norvège Tom Harald Hagen
Rapport

6e journée Steaua Bucarest 0 - 2 Dynamo Kiev Arena Națională, Bucarest

21 h 05 (CET)
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Yarmolenko
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Lens
Spectateurs : 7 620
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Michael Oliver
Rapport
Rio Ave 2 - 0 Aalborg BK Estádio dos Arcos, Vila do Conde
Del Valle But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) Spectateurs : 2 672
Arbitrage : Drapeau de la Belgique Sébastien Delferiere
Rapport

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fiorentina 13 6 4 1 1 11 4 +7 Fiorentina 3-0 1-1 1-2
2 EA Guingamp 10 6 3 1 2 7 6 +1 EA Guingamp 1-2 2-0 2-0
3 PAOK Salonique 7 6 2 1 3 10 7 +3 PAOK Salonique 0-1 1-2 6-1
4 Dynamo Minsk 4 6 1 1 4 3 14 -11 Dynamo Minsk 0-3 0-0 0-2

1re journée PAOK Salonique 6 - 1 Dynamo Minsk Stade Toumba, Thessalonique

21 h 05 (CEST)
Nikolić But inscrit après 3 minutes 3e (csc)
Athanasiádis But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 28 minutes 28e
Papadópoulos But inscrit après 50 minutes 50e
Tzandaris But inscrit après 90 minutes 90e
(4 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e Nikolić Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Mattias Gestranius
Rapport
Fiorentina 3 - 0 EA Guingamp Stade Artemio-Franchi, Florence
Vargas But inscrit après 34 minutes 34e
Cuadrado But inscrit après 67 minutes 67e
Bernardeschi But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) Spectateurs : 32 000
Arbitrage : Harald Lechner
Rapport

2e journée EA Guingamp 2 - 0 PAOK Salonique Stade de Roudourou, Guingamp

19 h 00 (CEST)
Marveaux But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 0) Spectateurs : 8 783
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
Dynamo Minsk 0 - 3 Fiorentina Borisov Arena, Baryssaw
(0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Aquilani
But inscrit après 62 minutes 62e Iličič
But inscrit après 67 minutes 67e Bernardeschi
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

3e journée Dynamo Minsk 0 - 0 EA Guingamp Borisov Arena, Baryssaw

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
PAOK Salonique 0 - 1 Fiorentina Stade Toumba, Thessalonique
(0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Vargas Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

4e journée EA Guingamp 2 - 0 Dynamo Minsk Stade de Roudourou, Guingamp

21 h 05 (CET)
Beauvue But inscrit après 44 minutes 44e
Mandanne But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Spectateurs : 8 372
Arbitrage : Artyom Kuchin
Rapport
Fiorentina 1 - 1 PAOK Salonique Stade Artemio-Franchi, Florence
Pasqual But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Martens Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Sébastien Delferiere
Rapport

5e journée Dynamo Minsk 0 - 2 PAOK Salonique Borisov Arena, Baryssaw

19 h 00 (CET)
(0 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 88 minutes 88e Athanasiádis Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau de l'Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport
EA Guingamp 1 - 2 Fiorentina Stade de Roudourou, Guingamp
Beauvue But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) (1 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e Marin
But inscrit après 13 minutes 13e Babacar
Spectateurs : 5 519
Arbitrage : Drapeau de la Russie Aleksei Eskov
Rapport

6e journée PAOK Salonique 1 - 2 EA Guingamp Stade Toumba, Thessalonique

21 h 05 (CET)
Athanasiádis But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 83 minutes 83e Beauvue Spectateurs : 12 101
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Kevin Blom
Rapport
Fiorentina 1 - 2 Dynamo Minsk Stade Artemio-Franchi, Florence
Marin But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Kontsevoi
But inscrit après 55 minutes 55e Nikolić
Spectateurs : 7 562
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Cristian Balaj
Rapport

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Legia Varsovie 15 6 5 0 1 7 2 +5 Legia Varsovie 2-0 1-0 2-1
2 Trabzonspor 10 6 3 1 2 8 6 +2 Trabzonspor 0-1 2-0 3-1
3 KSC Lokeren 10 6 3 1 2 4 4 0 KSC Lokeren 1-0 1-1 1-0
4 Metalist Kharkiv 0 6 0 0 6 3 10 -7 Metalist Kharkiv 0-1 1-2 0-1

1re journée Metalist Kharkiv 1 - 2 Trabzonspor Arena Lviv, Lviv

21 h 05 (CEST)
Homenyuk But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Constant
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Papadópoulos
Spectateurs : 6 854
Arbitrage : Tom Harald Hagen
Rapport
Legia Varsovie 1 - 0 KSC Lokeren Pepsi Arena, Varsovie
Radović But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) Spectateurs : 21 548
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport

2e journée KSC Lokeren 1 - 0 Metalist Kharkiv Stade Daknam, Lokeren

19 h 00 (CEST)
De Pauw But inscrit après 74 minutes 74e (0 - 0) Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Stephan Studer
Rapport
Trabzonspor 0 - 1 Legia Varsovie Stade Hüseyin Avni Aker, Trabzon
(0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Kucharczyk Spectateurs : 9 875
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport

3e journée Metalist Kharkiv 0 - 1 Legia Varsovie Stade Dynamo Lobanovski, Kiev

18 h 00 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Duda Spectateurs : 2 374
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
Trabzonspor 2 - 0 KSC Lokeren Stade Hüseyin Avni Aker, Trabzon
19 h 00 (CEST)
Yatabaré But inscrit après 54 minutes 54e
Constant But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Spectateurs : 7 600
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

4e journée KSC Lokeren 1 - 1 Trabzonspor Stade Daknam, Lokeren

21 h 05 (CET)
Patosi But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 1) But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Waris Spectateurs : 6 879
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Gianluca Rocchi
Rapport
Legia Varsovie 2 - 1 Metalist Kharkiv Pepsi Arena, Varsovie
Saganowski But inscrit après 29 minutes 29e
Duda But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Kobin Spectateurs : 25 809
Arbitrage : Drapeau d’Israël Eitan Shmuelevitz
Rapport

5e journée Trabzonspor 3 - 1 Metalist Kharkiv Stade Hüseyin Avni Aker, Trabzon

19 h 00 (CET)
Belkalem But inscrit après 36 minutes 36e
Ekici But inscrit après 86 minutes 86e
Goryainov But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (csc)
(1 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Homenyuk Spectateurs : 6 250
Arbitrage : Drapeau de la Finlande Mattias Gestranius
Rapport
KSC Lokeren