Ligue Europa 2012-2013

Ligue Europa 2012 ‑ 2013
Description de l'image UEFA Europa League Logo 2012-2015.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 42e
Lieu(x) Finale : Amsterdam, Amsterdam ArenA
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 194 équipes professionnelles
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Atlético de Madrid (2)
Vainqueur Chelsea FC (1)
Finaliste Benfica Lisbonne
Demi-finalistes Fenerbahçe SK
FC Bâle
Meilleur(s) buteur(s) Libor Kozák (Lazio)
(8 buts)
Meilleur(s) passeur(s) José Barkero (Levante)
(6 passes)

Navigation

La Ligue Europa 2012-2013 est la quarante-deuxième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la quatrième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a eu lieu le mercredi [1] qui a vu la victoire de Chelsea à l'Amsterdam ArenA, aux Pays-Bas[2].

Changements

  • Le changement le plus important concerne la liste d'accès à la compétition, qui à compter de cette saison 2012-2013, prévoit une place directe en phase de groupes aux vainqueurs de coupe nationale des six pays les mieux classés au coefficient UEFA[3]. Cela rétrécit d'autant le nombre de places accessibles via les qualifications.
  • Les contrats télévisés en Europe sont renouvelés pour une nouvelle période de trois ans.
  • Les deux dernières journées de la phase de groupes (fin novembre et mi-décembre), seront placées sur les mêmes semaines que celles de Ligue des champions, c'est-à-dire qu'elles sont avancées d'une semaine. L'UEFA cherchait à réduire le nombre de rencontres sur terrains gelés, et à libérer deux dates pour les associations qui les demandaient.

Participants

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2012-2013 ne diffère pas de la saison précédente :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 32 équipes éliminées de la Ligue des Champions 2012-2013 sont repêchées dans cette compétition. (14 équipes éliminées du 3e tour de qualification, 10 équipes éliminées des barrages et les 8 troisièmes de la phase de groupe)

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des Champions.
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des Champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés par la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des Champions ou Ligue Europa).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[4]
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2012-2013[12]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2012)
Premier tour de qualification 74
Deuxième tour de qualification 80 (43 + 37)
Troisième tour de qualification 58 (18 + 40)
Tour de barrages 62 (19 + 29 + 14*)
Phase de groupes (2012)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4




48 (TT + 6 + 31 + 10*)
Phase finale (2013)
Seizièmes de finale 32 (24 + 8*)
Huitièmes de finale 16
Quarts de finale 8
Demi-finale 4
Finale mercredi 15 mai 2
* club repêché provenant de la Ligue des Champions ; TT : tenant du titre

Tours de qualification

Lors des tours de qualification et des barrages, les équipes sont divisées en équipes de têtes de série et non têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2011-2012. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.

Premier tour de qualification

74 clubs participent à ce premier tour de qualification. Le tirage au sort des rencontres a eu lieu le .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Narva Trans 0 - 5 0 - 7[13] 0 - 2 Inter Bakou*
MTK Budapest 1 - 1 2 - 3[13] 1 - 2 Senica*
KF Tirana* 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Grevenmacher
Torpedo Koutaïssi 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Aktobe*
Borac BL* 2 - 2 3 - 3e 1 - 1 Čelik Nikšić
FK Bakou* 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Mura 05
Elfsborg* 8 - 0 12 - 0 4 - 0 Floriana
Renova Džepčište* 4 - 0 8 - 0 4 - 0 AC Libertas
FC Santa Coloma 0 - 1 1 - 4 1 - 3 NK Osijek*
Jagodina* 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Ordabasy Chymkent
Differdange 03* 3 - 0 6 - 0 3 - 0 NSÍ Runavík
Crusaders 0 - 3 0 - 4[13] 0 - 1 Rosenborg*
Cefn Druids 0 - 0 0 - 5[13] 0 - 5 MyPa*
Levadia Tallinn* 1 - 0 e2 - 2[13] 1 - 2 Šiauliai
Bohemians* 0 - 0 1 - 5 1 - 5 Thór Akureyri
FK Sarajevo* 5 - 2 9 - 6 4 - 4 Hibernians
FC Twente* 6 - 0 9 - 0 3 - 0 UE Santa Coloma
Rudar Pljevlja* 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Shirak
Flamurtari Vlorë 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Budapest Honvéd*
Dacia Chișinău* 1 - 0 2 - 0 1 - 0 NK Celje
Sūduva Marijampolė* 0 - 1 e3 - 3 3 - 2 Daugava Daugavpils
KuPS* 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Llanelli
Cliftonville 1 - 0 1 - 4[13] 0 - 4 Kalmar FF*
Víkingur Gøta 0 - 6 0 - 10 0 - 4 Gomel*
Hafnarfjörður* 2 - 1 3 - 1 1 - 0 USV Eschen/Mauren
Lech Poznań* 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Zhetysu Taldykourgan
Khazar Lankaran* 2 - 2 4 - 2 2 - 0 Nõmme Kalju
Birkirkara* 2 - 2 2 - 2e 0 - 0 Metalurg Skopje
Pyunik Erevan* 0 - 3 2 - 4[13] 2 - 1 Zeta Golubovci
Teuta Durrës 0 - 3 1 - 9 1 - 6 Metalurgi Rustavi*
Olimpija Ljubljana* 3 - 0 6 - 0 3 - 0 Jeunesse d'Esch
EB/Streymur* 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Gandzasar Kapan
St. Patrick's* 1 - 0 e2 - 2 1 - 2ap Vestmannaeyjar
SP La Fiorita 0 - 2 0 - 6[13] 0 - 4 Liepājas Metalurgs*
JJK Jyväskylä 2 - 0 4 - 3 2 - 3 Stabæk*
Bangor City* 0 - 0 1 - 2[13] 1 - 2 Zimbru Chişinău
Škendija Tetovo* 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Portadown

0

Deuxième tour de qualification

Équipe Aller Total Retour Équipe
Khazar Lankaran 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Lech Poznań*
Eskişehirspor* 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Saint Johnstone
Hajduk Split* 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Skonto Riga
AIK Solna* 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Hafnarfjörður
Renova Džepčište 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Gomel*
Naftan Novopolotsk 3 - 4 6 - 7 3 - 3 Étoile rouge de Belgrade*
Vojvodina Novi Sad* 1 - 1 5 - 1 4 - 0 Sūduva Marijampolė
JJK Jyväskylä* 3 - 2 3 - 3e 0 - 1 Zeta Golubovci
Young Boys de Berne* 1 - 0 1 - 1
4 - 1tab
0 - 1 Zimbru Chişinău
Lokomotiv Plovdiv 4 - 4 5 - 7 1 - 3 Vitesse Arnhem*
KF Tirana 1 - 1 1 - 6 0 - 5 Aalesunds*
Metalurg Donetsk* 7 - 0 11 - 2 4 - 2 Čelik Nikšić
Maccabi Netanya* 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 KuPS
Mladá Boleslav* 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Thór Akureyri
Levadia Tallinn 1 - 3 1 - 6 0 - 3 Anorthosis Famagouste*
Milsami 4 - 2 4 - 5 0 - 3 Aktobe*
Slaven Belupo* 6 - 0 10 - 2 4 - 2 Portadown
Servette* 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Gandzasar Kapan
FC Twente* 1 - 1 6 - 1 5 - 0 Inter Turku
Žalgiris Vilnius 1 - 1 2 - 6 1 - 5 Admira Wacker*
NK Osijek 1 - 3 1 - 6 0 - 3 Kalmar FF*
Slovan Bratislava* 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Videoton
Rapid Bucarest* 3 - 1 5 - 1 2 - 0 MyPa
Metalurgi Rustavi 1 - 3 1 - 5[13] 0 - 2 Viktoria Plzeň*
Mura 05 0 - 0 e1 - 1 1 - 1 CSKA Sofia*
Inter Bakou 1 - 1 2 - 2
2 - 4tab
1 - 1 Asteras Tripolis*
Differdange 03 0 - 1 2 - 4[13] 2 - 3 La Gantoise*
Anji Makhatchkala* 1 - 0 5 - 0 4 - 0 Budapest Honvéd
Levski Sofia* 1 - 0 2 - 3 1 - 3 FK Sarajevo
Liepājas Metalurgs 2 - 2 3 - 7 1 - 5 Legia Varsovie*
Shakhtyor Soligorsk 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 SV Ried*
Bnei Yehoudah* 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Shirak
Rosenborg* 2 - 2 4 - 3 2 - 1 Ordabasy Chymkent
Spartak Trnava* 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Sligo Rovers
Dacia Chișinău 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Elfsborg*
Široki Brijeg 1 - 1 2 - 3 1 - 2ap St. Patrick's*
APOEL Nicosie* 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Senica
Ruch Chorzów* 3 - 1 6 - 1 3 - 0 Metalurg Skopje
AGF Aarhus* 1 - 2 2 - 5 1 - 3 Dila Gori
Olimpija Ljubljana 0 - 0 0 - 1 0 - 1ap Tromsø*

0

Troisième tour de qualification

Équipe Aller Total Retour Équipe
Videoton 1 - 0 4 - 0 3 - 0 La Gantoise*
AIK Solna 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Lech Poznań*
Eskişehirspor 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Olympique de Marseille*
Étoile rouge de Belgrade* 0 - 0 0 - 0
6 - 5tab
0 - 0 Omonia Nicosie
FK Sarajevo* 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Zeta Golubovci
Admira Wacker 0 - 2 2 - 4 2 - 2 Sparta Prague*
Kalmar FF 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Young Boys de Berne*
Dundee United 2 - 2 2 - 7 0 - 5 Dynamo Moscou*
Arsenal Kiev 0 - 3[14] 2 - 3 2 - 0 Mura 05*
KuPS 1 - 0 1 - 6[13] 0 - 6 Bursaspor*
Steaua Bucarest* 0 - 1 3 - 1 3 - 0 Spartak Trnava
Gomel 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Liverpool*
SV Ried 2 - 1 3 - 4 1 - 3 Legia Varsovie*
St. Patrick's 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Hanovre 96*
Servette 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Rosenborg*
Athletic Bilbao* 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Slaven Belupo
Anji Makhatchkala* 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Vitesse Arnhem
Asteras Tripolis 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 CS Marítimo*
SC Heerenveen* 4 - 0 4 - 1[13] 0 - 1 Rapid Bucarest
Ruch Chorzów 0 - 2 0 - 7 0 - 5 Viktoria Plzeň*
AC Horsens 1 - 1 4 - 3 3 - 2 Elfsborg*
APOEL Nicosie* 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Aalesunds
Hajduk Split 0 - 3 2 - 3[13] 2 - 0 Inter Milan*
Vojvodina Novi Sad 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Rapid Vienne*
KRC Genk* 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Aktobe
Tromsø 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Metalurg Donetsk*
FC Twente* 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Mladá Boleslav
Bnei Yehoudah 0 - 2 1 - 6 1 - 4 PAOK Salonique*
Dila Gori 0 - 1 3 - 1 3 - 0[15] Anorthosis Famagouste*

0

Barrages

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont réparties en têtes de séries ou non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé de plusieurs équipes têtes de séries et de plusieurs équipes non-têtes de séries. Une tête de série affrontera donc une équipe non tête de série du même groupe.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Inter Milan
AZ Alkmaar
APOEL Nicosie
Newcastle United
Partizan Belgrade

FC Vaslui
Anji Makhatchkala
Atromitos
Tromsø
Neftchi Bakou

Liverpool
Athletic Bilbao
Club Bruges
SC Heerenveen
Dila Gori

CS Marítimo
Debrecen
Heart of Midlothian
HJK Helsinki
Molde

Olympique de Marseille
Metalist Kharkiv
Hanovre 96
Trabzonspor
Young Boys Berne

Dinamo Bucarest
Sheriff Tiraspol
FC Midtjylland
Śląsk Wrocław
Videoton

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Sporting Portugal
Girondins de Bordeaux
Hapoël Tel-Aviv
Sparta Prague
Levante

Feyenoord Rotterdam
Étoile rouge de Belgrade
Motherwell
AC Horsens
F91 Dudelange

CSKA Moscou
FC Twente
Lazio Rome
Rosenborg
Viktoria Plzeň

Bursaspor
Legia Varsovie
KSC Lokeren
AIK Solna
Mura 05

PSV Eindhoven
VfB Stuttgart
PAOK Salonique
Steaua Bucarest
KRC Genk
Dnipro Dnipropetrovsk

Dynamo Moscou
Rapid Vienne
Lucerne
Slovan Liberec
Ekranas
Zeta Golubovci

Matchs

Les clubs reversés de la Ligue des Champions sont en italique.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Anji Makhatchkala 1 - 0 6 - 0 5 - 0 AZ Alkmaar*
Neftchi Bakou 1 - 1 4 - 2[13] 3 - 1 APOEL Nicosie*
Atromitos 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Newcastle United*
Tromsø 3 - 2 3 - 3e 0 - 1 Partizan Belgrade*
FC Vaslui 0 - 2 2 - 4 2 - 2 Inter Milan*
Heart of Midlothian 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Liverpool*
Athletic Bilbao* 6 - 0 9 - 3 3 - 3 HJK Helsinki
CS Marítimo 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Dila Gori*
Molde 2 - 0 4 - 1 2 - 1 SC Heerenveen*
Debrecen 0 - 3 1 - 7 1 - 4 Club Bruges*
Sheriff Tiraspol 1 - 2 1 - 2 0 - 0 Olympique de Marseille*
Trabzonspor* 0 - 0 0 - 0
2 - 4tab
0 - 0 Videoton
FC Midtjylland 0 - 3 2 - 3 2 - 0 Young Boys Berne*
Śląsk Wrocław 3 - 5 4 - 10 1 - 5 Hanovre 96*
Dinamo Bucarest 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Metalist Kharkiv*
AC Horsens 1 - 1 1 - 6 0 - 5 Sporting Portugal*
F91 Dudelange 1 - 3 1 - 7 0 - 4 Hapoël Tel-Aviv*
Feyenoord Rotterdam 2 - 2 2 - 4 0 - 2 Sparta Prague*
Motherwell 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Levante*
Étoile rouge de Belgrade 0 - 0 2 - 3 2 - 3 Girondins de Bordeaux*
KSC Lokeren 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Viktoria Plzeň*
Mura 05 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Lazio Rome*
AIK Solna 0 - 1 2 - 1 2 - 0 CSKA Moscou*
Legia Varsovie 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Rosenborg*
Bursaspor 3 - 1 4 - 5 1 - 4ap FC Twente*
Ekranas 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Steaua Bucarest*
Slovan Liberec 2 - 2 4 - 6 2 - 4 Dnipro Dnipropetrovsk*
VfB Stuttgart* 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Dynamo Moscou
PAOK Salonique* 2 - 1 2 - 4 0 - 3 Rapid Vienne
Lucerne 2 - 1 2 - 3 0 - 2 KRC Genk*
Zeta Golubovci 0 - 5 0 - 14 0 - 9 PSV Eindhoven*

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes a eu lieu le à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des Champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Atlético Madrid (Tenant du titre) 100.837 FC Bâle 53.360 Lazio Rome 29.996 Helsingborgs IF 12.680
Inter Milan 104.996 Metalist Kharkiv 52.526 Steaua Bucarest 26.764 CS Marítimo 12.569
Olympique lyonnais 94.835 Panathinaïkos 50.920 Sparta Prague 25.270 Rapid Vienne 12.225
Liverpool 90.882 Athletic Bilbao 47.837 Rosenborg 20.935 Académica de Coimbra 11.069
Olympique de Marseille 85.835 FC Copenhague 46.505 Newcastle United 16.882 Anji Makhatchkala 9.566
Sporting Portugal 82.069 Fenerbahçe 41.310 Young Boys Berne 16.860 NK Maribor 6.424
PSV Eindhoven 76.103 Rubin Kazan 40.566 Levante 16.837 AIK Solna 5.680
Tottenham 66.882 Naples 39.996 KRC Genk 16.480 AEL Limassol 5.099
Bayer Leverkusen 60.037 Udinese 38.996 Borussia Mönchengladbach 15.037 Hapoël Ironi Kiryat Shmona 4.400
Girondins de Bordeaux 58.835 Club Bruges 35.480 Partizan Belgrade 14.350 Molde 3.935
FC Twente 57.103 Hapoël Tel-Aviv 31.400 Viktoria Plzeň 14.070 Videoton 3.450
VfB Stuttgart 55.037 Hanovre 96 31.037 Dnipro Dnipropetrovsk 14.026 Neftchi Bakou 2.241

Les 8 clubs reversés des barrages de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool 10 6 3 1 2 11 9 +2 Liverpool 1-0 2-2 2-3
2 Anji Makhatchkala 10 6 3 1 2 7 5 +2 Anji Makhatchkala 1-0 2-0 2-0
3 Young Boys Berne 10 6 3 1 2 14 13 +1 Young Boys Berne 3-5 3-1 3-1

4 Udinese 4 6 1 1 4 7 12 -5 Udinese 0-1 1-1 2-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Viktoria Plzeň 13 6 4 1 1 11 4 +7 Viktoria Plzeň 1-0 3-1 4-0
2 Atlético Madrid 12 6 4 0 2 7 4 +3 Atlético Madrid 1-0 2-1 1-0
3 Académica de Coimbra 5 6 1 2 3 6 9 -3 Académica de Coimbra 1-1 2-0 1-1
4 Hapoël Tel-Aviv 4 6 1 1 4 4 11 -7 Hapoël Tel-Aviv 1-2 0-3 2-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fenerbahçe 13 6 4 1 1 10 7 +3 Fenerbahçe 0-3 2-2 2-0
2 Borussia Mönchengladbach 11 6 3 2 1 11 6 +5 Borussia Mönchengladbach 2-4 2-0 2-0
3 Olympique de Marseille 5 6 1 2 3 9 11 -2 Olympique de Marseille 0-1 2-2 5-1
4 AEL Limassol 4 6 1 1 4 4 10 -6 AEL Limassol 0-1 0-0 3-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Girondins de Bordeaux 13 6 4 1 1 10 5 +5 Girondins de Bordeaux 2-0 1-0 4-0
2 Newcastle United 9 6 2 3 1 7 5 +2 Newcastle United 3-0 1-1 1-0
3 CS Marítimo 6 6 1 3 2 4 6 -2 CS Marítimo 1-1 0-0 2-1
4 Club Bruges 4 6 1 1 4 6 11 -5 Club Bruges 1-2 2-2 2-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Steaua Bucarest 11 6 3 2 1 9 9 0 Steaua Bucarest 1-5 1-0 2-0
2 VfB Stuttgart 8 6 2 2 2 9 6 +3 VfB Stuttgart 2-2 0-0 0-1
3 FC Copenhague 8 6 2 2 2 5 6 -1 FC Copenhague 1-1 0-2 2-1
4 Molde 6 6 2 0 4 6 8 -2 Molde 1-2 2-0 1-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dnipro Dnipropetrovsk 15 6 5 0 1 16 8 +8 Dnipro Dnipropetrovsk 3-1 2-0 4-0
2 Naples 9 6 3 0 3 12 12 0 Naples 4-2 1-3 4-0
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 8 7 +1 PSV Eindhoven 1-2 3-0 1-1
4 AIK Solna 4 6 1 1 4 5 14 -9 AIK Solna 2-3 1-2 1-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 KRC Genk 12 6 3 3 0 9 4 +5 KRC Genk 0-0 3-0 2-1
2 FC Bâle 9 6 2 3 1 7 4 +3 FC Bâle 2-2 1-0 3-0
3 Videoton 6 6 2 0 4 6 8 -2 Videoton 0-1 2-1 3-0
4 Sporting Portugal 5 6 1 2 3 4 10 -6 Sporting Portugal 1-1 0-0 2-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rubin Kazan 14 6 4 2 0 10 3 +7 Rubin Kazan 3-0 2-0 1-0
2 Inter Milan 11 6 3 2 1 11 9 +2 Inter Milan 2-2 1-0 2-2
3 Partizan Belgrade 3 6 0 3 3 3 8 -5 Partizan Belgrade 1-1 1-3 0-0
4 Neftchi Bakou 3 6 0 3 3 4 8 -4 Neftchi Bakou 0-1 1-3 1-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 16 6 5 1 0 14 8 +6 Olympique lyonnais 2-1 2-1 2-0
2 Sparta Prague 9 6 2 3 1 9 6 +3 Sparta Prague 1-1 3-1 3-1
3 Athletic Bilbao 5 6 1 2 3 7 9 -2 Athletic Bilbao 2-3 0-0 1-1
4 Hapoël Ironi Kiryat Shmona 2 6 0 2 4 6 13 -7 Hapoël Ironi Kiryat Shmona 3-4 1-1 0-2

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 12 6 3 3 0 9 2 +7 Lazio Rome 0-0 3-0 1-0
2 Tottenham 10 6 2 4 0 8 4 +4 Tottenham 0-0 3-1 3-1
3 Panathinaïkos 5 6 1 2 3 4 11 -7 Panathinaïkos 1-1 1-1 1-0
4 NK Maribor 4 6 1 1 4 6 10 -4 NK Maribor 1-4 1-1 3-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Metalist Kharkiv 13 6 4 1 1 9 3 +6 Metalist Kharkiv 2-0 3-1 2-0
2 Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 9 2 +7 Bayer Leverkusen 0-0 1-0 3-0
3 Rosenborg 6 6 2 0 4 7 10 -3 Rosenborg 1-2 0-1 3-2
4 Rapid Vienne 3 6 1 0 5 4 14 -10 Rapid Vienne 1-0 0-4 1-2

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hanovre 96 12 6 3 3 0 11 8 +3 Hanovre 96 2-1 3-2 0-0
2 Levante 11 6 3 2 1 10 5 +5 Levante 2-2 1-0 3-0
3 Helsingborgs IF 4 6 1 1 4 9 12 -3 Helsingborgs IF 1-2 1-3 2-2
4 FC Twente 4 6 0 4 2 5 10 -5 FC Twente 2-2 0-0 1-3

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Liverpool Football Club FK Anji Makhatchkala
B FC Viktoria Plzeň Atlético Madrid
C Fenerbahçe Borussia Mönchengladbach
D Girondins de Bordeaux Newcastle United
E Steaua Bucarest VfB Stuttgart
F Dnipro Dnipropetrovsk SSC Naples
G Racing Genk FC Bâle
H Rubin Kazan Inter Milan
I Olympique lyonnais Sparta Prague
J Lazio Rome Tottenham Hotspur
K Metalist Kharkiv Bayer Leverkusen
L Hanovre 96 Levante UD

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chelsea FC 10 6 3 1 2 16 10 +6
2 CFR Cluj 10 6 3 1 2 9 7 +2
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 9 9 0
4 Benfica Lisbonne 8 6 2 2 2 5 5 0
5 Zénith Saint-Pétersbourg 7 6 2 1 3 6 9 -3
6 BATE Borissov 6 6 2 0 4 8 15 -7
7 Dynamo Kiev 5 6 1 2 3 6 10 -4
8 Ajax Amsterdam 4 6 1 1 4 8 16 -8
Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Seizièmes de finalistes, City locator 4.svg Huitièmes de finalistes, City locator 3.svg Quart de finalistes, City locator 2.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
BATE Borissov 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Fenerbahçe
Inter Milan 2 - 0 5 - 0 3 - 0 CFR Cluj
Levante UD 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Olympiakos
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 e3 - 3 1 - 3 Liverpool
Dynamo Kiev 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Girondins de Bordeaux
Bayer Leverkusen 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Benfica Lisbonne
Newcastle United 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Metalist Kharkiv
VfB Stuttgart 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Racing Genk
Atlético Madrid 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Rubin Kazan
Ajax Amsterdam 2 - 0 2 - 2
2 - 4tab
0 - 2 Steaua Bucarest
FC Bâle 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Dnipro Dnipropetrovsk
Anji Makhatchkala 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Hanovre 96
Sparta Prague 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Chelsea
Borussia Mönchengladbach 3 - 3 3 - 5 0 - 2 Lazio Rome
Tottenham Hotspur 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Olympique lyonnais
SSC Naples 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Viktoria Plzeň

Les huit clubs 3es de groupe de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Viktoria Plzeň 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Fenerbahçe
Benfica Lisbonne 1 - 0 4 - 2 3 - 2 Girondins de Bordeaux
Anji Makhatchkala 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Newcastle United
VfB Stuttgart 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Lazio Rome
Tottenham Hotspur 3 - 0 e4 - 4 1 - 4ap Inter Milan
Levante UD 0 - 0 0 - 2 0 - 2ap Rubin Kazan
FC Bâle 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
Steaua Bucarest 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Chelsea

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale