Phase finale de la Ligue Europa 2012-2013

(Redirigé depuis Ligue Europa 2012-2013 (phase finale))

Cet article présente les résultats détaillés de la phase finale de l'édition 2012-2013 de la Ligue Europa.

Qualification

Participent à la phase finale

Tirage au sort des seizièmes de finale

Classement des troisièmes de Ligue des champions
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Chelsea 10 6 3 1 2 16 10 +6
2 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 10 6 3 1 2 9 7 +2
3 Drapeau : Grèce Olympiakos 9 6 3 0 3 9 9 0
4 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 8 6 2 2 2 5 5 0
5 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 7 6 2 1 3 6 9 -3
6 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 6 6 2 0 4 9 15 -6
7 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 5 6 1 2 3 6 10 -4
8 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 4 6 1 1 4 8 16 -8

Le tirage est réalisé de sorte que les équipes d'une même association ou d'un même groupe du tirage au sort ne se rencontrent pas. De même, les têtes de série doivent affronter des non-têtes de série et les recevoir lors du match retour, la liste des participants étant divisée en têtes de série et non-têtes de série selon :

  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue Europa ait terminé première ou deuxième de son groupe ;
  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue des Champions fasse partie des quatre meilleurs au classement des troisièmes (cf tableau ci-contre).

La liste des équipes de cette phase finale :

Participent à la phase finale (32)
Têtes de série Non-têtes de série
Groupe Vainqueur de groupe de Ligue Europa Deuxième de groupe de Ligue Europa
A Drapeau : Angleterre Liverpool Drapeau : Russie Anji Makhatchkala
B Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň Drapeau : Espagne Atlético Madrid
C Drapeau : Turquie Fenerbahçe Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach
D Drapeau : France Girondins de Bordeaux Drapeau : Angleterre Newcastle United
E Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest Drapeau : Allemagne Stuttgart
F Drapeau : Ukraine FK Dnipro Drapeau : Italie Naples
G Drapeau : Belgique Genk Drapeau : Suisse FC Bâle
H Drapeau : Russie Rubin Kazan Drapeau : Italie Inter Milan
I Drapeau : France Lyon Drapeau : Tchéquie Sparta Prague
J Drapeau : Italie Lazio Rome Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
K Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
L Drapeau : Allemagne Hanovre 96 Drapeau : Espagne Levante
Repêché de Ligue des Champions Repêché de Ligue des Champions
Drapeau : Angleterre Chelsea Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg
Drapeau : Roumanie CFR Cluj Drapeau : Biélorussie BATE Borisov
Drapeau : Grèce Olympiakos Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam

La phase finale de la Ligue Europa 2012-2013 a commencé le avec les 16es de finale et se terminera le avec la finale à l'Amsterdam ArenA à Amsterdam, aux Pays-Bas.

Tirages au sort et dates

Tous les tirages au sort se déroulent à Nyon, en Suisse[1].

Tour Date du tirage au sort Aller Retour
Seizièmes de finale , 14:00
Huitièmes de finale
Quarts de finale , 13:00
Demi-finales , Horaire à déterminer
Finale à l'Amsterdam ArenA, Amsterdam

Seizièmes de finale

Les matchs aller se jouent le et les matchs retour le .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 0 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 0 - 0 0 - 1
Inter Milan Drapeau : Italie 5 - 0 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 2 - 0 3 - 0
Levante Drapeau : Espagne 4 - 0 Drapeau : Grèce Olympiakos 3 - 0 1 - 0
Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : Russie e3 - 3 Drapeau : Angleterre Liverpool 2 - 0 1 - 3
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 1 - 2 Drapeau : France Bordeaux 1 - 1 0 - 1
Bayer Leverkusen Drapeau : Allemagne 1 - 3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 0 - 1 1 - 2
Newcastle United Drapeau : Angleterre 1 - 0 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 0 - 0 1 - 0
Stuttgart Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Belgique Genk 1 - 1 2 - 0
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 1 - 2 Drapeau : Russie Rubin Kazan 0 - 2 1 - 0
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 2 - 2
2 - 4tab
Drapeau : Roumanie Steaua Bucareșt 2 - 0 0 - 2
FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 1 Drapeau : Ukraine FK Dnipro 2 - 0 1 - 1
Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 4 - 2 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 3 - 1 1 - 1
Sparta Prague Drapeau : Tchéquie 1 - 2 Drapeau : Angleterre Chelsea 0 - 1 1 - 1
Borussia Mönchengladbach Drapeau : Allemagne 3 - 5 Drapeau : Italie Lazio Rome 3 - 3 0 - 2
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 3 - 2 Drapeau : France Lyon 2 - 1 1 - 1
Naples Drapeau : Italie 0 - 5 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 0 - 3 0 - 2

Résultats et calendrier

14 février 2013 BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 0 - 0 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Neman Stadium, Hrodna1
19:00
(0 - 0) Spectateurs : 8 021
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport
21 février 2013 Fenerbahçe Drapeau : Turquie 1 - 0 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov Stade Şükrü-Saracoğlu, İstanbul
21:05
Cristian Oliveira Baroni But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : Huis clos2
Arbitrage : Drapeau : France Antony Gautier
Rapport

14 février 2013 Inter Milan Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Roumanie CFR Cluj Stadio Giuseppe Meazza, Milan
21:05
Palacio But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 87 minutes 87e (1 - 0) Spectateurs : 14 790
Arbitrage : Drapeau : Grèce Michael Koukoulakis
Rapport
21 février 2013 CFR Cluj Drapeau : Roumanie 0 - 3 Drapeau : Italie Inter Milan Stade Docteur-Constantin-Rădulescu, Cluj-Napoca
19:00
(0 - 2) But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Guarín
But inscrit après 89 minutes 89e Benassi
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport

14 février 2013 Levante Drapeau : Espagne 3 - 0 Drapeau : Grèce Olympiakos Stade Ciutat de València, Valence
19:00
Ríos But inscrit après 10 minutes 10e
Barkero But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Martins But inscrit après 56 minutes 56e
(2 - 0) Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport
21 février 2013 Olympiakos Drapeau : Grèce 0 - 1 Drapeau : Espagne Levante Stade Karaïskaki, Le Pirée
21:05
(0 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Martins Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport

14 février 2013 Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : Russie 2 - 0 Drapeau : Angleterre Liverpool Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg
18:00
Semak But inscrit après 69 minutes 69e
Hulk But inscrit après 72 minutes 72e
(0 - 0) Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Velasco Carballo
Rapport
21 février 2013 Liverpool Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg Anfield Road, Liverpool
21:05
Suárez But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 59 minutes 59e
Allen But inscrit après 43 minutes 43e
(2 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Hulk Spectateurs : 43 025
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

14 février 2013 Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 1 - 1 Drapeau : France Bordeaux Stade olympique de Kiev, Kiev
19:00
Haruna But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Obraniak Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor
Rapport
21 février 2013 Bordeaux Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
21:05
Diabaté But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 0) Spectateurs : 11 889
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport

14 février 2013 Bayer Leverkusen Drapeau : Allemagne 0 - 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne BayArena, Leverkusen
19:00
(0 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e Óscar Cardozo Spectateurs : 25 375
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport
21 février 2013 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen Estádio da Luz, Lisbonne
21:05
Ola John But inscrit après 60 minutes 60e
Matić But inscrit après 77 minutes 77e
(0 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Schürrle Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Pavel Královec
Rapport

14 février 2013 Newcastle United Drapeau : Angleterre 0 - 0 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv St James' Park, Newcastle upon Tyne
21:05
(0 - 0) Spectateurs : 30 157
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Harald Hagen
Rapport
21 février 2013 Metalist Kharkiv Drapeau : Ukraine 0 - 1 Drapeau : Angleterre Newcastle United Stade Metalist, Kharkiv
19:00
(0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) Shola Ameobi Spectateurs : 39 973
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport

14 février 2013 Stuttgart Drapeau : Allemagne 1 - 1 Drapeau : Belgique Genk Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
21:05
Gentner But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Plet Spectateurs : 15 200
Arbitrage : Drapeau : Portugal Manuel De Sousa
Rapport
21 février 2013 Genk Drapeau : Belgique 0 - 2 Drapeau : Allemagne Stuttgart Cristal Arena, Genk
19:00
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Boka
But inscrit après 58 minutes 58e Gentner
Spectateurs : 16 000

Rapport

14 février 2013 Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0 - 2 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stade Vicente-Calderón, Madrid
21:05
(0 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Karadeniz
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Orbaiz
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
21 février 2013 Rubin Kazan Drapeau : Russie 0 - 1 Drapeau : Espagne Atlético Madrid Stade Loujniki, Moscou3
18:00
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Falcao Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Haţegan
Rapport

14 février 2013 Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 Drapeau : Roumanie Steaua Bucareșt Amsterdam ArenA, Amsterdam
19:00
Alderweireld But inscrit après 28 minutes 28e
van Rhijn But inscrit après 48 minutes 48e
(1 - 0) Spectateurs : 51 493
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport
21 février 2013 Steaua Bucareșt Drapeau : Roumanie 2 - 0 ap Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Arena Națională, Bucareșt4
21:05
Latovlevici But inscrit après 38 minutes 38e
Chiricheș But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport
Rusescu Réussi
Nikolić Réussi
Filip Réussi
Latovlevici Réussi
Tirs au but
4–2
Réussi Eriksen
Manqué Schøne
Réussi de Jong
Manqué Moisander

14 février 2013 FC Bâle Drapeau : Suisse 2 - 0 Drapeau : Ukraine FK Dnipro Bâle
21:05
Stocker But inscrit après 23 minutes 23e
Streller But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 0) Spectateurs : 8 314
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport
21 février 2013 FK Dnipro Drapeau : Ukraine 1 - 1 Drapeau : Suisse FC Bâle Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
19:00
Seleznyov But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e (pén.) Schär Arbitrage : Drapeau : Allemagne Deniz Aytekin
Rapport

14 février 2013 Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 3 - 1 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 Stade Loujniki, Moscou5
18:00
Eto'o But inscrit après 34 minutes 34e
Ahmedov But inscrit après 48 minutes 48e
Boussoufa But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Huszti Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Croatie Marijo Strahonja
Rapport
21 février 2013 Hanovre 96 Drapeau : Allemagne 1 - 1 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala AWD-Arena, Hanovre
21:05
Sérgio Pinto But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) But inscrit après 90+9 minutes 90+9e Lacina Traoré Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport

14 février 2013 Sparta Prague Drapeau : Tchéquie 0 - 1 Drapeau : Angleterre Chelsea Generali Arena, Prague
19:00
(0 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Oscar Spectateurs : 18 951
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport
21 février 2013 Chelsea Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Tchéquie Sparta Prague Stamford Bridge, Londres
21:05
Hazard But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Lafata Spectateurs : 38 642
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport

14 février 2013 Borussia Mönchengladbach Drapeau : Allemagne 3 - 3 Drapeau : Italie Lazio Rome Borussia-Park, Mönchengladbach
21:05
Stranzl But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
Marx But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
Arango But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Floccari
But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Kozák
Spectateurs : 46 279
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport
21 février 2013 Lazio Rome Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach Stadio Olimpico, Rome
19:00
Candreva But inscrit après 10 minutes 10e
González But inscrit après 33 minutes 33e
(2 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapport

14 février 2013 Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : France Lyon White Hart Lane, Londres
21:05
Bale But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Umtiti Spectateurs : 31 762
Arbitrage : Drapeau : Portugal Pedro Proença
Rapport
21 février 2013 Lyon Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Stade Gerland, Lyon
19:00
Gonalons But inscrit après 17 minutes 17e (1 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Dembélé Spectateurs : 38 761
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport

14 février 2013 Naples Drapeau : Italie 0 - 3 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň Stadio San Paolo, Naples
19:00
(0 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Darida
But inscrit après 79 minutes 79e Rajtoral
But inscrit après 90 minutes 90e Tecl
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Pol van Boekel
Rapport
21 février 2013 Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 2 - 0 Drapeau : Italie Naples Štruncovy Sady, Plzeň
21:05
Kovařík But inscrit après 51 minutes 51e
Tecl But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 0) Spectateurs : 11 067
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport
Notes

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 1 - 2 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 0 - 1 1 - 1
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 4 - 2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 1 - 0 3 - 2
FK Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 0 - 1 Drapeau : Angleterre Newcastle United 0 - 0 0 - 1
VfB Stuttgart Drapeau : Allemagne 1 - 5 Drapeau : Italie Lazio Rome 0 - 2 1 - 3
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre e4 - 4 Drapeau : Italie Inter Milan 3 - 0 1 - 4ap
Levante UD Drapeau : Espagne 0 - 2 Drapeau : Russie Rubin Kazan 0 - 0 0 - 2ap
FC Bâle Drapeau : Suisse 2 - 1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 0 - 1
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 2 - 3 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 1 - 0 1 - 3

Résultats et calendrier

7 mars 2013 Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 0 - 0 Drapeau : Angleterre Newcastle United Stade Loujniki, Moscou1
18:00
(0 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
14 mars 2013 Newcastle United Drapeau : Angleterre 1 - 0 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala St James' Park, Newcastle upon Tyne
21:05
Cissé But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 45 487
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Deniz Aytekin
Rapport

7 mars 2013 Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 0 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Štruncovy Sady, Plzeň
19:00
(0 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Webó Spectateurs : 11 701
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport
14 mars 2013 Fenerbahçe Drapeau : Turquie 1 - 1 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň Stade Şükrü-Saracoğlu, İstanbul
21:05
UçanBut inscrit après 44 minutes 44e (1 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e Darida Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

7 mars 2013 Stuttgart Drapeau : Allemagne 0 - 2 Drapeau : Italie Lazio Rome Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
19:00
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Ederson
But inscrit après 56 minutes 56e Onazi
Spectateurs : 28 750
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor
Rapport
14 mars 2013 Lazio Rome Drapeau : Italie 3 - 1 Drapeau : Allemagne Stuttgart Stadio Olimpico, Rome
21:05
Kozák But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 87 minutes 87e (2 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Hajnal Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Harald Hagen
Rapport

7 mars 2013 Steaua Bucareșt Drapeau : Roumanie 1 - 0 Drapeau : Angleterre Chelsea Arena Națională, Bucareșt2
19:00
Rusescu But inscrit après 34 minutes 34e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 53 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport
14 mars 2013 Chelsea Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Roumanie Steaua Bucareșt Stamford Bridge, Londres
21:05
Mata But inscrit après 34 minutes 34e
Terry But inscrit après 58 minutes 58e
Torres But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Chiricheș Spectateurs : 28 817
Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport

7 mars 2013 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : France Bordeaux Estádio da Luz, Lisbonne
21:05
Carrasso But inscrit après 21 minutes 21e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 43 248
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport
14 mars 2013 Bordeaux Drapeau : France 2 - 3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
21:05
Diabaté But inscrit après 74 minutes 74e
Jardel But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (csc)
(0 - 1) But inscrit après 30 minutes 30eJardel
But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 90+2 minutes 90+2eCardozo
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Alin Hategan
Rapport

7 mars 2013 Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Italie Inter Milan White Hart Lane, Londres
21:05
Bale But inscrit après 6 minutes 6e
Sigurðsson But inscrit après 18 minutes 18e
Vertonghen But inscrit après 53 minutes 53e
(2 - 0) Spectateurs : 34 353
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport
14 mars 2013 Inter Milan Drapeau : Italie 4 - 1 ap Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Stadio Giuseppe Meazza, Milan
19:00
Cassano But inscrit après 20 minutes 20e
Palacio But inscrit après 52 minutes 52e
Gallas But inscrit après 75 minutes 75e (csc)
Álvarez But inscrit après 110 minutes 110e
(1 - 0) Adebayor But inscrit après 96 minutes 96e Spectateurs : 18 241
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport

7 mars 2013 Levante Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stade Ciutat de València, Valence
21:05
(0 - 0) Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : France Antony Gautier
Rapport
14 mars 2013 Rubin Kazan Drapeau : Russie 2 - 0 ap Drapeau : Espagne Levante Stade Loujniki, Moscou3
18:00
Salomón Rondón But inscrit après 100 minutes 100e
Dyadyun But inscrit après 112 minutes 112e
(0 - 0) Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport

7 mars 2013 FC Bâle Drapeau : Suisse 2 - 0 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg St. Jakob-Park, Bâle
21:05
Díaz But inscrit après 83 minutes 83e
A. Frei But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.)
(0 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport
14 mars 2013 Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : Russie 1 - 0 Drapeau : Suisse FC Bâle Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg
18:00
Witsel But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport
Notes

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chelsea Drapeau : Angleterre 5 - 4 Drapeau : Russie Rubin Kazan 3 - 1 2 - 3
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 4 - 4
1-4tab
Drapeau : Suisse FC Bâle 2 - 2 2 - 2
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 3 - 1 Drapeau : Italie Lazio Rome 2 - 0 1 - 1
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 4 - 1 Drapeau : Angleterre Newcastle United 3 - 1 1 - 1
4 avril 2013 Chelsea Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stamford Bridge, Londres
21:05
Torres But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 70 minutes 70e
Moses But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e (pén.) Natkho Spectateurs : 32 994
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport
11 avril 2013 Rubin Kazan Drapeau : Russie 3 - 2 Drapeau : Angleterre Chelsea Stade Loujniki, Moscou1
18:00
Marcano But inscrit après 51 minutes 51e
Karadeniz But inscrit après 62 minutes 62e
Natkho But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Torres
But inscrit après 55 minutes 55e Moses
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Turquie Firat Aydinus
Rapport

4 avril 2013 Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 2 - 2 Drapeau : Suisse FC Bâle White Hart Lane, Londres
21:05
Adebayor But inscrit après 40 minutes 40e
Sigurðsson But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 2) But inscrit après 30 minutes 30e Stocker
But inscrit après 34 minutes 34e F. Frei
Spectateurs : 32 361
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport
11 avril 2013 FC Bâle Drapeau : Suisse 2 - 2 ap Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur St. Jakob-Park, Bâle
21:05
Salah But inscrit après 27 minutes 27e
Dragović But inscrit après 49 minutes 49e
(1 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 83 minutes 83e Dempsey Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Pedro Proença
Rapport
Schär Réussi

Streller Réussi
F. Frei Réussi
Díaz Réussi

Tirs au but
4 - 1
Manqué Huddlestone

Réussi Sigurðsson
Manqué Adebayor


4 avril 2013 Fenerbahçe Drapeau : Turquie 2 - 0 Drapeau : Italie Lazio Rome Stade Şükrü-Saracoğlu, İstanbul
21:05
Webó But inscrit après 78 minutes 78e (pén.)
Kuyt But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(0 - 0) Spectateurs : 43 629
Arbitrage : Drapeau : Écosse Willie Collum
Rapport
11 avril 2013 Lazio Rome Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Stadio Olimpico, Rome
21:05
Lulić But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e Erkin Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Pavel Královec
Rapport

4 avril 2013 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 3 - 1 Drapeau : Angleterre Newcastle United Estádio da Luz, Lisbonne
21:05
Rodrigo But inscrit après 25 minutes 25e
Lima But inscrit après 65 minutes 65e
Cardozo But inscrit après 71 minutes 71e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Cissé Spectateurs : 44 133
Arbitrage : Drapeau : France Antony Gautier
Rapport
11 avril 2013 Newcastle United Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne St James' Park, Newcastle upon Tyne
21:05
Cissé But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Salvio Spectateurs : 52 157
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport
Notes

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 2 - 3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1 - 0 1 - 3
FC Bâle Drapeau : Suisse 2 - 5 Drapeau : Angleterre Chelsea 1 - 2 1 - 3
25 avril 2013 Fenerbahçe Drapeau : Turquie 1 - 0 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Stade Şükrü-Saracoğlu, İstanbul
21:05 HEC
Egemen Korkmaz But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 0) Spectateurs : 43 000
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport
2 mai 2013 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 3 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Estádio da Luz, Lisbonne
Gaitán But inscrit après 9 minutes 9e
Cardozo But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e (pén.) Kuyt Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport

25 avril 2013 FC Bâle Drapeau : Suisse 1 - 2 Drapeau : Angleterre Chelsea Parc Saint-Jacques, Bâle
21:05
Schär But inscrit après 87 minutes 87e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Moses
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e David Luiz
Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Pavel Královec
Rapport
2 mai 2013 Chelsea Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Suisse FC Bâle Stamford Bridge, Londres
Torres But inscrit après 50 minutes 50e
Moses But inscrit après 52 minutes 52e
David Luiz But inscrit après 59 minutes 59e
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Salah Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport

Finale

15 mai 2013 Benfica Lisbonne Drapeau du Portugal 1 – 2 Drapeau de l'Angleterre Chelsea Amsterdam ArenA, Amsterdam
20:45 CEST
Cardozo But inscrit après 68 minutes 68e (pén.) Torres But inscrit après 60 minutes 60e
Ivanović But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 46 163
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
GK 1 Drapeau du Brésil Artur
RB 34 Drapeau du Portugal André Almeida
CB 4 Drapeau du Brésil Luisão Capitaine Averti après 62 minutes 62e
CB 24 Drapeau de l'Argentine Ezequiel Garay Averti après 45+1 minutes 45+1e Remplacé après 78 minutes 78e
LB 25 Drapeau du Paraguay Lorenzo Melgarejo Remplacé après 66 minutes 66e
DM 21 Drapeau de la Serbie Nemanja Matić
CM 35 Drapeau de l'Argentine Enzo Pérez
RW 18 Drapeau de l'Argentine Eduardo Salvio
AM 20 Drapeau de l'Argentine Nicolás Gaitán
LW 19 Drapeau de l'Espagne Rodrigo Remplacé après 66 minutes 66e
CF 7 Drapeau du Paraguay Óscar Cardozo
Remplaçants :
GK 13 Drapeau du Portugal Paulo Lopes
DF 33 Drapeau du Brésil Jardel Entré après 78 minutes 78e 
MF 89 Drapeau du Portugal André Gomes
MF 23 Drapeau de l'Uruguay Jonathan Urretaviscaya
MF 10 Drapeau de l'Argentine Pablo Aimar
MF 15 Drapeau des Pays-Bas Ola John Entré après 66 minutes 66e 
FW 11 Drapeau du Brésil Lima Entré après 66 minutes 66e 
Entraîneur :
Drapeau du Portugal Jorge Jesus
GK 1 Drapeau de la Tchéquie Petr Čech
RB 28 Drapeau de l'Espagne César Azpilicueta
CB 2 Drapeau de la Serbie Branislav Ivanović
CB 24 Drapeau de l'Angleterre Gary Cahill
LB 3 Drapeau de l'Angleterre Ashley Cole
DM 4 Drapeau du Brésil David Luiz
CM 8 Drapeau de l'Angleterre Frank Lampard Capitaine
RW 7 Drapeau du Brésil Ramires
AM 10 Drapeau de l'Espagne Juan Mata
LW 11 Drapeau du Brésil Oscar Averti après 14 minutes 14e
CF 9 Drapeau de l'Espagne Fernando Torres
Remplaçants :
GK 22 Drapeau de l'Angleterre Ross Turnbull
DF 19 Drapeau du Portugal Paulo Ferreira
MF 12 Drapeau du Nigeria John Obi Mikel
MF 57 Drapeau des Pays-Bas Nathan Aké
MF 30 Drapeau d’Israël Yossi Benayoun
MF 13 Drapeau du Nigeria Victor Moses
FW 21 Drapeau de l'Allemagne Marko Marin
Entraîneur :
Drapeau de l'Espagne Rafael Benítez
Arbitrage
Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
  • Touches
    • Drapeau : Pays-Bas Sander van Roekel
    • Drapeau : Pays-Bas Erwin Zeinstra
  • 4e arbitre
  • Surface
    • Drapeau : Pays-Bas Pol van Boekel
    • Drapeau : Pays-Bas Richard Liesveld

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes